Психологические механизмы повышения уровня активности общения Волошина Татьяна Викторовна

Психологические механизмы повышения уровня активности общения
<
Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения Психологические механизмы повышения уровня активности общения
>




Волошина Татьяна Викторовна. Психологические механизмы повышения уровня активности общения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 1996 144 с. РГБ ОД, 61:97-19/19-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АКТИВНОСТИ ОБЩЕНИЯ 8

1. Основные направления изучения активности общения в психологии 9

2. Деятельностная концепция активности общения 21

3 Психологические механизмы и факторы активности общения 35

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ АКТИВНОСТИ ОБЩЕНИЯ 46

1. Личностные показатели сформированности активности общения 46

2. Методы изучения активности общения 54

3. Психологические механизмы повышения уровня активности общения 73

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ АКТИВНОСТИ ОБЩЕНИЯ 85

1. Организация и методы экспериментального исследования 85

2. Анализ результатов влияния психологических механизмов на повышение уровня активности общения 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ .126

Введение к работе

В условиях социально-экономических преобразований на первый план в организации сотрудничества между людьми выходит проблема активности общения личности. Это связано прежде всего с тем, что познание мира ведется человеком не пассивно, а активно, диалогически, через общение. Появились и бурно прогрессируют новые технологии типа телекоммуникации, компьютерной коммуникации, которые значительно меняют процессы человеческого общения. Наконец, пристальное внимание психологов и психотерапевтов обращено на проблемы общения еще и потому, что необходимо помочь застенчивым, необщительным людям, которые с трудом адаптируются к изменениям в окружающей их жизни. Вот почему задача повышения активности общения личности становится одной из актуальных в психологии в настоящее время.

Известно, что проблемы общения всегда находились в центре внимания отечественной и зарубежной психологии. Существенный вклад в их изучение внесли такие ученые, как Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Э. Берн, ГА. Кбвалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, ЛА. Петровская, К. Роджерс, М. Форверг, А.У. Хараш и др. В работах указанных авторов отражены результаты исследования общих методологических и теоретических основ психологии общения.

Однако проблема активности личности в общении остается во многом еще не изученной. В частности не разработана система психологических механизмов, от которых зависит повышение уровня активности общения личности. Как показал анализ литературных

источников (Л.И." Анцыферова, В.Г. Асеев, В.Г. Леонтьев, Е.В. Шорохова и др.) использование механизмов связано с их серьезной теоретической и экспериментальной разработкой. В современной психологии еще многое неизвестно о природе механизмов, об их взаимосвязи, о технике их применения для целенаправленной интенсификации общения. Поэтому основное внимание в нашей работе было сосредоточено на исследовании системы психологических механизмов повышения уровня активности общения личности.

Цель исследования состоит в разработке системы психологических механизмов, средств и методов повышения уровня активности общения личности.

Объектом исследования избрано общение, уровень его активности у студентов Горно-Алтайского государственного университета.

Предметом исследования является система психологических механизмов повышения уровня активности общения личности.

Теоретический анализ литературных источников по проблеме и результаты поискового исследования позволили сформулировать гипотезу, имеющую следующие допущения:

  1. Повышение уровня активности общения личности осуществляется посредством системы психологических механизмов.

  2. Психологические механизмы повышения уровня активности общения неоднородны, разноуровневые, имеют разную степень обобщенности и конкретизации.

  3. К специфическим механизмам относятся такие как: механизм коммуникативной направленности, адаптации, идентификации, субъектной доминантности, эмоциональной удовлетворенности, личностной значимости, противоречие как механизм.

  4. В качестве общего механизма выступает механизм резуль-

тата коммуникативного действия.

Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи:

  1. Изучить психологическую природу активности общения.

  2. Определить уровневые показатели активности общения, дать им характеристику.

  3. Выявить и исследовать психологические механизмы повышения уровня активности общения.

  4. Определить роль и значимость конкретных психологических механизмов в процессе повышения активности общения.

  5. Разработать и использовать в учебном процессе экспериментальный курс, направленный на повышение уровня активности общения будущих педагогов.

  6. Оценить эффективность экспериментального курса с помощью диагностических методик.

В соответствии с поставленными задачами нами было проведено четыре основных этапа исследования.

Первый этап. Теоретический анализ основных теорий и концепций в изучении природы активности общения.

Второй этап. Изучение и разработка системы психологических механизмов, при помощи которых обеспечивается повышение уровня активности общения личности.

Третий этап. Организация процесса активного социально-психологического обучения, направленного на повышение уровня активности общения посредством конкретных психологических механизмов.

Четвертый этап. Экспериментальное исследование психологических механизмов повышения уровня активности общения личности.

В заключении нами были сделаны общие выводы об условиях и закономерностях повышения уровня активности общения с помощью психологических механизмов.

Методологической основой исследования являются концепция деятельностной природы общения, ведущие принципы психологии - принцип детерминизма, единства сознания и деятельности, системности и единства теории и практики.

В исследовании использовался комплекс различных методов: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, экспертная оценка, самооценка, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, тестовая диагностика.

Полученные результаты эксперимента обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

  1. Дано научное обоснование психологической природы активности общения.

  2. Определены признаки активности общения, дана их характеристика.

  3. Выделены уровни активности общения и их отличительные особенности.

  4. Разработана система психологических механизмов повышения уровня активности общения.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение уровня активности общения обеспечивается посредством системы взаимодействующих психологических механизмов.

  2. Психологические механизмы полифункциональны, имеют различную степень обобщенности и конкретизации.

3. К первому уровню обобщенности относятся механизмы
адаптации, коммуникативной направленности, эмоциональной удов
летворенности, противоречия. Ко второму уровню - механизмы
идентификации, субъектной доминантности, значимости. К третьему
уровню - механизм результата коммуникативного действия.

4. Уровень активности общения регулируется как общими, так
и специфическими, узко направленными механизмами.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Результаты исследования можно использовать для развития

s.

коммуникативных способностей личности. ч

2. Результаты исследования могут быть использованы в про
цессах самосовершенствования, саморазвития активности личности
в общении.

3. Результаты исследования также можно использовать в
процедурах профессиональной ориентации и профессиональных
консультаций.

4. Результаты исследования можно применять в психотренин-
говой работе по оптимизации межличностного общения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные направления изучения активности общения в психологии

Проблема активности общения стала предметом интенсивных теоретических и экспериментальных исследований лишь в послед- ч. ние десятилетия, тем не менее она не является совершенно новой для психологической науки. Исследуя природу активности общения, мы прежде всего опирались на тот богатейший научный материал, который содержится в трудах отечественных и зарубежных психологов.

Изучение проблемы общения, конечно, не ограничивается рамками только психологической науки. Вопросы активности общения рассматривались также в лингвистике, литературоведении, философии и т.д. При этом важно подчеркнуть, что достижения в разработке проблем общения в других, погранич-ных с психологией, областях знаний помогают в определении собственно психологической проблематики и методов анализа этого явления.

Проблемы человеческого общения изучались в зарубежной психологии М. Дюфреном, Г. Марселем, Дж. Мидом, М. Хайдег-гером, К. Ясперсом и др. В работах этих ученых анализ взаимодействия между людьми имеет исходной точкой исследование отношений "Я" и "Другой". "Должны быть другие Я, если мы хотим, чтобы было наше собственное", - утверждал Дж. Мид (Мид Дж., 1978, с.63). "Другие Я", "значимые другие" - это, по Дж, Миду, "социальные объекты", отличающиеся от объектов физических". Под "социальными объектами" Дж. Мидом подразумеваются субъекты со свойственной им способностью активного взаимодействия, общения друг с другом, тогда как физические объекты, по его мнению, пассивны и с ними нельзя общаться.

Аналогичный подход к осмыслению проблемы активности общения мы отмечаем у М. Хайдеггера. "Человек... никогда не выступает как изолированный субъект, который узнает о существовании себе подобных откуда-то извне путем внешнего восприятия или в результате сообщения ему о существовании других. Существование других, подобных ему людей, с самого начала "известно" ему, ибо составляет один из моментов его собственной бытийности..." (Хайдеггер М., 1967, с.299).

Иное развитие концепции предложил К. Ясперс. Общение, по Ясперсу, есть "универсальное условие человеческого бытия". Под общением или "экзистенциальной коммуникацией" он понимает "отношение, возникающее между двумя индивидами, которые связываются друг с другом, но должны сохранять свои различия" (Ясперс К., 1982, с.324-327). Экзистенциальная коммуникация - это разговор двух, трех, нескольких близких людей о важных для них вопросах - именно в таком активном общении, а не в молчаливом одиночестве видит К. Ясперс "прорыв к трансценденции". Общение в данной концепции рассматривается с позиций взаимопонимания, открытости, диалога, которые предполагают активные межличностные контакты.

В учении французского экзистенциалиста Г. Марселя общение характеризуется как "интерсубъектное явление, прообразом которого служит отношение не субъекта к объекту, а субъекта к субъекту" (Марсель Г., 1978, с. 348-349).

В этом же ключе создавалась теория общения Э. Мунье, который отмечал, что личность "общительна по своей природе", указывая тем самым на физиологическую основу активности общения (Munje Е., 1968, р. 124).

Подобно Э. Мунье, Ж.П.Сартр рассматривает общение как субъект-субъектные отношения. Однако активность этих отношений, указывает Ж.П. Сартр, порождается отрицанием, враждебностью, борьбой. "Сущность отношений между сознаниями - это... конфликт" (Сартр Ж.П., 1973, с.143). На наш взгляд, очевидна односторонность такого понимания активности человеческого общения.

Личностные показатели сформированности активности общения

Сотрудничество между людьми, интеграция их совместной деятельности обеспечивается посредством активности общения конкретных индивидов. Изучение активности общения как деятельности предполагает ответ на вопрос о том, что представляет собой активное участие личности в общении, каковы личностные показатели сформированности активности общения. При ответе на этот вопрос мы основывались на результатах исследований многообразных связей между индивидуально-психологическими особенностями и уровнем активности общения личности.

В настоящее время, в психологической литературе, можно выделить два основных направления в изучении различных признаков и качеств активности личности в общении. Во-первых, для оценки активности общения используются собственно динамические признаки, информирующие о характере и уровне активности вза - 47 имодействия индивида с окружающей действительностью, о составе приемов и способов их реализации, а также об интенсивности протекания этого процесса. Во-вторых, для оценки активности общения используются качественные характеристики с указанием степени выраженности и доминирования у человека того или иного психологического механизма в данном виде активности.

Исходя из этих тенденций, мы отмечаем, что исследование активности общения проходит на основе рассмотрения таких признаков как сила, интенсивность, скорость, стремительность действий в процессе общения, инициативность, социабельность, потребность в общении, направленность, мотивы общения и т.д. При этом, указывает А.И. Крупнов, "динамические характеристики активности общения будут дополняться специфическими признаками, в зависимости от содержания различных актов поведения и действий человека в той или иной ситуации общения" (Крупнов А.И., 1989, с.7).

В нашем исследовании активность общения изучалась по трем базовым признакам: направленность, интенсивность и продуктивность. Каждый из этих признаков, в свою очередь, проявлялся в следующих психологических показателях:

I. Направленность общения:

а) мотивация (стремление) к общению;

б) интернальность в общении;

в) целенаправленность в общении;

г) избирательность в общении;

II. Интенсивность общения:

а) широта круга общения;

б) импульсивность в общении;

в) инициативность в общении;

г) легкость вступления в контакт;

д) экспрессивность общения;

III. Продуктивность общения:

а) сотрудничество в общении;

б) эмпатийность в общении;

в) результативность общения.

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных признаков и показателей активности общения.

Направленность, как содержательная сторона мотива, представляет собой вектор и ориентированность побудителя. Она непосредственно связана с объектом, на который направлена деятельность. В нашем исследовании под направленностью мы понимаем совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих активность общения личности. Этот признак включает в себя следующие психологические показатели:

1. Мотивация (стремление) к общению. Мотивация как термин может употребляться в нескольких значениях. Это внутренняя причина поведения и деятельности, определенная совокупность мотивов и других побудителей активности человека, а также сам процесс побуждения человека или просто внутреннее побуждение к поведению или деятельности.

В мотивации, отмечает В.Г. Леонтьев, происходит "согласование внешних воздействий, ключевых, обстановочных, пусковых раздражителей с внутренним состоянием человека, с его потребностями и другими психическими образованиями, что составляет приобретенный и врожденный опыт" (Леонтьев В.Г., 1992, с. 47). Мотивация представляет собой активный процесс, который идет навстречу воздействиям извне. Она непосредственно противостоит у человека внешнему через его поведение и деятельность.

Организация и методы экспериментального исследования

Для проведения эксперимента были созданы две группы испытуемых: контрольная и экспериментальная. Они образовывались из числа студентов 1 курса филологического и географического факультетов Горно-Алтайского государственного университета.

Контрольная группа была сформирована в количестве 24 человек, а экспериментальная группа - в составе 25 испытуемых.

В этих группах на основе комплексного тестирования были выделены испытуемые с одинаковыми показателями уровня сфор-мированности активности общения. Контрольная и экспериментальная группы были практически равнозначны по таким показателями активности общения, как стремление к общению, инициативность, целенаправленность, широта круга общения, легкость вступления в контакт, результативность и др. Среднегрупповая оценка уровня сформированности изучаемых показателей активности общения по 5 - "балльной шкале составила 2,8 балла в экспериментальной и 3,0 балла - в контрольной группе, что свидетельствует о низком уровне их развития у испытуемых.

Проведение формирующего эксперимента осуществлялось на основе применения разнообразных методов психологического исследования. Так, например, в процессе формирующего эксперимента нами использовались активные методы социально-психологической подготовки в целях обучения испытуемых умениям и навыкам общения, повышения их уровня активности в общении. Рассмотрим общие моменты организации процесса активного социального обучения при помощи вышеназванных методов.

Прежде всего необходимо отметить, что отличительной чертой всех форм активного социального обучения является то, что оно происходит на фоне специально организованного, интенсивного взаимодействия участников малой группы, "форсированно" порождающего позитивные социально-психологические изменения в них. Как справедливо отмечают Н.Н. Богомолова и Л.А. Петровская, "специфика данного вида социального обучения состоит в том, что в нем целенаправленно используется обучающий эффект группового взаимодействия, социально-психологический феномен воздействия группы на личность" (Богомолова Н.Н., Петровская Л.А., 1986, с.43).

Малая группа, участвующая в процессе активного социально-психологического обучения, представляет собой "кратковременную, относительно обособленную социальную организацию, имеющую целью в условиях интенсивного доверительного взаимодействия оптимизировать социально-психологический потенциал своих участников" (Ковалев Г.А., 1983, с.27). Фактор кратковременности, как один из признаков существования данной группы, обуславливает особый динамизм в субъект-субъектных отношениях ее участников. Происходит как бы временное "сжатие" процессов интеракции и взаимопознания между членами группы, более ускоренная групповая дифференциация и т.п.

Необходимой нормой взаимоотношений участников малой группы становится доверительность, благодаря которой обеспечивается обратная связь и социальное сближение между ними. В силу реализации этих специфических функций, посредством доверительности стимулируется личностная и групповая активность общения у участников процесса социально-психологической подготовки.

Относительная обособленность данной группы предполагает более интенсивное взаимодействие членов этого коллектива "лицом к лицу". Оно происходит в ограниченном пространственном и временном континиуме, в условиях, которые не связаны с контролем широкого социального окружения, что позволяет членам группы развивать в себе большую спонтанность в контактах с другими людьми и непроизвольность реакций.