Психологические показатели субъективных барьеров общения у подростков Пьянова, Ольга Викторовна



Пьянова, Ольга Викторовна. Психологические показатели субъективных барьеров общения у подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Пьянова Ольга Викторовна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2012.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/479

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования. Общение отражает один из важнейших аспектов адаптации подростка к окружающему его обществу - макро- и микросоциуму (А. Г. Ананьев, Б. Н. Теплов, А. А. Бодалев, Н. В. Васин). При проблемах общения обнаруживаются различные психологические комплексы, детерминированные механизмами психологической защиты, различными вариантами девиантного поведения, что объясняет процесс личностной изменчивости в негативную сторону, приводя к проявлениям психологической и личностной декомпенсации и дезадаптации подростков (В. Н. Куницы -на, Н. В. Казарина, В. М. Поголыпа, А. Е. Личко, Ж. М. Глозман). Сложной психологически значимой проблемой является проблема затруднений, барьеров общения, с которыми человек сталкивается в деятельности, в том числе коммуникативной, в жизни (В. А. Ла-бунская, Ю. А. Менджерицкая, В. Н. Мясищев, Кузьмин, Б. Д. Па-рыгин, Я. Л. Коломинский, Е. А. Климов).

А. В. Брушлинский, В. А. Поликарпов и Д. И. Фельдштейн указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов соотношений. Мировоззренческий и культурный уровень вносят свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие проявления, чаще всего отражаясь в вербально-коммуникативной функции или коммуникативно-речевой деятельности (И. А. Зимняя).

Проблема коммуникативных барьеров подробно освещается Е. В. Залюбовской, определившей коммуникативный барьер как абсолютное или относительное препятствие эффективному общению. Автор выделяет феномен «индуцированного барьера», т. е. вторичных неосознанных проблем общения, которые возникают при взаимодействии с людьми напряженными, скованными.

К настоящему времени содержательно изучены особенности эмпатии затрудненного и незатрудненного общения, трудности межличностного общения (В. Н. Куницына, Ю. А. Менджерец-кая, В. А. Лабунская), трудные ситуации общения (М. В. Осорина, Е. В. Сидоренко), дефицит потребности в общении и инактивно-сти в общении (В. П. Критская, Т. К. Мелешко, Н. Н. Волоскова, Н. Н. Карташова).

Таким образом, возникает противоречие - количество исследований, в которых изучено общение с различных научных подходов, трудности общения представлены отдельными содержательными характеристиками, в то время как барьеры общения с учетом субъективных показателей личности подростка с позиций конституциональной психологии являются недостаточно разработанной проблемой общей психологии, психологии общения, подростковой психологии. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучение сущностных характеристик, структуры и содержания психологических показателей субъективных барьеров общения с учетом конституционально-типологической и конституционально-континуальной предиспо-зиции личности подростка.

Объект исследования: подросток как целостное системное образование в субъект-объектных отношениях.

Предмет исследования: психологические показатели субъективных барьеров общения с учетом конституционально-типологических и конституционально-континуальных особенностей личности подростка.

Гипотеза исследования: содержательные характеристики барьеров общения зависят от особенностей структурных компонентов коммуникативного процесса: перцептивных навыков коммуникатора, операционального репертуара коммуникативных техник и интерактивного взаимодействия с партнером. В свою очередь субъективность общения выявляет степень выраженности личностной изменчивости от конституционально-типологического диапазона психологической нормы-акцентуации характера до диапазона пограничной аномальной личности.

Задачи исследования:

  1. Создать унифицированный набор экспериментально-психологических и дифференциально-диагностических методик, наиболее полно отражающий содержательные и структурные характеристики субъективных барьеров общения.

  2. Разработать адекватные и оптимальные методы психологической диагностики субъективных показателей барьеров общения с учетом конституционально-типологических и личностных характеристик, находящихся в континуальном

диапазоне от акцентуаций характера до пограничной аномальной личности подростка.

  1. Осуществить опытно-экспериментальную работу по выявлению сущностных характеристик, структуры и содержания психологических показателей субъективных барьеров общения в подростковом возрасте.

  2. Разработать рекомендации для специалистов по выявлению психологических показателей коммуникативных барьеров в подростковом возрасте.

Цель, задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования, в качестве которых выступили: формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, методы абстрагирования, обобщения, систематизации. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, методы психологической диагностики. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Теоретико-методологические основы исследования: принцип деятельностного подхода в идее понимания речевого общения (А. Н. Леонтьева, В. Д. Шадриков и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития представляет собой преломление внешних воздействий на человека через внутренние условия; субъектно-деятельностная концепция С. Л. Рубинштейна; принцип системного подхода в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б. Ф. Ломов, П. К. Анохин, Б. Б. Косов, В. Д. Шадриков и др.). Отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, А. В. Петровский, В.И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); концептуальные и методологические проблемы исследования коммуникативно-речевой деятельности (И. А. Зимняя, А. Н. Соколов, С. Д. Канцельсон); теория диа-логизма М. М. Бахтина; положения Л. С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; концепции о механизмах речи (Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия, В. Пенфольд, Л. Роберте). Концепции отечественной и зарубежной психологии о сущности и структуре личности, самосознании детей и подростков, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейн,

Б. Скиннер, В. Н. Мясищев); об этапах формирования личности и общении в онтогенезе (Л. И. Божович, М. И. Лисина, А. В. Запорожец, Д. Б. Эльконин); философско-теоретические концепции о целостности личности (Л. И. Анцыферова, Е. В. Шорохова); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от конституциональных или генетических психических особенностей (О. А. Ахвердова, Б. С. Братусь, В. В. Белоус, В. Н. Дружинин, Е. А. Климов, В. С. Мерлин); отечественные принципы подхода к проблеме психодиагностики и оказания специальной психологической помощи (А. А. Александров, О. А. Ахвердова, И. В. Боев, Н. Н. Волоскова, Э. В. Козлова, В. Д. Менделевич).

Материал и методики исследования. В эмпирическом наблюдении и исследовании находилось 568 подростков, в экспериментально-психологическом исследовании приняли участие 300 подростков (140 юношей и 160 девушек) в возрасте 15-16 лет. Обследование проводилось не менее 2 раз в год на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета, муниципальных общеобразовательных лицеев города Ставрополя и Ставропольского края в течение нескольких лет, что позволило подтвердить предшествующие результаты исследования.

Используя принципы дифференциальной диагностики в психологии личности, предложенные О. А. Ахвердовой и И. В. Боевым (1990, 1999), все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве личности на диапазон психологической нормы-акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ЦНС (2-я группа) и диапазон личностной изменчивости с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности (1-я группа) - диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Для реализации поставленной цели и задач был использован комплекс методик психологического обследования: социограмма, метод полярных профилей Дембо-Рубинштейна, позволяющий исследовать самооценку личности, методика исследования уровня притязаний К. Левина, методика исследования тревожности Ч. Спилбергера, проективный тест Розенцвейга, методика шкалирования эмоциональных отношений, методика ранжирования

определений, контент-анализ сочинений подростков и их родителей (по В. В. Столину).

В настоящем выборочном экспериментально-психологическом обследовании участвовали подростки, составившие 3 группы: первая группа (основная) - подростки с проблемами межличностной перцепции (по результатам социограммы «отвергаемые») и трудностями в обучении русскому языку в виде ошибок письма и письменного высказывания не выше «удовлетворительно», что указывало на конституционально-типологическую недостаточность ЦНС и психотипологическую предиспозицию личности (Волоско-ва Н. Н., 2001; Боев И. В., 2003). Вторая группа (сравнительная) -подростки, имеющие трудности обучения русскому языку, с дефектами звукопроизношения или невнятной устной речью, но без искажения межличностной перцепции, т. е. референтные с группой сверстников. Третья группа - контрольная, состоящая из условно здоровых подростков, обучающихся на «хорошо» и «отлично», отличающихся стабильными межличностными отношениями как со сверстниками, так и окружающими их взрослыми людьми.

Результаты экспериментально-психологического исследования всех подростков подверглись сплошной математической обработке полученных данных, которая проводилась методом многомерной статистики с применением факторного и корреляционного анализов.

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

  1. Поисково-теоретический этап (2006-2007 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор наиболее адекватных методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

  2. Экспериментально-психологический этап (2008-2010 гг.) -проводилась дифференциальная диагностика личности подростка (Ахвердова О. А., Боев И. В., 1990, 1999), все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве личности на диапазон психологической нормы-акцентуации и диапазон пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической недо-

статочности ВНД и психотипологической предиспозиции личности. Определялась реактивная и личностная тревожность, коммуникативность, отношение к окружающим, активность, эмоционально-волевые качества, личностные установки подростков и межличностные отношения в семье, в коллективе сверстников. С помощью социограммы была выявлена группа «отвергаемых» учащихся. Подсчи-тывались и анализировались корреляции между иерархиями качеств, полученных с помощью методики ранжирования определений: «Я» реального и «Я» идеального. Внедрялась разработанная психокоррекционная программа для подростков с признаками барьеров общения.

3. Обобщающе-аналитический этап (2010-2012 гг.) - проводилась систематизация результатов исследования с последующим статистическим анализом; уточнялись теоретические положения; объективизировалась эффективность психокор-рекционных методов; полученные результаты психолого-математического анализа были визуализированы графически, что повысило доступность восприятия результатов исследования и точность интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. психологические показатели барьеров общения детерминированы конституционально-психотипологическими основами субъекта деятельности в социуме и адекватны конституционально-типологической структуре личности подростка, находящегося в определенном конституционально-континуальном пространстве;

  2. характер барьеров общения зависит от перцептивных навыков коммуникатора, операционального репертуара коммуникативных техник и интерактивного взаимодействия с партнером. Основными психологическими показателями являются: малая речевая активность в среде сверстников и в микросоциуме, малый запас слов и знаний, аграмматизмы в устной и письменной речи, дефекты речи, неумение четко сформулировать свою мысль в устном и письменном высказывании; ошибки письма и письменной речи, некомпетентность в стилевом оформлении устной и письменной речи, что формирует комплекс неполноценности, фрустрационные пережива-

ния и отражает степень выраженности конституционально-континуальной изменчивости личности;

  1. субъективность общения может выступать в качестве психологического маркера, отражающего не только субъект-субъектные и субъект-объектные отношения, но и степень выраженности личностной изменчивости, то есть конституционально-типологический и психотипологический личностный континуум: от диапазона нормы-акцентуации характера до пограничной аномальной личности;

  2. общение подростков диапазона нормы-акцентуации характера обусловливает нормальное функционирование личности, успешную адаптацию и мотивацию достижения успеха к поставленной цели, адекватные отношения со сверстниками, родителями, учителями, окружающими и характеризуется феноменологическими особенностями соответствующего психотипа личности акцентуаций характера;

  3. общение подростков, располагающихся в континууме пограничной аномальной личности, характеризуется конфликтностью, невротическими и неврозоподобными реакциями, что детерминирует феноменологию субъективных барьеров общения: мотивационного звена, включающего трудности перцептивной ситуационной ориентировки; барьеров эмоциональной стороны общения и поведенческого уровня;

  4. структура, содержание и сущностные характеристики психологических показателей субъективных барьеров общения детерминированы конституционально-психотипологической и конституционально-континуальной предиспозицией личности. Основными критериальными показателями являются: особенности самооценки, уровня притязаний, тревожности, межличностных отношений в семьях подростков, личностных установок, эмоциональных проявлений в поведении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена субъективная сторона барьеров общения в подростковом возрасте с позиций конституциональной психологии. Полученные результаты отражают взаимосвязи и взаимообусловленности конституционально-типологических и психотипологических изменений в континууме личности, формирующих барьеры общения, из которых наиболее важными являются проблемы общения, устной и письменной речевой деятельности.

Выделены психологические признаки субъективных барьеров общения у подростков, имеющих различную степень выраженности конституционально-типологической предиспозиции личности и конституционально-континуальные особенности. Доказано, что субъективность барьеров общения зависит от расположения подростка в конституционально-континуальном пространстве личности. При расположении подростка в диапазоне психологической нормы-акцентуации правомерно ожидать благоприятного социально-психологического прогноза. Расположение в диапазоне пограничной аномальной личности обусловливает нарастание барьеров общения, затрудняя социальную адаптацию подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии интимных психологических и личностных механизмов, лежащих в основе столь важного для подростков комплекса общения, заключающего в себе субъективные (ситуационные, субъектные) признаки барьеров общения, с помощью которых можно прогнозировать уровень социальной адаптации личности. Представленные научные аргументы подтверждают, что характеристика барьеров общения в значительной мере дополняет и раскрывает теоретические представления о конституциональных психологических механизмах защиты в виде личностной компенсации и поведенческой адаптации. Настоящие результаты могут служить теоретической основой не только для социального прогнозирования развития личности, но и для определения вектора направленности апелляций к личности в случае разработки программ психокоррекции.

Оценка субъективности барьеров общения с точки зрения конституциональной психологии позволяет в полном объеме представить и дополнить формирование неразрывной взаимосвязи субъект-субъектных и субъект-объектных типов отношений у подростков, что дополняет теоретические представления о психологии личности подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, взаимосочетания показателей которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают сущность, содержание и структуру барьеров общения у подростков. Предложенный диагностический психологический комплекс может быть использован в научных исследованиях, в практической работе школьной психологической службы. Психологам, клиническим психологам,

социальным работникам и учителям предложена для использования в практической работе совокупность психологических признаков, отражающих различную степень выраженности барьеров общения. Разработаны рекомендации по психологической помощи в виде пассивной и активной арттерапии (индивидуальной и групповой), социально-психологические тренинги, направленные на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. Применяемые методы психологической помощи позволяют добиться позитивного личностного дрейфа из диапазона личностной изменчивости в сторону диапазона психологической нормы-акцентуации, когда восстанавливается уровень адекватности самооценки, устраняется фиксация на барьерах, нивелируются тревожность и переживания речевых проблем в общении, заметно улучшается коммуникативность.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на современные достижения психологии личности, реализацией методов психодиагностики, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью полученных результатов при использовании специальной психологической помощи подросткам, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и клинической психологии Ставропольского государственного университета, на заседаниях научно-координационного Совета факультета психологии СГУ, представлялись на заседаниях кафедры психологии (2007-2011 гг.). Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета, общеобразовательных учреждений города Ставрополя и Ставропольского края.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на

164 страницах машинописного текста, иллюстрировано 3 таблицами и 3 рисунками. Библиография насчитывает 221 источник.