Особенности доверительного общения подростков-делинквентов Савенкова Ирина Витальевна

Особенности доверительного общения подростков-делинквентов
<
Особенности доверительного общения подростков-делинквентов Особенности доверительного общения подростков-делинквентов Особенности доверительного общения подростков-делинквентов Особенности доверительного общения подростков-делинквентов Особенности доверительного общения подростков-делинквентов
>



Савенкова Ирина Витальевна. Особенности доверительного общения подростков-делинквентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Савенкова Ирина Витальевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие личности в подростковый период 13

1.1. Социально-психологическая характеристика подросткового возраста 13

1.2. Функции общения как специфического вида психической деятельности в подростковом возрасте 21

1.3. Доверие и доверительное общение. Соотношение понятий 31

1.4. Роль доверия в процессе взросления подростков 51

Глава 2. Девиантное поведение детей и подростков. Девиантность и деликвентность 61

2.1. Концепции девиации . 61

2.2. Девиантное, делинквентное и криминальное поведение. Характеристика понятий 68

2.3. Причины девиантного поведения. 73

2.4. Глубина вовлеченности подростка в асоциальную компанию. Специфика общения в делинквентных группах 86

Глава 3. Анализ результатов изучения психологических особенностей доверительного общения подростков-делинквентов 93

3.1 Описание выборки. Методы и процедуры исследования. 93

3.2. Анализ результатов изучения формально-динамических характеристик доверительного общения подростков-делинквентов . 99

3.2.1. Выявление психологических детерминант избирательности доверительного общения 102

3.2.2. Особенности широты самораскрытия в доверительном общении несовершеннолетних подростков - правонарушителей 109

3.2.3. Особенности глубины самораскрытия подростками-делинквентами в процессе доверительного общения 117

3.3. Доверие к себе как детерминанта дифференциации делинквентных подростков. 133

3.4. Представление о семье и особенностях воспитания родителей у подростков-делинквентов . 142

Заключение 154

Список литературы 162

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Подростковый возраст - этот период формирования личности, жёсткий отрезок человеческой жизни. Этот жизненный этап характеризуется тем, что подростку необходима возможность общения со сверстниками, группа сверстников для него не только модель будущей жизни, но и сама жизнь. Подростковая группа, играя важную роль в формировании личности отдельных ее членов, может стать главным регулятором поведения подростка.

Однако, к сожалению, не все подростковые группы носят социально приемлемый характер. В настоящее время по различным оценкам oт 30 до 50% подростковых социальных образований имеют антисоциальный характер. Общение со сверстниками в таких группах для многих подростков выступает не как самостоятельная потребность, а как средство компенсации неудовлетворённости своим положением, средство самоутверждения. Подростки-правонарушители фактически игнорируются сверстниками, они выпали из круга нормального подросткового общения, что создает особые трудности в развитии их личности.

Исследование подростковых групп, и делинквентных, особенно, сопряжено с «непроницаемостью» для посторонних этих социальных образований. В силу этого исследование подростков - делинквентов – тема сложная для исследователя. Вместе с тем, существует относительно небольшое число исследований в области подростковых групп, в том числе – с девиантными и делинквентными проявлениями её участников. Эти исследования, в основном, приходятся на период 70 – 80 годов, когда наша страна ещё продолжала относиться к подрастающему поколению в рамках идеологии «молодых строителей нового общества». Однако и идеологическая, и политическая, и экономическая ситуация к настоящему времени значительно изменились: немалое число детей обрело возможность получать блестящее образование, но и немалое – оказалось если не на улице, то, в прямом смысле – лишённым будущего. После реформ 90–х годов выросло фрустрированное поколение, в котором максимальная тяжесть неустроенности приходится часто на детство – юность.

Таким образом, происходящие социальные изменения в стране, ухудшение экономического положения отдельных частей населения, снижение престижности образования, изменение духовных ценностей общества привели к росту числа подростковых девиантных групп и количества подростков, в них вовлечённых. Именно эти изменения и определяют актуальность настоящей работы.

Цель работы – выявить особенности доверительного общения со взрослыми и сверстниками подростков – делинквентов.

Объект исследования – подростки – делинквенты, состоящие на учете в детских комнатах милиции.

Предмет исследования – доверительное общение подростков-делинквентов со взрослыми и сверстниками.

Гипотезы:

1. Доверительное общение с окружающими у подростков делинквентов носит деформированный характер.

2. Доверительное общение подростков с делинквентным поведением характеризуется:

а) отсутствием доверительного общения с родителями;

б) сниженным уровнем доверия со сверстниками;

3. Одной из причин деформаций доверительного общения подростков с окружающими является отсутствие доверия к ним со стороны родителей.

4. Подростки-делинквенты не являются однородной массой и отличаются друг от друга уровнем сформированности доверия к себе, что проявляется в особенностях их доверительного общения.

Задачи исследования:

Теоретические задачи:

  1. Проанализировать исследования, посвященные особенностям общения в подростковом возрасте.

  2. Провести анализ понятий доверие, доверительное общение, самораскрытие в общении.

  3. Изучить литературные источники, посвященные проблеме делинквентности, девиантности и криминальному поведению.

  4. Осуществить анализ литературы по проблеме подростковой делинквентности и специфике общения делинквентых подростков.

Методические задачи:

  1. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным целям.

  2. Адаптировать имеющийся диагностический репертуар к данной возрастной группе и к целям исследования.

  3. Разработать план беседы с подростками, касающийся выявления уровня их ориентации в проблеме доверительного общения.

Эмпирические задачи:

    1. Изучить круг доверительного общения подростков – делинквентов;

    2. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков – делинквентов с родителями;

    1. Выявить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков – делинквентов с другими взрослыми;

    2. Установить особенности формально-динамических характеристик доверительного общения подростков – делинквентов с друзьями;

    3. Сравнить полученные в группе подростков – делинквентов показатели с показателями подростков контрольной группы.

    4. Изучить особенности уровня сформированности доверия к себе у подростков-делинквентов.

    5. Изучить особенности представлений подростков-делинквентов о типах родительского воспитания и воспитательных установках отца и матери, а также о наличии доверия к подростку со стороны родителей.

    Методы исследования основным теоретическим методом является анализ литературных источников по психологии подросткового возраста, психологии делинквентности и психологии доверия.

    Эмпирическими методами выступили метод беседы, метод опроса, психодиагностические методы.

    В исследовании применялись методы статистической обработки данных: кластерный анализ, факторный анализ. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерных программ: Excel, SPSS10.0.

    В соответствии с задачами исследования и выдвинутыми предположениями в исследовании были использованы следующие диагностические методики: методика В.С.Сафонова «Шкала оценки уровня доверительности», Методика В.Э.Пахальяна «Круг доверительного общения», Методика Т.П.Скрипкиной «Косвенной оценки доверия к значимым другим», методика Т.П.Скрипкиной «Доверие к себе», методики направленные на изучение факторов семейного воспитания («Поведение родителей и отношение подростков к ним» Шафер, модифицирован З. Матейчиком и П. Ржичаном; опросник социализации для школьников «Моя семья»).

    Теоретико-методологические основания работы составили: принцип развития (Александров Ю.И., Выготский Л.С., Анциферова Л.И., Брушлинский А.В., Божович Л.И.); работы в области изучения системы отношений человека (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.); основные положения об особенностях развития личности в подростковый период (Бернс Р, Божович Л.И., Выготский Л.С., Эльконин Д.Б., Эриксон Э, Фельдштейн Д.И., Харламенкова Н.Е.); основные положения исследований отечественных психологов, посвященные проблеме общения (Бодалев А.А., Куницына В.Н., Лабунская В.А., Панферов В.В., Скрипкина Т.П., Эльконин Д.Б. и др.); концепция Скрипкиной Т.П. о доверии как социально-психологическом явлении, концептуальные положения В.С.Сафонова о доверительном общении.

    Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологической обоснованности общего замысла исследования, продуманностью и спланированностью эмпирической части работы, использованием разнообразных надежных и валидных методов и методик, адекватных цели исследования, репрезентативностью объема выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа; взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик.

    Положения, выносимые на защиту.

    1.У подростков-правонарушителей доверительное общение является деформированным, как с родителями, так и с друзьями. Со сверстниками имеет место узкий по содержанию и глубине самораскрытия уровень проявления доверия в общении; со взрослыми, включая родителей, собственно доверительное общение отсутствует.

    2.Деформированность доверительного общения подростков-делинквентов определяется «расщепленностью» основных свойств возникновения доверия как целостного явления – значимостью и безопасностью, которые никогда не проявляются вместе. Безопасные собеседники, (куда они, прежде всего, относят мать), не являются для них значимыми, а значимые (это, прежде всего, люди, которых можно использовать для достижения своих прагматических целей) не являются безопасными.

    3.Доверие к себе у делинквентных подростков носит парциальный характер и проявляется не во всех сферах жизни. В зависимости от уровня выраженности доверия к себе можно выделить три группы делинквентных подростков:

    - подростки с сильно выраженным, гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях.

    - подростки со средне низким уровнем доверия к себе, с низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений;

    - подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

    4.Низкий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Они отмечают низкое влияние отца на его жизнь и незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях.

    Научная новизна исследования состоит в том, что проведенное исследование является первым в отечественной психологии эмпирическим исследованием, посвященным анализу комплекса проблем, связанных с особенностями доверительного общения подростков, состоящих на учете в детских комнатах милиции. Показано, что несмотря на то, что подростковый возраст является сензитивным для доверительного общения со сверстниками, у подростков-делинквентов не формируется способность к доверительному общению как со сверстниками, так и со взрослыми, включая родителей. Доверительное общение со сверстниками у подростков-делинквентов сводится просто к болтовне, а доверительное общение с родителями носит утилитарный, прагматический характер. В исследовании эмпирически доказано, что деформации доверительного общения с окружающими людьми происходят в силу того, что основные условия возникновения доверия в межличностном общении «расщепляются» и доверие не выступает как целостное явление. Те, кто для подростка-делинквента значим, те для него не являются безопасными, да и сама значимость другого понимается подростком как средство для достижения своих целей. Те, люди, кто для них безопасен (это, прежде всего, мать), те не значимы. Эмпирически выявлено, что круг доверительного общения подростков-делинквентов является узким, содержит не большое количество людей. Подростки-делинквенты по сравнению с просоциально направленными подростками, являются очень избирательными в доверительном общении. Выраженность других формально-динамических характеристик доверительного общения (глубины и широты), наоборот, является очень не высокой. Их доверительное общение характеризуется отсутствием глубины самораскрытия и незначительной широтой обсуждаемых по содержанию тем. Эмпирически доказано, что деформации доверительного общения подростков-делинквентов, как правило, связаны с отсутствием к ним авансированного доверия со стороны родителей. В этой связи у них не формируется адекватный для этого возраста уровень доверия к себе.

    По уровню выраженности доверия к себе делинквентные подростки не являются однородной массой. Эмпирически выделено три типа подростков-делинквентов: подростки с гипертрофированным уровнем доверия к себе, которые рассчитывают на помощь и поддержку семьи в сложных ситуациях; подростки со средне низким уровнем доверия к себе, которые отличаются низким уровнем доверия к себе в сфере семейных отношений; подростки с низким уровнем доверия к себе практически во всех сферах жизни.

    Эмпирически доказано, что, как низкий, так и неадекватно высокий уровень доверия к себе у делинквентных подростков формируется в семье, и зависит от практики родительского воспитания. Подростки-делинквенты в подавляющем большинстве случаев отмечают низкое влияние отца и его незначительную включенность в процесс воспитания. В представлениях подростков-делинквентов большинство отцов испытывает к ним враждебную непримиримость и директивность в воспитательных воздействиях. С точки зрения делинквентных подростков, мать более позитивно их воспринимает, чем отец, но ее воспитание характеризуется проявлением недоверия и высоким уровнем директивности.

    Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволяет полнее осмыслить особенности доверительного общения подростков-делинквентов, связанные со спецификой их взаимоотношений с родителями, сверстниками и самими собой. Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней показано, что деформации и эффект «сворачивания» доверительного общения, как со взрослыми, так и со сверстниками связаны с практикой семейного воспитания и, прежде всего, отсутствием доверия к ним со стороны родителей. Подростки-делинквенты, как правило, особенно негативно воспринимают фигуру отца, считая, что он не включен в воспитательный процесс, а его воспитательные воздействия являются враждебными и отличаются непринятием и непримиримостью.

    Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что собранные и систематизированные эмпирические данные позволяют разработать систему практических, воспитательных и коррекционных мер, направленных на гармонизацию системы доверительных отношений личности, которые могут использоваться в психологических службах средних общеобразовательных школ, а также в работе инспекторов детских комнат милиции.

    Материалы проведенного исследования могут быть включены в лекционные циклы по возрастной психологии, психологии делинквентности, психологии подростничества, психологии общения.

    Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010); в материалах ХХХVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ, 19-21 апреля 2010 года, освещались на XXIX международных психолого-педагогических чтениях «Развитие личности в образовательных системах» 18-19 мая, 2010г. (г.Волгоград), в материалах круглого стола «психологические аспекты экономического кризиса» (15 апреля 2010 г.), ИУБиП.

    Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

    Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 231 источник (из них 18 на иностранном языке), приложений. Объем работы без списка литературы и приложения составляет 167 страниц и содержит 6 рисунков и 18 таблиц.

    Социально-психологическая характеристика подросткового возраста

    Подростковый возраст - самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Его еще называют переходным возрастом, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития подростка: анатомо-физиологическое строение, интеллектуальное, нравственное развитие, а также разнообразные виды его деятельности.

    В подростковом возрасте серьезно изменяются условия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появлению новых форм взаимодействия между сверстниками. У подростка меняется общественный статус, позиция, положение в коллективе, ему начинают предъявляться более серьезные требования со стороны взрослых.

    Анатомо-физиологические особенности подростка характеризуются неравномерностью его физического развития, совершенствованием мускульного аппарата, процессом окостенения скелета. Для подростка характерно несоответствие в развитии сердечно-сосудистой системы, когда сердце увеличивается в объеме, в результате чего начинает работать более мощно, а диаметр кровеносных сосудов отстает в развитии, что приводит к некоторым временным расстройствам кровообращения, и т. д. У подростков ярко выражена неустойчивость нервной системы, которая не всегда способна выдержать сильные или длительные раздражители, что вызывает состояние крайнего возбуждения или торможения, ведет к вспыльчивости, апатии и т. д. Активное половое созревание подростка происходит при заметном отставании в социальном становлении подростка, что влечет за собой социально-психологические проблемы полового воспитания.

    В подростковом возрасте у ребенка проявляется потребность в познании самого себя. Он проявляет интерес к самому себе, у него формируются собственные взгляды и суждения; появляются собственные оценки на те или иные события и факты; он пытается оценить свои возможности и поступки, сопоставляя себя со сверстниками и их действиями.

    Изменяется характер отношений со старшими: из позиции подчинения подросток пытается перейти в позицию равенства. Одновременно изменяется и характер взаимоотношений со сверстниками, появляется потребность в общении с целью самоутверждения, что в неблагоприятных условиях может привести к различным формам отклоняющегося поведения; повышенный интерес к вопросам интимной жизни человека, что может приводить к асоциальным нарушениям сексуальной жизни подростка.

    У подростка формируется чувство взрослости, которое проявляется через стремление к независимости и самостоятельности, протест против желания взрослых «поучить» его. Подросток в этом возрасте нередко выбирает для себя кумира (герой фильма, сильный взрослый, герой передачи, выдающийся спортсмен и др.), которому он пытается подражать: его внешнему облику, манере поведения. Внешность для подростка имеет очень большое значение. Все это происходит на фоне изменения эмоционально-волевой сферы. У подростка проявляется эмоционально выраженное стремление познания окружающей действительности, стремление к общению со сверстниками, потребность в дружбе на основе общих интересов и увлечений. У подростка формируются умения самообладания, самоуправления своими мыслями и поступками, развиваются настойчивость, упорство, выдержка, терпение, выносливость и другие волевые качества.

    В то же время, наряду с любознательностью и стремлением к творческой деятельности, для него характерна разбросанность и неустойчивость интересов.

    Таким образом, можно выделить характерные особенности подросткового возраста: эмоциональная незрелость, недостаточно развитое умение контролировать собственное поведение, соразмерять желания и возможности в удовлетворении своих потребностей, повышенная внушаемость, желание самоутвердиться и стать взрослым.

    Подросток — это еще недостаточно зрелый и недостаточно социально возмужалый человек, это личность, находящаяся на особой стадии формирования ее важнейших черт и качеств. Стадия эта пограничная между детством и взрослостью. Личность еще недостаточно развита, чтобы считаться взрослой, и в то же время настолько развита, что в состоянии сознательно вступить в отношения с окружающими и следовать в своих поступках и действиях требованиям общественных норм и правил.

    Подросток способен принимать продуманные решения, совершать разумные поступки и нести за них нравственную и правовую ответственность. Следует особо выделить, что подросток - лицо, вступившее в период правовой ответственности за свои действия и поступки. И хотя закон, учитывая особенности социально-психологического развития несовершеннолетних, устанавливает для него ограниченную ответственность, можно считать старший подростковый и юношеский возраст как характеризующийся личностной ответственностью.

    Подростковый возраст — остро протекающий переход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в строении личности, свертывание прежде установившейся системы интересов ребенка, протестующий характер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны - возрастает самостоятельность ребенка, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера его деятельности и т. д. Главное - данный период отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества [191].

    Важнейшей особенностью подростков является постепенный отход от прямого копирования оценок взрослых к самооценке, все большая опора на внутренние критерии. Представления, на основании которых у подростков формируются критерии самооценки, приобретаются в ходе особой деятельности - самопознания. Основной формой самопознания подростка является сравнение себя с другими людьми: взрослыми, сверстниками.

    Поведение подростка регулируется его самооценкой, а самооценка формируется в ходе общения с окружающими людьми. Но самооценка младших подростков противоречива, недостаточно целостна, поэтому и в их поведении может возникнуть много немотивированных поступков.

    Первостепенное значение в этом возрасте приобретает общение со сверстниками. Общаясь с друзьями, младшие подростки активно осваивают нормы, цели, средства социального поведения, вырабатывают критерии оценки себя и других, опираясь на заповеди «кодекса товарищества». Внешние проявления коммуникативного поведения младших подростков весьма противоречивы. С одной стороны, стремление во что бы то ни стало быть такими же, как все, с другой - желание выделиться, отличиться любой ценой; с одной стороны, стремление заслужить уважение и авторитет товарищей, с другой - бравирование собственными недостатками. Страстное желание иметь верного близкого друга сосуществует у младших подростков с лихорадочной сменой приятелей, способностью моментально очаровываться и столь же быстро разочаровываться в бывших «друзьях на всю жизнь».

    Главная ценность отметки для учеников III — VII классов в том, что она дает возможность занять в классе более высокое положение. Если такое же положение можно занять за счет проявления других качеств, значимость отметки падает. Через призму общественного мнения класса ребята воспринимают и своих учителей. Поэтому нередко младшие подростки идут на конфликт с учителями, нарушают дисциплину и, чувствуя молчаливое одобрение одноклассников, не испытывают при этом неприятных субъективных переживаний [122]. Сравнивая развитие рано - (акселераты) и поздно - (ретарданты) созревающих мальчиков-подростков, можно прийти к выводу, что первые имеют ряд преимуществ перед вторыми. Мальчики-акселераты уве 17 реннее чувствуют себя со сверстниками и имеют более благоприятный образ «Я». Раннее физическое развитие, давая преимущества в росте, физической силе и т. п., способствует повышению престижа у сверстников и уровня притязаний [63].

    Подросток во всех отношениях обуреваем жаждой «нормы», чтобы у него было «как у всех», «как у других». Но для этого возраста характерна как раз диспропорция, т. е. отсутствие «норм». Разница в темпах развития оказывает заметное влияние на психику и самосознание.

    Концепции девиации

    Трудновоспитуемость подростка, несоблюдение им норм и правил, установленных в обществе, в науке рассматривается через явление, которое называется девиация.

    Девиация (отклонение) является одной из сторон явления изменчивости, которое присуще как человеку, так и окружающему его миру. Изменчивость в социальной сфере всегда связана с деятельностью и выражается в поведении человека, которое представляет взаимодействие его с окружающей средой, опосредованное внешней и внутренней активностью подростка. Как уже было сказано ранее, поведение может быть нормальное и отклоняющееся.

    Нормальное поведение подростка полагает взаимодействие его с микросоциумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям его развития и социализации. Если окружение ребенка способно своевременно и адекватно реагировать на те, или иные особенности подростка, то его поведение всегда (или почти всегда) будет нормальным.

    Отклоняющееся поведение может быть охарактеризовано как взаимодействие ребенка с микросоциумом, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым общественным нормам.

    Очевидно, что отклоняющееся поведение является одним из проявлений социальной дезадаптации. Говоря о детско-подростковой дезадаптации, необходимо уточнить категории детей, которые подвержены этому процессу:

    - дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около 7%, т. е. примерно 1,5 миллиона);

    - дети-сироты, общее число которых превысило 500 000; социальные сироты; действительность такова, что в силу ограниченности мест в детских домах, дети месяцами ждут очереди для помещения их в детский дом, живя с родителями, лишенными родительских прав, не имея нормальной еды, одежды, подвергаясь физическому, психическому, сексуальному насилию;

    - подростки, употребляющие наркотики и токсические средства;

    - подростки сексуально распущенного поведения;

    - подростки, совершившие противоправные действия; по официальным данным, их число среди детей и подростков растет в два раза быстрее, чем среди взрослых.

    Каждое историческое время имеет собственные особенности, но вместе с тем, оно всегда дарует обществу как полноценное подрастающее поколение, которое размышляет о смысле жизни, о духовном в человеке, о своем предназначении в жизни, так и формирует подростков, тяжелых для себя и окружающих, которые идут по жизни через темные стороны человеческого бытия. Эти подростки, как правило, сосредотачиваются возле злачных мест, присваивая агрессивные формы воздействия на окружающих. Здесь они делятся друг с другом своим опытом.

    Безусловно, социальная ситуация жизни подростка во многом определяет его становление как личности. Но в ней самой нет тех определенных условий, конкретных людей и обстоятельств, которые всякий раз со всей определенностью оказывали бы на подростка исключительно благотворное или исключительно негативное влияние.

    К величайшему сожалению, не существует такого счастливого общества, в котором все его члены вели бы себя в соответствии с общими нормативными требованиями. Термин «социальное отклонение» обозначает поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. Социальные отклонения могут принимать самые разные формы. Преступники из молодежной среды, отшельники, аскеты, закоренелые грешники, святые, гении, художники 63 новаторы, убийцы - все это люди, отклоняющиеся от общепринятых норм, или, как их еще называют, девианты.

    В простых обществах с небольшим числом членов и несложной структурой норм отклоняющееся поведение легко определяется и контролируется. В обществах со сложной структурой часто противоречивых социальных норм проблема отклонений от общепринятого поведения вырастает до весьма значительных размеров. Трудность определения существования какого-либо социального отклонения можно проиллюстрировать на таком примере: если большинство подростков в социальной группе склоняется к преступному поведению, а многие взрослые в этой группе часто преступают закон, у кого мы должны фиксировать отклоняющееся поведение - у преступников или непреступников? В связи со многими трудностями, возникающими при анализе этой проблемы, ее следует разобрать детальнее.

    Существует несколько основных научных концепций и теорий девиации. Основными из них являются: биологическая теория, психологическая и социологическая.

    Сторонники биологической теории девиации рассматривают отклонение поведения от принятой в обществе социальной нормы в связи с биологическим складом индивида. В XIX в. итальянский врач Ч. Ломброзо обнаружил связь между криминальным поведением человека и определенным физиологическим строением его организма. Так, определяя криминальный тип поведения преступника, он выделяет следующие характерные черты: выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка, пониженная чувствительность к боли [101].

    Известный американский психолог и врач У. X. Шелдон позднее определил физиологический тип человека, склонного к девиации. По его мнению, таким является «мезоморфный тип со следующими эпитетами строения организма: «тяжелый», «мускулистый», «атлетический» [2].

    В психологических и психиатрических концепциях акцент делается на личностные факторы человека. Тщательные исследования показали, что сущность девиации нельзя объяснить только лишь на основе какой-то одной психологической черты или комплекса. В 1950 г. Шуэсслер и Крессли пытались доказать, что преступникам присущи особенные психологические черты, которые не свойственны законопослушным гражданам, однако их попытки потерпели неудачу. Из этого был сделан вывод, что, вероятно, девиация возникает в результате сочетания психологических и социальных факторов [там же].

    С точки зрения ролевых теорий, ребенок в процессе социализации должен овладеть наиболее значимыми для него ролями, но если этот процесс нарушен, может начать работать компенсаторный механизм. Ребенок все равно будет овладевать ролями, но уже не социальными, а антисоциальными, например: вор, наркоман, хулиган, драчун и др., которые характеризуются определенными атрибутами.

    Освоение роли будет происходить в несколько этапов. Вначале ребенок получает определенные сведения о данной роли, ее правах и обязанностях, узнает разнообразные формы отклоняющегося поведения, способы выяснения отношений, механизм решения спорных вопросов. Далее следует этап принятия этой роли, когда происходит ее осознание и в нее вкладывается личностный смысл.

    Затем идет проигрывание выбранной для себя роли. Здесь очень важно получить одобрение товарищей, чтобы почувствовать себя в этой роли комфортно. От реакции окружающих во многом зависит, будет ли противоправный поступок усилен вниманием, одобрением, похвалой сверстников, либо не получит такого подкрепления и подвергнется осуждению. В этом случае вероятность повторного проявления подобного противоправного поступка значительно снизится. Для подростка, первый раз пробующего алкоголь или наркотики, на первом месте стоит не познание их вкуса или влияния на человека, а стремление ощутить себя среди своих, избавиться от чувства изолированности и беспокойства.

    Анализ результатов изучения формально-динамических характеристик доверительного общения подростков-делинквентов

    Прежде чем перейти к анализу изучения формально-динамических характеристик доверительного общения,у подростков-делинквентов кратко подведем итоги проведения предварительной углубленной беседы на этапе пилотажного исследования.

    Как уже было отмечено, примерный план беседы состоял из 10 блоков-вопросов. В результате проведения бесед предполагалось выявить: 1) удовлетворены ли они своими взаимоотношениями с родителями и другими взрослыми; 2) удовлетворены ли они своими взаимоотношениями с одноклассниками; 3) есть ли у них близкие друзья и о чем они чаще всего беседуют; 4) как подростки понимают, что такое доверие, кого они, преимущественно выделяют в качестве самых близких людей, которым они доверяют особенно полно; 5) испытывают ли подростки потребность в доверии, что их «притягивает» в других людях, особенно взрослых; 6) что, по их мнению, является причиной возникновения доверия, вообще, и со взрослыми, в частности; 7) испытывают ли они потребность в доверии с каждым из родителей; 8) каким образом возникает доверие к человеку и как оно проявляется; 9) почему доверие может разрушаться; 10) разочаровывались ли они когда-нибудь в других людях, потому что они предали их доверие.

    Анализ результатов ответов на вопросы первого блока показал, что большинство опрошенных просоциально ориентированных подростков либо полностью удовлетворены взаимоотношениями с родителями, либо частично. Беседы с подростками делинквентами показала, что удовлетворены взаимоотношениями с родителями лишь некоторые подростки (в нашем случае 2 из 10), остальные сказали, что не очень удовлетворены, совсем не удовлетворены и 1 подросток даже отказался отвечать на этот вопрос, так как считает его для себя не значимым.

    Ответы на второй вопрос показали прямо противоположные ответы: просоциально ориентированные подростки вполне удовлетворены отношениями с одноклассниками, в то время как подростки-делинквенты такой удовлетворенности не выявили. В их ответах звучало, что одноклассники им не интересны, что с ними скучно, не о чем поговорить и т.п.

    В то же время третий блок вопросов, касающийся друзей, показал, что представители и той, и другой выборки имеют друзей. С друзьями они чаще всего разговаривают о том, что их волнует, о планах на будущее, о проведении свободного времени. В перечень тем подростков из контрольной группы, в отличие от экспериментальной, входили темы, связанные с учебой. Но это, пожалуй, единственное различие. Так один из подростков-делинквентов сказал, что «для меня с друзьями самое главное, это надежность: продаст, не продаст». В целом, главным качеством общения со сверстниками, судя по ответам, является передача информации, эмоциональная привлекательность обсуждаемых тем и секретность. А основная цель проявления доверия к сверстнику - это сочувствие, сопереживание, разделение ценностей и взглядов. Как ценность здесь выступает сам процесс общения.

    Что касается вопросов, связанных с доверием, то можно сказать, что подростки как контрольной группы, так и экспериментальной еще не очень глубоко рефлексируют это явление, и кроме эмоциональной привлекательности никаких других критериев назвать не смогли. Они, преимущественно считают, что доверие это когда все можно о себе рассказать. А в качестве близких людей выделяют сверстников и родителей. Однако, относятся к ним по-разному. Проиллюстрируем это некоторыми выдержками из бесед, проведенных с подростками.

    Катя К. (контрольная группа) «Взрослым доверяю, чаще всего родителям, но не всегда. Когда рассказываю где была, что делала, это часто потом оборачивается против меня. С друзьями это не так, с ними, наоборот, это сближает».

    Миша Б. (экспериментальная группа) «Родителям иногда лучше рассказать неправду, а то расстраиваются, «читают мораль», воспитывают. Надоело. Они меня не понимают, не знают, чего я хочу. Хотят, чтобы я делал, что хотят они. Но все же в сложных вопросах больше всего доверяю матери».

    Петя И. (экспериментальная группа) «Родителям никогда не рассказываю правду, особенно отцу. Как заведется, орет, как бешенный, как будто я ему что-то должен. Да и мать, никогда не относится ко мне с пониманием».

    Ира В. (контрольная группа) С родителями больше люблю делиться радостными событиями. О плохом вообще стараюсь не говорить, чтобы их не расстраивать. Не люблю говорить о своих планах, если не получится, тогда будут упрекать»

    Костя Г. (экспериментальная группа) «Никогда никому не рассказываю о своей семье, чтобы не сочувствовали и не унижали. Никто из моих друзей ничего не знает об отношениях моих родителей. Это самая интимная информация. Даже с мамой это стараюсь не обсуждать».

    Алексей К. (экспериментальная группа) «Разговаривать с родителями не хочу, да и о чем с ними говорить. Я их не интересую. Для них только важно, чтобы я в школу ходил».

    И, наконец, последний блок вопросов, касающийся возникновения и разрушения доверия. Почти все респонденты указали на то, что доверие возникает тогда, когда их понимают и разделяют их взгляды, а разрушается, когда их предают. Что касается родителей, то далеко не у всех подростков, даже из контрольной группы имеет место потребность в доверительном общении с родителями. Они жалуются, что родители их не понимают, относятся как к маленьким, не предоставляют достаточно свободы. Многие подростки, особенно из экспериментальной группы говорили о том, что у них нет доверительных отношений с родителями, и они общаются с ними по необходимости.

    Итак, в целом, подводя итог, можно сказать, что подростки, в целом, испытывают потребность в доверительном общении со сверстниками, со взрослыми картина менее четкая. Потребность вроде бы и есть, но она не так ярко выражена, как потребность в доверительном общении со сверстниками. К тому же существованию доверия с родителями мешают обиды, непонимание, отсутствие разделенности взглядов на многие вопросы и интересы.

    Представление о семье и особенностях воспитания родителей у подростков-делинквентов

    В предыдущих разделах нам удалось выявить, что у делинквентых подростков доверительное общение с родителями носит деформированный характер. Оно либо отсутствует вообще, либо носит формальный, утилитарный и прагматический характер.

    В связи с полученными данными, нами было выдвинуто предположение о том, что представления о семье и типе семейного воспитания у делин-квентых подростков также будут отличаться от таких же представлений у просоциально ориентированных подростков. С целью проверки выдвинутого предположения была использована методика «Моя семья, которая позволяет выделить типы взаимоотношений в семье: благоприятный, менее благоприятный и удовлетворительный.

    Нами также использовалась методика «ADOR» (Подростки о родителях»), которая позволяет выявить представления подростков об особенностях детско-родительских отношений ( субъективная оценка стиля родительского воспитания подростком).

    Большинство авторов сходятся во мнении о том, что основные причины делинквентности лежат в семье, в особенностях семейных отношений и типах семейного воспитания. В этой связи становится важной задача изучить представления делинквентных подростков о стратегиях семейного воспитания и типах семейных взаимоотношений.

    Опросник «Моя семья» позволяет выделить представления подростков о типах взаимоотношений в семье: благоприятный, менее благоприятный, удовлетворительный и неблагоприятный.

    Также с помощью данного опросника можно определить степень выраженности различных факторов в семейном воспитании подростков из разных групп. Согласно условию методики, выделяются следующие факторы:

    1. Гибкость/строгость воспитательных установок

    2. Воспитание самостоятельности, инициативы

    3. Отношение к школе, учителям

    4. Гибкость/жестокость методов воспитания

    5. Взаимоотношения в семье: теплые или недружеские

    6. Взаимопомощь в семье, наличие или отсутствие общих дел

    7. Общность интересов

    Результаты опроса двух групп подростков показали, что подростки-делинквенты и подростки из контрольной группы по-разному оценивают типы взаимоотношений в своей семье (таблица 16).

    Как видно из таблицы, подростки из контрольной группы склонны более позитивно оценивать свою семью. Они воспринимают взаимоотношения в семье в большей мере как благополучные и менее благополучные. Только 5,4% подростков оценивают взаимоотношения в семье как удовлетворительные.

    Подростки-делинквенты показали иную картину. Они склонны воспринимать взаимоотношения в семье как удовлетворительные, менее благополучные и неблагополучные. В этой выборке подростков, наоборот, только 5% респондентов считает, что у них благополучная семья.

    На основе проведенного опроса также были выделены различия в представлениях подростков двух групп о факторах семейного воспитания.

    В группах делинквентных подростков и подростков из контрольной группы существуют значимые различия практически по всем факторам, имеющимся в методике: воспитание самостоятельности, инициативы; гибкость/жесткость методов воспитания; взаимоотношения в семье: теплые и недружественные; взаимопомощь в семье, наличие или отсутствие общих дел; общность интересов и по типу взаимоотношений в семье. Как видно из рисунка, подростки-делинквенты оценивают все названные факторы более отрицательно, чем подростки из контрольной группы. Значимых различий не найдено только по факторам гибкость и строгость воспитательных установок и отношение к школе, учителям.

    Таким образом, результаты показали, что большинство подростков из гшруппы делинквентов оценивают взаимоотношения в семье как менее благополучные, чем их законопослушные сверстники. Они также считают, что в семье им недостаточно предоставляется самостоятельности, инициативы, характерны жесткие меры воспитания и недружественные отношения, а также характерно отсутствие общих дел, общих интересов и взаимопомощи.

    Одна из гипотез нашего исследования заключается в том, что способность к доверительным отношениям и доверительному общению формируется в семье, и ее основанием является наличие доверия к детям со стороны взрослых членов семьи и, прежде всего, родителей. Поэтому переживание подростком тех или иных взаимоотношений в семье, связано с наличием или отсутствием доверительного общения с родителями. С целью проверки данного предположения, нами было изучено, как сам подросток субъективно воспринимает отношение к нему родителей. Использовалась методика «Подростки о родителях».

    Методика «ADOR» (Подростки о родителях») позволяет выявить представления подростков об особенностях детско-родительских отношений (субъективная оценка стиля родительского воспитания подростком).

    С целью проверки, насколько взаимосвязаны тип взаимоотношений в семье с особенностями воспитательных установок родителей нами использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

    Методика («ADOR» «Подростки о родителях») позволяет сравнить между собой группы подростков, чьи представления различаются по уровню показателей позитивного и негативного отношения (шкалы «POZ» / «HOS»), директивности и автономии («DIR» / «AUT»), непоследовательности в воспитании (шкала «NED») (рисунок 3).