Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Березина Дарья Владимировна

Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования
<
Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования
>



Березина Дарья Владимировна. Психологические условия формирования имиджа руководителя учреждения образования : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Новосибирск, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:07-19/106

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретико-методологические аспекты исследования имиджа руководителя в отечественной и зарубежной психологической и управленческой литературе 12

1.1. Изученность понятия имиджа в современной науке 12

1.2. Имидж руководителя в психологической и управленческой литературе 31

1.3. Методология исследования имиджа руководителя образовательного учреждения 44

ГЛАВА II. Психологические условия формирования имиджа руководителя образовательного учреждения 57

2.1. Профессионально-психологическое содержание имиджа руководителя образовательного учреждения 57

2.2, Психологические особенности руководителя образовательного учреждения как субъекта формирования имиджа 75

23. Психологические условия, факторы, технологии формирования имиджа 95

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования выявления психологических условий формирования имиджа руководителя учреждения образования 121

3.1. Методика организации исследования имиджа в управленческой деятельности руководителя УО 121

3.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента 139

3.3. Программа формирования позитивного управленческого имиджа руководителя УО 164

3.4. Анализ результатов формирующего эксперимента 17i5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186

БИБЛИОГРАФИЯ 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация развития нашего государства зависит от изменений в различных сферах жизни общества в целом и функционировании различных организаций, в частности. Деятельность любой организации определяется профессионализмом его персонала и в первую очередь - ее руководителя. Не случайно изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма современных руководителей различного уровня вызывает повышенный интерес отечественных исследователей (А.В. Быков, А.А, Шестаков и др.).

Многочисленные публикации, выполненные в рамках психологии управления, социальной психологии, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от профессионализма руководителя зависят не только внешняя конкурентоспособность организации на рынке, но и уровень корпоративной культуры, мера приверженности сотрудников к своей организации, мотивация трудовой деятельности, имидж организации и др,

Именно имидж позволяет создавать первое впечатление о человеке как о руководителе. Имидж в данном случае - его фирменный знак, его внешняя вывеска. Чаще всего, чем он привлекательнее, тем выше профессиональный авторитет, выше общественная репутация организации, которую он представляет. Об имидже как условии успешности руководителя учреждения образования (УО) говорят все чаще и серьезнее. Необходимость обладания им становится все более очевидной. Опыт управления образованием убедительно доказывает, что без создания положительного делового имиджа наивно рассчитывать па успешное ведение дел и пользоваться достойной репутацией в обществе.

Выше сказанное позволяет полагать, что имидж является составной частью управленческой деятельности, а обладание им - существенная профессиональная характеристика руководителя УО.

В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетия прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: имидж политика (ЕВ. Глущенко, Б.Д. Парыгина, Е.В, Егорова-Гантман, А.Н. Жмыри-ков, А.Н, Колесников, А.В. Ефремов, А.Ю. Панаскж, ГХ. Почепцов, Е.С. Жариков, Г.С. Зайцева и др.); предпринимателя (Е.А. Блажнов, Ф.Н. Емельянов, А,Ф. Кузин, Р.Л. Кричевский, И.Д, Ладанов, И. Нефедова, ЭХ Уткин, А.С. Пелих, Е.А. Петрова, Н,А. Коропцева, Э.Е. Штрабинский, Л.Ю. Фалько, В.М. Ше-пель и др.); педагога (Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Е.Н. Русская и др.); организации (И. Алехина, Е.В. Шришина, И. Криксунова и др.); средств массовой информации (Т.З. Адамьянц, И. Алехина, Н. Амелин, ПС Гуревич, О. Феофанов и др.).

В настоящее время, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остается ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки и современного звучания. Известно, что новые социально-экономические условия в России актуализируют спрос на сильных, ярких руководителей с выраженными нравственными, интеллектуальными качествами и развитыми управленческими способностями и умениями, сознательно включающих все эти показатели в свой имидж. Однако в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос о природе, условиях и факторах формирования имиджа руководителя УО- Исследования, посвященные имиджу педагога и руководителя УО (Е,А. Петрова, Е.Н. Русская, В.Н, Черепанова, ИЛ. Чертыкова и др.), немногочисленны: в основном рассматриваются профессионально значимые личностные качества руководителей, установки, оформление внешности, владение приемами общения и др.

Проблема формирования имиджа руководителя является недостаточно разработанной в отечественной науке. Психологические условия формирования позитивного имиджа руководителя до сих пор не были предметом целенаправленного, комплексного изучения, хотя в реальной практике руководители УО являются одной из самых массовых управленческих профессий.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования - «Психологические условия формирования имиджа руководителя УО». Существуют весомые основания для рассмотрения имиджа руководителя УО как составляющей его профессиональной компетентности, как механизма его личностного и профессионального развития.

Проблема исследования сформулирована следующим образом; каковы содержательные компоненты имиджа руководителя УО и психологические условия, обеспечивающие его формирование. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: имидж руководителя УО.

Предмет исследования: психологические условия формирования имиджа руководителя УО.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях; формирование имиджа руководителя УО будет успешным, если обеспечивается совокупность следующих условий:

при его создании и коррекции учитывается общая структура имиджа с доминированием профессионального компонента, что определяет его динамичность;

процесс формирования имиджа руководителя УО носит поэтапный характер, направленный на экстериоризацшо внутренних качеств руководителя в направлении установления оптимальных «субъект-субъектных» отношений в управленческой деятельности;

в качестве психологических условий, детерминирующих формирование имиджа руководителя УО, выступают психологические качества личности руководителя - ценностные ориентации, направленность личности на дело, саморазвитие, стрессоустойчивость, надежность, умение излагать мысли, готовность к риску»

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ основных подходов к изучению имиджа руководителя УО в отечественной и зарубежной психологии,

  2. Разработать исследовательскую программу, подобрать и апробировать психологический инструментарий для изучения имиджа руководителя УО и условий его формирования.

  3. Выделить психологические условия формирования имиджа руководителя УО.

4- Разработать динамическую модель имиджа руководителя УО, создать программу формирования имиджа руководителя УО как процесса эксте-риоризации его внутренних качеств»

Методологическую основу исследования составили аксиологический и гуманистический подходы, являющиеся наиболее общими по отношению к гуманистической проблематике, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и позволяющие изучать процесс формирования имиджа руководителя с точки зрения его гуманизации (В.А. Петровский, И.Б. Котова, В.А. Сластенин и др.); ведущие методологические принципы (детерминизм, развитие, единство сознания и деятельности), позволяющие рассматривать имидж как динамическое образование, формирующееся в профессиональной деятельности в единстве с развитием личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.).

В основу конкретной методологии исследования были положены идеи личностно-деятелъностного, профессионал ьно-деятельностного подходов к проблеме имиджа.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные положения;

социальной психологии управления (Т,Ю. Базаров, ТС. Кабаченко, PJL Кричевский, Б.Ф. Ломов, А.В. Филиппов и др.);

психологии организации и психологии профессиональной деятельно-

7 ста (А.И. Донцов, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, С.К. Сергиенко, В.Д. Шадри-ков и др.);

психолого-акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, ВТ. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.);

социальной психологии личности в целом (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, A.M. Столяренко и др.) и личности руководителя, в частности (А.В, Быков, В Л, Подвойский, Е.А, Орлова и др.);

  • подходы к формированию индивидуального имиджа (Е.И. Манякина, АЛО, Панасюк, Е.Б. Перелыгина, ЕЛ'. Петрова, ГГ. Почепцов, А.И, Федоров, ВМ Шепельи др.);

    социально-перцептивный подход об индикативной роли внешнего облика в межличностном познании (А.А. Бодалев, О.Г. Кукосян, В.А. Лабун-ская, ВЛ. Панферов, Е.А. Петрова и др.).

    Для решения поставленных задач в работе использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования: теоретический анализ, сопоставление и обобщение результатов исследований по проблеме имиджа; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, метод обобщения независимых характеристик; метод изучения результатов деятельности. Для количественной обработки полученных данных применялся метод статистической обработки результатов: для проверки гипотезы о статистической значимости разности средних значений использовался «хи-квадрат» критерий.

    Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается согласованностью совокупности теоретических положений и выводов как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования, корректным применением методов математической обработки данных, достаточно репрезентативной выборкой испытуемых.

    Экспериментальной базой исследования стал факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования

    8 Новосибирского государственного педагогического университета. В констатирующем эксперименте принимали участие слушатели факультета - руководители УО г. Новосибирска и НСО, всего 262 человека.

    В формирующем эксперименте приняли участие руководители Городского педагогического лицея (12 человек), Экономического лицея (18 человек), Сибирского кадетского корпуса (20 человек) - всего 50 руководителей. Общее число участников исследования проблемы составило 312 человек.

    Научная новизна исследования заключается в следующем;

    категория имиджа руководителя УО рассматривается как интегра-тивный профессионально-психологический компонент управленческой деятельности руководителя УО;

    разработана динамическая модель имиджа руководителя УО, состоящая из следующих компонентов: природного, профессионально-психологического, визуального;

    разработан психологический инструментарий для определения основных характеристик имиджа руководителя УО;

    выделены психологические условия формирования имиджа руководителя УО: сформированность у руководителя ценностных ориентации, направленность личности на дело, умение излагать свои мысли, стрессоустой-чивость, надежность, потребность в саморазвитии, готовность к риску.

    Теоретическая значимость определена тем, что материалы исследования дополняют научные представления о роли имиджа руководителя УО в его профессиональной деятельности, а также способствуют расширению исследовательского поля в таких областях общей психологии, как психология профессиональной деятельности, психология образования, педагогическая психология.

    Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы используются при разработке программ повышения квалификации руководителей УО г. Новосибирска и Новосибирской области на ФПКиПРО НГПУ, а также в семинарах, тренингах по формированию имиджа руководи-

    9 телей и управленческих аппаратов отдельных образовательных учреждений. На защиту выносятся следующие положения:

    L Имидж руководителя УО является гармонической совокупностью внешних характеристик и внутренних качеств, интегральным профессионально-психологическим образованием, способствующим его успешности в общении с коллегами, учащимися, родителями, продуктивности в управленческом взаимодействии с партнерами, конкурентами, потребителями образовательных услуг и определяющим его профессионально-психологическое развитие.

    1. Динамическая модель имиджа руководителя УО включает в себя ядро имиджа (природный компонент), внутренний уровень (психологический, профессиональный, поведенческий компоненты) и внешний уровень (визуальный, аудиальный, ольфакторный, кинестетический компоненты) при доминирующем влиянии профессионально-психологического компонента. Она развивается и изменяется под воздействием социальной среды в зависимости от особенностей профессиональной деятельности личности, а также социально-экономических факторов развития общества.

    2. Достаточным условием формирования имиджа руководителя УО является развитие у него таких профессионально-психологических качеств, как: сформированность ценностных ориентации, направленность личности на дело, умение излагать свои мысли, овладение приемами саморазвития, стрессоустойчиво сть, надежность, готовность к риску и др.

    3. Установлено, что развитость таких психологических качеств личности руководителя УО, как ценностные ориентации, направленность личности. на дело, умение излагать свои мысли, овладение приемами саморазвития, стрессоустойчивость, надежность, готовность к риску, определяет его имидж.

    Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации обсуждены на аспирантском семинаре и на заседании кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Материалы диссертационного

    10 исследования докладывались и получили положительную оценку на Международном форуме (Белгород, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный аспект развития образования» (Москва, 2005). Использовались при чтении лекций руководителям УО и слушателям ФППКиППРО и ИРСО НГПУ, а также на семинарских и тренинговых занятиях по теме «Вы - успешный руководитель» для руководителей УО г.Новосибирска (2001-2006 гг.). Основное содержание диссертации нашло отражение в шести публикациях автора.

    Структура и объем работы: работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

    Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата; цель, задачи, гипотезы, объект, предмет и методы исследования; определяются методологические и теоретические ориентиры; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, сферы и формы внедрения его результатов в практику, положения, выносимые на защиту.

    В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования имиджа руководителя в отечественной и зарубежной психологической и управленческой литературе» рассматриваются основные концептуальные подходы к изучению имиджа в отечественной и зарубежной психологии, представлено понимание имиджа как социально-психологического явления, отражены факторы и механизмы его формирования.

    Во второй главе «Психологические условия формирования имиджа руководителя УО» раскрывается профессионально-психологическое содержание имиджа руководителя УО, изучаются возможности руководителя как субъекта управления собственным имиджем, разработка психологических условий формирования имиджа руководителя УО, конструируется динамическая модель имиджа руководителя УО,

    В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических

    условий формирования имиджа руководителя УО» рассматривается организация экспериментальной части исследования; раскрываются итоги констатирующего эксперимента, определившие содержание имиджа руководителя УО; выделяются психологические условия формирования имиджа руководителя УО; раскрывается содержание программы формирования имиджа руководителя УО; анализируются результаты исследования.

    В заключении дается краткий обзор проведенного исследования, обобщаются основные результаты, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, показаны возможности применения полученных результатов и дальнейших перспектив исследования.

    Список использованной литературы включает 335 наименований.

    В приложении представлены анкеты и методики, модель имиджа руководителя.

    Изученность понятия имиджа в современной науке

    Термин «имидж» получил распространение во всем мире и привился практически во всех языковых культурах» Этимологическое понятие имиджа восходит к французскому image, что означает образ, представление, изображение; имидж (image) в переводе с английского - «образ». Это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других.

    Имидж - явление синкретичное, т.е. целостное и универсальное, оно пронизывает разные области жизнедеятельности человека: управленческую, экономическую, социально-психологическую, эстетическую, этическую и пр, Поэтому исследование имиджа осуществляется различными научными дисциплинами - оно носит междисциплинарный характер. Велики достижения и возможности в этой области у социологии, психологии, истории и теории культуры, менеджмента, эстетики, экономики, семиотики и др.

    Ни одну из названных, а также многих других дисциплин и проблемных областей науки невозможно игнорировать в изучении имиджа без ущерба для ее познания, т.к. каждая из них высвечивает какую-либо грань этого многогранного явления. И все же роль отдельных наук в исследовании интересующего нас предмета неодинакова. Выдвижение на первых план той или иной из них, зависит либо от концепции исследования, либо от его специальности, либо от того и другого. Так, например, исследователь-политолог, трактующий имидж как явление политическое, будет рассматривать его с точки зрения перцепции в выборной компании. Психолог будет больше внимания уделять самосознанию и внутреннему миру деятельности. Поэтому появилась практическая потребность в новой науке под названием «Имидже-логия».

    В работах отечественных исследователей, выполненных в последние десятилетие прошлого века, представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для темы нашего исследования: одни из них касаются имиджа деятельности политика (Е.В. Глущенко [62], БД. Па-рыгин [191], Е.В, Егорова-Гантман [82], А.Н. Жмыриков [89], А.Н. Колесников [115], А.В. Ефремов [87], Л.10. Панасюк [189], Г.Г. Почепцов [209], Е.С. Жариков [88], Г.С. Зайцева [93]), другие - предпринимателя (Е.А.Блажнов [30], Ф.Н. Емельянов [S3], А,Ф. Кузин [133], Р.Л, Кричевский [128], И.Д. Ла-данов [140], И. Нефедова [179], Э.Т. Уткин [261], А.С. Пелих [195], Е.А. Петрова [197], RA. Коропцева [124], Л.Ю/Фалько [265], В.М. Шспель [296]), педагога (Н.В. Кузьмина [137], А.А. Реан [216], Е.Н. Русская [230]), организации (И. Алехина [7], И. Криксунова [127]), средств массовой информации (Т.З, Адальянц [5], И. Алехина [7], Н. Амелин [8], П.С. Гурсвич [68], О.А. Феофанов [271]).

    К сожалению, у перечисленных авторов нет единства во взглядах на сущность имиджа как социалыю-психологического явления, обладающего системностью и целостностью.

    В психологии под имиджем понимают сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо; формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов и отражает социальные ожидания определенных групп.

    Появление стихийного имиджа обусловлено представлениями каждого отдельного человека или каких-то социальных групп в результате взаимодействия, обмена эмоционального значимым отношением к какому-либо руководителю, когда со стороны самого человека не предпринималось никаких действий. Имидж не отделим от коммуникативного процесса. Значит, имидж возникает в любом случае. Вопрос не в том, быть имиджу или не быть, а в том, быть имиджу стихийному или специально формируемому.

    Специально формируемый имидж результат (целенаправленных усилий) со стороны имиджмейкеров.

    Имидж - это набор определенных качеств, который часто понимают как чью-либо индивидуальность. Но, как конструированный образ, он может иметь практически любые, специально выработанные характеристики, соответствующие ожиданиям окружающих, то есть выступать как некая ипостась личности.

    Имидж - это почти то же самое, что и «персонификация», однако он означает не только естественные свойства личности, но и специально созданные. Это не только внешний облик, но и внутренние установки человека, выработанные в соответствии с запросами времени и общества.

    Исконно русское слово, несущее ту же смысловую нагрузку, что и имидж, - образ - существовал всегда.

    Если имидж понимать как образ, то в толковом словаре СИ. Ожегова сказано, что это «вид облик, живое наглядное представление о ком-нибудь или чем-нибудь» [183],

    По В.И. Далю, «образ это вид, внешность, фигура, портрет, писаное лицо... и он связан со временем» [70].

    Методика организации исследования имиджа в управленческой деятельности руководителя УО

    Руководитель образовательного учреждения одна из ключевых фигур, способная продуктивно решать проблемы обучения и воспитания, управлять развитием системы образования. Именно руководитель, выступая инициатором, внедрения того или иного новшества, принимает решения, несет ответственность за этот выбор, формирует соответствующий педагогический коллектив, мобилизует людей на реализацию предложенных идей, возглавляет их работу, добиваясь продуктивности.

    Прежде чем приступить к рассмотрению содержательного своеобразия имиджа руководителя УО, остановимся на анализе самого понятия «личность», «структура личности».

    В психологии существуют разные подходы к понятию «личность». В разнообразии этих определений и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность феномена личности.

    Проанализируем развитие идеи личности в психологической науке.

    Генезис общих представлений о личности в психологии выделяет два основных смысла в значении слова «личность»: «один, наиболее очевидный, несовпадение собственных характеристик человека, его лица с содержанием роли, которую он выполняет, другой смысл - социальная типичность изображаемого персонажа, его открытость другим людям». Понятие «тип» не может быть соотносимо к личности, как таковой, в силу решительной, уходящей корнями в метафизическую сферу неповторимости, единственности, незаменимости личности, как таковой. Личность не может быть «типична», типичным может быть лишь ее эмпирическое выражение, ее то или иное состояние, свойство, качество. Типичное можно искать лишь в «природе» человека (слагающейся в данную индивидуальность), а не в его личности, как основе своеобразия; именно от того, что понятия личности и природы в человеке не тождественны. Личность является свободной в отношении к своей природе.

    Изучение понятийного аспекта проблемы свидетельствует также о том, что в целом ряде авторских позиций существует перенос акцентов в понимании личности как социальной особи (В.М Бехтерев [55]); как общественного индивида (Б.Г. Ананьев [9]); как социальное в человеке (JLC. Выготский [59]); как социальной индивидуальности (В.-Ядов [318]); как единство индивидуальных способностей и социальных функций (И.С. Кон [118]); как эффекта конвергенции природы к истории, характеристики их постоянной взаимосвязи (С.А. Рубинштейн [225]); как системы отношений человека к окружающей действительности (В.Н. Мясищев [175]); как индивидуального сгустка природных, общественных и исторических отношений (А.Ф. Лосев [154]); как продукта интеграции процессов осуществляющих жизненные отношения субъекта (А.А, Леонтьев [148]); как содержания опредмеченных потребностей, распредмеченных мотивов, целей и смыслов (Е.А. Орлова [186]); как субъекта установок (Д.Н. Узнадзе [259]); как носителя сознания, самосознания и Я-концепции, обеспечивающих единство, устойчивость и тождественность субъекта психической активности (А.А. Бодалев [33], В.Н. Куни-цина [138], СВ. Кошелева [126], В.Н. Панферов [190], КХ Платонов [203], А.А. Реан [216], В.В. Столин [251], И.И. Чеснокова [289]); как интегральной индивидуальности (В.С, Мерлин [171]); как духовной индивидуальности человека (А.Н. Колесников [115]); как устойчивой совокупности интраиндиви-дуальных качеств, образующих индивидуальность (Л.И. Божович [39], JLA. Головей [65]), структурирующих группы интеллектуальных, э_моциональных и поведенческих качеств (В. Д. Небылицин [177], Б.М. Теплов [257]); как но 59 сителя системы относительно устойчивых психических свойств (Р.Х. Шакуров [293]).

    В рамках различных зарубежных психологических направлении личность традиционно понимается как синтез всех характеристик индивида в уникальную структуру, которая определяется и изменяется в результате адаптации к постоянно изменяющейся среде.

    Таким образом, сравнительный анализ изучаемой проблемы показал, что «..личность - важнейшая среда психологических категорий. В ней оказываются интегрированы, к ней стянуты все другие категории: образ, действие, мотив, отношение».

    Для нашего исследования также важно уточнить понятие «индивидуальность», ибо благодаря индивидуальности, руководитель образовательного учреждения обособляется в относительно самостоятельную «точку бытия», творчески проявляет себя, становится субъектом исторической, гражданской и личной жизни. Индивидуальность — это авторство собственной жизни: в миропонимании, в стилях деятельности, в социальном поведении, в формировании собственного имиджа, по-нашему мнению,

    Б.Г. Ананьев [9] подчеркивал, что именно в индивидуальности «замыкается внутренний контур регулирования всех свойств человека как индивида, личности ... и субъекта различных деятельностей».

    При анализе данного понятия БТ. Ананьев [9] полагал, что к индивидуальности следует подходить как к интеграции всех свойств человека, единство и целостность которых составляет его самобытность. Как показывает практика, эта самобытность имеет особое значение в управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

    Методика организации исследования имиджа в управленческой деятельности руководителя УО

    Исходя из научной проблемы, цели и задач диссертационного исследования, мы определили экспериментальную базу и разработали программу констатирующего и формирующего эксперимента. Составляя программу исследования, мы исходили из необходимости определения психологических условий, позволяющих формировать позитивный имидж руководителя УО.

    В рамках научного исследования особого внимания заслуживают вопросы, связанные с возможностями использования психологических знаний, оказывающих существенное влияние на формирование позитивного имиджа руководителя УО.

    Экспериментальной базой исследования на этапе констатирующего эксперимента стали слушатели факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Новосибирского государственного педагогического университета - руководители и педагоги учреждений образований г. Новосибирска и Новосибирской области (262 человека), а также студенты старших курсов очной и заочной формы обучения факультета психологии и института истории, гуманитарного и социального развития (100 человек).

    Одновременно на данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа с управленческими аппаратами Сибирского кадетского корпуса, Городского педагогического лицея и Экономического лицея г. Новосибирска (50 человек). Всего в исследовании было задействовано 312 человек.

    Организация исследования предусматривала четыре этапа с 2001 -2006 г.г.

    I. Понсково-ориентировочный этап (2001-2002 г.г,):

    - Конкретизацию предмета, объекта исследования;

    - Постановка целей и задач, уточнение гипотезы;

    - Определение участников экспериментальной работы;

    - Разработка динамической модели имиджа руководителя УО;

    - Разработка измерителей для изучения психологических условий формирования имиджа и оценки эффективности управленческой деятельности, регламента исследования;

    - Подготовка договоров с руководителями УО;

    - Планирование исследовательской работы, возможность ее коррекции;

    II. Констатирующий этап (2002-2003 пг.):

    - Подбор методов и экспериментальных методик;

    -Определение подходов к изучению управленческой деятельности руководителя УО;

    - Выделение значимых качеств личности руководителя УО, психологических условий способствующих формированию его имиджа;

    - Разработка модели процесса формирования имиджа руководителя УО;

    - Составление программы имидж-практикума, направленного на формирование позитивного имиджа руководителя УО;

    III. Формирующий этан (2003-2004 г.г.):

    - Организация опытно-экспериментальной работы;

    - Внедрение программы по формированию имиджа руководителя УО с целью повышения эффективности ее воздействия на результативность работы образовательного учреждения

    IV. Заключительный этап {2005-2006 г.г.):

    - Обработка полученных результатов,

    - Оформление рукописи диссертации;

    - Апробация и внедрение результатов исследования.

    На поисково-ориентировочном этапе (2001-2002 г.г.) нами было выполнено исследование поискового характера, включающее в себя изучение состояния проблемы имиджа, особенности его формирования, степень актуализации данной проблемы в управленческой деятельности руководителя УО.

    Были определены объект, предмет, цели и задачи исследования, определена его экспериментальная база - Новосибирский государственный педагогический университет, Сибирский кадетский корпус, Педагогический лицей и Экономический лицей.

    На данном этапе проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы по проблеме имиджа в психологии и в управлении, позволивший выявить степень изученности данного вопроса на современном этапе, определить условия, способствующие формированию позитивного имиджа руководителя УО.

    В результате проведенной работы была сформулирована гипотеза и разработан план исследования научной проблемы.

    Исследование, проведенное на подготовительном этапе, позволило сделать вывод о необходимости разработки проблемы формирования позитивного имиджа, важность которой обусловлена тем, что психологические условия формирования имиджа руководителя УО изучены менее обстоятельно по сравнению с возможностями формирования имиджа в других видах деятельности.