Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Мастеров Борис Михайлович

Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования
<
Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования
>




Мастеров Борис Михайлович. Психологические условия самоизменения человека в практике консультирования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.11 : Москва, 1998 278 c. РГБ ОД, 61:98-19/50-5

Содержание к диссертации

Введение

Теоретический анализ современной практики психотерапии, психологического консультирования и личностно-ориентированного тренинга 13

1.1 Основные понятия современной практической психологии 14

1.2 Схема анализа взаимодействия "психолог-клиент" 27

1.3 Ожидания участников взаимодействия, первичный контакт потенциального клиента и психолога 31

1.4 Работа с проблемой и запросом клиента 37

1.5 Реализация задачи на изменение 85

1.6 Выход из взаимодействия 105

1.7 Выводы по Разделу! 111

Раздел ІІ

Субъективная картина мира клиента как основа для создания психотехник, релевантных задачам на изменение 114

2.1 Представления о категориальных структурах сознания в психолингвистике и психосемантике 115

2.2 Метод "Актуализации метафорического потенциала текста" 124

2.3 Базисные компоненты субъективной картинычиира. Типология СКМ 134

Раздел III

Использование метода актуализации метафорического потенциала текста в практике психотерапии, психологического консультирования, личностно ориентированного тренинга и "педагогике саморазвития" 144

3.1 Использование актуализации метафорического потенциала текста как метода постановки и реализации задач на самоизменение 145

3.2 "Педагогика саморазвития" 175

Выводы 206

Заключение 208

Литература 215

Приложения

Введение к работе

Роль психолога в современных системах практической психологии заключается в том, чтобы помочь обратившемуся к нему человеку (клиенту) увидеть себя самого, свои возможности, решить, что и какими средствами он хочет в себе изменить, чтобы справиться со своими проблемами (Роджерс,1Э51, Франкл,1969, Эриксон М. и Росси.,1979, Мэй,1989, Сатир,1964, Перлз,1966, Ассаджиоли,1971, и др.). Другими словами, практика психотерапии, консультирования и тренинга (ПКТ) представляет собой личностно-ориентированное взаимодействие, в котором психолог выступает партнером, создающим в процессе такого взаимодействия условия, помогающие клиенту в его самоизменении.

Такой подход в психологической практике реализуется и осознается в рамках частных теоретических и методических систем (клиент-центрированная терапия, гештальттерапия, логотерапия, экзистенциальная терапия, психосинтез, трансперсональная терапия и т.д.). Это затрудняет осознание личностно-ориентированного взаимодействия психолога и клиента в качестве культурного образца психологической помощи человеку в самоизменении и переносить наработанные методы из одной психотерапевтической (тренинговой, консультативной) системы в другую.

Каждая частная психотерапевтическая (консультативная, тренинговая) система базируется на своем представлении о психической реальности, описывает эту реальность в категориях, которые не всегда возможно использовать в рамках другой системы, а порой эти описания исключают друг друга.

Так, классический бихевиоризм, построенный в соответствии с позитивистскими принципами, выносит все субъективное и ненаблюдаемое за рамки научного изучения и описания. Психоаналитические же теории, напротив, полагают внутреннюю ненаблюдаемую динамическую структуру психики как объективную

первичную реальность, определяющую внешнее поведение человека. В этой же логике построены и многие другие системы, отличающиеся лишь представлениями о внутренней реальности. Системы, опирающиеся на феноменалистический подход, во главу угла ставят именно субъективное, уникальное: то, как человек воспринимает мир и самого себя. В соответствии с этими представлениями и строятся методы терапии (консультирования, тренинга), и ставятся ее метацели (модификация поведения, снятие неадекватных психологических защит, достижение адекватной самооценки и самоуважения и пр.), и рефлексируются результаты (см. Раздел I).

Вместе с тем, существует фундаментальный феномен, который получил название "иеспецифического эффекта терапии": независимо от того, в какой теоретической картине работает практический психолог, какие методы он использует, эффективность психотерапии примерно одинакова. Большинство исследователей полагают, что природа этого феномена лежит в характере взаимодействия человека, обратившегося за помощью, и человека, помощь оказывающего (Бергин и Гарфилд, 1971, Шерток, 1982).

Несмотря на осознание этого факта в современной практической психологии, он в каждой системе также анализируется в рамках ее теоретических представлений о внутренней психической реальности и природе социально-психологических (межличностных) процессов,

Это также затрудняет использование разработанных в практической психологии подходов и методов в близких сферах психологической практики, в частности, в педагогической психологии и педагогике.

Традиционная педагогика, берущая начало в XVIII веке, сама ставит цели: какие именно изменения должны произойти с учеником в процессе его обучения и воспитания: что он должен будет знать и уметь (знаменитые ЗУНы), какие качества его личности у него должны появиться (должны быть сформированы). Ученика не спрашивают, нужны ли ему эти изменения. Ученик должен измениться в заданном

направлении. Здесь преобладает логика воздействия учителя на ученика: формирование, выработка навыка, передача знаний, организация "педагогических мероприятий с целью...". Учитель здесь - транслятор знаний, способов деятельности, норм отношений к себе и другим и контролер их усвоения учениками. Контроль предполагает оценку: хороший или плохой ученик, хороший или плохой человек. Иногда такую педагогику метко называют педагогикой "ответов на не поставленные вопросы". Это педагогика социального заказа. Советская педагогическая система была ярким примером педагогики этого типа. (см. об этом: Зльконин, 1974; Цукерман, 1993; Цукерман, 1994; Орлов, 1995)

Противоположный полюс в практике педагогики можно охарактеризовать как "следование за созреванием". Пока у ребенка спонтанно не созреют те или потребности и психические процессы, ему бесполезно давать новые знания, способы деятельности, внушать те или иные нравственные нормы и пр. Роль учителя - быть "на подхвате" и в нужный момент предоставить ребенку все необходимое. Современная американская педагогика во многом строится на этих принципах. (Кларин, 1995; Глассер, 1991)

В рамках первого полюса ученик рассматривается как объект педагогических воздействий, его, так сказать, "наличная личность", его Я не принимается во внимание, а если и принимается, то лишь как фактор, способствующий или затрудняющий целенаправленные формирующие педагогические воздействия.

В педагогике "следования за созреванием", казалось бы полностью сконцентрированной на ребенке, субъектность последнего также парадоксальным образом исчезает. Ребенок - игрушка спонтанных природных и социальных сил и процессов. Его потребности в изменениях - не проявление его Я, его самости, а лишь продукт действия этих сил. Реальным субъектом выступает педагог, это он знает, когда нужно "поднести" необходимый материал, чтобы процессы развития не затухали. Роль учителя подобна роли паровозного кочегара: он должен лишь

следить за тем, чтобы огонь в топке не потух и паровоз двигался, а уж приедет он туда, куда приведут его рельсы.

Сегодня в педагогической психологии также осознана необходимость превратить обучение и воспитание в личностно-ориентированное взаимодействие двух субъектов - ученика и педагога, решающих общую, совместно поставленную задачу. Наиболее убедительно эту позицию заявил Д.Зльконин (Эльконин,1974), определив учебную деятельность как деятельность ребенка по самоизменению. К сожалению, в современной педагогике пока отсутствуют культурные образцы личностно ориентированного взаимодействия "ученик - учитель", внутри которого только и возможна постановка и решение самими детьми задач самоизменения. Сложившаяся ситуация - как в теории практической психологии и педагогике, так и запросы практики - требует уделить особое внимание анализу взаимодействия человека, обратившегося за помощью (клиента), и человека, оказывающего эту помощь (психолога).

Такой анализ, в свою очередь, являясь анализом метауровня по отношению к конкретно-теоретическим представлениям о психической реальности той или иной системы психотерапии, консультирования и тренинга (ПКТ), требует обеспечения соответствующим категориальным аппаратом. Результаты анализа могли бы стать опорой для выявления принципов построения методов практической психологической работы.

Мы полагаем, что анализ с этой точки зрения современной практики ПКТ позволит выделить общие культурные образцы и средства взаимодействия, создающего условия для самоизменения, которые могут быть использованы как в рамках собственно психотерапии (консультирования, тренинга), так и в смежных областях, в частности, в педагогике, для помощи подросткам в постановке и решении задач саморазвития.

Приведенные соображения определяют содержание и структуру настоящего диссертационного исследования.

Исследование имеет три точки фокусировки:

Теоретико-методологический аспект. Выявляются основные категории и осуществляется анализ современной практики ПКТ. Результатом такого анализа является выделение и характеристика различных интерактивных ориентации, используемых психологом во взаимодействии с клиентом, инвариантных по отношению к тем или иным теоретическим ориентациям психолога. Интерактивная ориентация выступает операциональным понятием, позволяющим проследить процессы и характер изменений, происходящих в ситуации ПКТ-взаимодействия. Так называемая реконструктивная интерактивная ориентация обеспечивает оптимальные условия с точки задач самостоятельной постановки и решения клиентом задач на изменение. Взаимодействие в рамках реконструктивной ориентация может рассматриваться в качестве культурного образца взаимодействия, отвечающего задачам помощи человеку в самоизменении.

Методический аспект. Выявленные в теоретико-методологическом анализе характеристики взаимодействия в зависимости от реализации той или иной интерактивной ориентации позволяют сформулировать принципы создания психотехник, обеспечивающих реализацию задач на изменение, поставленных клиентом. Одним из главных таких принципов является опора на субъективную картину мира (СКМ) клиента. В диссертационном исследовании рассматривается один из возможных путей реализации этого принципа: вычленение глубинных семантических категорий, структурирующих текст предъявления проблемы и запроса клиентом, и реконструкция с их помощью в ситуации "здесь и теперь" ПКТ-взаимодействия фрагмента субъективной картины мира клиента, релевантного его проблеме и нахождения в рамках этой реконструированной реальности путей и средств желаемых изменений (создание собственно психотехник изменений). Метод получил название "актуализации метафорического потенциала текста"

Прикладной аспект. Найденные психотехнические принципы и, в частности, созданный методический аппарат, верифицируются в практике психотерапии, консультирования и тренинга. Осуществляется перенос найденного культурного образца взаимодействия в "педагогику саморазвития". Приводится анализ конкретных случаев психотерапии, консультирования и тренинга, описываются структура, динамика и результаты занятий с подростками в курсе "Психология", имеющего целью помощь подросткам в постановке и решении задач саморазвития.

Проблемой исследования является потребность в обобщенной модели самоизменения человека (клиента) в психотерапии, консультировании и тренинге (ПКТ). Такая проблема одинаково актуальна и для практической психологии, и для личностно ориентированной педагогики.

Объектом исследования выступают межличностные и внутриличностные процессы, определяющие взаимодействие психолога и клиента в ПКТ и в личностно ориентированной педагогике.

Предмет исследования: психологические условия взаимодействия с психологом (педагогом), позволяющие клиенту (ученику) самостоятельно ставить задачи на изменение, находить адекватные средства и реализовывать эти задачи.

Цели исследования: теоретическое осмысление и систематизация психологических условий самоизменения клиента в культуре ПКТ;

описание культурных образцов субъект-субъектного взаимодействия, направленного на помощь клиенту в самоизменении и саморазвитии; применение этих образцов в педагогике саморазвития подростков.

Гипотезы исследования: (1) реконструктивная ориентация в ПКТ (воссоздание контекста проблемы в ситуации "здесь и теперь" взаимодействия психолога и клиента) создает

оптимальные условия для постановки клиентом задач самоизменений, выбора и конструирования средств самоизменений и самостоятельного решения этих задач;

(2) вербальные и невербальные тексты клиента при предъявлении проблемы и
запроса используются для реконструкции фрагмента его субъективной картины мира
(СКМ), релевантного проблеме, в ситуации "здесь и теперь" взаимодействия
"психолог-клиент», что позволяет создавать психотехники изменений, адекватные
для данного конкретного клиента;

  1. метод актуализации метафорического потенциала текста позволяет реконструировать фрагмент СКМ клиента в реальном масштабе времени взаимодействия психолога и клиента;

  2. взаимодействие психолога и клиента в рамках реконструктивной ориентации с использованием метода актуализации метафорического потенциала текста может служить культурным образцом во взаимодействии подростков и взрослого, помогающего им в постановке и решении задач саморазвития.

Задачи исследования: теоретические - проанализировать основные тенденции и подходы ПКТ с точки зрения изменений, происходящих при взаимодействии психолога и клиента; определить психологические условия, создающиеся в таком взаимодействии, оптимальные для самостоятельного решения клиентом задач самоизменений; методические - выявить принципы и разработать психотехнические средства, обеспечивающие оптимальные условия для самоизменения клиента ПКТ; практические верифицировать разработанные средства в практике ПКТ и педагоп/іки саморазвития подростков.

Методы: (1) теоретико-методологический анализ взаимодействия психолога и клиента в практике ПКТ с точки зрения происходящих в этом процессе изменений, постановки и реализации клиентом задач самоизменений;

  1. теоретический анализ средств и процесса реконструкции СКМ клиента в ситуации "здесь и теперь" взаимодействия психолога и клиента;

  2. метод актуализации метафорического потенциала текста (клиента) как средства реконструкции фрагмента СКМ клиента, релевантного его проблеме;

{Л) верификация этих принципов и методов в практике ПКТ и педагогики саморазвития подростков.

Научная новизна исследования:

  1. выделены основные интерактивные ориентации при работе с проблемой и запросом клиента (аналитико-интерпретативная, рационально-констатирующая, реконструктивная и процессуальная);

  2. показано, что реконструктивная ориентация психолога на этапе работы с проблемой (реконструкция в ситуации "здесь и теперь" фрагмента субъективной картины мира клиента, релевантного его проблеме) создает клиенту оптимальные условия для управляемых и рефлексируемых самоизменений;

  3. разработан метод актуализации метафорического потенциала текста как один из продуктивных путей реализации реконструктивной ориентации;

(4) созданный в ПКТ культурный образец субъект-субъектного взаимодействия,
направленного на самоизменение клиента, перенесен в педагогическую ситуацию
саморазвития подростка.

Практическое значение исследования: (1) разработанная в данном исследовании схема анализа взаимодействия «психолог - клиент» является эффективным инструментом для оперативной ориентации практического психолога в конкретных ситуациях ПКТ, для выбора и конструирования психотехнических средств; эта же схема может быть использована педагогами как средство профессиональной рефлексии педагогического взаимодействия;

  1. принципы реконструктивной ориентации и метод актуализации метафорического потенциала текста апробированы при решении терапевтических, консультативных и тренинговых задач, в том числе в практике психологической работы с подростками, направленной на помощь им в постановке и решении задач саморазвития;

  2. материалы и результаты исследования служат основой обучающих программ для психологов-практиков, педагогов и социальных работников.

Апробация материалов исследования и внедрение его результатов осуществлялось:

  1. в процессе консультативной и тренинговой работы, проводимой консультативной фирмой "Пятерка" (психологический тренинг и консультирование учителей и руководителей учреждений образования в Калининском районе Челябинска, Сокольническом районе Москвы, в Новом Уренгое и Барнауле; консультирование государственных и частных фирм, организаций, органов местного самоуправления и их руководителей в Москве, Алма-Ате и Одессе в 1986 - 1997 годах: не менее 50 групповых тренингов по 20 -36 часов и 300 часов индивидуального консультирования); при психотерапевтической помощи страдающим синдромом PTSD - посттравматического стресса (пострадавшим от землетрясения в Армении (1988 г.), пострадавшим во время подавления демонстрации в Тбилиси (1989 г.), ветеранам войны в Афганистане - 23 клиента); в практике частной психотерапии и консультирования (более 200 индивидуальных клиентов и участников терапевтических групп);

  2. в курсе "Основы психологического консультирования" для психологов и социальных работников (кафедра психологии Самарского института повышения квалификации работников образования, 1994-1997, 9 тренинговых циклов по 36 часов);

  3. на международной конференции Лондонского общества эриксонианского гипноза и терапии (авторский семинар), Оксфорд, 1993;

  1. в авторских мастерских для врачей-терапевтов, психиатров, психотерапевтов и социальных работников в рамках тренинговых программ "Лондонского общества эриксонианского гипноза и психотерапии", "Академии лечебного гипноза" (в Оксфорде и Манчестере, Великобритания), в рамках тренинговых программ "Центра первичной медицины" (Осло, Норвегия) и "Социально-психологического центра" Университета Осло (Норвегия) в 1995-1996 гг. - 5 мастерских;

  2. при разработке и внедрении курса "Психология" для младших подростков в школе № 91, Москва, и авторских семинарах по этому курсу в рамках программы Института "Открытое общество" "Обновление гуманитарного образования в России" (Москва, Новосибирск, Самара) в 1993-1995 гг. - 5 авторских семинаров;

  3. в монографии, главе учебника и семи статьях по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Разработанная схема анализа взаимодействия психолога и клиента в ПКТ позволяет вьщелить основные характеристики этого взаимодействия, обеспечивающие оптимальные условия для самоизменения клиента.

2,На каждом этапе взаимодействия "психолог - клиент": в ходе первичного контакта, при работе с проблемой и запросом, при постановке задачи на изменение, при реализации задачи на изменение и на этапе выхода из взаимодействия, -происходят специфические интер- и интраперсональные изменения, способствующие или препятствующие самоизменению клиента.

З.Четыре основных типа интерактивной ориентации психолога: (1) аналитико-интерпретативная, (2) рационально-констатирующая, (3) реконструктивная, (4) процессуальная, - в разной степени обеспечивают возможности самоизменения клиента. Реконструктивная ориентация (реконструкция в ситуации "здесь и теперь" фрагмента субъективной картины мира клиента, релевантного его проблеме) создает клиенту наилучшие условия для управляемых и рефлексируемых самоизменений. В рамках реконструктивной ориентации происходят не только

актуальные изменения, но и оснащение клиента средствами, которые он может самостоятельно использовать для решения других проблем.

4. Использование актуализации метафорического потенциала текста в качестве инструмента реконструкции фрагмента СКМ клиента в ситуации ПКТ-взаимодействия позволяет клиенту самостоятельно ставить задачи на изменение, находить и использовать средства их решения. Этот метод основан на семантическом анализе вербального текста предъявляемой проблемы и запроса клиента, который рассматривается как метафора (иносказание), описывающая фрагмент СКІИ клиента, релевантный его проблеме.

б.Применение принципов реконструктивной ориентации, в том числе метода актуализации метафорического потенциала текста, в педагогической работе с подростками 10-13 лет, помогает им эффективно ориентироваться в своем Я, структурировать образ Я и осваивать культурные средства личностной рефлексии и самоизменения. Подростки, посещающие психологические занятия, основанные на этих принципах, раньше, чем их сверстники, начинают осознанно ставить задачи самоизменения.

Основные понятия современной практической психологии

В настоящей главе анализируются основные категории современной практической психологии, релевантные процессам, происходящим в психотерапии, тренинге, консультировании.

Изменение. Это понятие мы выделяем в качестве центрального. В литературе отсутствует однозначное описание изменений, происходящих с участниками психотерапевтического, консультативного или тренингового взаимодействия. Как и всякое базисное понятие, оно трудно определимо.

Каждая практическая психологическая система опирается на свое описание интер- и интра- психической реальности, составляющих ее элементов (личностные инстанции, сферы психики, психические процессы, социальные и психологические роли, и т.д.) , отношений и психологических механизмов взаимодействия этих элементов (защита, проекция, цензура, конгруэнтность, эмпатия, ролевые ожидания, ассоциация, и пр.). Соответственно, изменения, происходящие с участниками взаимодействия "психолог-клиент" и их механизмы описываются в разных системах категорий, часто несопоставимых друг с другом. Другими словами мы имеем дело с разными картинами мира (в части описания психологаческои реальности, того, как "устроена" личность человека).

И классический бихевиоризм, оперирующий схемой S-R и их комбинаций (Уотсон, 1980), и более поздние его варианты, апеллирующие к более сложным описательным схемам и категориям (паттерны, промежуточные переменные и пр.) (Скиннер, 1972; Толмен, 1980; Миллер, Галантер, Прибрам, 1986), делают акцент в первую очередь на внешне наблюдаемое поведение. Позитивистская сциентистская методологическая основа этого направления дает исследователю, равно как и психологу-практику, достаточно четкую установку: мы можем делать какие либо выводы только на основе объективно наблюдаемых и измеряемых фактов, каковыми в случае изучения человека являются факты поведения и условия, в которых это поведение осуществляется (в классическом виде - S-R).

Представления о категориальных структурах сознания в психолингвистике и психосемантике

Психолингвистика и психосемантика сознания - области современного знания, обладающие своим теоретическим и методическим аппаратом для анализа процессов порождения и понимания текстов, средств понимания и порождения, для исследования глубинных семантических структур, лежащих в основе порождаемых текстов. Здесь мы обращаемся к основным положениям этих научных направлений. (См. Осгуд и др., 1957; Хомский, 1965; Слобин,1976; Леонтьев А.А., 1969, 1974; Апресян, 1963, 1966; Тондл, 1976; Налимов, 1978; Петренко, 1983, 1988; Шмелев, 1983; и др.)

Прочитать и понять текст - значит, через его поверхностную структуру проникнуть в его глубинную семантику (Хомский, 1965; Жинкин, 1964, 1972; Бахтин, 1979; Слобин, 1976; Мельчук, 1974; Дридзе, 1976; Чистякова, 1979; Петренко и Мастеров, 1981): те организованные в систему содержательные категории, которые управляют выбором средств коммуникации (выбором лексических значений и грамматических форм поверхностного языка, если речь идет о вербальном языке) и организуют высказывание для передачи его смысла.

В психолингвистике и психосемантике глубинные семантические структуры рассматриваются в единстве коммуникации и мышления, единстве индивидуального и надындивидуального, а также единстве содержательного, структурного и операционального в психике человека.

С одной стороны, они являются основой для порождения текстов, с другой -они отражают категориальную структуру сознания индивида, структурирующую его опыт: индивид отражает реальность опосредствованно; глубинные семантические структуры выступают средством структурирования опыта, ориентации в нем (Соколов, 1968; Леонтьев А.А., 1971, 1975; Леонтьев А.Н., 1975 и др.)

Использование актуализации метафорического потенциала текста как метода постановки и реализации задач на самоизменение

Клиентка четко формулирует проблему и запрос. Проблемой для нее является само наличие определенных чувств, состояний, мыслей, а также неспособность ими управлять. Запрос - помочь избавиться от них.

На данном этапе психолог может выбрать любую из интерактивных ориентации. Аналитическая ориентация предполагала бы поиск причин предъявленных проявлений и/или классификация данных проявлений в рамках той или иной системы категорий (диагностика). Так, рассказ клиентки дает клиницисту основания предполагать невроз и на дальнейших шагах проводить дифференциальную диагностику между неврозом навязчивых состояний, обсессивно-фобический неврозом, или невротическими реакциями И Т.Д. (окончательный диагноз во многом зависит от того, в какой теоретической системе работает врач и соответствующей этой системе нозологической номенклатуры ( см. Карвасарскии, 1980; Ушаков, 1987, и др.). Уточнение диагноза дало бы основание для назначения соответствующего курса лечения. Анализ мог бы проводиться и по другим основаниям: поиск причин того, почему именно таковым являются содержание мыслей, чувств и образов клиентки, какой (какие) вытесненные конфликты символически манифестируются в данном содержании и т.п. Процессуальная ориентация предполагала быфасилитацию возникающих по ходу рассказа чувств и мыслей и т.д.

В данном случае психолог действовал в рамках реконструктивной ориентации, используя метод актуализации метафорического потенциала текста. Краткий анализ предъявленного текста дает следующий материал для реконструкции субъективной картины мира клиентки:

1. В мире клиентки четко разделяются внешняя реальность, и ее внутренняя психическая реальность, состоящая из мыслей, чувств, образов. Ее внутренняя психическая реальность и является "проблемной",

2. Во внутренней психической реальности есть два рода этих мыслей, чувств и образов: те, которыми можно управлять, они же правильно отражают реальность внешнюю, и те, которые не подчиняются клиентке. Именно последние и являются ее проблемой, от них она и хотела бы избавиться.

3. "Я" клиентки обладает какими-то возможностями (средствами? механизмами?) влияния на психическую реальность. Некоторые из них она уже использовала для решения задачи избавления от нежелательных мыслей, чувств и образов ("стараюсь не думать..., отвлечься"), но не достигла желаемого результата.

Еще один механизм управления психической реальностью - осознание адекватности или неадекватности ее содержания реальности внешней ("Я знаю..., что закрыла, прекрасно помню, как это делала"), однако этот механизм не работает ("Но все равно избавиться от этого страха не могу"). Способ "стараюсь не думать..,, отвлечься" гипотетически можно трактовать как волевое решение не обращать на нежелательные мысли и чувства внимания и переключить его на что-нибудь другое.