Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Андрюшин Игорь Иванович

Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход
<
Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход
>



Андрюшин Игорь Иванович. Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ : психоаналитический подход : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Андрюшин Игорь Иванович; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/543

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к пониманию психологии личности офицера

1.1. Современные исследования личности офицера, включенного в служебную деятельность и семейные отношения

1.2. Исследование феномена психологических механизмов личности

1.3. Семейные трудности офицеров Вооруженных Сил РФ и их актуальные типичные проявления

Глава 2. Психоаналитический подход к преодолению семейных трудностей у офицеров

Вооруженных Сил РФ

2.1. Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ

2.2. Сущность и содержание психологического .механизма преодоления семейных трудностей

2.3. Замысел и методика исследования

Глава 3. Экспериментальное исследование процесса преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ 96-139

3.1. Анализ выявленных в исследуемой выборке показателей семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ 96-107

3.2. Результаты исследования по преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ 108-117

3.3. Преодоление семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ на примере клинических случаев 118-139

Заключение 140-142

Литература 143-163

Приложения

Введение к работе

і,

1 Актуальность темы исследования. Негативные тенденции роста пси-

1 хологических проблем, которые можно наблюдать во всех социальных и

і профессиональных слоях общества, проявляются и в российских семьях.

і Особой остроты они достигли в семьях офицеров Вооруженных Сил РФ. В

I связи с этим возникает необходимость изучения внутриличностных пережи-

,' ваний офицеров, связанных с семейными отношениями, а также психологи-

і ческих механизмов, с помощью которых войсковой психолог может за ко-

* роткий промежуток времени осуществлять разрешение семейных трудностей

J у офицеров в процессе оказания психологической помощи.

Благодаря проведенному автором в 2002-2008 гг. исследованию семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ, было выявлено,' что 70,-3% членов семей (офицеры и их жены) не удовлетворены своими семейными отношениями, 64,6 % считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на их психическое здоровье, а 45,9 % - на семейную жизнь в целом, 55,5% офицеров считают, что особенности воинской деятельности предопределяют проявление семейных трудностей, а 88,8% считают, что семейные трудности оказывают негативное влияние на служебную деятельность.

Многие семьи офицеров испытывают психологические трудности, преодолеть которые самостоятельно оказываются не в силах. При этом 78,1% членов семей считают, что они нуждаются в психологической помощи, а 1,9 % - остро нуждаются, 70% членов семей высказали желание разрешить с помощью психолога свои семейные трудности (методом краткосрочной психотерапии - 21,4%, психологического консультирования - 13,5%, длительной психотерапии - 7,6%, психологического просвещения — 27,5%).

Для оказания специализированной психологической помощи в Вооруженных Силах РФ на базе воинских частей и соединений созданы центры (пункты) психологической помощи и реабилитации, комнаты психологиче-

4 ской разгрузки и введена должность войскового психолога, в сферу компетенции которого входит и работа с семьями. военнослужащих. Однако в 59,3% случаев свои семейные трудности офицеры пытаются преодолеть самостоятельно или совместно с женами и только 3,2% прибегали к помощи специалиста. Ситуация осложняется еще и тем, что у самих войсковых психологов отсутствует профессиональная подготовка, достаточное количество теоретических и методических материалов, связанных с преодолением семейных трудностей.

Состояние разработанности темы исследования. Так, в настоящее время психологическим исследованиям семьи военнослужащих посвящены всего четыре кандидатских диссертации: Т,А. Семикина «Социально-психологические аспекты укрепления семьи офицера» (1990); А.Н. Харитонов «Преодоление психосексуальных трудностей офицеров^ методикой психоанализа» (1996); ВШ. Глебов «Влияние социально-психологических последствий участия в боевых действиях на,внутрисемейные отношения офицеров» (2004); А.Ю. Белова «Психологическое сопровождение социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей» (2004). В отношении учебной литературы по проблемам семей военнослужащих выпущены один учебник «Психологическая психотерапия-в условиях воинской деятельности» (под ред. П.А. Корчемного, А.Н. Харитонова, 2001) и два учебных пособия: B.C. Торохтий «Психология отношений в семье военнослужащего» (1995); А.Н.Харитонов, Г.Н. Тимченко «Психологическая помощь семьям профессиональных военнослужащих» (2002), а также более ста различных статей в журналах и сборниках. Можно сказать, что на сегодняшний день исследования, направленные на изучение психологических проблем, возникающих в семье офицера Вооруженных Сил РФ, требуют дальнейшей разработки.

Следовательно, наличие офицеров Вооруженных Сил РФ, испытывающих семейные трудности, которые негативно отражаются на психическом

5 здоровье, личностной зрелости и качестве воинской деятельности, отсутствие у войсковых психологов адаптированных к условиям Вооруженных Сил РФ методик специализированной психологической помощи нуждающимся в ней семьям офицеров, с одной стороны, и желание членов семей офицеров разрешать свои внутриличностные переживания, и семейные трудности с помощью коротких, краткосрочных методов, а также высокий уровень развития современных средств психологической помощи, с другой стороны, обусловили актуальность темы диссертационного исследования и его основной замысел.

Таким образом, несомненна актуальность решения* научной задачи, заключающейся в научном обосновании психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ на основе психоаналитического подхода.

Объект исследования — психология личности офицера Вооруженных Сил РФ, испытывающего семейные трудности.

Предмет исследования- психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

Цель исследования — выявить сущность и динамику психологического механизма преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения войсковым психологом краткосрочной психоаналитически ориентированной методики. Гипотезы исследования:.

1. Использование закономерностей'психологического механизма преодоления семейных трудностей в процессе оказания-психологической помощи семье офицера Вооруженных Сил РФ краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой позволяет осуществлять позитивные изменения на внутриличностном уровне каждого члена семьи в сторону гармонизации их межличностных отношений.

2. Действенность краткосрочной психоаналитически ориентированной методики по преодолению семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ возрастает, если ее применять к семьям, соответствующим психологическим показателям «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и практических работ отечественных
и зарубежных авторов, связанных с исследованиями вопросов психологии
личности офицера; включенного5 в актуальные семейные отношения, и пеи-

хологических механизмов преодоления семейных трудностей.

2. Уточнить общее: понятие психологических механизмов и на основе
этого обосновать психологический механизм преодоления*семейных трудно
стей у офицеров Вооруженных Єил РФ.

3: Выявить психологические показатели «Профиля,'внутриличностных и межличностных отношений-семей офицеров»,.при; которых показано> применение краткосрочной психоаналитически; ориентированною методики.

4. Разработать краткосрочную психоаналитически ориентированную методику, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеровгВооруженных Сил РФ; и исследовать психологический механизм их преодолениям ходе ее реализации.

Теоретико-методологическую* основу исследования, составляют общенаучные принципы единства сознания и деятельности, детерминизма; развития и системности, личностный подход в отечественной; психологии (М1Я. Басова, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.ВЇ Петровского, Б:Ф. Ломова и др.), психоаналитический (классический психоанализ, Эго-психология — А. Фрейд, X. Хартманна, интерперсональная психология и психотерапия - F.C. Салливана, объект-теории - Д. Винникотта, Р. Фэйрберна, М. Балинта) и гуманистический (К. Витакер, Вї Сатир) подходы в,психологии личности и семейной психотерапии, краткосрочная психодинамическая психотерапия - Ш.

7 Ференци, Ф. Александера, П. Сифнеоса, Д. Малана, X. Даванлоо, Т.Френча, Л. Уинна, а также концепция зрелых, трудных и нарушенных семейных отношений А.Н. Харитонова.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения поставленных задач были использованы: констатирующий и формирующий эксперименты, клиническое включенное наблюдение, беседа, диагностическое интервью, опрос, ретро-отчет о сеансах психотерапии, контент-анализ, метод экспертных оценок. В исследовании применялись стандартизированные методики: «Тест-опросник удовлетворенности браком» (ОУБ) В.В: Столица, Т. Л. Романовой, Г.П. Бутенко, «Шкала любви и симпатии» (ДШС) 3. Рубина, «Шкала психического здоровья» Р. Беккера, «Шкала доверия» М. Ро-зенберга, «Шкала враждебности» Кука-Медлей, «Шкала принятия других» В. Фейя, «Опросник межличностных отношений» В. Шутца, «Методика трудных семейных ситуаций» (ТСС) А.Н. Харитонова.

Эмпирическая база исследования, была составлена на основе семей офицеров в возрасте от 20 до 45 лет, представляющих воинские части, учебные центры и высшие учебные заведения Министерства обороны РФ. Экспериментальная база данных составляет 401 трудную семейную ситуацию (ситуации 226 женатых офицеров и 175 жен офицеров).

Этапы исследования:

  1. Выявление актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологическая ориентация в отношении объекта и предмета исследования, углубленное изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария (2001- 2002).

  2. Обобщение результатов теоретического анализа, проведение пилотажного исследования, создание банка трудных семейных ситуаций, реализация констатирующего и формирующего экспериментов, апробация предварительных результатов исследования (2002-2006).

3. Статистическая обработка и анализ данных исследования, написание диссертации, формулирование теоретических выводов и рекомендаций, апробация результатов исследования (2006-2009).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научнаяшовизна:

  1. Уточнено общее понятие психологических механизмов и определено понятие психологического механизма преодоления семейных трудностей, что является вкладом в психологию личности, расширением понимания функционирования глубинных структур психики.

  2. Обоснован психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ в процессе применения краткосрочной психоаналитически ориентированной методики. -;

  3. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, с помощью которой войсковой психолог может разрешать семейные трудности у офицеров Вооруженных Сил РФ.

  4. Выявлены психологические показатели «Профиля внутриличност-ных и межличностных отношений* семей офицеров», при которых востребовано применение краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим обоснованием исследовательской концепции, репрезентативной выборкой исследования, экспериментальной проверкой основных исследовательских данных, достижением внутренней и внешней-валид-ности полученных результатов, корректным применением математических методов обработки данных исследования с использованием компьютерных программ.

Теоретическая значимость результатов исследования: 1. Уточнено определение общего понятия психологических механизмов и обоснован механизм преодоления семейных трудностей у офицеров Boo-

9 руженных Сил РФ, которые расширяют в теории общей психологии понимание глубинного функционирования психических процессов, вызывающих внутриличностные изменения.

  1. Разработана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика, которая вносит вклад в развитие теории и практики отечественной психологической семейной психотерапии, особенно в разрешении семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ.

  2. Выявлены психологические показатели и критерии уровней личностной и межличностной зрелости отношений офицеров, в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров», позволяющие определить семьи, которым показана краткосрочная психоаналитически ориентированная методика.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Разработанная краткосрочная психоаналитически ориентированная методика может использоваться войсковыми психологами для* разрешения семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ и психологическими службами других силовых структур.

  2. Предложенная, система исследования процесса преодоления семейных трудностей у офицеров^Вооруженных.Сил РФ может быть использована в качестве примера по изучению динамики преодоления аналогичных психологических проблем в семьях сержантского и рядового состава Вооруженных Сил РФ.

  3. Выявленные в ходе исследования психологические показатели уровней личностной и межличностной зрелости отношений^ типичные семейные трудности офицеров в виде «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» могут быть применены войсковым психологом с целью отбора семей офицеров Вооруженных Сил РФ для оказания психологической помощи краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой.

4. Созданный банк семейных трудностей офицеров Вооруженных Сил РФ и практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы в дальнейших научно-прикладных изысканиях по психологии личности, семьи и семейной психотерапии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (апрель 2002), на всероссийских научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы семьи в современной России» (май 2002), «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (июнь 2002), «Психологические проблемы'профилактики экстремизма в российском обществе» (декабрь 2002), на межрегиональной научно-практической конференции «Психология семьи профессионального военнослужащего» (май 2002), на всероссийском съезде практических психологов образования (апрель 2003), на 3-м и 4-м всероссийском съезде психологов (июнь 2003, сентябрь 2007), на 2-м, 3-м, 4-м, 5-м, 6-м российском научном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (февраль 2004, февраль 2005, февраль 2006, февраль 2007, февраль 2008 и февраль 2009), на всероссийской научно-практической конференции памяти А.И. Белкина (май 2004), на международном конгрессе «Профессиональная* психотерапия и профессиональное консультирование: прошлое, настоящее и будущее» (июнь 2005), на 2-ой всероссийской конференции «Мужское здоровье» (октябрь 2005), на XIV съезде психиатров России (ноябрь 2005), на всероссийской психоаналитической конференции «Мужчина и женщина в современном изменяющемся мире: психоаналитические концепции» (декабрь 2005), на научно-практической конференции «Сексуальная культура современной России» (май 2006), на психоаналитической конференции «Современный психоаналитический процесс» (июнь 2006), международной психоаналитической конференции «З.Фрейд - основатель новой научной парадигмы: психоанализ в теории и практике» (декабрь 2006), на 4-ом Паназиатском конгрессе «Психотерапия и

консультирование в эпоху перемен» (май 2007), на международном конгрессе «Вся психотерапия и консультирование» (октябрь 2008), при преподавании спецкурсов по теме диссертации, на занятиях со слушателями и курсантами Военного университета, студентами ПСА. им. Маймонида, на заседаниях предметно-методической комиссии «Психотерапия» кафедры, психологии Военного университета, на научно-практических семинарах «Психоаналитическая психопатология», «Семейная психология и семейная психоаналитическая психотерапия» и в ходе консультативной, психотерапевтической, супер-визионной работы в Военном университете и Межрегиональной общественной организации «Русское Психоаналитическое Общество» в 1999-2008 годах.

Предложения и выводы частично внедрены на практике и могут в последующем применяться в качестве специальных пособий, методических рекомендаций для чтения лекций и проведения практических занятий по психодинамической семейной психотерапии в ходе подготовки военных психологов и преподавателей высших военных учебных заведений гуманитарного профиля.

Положения, выносимые на защиту:,

1. Уточнено общее понятие «психологические механизмы» - это.проявления психики, реализующие внутриличностные изменения через систему закономерных и последовательных изменений у человека отношений к внутренней и внешней реальности.

Психологический механизм преодоления семейных трудностей у офицеров представляет собой проявление психики, в которой происходят частичное реструктурирование внутриличностных трудностей, осознание и понимание защитных механизмов, связанных с детскими травматическими переживаниями, влиянием последних на актуальные межличностные отноше-

'i

, ния в семье, конструирование позитивных вариантов саморазвития и лично-

i стного роста в дальнейшем.

2. Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика является действенным средством оказания психологической помощи по-преодолению семейных трудностей у офицеров, формированию позитивных изменений на внутриличностном и межличностном уровнях. Методика содержит: общую цель, задачи и структуру, содержание этапов, техники и приемы.

Преодоление семейных трудностей у офицеров краткосрочной психоаналитически ориентированной методикой обусловлено повышением зрелости внутриличностных и межличностных отношений, связанной с изменениями:

а) уровня осознанности:

глубинных причин возникновения трудностей внутриличностных и межличностных отношений, детерминированных прошлыми эмоционально негативными связями в родительской семье;

существования неадекватных ожиданий в отношении партнера, вы-званных психическими механизмами перемещения чувств, представлений из прошлого значимого окружения на актуальное семейное взаимодействие;

истинных чувств партнеров друг к другу, их значения для психического здоровья и удовлетворения своих и семейных потребностей; совместного преодоления супругами возникших трудностей внутриличностных и межличностных отношений, как неотъемлемого условия в достижении цели;

б) уровня психического здоровья;

в) уровня удовлетворения основными семейными потребностями.

3. «Профиль внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров» представляет собой системную диагностику уровней личностной и межличностной зрелости отношений, типичных семейных трудностей офицеров, степени их психологической готовности к изменениям с помощью краткосрочной психоаналитически ориентированной методики.

Оказание психологической помощи войсковым психологом по преодолению семейных трудностей у офицеров в процессе применения краткосроч-

13 ной психоаналитически ориентированной методики достигает наибольшей действенности при выявлении психологических показателей «Профиля внут-риличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Список литературы состоит из 252 источников, в том числе 36 источников на иностранных языках.

class1 Теоретические подходы к пониманию психологии личности офицера

Современные исследования личности офицера, включенного в служебную деятельность и семейные отношения

Основная задача данной главы содержит в себе исследование имеющихся на сегодняшний день изысканий в области психологии личности офицера, которая одновременно включена в условия воинской деятельности и семейные отношения. Фокус исследования будет направлен на изучение того, что происходит с личностью офицера, когда он сталкивается с психологическими трудностями и проблемами в кругу значимых для него людей, и как знание войсковым психологом закономерностей проявления психологических механизмов личности, может быть использовано в изучении и разрешении данных вопросов.

Глубокое понимание истинною сути психологии личности основывается на всестороннем изучении факторов, образующих данный феномен.

В отечественной психологии под личностью понимается: «...саморегулируемая динамическая функциональная система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий индивида, складывающихся в процессе онтогенеза человека» [137, с.256].

Представители отечественного подхода М.Я. Басов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие, определяют личность как связь, иерархию деятель-ностей, а не психических процессов. «Индивид превращается в личность ... в ходе своей биографии. В этом смысле личность и есть «сгусток» биографии». Другими словами, личность - не биологическое и не социальное, не условия и не факторы, а биография, опыт жизни! Личность есть результат «кристаллизации» биографии» [87, с. 196]. По мнению А.В. Петровского, понятие личности характеризуется ее, системой отношений, обусловленных жизнью в обществе. Он считает, что «В

процессе отражения объективного мира активно действующая личность вы ступает как целое, в котором познание объективного осуществляется в единстве с его переживанием» [115, с.21]. В этом контексте автором употребляет ся понятие «психологический склад личности», который является производным от деятельности человека и детерминирован- прежде всего развитием общественных условий его жизни.

Б.Ф: Ломов говорит, что для изучения понятия личности особенно важно ставить задачу «...исследования организации свойств личности в единую структуру и, прежде всего, выявления тех из них, которые выступают в роли системообразующих». А для этого, продолжает автор: «...в первую очередь рассмотреть вопрос о происхождении свойств личности. Откуда они берутся? Что является их объективным основанием? Какие детерминанты определяют -их оформление и развитие? В силу каких причин (и при каких обстоятельствах) у того или иного индивида складывается определенная структура личностных свойств, и в силу каких причин она изменяется?» [90, с.293].

Представители зарубежной психологии, в частности психоаналитического направления (3. Фрейд, Г.С. Салливан, К. Хорни, М. Кляйн, Д. Винни-котт, Р. Фейрберн, М. Балинт и другие), характеризуют психологию личности через понятие интеграции. Сильный акцент при этом делается на факторах развития, отношений на первых годах жизни с имплицитным продолжением, что взрослая личность формируется постепенно с течением времени, в зависимости от того, как происходит интеграция различных факторов.

class2 Психоаналитический подход к преодолению семейных трудностей у офицеров

Вооруженных Сил РФ class2

Краткосрочная психоаналитически ориентированная методика преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ

Задача этого параграфа состоит в уяснении сути и содержания психологических механизмов, с целью использовать данные понятия войсковыми психологами в качестве объяснительного принципа преодоления семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ.

Анализ материалов отечественных и зарубежных авторов, изучавших вопросы психологических механизмов человека, показал следующее.

Как понятие, психологические механизмы,широко используются в качестве теоретического конструкта в областях общей психологии, педагогической, социальной и медицинской психологии.

Так, в общей психологии понятие психологических механизмов используется при объяснении проявлений психически познавательных процессов восприятия и воображения, а также1 волевой регуляции поведения t человека и формировании личности.

Существенный вклад в изучение процессов восприятия внесли- такие ученые, как: Б.Ф. Ломов (1966), Н.Ю. Вергилес, В.ГВ Зинченко (1967), Ж. Пиаже (1969), Б.М. Величковский, А.Р. Лурия (1973), Дж. Гибсон (1975), А.В. Запорожец (1986), В.А. Барабанщиков (1990) и другие.

Изучением психологического механизма воображения занимались отечественные психологи: Б.Ф. Ломов (1966), О.И. Никифорова (1972), А.Я. Ду-децкий (1974), ИМ: Розет (1977), Е.А. Лустина (1982), А.В. Петровский, А.В. Запорожец (1986), Г.Д. Кириллова (1992) и другие.

Основная идея, которая была вложена учеными в понятия-психологического механизма восприятия и воображения, состоит в описании с их помощью закономерного функционирования психики человека при осуществлении познания окружающего мира посредством его отражения в сознании. Главными элементами психологических механизмов восприятия и воображе ния выступили пространственно-временная динамика отражения образов в., сознании человека, константность, субъективность, уровень осмысленности.

В совокупности все элементы составляют некое целостное динамическое образование закономерного проявления психофизиологических характеристик человека, включенного в активную познавательную деятельность.

Касательно психологических механизмов волевой регуляции поведения человека существуют теории отечественных и зарубежных ученых, рассматривающие данный феномен через призму мотивационной активности, побуждаемой личностным смыслом (Н. Ах, 1935; С.Л. Рубинштейн, 1946; А.Н. Давыдова, 1956; В.И. Селиванов, 1974; Л.И. Божович, 1979; В. Джемс, 1981; Л.С. Выготский, 1982; А.В. Запорожец, 1986; X. Хекхаузен (1986); И:В!. Дубровина, 1987; В.А. Иванников, 1988; В.К. Калин, 1989; К. Левин (2000 и другие).

Суть теорий заключается в следующем:

- волевая регуляция как.регуляция действий или психических процессов осуществляется через произвольную форму мотивации и означает, что побуждение к действию обеспечивается особыми волевыми мотивами и работой общего для любой активности мотивационного механизма;

- психологическим-механизмом произвольного изменения побуждения является изменение смысла действия;

- волевое усилие определяется ситуативным изменением личностного смысла действия. Изменение побуждения к действию осуществляется» через субъективное изменение вероятности успеха действия и благодаря новому знанию, повышающему уверенность в своих силах, в успехе, в справедливости и возможности действия;

- на изменение побуждения влияют четкое осознание необходимости выполнить действие с опорой только на свои силы, изменение функционального состояния, изменение самооценки и другие факторы;

- волевую регуляцию можно рассматривать как регуляцию побуждения, а произвольную - как регуляцию различных характеристик действия (темпа, скорости, силы, длительности и пр.). Волевая регуляция может осуществляться по отношению к любому параметру действия, а побуждение к действию может регулироваться и произвольным способом.

- психологический механизм волевой регуляции поведения можно рассматривать через четыре стадии (X. Хекхаузен, 1986):

первая стадия - соотнесения мотивации до принятия решения;

вторая - волевое усилие;

третья - осуществление действия;

четвертая - оценка результатов поведения.

В данном случае, мотивация обусловливает выбор действия; а.воля -его усиление и инициацию:

Помнению Н. Ах, часто бывает так, что мотивация-и воля не совпадают, и тогда мотивация определяет общую детерминацию действия, ал воля усиливает детерминацию. В волевом- акте, по мнению автора, можно выделить две стороны: феноменологическую и динамическую. Первая включает в себя: 1) ощущение напряжения (образный-момент), 2) определение цели действия и ее соотношение со средствами.(предметный),- 3) совершение внутреннего действия (актуальный), 4) переживание трудности, совершение усилия (момент состояния). Вторая заключается в реализации, воплощении мотивированного (волевого) действия.

Л.С. Выготский- считает, что преодоление препятствий есть ОДИН из признаков волевого акта. В качестве механизма усиления побуждения к действию, по мнению Л.С. Выготского, может выступать изменение смысловых образований сознания. Если в них переменить смысловой акцент, то они могут усилить или ослабить побуждение к действию.

Анализ выявленных в исследуемой выборке показателей семейных трудностей у офицеров Вооруженных Сил РФ

Во второй главе данной работы были рассмотрены вопросы обоснования методики как условия, в которых происходит одновременно реализация психологического механизма преодоления семейных трудностей и его исследование, а также диагностики семей офицеров с помощью «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Задачами этой главы является экспериментальное подтверждение выдвинутых нами гипотез о конструктивных изменениях внутриличностных и межличностных отношений после применения краткосрочной психоаналитически ориентированной семейной психотерапии в семьях офицеров, соответствующих характеристикам «Профиля внутриличностных и межличностных отношений семей офицеров».

Алгоритм решения обозначенных задач представлен следующими шагами:

I. Сбор эмпирических данных о межличностных отношениях в семьях офицеров. Данная процедура осуществлялась путем выезда в войсковые части и высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ.

Общее количество участников исследования составило 401 человек (из них 226 женатых офицеров и 175 жен офицеров), представляющих войсковые части и учебные центры Московского военного округа различных видов и родов войск факультет переподготовки и повышения квалификации Военного университета Министерства обороны РФ, слушатели очного, заочного обучения и Высших академических курсов Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ, преподаватели и офицеры управления Коломенского фи лиала военно-артиллеристского университета, факультет переподготовки и повышения квалификации Военного университета РХБЗ, слушатели очного обучения и Высших академических курсов Военной академии РВСН им. Петра Великого.

Перед началом исследования испытуемым (женатым офицерам, женам офицеров и женщинам-военнослужащим) зачитывалась инструкция по разъяснению целей, задач исследования, порядка работы с «Методикой трудных семейных ситуаций». В целях оптимизации исследования и его корректировки велись дневники наблюдения, представлявшие собой фиксацию места и времени проведения исследования, поведения испытуемых, задаваемые ими вопросы, реакции во время ответов на методику.

Процесс исследования сопровождался индивидуальной работой с каждым испытуемым в виде разъяснений трудных вопросов и приглашением» на психотерапию. Желающим оказывалась психологическая консультация по вопросам семейных отношений. Время проведения каждого исследования-составляло от 4 до 6 часов. Для оптимизации работы испытуемых использовались видеоряды, музыкальное сопровождение с релаксационным содержанием, благовония и горячий чай.

И. Собранный, эмпирический материал был проанализирован по выделенным нами двум группам показателей, которые в процессе эксперимента были дополнены из «Методики трудных семейных ситуаций» типами проблем трудных семейных ситуаций, позволяющие дополнить содержание личностных и межличностных показателей пониманием трудностей семейных отношений нефункциональным и ролевым контекстам их проявлений.