Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Дёмин Андрей Николаевич

Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса
<
Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса Личность в кризисе занятости : стратегии и механизмы преодоления кризиса
>



Дёмин Андрей Николаевич. Личность в кризисе занятости: стратегии и механизмы преодоления кризиса : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01. - Краснодар, 2005. - 407 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 Индивидуальный кризис занятости в структуре жизненного пути личности 25

1.1 Психологические аспекты изменений, происходящих в сфере занятости 25

1.2 Обоснование понятия «индивидуальный кризис занятости» 37

1.3 Схема психологического анализа индивидуального кризиса занятости 63

Выводыкглаве 1 74

2 Безработица как центральный феномен индивидуального кризиса занятости 79

2.1 Личность в ситуации безработицы: основные подходы, сложившиеся в зарубежной психологии 79

2.1.1 Институциональный подход 80

2.1.2 Когнитивно-мотивационный подход 91

2.1.3 Биографический подход 108

2.2 Специфика психологического знания о безработице 120

2.2.1 Эволюция предметной области 120

2.2.2 Изменения в организации и методах исследований 126

2.2.3 Особенности междисциплинарных связей психологии безработицы 129

2.3 Отечественные исследования по психологии безработицы 132

2.4 Перспективные направления психологического исследования безработицы 143

Выводы к главе 2 146

3 Психология преодоления кризиса: теоретико-методологический аспект 153

3.1 Проблема совпадающего поведения в психологии 153

3.2 Активность личности и преодоление кризиса 167

3.3 Самоорганизация личности в кризисе 176

Выводы к главе 3 187

4 Маршрутная модель преодоления ненормативного индивидуального кризиса занятости 190

4.1 Стратегия самоорганизации личности в ситуации безработицы и единицы её анализа 190

4.2 Задачи и методы эмпирического исследования 197

4.3 Эмпирическое содержание проектов занятости безработных 200

4.4 Эмпирическое содержание способов решения проблем, вызванных безработицей 211

4.5 Построение маршрутной модели преодоления безработицы 219

Выводы к главе 4 221

5 Факторно-динамическая модель преодоления ненормативного индивидуального кризиса занятости 225

5.1 Программа исследования 225

5.2 Разработка исследовательских методик 232

5.3 Результаты исследования психологического механизма преодоления безработицы 247

5.3.1 Исследование механизма преодоления безработицы в рамках первой организационной схемы 247

5.3.2 Исследование механизма преодоления безработицы в рамках второй организационной схемы 256

Выводы к главе 5 271

6 Особенности прохождения и преодоления нормативного и ненормативного индивидуального кризиса занятости 276

6.1 Организация исследования выпускников вузов 276

6.2 Особенности предкритической фазы нормативного и ненормативного ИКЗ 278

6.3 Результаты исследования механизма преодоления нормативного ИКЗ 282

6.4 Способы самоорганизации личности в нормативном и ненормативном ИКЗ 290

6.5 Особенности посткритической фазы нормативного и ненормативного ИКЗ 292

Выводы к главе 6 295

7 Психологическое профилирование в индивидуальном кризисе занятости 298

7.1 Профилирование в социальных и психологических исследованиях 298

7.2 Практика профилирования безработных граждан 3 02

7.3 Специфика психологического профилирования в индивидуальном кризисе занятости 305

Выводы к главе 7 308

Заключение 310

Список использованных источников 331

Приложение 1 Путеводитель к первому интервью с безработными при исследовании структурной модели преодоления ИКЗ 369

Приложение 2 Путеводитель к повторному интервью с безработными при исследовании структурной модели преодоления ИКЗ 375

Приложение 3 Примеры методик, использованных при исследовании факторно-динамической модели преодоления ИКЗ 380

Приложение 4 Сопроводительное письмо к анкете для выпускников, проживающих в других населённых пунктах 397

Приложение 5 Матрица интеркорреляций характеристик работников, получивших уведомление о сокращении, и показателей преодоления ими ИКЗ 398

Приложение 6 Матрица интеркорреляций характеристик безработных граждан и показателей преодоления ими ИКЗ 400

Приложение 7 Матрица интеркорреляций характеристик выпускников вузов и показателей преодоления ими ИКЗ 401

Приложение 8 Результаты регрессионного анализа на выборке работников, получивших уведомление о сокращении 402

Приложение 9 Результаты регрессионного анализа на выборке безработных граждан 404

Приложение 10 Результаты регрессионного анализа на выборке выпускников вузов 406

Введение к работе

Актуальность исследования. В своей исследовательской и практической деятельности отечественные психологи сталкиваются с многочисленными эффектами социальной трансформации. Вынужденная миграция, этнические конфликты, увольнения с работы, участие в военных действиях, насилие из абстрактных понятий превратились в реальные события и ситуации индивидуальной жизни многих россиян. Их систематическое изучение отечественными психологами осуществляется неравномерно. Одни явления, например, связанные с этнокультурными процессами и миграцией, психологически изучены в большей степени, другие в меньшей степени. К числу последних относятся безработица, бедность, вынужденная трудовая мобильность, необходимость совмещения разных видов и форм занятости, частичная занятость, первичный выход на свободный рынок труда и т.д. Перечисленные явления образуют социально-экономическую составляющую многослойных кризисов, переживаемых личностью в современных условиях, поэтому они нуждаются в специальном научном анализе с позиций психологии личности, которая оказалась вовлечена в изменения, воспринимает и осмысливает происходящее, стремится противостоять трудностям и построить новые отношения с миром или смиряется, или даже разрушается при столкновении с трудностями.

Процессы, идущие в России, нельзя отрывать от общемировых процессов социальных изменений. Специалисты указывают на всеобщий кризис занятости (М. Артур, У. Бек, Б. Бёрчелл, Ф. Мирвис, Р. Сеннетт, Э.К. Хижный, Д. Холл, Р. Фёллер и др.), психологическим следствием которого является систематическое попадание человека в ситуации жизненной неопределённости, тревоги и выбора. Иными словами, социально-экономическая составляющая кризисов личности имеет универсальный характер.

Высказанные соображения позволяют поставить проблему

концептуализации и эмпирического анализа особого класса явлений в структуре жизненного пути личности, которые обусловлены её включённостью в динамичные и противоречивые отношения занятости. Этот новый класс явлений мы называем индивидуальными кризисами занятости. Термин «индивидуальный» используется для того, чтобы зафиксировать протекание кризиса на уровне отдельного человека и избежать отождествления с кризисами занятости на глобальном, национальном, региональном и других уровнях организации общества. Индивидуальные кризисы занятости в настоящее время получили широкое распространение в жизни россиян, но систематически не изучались и не сопоставлялись - во многом из-за дефицита концептуальных средств, позволяющих эти кризисы фиксировать.

В психологии традиционно обращают внимание на депривирующий, «страдательный» аспект кризисов. Не менее важной, а в современных условиях, возможно, и более важной стороной является их преодоление. Решение данного вопроса требует обращения к порождающей стороне психического. Психическое как порождение реальности прорабатывается в отечественной психологии в связи с категориями активности, субъекта, бытия личности, переходом психологии в неклассическую и постнеклассическую стадии развития (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, А.А. Волочков, И.А. Джидарьян, В.В. Знаков, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко и

ДР-)-

Несмотря на высказываемые в литературе идеи о необходимости изучения

«личностно-психологической системы обеспечения» разных видов активного

отношения человека к миру [17], мы не так много знаем, как психологически

обеспечивается активность современной личности в кризисных ситуациях,

возникающих в сфере занятости и рынка труда - одной из важнейших в жизни

взрослого человека. В исследованиях И.А. Волошиной, Н.С. Глуханюк, В.А.

Гребенникова, О.С. Дейнека, Е.П. Ермолаевой, Ф.С. Исмагиловой, К.

Муздыбаева, А.К. Осницкого, С.А. Цветкова и других авторов данная проблема поднималась, но рассматривалась либо в своих частных аспектах, либо как часть смежных проблем. В зарубежных исследованиях совладания с потерей работы, последствиями межорганизационных переходов и т.п. явлениями (М. Армстронг-Стассен, Д. Дозье, К. Ванберг, Р. Канфер, А. Киники, Д. Лэтэк, Н. Томсон, Д. Фельдман, Н. Физер, Т. Эквиланти и др.) накоплен интересный эмпирический материал, предложены полезные объяснительные модели, но эти исследования, во-первых, выполнены в другом социальном, экономическом, культурном контексте, поэтому не могут автоматически переноситься на личность россиян (ещё в 1988 году Д. Дулей и Р. Каталано -редакторы специального выпуска «Journal of Social Issues», посвященного психологическим исследованиям безработицы, обращали внимание на важность для психологической теории аналогичных исследований в России, в которой реформы только набирали ход). Во-вторых, сами зарубежные авторы отмечают недостаточную изученность специальных форм совладания личности с проблемами в сфере занятости [330, 344, 349]. В-третьих, понятия совладания, как показывает анализ, недостаточно для анализа сложной и многоплановой активности личности. Учёные приходят к необходимости разработки комплекных понятий, среди них - способность к занятости [317], активная социализация в сфере занятости [388, 403] и др. Таким образом, выявление, анализ и обобщение психологических факторов, механизмов, способов преодоления индивидуальных кризисов занятости в российских условиях составляет ещё одну актуальную научную, проблему.

Поставленные проблемы тесно связаны с вопросами научно-методического обеспечения психологической поддержки людей в трудных жизненных ситуациях. Применение общепсихологической методологии позволяет разрабатывать практико-ориентированные концепции, модели, методики и решать частные вопросы на фундаментальном уровне. Невнимание к теоретическим обобщениям приводит к доминированию исследований узко-

прикладного характера. Как следствие, при реализации социальных программ ориентация на нужды, индивидуальные особенности и возможности людей только декларируется, но на практике не осуществляется.

Объект исследования - личность, переживающая кризис своей занятости.

Предмет исследования - содержание индивидуального кризиса занятости, психологические условия и особенности его преодоления личностью.

Цели исследования - разработать основы концепции индивидуального кризиса занятости, выявить личностно-психологические факторы, механизмы, стратегии преодоления индивидуального кризиса занятости.

Теоретические гипотезы:

  1. Предполагается, что для раскрытия понятия «индивидуальный кризис занятости» (ИКЗ) потребуется учёт как социальных изменений в обществе, так и тенденций в развитии психологического знания о жизненном пути личности; также предполагается, что ИКЗ обозначает кризисные явления, которые не тождественны другим кризисам личности, а центральным феноменом ИКЗ в современных социально-экономических условиях России является безработица.

  2. Предполагается, что развитие психологического знания о личности в ситуации безработицы связано с проработкой нескольких ключевых понятий, которые могут иметь отношение к объяснению процессов преодоления ИКЗ; в свою очередь, понятие ИКЗ создаёт основу для комплексного психологического определения безработицы.

3. Предполагается, что преодоление кризисов может быть
проинтерпретировано как преобразовательная активность и проявление
самоорганизации личности.

Обобщение литературы, посвященной проблемам жизненного пути, индивидуальной карьеры и безработицы, активности личности, психической саморегуляции и самоорганизации, учёт результатов собственных

предварительных исследований позволили сформулировать эмпирические гипотезы:

  1. Предполагается, что преодоление ИКЗ проявляется в стратегиях самоорганизации личности - многомерных психологических образованиях; содержание стратегий зависит от показателей социально-экономической направленности поведения, индивидуальных проектов занятости, способов решения проблем, вызванных кризисом.

  2. Предполагается, что результаты преодоления ИКЗ зависят от особенностей мотивационных, рефлексивных, социально-сетевых характеристик личности, с которыми она вступает в кризис и проходит его, а содержание механизма преодоления будет отличаться на разных стадиях ИКЗ.

3. Между нормативным и ненормативным типами ИКЗ вероятны различия
в психологической симптоматике предкритических фаз, способах и
психологических эффектах преодоления.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Обосновать понятие индивидуального кризиса занятости в качестве одного из психологических кризисов личности и части её жизненного пути, раскрыть содержание понятия, выявить его специфику по сравнению с другими кризисами, предложить схему анализа и основания типологизации, выделить ключевые феномены в его структуре.

  2. Выделить и провести анализ основных теоретических подходов, сложившихся и складывающихся в зарубежных исследованиях личности в ситуации безработицы.

  3. Обосновать преодоление кризисов в качестве преобразовательной активности и проявления самоорганизации личности.

  4. Предложить рабочие модели преодоления индивидуального кризиса занятости, организовать и провести цикл эмпирических исследований для выделения структурных компонентов и стратегий, исходных и процессуальных факторов, результатов и механизмов преодоления кризиса в российских

условиях.

5. Адаптировать и разработать методики измерения личностно-
психологического аспекта преодоления индивидуального кризиса занятости.

  1. Выявить особенности динамики механизма преодоления индивидуального кризиса занятости (на примере безработицы).

  2. Сравнить психологические характеристики разных типов индивидуального кризиса занятости и определить отличия между ними.

8. Обобщить полученные теоретические и эмпирические результаты,
наметить перспективы их научного и практического освоения. Разработать
теоретическое представление, позволяющее переводить научные результаты о
факторах, механизмах, стратегиях преодоления индивидуального кризиса
занятости в плоскость их практического использования.

Методологические и теоретические основы исследования.

- подходы к анализу системы «развивающаяся личность - изменяющееся общество», содержащиеся в концепции комплексного человекознания Б.Г. Ананьева, историко-эволюционном подходе А.Г. Асмолова, всевозрастном подходе к развитию человека П. Балтеса, Г. Томэ и др., идеи С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой, Л.И. Анцыферовой о личности как субъекте жизненного пути, идеи Ш. Бюллер, Л.И. Божович, А.Ф. Бурлачука, Д. Вейлента, А. Каспи, Р. Кесслера, И.С. Кона, Е.Ю. Коржовой, Н.А. Логиновой, Ю. Меля, В.И. Слободчикова, Д. Сьюпера, А.В. Филиппова, Ю. Хеккхаузен, Г. Элдера, Э. Эриксона и других авторов о структурных элементах, психологических механизмах регуляции жизненного пути личности, его связях с историческими событиями; большое значение для нас имели работы, раскрывающие психологическое содержание разнообразных кризисов личности и трудных жизненных ситуаций, включая те, которые возникли в условиях социальных изменений (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Б.С. Братусь, Г.А. Вайзер, Ф.Е Василюк, Л.С. Выготский, Г.Г. Горелова, Ф.Э. Зеер, Т.Б. Карцева, В.В. Козлов, Н.М. Лебедева, М. Лоис, К. Муздыбаев, У. Осборн, Ю.П. Поваренков, К.Н.

Поливанова, Г.У. Солдатова, М. Сокол, Н.Б. Стамбулова, Н.В. Тарабрина, Н. Шлоссберг, П. Уорр, Д.Б. Эльконин, М. Яхода и др.);

- функционально-динамический (К.А. Абульханова) и динамический (Л.И.
Анцыферова) подходы к личности, складывающийся в настоящее время подход
к психологическому анализу человеческого бытия как внешнего,
преобразованного по законам внутреннего (С.Л. Рубинштейн, К.А.
Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина); теоретико-методологические
представления об активности и субъекте (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И.
Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.А. Волочков, И.А.
Джидарьян, В.В. Знаков, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, В.И. Моросанова, В.А.
Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, В.Л. Хайкин и др.);

- концепции и исследования совладающего поведения, психической
саморегуляции и адаптации, психологические и непсихологические
представления о самоорганизации;

- основные подходы к анализу безработицы, сложившиеся в зарубежной
психологии, отечественные экономико-психологические исследования,
раскрывающие психологические аспекты социально-экономических изменений
в российском обществе.

Методы исследования. Были использованы анализ, обобщение, систематизация опубликованных теоретических положений и эмпирических результатов по теме диссертации, разрабатывались собственные модели предмета исследования. При организации эмпирического исследования применялись лонгитюдинальный, сравнительный и комплексный методы. Сбор эмпирических данных осуществлялся с помощью полуструктурированных индивидуальных интервью и фокус-групп, методик ASQ М. Селигмена, SSQSR И. Сарасона с соавт., авторского опросника «Самоорганизация в ситуации безработицы», опросника профессиональных предпочтений Д. Холланда, шкал общей самоэффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, общей удовлетворённости жизнью Е.И. Головахи и других методик. При обработке

эмпирических данных применялись качественные и количественные процедуры.

Эмпирическую базу исследования составила выборка общим объёмом 1095 человек. Из них - 700 безработных граждан мужского и женского пола в возрасте от 18 до 54 лет, имеющих разный уровень образования. В лонгитюдинальном формате было обследовано 163 безработных и 94 работающих.

Достоверность и обоснованность результатов и. выводов исследования обеспечена системностью теоретического и эмпирического анализа объекта и предмета исследования, использованием методологических подходов, принципов и положений, принятых в психологии, разработкой и применением-методов и методик, адекватных задачам исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования.

Впервые осуществлено обобщение разнообразных кризисов занятости личности и введено понятие «индивидуальный кризис занятости» (ИКЗ), проведено его теоретическое обоснование. Впервые предложена комплексная схема анализа кризисов занятости личности и основания их типологизации, выделен центральный феномен ИКЗ в современных социально-экономических условиях России. ИКЗ рассмотрен как часть жизненного пути личности, обоснована его нетождественность другим кризисам личности. Доказана эмпирическая валидность предложенной концепции ИКЗ.

Предложена и апробирована схема историко-психологического анализа исследований безработицы, которая выступает центральным феноменом ИКЗ в современных социально-экономических условиях России. Выделены основные подходы, понятия и тенденции изучения личности в ситуации безработицы, обосновано перспективное направление отечественных исследований данного явления. Понятие ИКЗ позволило впервые дать комплексное психологическое определение безработицы.

Конкретизируется и развивается принцип активности при анализе проблемы бытия личности в малоизученной отечественными психологами сфере занятости и рынка труда. Это достигается за счёт введения понятия самоорганизации личности в индивидуальном кризисе занятости, выделения моделей, стратегий и механизмов самоорганизации личности, разработки методики измерения самоорганизации личности в ситуации безработицы.

Предложена авторская маршрутная модель преодоления ИКЗ. В рамках модели введены понятия стратегии самоорганизации, социального маршрута поведения, трудового сознания, индивидуального проекта занятости, способа решения проблем, вызванных кризисом. Эмпирически выделены типы индивидуальных проектов занятости и способы решения проблем в ситуации безработицы.

Предложена авторская факторно-динамическая модель преодоления ИКЗ, которая включает исходные мотивационные, рефлексивные, социально-сетевые и социально-демографические характеристики личности, процессуальные характеристики, формирующиеся в самой трудной ситуации и отражающие в своём содержании мотивационные, рефлексивные и социально-сетевые аспекты самоорганизации личности, результатные характеристики преодоления. Эмпирически определены значимые психологические факторы и механизмы преодоления ненормативного и нормативного типов ИКЗ

Изучена динамика механизма преодоления ненормативного ИКЗ (безработицы). Показано, что во вторые полгода безработицы психологические факторы становятся относительно более значимыми для преодоления, чем социально-демографические, а исходные и процессуальные психологические факторы уравниваются в своём значении. Иными словами, чем дольше человек пребывает в кризисе, тем выше роль имеющихся у него психологических ресурсов и предпринимаемых им усилий - данный результат важен для понимания динамики взаимодействия личности и ситуации. Также показано, что в первые полгода преодоление безработицы в большей степени связано с

конструктивными процессами самоорганизации, во вторые полгода - с отсутствием неконструктивных процессов. Полученные результаты дают основание рассматривать процесс преодоления ненормативного ИКЗ как изменчивую психологическую систему самоорганизации личности, а саму личность - как открытую функционально-динамическую систему, реализующую свои потенции в новых жизненных условиях.

Показано, что для преодоления нормативного ИКЗ (окончание вуза и выход на свободный рынок труда) значение психологических переменных ниже, чем для преодоления ненормативного ИКЗ (безработица) и они имеют другое содержание. Выявленные различия подтверждают и развивают теоретические положения о большей вариативности индивидуальных жизненных линий взрослых людей по сравнению с молодыми, о соотношении личностно-психологических и социально-демографических факторов в детерминации жизненного пути на разных его этапах и в разных жизненных ситуациях.

Впервые проведено систематическое сопоставление двух распространённых типов ИКЗ - безработицы и первичного выхода на рынок труда. Показано, что они отличаются по своим предпосылкам, непосредственному источнику, психологическим симптомам предкритической фазы, механизмам преодоления (включая способы самоорганизации в кризисе), структурированности критериев преодоления, психологической цене непреодоления и психологической значимости преодоления. Тем самым доказана эмпирическая валидность предложенной концепции ИКЗ.

Результаты диссертации вносят вклад в решение фундаментальной проблемы соотношения психологического и социального (экономического) в условиях социальных изменений: они демонстрируют, что преобразование трудной ситуации в сфере занятости происходит «по законам» психологических характеристик личности. В большей степени данный вывод относится к ненормативному ИКЗ - безработице. Одновременно результаты

исследования позволяют расширить представления о личности как субъекте жизненного пути за счёт выделения специфических форм (продуманный поиск работы, расширение социальных связей, альтернативная активность, ориентация на пособие, хаотичный поиск работы), детерминант и динамики её преобразовательной активности в сфере занятости. Развивается идея о неразрывной связи сознания и деятельности (жизнедеятельности, поведения) -данная связь раскрывается как форма объективации субъективного.

Полученные теоретические и эмпирические результаты вносят вклад в развитие психологии занятости - раздела экономико-психологических исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

Разработанные концептуальные положения об ИКЗ, самоорганизации личности в ИКЗ создают основы для более точного и обоснованного решения проблем личности в сфере занятости. Для перевода научных результатов о факторах, механизмах, стратегиях преодоления индивидуального кризиса занятости в плоскость практического использования введено понятие психологического профилирования в ИКЗ. Под ним понимается такой практико-ориентированный способ описания и объяснения личностно-средового взаимодействия, при котором определяются психологические факторы успешного/неуспешного решения индивидуальных и социальных проблем, строятся соответствующие профильные модели и типологии.

Предложены эмпирические основания для психологической типологии безработных в зависимости от содержания индивидуальных проектов занятости и способов решения социально-трудовых проблем. Определены факторы преодоления ИКЗ, которые могут учитываться специалистами, взаимодействующими с «проблемными» группами населения в сфере занятости. Полученные результаты могут служить основанием для психологического профилирования на рынке труда.

Для измерения личностно-психологического аспекта преодоления

»

безработицы адаптированы на русский язык опросник атрибутивного стиля М. Селигмена и опросник ожидаемой социальной поддержки И. Сарасона с соавт., разработан авторский опросник «Самоорганизации в ситуации безработицы», не имеющий аналогов в отечественной психологии. Адаптированные и разработанные в рамках исследования психодиагностические методики могут служить основой для разработки психологических технологий, используемых в специализированных организациях (центры профессиональной ориентации, центры содействия трудоустройству, службы занятости населения, кадровые агентства и т.п.).

Результаты и выводы из диссертации позволяют поставить проблему разработки методологических и методических основ нового вида социальных услуг - ориентирования личности в сфере занятости, который не тождественен профессиональному ориентированию личности.

Содержание проведённого исследования может использоваться при разработке спецкурсов по психологии личности, экономической психологии, психологии занятости, профессиональной ориентации для студентов вузов, а также при разработке программ дополнительного обучения для специалистов служб занятости, центров профессиональной ориентации населения, молодёжных бирж труда и других специализированных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях личность регулярно преодолевает специфические кризисные явления в сфере занятости (потеря работы, первичный выход на рынок труда, смена организаций, резкое падение дохода и др.), обобщаемые понятием «индивидуальный кризис занятости». Под ним понимается разрушение, деформация, кардинальная перестройка значимых связей личности с институтом трудовой занятости, которые инициируются извне или самой личностью, сопровождаются изменениями в её социальном, материальном и, нередко, профессиональном статусе, ухудшением психологического благополучия, что предъявляет повышенные требования к

адаптационным возможностям личности, требует преодолевающих усилий с её стороны. Введение понятия ИКЗ определяется как тенденциями развития сферы занятости в мире и России, так и логикой психологического изучения жизненного пути личности.

ИКЗ может быть описан с помощью аналитической схемы, которая включает следующие элементы: 1) предпосылки кризиса; 2) непосредственный источник; 3) психологические симптомы; 4) динамика; 5) факторы и способы преодоления (прохождения) кризиса; 6) критерии преодоления; 7) обстоятельства, усугубляющие протекание кризиса; 8) цена преодоления. ИКЗ могут быть нормативными и ненормативными, социально и личностно обусловленными, краткосрочными и долгосрочными, конструктивными и деструктивными, высокозатратными и низкозатратными для личности и её окружения. В современных социально-экономических условиях России одним из центральных феноменов ИКЗ выступает безработица.

ИКЗ может сочетаться с кризисами возрастного или профессионального развития, но не тождествен им. Использование данного понятия позволяет более дифференцированно рассматривать структуру жизненного пути личности и изучать личность в конкретных социально-экономических контекстах.

2. Безработица как психологическое явление объединяет в своей структуре депривационные эффекты и процессы преодоления возникшей трудной ситуации. Эволюция психологического знания о безработице связана с растущим вниманием к процессам преодоления, которые осмысливаются в зарубежной психологии через призму понятий «мотивация», «совладание», «поиск работы», «адаптивность», «карьера». Соответственно, доминирующими при интерпретации безработицы становятся метафоры личности действующей и личности развивающейся.

Введение и проработка понятия ИКЗ, а также анализ эволюции психологического знания о безработице позволяют дать комплексное психологическое определение безработицы. Это сложный психологический

феномен, который включён в экономические, технологические, социальные механизмы функционирования общества и одновременно выступает составной частью жизненного пути личности. Возникая в результате вынужденной или добровольной потери оплачиваемой работы, она сопровождается ухудшением социального, материального статусов и психологического благополучия личности, имеет определённую временную длительность и фазы протекания, индивидуально-типические механизмы, критерии и психологическую цену преодоления.

Понятие ИКЗ позволяет объединить основные подходы к анализу личности в ситуации безработицы: с точки зрения внешних депривирующих воздействий, с точки зрения включённости в структуру жизненного пути и карьеры, с точки зрения преодоления безработицы. Тем самым подтверждается правомерность использования понятия ИКЗ в качестве познавательного средства достаточно высокого уровня обобщённости.

3. Преодоление ИКЗ - вид преобразовательной активности, процесс и продукт самоорганизации личности. Самоорганизация личности начинается с момента разрушения привычной социальной ситуации занятости и появления ситуации неопределённости, таящей в себе альтернативные пути развития. Самоорганизация - это разрешение противоречий между личностью и внешними условиями за счёт формирования направления выхода из неопределённой, кризисной ситуации, инициирования различных видов активности, их структурирования и переструктурирования, поиска, привлечения и использования внутренних и внешних ресурсов. Она имеет конструктивный или деструктивный характер в зависимости от достигаемых результатов (жизненных новообразований). В самоорганизации проявляется субъектное начало человека, решающего задачу восхождения от наличного к желаемому или должному.

С точки зрения системного подхода в преодолении ИКЗ можно выделить структурный, детерминационный, динамический аспекты.

  1. Структурный аспект преодоления ИКЗ раскрывается через построение маршрутной модели (на примере ненормативного ИКЗ - безработицы). Структурными элементами модели выступают: социальные маршруты поведения на рынке труда - перемещение к работодателям, к организациям, оказывающим социальные услуги на рынке труда, альтернативный стиль жизни; индивидуальные проекты занятости - неразборчивость, уход в семью, общественно-политическая активность, профессиональная мобильность, предпринимательство, социальное иждивенчество, приверженность специальности, гедонизм; способы решения проблем, вызванных кризисом (безработицей) - защитное, избегающее поведение, хаотичный поиск, поиск в условиях недостаточной информированности, продуктивное иждивенчество, активное и целенаправленное использование ресурсов своей межличностной сети, действенная конкретизация образа Я, своих планов и оценок происходящего, достраивание контекста текущей жизненной ситуации. Маршрутная модель отражает степень взаимного вероятностного соответствия между выделенными элементами, имеет графическое выражение.

  2. Детерминационный и динамический аспекты преодоления раскрываются через построение факторно-динамической модели. Модель включает три группы компонентов. Первую группу образуют исходные мотивационные, рефлексивные, социально-сетевые и социально-демографические характеристики личности, с которыми она вступает в кризис. Вторую группу образуют процессуальные характеристики, формирующиеся в самой кризисной ситуации и отражающие в своём содержании мотивационные, рефлексивные и социально-сетевые аспекты самоорганизации личности. Третью группу компонентов образуют результатные характеристики преодоления; они делятся на объективные (трудоустройство или иные варианты социальной мобильности) и субъективные (уровень психологического благополучия). Взаимодействие исходных и процессуальных характеристик с результатными характеристиками образует механизм преодоления личностью ИКЗ.

Содержание механизма преодоления зависит от стадии ИКЗ. На примере ситуации безработицы (ненормативный ИКЗ) установлено следующее. В первые полгода после увольнения более важную роль для трудоустройства играет позитивный атрибутивный стиль, а для поддержания удовлетворённости жизнью - размер семьи. Объективные и субъективные результаты преодоления образуют хорошо согласованный между собой комплекс переменных. Во вторые полгода после увольнения изменяется состав и количество характеристик личности, участвующих в преодолении. Более важную роль для трудоустройства начинают играть отсутствие намерения получать пособие и отсутствие склонности к хаотичному поиску работы, а для поддержания удовлетворённости жизнью - членство в клубах, общественных объединениях, партиях. Психологические факторы становятся более значимыми, чем социально-демографические, а исходные и процессуальные психологические факторы уравниваются в своём значении. Объективные и субъективные результаты преодоления перестают быть хорошо согласованным комплексом переменных. В первые полгода преодоление безработицы в большей степени связано с конструктивными процессами самоорганизации (продуманный поиск работы), во вторые полгода - с отсутствием неконструктивных процессов (хаотичный посик работы, расширение социальных связей). В целом можно заключить, что новая ситуация занятости, появляющаяся по мере преодоления, ненормативного ИКЗ, в значительной степени строится по «законам» психологических характеристик личности.

6. Содержание механизма преодоления зависит от типа индивидуального кризиса занятости. Для нормативного ИКЗ (окончание вуза и выход на свободный рынок труда) предикторы трудоустройства и психологического благополучия не выделяются, значение психологических переменных относительно ниже и они имеют другое содержание (все - мотивационные). Для ненормативного ИКЗ и предикторы выделяются, и значение психологических переменных выше, и они разнообразнее по составу (включают

как мотивационные, так и рефлексивные). Выявленные различия следует объяснять большей вариативностью индивидуальных жизненных линий взрослых людей, которые в большей степени зависят от личностно-психологических факторов.

  1. Поскольку нормативный и ненормативный типы ИКЗ отличаются по предпосылкам (завершение стадии профессионального развития - закрытие предприятия), непосредственному источнику (первый выход на рынок труда -потеря работы), психологическим симптомам предкритической фазы, механизмам преодоления (включая способы самоорганизации в кризисе), структурированности критериев преодоления, психологической цене непреодоления, мы можем говорить о валидности: во-первых, самого понятия ИКЗ и схемы его анализа; во-вторых, предложенной концепции механизма преодоления ИКЗ; в-третьих, разработанного методического инструментария. Это означает, что понятие ИКЗ способно репрезентировать психологические особенности жизненного пути личности в его критические, переломные моменты и, тем самым, выполнять роль теоретического инструмента в научных исследованиях.

  2. Для перевода научных результатов о факторах, механизмах, стратегиях преодоления индивидуального кризиса занятости в плоскость практического использования вводится понятие психологического профилирования в ИКЗ. Под ним понимается такой практико-ориентированный способ описания и объяснения личностно-средового взаимодействия, при котором определяются психологические факторы успешного/неуспешного решения индивидуальных и социальных проблем, строятся соответствующие профильные модели и типологии. Выявленные в исследовании стратегии и детерминанты преодоления личностью кризисов своей занятости в совокупности с адаптированными и разработанными психодиагностическими методиками создают научно-методическую основу психологического профилирования в ИКЗ.

9. Введение понятий индивидуального кризиса занятости и самоорганизации личности в индивидуальном кризисе занятости является вкладом в решение фундаментальной проблемы соотношения психологического и социального (экономического) в условиях социальных изменений. Эти понятия позволяют изучать проблему бытия личности в сфере занятости и рынка труда, способствуют исследованию конкретных проявлений личности как субъекта жизненного пути. В моделях преодоления ИКЗ, предложенных на основе этих понятий, реализуется идея о неразрывной связи сознания и деятельности (жизнедеятельности, поведения), которая раскрывается как форма объективации субъективного.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены и неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр психологии личности и общей психологии, социальной психологии и социологии управления КубГУ, а также на: Всесоюзных научно-практических конференциях «Проблемы повышения профессионализма и продуктивность педагогической деятельности» (Усть-Каменогорск, 1989), «Личность и познавательные процессы» (Москва, 1991); региональных научно-практических конференциях (Краснодар, 1992, 1996, 1997, 1998, 1999); летних и зимних методологических школах и межрегиональных научных семинарах Московского общественного научного фонда (Владимир, 1996; Ярославль, 1997; Санкт-Петербург, 1998; Нижний Новгород, 1999; Таруса, 1999; Москва, 2000; Екатеринбург, 2001); международных конференциях и симпозиумах «Проблемы психологии времени» (Одесса, 1995), «Взгляд в будущее: молодежь, общество, цивилизация» (Одесса, 1996), «Российское общество на рубеже веков» (Москва, 1999), «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1999), «Куда идет Россия?..» (Москва, 2000), «Экономическая социология на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000), «Кто и куда стремится вести Россию?.. (Москва, 2001), «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002), «Психология

общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003); Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003); всероссийских научно-практических конференциях и семинарах «Личность и бытие» (Краснодар, 2002, 2003), «Проблемы аутентичности бытия личности» (Краснодар, 2004), «Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект» (Краснодар, 2005).

Результаты диссертационного исследования проходили экспертизу в рамках отчётов по научным проектам, которые были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований, Министерством образования Российской Федерации, Московским общественным научным фондом, Институтом "Открытое общество", Администрацией Краснодарского края. Они были представлены в отчётах по НИР и методических разработках, выполненных для Департамента федеральной службы занятости по Краснодарскому краю, Краевого центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, Краснодарского городского центра занятости населения.

Полученные результаты отражены в авторских спецкурсах «Психология занятости», «Экономическая психология», «Психологические основы профессиональной ориентации», подготовленных для студентов Кубанского государственного университета, Института экономики и управления Кубанской государственной медицинской академии, слушателей Института переподготовки и повышения квалификации КубГУ.

По теме диссертации опубликовано 65 работ, включая монографии, главы в коллективных монографиях, статьи в центральных и региональных научных журналах и сборниках статей.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, семь глав, заключение, список литературы, содержащий 410 наименований, в том числе 131 источник на иностранных языках, приложения. Общий объем диссертации составляет 407 страниц печатного текста.

Психологические аспекты изменений, происходящих в сфере занятости

Последние десятилетия прошлого столетия и начало нынешнего уже привычным образом называют эпохой социальных изменений в мире. В самом общем виде эта категория описывает «отдельно взятое изменение (преобразование) общества от одной, более ранней стадии к следующей, более поздней» [272, с. 286-287].

Российское общество рассматривается учёными в качестве предельного случая нестабильного состояния развивающейся социальной системы. «Для человека такое состояние общества реально выступает как неожиданное, резкое, быстрое, то есть тяжёлое, изменение социальной среды. Здесь речь идёт не просто об усложнении адаптации, но о более глубоких и специфических реакциях индивида на разрушение той сети социальных связей и норм, которые регулировали его социальные действия раньше. В процессе повседневного принятия решений, саморегулирования поведения человек попадает в ситуации новой неопределённости, более высокого порядка» [185, с. 42].

Приведённым суждениям созвучны размышления К.А. Абульхановой, которая ставит проблему, «как сохранить личности определённость в социальных условиях неопределённости, изменений и разрыва социальных связей, ставших для неё привычными» [5, с. 10].

Г.М. Андреева, обсуждая тенденции развития социально-психологического знания, специально обращает внимание на значение такой переменной, как «стабильность - нестабильность», которая раньше практически не встречалась в исследованиях. Непризнание соответствующих категорий порождает опасность оказаться разоруженным перед лицом глобальных общественных трансформаций [13, с. 259]. Тот же автор выделяет наиболее общие проблемы, которые встают перед массовым сознанием в условиях современной России: слом социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, кризис идентичности. Отечественными психологами и социологами показано, что идентичность россиян стала более неопределённой и неустойчивой, основания самоидентификации стали более разнообразными и детализированными, но при этом их социальный масштаб сузился, т.к. люди не видят для себя возможности контролировать ситуацию за пределами узкого жизненного пространства (сформировался так называемый эффект лилипута), люди отходят от одностороннего оценочного подхода к социальным явлениям, вынуждены решать проблему смысла и целей своей жизни в новых условиях [151,238,243,279].

Социальные изменения оказали влияние на содержание и направленность активности личности в самых разных сферах - образовании, межэтнических отношениях, трудовой занятости, потреблении, досуге. При этом одни проблемы, например, этнокультурные и миграционные изучаются более целенаправленно, а другие, несмотря на свою наглядность, пока не стали объектом систематического психологического изучения. Среди них - проблемы личности в сфере трудовой занятости.

Эти проблемы связаны с переходом от социалистического строя к капиталистическому. Как пишет Л.И. Анцыферова, отсутствие безработицы, всеобщая занятость, поощрение соревновательности, сочетающейся с помощью отстающим, «чувство локтя», ощущение защищённости различными социальными структурами и т.п. были предпосылками психического здоровья; в новых условиях важно предвидеть, каковы могут быть психологические последствия укрепления капиталистического строя, рыночной экономи, отношений конкуренции [17, с. 145]. При решении данного вопроса трудно не согласиться с А.П. Корниловым в том, что для адекватной интерпретации психологических последствий социальных изменений в России нужно учитывать факторы деятельностного опосредствования социализации личности. В настоящее время произошло отсечение многих видов деятельности (часто в силу устранения соответствующих организационных структур), рассогласование прежних и новых целевых и ценностных структур и т.д. [138, с. 76].

Важно изучить личностно-психологические системы обеспечения активности (Л.И. Анцыферова) в сфере занятости как одной из важнейших в жизни взрослого человека. Но для этого предварительно требуется провести междисциплинарный анализ масштабных изменений произошедших в ней за годы реформ в России.

В экономической плоскости кардинально изменились отношения собственности, появились новые корпоративные и индивидуальные хозяйственные агенты, участвующие в выработке правил игры на рынке труда; государство, перестав быть монопольным работодателем, выстраивает новые отношения контроля и поддержки этих игроков. Как следствие, произошла отмена многих административных запретов на рынке труда, предприятия получили свободу в установлении численности персонала и уровня заработной платы, стала развиваться контрактная система трудовых отношений. Но в то же время ушла в прошлое гарантированная занятость, существенно изменились режим и качество труда в связи с простоями предприятий, невыплатой заработной платы или её падением до критически низкого уровня, получили широкое распространение вторичная занятость и самозанятость [57, 117, 118, 142].

Психологические аспекты изменений, происходящих в сфере занятости

Конкретных эмпирических исследований безработицы много, но они выполняются в рамках трёх подходов, получивших оформление в основном в 1970-1990-х гг. и представляющих собой совокупность некоторых базовых идей о поведении человека в сфере трудовой занятости. Первое основание дифференциации подходов связано с тем, какая составляющая в системе «личность - социальная среда» берётся в качестве ведущего, объясняющего начала, второе основание связано с фактором всевозрастного развития личности.

Если переживания и поведение безработных объясняются включенностью человека в системы социально генерируемых побуждений и ограничений деятельности, то такой подход мы называем институциональными. Если объяснения исходят из «внутренних» закономерностей мотивации, социального познания и самовосприятия, то такой подход мы называем когнитивно- мотивационным.

Можно выделить ещё один подход, который обладает большим концептуальным и методическим потенциалом, но, в отличие от двух первых, специально не ориентирован на исследование безработицы. Речь идет о теориях карьеры и моделях социального функционироания личности в рамках индивидуального жизненного пути. С определенной долей условности подход, объединяющий эти теории и модели, можно назвать биографическим. В его рамках связываются воедино институциональные (средовые) и личностные факторы, взаимодействие которых воплощается в те или иные траектории индивидуального развития.

В данной главе мы будем проводить выборочный анализ литературы, не пытаясь охватить всё многообразие публикаций по психологии безработицы.

Модель М. Яходы. Мари Яхода занимает особое место среди психологов, изучающих проблемы безработицы. Она стала свидетелем двух масштабных волн этого явления на Западе. Сначала - в роли полевого исследователя, непосредственно общавшегося с людьми, потерявшими работу, затем - в роли теоретика, интерпретатора и мыслителя, имеющего возможность оценить происходящее с высоты собственного жизненного опыта и научной концепции.

Первая книга М. Яходы была опубликована в 1933 г. по итогам комплексного исследования жизни небольшого австрийского поселка после закрытия в нём единственной фабрики (сейчас мы бы сказали -градообразующего предприятия). Объектом исследования было как сообщество в целом, так и его отдельные члены и группы. Изучались изменения в финансовой, материальной (питание, одежда), эмоциональной, семейной, межличностной, досуговой сторонах жизни, в здоровье и политической активности жителей поселка. Исследовательский коллектив во главе с П. Лазарсфельдом и М. Яходой использовал широкий диапазон методов - от наблюдения на улицах и бесед с членами семей до анализа читательских формуляров в библиотеке и публикаций в местной газете. Исследование, носившее социографический, описательный характер, стало своеобразным документом эпохи. Оно было переиздано в 1972 г. [340] - в начале новой волны масштабной безработицы, но, похоже, так и не имеет аналогов по сей день.

В 1970-1980-е гг. М. Яхода вновь активно включилась в обсуждение проблем безработицы. В 1988 г. - через 55 лет после публикации первой книги - она помещает в специальном выпуске «Journal of Social Issues» методологическую статью о стиле исследования, роли теории и содержании понятия «психическое здоровье» при изучении безработных [337], а ещё через четыре года включается в полемику со своими более молодыми оппонентами [338]. М. Яхода - учёный, педагог, общественный деятель - ушла из жизни в 2001 г. в возрасте 94 лет.

Формулируя своё понимание психологической сущности безработицы [339], она, с одной стороны, опиралась на богатый эмпирический материал, собранный в 1930-е и 1970-е гг., с другой стороны, использовала положения функционального подхода Р. Мертона - очень полезного, с её точки зрения, для понимания того, что мы знаем о труде. Как известно, Р. Мертон ввёл важное различение между явными и латентными функциями: «первые относятся к тем объективным и преднамеренным последствиям социального действия, которые способствуют приспособлению или адаптации некоторой определённой социальной единицы (индивидуум, подгруппа, социальная или культурная система); вторые относятся к непреднамеренным и неосознанным последствиям того же порядка» [171, с. 146]. Р. Мертон полагал, что открытия в области латентных функций дают больший прирост социологического знания, чем открытия в области явных функций.

Проблема совпадающего поведения в психологии

В последние годы в отечественной психологической и психотерапевтической литературе понятие «совладание» используется всё чаще. Обращение к нему (или его английскому аналогу coping) и соответствующим концепциям легко объяснимо - в 1990-е гг. на долю жителей нашей страны выпало слишком много трудностей, конфликтов и кризисов, которые им пришлось и приходится преодолевать.

Мы затрудняемся сказать, кто именно ввел тему coping в научно-психологический обиход. В недавно изданной «Психотерапевтической энциклопедии» автором понятия называют Л. Мерфи, сделавшей публикацию в 1962 г. [211, с. 295]. В первом систематическом библиографическом указателе по проблемам совладания и адаптации, изданном в 1970 г. [296], можно найти 32 статьи, в заглавии которых встречается coping. Хотя эти статьи составляют всего 7,5% от общего числа аннотированных публикаций, среди них есть относящиеся к первой половине 1950-х гг. Указатель содержит прежде всего доступные и относительно недавние для своего времени источники, поэтому разработка понятия coping относится к более раннему, чем 1960-е гг., периоду. В литературе мимоходом указывается на его значение для клинических исследований не только в 1950-е, но и в 1940-е гг. [354].

В зарубежных источниках пионером разработки темы coping (но не автором понятия) чаще называют Лоис Мерфи, которая начала систематическое изучение этой проблемы в начале 1950-х гг. на детях в возрасте от 2 до 5 лет. Она пишет, что когда со своими коллегами начинала работу, многие специалисты, включая А. Фрейд в Лондоне и Р. Уайт в Гарварде, указывали на отсутствие знания о том, как осуществляется нормальное развитие, а также на отсутствие понятий, которые описывали бы его поддержание. Поскольку развитие не может проходить без проблем, различие между детьми, чьё развитие оказалось нарушенным, и теми, кто остался в «норме», могут быть поняты не в терминах наличия или отсутствия проблем, а скорее в терминах способа взаимодействия с проблемами [359, р. 5]. Л. Мерфи понимала совладание и как способность справляться с вызовами, фрустрациями, угрозами в окружающей среде (так называемое Coping I), и как способность поддерживать внутреннюю интеграцию (Coping II), выделяла его активные и пассивные, успешные и неуспешные разновидности. В целом совладание для Л. Мерфи выступает одним из процессов и эффектов в психическом развитии ребёнка.

Решающим шагом в институционализации понятия можно считать книгу Р. Лазаруса (1966 г. - [353]), в которой совладание трактуется как реакция индивида на угрозу и рассматривается в рамках феноменологического подхода к стрессу. В 1969 г. тот же автор помещает главу о coping в учебнике о способах регуляции и эффективности человека [352]. За три последующих десятилетия количество публикаций, посвященных coping, сильно увеличилось, появились специализированные серии научных изданий (например, «The Plenum Series on Stress and Coping») и проблематика совладания, имевшая статус «сопутствующей», т.е. включенной в другие предметные области, такие, как адаптация, соматическое и психическое здоровье, психотерапия, стала превращаться из побочной в важную область психологического знания. Как можно судить по одному из последних и доступных нам изданию «Тезауруса психологических терминов», coping behavior входит в число наиболее часто упоминаемых в психологической литературе терминов, опережая такие, как «личность», «психоаналитическая теория», «самоактуализация» и др. [399].

В России coping чаще используется в рамках клинического подхода. Попытки «вмонтировать» его в более широкие отечественные научные традиции сталкиваются с определенными трудностями из-за несформированности соответствующей системы понятий. В этой связи Л.И. Анцыферова считает важным изучение совладания через призму ценностно-смысловой сферы личности [15] и, по-видимому, не случайно в последние годы отечественные авторы увязывают эмпирические индикаторы совладания с феноменами надежды, счастья, эгоизма [87, 177, 181], которые имеют высокую ценностную нагруженность в общественном и индивидуальном сознании.

С учетом данной познавательной ситуации полезно указать на некоторые особенности применения coping в западной психологии. Оно относится к тем понятиям, которые принадлежат как разговорной речи, так и научному языку, что не могло не сказаться на определении его содержания. Для одних авторов это - ответная реакция, направленная на уменьшение или избегание психологического стресса (отрицательных переживаний) [336], для других -любой прием, снимающий напряжение и не связанный с нарушением самоконтроля и внутреннего равновесия [358]. Третьи дают более развернутое определение, понимая под совладанием «постоянно изменяющиеся когнитивные и поведенческие усилия, направленные на то, чтобы справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются как напрягающие или превышающие ресурсы личности» [354, р. 141].