Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Потапова Екатерина Вадимовна

Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом
<
Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом
>



Потапова Екатерина Вадимовна. Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности : на примере детей, больных сколиозом : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Потапова Екатерина Вадимовна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/368

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 14-78

1.1. Особые условия жизнедеятельности личности как предмет полинаучного анализа 14-33

1.2. Ребенок, больной сколиозом, как субъект жизнедеятельности в особых условиях 34-54

1.3. Структурные компоненты психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности 55-76

Выводы по первой главе 77-78

Глава II РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 79-143

2.1. Активизация рефлексивных способностей личности 81-105

2.2. Инициирование личностной успешности в значимой деятельности 105-122

2.3. Гармонизация взросло-детских отношений 122-140

Выводы по второй главе 141-143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144-146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 147-166

ПРИЛОЖЕНИЯ 167-216

Введение к работе

Актуальность исследования. Уровень развития общества, его гуманизации и цивилизованности проявляется в особенностях отношения к детям, старикам, а также к людям, имеющим те или иные ограничения здоровья. В условиях, когда Россия претендует на равноправное и паритетное участие во многих международных проектах, возникает необходимость обращения особого внимания на жизнедеятельность детей-инвалидов, которая имеет детерминирующий характер и ограничивает ряд возможностей личности, что может приводить к определенным девиациям в ее поведении.

Современный социально-экономический кризис на фоне информационно-технологического перенасыщения жизнедеятельности человека вообще и детей с ограниченными возможностями в частности, обостряют в контексте проблем их сопровождения ряд противоречий, а именно: между потребностью современного общества в гражданах с высоко развитой культурой здоровья, с одной стороны, и повышением риска потери человеком здоровья в существующих условиях жизнедеятельности; между необходимостью психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности, связанных с физическими ограничениями здоровья, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психологических стратегий работы с детьми, больными теми и ли иными соматическими заболеваниями, в контексте психологии личности, с другой стороны; между потребностью ребенка с физическими ограничениями здоровья занять свое место в обществе согласно природной одаренности, с одной стороны, и невозможностью ее оптимальной самореализации в особых условиях жизнедеятельности без психологического сопровождения, нивелирующего эти условия, с другой стороны.

Данные противоречия очевидны в работе с детьми, имеющими любые ограничения здоровья, вместе с тем, среди соматических заболеваний в России особое место занимает сколиоз, поскольку он детерминирует подвижность человека, выступающую основой его развития в детском возрасте.

Вышесказанное позволяет сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в обеспечении оптимальной самореализации личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья в значимой деятельности посредством его специально-ориентированного психологического сопровождения в процессе жизнедеятельности в особых условиях.

В современной психологической науке существует ряд направлений изучения жизнедеятельности личности в особых условиях, среди которых: исследования в рамках медицинской и клинической психологии(Д.Н. Исаев, В.Д. Менделевич, П.И. Сидоров и другие ученые), в том числе по выявлению клинико-психологических особенностей детей и подростков, больных сколиозом (О.А. Дадаева, Р.Т. Скляренко, Н.Г. Травникова и другие ученые); исследования в области деятельности в особых (детерминирующих) условиях (военных специалистов (А.В. Барабанщиков, Ю.Г. Фокин и другие ученые), сотрудников правоохранительной системы (В.В.Собольников, И.В.Климова и другие ученые), пограничников (П.Е. Ельчанинов, П.И. Сергеюк и другие ученые); исследования проблем психологической подготовки к деятельности в экстремальных ситуациях (В.Н. Абрамов, В.Г. Мышкина, и другие ученые); исследования в области психопрофилактики негативных психических состояний (А.Л.Гройсман, А.Г.Дикая, Г.В.Залевский и другие ученые); исследования проблем психофизиологической адаптации (Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, В.И.Лебедев и другие ученые) и так далее.

Несмотря на многочисленные теоретические и эмпирические исследования указанной проблемы, вопросы психологического сопровождения личности соматически больного ребенка остаются актуальными, что обуславливает необходимость изучения темы «Психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности (на примере детей, больных сколиозом)».

Целью работы является выявление стратегий психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности.

Объектом исследования выступает жизнедеятельность личности в особых условиях.

Предмет исследования - психологическое сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: психологическое сопровождение личности ребенка в особых условиях жизнедеятельности будет более эффективно, если реализовать следующие гуманитарные стратегии: активизация рефлексивных способностей личности; инициирование личностной успешности в значимой деятельности, гармонизация взросло-детских отношений.

Исходя из вышесказанного, в исследовании были поставлены следующие задачи:

Рассмотреть особые условия жизнедеятельности личности как предмет полинаучного анализа.

Охарактеризовать больного сколиозом ребенка как субъекта жизнедеятельности в особых условиях.

Разработать структурные компоненты психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности.

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности.

Методологическую основу исследования составили: принципы, методы и приемы диалектической логики (Г.Ф.Г. Гегель, В.И.Ленин, Э.В. Ильенков), а именно: законы диалектики, ее категории, давшие возможность четко сформулировать содержание понятий «особые условия жизнедеятельности» и «личность в особых условиях жизнедеятельности»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), позволившие выявить стратегии психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), способствующие описанию особых условий жизнедеятельности личности как предмета полинаучного анализа.

Теоретическую основу исследования составили: положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии (С.А. Беличева, В.Д. Менделевич, Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко и другие ученые), позволившие разработать структурные компоненты психологического сопровождение личности в особых условиях жизнедеятельности; теории психологии и педагогики личности (А.А. Бодалев, С.Л. Братченко, Е.В. Бондаревская и другие ученые), а также теории становления личности в процессе социализации (В.В. Игнатова, О.Л. Подлиняев, А.А. Реан и другие ученые), и основы психологии общения (Б.Д. Парыгин, Е.И. Рогов, В.В. Соколова и другие ученые), используемые при разработке системы психологического сопровождения личности в особых условиях деятельности; полооїсения теории развивающего обучения (Л. С. Выготский, В.В. Давыдов и другие) и теории когнитивной деятельности (В.Н. Дружинин, Т.П. Зинченко, B.C. Нургалеев и другие ученые), позволившие организовать опытно-экспериментальную работу по реализации психологического сопровождения личности в ососбых условиях жизнедеятельности, а также теоретические основы способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш и другие ученые), позволившие разработать тренинговые процедуры.

Методы исследования. Теоретические: понятийно- терминологический анализ психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального (родового, родовидового и видового) поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования. Эмпирические: анализ и обобщение опыта психологической работы с детьми, больными сколиозом; изучение материалов и результатов образовательной деятельности МОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования № 1. им. В.П. Синякова», ее документации и нормативно-правовой базы; проведение опытно-экспериментальной работы; наблюдение; анкетирование; тестирование (проективные методики Дом-Дерево-Человек», «Несуществующее животное» и другие)», авторские экспериментальные процедуры для выявления особенностей развития мышления (Р.С. Немов, B.C. Нургалеев, С.Н. Орлова); опросники, сконструированные по типу ШТУР, анкеты самооценки). Методы математической статистики (коэффициенты динамики).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений о психологическом сопровождении больных детей в особых условиях жизнедеятельности; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и цели исследования; проверкой теоретических выводов в ходе опытно-экспериментальной работе, имеющей ярко выраженные положительные результаты, а также репрезентативностью выборки.

Организация и база исследования. Базой исследования явилось МОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова» (г.Красноярск). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 415 детей (в том числе экспериментальная группа — 49); 650 родителей (в том числе в экспериментальной группе - 34), 64 педагогических работника (учителей-предметников -39, воспитателей - 28), в том числе работающих с экспериментальной группой - 16; 34 медицинских работника (13 врачей, 21 представитель среднего медицинского персонала), в том числе работающих с экспериментальной группой - 3 (ортопед, невролог, терапевт).

Исследование проводилось с 2004 по 2010 годы и включало в себя три основных этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определен основной методологический аппарат диссертационной работы, подготовлена программа опытно-экспериментальной работы, проведены пилотажные исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа по реализации психологического сопровождения детей, больных сколиозом, в особых условиях жизнедеятельности.

На третьем этапе (2009-2010) подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации и внедрялись в практику полученные результаты.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Рассмотрены особые условия жизнедеятельности личности как предмет психологического анализа. Новизна позиции автора заключается в уточнении понятия «особые условия жизнедеятельности личности» как внешние обстоятельства медико-биологического, социально-правового, учебно-воспитательного и внутренне психологического характера, детерминирующие совокупность способов взаимодействия человека с внешним миром (как природным, так и социальным) на основе его адаптации к окружающей действительности и субъектной активности, определяющие эффективность самореализации личности в различных видах деятельности в процессе становления, и конструировании соответствующей данному понятию структурно-функциональной модели.

2. Охарактеризован ребенок, больной сколиозом, как субъект жизнедеятельности в особых условиях. Новизна позиции автора заключается в определении влияния особых условий жизнедеятельности на формирование когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческо- деятельностной сфер личности, что проявляется в необходимости преодоления конкретных трудностей в исследуемом процессе. Разработана соответствующая структурно-функциональная модель.

3. Разработаны структурные компоненты психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности. Новизна позиции автора заключается в обосновании сущности содержательно- целевого (категориальный аппарат проблемы), операционально-деятельного (психологические стратегии указанного сопровождения, а именно: активизация рефлексивных способностей личности, инициирование личностной успешности в значимой деятельности, гармонизация взросло- детских отношений) и оценочно-регулятивного (участие личности в жизнедеятельности школы-интерната как основной критерий результативности опытно-экспериментальной работы, оцениваемый по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческо- деятельностному показателям (критериям второго порядка)).

4. Организована опытно-экспериментальная работа по реализации психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности. Новизна результата заключается в определении роли каждой из выявленных стратегий в исследуемом процессе, а именно: первая стратегия способствует расширению рефлексивной деятельности ребенка с физическими ограничениями здоровья относительно возможности самореализации в различных видах деятельности; вторая стратегия влияет на переживание положительных эмоций с формированием ценностного отношения больного ребенка к учебной, культурно-массовой и спортивной видам деятельности; третья стратегия обеспечивает нормализацию отношений в системах «ребенок-родитель», «ребенок-работник интерната», «ребенок-ребенок» посредством работы с эмоциями обиды и вины (со стороны родителей), чрезмерной жалости и пренебрежения со стороны работников интерната и эмоциями обиды, вины перед родителями, жалости к себе и агрессивности по отношению к взрослым со стороны детей, больных сколиозом.

Теоретическая значимость состоит в том, что определено содержание понятий «особые условия жизнедеятельности», «личность в особых условиях жизнедеятельности», а также разработаны соответствующие данным понятиям структурно-функциональные модели и на основе этого разработана программа психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности, ориентированная на детей, больных сколиозом, что обогащает теорию общей психологии (Раздел «Деятельность») и психологии личности (раздел «Поведение»).

Практическая значимость работы заключается во всестороннем анализе и обосновании стратегий психологического сопровождения личности в особых условиях деятельности применительно к конкретным категориям субъектов — детей, больных сколиозом. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем психологической работы с детьми, имеющими ограничения здоровья.

Апробация и внедрение результатов. Ход и основные результаты исследования обсуждались на методических заседаниях и педагогических советах МОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова» (2005-2010), заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2005-2010), на научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование и наука в развитии современного общества» (Новосибирск, 2009), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы психологии и педагогики» (Красноярск, 2009-2010).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МОУ «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования №1 им. В.П. Синякова» (660100, г.Красноярск, ул. Пастеровская, д. 25) и Института дополнительного профессионального образования повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82) при разработке образовательной программы ДПО «Медико-психолого-социально-педагогическое сопровождение детей-инвалидов и их семей» по договору с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва) № 01-02-36ІП-2009/78 от 31.07.2009.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «особые условия жизнедеятельности личности» включает в себя совокупность следующих существенных признаков: внешние обстоятельства медико-биологического, социально-правового, учебно-воспитательного и внутренне психологического характера, детерминирующие совокупность способов взаимодействия человека с внешним миром (как природным, так и социальным) на основе его адаптации к окружающей действительности и субъектной активности, определяющие эффективность самореализации личности в различных видах деятельности в процессе становления. Медико-биологические условия определяются наличием у ребенка хронического заболевания органического генеза, что выступает ведущей детерминантой его жизнедеятельности. Социально-правовые условия выступают детерминантами жизнедеятельности личности в ходе ее социализации (в том числе за пределами образовательной системы) и связаны с возможностью соблюдения прав и свобод личности с ограниченными возможностями в соответствии с международными нормами. Учебно-воспитательные условия определяют возможность получения личностью с ограниченными возможностями здоровья полноценного, в том числе высшего профессионального образования. Внутренне психологические условия выступают в большей степени механизмами становления личности в особых условиях, поскольку определяют когнитивные, эмоционально-волевые и поведенческие проявления личности.

Ребенок, больной сколиозом, как субъект жизнедеятельности в особых условиях, сконцентрированных в образовательно-лечебном комплексе «закрытого» типа, среди сотрудников которого большую роль наравне с педагогами играют врачи, на фоне жесткого лечебного режима сталкивается с трудностями когнитивного (умственная и психическая нагрузка, связанная с необходимостью четкого выполнения лечебных процедур, зачастую в ущерб другим видам деятельности, в том числе учебной), эмотивно-аксиологического (эмоциональное напряжение, страх, злость, обида и формирование отрицательного отношения к себе подобным в условиях долговременной оторванности от семьи и друзей) и поведенческо-деятельностного («эффект коммуникативной усталости» из-за постоянной смены состава учебных коллективов (классов), что провоцирует самоощущения ребенка как более ущербного, менее свободного по сравнению с выписывающимися и здоровыми детьми) плана.

Структурными компонентами психологического сопровождения личности в особых условиях жизнедеятельности выступают: содержательно-целевой (категориальный аппарат проблемы), операционально-деятельный (активизация рефлексивных способностей личности, инициирование личностной успешности в значимой деятельности, гармонизация взросло-детских отношений как психологические стратегии указанного сопровождения) и оценочно-регулятивный (когнитивный, эмотивно-аксиологический и поведенческо-деятельностный показатели (критерии второго порядка) участия личности в жизнедеятельности школы-интерната как основного критерия исследуемого процесса).

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал следующее. Активизация рефлексивных способностей личности способствует расширению способов позитивного отражения существующей ситуации жизнедеятельности ребенка с физическими ограничениями здоровья относительно возможности самореализации в различных видах деятельности. Инициирование личностной успешности в значимой деятельности влияет на переживание положительных эмоций с формированием ценностного отношения больного ребенка к учебной, культурно-массовой и спортивной видам деятельности на фоне создания ситуаций успешности. Гармонизация взросло-детских отношений обеспечивает нормализацию взаимодействия в коммуникативных системах «ребенок-родитель», «ребенок-работник интерната», «ребенок-ребенок» посредством работы с эмоциями обиды и вины (со стороны родителей), чрезмерной жалости или пренебрежения (со стороны работников интерната) и эмоциями обиды, вины перед родителями, жалости к себе и агрессивности по отношению к взрослым (со стороны детей, больных сколиозом), что в целом позволило в достаточной степени нивелировать маргинальность как самих детей, так и их родителей, а также скорректировать девиантность их поведения.

Особые условия жизнедеятельности личности как предмет полинаучного анализа

В данном параграфе мы считаем необходимым рассмотреть понятие «особые условия жизнедеятельности» с точки зрения категориального поля исследуемой проблемы, акцентируя внимание на родовидовых отношениях терминологической системы.

Вышеуказанное понятие имеет родовидовой статус и является сложным, включающим существенные признаки следующих диад родовых понятий: «деятельность - жизнедеятельность»; «условия — особые условия». Следовательно, для четкого определения понятия, являющегося в нашем исследования основным («особые условия жизнедеятельности»), возникает необходимость его выведения из ряда понятий категориального плана, к которым относятся такие, как «деятельность», «жизнедеятельность», «условия» и «особые условия», имеющие полинаучный контекст.

В рамках темы нашего исследования мы считаем необходимым в первую очередь рассмотреть категориальную диаду «деятельность-жизнедеятельность», поскольку именно она выступает основой исследуемого понятия.

Деятельность в классическом (энциклопедическом) варианте понимают как «специфически человеческую форму активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В отличие от действий животных, деятельность человека предполагает противопоставление субъекта и объекта деятельности: человек противопоставляет себе объект деятельности как материал, который сопротивляется и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт деятельности. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс,...» [31.Т.8,с. 181].

Деятельность в психологическом плане представляет собой «динамическую систему взаимодействия субъекта с окружающим миром, в процессе коих происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной деятельности» [194, с. 133].

Как отмечает В.В.Собольников, «...описание деятельности можно рассматривать как результат «проекции» исходного идеализированного представления, ее определения как совокупности фактов, требующих объяснения. В обычном словоупотреблении под деятельностью понимается активность человека. Во многих исследованиях предпринимается попытка дать универсальное определение деятельности как единства цели, средств и результата» [195]. Поскольку указанные элементы рассматриваются как ведущие, системообразующие начала целостной деятельности, автор отмечает, что акцент в разных случаях делается либо на цель, либо на средства, либо на результат, и именно по этой причине сам процесс как объединяющее основание получает различную интерпретацию в зависимости от выделения одного из элементов триады в качестве ведущих [там же].

Отметим, что в широком смысле данное понятие может отражать любые формы активности, следовательно, оно при определенных условиях тождественно понятию «активность» (это подтверждается иностранными понятиями «action» и «activity» (деятельность, действие)) (Adams [235], Brehm [237], Cooley [238], Hine [239], Piaget [242] и др.).

В философии понятие «деятельность» достаточно абстрактно и характеризует виды общечеловеческой практики, имеющей общественно-исторический характер. «Деятельность - это способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая его самого) в соответствии с его потребностями, целями и задачами» [32]. Необходимо отметить, что жизнедеятельность человека складывается из множества видов деятельности, которые связаны и обусловлены деятельностью социума. Следовательно, деятельность каждой личности имеет социальный контекст.

Ребенок, больной сколиозом, как субъект жизнедеятельности в особых условиях

В данном параграфе мы считаем необходимым остановиться на характеристике ребенка, больного сколиозом, как субъекта жизнедеятельности в особых условиях, акцентируя внимание на трех основных сферах личности: когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческой (деятельно стной).

Для реализации данной задачи, с нашей точки зрения, необходимо определиться с основными понятиями, которые лежат в основе планируемой нами характеристики. Таковых понятий четыре: «субъект», «субъект жизнедеятельности в особых условиях», «личность», «сферы личности».

Основным понятием является для нас второе — «субъект жизнедеятельности в особых условиях». В предыдущем параграфе мы рассмотрели понятие «жизнедеятельность» и «особые условия жизнедеятельности», которые являются родовыми по отношению к выводимому и лежат в его основе. Кроме того, для нас важны в данном случае еще два категориальных психологических понятия, а именно — «субъект» и «личность», поскольку характеристика субъекта жизнедеятельности в особых условиях планируется нами посредством акцентирования внимания на основных личностных сферах.

Мы в своем исследовании понимаем субъекта как индивида, источника познания и преобразования или, с точки зрения деятельностного подхода, - как носителя активности [178, с.389], иначе говоря, принимаем его в качестве родового понятия. Один из видов субъекта, проявляющего активность в области социальных отношений и сознательной деятельности в психологии, как правило, обозначают понятием «личность», которое в данном случае приобретает родовидовой статус, но несколько обобщенный по отношению к понятиям «субъект деятельности (жизнедеятельности)» и «субъект жизнедеятельности в особых условиях». В данном случае первое понятие «личность» обозначим как родовидовое понятие первого порядка, а «Субъект жизнедеятельности» как родовидовое понятие второго порядка. Заключительное понятие в нашем исследовании выступает как видовое понятие и требует своего уточнения в его рамках.

Как отмечала К.А.Абульханова-Славская, «человек стремится к оптимальному согласованию внешних и внутренних условий своей деятельности (а, следовательно, и в жизнедеятельности — Е.П.), разных уровней своей активности - начиная от психической и кончая социально психологической. Показателем оптимальности является продуктивность деятельности: при оптимальном согласовании происходит возрастание, умножение психической и личностной активности. Продуктивность труда создается за счет организации деятельности человеком. Одновременно продуктивность способствует развитию и совершенствованию самой личности, обусловливает ее переход на качественно новый уровень деятельности» [2]. Кроме того, ученый отмечает, что в процессе общественной жизни человеком осуществляются передача опыта, особенности организации деятельности и «постоянная социальная регуляция деятельности индивида (в виде норм, условий, временных режимов и т.д.). Общественная регуляция деятельности не исключает ее индивидуальную регуляцию человеком, саморегуляцию. Оптимальное сочетание общественной и индивидуальной регуляции зависит от того, в какой мере личность становится подлинным субъектом деятельности» [2, с. 57].

Активизация рефлексивных способностей личности

Первый этап опытно-экспериментальной работы был связан с обеспечением активизации рефлексивных способностей личности как стратегии психологического сопровождения детей, больных сколиозом. В качестве средств реализации данной стратегии на анализируемом этапе выступили организация самопсиходиагностики и проведение непрерывной рефлексивной игры. В этой связи этап был разделен на два подэтапа, которые условно обозначены нами как самопсиходиагностический и рефлексивно-игровой, организуемые в течение 2005-2006 учебного года.

На первом подэтапе респонденты контрольных групп участвовали в самопсиходиагностике с целью получения более точной информации о самих себе, в частности, о своих личностных качествах и способностях, что в целом способствовало расширению самопознания (формирование объективной, адекватной самооценки своих личных качеств); правильной оценке своего психического состояния, преодолению ошибочных стереотипов восприятия себя и других; нахождению путей самоопределения, коррекции своих поведенческих стереотипов, защитных реакций, коммуникативных барьеров, препятствующих достижению успеха в значимой деятельности (учебной, внеурочной, оздоровительно-реабилитационной).

Как отмечено в третьем параграфе первой главы, в качестве основных рефлексивных действий мы определили рефлексивный анализ, рефлексивное сравнение, рефлексивный синтез, которые нами приняты за критерии активизации рефлексивных способностей личности. Для оценки уровня активизации мы разработали специальную анкету, представленную в приложении 2, в которой дали задание респондентам оценить самостоятельно свой уровень. Анализ данных, представленных в таблицах 3-4, показал, что респонденты обеих экспериментальных групп оценивают свои способности как низкие и средние, несколько человек посчитали, что у них на достаточно высоком уровне развито умение выполнять действие рефлективного анализа.