Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Лоскутова Элеонора Анатольевна

Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов)
<
Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов)
>




Лоскутова Элеонора Анатольевна. Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение (На примере пансионатов и домов-интернатов) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Казань, 2003 209 c. РГБ ОД, 61:04-19/78-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ 13

1.1. Становление и развитие представлений о понятии психосоматического здоровья в историческом аспекте 13

1.2. Теоретические аспекты старения. Критерии психосоматического здоровья 32

1.3. Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе 45

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЬІ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В ПОЗДНЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ 66

2.1. Организация и методы экспериментального исследования 66

2.2. Результаты исследования психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе 76

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА 120

3.1. Психологическая коррекция с людьми пожилого и старческого возраста 120

3.2. Анализ эффективности Программы коррекционных мероприятий по сохранению психосоматического здоровья лиц в позднем онтогенезе 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье исследуется специалистами из разных областей науки (Г.С. Абрамова [3]; Н.М. Амосов [15], В.В. Безруков, Ю.К. Дупленко, С.Г. Бурчинский [30]; И.И. Брехман [36;37]; М.А. Галиев [53]; Н.В. Дубровинская, Д.А.Фарбер [68]; Д.Н. Исаев [75]; В.П. Петленко [118;119]; В.М. Розин [127] и др.).

Уставом Всемирной организации здравоохранения в дефиницию здоровье включены понятия «физическое здоровье» и «психическое здоровье» (А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.А. Деркач [33]; А.Н. Голик [58]; В.П. Гудонис [59]; М.М. Кабанов, А.Е. Личко, В.М. Смирнов [76] и др.). В настоящее время объектом исследования является также «психологическое здоровье», (О.С. Васильева [42]; И.В. Дубровина [67]; В.П. Казначеев [77]; В. Харькин, А. Гройсман [151]; Э.Г. Эйдемиллер [157] и др.), «социальное здоровье» (Ю.П. Сайко [130]; Д. Сиерс, В. Гавидия [135]; И.И. Соковня-Семенова [140] и др.).

В соответствии с логикой системно-субъектного подхода, принятого в психологии (К.А. Абульханова, Ю.И. Александров, А.В. Брушлинский [4] Б.С. Алишев [10]; Б.Ф. Ломов [96]; Слободчиков В.И. [137] и др.), здоровье является неотъемлемым компонентом целостной личности, детерминированным рядом многоуровневых факторов, обусловливающих целесообразность введения понятия «психосоматическое здоровье» (ПСЗ).

Перед современными науками возникла глобальная проблема психосоматического здоровья человека, находящегося на этапе жизни, приближенного к предельному биологическому возрасту, поскольку на пороге третьего тысячелетия структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей.

Возрастные изменения, старение человека — реальный, но чрезвычайно сложный, ставящий перед обществом, человеком, наукой большой комплекс важных проблем. И не случайно пожилой возраст, старение человека стали предметом изучения многих научных дисциплин: психологии, социологии, этнографии, геронтологии, медицины и др.

В психологических исследованиях Е.С. Авербух, М.Э.Телешевской [6]; Н.Х.Александровой [7]; В.А. Альперович [11], Б.Г.Ананьева [16]; А.В.Дмитриева [66] и др. отражены психолого-педагогические проблемы

старческого возраста. В педагогических работах Т.В.Карсаевской, А.Т.Шаталова [81]; А.Р. Маслимовой [103]; Г.В. Мухаметзяновой [110]; Т.М. Трегубовой [147], Е.И.Холостовой [152] и др. представлены общие основы социальной работы с пожилым населением. Социальная работа с пожилыми людьми рассматривается как следствие социально-экономической политики государства, направленной на поддержание жизненного уровня и создания условий для перевода пожилого человека в субъект индивидуального подхода в социальном обслуживании с целью оказания ему помощи в решении его жизненно важных проблем.

Психологии в этом плане отводится особое место — изучить самого человека во всей сложности его взаимоотношений в обществе, изменение его состояния, взглядов и факторы, влияющие на старение и на отношение общества к этому явлению, того общества, которое само становится «миром старых людей». Знание обществом специфики протекания процесса старения, возможностей профессиональной деятельности, степени и характера включенности пожилых людей в общественные отношения, уровня их адаптации к изменяющемуся своему состоянию, положению и месту в обществе чрезвычайно важно для обеспечения более легкого приспособления людей позднего возраста к своим возрастным изменениям, к возрасту «социальных потерь», поиска новых возможностей.

Пожилой возраст человека — значимый этап онтогенеза человека, без его обстоятельного исследования невозможно построение концепции психического развития и соответственно формирование образа «позитивного старения». Но перед психологией возникает много еще нерешенных проблем, в том числе в сфере теоретических объяснений, методологических подходов. Наработанные в этом плане научные данные, схемы, концепции в зарубежной науке, безусловно, представляют большой интерес, но автоматическое перенесение их в наши исследования не дает полноценных результатов в связи с особенностями социальной ситуации в России.

Обычно период старения рассматривается как один из этапов жизненного пути личности, который характеризуется богатством накопленного в прошлом опыта и имеет ряд новых, не встречаемых на ранних периодах развития свойств и признаков. Вместе с тем, пока еще мало известно

о психологических механизмах старения и способах нейтрализации отрицательных проявлений этого процесса. Пожилой возраст, как и всякий другой, имеет свои положительные и отрицательные стороны, связан с потерями, но имеет и приобретения, предоставляет человеку возможность прожить этот период своей жизни активнее, реализуя интересы, склонности в тех границах, которые оптимальны с точки зрения возможностей и потребностей пожилого человека.

Неразработанность категории психосоматического здоровья, его структурная организация в позднем онтогенезе представляет самостоятельный теоретический интерес, открывает новые возможности комплексного изучения сохранения здоровья человека в поздней взрослости и оздоровления человека посредством коррекционных воздействий.

Следует отметить и существующее противоречие между потребностью общества в обеспечении психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и недостаточной разработанностью в психологии коррекционно-развивающих условий, обеспечивающих этот процесс.

Отсюда вытекает проблема исследования - какое влияние оказывают психологические, физиологические и социальные механизмы на психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе, какой характер связи между ними и возможна ли коррекция психосоматических нарушений в позднем онтогенезе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы послужили поводом для написания диссертационного исследования «Психосоматическое здоровье человека в позднем онтогенезе и его сохранение» (на примере пансионатов и домов-интернатов).

Объект исследования: человек в пожилом и старческом возрасте, находящийся в условиях пансионата и дома-интерната для престарелых и инвалидов.

В исследовании приняли участие 264 человека, из них 46 человек в возрасте 20 лет (студенты ВУЗа), 44 человека в возрасте 40 лет, 90 человек в возрасте 60 лет и 86 человек в возрасте 80 лет - пациентов пожилого возраста, находящихся в Йошкар-Олинском пансионате для престарелых и инвалидов и в Щоя-Кузнецовском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Республики Марий Эл. Обследование включало: диагностику личностных особенностей и оценку состояния здоровья пожилых и старых людей.

Предмет исследования: соотношение личностных и физиологических особенностей человека в пожилом и старческом возрасте, как основных составляющих психосоматического здоровья.

Цель исследования: выявление особенностей психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и возможности его сохранения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что:
психосоматическое здоровье определяется влиянием трех

взаимообусловленных компонентов: психологического, физиологического (психовегетативного, микроэлементного), социального здоровья. Если будет создана адекватная модель психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, учитывающая взаимозависимость этих составляющих, то можно эффективно содействовать сохранению психосоматического здоровья в позднем онтогенезе с помощью программы коррекционных мероприятий.

В процессе работы над темой ставились и решались следующие задачи:

  1. На основе теоретического анализа содержания понятия «здоровье» выявить подходы к пониманию критериев здоровья, определить условия, влияющие на здоровье;

  1. На основе анализа теорий старения выявить особенности личностного развития человека в поздней взрослости и старости, его психологические, физиологические и социальные особенности в этот период;

3) Исследовать особенности психосоматического здоровья,
психосоматических нарушений, характерных для лиц пожилого и старческого
возраста;

4) Определить комплекс условий, обеспечивающий устойчивое
состояние психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе и его
психологическую коррекцию;

5) Разработать и апробировать программу коррекционных
психологических, медико-восстановительных и социальных мероприятий для
сохранения психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе,

формирования у него активной жизненной позиции, придания смысла его жизни в условиях пансионата для престарелых и инвалидов.

6) Определить особенности динамики психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе в условиях целенаправленного коррекционного воздействия.

Методологической базой исследования явились исследования психологов, медиков, занимающихся вопросами старения, труды ведущих геронтологов, социологов, а также принципах системно-деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев [16]; П.К.Анохин [19]; А.Н Леонтьев [92]; Б.Ф.Ломов [96]), единства личности и деятельности (А.Н.Леонтьев [93]; С.Л. Рубинштейн [128]) и интегративных моделях психосоматического здоровья (Г.Вайнер, Р.Адлер, Т. Икскюль, У. Везиак, В. Вайцзеккер [38] и др.)

Исследованию психосоматического здоровья человека посвящено множество теорий: теория стресса Г.Селье [132; 133], теории типологии личности (Э.Кречмер, У.Шелдон, Ф.Данбер и др. [38]), теория конфликтов (Бергман, Л. Крель и В. Вайцзеккер, Т. Икскюль [38]), конверсионная модель Фрейда, психосоматическая концепция А. Мичерлиха, теория специфического психодинамического конфликта Ф. Александера, современные интегративные теории.

В изучении особенностей развития личности на поздних этапах онтогенеза существенное значение имеют теория гетерохронности (М. Д. Александрова [7]; Б. Г. Ананьев [16]; В.В. Безруков, Ю.К. Дупленко, С.Г. Бурчинский [30]; И. В. Давыдовский [62] и др.), концепция «акме» (А. А. Бодалев [32]; В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева [109] и др.), теория жизненного пути и субъектности человека (К. А. Абульханова-Славская [5]; Л. И. Анцыферова [21; 22]; С. Л. Рубинштейн [128] и др.).

Старение рассматривается как продолжающееся становление человека, которое включает не только многие приспособительные и компенсаторные механизмы жизнедеятельности, но и способы активного взаимодействия с миром (Э. Эриксон [159], R.Fraser, I. Glass [174], L. Е. Orgel [175]).

О сохранении полноценной и активной старости существуют научно обоснованные разработки (Г.Л.Ратнер [124]; А.В.Смирнов, И.П.Зелди, А.Л.Азин, Л.Б. Киселева [138]; С. А. Шаповалова, А.Н.Белова,

Л.В.Михайловский, В.Н.Григорьева [154] и др.). Свойства личности, такие как «сила Я» и «психологическая защита», которые лежат в основе здорового образа жизни, Басейн Ф.В. рассматривает как определенный уровень психологической активности. [29]

К настоящему времени имеются многочисленные подтверждения того, что на возникновение психосоматических расстройств большое влияние оказывают личностные особенности и эмоции человека. (Э.Гельгорн, Дж.Луфборроу [56]; Д.Н.Исаев [75]; В.Д.Менделевич [107]; В. Д. Тополянский, М.В.Струковская [146] и др.). Острые формы проявления беспредметных эмоций: растерянность, аффект неадекватности, несдержанность в общении, агрессивность, эмоциональная напряженность, тревога, страх и многие другие обусловили возникновение проблемы психосоматического здоровья (Л.М.Аболин [2]; П.К.Анохин [19]; Л.С.Выготский [51]; Б.А.Вяткин [52]; Э.Гельгорн, Дж.Луфборроу [56] и др.).

Однако особенности психосоматического здоровья в процессе старения не достаточно подробно освещены в научной литературе, значительное количество трудов посвящается медицинским аспектам старения (Е.С.Авербух, М.Э. Телешевская [6]; Р.А.Алимова [9]; И.В.Бокий [34]; А.Г.Сарычев, Л.С.Анисимова, С.В.Осипов [131]; П.Ф. Шахматов [155] и др.)

Организация и методы исследования: в работе обобщены и представлены результаты изучения психосоматического здоровья пожилых и старых людей в возрасте 60—89 лет. Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач были использованы следующие методики:

методика исследования личностных особенностей (многофакторый опросник Кеттелла);

методика «Незаконченные предложения», разработанная Саксом и Леви;

методика «Личностный дифференциал»;

тест психоэнергетики меридианов для построения индивидуального профиля биоэнергетики функциональных систем организма, разработанный ГА. Аминевым, Э.Г. Аминевым в 1996 г.;

тест гиполабильности микроэлементов, разработанный Г.А. Аминевым, Э.Г. Аминевым, А.А. Муфозаловым в 1996 г.;

В ходе исследования использованы разнообразные методы:

1) изучение и теоретический анализ литературы по психологии, медицине, социологии, геронтологии; 2) наблюдение; 3) беседы и анкетирование; 4) приемы психодиагностики; 5) математические и статистические методы обработки результатов. Определение состояния физического здоровья проводилась с помощью изучения медицинской документации (медицинских карт и историй болезни).

При обработке результатов исследования применялась программа статистической обработки - корреляционный анализ и анализ с помощью t-критерия Стьюдента для связанных и несвязанных выборок. Анализ экспериментальных данных проводился с помощью метода корреляционных плеяд П.В.Терентьева и С.Л.Вельдре.[134]

Исследование предусматривало три этапа. Первый этап (1996-1997 гг.), организационно-подготовительный, связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение психологической, медицинской, геронтологической литературы по вопросу психосоматических, психологических и неврологических нарушений в пожилом и старческом возрасте.

Второй этап (1997-2001 гг.) исследования предусматривал экспериментальную работу и был посвящен изучению психосоматического здоровья пожилых людей. Определялись индивидуальные показатели психологического, физиологического уровней. Была разработана программа коррекционных мероприятий по сохранению психосоматического здоровья лиц в позднем онтогенезе. Исследовались корреляционные связи между параметрами психологического и физиологического уровней психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, определялась динамика изученных показателей, рассматривалось их соотношение в условиях реализации коррекционной программы.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) осуществлялось систематизация, осмысление, обобщение результатов экспериментальной работы и оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования: заключается в том, что в исследовании на основе концепции интегративной модели психосоматического здоровья Г. Вайнера и концепции иерархической индивидуальности (Б.А. Вяткин [52]; B.C. Мерлин [108], У.Бронфенбреннер [168]) определяется теоретический конструкт психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе, его компоненты и критерии оценки. Получены экспериментальные доказательства участия многоуровневых механизмов иерархической индивидуальности в динамике психосоматического здоровья, в том числе данные о существенной роли личностного фактора в состоянии здоровья пожилых и старых людей.

Теоретическая значимость. Обоснована правомерность введения критериев психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе в теорию интегративных моделей и в практику психологической службы: внесен определенный вклад в развитие теоретических представлений о психологических условиях психологической коррекции нарушений психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе. Выявленные закономерности влияния психологических и физиологических особенностей человека на психосоматическое здоровье в пожилом и старческом возрасте вносят определенный вклад в общепсихологические знания о средствах психологической коррекции нарушений психосоматического здоровья, о методах их исследования и психодиагностики, в разработку нового подхода к проблеме роли коррекционно-восстановительных мероприятий для сохранения психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлены четким выбором методологических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата исследования; целостности рассмотрения предмета исследования, обеспечивающую максимальный охват психосоматических особенностей; реализацией комплекса исследовательских процедур и методов, адекватных предмету и задачам исследования; длительным характером опытно-экспериментальной работы; статистической значимостью анализируемых данных.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в практике работы с пожилыми и престарелыми людьми. Комплекс методик, выявляющих дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма микроэлементов, состояние психовегетативной системы по уровню активности системы меридианов, выраженность психологических факторов (многофакторный опросник Кеттелла, методика «Личностный дифференциал, методика «Незаконченные предложения»), позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние психофизиологического здоровья и тем самым повысить эффективность сохранения здоровья человека в позднем онтогенезе.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психосоматическое здоровье зависит от личностных факторов, которые определяют отношение к здоровью как к универсальной ценности, а также от состояния психовегетативной системы и метаболизма микроэлементов, как основных составляющих физиологического здоровья человека в позднем онтогенезе.

  2. Критериями психосоматического здоровья в позднем онтогенезе могут являться свойства иерархической индивидуальности в рамках теорий интегративных моделей.

  1. Диагностическое исследование, состоящее из батареи проективных тестов, выявляющих дисфункции различных систем организма: дефицит метаболизма микроэлементов, состояние психовегетативной системы по уровню активности системы меридианов, особенности психологических факторов, позволяет объективно и оперативно диагностировать состояние психосоматического здоровья человека в позднем онтогенезе.

  1. Коррекционная работа с людьми пожилого и старческого возраста должна предусматривать воздействие на социально-психологические и физиологические функции, испытывающие дефицит в данном возрасте.

5. В результате комплексного психофизиологического
(психологического, физиологического) воздействия на образ жизни субъекта
достигается положительная динамика свойств индивидуальности личности и
взаимосвязи уровневых структур с параметрами психосоматического
здоровья.

Апробация результатов исследования: результаты исследования были использованы:

в программах спецкурсов и специализаций по дисциплинам «Возрастная психология» в Московском социально-психологическом институте (г.Иошкар-Ола, 2001);

на семинарах-практикумах, проводимых автором для психологов, директоров центров и домов-интернатов для инвалидов и престарелых (г.Йошкар-Ола, 2000, 2001, 2002);

докладывались на научно-практической конференции «Социальные проблемы пожилых» (г.Йошкар-Ола, 2000);

в исследовательских и дипломных работах студентов Московского социально-психологического института (г.Иошкар-Ола, 2000, 2001, 2002);

в практике работы Йошкар-Олинского пансионата для престарелых и инвалидов.

Становление и развитие представлений о понятии психосоматического здоровья в историческом аспекте

Здоровье на сегодняшний день определяет специфику современного общества в его движении к исторически новому состоянию. Это положение определяется не только влиянием кризисов: экологического, демографического, геополитического, этнического, нравственного, но и влиянием технико-технологических достижений, вызывающих психические напряжения и стрессы, в результате которых увеличиваются специфические заболевания. Здоровье все больше осознается как социальная проблема.

В свою очередь, индивидуальное понимание здоровья на уровне особого отношения к себе как индивидной ценности было исторически обусловлено определенным уровнем и характером отношений в обществе, самоопределением человека в нем. «Определенное отношение к болезни фиксируется достаточно рано в процессе становления человека. Доказательством этому могут служить антропологические и археологические анализы материалов. Одним из самых очевидных свидетельств преднамеренного вмешательства в болезненное состояние человека является применение трепанации черепа, которую уже отмечают для верхнего палеолита. А в период неолита такая операция становится достаточно распространенным явлением»[130, С.6]. Данные факты позволяют уверенно говорить о знании хирургии и фиксировании индивида в качестве больного пациента. Отношение коллектива к состоянию болезни в ранней первобытности уже сложилось.

В период древнейшей цивилизации отношение к здоровью — болезни формируется в рамках тех глобальных изменений, которые происходят в обществе в IV-II веке до н.э. Человек говорит и пишет о здоровье.

Клинописные медицинские тексты древней Месопотамии — из городов Ура, Ашура, Ниневии и другие документы свидетельствуют о выделении медицины на уровне общественно признаваемой деятельности.[130, С.6-7]

«Душа и тело», «физические и духовные способности», разделявшиеся дуалистическим идеализмом, всегда рассматривались в единстве материалистическим монизмом. Эти термины в их материалистическом понимании и единстве применял К. Маркс, писавший о «физических и духовных способностях» [102, С. 178], и В. И. Ленин, говоривший о «физических и душевных способностях».[91, С.361]

Каноны древней медицины подразумевали неразделимость телесного и психического. Каждый орган был описан в тесной связи с соответствующей органу эмоцией. Болезнь органа влияет на эмоциональное состояние человека, неотреагированные чувства способствуют заболеванию органа - это постулаты концепции единого организма, где симптомы могут иметь личностный смысл. Еще Платон говорил: "Где целое чувствует себя плохо, часть его не может быть здоровой".

В начале века в англо-американской медицине появился термин «психосоматика», и разработка этой проблемы пошла по идеалистическому руслу, дававшему иллюзию объяснения соответствующих явлений. Термин "психосоматика" предложил в 1818 году J. Heinroth, который объяснял многие соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте. Так, причины туберкулеза, эпилепсии и рака он рассматривал как результат переживания чувства злобы и стыда, а особенно - сексуальных страданий. Через 10 лет М. Якоби ввел понятие "соматопсихическое" как противоположное и в то же время дополняющее по отношению к "психосоматическому". Во врачебный лексикон термин "психосоматика" был введен лишь столетие спустя (F. Deutsch [170]).

Термин "психосоматика" имеет как диагностическое, так и терапевтическое толкование. Его истоком явился целостный подход к здоровью и болезням человека, корни которого уходят в глубокую древность: учение Гиппократа, древнекитайскую, средневековую медицину и пр. Благодаря идеям о целостности человеческого организма, а также эволюции взглядов в медицине были выявлены и описаны сложные связи между социальными причинами, эмоциональным реагированием человека и состоянием его соматического здоровья.

Организация и методы экспериментального исследования

Теоретический анализ в рамках рассматриваемой проблемы определил необходимость изучения здоровья, исходя из принципа системности, требующий, как объяснительный принцип научного познания, исследовать явления в их зависимости от внутренне связанного целого, которое они образуют, приобретая благодаря этому присущие целому новые свойства (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский [121]). Данный принцип претерпевал изменения в процессе развития науки, в связи с чем необходимо уточнить, что исследовательская работа, как теоретическая, так и экспериментальная часть строилась в парадигме системно-субъектного подхода (Б.Ф.Ломов [96]; В.И.Слободчиков [137]; К.А.Абульханова, Ю.И.Александров, А.В.Брушлинский [4]; Б.С.Алишев [10] и др.), Описание эксперимента, в соответствии с принципом системности, представлено, во-первых, анализом результатов исследования отдельных составляющих здоровья, во-вторых, выведением взаимосвязей и взаимозависимостей между данными составляющими, с целью выявления целостной картины рассматриваемого явления. Для подтверждения целостного понимания здоровья с присущими целому новыми свойствами были выявлены и описаны внутриуровневые и межуровневые связи.

Экспериментальное исследование проводилось исходя из теоретического анализа на основе выделения следующих уровней:

1. Психологический, предполагающий сформированность определенных качеств личности, характеризующих соответствие возрастным нормам психического развития;

2. Физиологический уровень, который определяется нормальным функционированием всех органов благодаря соблюдению правил питания, норм и правил организации труда, отдыха и быта, личной гигиены. Адекватность выбора метода исследования определяется выбором критериев здоровья на каждом уровне. На психологическом уровне в качестве критерия здоровья было принято соответствие нормам психического развития, которое подтверждается наличием сформированного набора личностных качеств. На физиологическом уровне в качестве критериев здоровья выступает отсутствие нарушений в функциональном состоянии организма. В качестве показателей нарушения нами приняты а) изменение сбалансированного содержания микроэлементов в организме человека; б) избыточность и недостаточность энергетики меридианов.

Для реализации сформулированных целей, проверки гипотезы и решения конкретных эмпирических задач был разработан специальный методический комплекс исследовательских методик. Этот комплекс включал в себя конкретные исследовательские шкалы и опросники изучения людей пожилого и старческого возраста:

1) Тест Кэттелла (16PF — опросник) Его целью является исследование личностных качеств человека.

Р.Кэттеллом были разработаны 16 личностных черт и предложены в качестве структуры личности. Адаптация опросника в русскоязычной выборке была проведены А.Г.Шмелевым, В.И.Похилько, А.С.Соловейчиком и опубликована в психологической литературе [39; 106].

Структурная модель личности, предложенная Кэттеллом, построена в соответствии с принципом иерархического упорядочивания уровней по степени представленности в них биологических и социальных сторон личности и наиболее сходна, по мнению В.М. Мельникова, Л. Т. Ямпольского[106], со структурными моделями, представленными в трудах Б.Г. Ананьева и А.Г. Ковалева. «При структурном подходе личность представляется состоящей не только из элементов (свойств, состояний, процессов и т.п.), но и из отношений между ними. Эти отношения связывают элементы в единое целое, определяют структуру личности и законы ее функционирования» [16, С. 160]. Наиболее существенное развитие структурная теория личности получила в работах пермской школы (Б.А.Вяткин [52]; B.C. Мерлин [108]; Уфимская лаборатория психофизиологии). Структурирование свойств, качеств, особенностей личности с целью "установления характера связей и взаимозависимостей между ними", по мнению Е.В. Шороховой [156], не вызывает сомнения. 2) Метод «Незаконченные предложения» применяется в экспериментально-психологической практике давно. Существует множество его вариантов. Нами использован вариант этого метода, разработанный Саксом и Леви. Он включает 60 незаконченных предложений, которые могут быть разделены на 15 групп, характеризующих в той или иной степени систему отношений обследуемого к семье, к представителям своего или противоположного пола, к сексуальным отношениям, к вышестоящим по служебному положению и подчиненным. Некоторые группы предложений имеют отношение к испытываемым человеком страхам и опасениям, к имеющемуся у него чувству осознания собственной вины, свидетельствуют о его отношении к прошлому и будущему, затрагивают взаимоотношения с родителями и друзьями, собственные жизненные цели. Исследованию методом «Незаконченные предложения» должно предшествовать установление контакта с обследуемым для получения искренних, естественных ответов. Но даже если тестируемый рассматривает исследование как нежелательную процедуру и, стремясь скрыть мир своих глубоких переживаний, дает формальные, условные ответы, опытный психолог может извлечь массу информации, отражающую систему личностных отношений. 3) Личностный дифференциал. Методика применялась для самооценки личности. [99] Методика личностного дифференциала (ЛД) разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашей культуре представления о структуре личности. Методика «Личностный дифференциал» адаптирована сотрудниками психоневрологического института им. В.М.Бехтерева.

Психологическая коррекция с людьми пожилого и старческого возраста

Старость приближается к человеку двумя путями: через физическое ослабление организма и через психическое ослабление интересов. Доказана взаимосвязь этих процессов, проявляющаяся в психофизическом ослаблении активности человека, при этом снижение психической деятельности влияет на организм как бы упреждающе. Некоторые авторы утверждают, что психическое умирание ускоряет физическое и, стало быть, люди, которым удается долго сохранить психическую активность, накладывающую, в свою очередь, отпечаток на физическую активность, продлевают свою молодость в годы ранней старости и отодвигают немощную, глубокую старость.

Обращение к проблемам старения, создание внутренней готовности к достраиванию собственной судьбы на поздних этапах жизни важно для каждого человека. Перспективы развития в старости связываются с успешностью преодоления кризиса зрелого возраста, осознанностью выбора, активностью жизненной позиции и имеет решающее значение для удовлетворенности жизнью, для адекватного восприятия собственной старости.

Проявления животворной для старых людей активности группируются вокруг двух моментов: выполнение полезной работы и удовлетворение различного рода интересов. Оба эти момента связаны друг с другом и способствуют сохранению функций тела и духа, позитивной самооценке, противодействуют чувству пустоты, никчемности жизни и одиночества, особенно если им сопутствуют эффективные оздоровительные мероприятия, рациональное питание и гигиена, а также материальное обеспечение, соответствующее прожиточному минимуму, то есть пенсия и другие поступления, обеспечивающие удовлетворение основных потребностей.

Пожилой человек, осознающий, что его деятельность — это своеобразный "эликсир молодости", положительно влияющий на его психофизическую форму (внешний вид, поведение и т.д.), охотно работает над собой в этой области: он заботится о приобретении навыков активности, опыта в данном виде деятельности, о постоянном обновлении интересов. Пока продолжается подобная активная деятельность, продолжается и молодость в старости. Когда в жизни человека начнет проявляться тенденция к прекращению стараний по оживлению и поддержанию своей деятельности, это значит, что он достиг порога истинной старости — старческого регресса, психофизического исхода.

В связи с этим и коррекционная работа с пожилыми и старыми людьми основной целью ставит активизацию человека в позднем онтогенезе. Активизацией пожилых людей мы называем комплекс самых разнообразных мероприятий, цель которых смягчить процесс старения с одновременной выработкой у пожилого человека умения "быстро стареть". Приспособление к старости — это способность определить оптимальные соотношения (которые, впрочем, меняются с течением времени) между неизбежным отходом от некоторых сфер прежней деятельности и продолжением активного образа жизни.

Позитивная, хорошо организованная, устойчивая идентичность помогает старым людям сохранять самоуважение, высокую самооценку, чувство достоинства и, главное, - желание и способность в поздние годы вести социально активную жизнь, участвовать в посильных формах трудовой деятельности.

Рассматривая коррекционную работу в возрастном аспекте, следует иметь в виду, что каждый возрастной период привносит свое влияние в патогенез, сказывается на проявлениях и течении болезни, на характере личностных изменений. У пожилых и старых людей особенно высок риск социальных утрат, связанных как с болезнью, так и с возрастом (прекращение профессиональной работы и переход на пенсию, обеднение круга социальных контактов, перемена привычных социальных ролей, одиночество, семейные конфликты, при длительном течении болезни — отказ родственников от больного и помещение его в интернат и др.). С учетом этих особенностей с лицами пожилого и старческого возраста коррекционная работа отличается специфичностью целей, конкретных задач и методов, детерминированных в главном (степени сохранности личности и возможности «апелляции» к ней) клинико-биологическими факторами и конкретной социальной ситуацией.