Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Хлевная, Елена Анатольевна

Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей
<
Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей
>



Хлевная, Елена Анатольевна. Роль эмоционального интеллекта в эффективности деятельности : на примере руководителей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Хлевная Елена Анатольевна; [Место защиты: Нац. исслед. ун-т "Высш. шк. экономики"].- Москва, 2012.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/183

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эмоциональный интеллект как когнитивная способность 13

1.1 Способности и интеллект. Природа интеллекта 13

1.2 Эмоции как результат когнитивной переработки информации

1.3. Эмоциональный интеллект личности как способность к пониманию и управлению эмоциями 46

1.4. Эффективность деятельности и способы ее измерения 65

1.5 Обзор эмпирических исследований взаимосвязи эмоционального интеллекта с эффективностью деятельности и возможности ее повышения путем развития эмоционального интеллекта 81

ГЛАВА 2. Сравнительно-корреляционное исследование роли эмоционального интеллекта в эффективности деятельности 95

2.1 Программа исследования 95

2.1.1 Методологический раздел программы исследования 95

2.1.2 Процедурный раздел программы исследования

2.2 Обработка результатов 106

2.3 Анализ и интерпретация результатов исследования роли эмоционального интеллекта в эффективности деятельности

2.3.1 Описание результатов 108

2.3.2 Обсуждение результатов 124

ГЛАВА 3. Исследование возможности развития эмоционального интеллекта руководителей путем целенаправленного обучающего воздействия 129

3.1 Программа исследования 129

3.1.1 Методологический раздел программы исследования 129

3.1.2.Процедурный раздел программы исследования 132

3.2 Программа развития эмоционального интеллекта руководителей 134

3.3 Анализ и интерпретация результатов развития эмоционального интеллекта руководителей в процессе обучающего воздействия 141

3.4. Обсуждение результатов 149

3.5 Выводы 150

Заключение 152

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Происходящие сегодня перемены обусловили необходимость инновационного развития делового сообщества, а значит повышения эффективности деятельности руководителей организаций, составляющих данное сообщество. Умение руководителей устанавливать психологический контакт; владение механизмами согласования целей, действий, идей; умение убеждать людей, вести их за собой, строить бесконфликтные отношения с ними во многом определяют возможность достижения поставленных стратегических и тактических целей совместной деятельности. Именно ради достижения общей цели, которое возможно только благодаря объединенным усилиям, и осуществляется совместная деятельность (Т.Ю. Базаров, А.И. Донцов, Ю.М. Жуков, А.Л. Журавлев, Л.А. Петровская, О.В. Соловьева, В.А. Чи-кер и др.).

Согласно результатам многочисленных исследований, профессиональная деятельность руководителей характеризуется эмоциональной напряженностью, вызванной высокой степенью ответственности, интенсивными межличностными отношениями. При этом в большинстве случаев эмоциональность (выражение эмоций в деятельности, передача эмоциональных состояний и т.п.) противопоставляется рациональности (L. Berkowitz; М. Brenner; В. Burrough, J. Helyar; L. Eron; R. Haare; С Izard; J. Kagan; L. Mainiero и др.). Эмоциональность часто рассматривается как причина совершения профессиональных ошибок, как фактор снижения качества принимаемых решений и эффективности работы в целом (В.Е. Ashforth, R.H. Humphrey; В. Burrough, J. Helyar; L.A. Mainiero). Однако исследования последнего десятилетия показали, что вопреки сложившимся представлениям, эмоции не вредят процессам принятия решений (из чего вытекает необходимость их устранения или уменьшения), а выступают в роли «советников», так как несут в себе сигналы, помогающие сделать оптимальный выбор (J. Ameriks, Т. Wranik, P. Salovey).

Задачи, стоящие перед руководителями, предполагают умение осуществлять активный поиск необходимой для принятия решений информации; распо-

знавать эмоциональные состояния собеседника, адекватно интерпретировать содержание полученных сведений с учетом их характера, степени полноты и достоверности, наличия «скрытого смысла», попыток манипуляции и т.д. Руководитель должен быть в состоянии так взаимодействовать со своими партнерами, подчиненными, вышестоящим начальством, чтобы достигать намеченных целей, получать необходимый эффект (изменение поведения, мыслей, представлений, отношений и т.д.).

Таким образом, способности руководителя распознавать и интерпретировать эмоции, возникающие в процессе деятельности, использовать их для решения управленческих задач в их взаимосвязи с эффективностью деятельности организации в целом определяют специфику проблемного поля нашего исследования. Продуктивным в этом плане нам представляется подход, рассматривающий эмоциональный интеллект руководителя как когнитивную способность воспринимать, анализировать эмоции, повышать эффективность мышления с помощью эмоций, понимать эмоции и эмоциональные проявления и рефлексивно регулировать эмоции (J. Mayer, P. Salovey, D. Caruso). Учет уровня эмоционального интеллекта при профессиональном отборе, аттестации, возможность его развития в ходе подготовки управленческих кадров к организационным изменениям позволят более качественно решать задачи, которые стоят перед современным деловым сообществом. В этих условиях особую актуальность приобретает изучение роли эмоционального интеллекта в эффективности деятельности личности, которое, с одной стороны, позволит систематизировать и конкретизировать представления о профессионально важных способностях руководителя, с другой, - быстро и достоверно оценивать потенциал личности и прогнозировать успешность ее деятельности на руководящей позиции.

Возможность повышения эффективности управленческой деятельности личности посредством развития ее эмоционального интеллекта открывает новые перспективы инновационного развития делового сообщества в целом.

Гипотезы исследования:

существует положительная взаимосвязь между индивидуальной мерой выраженности эмоционального интеллекта личности руководителя и эффективностью ее деятельности;

повышение уровня эмоционального интеллекта личности возможно путем организации целенаправленного обучающего воздействия.

Цель исследования: выявить и описать взаимосвязь эмоционального интеллекта личности (руководителя) с эффективностью ее деятельности, раскрыть возможность развития эмоционального интеллекта путем целенаправленного обучения.

Объект исследования: эмоциональный интеллект как способность личности распознавать и интерпретировать эмоции, управлять эмоциями, а также эффективно использовать их для решения задач.

Предмет исследования: роль эмоционального интеллекта личности в эффективности ее деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе системного анализа основных теоретических моделей интеллекта выявить модель, которая рассматривает интеллект как целостную, сложную, многоуровневую структуру;

  2. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению эмоционального интеллекта; определить структурное и функциональное «положение» эмоционального интеллекта в выделенной модели интеллекта;

  3. Проанализировать теоретические аспекты эффективности деятельности личности и способов ее измерения (на примере деятельности руководителя);

  4. Эмпирически установить взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта личности руководителя и эффективности ее деятельности;

  5. Определить различия в уровне развития эмоционального интеллекта руководителей и лиц, не занимающих руководящие позиции;

  1. Выявить возможность развития эмоционального интеллекта и его компонентов путем целенаправленного обучающего воздействия;

  2. Разработать научно-практическую программу развития эмоционального интеллекта руководителей с целью повышения эффективности их деятельности;

Методы и методики исследования: Для оценки уровня эмоционального интеллекта использовался тест MSCEIT (The Mayer-Salovey-Caruso Emotional Intelligence Test), разработанный авторами используемой теоретической модели эмоционального интеллекта (J. Mayer, P. Salovey, D. Caruso). Для оценки эффективности деятельности - метод ключевых показателей эффективности (Key Performance Indicator (КРІ)) по системе сбалансированных показателей (ССП) Д. Нортона и Р. Каплана.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета программного обеспечения STATISTICA 6.0.

Теоретико-методологические основания исследования. Данное исследование строилось на научных положениях отечественных и зарубежных специалистов о проблеме человеческих способностей (Б.Г. Ананьев, Э.А. Голубе-ва, В.Н. Дружинин, В.А. Крутецкий, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Е.Б. Старовойтенко и др.); теории взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); исследований деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.); психологии мышления (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Б.М. Теплов и др.), современных теоретических и эмпирических исследованиях эмоционального интеллекта (И.И. Ветрова; Д.В. Люсин; Е.А. Орел; Е.А. Сергиенко; R. Bar-On; R. Cooper; J.D. Mayer, D. Caruso, P. Salovey; G. Matthews; R. Roberts; A. Sawaf; M. Zeidner).

Цель, объект, предмет и задачи исследования обусловили характер выборки исследования, которую составили руководители высшего звена и специалисты различных сфер деятельности в количестве 304 человек в возрасте от 28 до 47 лет. Исследование проводилось на базе Международного центра «Консалтинг. Тренинг. Коучинг».

Научная новизна и теоретическая значимость работы

  1. Теоретически обосновано и определено структурное и функциональное «положение» эмоционального интеллекта (понимаемого как когнитивная способность субъекта распознавать и анализировать эмоции, управлять эмоциями и использовать их для решения задач) в общепсихологической модели интеллекта В.Д. Шадрикова, которая рассматривает интеллект как единый конструкт, развивающийся в результате взаимовлияния внутреннего и внешнего мира человека на протяжении всей его жизни. Эмоциональный интеллект как составляющая внутреннего мира человека может выполнять функцию своеобразного фильтра, пропускающего всю поступающую информацию и придающего ей определенный эмоциональный оттенок. Любой воспринятой новости дается эмоциональная оценка, и полученная информация впоследствии анализируется с учетом этой оценки. Чувства, и переживания, проходя через область эмоционального интеллекта, также подвергаются своеобразной «цензуре» со стороны внутреннего мира, и моральные принципы могут препятствовать проявлению их во внешнем мире.

  1. Доказано, что у руководителей, по сравнению с теми, кто не занимает руководящих позиций, выше общий уровень эмоционального интеллекта, более развиты способности идентификации эмоций, использования эмоций в решении задач, понимания эмоций и сознательного управления эмоциями.

  2. Теоретически обоснована и эмпирически обнаружена положительная взаимосвязь между уровнем эмоционального интеллекта и эффективностью личности в управленческой деятельности, выраженной в степени достижения ключевых показателей эффективности. Высокий уровень развития способно-

стей распознавать и интерпретировать эмоции, возникающие в процессе профессиональной деятельности, использовать их для решения управленческих задач, управлять своими эмоциями и эмоциями окружения повышает эффективность деятельности и, в частности, прибыльность организации и рентабельность вложенных в ее развитие инвестиций;

4. Установлено, что повышение уровня эмоционального интеллекта личности возможно путем целенаправленного обучающего воздействия на развитие каждой из четырех составляющих данного конструкта в рамках модели эмоционального интеллекта как когнитивных способностей.

Практическая значимость исследования

  1. Полученные в исследовании данные о взаимосвязи эмоционального интеллекта с эффективностью деятельности могут быть использованы при разработке программ повышения квалификации руководителей в целях совершенствования их профессиональной подготовки.

  2. Выводы, полученные по результатам исследования, могут использоваться в практике управленческого и организационного консультирования по вопросам управления своими эмоциями, и возможностям использования собственного эмоционального интеллекта и эмоционального интеллекта сотрудников структурного подразделения или организации в целом с целью решения поставленных задач на различных этапах личностного и профессионального развития.

  3. Полученный в исследовании теоретический и эмпирический материал может использоваться в содержании учебных курсов и разделов по общей психологии, психологии личности, истории психологии для студентов психологических, педагогических, социологических, экономических и других факультетов ВУЗов, при разработке конкретных рекомендаций практическим психологам и преподавателям, проводящим психологические тренинги, направленные на развитие эмоционального интеллекта взрослых.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы эмпирического исследования, адекватностью выбранных методов исследования, надежностью эмпирических данных, достаточным объемом выборки, корректным применением методов математической статистики для обработки количественных данных в сочетании с их качественным анализом.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследований обсуждались на III всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010), на конференции «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» (Иркутск, 2011), на III международном конгрессе по эмоциональному интеллекту (Хорватия, 2011), заседаниях кафедры организационной психологии НИУ ВШЭ, научного семинара «Эффективность бизнеса и эмоциональный интеллект руководителя. Российский и международный опыт» под руководством профессора кафедры организационной психологии Н.Л. Ивановой научно-учебной группы психологии бизнеса (Москва, октябрь, 2011). Полученные в исследовании результаты используются:

- в учебном процессе ФГБОУ ВПО Российский государственный универ
ситет им. Г.В. Плеханова по направлениям «Экономика организации», «Произ
водственный менеджмент»;

- в консультационной работе сотрудниками Международного центра
«Консалтинг. Тренинг. Коучинг». Разработанная обучающая программа ис
пользуется в рамках программы «Инновационное лидерство через развитие
эмоционального интеллекта» для руководителей различных сфер деятельности.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует положительная взаимосвязь между уровнем эмоционального интеллекта личности и эффективностью реализуемой ею управленческой деятельности во главе организации. В частности, руководители, обладающие более высоким уровнем эмоционального интеллекта, принимают и реализуют

управленческие решения, повышающие эффективность деятельности и, в частности, прибыльность организации.

  1. Существуют значимые различия в уровне эмоционального интеллекта между субъектами, занимающими разные позиции в иерархической структуре организации. А именно: руководители обладают более высоким по сравнению с исполнителями уровнем эмоционального интеллекта, проявляющегося в способностях: идентификации эмоций; использования эмоций в целях решения задач; понимания и анализа эмоций; сознательного управления эмоциями.

  2. Развитие уровня эмоционального интеллекта личности возможно путем целенаправленного обучающего воздействия на развитие способностей: идентификации эмоций; использования эмоций в целях решения задач; понимания и анализа эмоций; сознательного управления эмоциями.

Структура и объем работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 214 наименований, из них 55 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации включает в себя 12 таблиц и 28 рисунков.

Эмоциональный интеллект личности как способность к пониманию и управлению эмоциями

Впоследствии многие авторы пытались интерпретировать О-фактор в традиционных психологических терминах. На роль общего фактора мог претендовать психический процесс, проявляющийся в любом виде психической активности. С другой стороны, оппоненты Ч. Спирмена отрицали наличие общей основы интеллектуальных действий. Они полагали, что определенный интеллектуальный акт является результатом взаимодействия множества отдельных факторов. Главным пропагандистом этой точки зрения был Л. Терстоун, который предложил метод многофакторного анализа матриц корреляций. Этот метод позволяет выделить несколько независимых «латентных» факторов, определяющих взаимосвязи результатов выполнения различных тестов той или иной группой испытуемых [209]. Аналогичные взгляды высказывал Т. Келли, который относил к основным интеллектуальным факторам пространственное мышление, вычислительные способности и вербальные епособности, а кроме того, память и скорость реакции [198]. Первоначально Л. Терстоун выделил 12 факторов, из которых наиболее часто в исследованиях воспроизводились 7:

Словесное понимание — тестируется заданиями на понимание текста, словесные аналогии, понятийное мышление, интерпретацию пословиц и т. д. W . Речевая беглость — измеряется тестами на нахождение рифмы, называние слов, принадлежащих к определенной категории. N. Числовой фактор — тестируется заданиями на скорость и точность арифметических вычислений. S . Пространственный фактор — делится на два подфактора. Первый определяет успешность и скорость восприятия пространственных отношений (узнавание плоских геометрических фигур). Второй связан с мысленным манипулированием зрительными представлениями в трехмерном пространстве. М. Ассоциативная память — измеряется тестами на механическое запоминание словесных ассоциативных пар. Р. Скорость восприятия — определяется по быстрому и точному восприятию деталей, сходств и различий в изображениях. Разделяют вербальный («восприятие клерка») и «образный» подфакторы.

Индуктивный фактор — тестируется заданиями на нахождение правила и на завершение последовательности (по типу теста Д. Равена). Установлен наименее точно.

Факторы, обнаруженные Л. Терстоуном, как показали данные дальнейших исследований, оказались зависимыми (неортогональными). «Первичные умственные способности» положительно коррелируют друг с другом, что говорит в пользу существования единого G-фактора. Однако в многочисленных исследованиях открывались и открываются все новые и новые «первичные умственные способности». На основе многофакторной теории интеллекта и ее модификаций разработаны многочисленные тесты структуры способностей. К числу наиболее распространенных относятся Батарея тестов общих способностей (General Aptitude Test Battery, GABT), Тест структуры интеллекта Амтхауэра (Amthauer Intelligenz - Struktur est, I - Т) и ряд других.

Дж. Гилфорд предложил модель «структуры интеллекта (SI), систематизируя результаты своих исследований в области общих способностей [191]. По своей имплицитной структуре модель является необихевиористской, основанной на схеме: стимул — латентная операция — реакция. Место стимула в модели Дж. Гилфорда занимает «содержание», под «операцией» подразумевается умственный процесс, под «реакцией» — результат применения операции к материалу. Факторы в модели независимы. Таким образом, модель является трехмерной, шкалы интеллекта в модели — шкалы наименований. Операцию Дж. Гилфорд трактует как психический процесс: познание, память, дивергентное мышление, конвергентное мышление, оценивание.

Каждый фактор в модели Дж. Гилфорда получается в результате сочетаний категорий трех измерений интеллекта. Категории сочетаются механически. Названия факторов условны. Всего в классификационной схеме Дж. Гилфорда 5x4x6 =120 факторов. Придуманный Дж. Гилфордом алгоритм «субъективного вращения» факторов, «втискивающий» данные в «прокрустово ложе» его модели, подвергается критике почти всеми исследователями интеллекта.

Обзор эмпирических исследований взаимосвязи эмоционального интеллекта с эффективностью деятельности и возможности ее повышения путем развития эмоционального интеллекта

Сопоставляя существующие теории эмоций, можно утверждать, что накопленный в настоящее время теоретический и экспериментальный материал позволяет говорить о двойственной природе эмоций. С одной стороны, эмоции определяются физиологическими особенностями индивида, т.е. возникают в результате воздействия определенного раздражителя, а их появление есть не что иное, как проявление механизмов адаптации человека и регуляции его поведения. Можно предположить также, что эмоции сформировались в процессе эволюции животного мира и максимального уровня развития они достигли у человека. С другой стороны, существует позиция, которой придерживаемся и мы, что эмоции - это субъективные факторы, к которым относят различные психические явления, в том числе, и когнитивные процессы. Рассмотрим более подробно положения когнитивных теорий эмоций.

В последние десятилетия в научной литературе стало все больше появляться работ, посвященных проблеме эмоций в рамках когнитивных исследований. Как отмечает Н. Бранскомб, основное затруднение при разработке вопросов, связанных с пониманием аффекта, когниции и их взаимоотношений, составляет разграничение того, что понимается под эмоцией и когницией. «Принципиальная разница в определениях когниции и эмоции состоит в степени внимания к типу обрабатываемой в каждом случае информации, -пишет Н. Бранскомб, - если когниция обычно понимается как ряд внутренних процессов, задействованных в овладении, хранении, преобразовании и поиске информации (при этом тип информации не учитывается), то в определениях эмоции, напротив, обычно упоминается тип стимула или информации, которые продуцируют эмоцию. Аффект и когниция не могут быть поняты, если они рассматриваются в изоляции: их необходимо исследовать в соотношении с другими свойствами интеллекта» [172, р. 5].

Л. Блум утверждает, что эмоции «сообщают нечто» о чем-то (are «about» something) в нашем сознании, и эти репрезентации представляют собой интенциональные состояния. Несмотря на то, что они имеют материальную манифестацию в способе выражения и соответствующий физиологический компонент, эмоции являются психическими состояниями (состояниями сознания (mind), а не физическими состояниями (состояниями тела). Они появляются в результате оценивания (appraising and evaluating) обстоятельств той или иной ситуации с позиций некоторых убеждений, желаемых целей и планов. Поэтому большая часть эмоционального развития зависит от развития познания, необходимого для такого оценивания и для репрезентаций, которые выступают в качестве его продуктов [168. Р.24].

X. Хекхаузен считает, что «эмоции скорее, результат такой переработки информации, когда дело решает когнитивная интерпретация ситуации» [146, с.53]. Центральным моментом в когнитивной теории М. Арнольд (Arnold, 1967) является оценка ситуации с точки зрения ее полезности или опасности. Объект должен быть воспринят и оценен до возникновения эмоции. Эмоция в таком случае возникает как принятие или отвержение объекта в ответ на оценку объекта [161]. Р. Лазарус экспериментально исследовал овладение угрожающими или стрессовыми ситуациями. Как показал эксперимент, когнитивные интерпретации ведут к заметному понижению нейровегетативного возбуждения. По его мнению, каждая эмоция является комплексным ответом, состоящим из трех различных подсистем (компонентов). В первом компоненте присутствуют сигнальные переменные или стимульные свойства. Второй компонент является оценивающей подсистемой, которая определяется как функция мозговых процессов, с помощью которых индивид оценивает стимульную ситуацию. Третий компонент - ответ, включающий когнитивные реакции, мимические выражения и инструментальные реакции [67].

В теории С. Шехтера (Schchter), в эмоциональном процессе всегда имеется два компонента: неспецифический - вегетативное возбуждение как условие любой эмоции; специфический -определенная интерпретация наличной ситуации. Отсюда название «двухфакторная теория» [208] Эмоциональный процесс это вегетативное возбуждение плюс соответствующая интерпретация субъектом этого возбуждения. Вид эмоции зависит от того, какова будет эта интерпретация. Модификация С. Валинсом (Valins) двухфакторной теории С. Шехтера продолжила развитие когнитивной теории эмоций. С. Валине предположил, что фактическое состояние возбуждения (неспецифический компонент эмоции) входит в переживание эмоции не непосредственно, т.е. автоматически и неосознанно, а через восприятие этого состояния, и для того, чтобы изменить восприятие собственного состояния возбуждения не требуются фактические изменения в вегетативной нервной системе. Такие изменения можно инсценировать при помощи ложной обратной информации, даваемой испытуемому. Таким образом, неважно, откуда поступает информация о собственном состоянии возбуждения (изнутри или извне), соответствует ли она действительности или нет, главное, чтобы она связывалась субъектом с его собственным внутренним состоянием [212].

Процедурный раздел программы исследования

Исходя из вышеприведенных данных, можно говорить о том, что между эмоциональным интеллектом и эффективностью делового взаимодействия существует тесная взаимосвязь.

Различия в уровне эмоционального интеллекта у руководителей и пециалистов, не занимающих руководящие должности

Полученные в ходе статистического анализа результаты свидетельствуют о существовании существенных различий в уровне ЭИ «руководителей» и «неруководителей». В целом, у руководителей, по сравнению с теми, кто не занимает руководящих позиций, выше общий уровень эмоционального интеллекта, более развиты способности идентификации эмоций, использования эмоций в решении проблем, понимания эмоций и сознательного управления эмоциями. А уровень значимости (р 0.01) как по результатам параметрической, так и по результатам непараметрической обработки показывает, что данные, лежащие в основании подтверждения гипотезы статистически достоверны.

Кроме того, в группе руководителей выявлены слабые положительные корреляции на уровне тенденции (г=0,15-0,16, р 0,1) между шкалой использования эмоций в решении проблем, с одной стороны, и шкалами идентификации эмоций и понимания и анализа эмоций, с другой стороны. То есть различие не достигает уровня значимости, но на уровне тенденции, это позволяет интерпретировать полученные результаты и строить дальнейшие предположния для дальнейших исследований [84]. В группе неруководителей таких связей не выявлено.

Напротив, в группе неруководителей шкала сознательного управления эмоциями значимо положительно коррелирует со шкалой понимания и анализа эмоций (г=0,256, р 0,01). В группе руководителей такой кореляции выявлено не было.

Таким образом, можно предположить, что подтверждение нашей гипотезы может быть объяснено несколькими причинами. Во первых, специфика управленческой деятельности заключается в необходимости достижения целей посредством постоянного межличностного взаимодействия, в процессе которого необходимо донести до подчиненных понимание важности и серьезности работы, поддерживая при этом энтузиазм, уверенность и инициативу подчиненных. Поэтому руководителями становятся именно те сотрудники, у которых более выраженными являются способности идентификации эмоций, использования эмоций в решении проблем, понимания эмоций и сознательного управления эмоциями. Во-вторых, необходимость постоянного совершенствования умений устанавливать психологический контакт, согласовать цели, действия, убеждать людей, строить бесконфликтные отношения способствует развитию эмоционального интеллекта работников, занявших руководящие позиции. Корреляция в группе руководителей между шкалой использования эмоций в решении проблем, с одной стороны, и шкалами идентификации эмоций и понимания и анализа эмоций, с другой стороны, может указывать именно на специфику управленческой деятельности, в процессе которой необходимо решать возникающие проблемы и задачи, основываясь на идентификации эмоций подчиненных, которые несут в себе информацию о проблемах и возможностях, а также понимании и анализе причин возникновения этих эмоций. В отличие от сотрудников, не занимающих руководящих позиций, которым необходима более выраженная способность сознательного управления возникающими эмоциями на основании понимания и анализа причин возникновения эмоций руководителя. Взаимосвязь уровня эмоционального интеллекта руководителей и эффективности их деятельности Согласно результатам регрессионного анализа эмоциональный интеллект является одним из факторов эффективности деятельности. Шкалы эмоционального интеллекта значимо предсказывают средний уровень выполнения KPI (Р=23,72, р 0,001), объясняя 37,1% дисперсии данных.

Хотя по результатам регрессионного анализа, все переменные значимо предсказывают средний уровень выполнения KP1, мы не можем точно определить величину вклада, поскольку независимые переменные коррелируют между собой. Можно лишь предполагать, что все шкалы эмоционального интеллекта важны для эффективности деятельности руководителей.

Программа развития эмоционального интеллекта руководителей

Эмоциональный интеллект - конструкт настолько же важный для изучения, насколько и дискуссионный в современной психологии. Проблема эмоционального интеллекта является актуальной исследовательской темой, как в общей психологии, психологии личности, так и в психологии управления.

На основе результатов поведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Эмоциональный интеллект как составляющая внутреннего мира человека может выполнять функцию своеобразного фильтра, обволакивающего ядро природного интеллекта в модели интеллекта В.Д. Шадрикова, пропускающего всю поступающую информацию и придающего ей определенный эмоциональный оттенок. Любой воспринятой новости дается эмоциональная оценка, и полученная информация впоследствии анализируется с учетом этой оценки. Чувства, и переживания, проходя через область эмоционального интеллекта, также подвергаются своеобразной «цензуре» со стороны внутреннего мира, и моральные принципы могут препятствовать проявлению их во внешнем мире.

2. У руководителей, по сравнению с теми, кто не занимает руководящих позиций, выше общий уровень эмоционального интеллекта, более развиты способности идентификации эмоций, использования эмоций в решении задач, понимания эмоций и сознательного управления эмоциями.

3. Существует положительная взаимосвязь между уровнем эмоционального интеллекта и эффективностью личности в управленческой деятельности, выраженной в степени достижения ключевых показателей эффективности.

4. Высокий уровень развития способностей распознавать и интерпретировать эмоции, возникающие в процессе профессиональной деятельности, использовать их для решения управленческих задач, управлять своими эмоциями и эмоциями окружения повышает эффективность деятельности и, в частности, прибыльность организации и рентабельность вложенных в ее развитие инвестиций;

5. Повышение уровня эмоционального интеллекта личности возможно путем целенаправленного обучающего воздействия на развитие каждой из четырех составляющих данного конструкта в рамках модели когнитивных способностей.

Таким образом, полученные в нашем исследовании результаты свидетельствуют о том, что уровень ЭИ руководителей взаимосвязан с эффективностью принимаемых управленческих решений, повышающих эффективность организации, и увеличивающих прибыль и рентабельность вложенных в ее развитие инвестиций. Повышение уровня ЭИ руководителей возможно путем организации целенаправленного обучающего воздействия. Необходимы дальнейшие исследования, подбор и корректировка упражнений с целью выявления возможности улучшения показателей по шкале «анализ и понимание эмоций». Кроме того, необходимо дальнейшее исследование взаимосвязи повышения уровня ЭИ с повышением эффективности деятельности.

Исследования проблемы ЭИ представляют особый интерес для бизнеса, так как в современном мире жесткой конкуренции ЭИ может стать основным ресурсом развития компании. В первую очередь это касается тех, чей бизнес напрямую связан с людьми. Это торговля и индустрия гостеприимства, а также - ряд таких профессий, как sales-менеджеры, юристы-адвокаты, топ-менеджеры и управленцы, политики и публичные люди. Совершенно очевидно, что сегодня назрела острая необходимость в дальнейших исследованиях возможностей развития ЭИ. Это откроет новые перспективы в развитии отечественной науки в соответствии с конкретными потребностями бизнеса. Для практического развития данной темы очень важны условия, которые позволят построить коммуникации между наукой и бизнесом, соединяя их в одном информационном пространстве и укрепить научный и практический статус понятия ЭИ.