Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Крюков Кирилл Юрьевич

Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности
<
Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности
>




Крюков Кирилл Юрьевич. Роль темперамента в экстремальных условиях летной деятельности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Москва, 2003 144 c. РГБ ОД, 61:04-19/75-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Индивидуально-психологические особенности летчиков в экстремальных условиях деятельности 12

1.1. Индивидуально-психологические особенности летчиков 12

1.2. Индивидуально-психологические особенности летчиков в процессе адаптации к экстремальным условиям деятельности 24

1.3. Структура темперамента, особенности проявления свойств темперамента в экстремальных ситуациях 30

1.4. Общая характеристика экстремальных ситуаций 40

Глава 2. Программа и методики исследования 46

2.1. Методика оценки темперамента 48

2.2. Методика оценки физиологической реакции летчиков на гравитационный стресс 51

2.3. Методика оценки психофизиологических параметров адаптации пилотов к искажению зрительного восприятия 56

2.4. Методики оценки параметров адаптации летчиков к условиям Крайнего Севера 63

Глава 3. Экспериментальная оценка роли темперамента в экстремальных условиях деятельности летчика 77

3.1. Динамика функционального состояния летчика в экстремальных условиях деятельности 77

3.2. Оценка роли темперамента летчика в адаптации к экстремальным факторам полета 88

3.3. Оценка роли темперамента летчика в адаптации к экстремальным климатогеографическим воздействиям 101

3.4. Обсуждение результатов исследования 115

Заключение 121

Список использованной литературы 126

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние десятилетия одновременно с
интенсивным освоением человеком морских глубин, воздушного и
aSy космического пространства, труднодоступных районов Земли со всей остротой

встала проблема индивидуальной и коллективной деятельности в экстремальных условиях. Бурное развитие техники, производства и новых видов технологий не только способствовало облегчению жизни современного человека, но и одновременно осложнило ее в связи с возрастанием экстремальности факторов как общей, так и профессиональной среды. Особенно контрастно это проявляется у лиц, связанных с летной деятельностью и нередко подвергающихся воздействию различных экстремальных факторов.

В отличие от многих других профессий деятельность летчиков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате . v несчастных случаев, аварий и катастроф. В истории развития авиации подавляющее количество аварий и катастроф было связано с конструктивными особенностями техники, поломками оборудования, ненадежностью летательных аппаратов. В настоящее время, несмотря на значительный прогресс в области совершенства авиационной техники, направленный на повышение надежности ее эксплуатации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф. Это приводит к тому, что специалисты все чаще говорят не о проблеме технической надежности летательного аппарата, а о роли человеческого фактора в безопасности летного труда, в связи с чем особую актуальность приобретает круг вопросов, связанных с индивидуально-психологическими особенностями поведения в экстремальных условиях летной деятельности.

Проблема исследования. Изучение индивидуально-психологических особенностей в летной деятельности традиционно осуществляется по трем

направлениям — изучение психических процессов, состояний и свойств личности. Наименее разработанной областью являются исследования психических свойств личности, среди которых преобладают исследования по оценке содержательных аспектов психики - таких, как мотивация, направленность, характер. Психодинамическим особенностям - темпераменту -внимания практически не уделяется, хотя подавляющее большинство авторов подчеркивают важность темпераментальных особенностей в летной деятельности.

При изучении роли темперамента в деятельности выделяют две функции. В подавляющем большинстве исследований говорится о сильном влиянии темперамента на индивидуальный стиль деятельности. В то же время в экстремальных условиях, связанных с сильным психофизиологическим напряжением, свойства темперамента не столько окрашивают деятельность, сколько оберегает организм от чрезвычайно большого или, наоборот, чрезвычайно малого расходования энергии. Выживаемость человеческого организма в экстремальной ситуации в первом случае будет под угрозой за счет чрезмерной истощаемости, а во втором случае - за счет слабого, пассивного усвоения предметного мира.

При рассмотрении поведения человека в экстремальных условиях деятельности центральной считается проблема адаптации. Применительно к человеку адаптация имеет два аспекта - биологический, формой которого выступает стресс, и социально-психологический, проявляющийся в точно рассчитанных, грамотных, профессиональных действиях, адекватных обстановке, решаемым задачам и целям. Таким образом, по нашему мнению, в зависимости от вида активности, проявляется роль индивидуально-психологических особенностей в процессе адаптации. Черты характера, мотивация, убеждения и другие личностные особенности, обусловленные предметным содержанием деятельности, регулируют поведение человека в процессе социально-психологической адаптации, а темперамент как общая

энергодинамическая характеристика человека теснейшим образом связан с процессом биологической адаптации или стрессом.

Цель исследования заключается в изучении взаимосвязи свойств темперамента и биологической адаптации в экстремальных условиях летной деятельности.

Задачи исследования. При анализе особенностей летного труда выделяются три группы факторов, которые в крайнем своем выражении характеризуют экстремальность летного труда: факторы полета, климатогеографические особенности и социально-бытовые условия. В диссертации мы рассматриваем роль темперамента в процессе биологической адаптации к экстремальному воздействию факторов полета (на примере гравитационных перегрузок и зрительных иллюзий) и климатогеографическим условиям (на примере условий Крайнего Севера), что позволяет решить следующие задачи:

оценить динамику физиологических, психофизиологических и психологических параметров адаптации в рассматриваемых экстремальных условиях летной деятельности - моделируемых воздействий факторов полета (гипергравитации, иллюзий пространственного положения) и пребывания в неблагоприятных климатогеографических условиях Крайнего Севера;

на основе нормативных данных показателей функционального состояния выделить три уровня адаптации - "полная адаптация", "нормальная адаптация" и "дезадаптация";

проанализировать корреляционные и факторные зависимости между свойствами темперамента и показателями функционального состояния летчиков в процессе биологической адаптации;

сравнить средние показатели выраженности свойств темперамента в выделенных группах с различным уровнем адаптации, на основе чего построить профиль значимых свойств темперамента в рассматриваемых

экстремальных условиях.

Объектом исследования поведение летчиков истребительной, бомбардировочной и транспортной авиации МО РФ в экстремальных условиях летного труда.

Предметом настоящего исследования является влияние индивидуальных психологических особенностей летчиков на их функциональное состояние в экстремальных условиях летного труда.

Гипотезы исследования основываются на положениях о биологических основах темперамента и представлениях о его адаптивных функциях:

  1. Свойства темперамента наиболее сильно проявляются в тех условиях летной деятельности, которые характеризуются повышенным психофизиологическим напряжением, регулируя процесс биологической адаптации к рассматриваемым факторам воздействия.

  2. Особенности проявления свойств темперамента в экстремальных условиях деятельности зависят от характера самой экстремальной ситуации -интенсивности и длительности экстремального воздействия.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы - детерминизма, системности, развития, а также положения системно-целостного субъектно-деятельностного подходов.

Методы и методики исследования. Диссертационная работа
основывается на использовании психологической методики оценки свойств
темперамента (эргичности-аэргичности, пластичности-ригидности,

стеничности-астеничности, эмоциональной чувствительности, тнроверсии-экстраверсии, импульсивности-рефлексивности) разработанной А.И. Крупновым. Для оценки функционального состояния летчиков использовались следующие параметры: физиологические показатели центральной и периферической гемодинамики и вариабельности сердечного ритма; психофизиологические показатели интермодального взаимодействия зрительного, проприоцептивного и вестибулярного анализаторов, критической

частоты слияния мельканий и простой сенсомоторной реакции; САН и методика оценки тревожности Спилбергера-Ханина.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в следующем:

проведена эмпирическая оценка взаимосвязи свойств темперамента, рассматриваемого с точки зрения структурно-функционального подхода, и параметров биологической адаптации в экстремальным условиях воздействия факторов полета (гипергравитации и иллюзий пространственного положения) и климатогеографических условияй Крайнего Севера;

выявлена роль активационно-эргического, эмоционально-аффективного компонентов темперамента, а их также непроизвольной саморегуляции в экстремальных условиях летной деятельности;

установлено, что "векторные" свойства темперамента проявляются в экстремальной ситуации в зависимости от силы и длительности воздействия, оказываемого на летчика;

разработан психологический профиль, который позволяет учитывать свойства темперамента в прогнозе успешности процесса биологической адаптации к рассматриваемым экстремальным факторам полета (перегрузки и зрительные иллюзии) и климатогеографическим особенностям Заполярья.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том,
что получены экспериментальные данные, которые целесообразно

использовать при профессиональном отборе в летные училища, профессиональной переподготовке, а также расследовании причин летных происшествий и предпосылок к ним. При этом свойства темперамента позволяют учитывать актуальные требования к профессионально-важным качествам летчика, прогнозировать роль свойств темперамента при изменяющихся требованиях, связанных с ростом технического совершенства летательных аппаратов, усложнении факторов полета и климатогеографических особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

структура темперамента, включающая активационно-эргический, эмоционально-аффективный компоненты и их непроизвольную саморегуляцию, позволяет более точно оценить его роль процессе биологической адаптации к экстремальным условиям летной деятельности;

при воздействии экстремальных факторов полета (гипергравитации и зрительных иллюзий) такие свойства темперамента, как эргичность и пластичность в коммуникативной сфере, астеничность в предметной, интеллектуальной сферах, рефлексивность и интроверсия положительно связаны с успешностью адаптации летчика к рассматриваемым экстремальным условиям;

при воздействии климатогеографических особенностей Крайнего Севера положительно связаны с успешностью адаптационного процесса такие свойства темперамента, как интеллектуальная эргичность и пластичность, стеничность в предметной, интеллектуальной и коммуникативной сферах и экстраверсия;

свойства темперамента, значимые в рассматриваемых экстремальных условиях, формируют психологический темпераментальный профиль, который может быть использован для прогноза стрессоустойчивости в экстремальных условиях летного труда;

свойства темперамента, в основе которых лежит их качественная определенность проявляются в экстремальной ситуации в зависимости от от ее силы и длительности: в условиях интенсивного и кратковременного воздействия положительной значение для успешности биологической адаптации имеют астеничность в трех сферах жизнедеятельности, рефлексивность и интроверсия летчиков, а в условиях длительного и менее выраженного воздействия климатогеографических условий Крайнего Севера - стеничность во всех сферах жизнедеятельности, и экстраверсия. Экспериментальная база исследования. Диссертационное исследование

проводилось в рамках врачебно-летной экспертизы на базе 7 Центрального
научно-исследовательского испытательного авиационного госпиталя
(ЦНИИАГ) и научно-исследовательских работ, выполняемых Научно-
исследовательским испытательным центром авиационно-космической
медицины и военной эргономики Государственного научно-исследовательского
испытательного института военной медицины Министерства обороны
Российской Федерации. В настоящей диссертационной работе было проведено
обследование двух групп летчиков Вооруженных Сил Российской Федерации
общим количеством 124 человека. Первая группа (42 человека) изучалась в
моделируемых ситуациях воздействия перегрузки и зрительных иллюзий.
Вторая группа (82 человека) оценивались на трех этапах пребывания в
условиях Заполярья (начальном, среднем и завершающем).

Основные этапы исследования. На первом этапе исследования (2000-2001 гг.) формировались основные теоретические положения диссертации, осуществлялась разработка и подготовка программы экспериментального исследования. На втором этапе (2001 - 2002 гг.) исследования проводилась эмпирическая оценка роли свойств темперамента в экстремальных условиях, обработка полученных данных, опубликование и апробация полученных результатов. На третьем, завершающем этапе (2002-2003) проводилось оформление исследования в виде диссертационной работы.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивается теоретической обоснованностью рассматриваемого предмета исследования, численность исследуемой выборки (всего 124 человека) и применением адекватных методов анализа полученных данных, проводимого на ПЭВМ посредством пакетов статистической обработки Excel 2000 и Ststistica 5.5.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и полученные результаты были отражены в Зх публикациях и докладывались на научно практической конференции «Боевой стресс: стратегии коррекции» (Москва, 2002), 11-й

научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2002), 13-й научно-практической конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, 2002).

Разработаны и внедрены методические рекомендации по оценке профессионального здоровья военных специалистов операторского профиля, предназначенные для использования в практической деятельности врачей войскового звена медицинской службы для динамического врачебного наблюдения.

Внедрены предложения в целевую программу создания методов, аппаратно-программных и других экспериментальных средств для оперативного контроля за уровнем профессионального здоровья и коррекции функционального состояния летного состава.

Теоретическая основа исследования. В работе мы опирались на структурно-функциональный подход к рассмотрению структуры темперамента. Основы этой концепции были заложены в трудах В.С.Мерлина (1973), Б.М.Теплова (1970), В.Д.Небылицина (1976), которые исходили из учения И.П.Павлова о высшей нервной деятельности. Развитие структурно-функциональный подход получил в работах В.В.Белоуса (1983), А.И.Крупнова (1992), В.М.Русалова (1979) и других.

Также диссертационное исследование опирается на работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению роли свойств личности в летной деятельности, - К.К.Платонова (1976), З.Гератеволь (1956), В.А.Бодрова (2001), Н.Д.Заваловой (1986), Б.Ф.Ломова (1986), Н.Ф.Лукьяновой (1977), В.Л.Марищук (1982).

Сущность и структура адаптационного процесса, роль индивидуально-психологических особенностей в экстремальных условиях деятельности рассматривались с позиций ряда авторов - В.И. Лебедева (1989), A.M. Столяренко (2002), Г. Селье (1979).

Объем диссертации, количество публикаций по теме исследования.

Диссертационная работа, объемом 144 страницы, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (всего 106 отечественных и 18 зарубежных) и приложений. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Индивидуально-психологические особенности летчиков

В отличие от многих других профессий деятельность летчиков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий, катастроф и несчастных случаев. В основе определения степени риска лежит допущение, что каждый вид человеческой деятельности влечет за собой какую-то вероятность аварий и катастроф. Для летчика-истребителя риск погибнуть в мирное время в 50 раз выше по сравнению с летчиками гражданской авиации /56/, для которых он равен трем-четырем случаям смерти на 1000 летчиков. Анализируя перспективы развития авиации, отечественные ученые отмечают, что проблема рбеспечения безопасности экипажей летательных аппаратов по мере усложнения технических средств и увеличения задач летчиков становится все более актуальной и трудно реализуемой на практике /13, 39, 80, 81/.

Несмотря на большой прогресс в области совершенства авиационной техники, направленный на повышение надежности ее эксплуатации, отмечается неуклонный рост человеческих жертв и увеличение материальных потерь в результате аварий и катастроф, поэтому не случайно обеспечение безопасности полетов является одной из центральных проблем авиации на современном этапе ее развития. В последнее время эта проблема приобрела наибольшую социальную остроту, что связано со значительным увеличением числа катастроф.

Безопасность полета зависит от качества взаимодействия ряда компонентов, среди которых основными являются пилот (экипаж), воздушное судно, служба технического обеспечения полетов и некоторые другие. Среди указанных компонентов решающее значение в обеспечении надежности летного труда принадлежит системе «пилот - воздушное судно», являющейся, по сути дела, системообразующим фактором системы безопасности полетов /13, 80/. Это значит, что эффективность системы обеспечения безопасности полета в целом можно проверить только в процессе функционирования системы «пилот - воздушное судно». Определяющим звеном в этой системе является пилот, что подтверждается данными анализа причин летных происшествий, согласно которым на современном этапе развития авиации ошибки пилота являются доминирующей причиной аварий и катастроф. Другой причиной летных происшествий, правда, уже не столь весомой по сравнению с первой, являются отказы авиационной техники. На протяжении всего развития авиации ошибки пилотов и отказы авиационной техники составляли основу большинства летных происшествий. Если в период начала массового освоения авиационной техники большинство аварий происходило по причине поломок и выхода из строя оборудования самолетов, то в настоящее время ошибки летного состава являются одним из основных источников снижения безопасности полетов. Статистика происшествий на воздушном транспорте (см. рис. 1.1) свидетельствует, что за последние 10 лет - период наиболее бурного развития авиационной техники -произошло существенное снижение числа летных происшествий за счет отказов бортового оборудования летательных аппаратов. В то же время отмечается значительный рост аварий и катастроф по причине ошибочных действий летного состава. В настоящее время отечественные и зарубежные специалисты считают, что более 70 процентов всех происшествий в авиации происходит по вине пилотов. По этой причине не вызывают сомнения актуальность и большая практическая значимость исследований, связанных с проблемами обеспечения надежности работы пилота.

Методика оценки темперамента

Практически все концепции темперамента, которые мы рассмотрели в первой главе, создавали свой метод оценки или описания темпераментальных характеристик. Поскольку в нашей диссертационной работе мы опирались на структурно-функциональный подход к рассмотрению структуры темперамента, то основным критерием выбора методики изучения темперамента является создание методики в рамках этой концепции.

Бланковый тест для измерения свойств темперамента исходит из функционально-сруктурной модели темперамента, предложенной В.Д.Небылицыным /70, 71/ и дополненной А.И.Крупновым /51, 52/. Согласно этой концепции темперамент включает в себя три базовых компонента и соответствующие свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции.

Активационно-эргический компонент проявляется в таких свойствах темперамента, как эргичность-аэргичность, пластичность-ригидность.

Эмоционально-аффективный компонент выражается в доминирующих эмоциях (стеничности-астеничности), а также в эмоциональной чувствительности и реактивности.

Регуляторно-селективный компонент темперамента осуществляет внутреннюю или внешнюю направленность психической активности (интроверсия-экстраверсия), а также степень произвольности непроизвольности в регуляции поведения (рефлексивность-импульсивность).

Графически структурная модель темперамента представлена на рис 1.4. Как видно, общий психоэнергетический потенциал психической активности и эмоциональности субъекта распределяется, во-первых, по сферам жизнедеятельности (психомоторная, интеллектуальная, коммуникативная). Во-вторых, регулируется по степени произвольности-непроизвольности поведения, а также по внешней или внутренней локализации психической активности субъекта.

Бланковый тест для оценки свойств темперамента составлен, исходя из функционально-компонентного принципа их организации, и состоит из 12 бланков. Первые шесть бланков направлены на биполярную оценку активационно-эргического компонента темперамента: эргичности-аэргичности, пластичности-ригидности в психомоторной, интеллектуальной и коммуникативной сферах поведения. Седьмой, восьмой, девятый и двенадцатый бланки предназначены для измерения эмоционально-аффективного компонента темперамента (стеничности-астеничности в различных сферах, а также эмоциональной чувствительности и реактивности). Регуляторно-селективныи компонент темперамента оценивался на основании свойств экстраверсии- интроверсии (10 бланк) и импульсивности рефлексивности (11 бланк).

Испытуемым предлагалось последовательно отвечать на утверждения, приведенные в конкретном бланке, проставляя каждый раз индекс против номера суждения, на бланке ответов (1-безусловно нет; 2-нет; 3-пожалуй, нет; 4-когда, как; 5-пожалуй, да; 6-да, 7-безусловно, да).

Обработка данных производилась следующим образом. По каждому бланку суммировались индексы, начиная с «4». Остальные индексы 1, 2, 3, (отрицательные) в сумму не включались. Суммирование производилось раздельно по нечетным и четным пунктам. Сумма индексов по нечетным утверждениям означала положительный полюс проявления того или иного свойства темперамента. Сумма индексов по четным суждениям составляла другой (отрицательный) полюс. Таким образом, каждый бланк представлял собой биполярную оценку свойств темперамента, относящихся к активности, эмоциональности и их саморегуляции. На основании полученных данных строились графики и гистограммы, иллюстрирующие степень выраженности свойств темперамента в различных сферах поведения. В дальнейшем эти материалы использовались для качественной характеристики различных компонентов темперамента испытуемых.

Динамика функционального состояния летчика в экстремальных условиях деятельности

Следующим шагом в анализе полученных экспериментальных данных в нашем исследовании является коррелялиционный анализ. Общие матрицы, отображающие зависимости между свойствами темперамента и показателями адаптации к физиологическим параметрам адаптации в условиях гипергравитации, приведены в приложении 1, между свойствами темперамента и психофизиологическими параметрами адаптации в условиях зрительной инверсии приведены в приложении 2.

Предметная эргичностъ достоверно связана с такими показателями, как частота сердечно-сосудистых сокращений в период пятой минуты отдыха после трехкратной перегрузки (г=-0,41) и во время пятикратной перегрузки (г=-0,35), а также показателями артериального давления во время трехкратной перегрузки (г=-0,36). Такая зависимость говорит о том, что с увеличением выраженности эргичности в предметной области улучшаются и параметры физиологической адаптации к воздействию перегрузки. Связи с остальными параметрами как в условиях перегрузки, так и в условиях инверсии не достигают значимого уровня и выражены довольно слабо.

Интеллектуальная эргичностъ отрицательно коррелирует с показателями частоты сердечно-сосудистых сокращений в условиях трехкратной (г=-0.34) и пятикратной перегрузки (г=-0,39), с показателями артериального давления на первой минуте отдыха после трехкратной (г=-0,36) и пятикратной перегрузки (г=-0,31) и с показателями частоты дыхания при пятикратной перегрузке (г=-0,35) и на первой минуте отдыха после нее (г=-0,34). При анализе связей с параметрами статокинезиграммы выявлен ряд корреляций с интегральными показателями качества выполнения задачи (количество баллов, г=0,32; коэффициент функции равновесия, г=0,32), разброса по вертикали (г=-0,40), длиной статокинезиграммы (1=-0,45) и скоростью передвижения (г=-0,42) в нормальных условиях, с показателями разброса по вертикали (г=-0,51) и общего разброса (г=-0,37) в условиях инверсии. Рассмотренные корреляции говорят о том, что интеллектуальная эргичность:

- отрицательно связана с ухудшением сердечно-сосудистой деятельности в условиях перегрузки и со способностью сердечно-сосудистой системы восстанавливаться после экстремального воздействия;

- прямо коррелирует с успешностью выполнения стабилографической пробы как в нормальных условиях, так и в условиях инверсии ретинального изображения.

Коммуникативная эргичность связана с показателями пульса (г=-0,43), артериального давления (г=-0,39) и частоты дыхания (г=-0,35) на пятой минуте после трехкратной перегрузки, с показателями частоты сердечно-сосудистых сокращений в условиях пятикратной перегрузки (г=-0,33) и частотой дыхания в условиях трехкратной перегрузки (р=-0,38). Также обнаружены связи с количеством набранных очков в пробе "Мишень" (г=0,32) и разбросом по вертикали (г=-0,36) в нормальных условиях. Таким образом, выраженность коммуникативной эргичности отрицательно связана с увеличением физиологических параметров в условиях перегрузки и первой минуты отдыха после гравитационного воздействия, а также с некоторыми показателями качества выполнения пробы "Мишень". Связи с остальными параметрами как в условиях перегрузки, так и в условиях инверсии не достигают значимого уровня и выражены довольно слабо.