Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии Тевосян, Нарина Рачиковна

Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии
<
Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии
>



Тевосян, Нарина Рачиковна. Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Тевосян Нарина Рачиковна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/443

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема изучения самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, в настоящее время представляется крайне актуальной. Это определяется как недостаточной изученностью данной проблематики в современной психологии, так и её очевидной социальной значимостью и важностью для разработки эффективных мер психопрофилактики и психокоррекции антисоциального поведения. Вопросы изучения самосознания значимы и актуальны для общей психологической теории и для современного общества, так как самосознание является важнейшим звеном в становления и развития любого социально-значимого поведения, отражает «Я» личности. Особенно актуально изучение самосознания людей, поведение которых представляет опасность для общества, так как в настоящее время мы являемся свидетелями роста числа лиц, совершающих аморальные и безнравственные поступки, и, чтобы предотвратить проявления общественно-опасного поведения, необходимо иметь четкое представление о том, чем руководствуются антисоциальные личности в выборе способов поведения и насколько осознаны их действия.

Выявление индивидуальных особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, позволит раскрыть сущность их «Я-концепции», «Я-образа», «самоотношения», оценить их умение контролировать свои собственные действия, понять, что является причиной их поведения. При этом необходимо отметить, что неадекватность самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, может выступать основной причиной характерного для них аморального образа жизни, и понимание индивидуальной природы их самосознания позволит расширить спектр психодиагностических и психокоррекционных мероприятий, направленных на изменение и перестройку «Я» антисоциальной личности, снижение вероятности повторных антиобщественных поступков.

Несмотря на большое количество работ, представленных в психологической литературе, описывающих личностные, эмоциональные, мотивационные, поведенческие особенности лиц с общественно-опасными формами поведения (Кудрявцев В.Н., 1998; Дозорцева Е.Г., 2000; Пучкова Ю.А., 2006; Макаров А.С., 2007; Федоров В.Н., 2007; Ульянова В.П., 2008; Schellenberg R., 2000; Anderson C.A., Dill K.E., 2000; Carboni G., Pinna G. 2006; Leschied A., Cummings A., 2010 и др.), вопросы специфичности и индивидуальности их самосознания пока изучены недостаточно глубоко, поэтому изучение данной проблемы представляется важным и значимым в настоящее время.

Проблема исследования: в настоящее время представляется малоисследованным и в целом нерешенным вопрос об индивидуальных особенностях самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, о том, как эти особенности взаимосвязаны с агрессивными реакциям, механизмами психологической защиты и алекситимическими проявлениями, при этом такие знания определенно необходимы для решения задач психопрофилактики и психокоррекции антисоциальных личностей.

Целью исследования является выявление индивидуальных особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии.

Объект исследования: самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии.

Предмет исследования: специфические особенности самосознания («Я-образ», «Я-концепция», «Самоотношение») лиц, склонных к инструментальной агрессии.

Гипотезы исследования.

1. Лица, склонные к инструментальной агрессии, имеют характерные особенности различных компонентов самосознания.

2. Характеристики самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, а именно самопоследовательность, самоконтроль, самоотношение, самоуважение, самообвинение, самопонимание, взаимосвязаны с индивидуальными особенностями протекания агрессивных реакций и механизмами психологической защиты, с алекстимическими проявлениями, с кратностью антисоциального опыта.

В соответствии со сформулированной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные теоретические и практические направления исследования процесса самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии. Описать основные составляющие структуры самосознания.

2. Разработать программу эмпирического исследования и подобрать комплекс психодиагностических методик, позволяющих раскрыть и выявить специфические особенности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии.

3. Провести психодиагностическое исследование особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с помощью подобранного комплекса психодиагностических методик.

4. Осуществить подробный качественный и количественный анализ и описание результатов исследования. Выявить индивидуальные особенности самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, и их взаимосвязи с агрессивными реакциями, механизмами психологической защиты, алекстимическими проявлениями, кратностью антисоциального опыта.

Методологической и теоретической основой работы являются:

- идеи об уровневом строении самосознания (Чеснокова И.И., 1983; Столин В.В., 1983; Пантилеев С.Р., 1993; Налчаджян А.А., 2010; Сарджвеладзе Н.И., 2000; Колышко А.М., 2004);

- положения о личностной ответственности, моральном выборе, моральном самосознании (Кон И.С., 1984; Спиркин А.Г., 2010; Белобрыкина О.А., 2000);

- идеи о становлении самосознания в контексте проблемы развития личности (Соколова Е.Т., 1989; Шильштейн Е.С., 2000; Рубинштейн С.Л., 2002; Бернс Р., 2003; Божович Л.И., 2008; , 2009).

В качестве конкретного теоретического основания выступили концепции делинквентного поведения и теории, описывающие индивидуальные особенности самосознания при личностной и поведенческой специфичности (Антонян Ю.М., 1991; Дозорцева Е.Г., 2000; Соколова Е.Т., 1989; Нишнианидзе О.О., 2003; Пронин М.В., 2004; Пучкова Ю.А., 2006; Мельникова М.Л., 2007; Kilianski S.E., 2003; Webster-Stratton C., Reid M.J., 2003; Monk D., Ricciardelli L.A., 2003 и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: психодиагностический (психодиагностические методики, предусматривающие комплексное психологическое изучение самосознания), методы математической статистики, качественный анализ результатов.

Методики исследования. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования была подготовлена эмпирическая, психодиагностическая программа, включавшая методики диагностики самосознания, а также методики исследования, направленные на изучение уровня агрессии, выраженности механизмов психологической защиты и алекситимических проявлений у лиц, склонных к инструментальной агрессии:

1. «Тест-опросник Самоотношения» (Столин В.В. , Пантилеев С.Р., 2003). Данная методика позволяет углубленно изучить особенности самосознания, самоотношения, самоинтереса, самопринятия, самопонимания, самоуважения, самообвинения.

2. «Тест двадцати утверждений Кто Я?» (Кун М., Т. Макпартленд; модификация Т.В. Румянцевой, 2006). Тест двадцати утверждений «Кто Я» был создан М. Куном и Т. Мак-Партландом в 1954 г. Целью данного теста является изучение особенностей самосознания, самоотношения, «Я-концепции», рефлексии.

3. Проективная методика «Дом. Дерево. Человек» (Бук Дж., 1948).

4. Опросник Плутчика-Келлермана-Конте «Индекс жизненного стиля» (служит для изучения защитных механизмов психики) (Плутчик Р., Келлерман Г., Конте Х., 1979). Данный тест адаптирован Е.С.Романова, Л.Р.Гребенников в 1996г. (Романова Е.С., Гребенников Л.Р., 1996)

5. Для диагностики выраженности агрессии был использован опросник Басса-Дарки (Басс А., Дарки А., 1957) (адаптирован А.К. Осницким). Данная методика применялась с целью изучения особенностей агрессивных реакций у лиц, склонных к инструментальной агрессии, а также для определения наличия взаимосвязей между характеристиками самосознания и агрессией.

6. Для диагностики уровня алекситимии применялась Торонтская Алекситимическая шкала (TAS). Данная методика была разработана в 1985 г. Г. Тейлором (Taylor G.J., 2000). Русский вариант TAS был адаптирован в Психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.

Исследование механизмов психологической защиты, агрессии и алекситимии проводилось с целью квалификации возможных взаимосвязей между этими параметрами и характеристиками самосознания, а также позволило определить степень выраженности и оценить частоту встречаемости у лиц, склонных к инструментальной агрессии, отдельных агрессивных реакций, механизмов психологической защиты и алекситимических проявлений.

Эмпирическая база исследования и состав испытуемых. Исследование лиц, склонных к инструментальной агрессии, осуществлялось на базе пенитенциарного учреждения общего режима № 6 в г. Коломна.

С помощью батареи психодиагностических методик, подобранных с целью исследования самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, было протестировано 100 лиц, склонных к инструментальной агрессии (экспериментальная группа), возраст испытуемых 25-30 лет (средний возраст 27,2 ± 1,67 лет), пол мужской, образование в 90% случаев среднее, у 10% – среднее специальное. Все испытуемые данной группы на момент исследования отбывали наказание за совершение действий, связанных с инструментальной агрессией. С целью проведения сравнительного анализа и выявления специфических особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, отдельно были выделены и проанализированы две подгруппы, предположительно различавшиеся кратностью опыта реальных проявлений инструментальной агрессии: однократно совершившие антисоциальный поступок, связанный с инструментальной агрессией (50 человек), и лица с многократным антисоциальным опытом, связанным с инструментальной агрессией (50 человек).

Группа сравнения включала в себя законопослушных граждан (100 человек) в возрасте 25-30 лет (средний возраст 27,4 ± 1,53 лет). Образование – среднее и среднее специальное. Все трудоустроенные граждане, мужчины.

Экспериментальная группа и группа сравнения были однородны по возрасту, полу и образованию испытуемых.

Обработка полученных результатов проводилась статистическими методами, использовалась статистическая компьютерная программа Statistica for Windows. Поскольку значительное число исследовавшихся параметров не были распределены по нормальному закону (проводилась проверка с помощью критерия Колмогорова-Смирнова), использовались ранговые статистические методы, в частности, для анализа различий между группами применялся критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ проводился с помощью метода Спирмена.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, разработанные в исследованиях проблемы самосознания и личностных особенностей лиц, склонных к инструментальной агрессии, использованием адаптированных, надежных, валидных и точных методик психологической диагностики, использованием статистических методов обработки результатов, обоснованным применением количественной и качественной обработки результатов, объемом и представительностью выборки.

Научная новизна:

1. Впервые комплексно исследовано самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, а также его взаимосвязи с агрессивными реакциями, механизмами психологической защиты и уровнем алекситимии.

2. Впервые получены данные об особенностях самосознания, самоотношения, самооценки, самопринятия, чувства самообвинения лиц, склонных к инструментальной агрессии.

3. Получены оригинальные данные о выраженности у лиц, склонных к инструментальной агрессии, механизмов психологической защиты, алекситимических проявлений, агрессивных реакций и о взаимосвязях этих параметров с характеристиками их самосознания.

4. Впервые проведен сравнительный анализ характеристик самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с разной кратностью антисоциального опыта.

Теоретическая значимость работы заключается в анализе и систематизации существующих теоретических и эмпирических исследований проблемы самосознания при ненормативных формах поведения. Результаты исследования вносят существенный вклад в общепсихологическую теорию: во-первых, обогащая теоретические основы исследований психологических особенностей лиц с социально неадекватными формами поведения; во-вторых, расширяя представления об особенностях самосознании в целом и о специфических особенностях данного процесса у лиц, склонных к инструментальной агрессии. Выявление индивидуальных особенностей самосознания антисоциальных личностей, определение выраженности у них механизмов психологической защиты, агрессивных реакций и алекситимических проявлений, является предпосылкой для изучения механизмов и причин их социально опасных поступков и поведения.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы и применены в работе специалистами-психологами, педагогами, социальными педагогами, родителями, а также в учебных программах, специальных курсах при обучении психологов. Выделенные статистически достоверные взаимосвязи самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, с агрессивными реакциями и механизмами психологической защиты представляют интерес при решении задач диагностики и психопрофилактики. Результаты исследования также могут быть значимы для исследовательской и прикладной методологии, создания методов психологического исследования и практической работы, так как позволяют расширить представления об особенностях самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии.

В процессе исследования сформирован комплекс методик для выявления специфических особенностей самосознания лиц, склонных к инструментальной агрессии, который позволяет использовать его психологическими службами при разработке для данного контингента программ психологической диагностики, коррекции и реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самосознание лиц, склонных к инструментальной агрессии, отличается от самосознания лиц, не демонстрирующих такого поведения, искаженностью, неадекватностью, ограниченностью. «Я-образ» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется исключительно положительным представлением о себе, себялюбием, самоуважением. Их представления о себе противоречат действительности, далеки от реальности. Для лиц, склонных к инструментальной агрессии, характерен низкий уровень рефлексии, они не склонны к самопознанию, к самоанализу, самораскрытию.

2. «Я-концепция» лиц, склонных к инструментальной агрессии, характеризуется значимостью «материального-Я». Желание материально обогатиться, жажда наживы, получения материальных благ овладевает сознанием лиц, склонных к инструментальной агрессии, и становится ведущим мотивом их поведения. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, не выражены «перспективное-Я», «физическое-Я», «деятельное-Я», «рефлексивное-Я».

3. У лиц, склонных к инструментальной агрессии, существуют взаимосвязи между основными характеристиками самосознания, агрессивными реакциями и механизмами психологической защиты. В частности, чем выше уровни самоконтроля, самопонимания, самоуважения, тем более выражена компенсация, и менее – регрессия, отрицание, замещение. При этом, адекватное самопонимание, самоконтроль и самоуважение позволяют лицам, склонным к инструментальной агрессии, осознать свою вину, ослабить выраженность негативизма и чувства обиды.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (Кемерово, 2006); на Научно-практическом конгрессе III всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2007), на всероссийской молодежной научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006). Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии МГГУ им. М.А.Шолохова (в 2010 и 2011 годах), на кафедре клинической психологии МГГУ им. М.А.Шолохова (в 2008 и 2010 годах). По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 269 источников (из них 80 – на иностранных языках) и приложения. Общий объем диссертации – 190 страниц основного текста работы, который включает в себя 9 таблиц и 20 рисунков.