Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Тетерлева, Екатерина Александровна

Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины
<
Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины
>



Тетерлева, Екатерина Александровна Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме развития самосознания женщины на этапе материнства 11

1.1 . Анализ проблемы развития самосознания в психологии 11

1.2. Диалогический подход как методологическая основа исследования самосознания 17

1.3.Анализ категории переживания в отечественной психологии 27

1.4.Анализ теоретических подходов к исследованию проблемы материнства в психологии 35

1.5.Смысловое переживание материнства как новообразование самосознания женщины 48

1.6.Смысловые позиции внутреннего диалога матери 52

Выводы 57

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины 58

2.1 . Обоснование методов и выборки эмпирического исследования ... 58

2.2.Психологическое содержание исследовательской процедуры 76

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов исследования смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины 85

3.1. Алгоритм математико-статистической обработки результатов эмпирического исследования

3.2.Типы смыслового переживания материнства 89

Выводы 122

Заключение 123

Библиография 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема материнства является одной из актуальных проблем психологической науки и практики. На теоретическом уровне она относится к разряду полидисциплинарных и вариативно решаемых проблем. Многочисленность исследований, посвященных вопросам отношений матери с ребенком (3. Фрейд, М. Кляйн, К. Хорни, Дж. Боулби, Э. Эриксон, Д. Пайнз, Г.Г. Филиппова, А.Я. Варга, Е.О. Смирнова, Р.Ж. Мухамедрахимов, Е.И. Исенина, СЮ. Мещерякова, Ю.И. Шмурак, В.И. Брутман и др.), создает иллюзию разработанности психологического пространства материнства. Однако при анализе этих работ обращает на себя внимание разрозненность и частая несопоставимость теоретических моделей, фрагментарность описания, ориентация прежде всего на «проблемные точки» материнства (девиантное материнство).

Важной отличительной чертой большинства исследований является, на наш взгляд, и их контекстное однообразие. Традиционно включая материнство в круг проблематики детско-родительских отношений, большинство исследователей лишают его самостоятельного статуса, рассматривают мать в терминах долженствования как объект-носитель родительских функций, как детерминанту становления и развития личности ребенка. Подобное положение дел особенно справедливо для отечественной психологии, где долгое время психология материнства была слита с психологией родительства и лишь в 90-е годы стала заявлять о своей самостоятельности.

Актуальность настоящего исследования обусловлена также запросом со стороны психологической практики. В настоящее время материнство становится для многих женщин не просто необходимостью или данью социальным и культурным установкам, а сознательным личностным выбором. Это повышает заинтересованность женщины в эффективной психологической поддержке и помощи на всех этапах планирования

беременности и активного материнства. Однако современная отечественная психологическая практика испытывает дефицит как консультационных, так и диагностических моделей такой поддержки.

Таким образом, исследование проблемы материнства требует новых теоретических и практических подходов, расширения контекста в пространстве «родитель» (мать), придания ему статуса субъектности.

В нашем исследовании развиваются идеи, ориентированные на придание материнству личностного смысла, переживание женщиной «авторства» собственной материнской роли. С этой точки зрения материнство может быть понято как новая уникальная ситуация развития самосознания женщины, как период переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и ребенка, в процессе которого формируется смысловое переживание материнства как одно из базовых психологических новообразований. На уровне самосознания «работа» смыслового переживания осуществляется во внутреннем диалоге матери и может быть представлена как развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание женщиной отношений с ребенком во внешней среде, а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира. Такая постановка вопроса требует выяснения того, каково психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства; каков психологический механизм этих изменений.

Проблема исследования. Таким образом, в психологической науке и практике наметился ряд вопросов и противоречий:

количество исследований, ориентированных на изучение содержания и динамики самосознания матери, ее внутреннего мира, чрезвычайно ограничено (а большая часть имеющихся ограничивается описанием лишь периода беременности). Мы считаем, что материнство может быть понято как уникальная ситуация развития самосознания женщины, основным новообразованием которой является смысловое переживание материнства.

выделение в качестве основного новообразования материнства изменений смысловой сферы (появление смыслового переживания материнства), разворачивающихся во внутреннем диалоге матери, требует адекватного методологического и методического подхода к ее исследованию. Для того чтобы исследовать психологическое содержание изменений смысловой сферы женщины на этапе материнства и психологический механизм этих изменений, мы обращаемся к методологии диалогического подхода, которая позволяет рассматривать самосознание как изначально диалогическое (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер).

возможности психологической консультационной и диагностической практики мало соответствуют запросу многих современных женщин, ориентированных не столько на овладение приемами и техниками взаимодействия с ребенком, сколько на исследование этих отношений и саморазвитие в них. На наш взгляд, одна из ключевых задач психолога в работе с женщиной, обратившейся с запросом по проблематике детско-родительских отношений, заключается в том, чтобы создать условия для осознания ею собственной родительской позиции, проанализировать, принять или же не принять эту позицию и выработать перспективы развития отношений с ребенком.

Объект исследования: самосознание женщины.

Предмет исследования: смысловое переживание материнства.

Цели исследования:

1.Анализ смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины на этапе материнства.

2.Выявление типов смыслового переживания материнства, их структуры и динамики.

Задачи исследования:

1 .Обоснование возможности применения методологии диалогического подхода для изучения самосознания женщины на этапе материнства.

2.Изучение и анализ современных психологических концепций материнства.

3. Введение в психологический контекст изучения самосознания женщины-матери понятия «смысловое переживание материнства».

4.Разработка модели эмпирического исследования, позволяющей выявить типы смыслового переживания материнства, описать их структуру и динамику.

Гипотезы исследования. Мы предполагаем, что

1 .новообразованием самосознания женщины на этапе материнства является смысловое переживание материнства;

2.анализ содержания и динамики смысловых позиций внутреннего диалога матери позволит выделить типы смыслового переживания материнства.

Методологической основой исследования является диалогический подход, позволяющий рассматривать самосознание как изначально диалогичное (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер) и проследить изоморфную структурную тождественность внутреннего диалога матери и ее внешнего диалога с ребенком. Нами используются также подходы культурно-исторической теории развития психики Л.С. Выготского к определению понятия «переживание» и «смысловое переживание», а также теоретическое обоснование переживания как особой деятельности смыслостроительства Ф.Е. Василюка, основанное на общепсихологической теории деятельности А.Н. Леонтьева.

Методы исследования: В соответствии с поставленной целью и задачами в работе был использован комплекс методов. При работе над теоретической частью исследования был использован метод теоретического анализа научной литературы.

При организации эмпирического исследования, ориентируясь на методологию диалогического подхода, мы создали ситуацию субъект-

субъектного взаимодействия, включив все исследовательские процедуры в программу разработанного нами психологического тренинга. Специальная методическая процедура, предъявляемая в ходе тренинга и направленная на изучение структуры, динамики и типов смыслового переживания материнства, основана на идее экстериоризации и направлена на актуализацию переживаний женщиной своего материнства во внутреннем плане и их проявление в продуктах внешней деятельности. Эта исследовательская процедура представляет собой батарею методик, включающую самоотчет (опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской), проективные методики («Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда, «Коллаж» С.А. Минюровой, «Встреча с внутренним ребенком» Е.А. Тетерлевой), методики субъективного шкалирования (репертуарная решетка, семантический дифференциал).

На этапе обработки результатов исследования применялись методы математической статистики (критерий Колмогорова-Смирнова, метод факторного анализа, метод многомерной группировки, метод обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: введение понятия «смысловое переживание» в область исследования материнства позволяет проанализировать особую деятельность смыслостроительства, осуществляющуюся во внутреннем диалоге матери. При этом происходит развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой ребенок» (интрапсихический уровень). Такой подход способствует преодолению существующего разрыва

в представлении материнства либо как условия для развития ребенка, либо как специфического личностного образования женщины.

Практическая значимость исследования: результаты исследования, авторские диагностические процедуры, разработанная нами программа психологического тренинга для родителей могут применяться' в исследовательской, диагностической и консультационной работе по проблемам материнства и детско-родительских отношений.

Апробация результатов исследования: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2002-2005 г.г.), на заседаниях аспирантского объединения факультета психологии УрГПУ (Екатеринбург, 2004 г.). Результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2005 г.), XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молоділх ученых «Ломоносов» (Москва, 2005 г.). Результаты исследования легли в основу отчетов по гранту Российского гуманитарного научного фонда (2003-2004 г.г., грант № 03-06-00463а). Материалы исследования использовались при подготовке и чтении лекций по курсу «Основы психологии семьи и семейного консультирования», авторского спецкурса «Психология материнства» для студентов психологического факультета УрГПУ. На основе разработанных идей о смысловом переживании материнства осуществлялась консультационная практика и тренинговая работа на базе психологической службы УрГПУ, социально-психологического центра для детей и подростков «Форпост», дошкольного образовательного учреждения №46 города Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Материнство рассматривается как уникальная ситуация развития самосознания женщины, как этап переосмысления с родительских позиций собственного детского опыта, интеграции образа родителя и ребенка.

  1. Для психологического изучения социальной ситуации материнства предлагается единица анализа - смысловое переживание материнства. Смысловое переживание материнства понимается как особая внутренняя деятельность смыслостроительства во внутреннем диалоге матери, результатом которой является творческая перестройка смыслового мира личности, интеграция образа родителя и ребенка.

  2. Смысловое переживание материнства имеет индивидуально-типические особенности, отражающие индивидуальность детских переживаний женщины и самобытность ее отношений с ребенком в настоящем.

Структура и объем диссертации: диссертация объемом 214 страниц состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка (всего 123 наименований, в том числе на иностранных языках 9), четырех приложений. Диссертация содержит 19 таблиц, 22 рисунка. Содержание работы отражено в 10 публикациях.

Анализ проблемы развития самосознания в психологии

Проблеме самосознания посвящено значительное число теоретических [2], [38], [72], [85] экспериментальных [10], [86] и психотерапевтических [69], [82] исследований как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Цели нашей работы не предполагают описания и анализа всего многообразия точек зрения на природу, структуру и функции самосознания. Кроме того, подобная классификация уже была осуществлена в работах А.Г. Спиркина (прослеживающего развитие проблемы самосознания от работ античных философов до трудов классиков немецкой философии и описывающего современные психологические подходы к проблеме зарождения самосознания в онтогенезе человека), И.С. Кона (синтезирующего философские, общепсихологические и социальнопсихологические аспекты проблемы самосознания и выделяющего два вектора ее рассмотрения — экзистенциально-этического и логико-гносеологического), В.В. Столина (анализирующего представленность в психологической литературе трех групп феноменов самосознания - процесс формирования самосознания, строение самосознания, функции самосознания).

Наш исследовательский интерес сосредоточен на процессуальных аспектах самосознания, проблеме развития самосознания женщины-матери.

В связи с этим наиболее адекватной для целей нашей работы трактовкой понятия самосознания (не отвергая все другие существующие4 в психологической литературе) мы считаем определение, данное И.И. Чесноковой, которая понимает под самосознанием «сложный процесс опосредованного познания себя, развернутый во времени, связанный с движением от единичных ситуативных образов через интеграцию подобных многочисленных образов в целостное образование — в понятие своего собственного «Я» как субъекта, отличного от других субъектов» [104. с. 89].

Обращение к проблеме развития самосознания как в зарубежной, так и в отечественной психологии осуществляется в основном в контексте более общей проблемы развития личности [2], [14], [86]. При этом акцент, как правило, делается на ранних этапах онтогенеза, вопросах становления самосознания ребенка. Однако, по словам В.В. Столина, «в различных формах активности человеку требуются и различные формы самосознания... если формы активности человека различны, то и различны формы самосознания, и следовательно, вполне вероятно, что самосознание рождается неоднократно» [86. с.78-79].

Исходной точкой в рассуждениях большинства исследователей, обращающихся к проблеме развития самосознания, является представление о социальной природе самосознания, обусловленности его развития вхождением человека в культуру (Л.С. Выготский), совместную деятельность (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Дж. Мид) и общение (М.И. Лисина, М. Кляйн, Г.С. Салливан) людей. Как писал С.Л. Рубинштейн, «человек осознает свою самостоятельность, свою обособленность от окружения лишь через свои отношения с окружающими его людьми, и он приходит к самосознанию, к познанию собственного «я» через познание других людей» [71. с.636]. Таким образом, в самосознании человека всегда «живет» Другой, который и делает возможным осознание себя.

«Другой», форма его существования и динамики в самосознании человека мыслится исследователями различно. Так в работах Д.Б. Эльконина, посвященных периодизации психического развития ребенка [109], «Другой» предстает в обобщенной форме, в форме «общественного взрослого», а развитие самосознания мыслится как дифференциация «я» и «не-я» ребенка.

Сходные представления о дифференциации, различении «я» и «не-я» можно найти и в работах И.И. Чесноковой, рассматривающей систему «я и другой человек» как первый уровень самосознания, где «некоторое качество сначала воспринимается и понимается в другом человеке, а затем оно переносится на себя» [104. с.97]. По мере накопления знаний о себе самосознание начинает разворачиваться в рамках системы второго уровня — «я и я», где человек соотносит себя с самим собой.

В исследованиях В.И. Слободчикова [76], предлагающего рассматривать развитие субъектности человека через понятия со-бытийности и самобытности и выделяющего типы и формы партнерства с «Другим», характерные для различных этапов развития личности, также в скрытом виде подразумевается выделение в самосознании «я» и «не-я».

Обоснование методов и выборки эмпирического исследования

Данное эмпирическое исследование является логическим продолжением теоретически разработанной нами идеи смыслового переживания материнства как новообразования самосознания женщины. Мы вводим понятие смысловое переживание в область исследования материнства для анализа особой деятельности смыслостроительства, осуществляющейся во внутреннем диалоге матери. В процессе этой деятельности происходит развертывание и развитие смысловых позиций, которые отражают переживание матерью отношений с ребенком в реальной жизненной среде (интерпсихический уровень), а также переживание ею особенностей развития собственного внутреннего мира в векторах «Я как мать», «Мой внутренний ребенок», «Мой реальный ребенок» (интрапсихический уровень).

Выборка исследования. Эмпирическое исследование проводилось в городах Екатеринбург, Ревда, Лесной на базе психологических центров города, психологических служб школ и дошкольных образовательных учреждений.

При формировании выборки учитывались критерии операциональной валидности, эквивалентности и репрезентативности. Таким образом, в соответствии с предметом и гипотезой исследования выборку составили 112 женщин в возрасте от 24 до 42 лет (средний возраст в выборке 31 год) с разным стажем материнства, уравненные по критериям — уровень образования (высшее образование), семейное положение (женщины, состоящие в браке), количество детей (женщины, имеющие одного ребенка). Методики исследования. Методическая процедура, направленная на изучение типов смыслового переживания материнства, их структуры и динамики, основана на идее экстериоризации и направлена на актуализацию переживаний женщиной своего материнства во внутреннем плане и их проявление в продуктах внешней деятельности. Эта исследовательская процедура представляет собой батарею методик. Так как исследовательская процедура включает в себя ряд авторских методик и методик, предполагающих вариативность целевых и процедурных моментов, в описание каждой из методик мы будем включать цель, с которой методика использовалась в нашем исследовании, методологическую основу методики, этапы работы с методикой, инструкции испытуемым, способ обработки результатов.

1. Опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» (И.М. Марковская), направленный на изучение отражения родителями (матерями) их отношений с ребенком в реальной жизненной среде. Взаимодействие родителей с детьми описывается содержательно и количественно по десяти критериям, выделенным на основе эклектической интерпретации отечественных и зарубежных исследований по проблемам детско-родительских отношений: нетребовательность - требовательность родителя; мягкость - строгость родителя; автономность — контроль по отношению к ребенку; эмоциональная дистанция - эмоциональная близость ребенка к родителю; отвержение - принятие ребенка родителем; отсутствие сотрудничества - сотрудничество; несогласие - согласие между ребенком и родителем (тревожность за ребенка в варианте опросника для родителей дошкольников и младших школьников); непоследовательность -последовательность родителя; авторитетность родителя (воспитательная конфронтация в семье в варианте опросника для родителей дошкольников и младших школьников); удовлетворенность отношениями ребенка с родителем. Валидность методики подтверждена экспертными оценками (корреляция между оценками опросника и оценками экспертов по различным шкалам опросника варьируется от 0,53 до 0,74 при р 0,05) и корреляциями с опросником А.Я. Варги (0,73), PARI (0,52) при р 0,01.

Данная методика широко известна и применяется нами в стандартном варианте, поэтому не требует, на наш взгляд, подробного описания процедурных и интерпретационных моментов.

2. Проективная методика «Коллаж» (С.А. Минюроьм), предполагающая создание символического изображения материнско-детских отношений.

Коллаж (от франц. collage) - 1.прием в изобразительном искусстве, который заключается в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре; а также произведение, исполненное в данной технике; 2.арт-терапевтическая техника, которая предполагает создание целостного изображения из отдельных элементов. Этот процесс чаще всего сопровождается музыкой. В качестве исходного материала участникам предлагаются иллюстрированные журналы, лоскуїки ткани, цветная бумага и т.п. Возможно использование изобразительных (карандашей, фломастеров, красок и т.п.) и вспомогательных (клея, скотча, ножниц и т.п.) средств, исходя из замысла воплощения темы.

Алгоритм математико-статистической обработки результатов эмпирического исследования

Математико-статистическая обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, обратной комбинации моделей факторного анализа и метода многомерной группировки и включала в себя четыре этапа:

1.Определение характера распределения результатов исследования. Для прогнозирования качества последующего факторного решения и определения области распространения результатов, полученных в ходе эмпирического исследования, мы использовали критерий Колмогорова-Смирнова, основанный на сравнении между собой эмпирических частот исследуемого признака и теоретических частот нормального распределени,,.

Как видно из таблицы, эмпирическое распределение отличается от нормального распределения. Это не является препятствием для использования методов факторного анализа, многомерной группировки. Однако, выделенные с помощью этих методов, типы смыслового переживания материнства не являются исчерпывающими, можно предположить существование иных вариантов смыслового переживания материнства, не вошедших в выборку нашего исследования.

2.Многомерная группировка результатов исследования, позволяющая выявить типы смыслового переживания материнства.

Метод многомерной группировки [87] основан на переходе от величин, имеющих определенную размерность, к безразмерным относительным величинам и позволяет расчленить совокупность испытуемых на качественно однородные группы по большому числу психологических признаков одновременно.

Процедура многомерной группировки включала в себя ряд последовательных этапов:

подготовка исходной матрицы данных. Для этого из признаков, вошедших в исследование, была сформирована матрица «признаки-объекты». В качестве признаков (столбцы матрицы) нами рассматривались шкалы методик, использованных в исследовании; в качестве объектов (строки матрицы) — испытуемые, принявшие участие в исследовании (выборочная совокупность).

вычисление матрицы отношений (Рф. Вычисление матрицы отношений предполагало перевод абсолютных значений признаков каждой единицы выборочной совокупности в относительные величины по формуле Ру _ _хц, где Ху - абсолютное значение признака каждой единицы выборочной совокупности, Xj - среднее арифметическое значение признака.

Вычисление величины результативных признаков (QJ и упорядочение их по возрастанию. Для этого полученные значения Ру заменялись средними арифметическими значениями относительных величин каждой единицы выборочной совокупности.

Определение оптимального числа групп. Оптимальное число групп определялось на основе формулы Стерджесса: п= 1 + 3,322 IgN, где п - число групп; N - число единиц выборочной совокупности. В нашем исследовании оптимальным числом групп является семь групп (п=7).

Определение интервала группировки (h) и выделение однородных групп испытуемых. Величина интервала рассчитывалась по формуле h _ R, п где R — размах вариации (разность между максимальным и минимальным значениями результативного признака). Таким образом, метод многомерной группировки позволил выделить типы смыслового переживания материнства.

3.Факторно-аналитическая обработка результатов исследования, направленная на исследование структуры и динамики смыслового переживания материнства, характерных для каждой группы.

Обработка результатов с помощью метода факторного анализа включала в себя ряд последовательных этапов:

подготовка исходной матрицы данных. Для каждой группы была сформирована матрица «переменные-объекты». В качестве переменных (столбцы матрицы) нами рассматривались шкалы, включенные в исследование; в качестве объектов (строки матрицы) - испытуемые, вошедшие к ту или иную группу.

факторизация. Факторизация результатов исследования осуществлялась с использованием возможностей статистического пакета STATISTICA 6.0.

вращение. В поисках более осмысленного и легко интерпретируемого факторного решения было проведено вращение результатов факторизации варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттелла ("каменистая осыпь"), что позволило выделить факторную структуру смыслового переживания материнства, характерную для каждой группы.