Социально-психологическая причинность агрессивности личности Хлыстова Наталья Михайловна

Социально-психологическая причинность агрессивности личности
<
Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности Социально-психологическая причинность агрессивности личности
>




Хлыстова Наталья Михайловна. Социально-психологическая причинность агрессивности личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-19/420-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИРОДА АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 9

1.1. Основные направления изучения в психологии агрессивности личности 9

1.2. Социально-психологические теории изучения личности в современной науке 16

1.3. Виды и формы проявления агрессивности личности 29

Глава 2. АГРЕССИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И ЕЁ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИЧИННОСТЬ 45

2.1. Социально-психологическая причинность агрессивности 45

2.2. Методы исследования влияния психологических причин на агрессивное поведение 54

2.3. Влияние социальной и психологической причинности на агрессивность человека 59

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ 92

3.1. Методы и организация экспериментальной работы 92

3.2. Экспериментальное исследование влияния социально-коммуникативных факторов на агрессивность личности 101

3.3. Экспериментальное исследование влияния социальных противоречий и социальных кризисов на агрессивность личности 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРА 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Агрессивность - отражение тех кризисных процессов, которые происходят в современном обществе. Тяжелое экономическое положение страны привело общество к внутренним конфликтам, к значительному увеличению уровня распространенности и многообразия форм аморальных поступков, преступности и других видов отклоняющегося поведения. Рост агрессивных тенденций отрицательно влияет на психологию людей, порождает тревожность и напряженность, озлобленность и насилие.

Особенно резко возросла преступность среди молодежи. Усилилось демонстративное и вызывающее, по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, увеличилось число преступлений против личности.

Насилие в мире процветает. С каждым годом увеличивается число террористов во всем мире. В различных странах вспыхивают войны. В настоящее время некоторые государства имеют возможность, смести с лица Земли все живое, благодаря применению современных мощных видов вооружения. Все это может привести к глобальной катастрофе.

В свете этих тенденций не возможно не признать, что насилие и конфликт относятся к числу наиболее серьезных проблем, перед которыми сегодня оказалось человечество. Поэтому предпринятая в данной работе попытка исследования социально-психологических факторов, определяющих склонность человека к проявлению агрессивности, является значимой и актуальной.

Решению проблемы агрессивности посвящены многочисленные зарубежные исследования таких авторов, как 3. Фрейд (1990, 1993), Э. Фромм (1990, 1994), К. Лоренц (1994), А. Адлер (1997, 2000), А. Бандура (2000), Л. Берковиц (1999), Р. Бэрон, Д. Ричардсон (1999), А. Басе, Д. Зильманн и др.

Э. Фромм (1994) рассматривал два разных вида агрессии: оборонительную «доброкачественную», которая способствует поддержанию

жизни и имеет биологические корни. И биологически неадаптивную «злокачественную». Это деструктивность и жестокость, которая определяется психологическими и социальными факторами.

Дж. Доллард является автором теории фрустрации - агрессии и выдвигает предположение о том, что фрустрация вызывает озлобленность и эмоциональную готовность реагировать агрессивно.

Теория социального научения, представленная А. Бандурой, убеждает, что мы научаемся агрессии не только потому, что это бывает выгодно, но также перенимаем ее как модель поведения, наблюдая за другими людьми.

В отечественной психологии проблема агрессивности представлена следующими учеными: А.А. Реан (1999), А.И. Крупновым (1990), Ю.М.Антонян (1991), Ю.Б. Можгинским (1999), В.Г. Леонтьевым (1982), А.И.Кудрявцевым (2000). Благодаря их работам в настоящее время исследование агрессивности личности превратилось в самостоятельное научное направление.

Так криминальные аспекты агрессии исследованы Ю.М. Антонян, В.В. Гульдман (1991), И.А. Кудрявцевым (2000).

Ю.Б. Можгинский (1999) исследует эмоциональные и кризисные механизмы агрессивного поведения личности.

Феномен аутоагрессии достаточно хорошо изучен А.А. Реан (1999). Уровень аутоагрессии достоверно коррелирует с интроверсией, педантичностью, невротичностью и отрицательно - с общительностью и с адекватной самооценкой личности.

И. А. Фурмановым (1996) проведен теоретический анализ многочисленных концепций и механизмов агрессии и условно определены уровни агрессии. Критерием данных уровней являются субъектно-объектные отношения.

По мнению В.Г. Леонтьева, А.Н. Жмырикова (1982) агрессия является неконструктивной формой адаптации человека к неблагоприятным ситуациям.

Она выражается в вербальной агрессии (частых ссорах с коллегами, друзьями, членами семьи), а иногда и в физической агрессии.

Неконструктивность агрессивных реакций, по мнению авторов, выражается в неумении устанавливать контакты с социальным окружением, в отсутствии гибкости, пластичности при решении любых проблем, в наличии большого количества неразрешенных проблем. Для агрессивных людей характерна высокая эмоциональная неустойчивость, подозрительность. Это снижает уровень психической адаптации, так как у них доминирует гзго-защитная направленность. Субъекты с подобной направленностью предъявляют гораздо более высокие требования к окружающим людям, чем к себе, всегда оправдывают собственные неудачи вмешательством других людей. Они легко впадают в аффективное состояние даже при решении простых задач.

Перегруженность человека негативными эмоциями закономерно ведет к проявлению враждебности и конфликтам. В связи с этим проблема агрессивного поведения личности приобретает особую значимость.

Исходя из существующей проблемы, нами были сформированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования.

Цель исследования состояла в выяснении роли социальных и психологических причин, условий, факторов агрессивного поведения человека.

Объектом нашего исследования является агрессивность личности. Предметом исследования являются социально-психологические факторы агрессивности.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что наряду с внешними
(социальными, средовыми) факторами существует совокупность
индивидуально-психологических свойств (внутренних факторов),

определяющих склонность человека к проявлению агрессивности, выражающаяся в межличностных отношениях и стилях поведения.

6 Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ различных научных подходов в исследовании агрессивности личности.

  2. Уточнить психологическое содержание понятия «агрессивность» как свойства личности и «агрессии» как ее' состояние.

  3. Проанализировать ведущие факторы, влияющие на становление агрессивных наклонностей личности.

  4. Выявить роль социальных и психологических факторов и средовых механизмов в формировании агрессивности личности.

Методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих отечественных и зарубежных психологов. Мы опирались на базовые теории развития и воспитания личности:

принцип детерминизма, разработанный С.Л. Рубинштейном (1976), Л.II. Леонтьевым (1983) и понимаемый как закономерная зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов;

деятельностный подход, сформулированный в работах А.Н. Леонтьева (1972), С.Л. Рубинштейна (1976), Л.С. Выготского (1981), с позиции которого изучалось развитие агрессивности;

принцип личностно-ориентированной направленности, сформулированный и разработанный А. Маслоу, К. Роджерсом (1994) и другими представителями гуманистической психологии.

Методы исследования:

Теоретический анализ различных концепций агрессивности представленных в отечественной и зарубежной литературе; сбор фактического материала и его обработка; взаимопроверка результатов, получаемых разными методами; количественный и качественный анализ экспериментальных данных, включая методы статистической обработки; частотное распределение, факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна исследования:

1. В теоретическом плане уточнено и структурировано психологическое
содержание понятия агрессивности.

  1. Систематизированы представления о механизмах агрессивного поведения личности.

  2. Экспериментальным путем подтверждена обоснованность зависимости агрессивности от социально-психологических факторов и установлена взаимообусловленность межличностных отношений, стилей поведения и различных видов агрессии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дополняют и углубляют существующее представление об агрессивности и зависимости от нее различных стилей взаимоотношений.

В ходе исследования систематизирован обширный теоретический материал по проблеме агрессивности личности, проведена классификация и выделены основные виды агрессивности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы учителями, психологами и специалистами смежных профессий, позволят улучшить воспитательную работу в учебных учреждениях высшего образования. Выявленные связи между стилем межличностного поведения и различными видами проявления агрессии человека могут быть использованы в качестве теоретической основы создания коррекционных программ, методик и методических рекомендаций по работе со студентами вуза. Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью общего замысла исследования, адекватностью комплекса методов исследования, использованием методов теоретического и имперического анализа, репрезентативностью объема выборок, широкой апробацией и сравнимостью опытных данных с массовой практикой, сочетанием количественного и качественного анализа материала с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе

экспериментальной работы со студентами 1-5 курсов Государственной

Академии водного транспорта г. Новосибирска, в Сибирском независимом

институте, в муниципальном образовательном учреждении «Школа-Сад» № 4

г. Новосибирска. Основные результаты исследования докладывались,

обсуждались, и получили одобрение:

на V Международной конференции «Россия и Восток: проблемы

взаимодействия» (НГПУ, 1999);

на научно-практической конференции «Проблемы развития образования в

Новосибирске и области» (НГПУ, 1999);

на научно-практической конференции по теме «Проблема регуляции

активности личности» (НГПУ, 2000);

на научно-практической конференции «Воспитательный процесс в высшей

школе России» (НГАВТ, 2001).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Новосибирской

Государственной Академии водного транспорта. В эксперименте участвовали

181 респондент.

Теоретические положения, выносимые на защиту:

  1. Агрессивное поведение обусловлено совокупным действием внешних факторов, в качестве которых выступают специфические условия, социальная среда, влияние семейного воспитания и т.д.

  2. Комплекс индивидуально-психофизиологических особенностей субъекта (внутренние факторы) напрямую связаны с проявлением агрессивности.

  3. Специфика взаимосвязи стилевых особенностей поведения с различными видами агрессии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 24 приложений и 12 таблиц.

Основные направления изучения в психологии агрессивности личности

Проблема агрессивного поведения является чрезвычайно сложной и многосторонней. В истории отечественной и зарубежной психологии этому вопросу уделялось достаточно большое внимание.

Для научного осмысления человеческой агрессии необходимо уточнить смысл и значение этого понятия.

В словаре русского языка термин «агрессия» трактуется как нападение, насильственное подчинение своей власти (82., с. 18). «Агрессивный» (франц. Agressif) - нападающий, захватнический, характеризующийся актами насилия и агрессии, создающий угрозу миру и безопасности народов; враждебный, воинственно-угрожающий.

В словаре по психоанализу (57, с. 19) агрессивность рассматривается как тенденция или совокупность тенденций, проявляющихся в реальном поведении или фантазировании, цель которых заключается в том, чтобы навредить другому человеку, уничтожить, принудить к каким-либо действиям, унизить. В психологическом словаре (92, с.6) агрессия рассматривается как мотива-ционное поведение. Акт, который может наносить вред объектам атаки - нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающий у них дискомфорт, депрессию, напряженность, страх, аномальное психопереживание.

В литературе используется различная терминология: различают агрессию, агрессивность, агрессивное поведение. Четкого определения понятия агрессия до сих пор нет.

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Представляется возможным выделить следующие трактовки этого понятия. Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер (1963), например, говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан (1964) описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним силам.

Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, X. Дельгадо (1963) утверждает, что человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу.

Многие авторы разводят понятие агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психических свойств человека.

Давая определение агрессии, ряд исследователей стремятся сделать это на основе изучения поддающихся объективному наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов поведения.

Согласно определению, предложенному А. Бассом (1961), «агрессия -это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим» (21, с.25).

Другое определение, предложенное несколькими известными исследователями (Л. Берковиц, 1981; Фишбах, 1970), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение нанести обиду или оскорбление.

Точка зрения, высказанная Д. Зильманном (1979), ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений.

Существенным недостатком приведенных определений, не позволяющим вскрыть психологическое содержание агрессии, является то, что конкретные действия как бы отрываются от их мотива. В результате такие действия, например, как неудачная попытка убийства, мечты об избиении кого-либо, не подпадали под определение агрессии, предложенное А. Бассом, хотя их агрессивный характер очевиден.

Нам представляется наиболее удачным определение, в которое входит как категория намерения, так и актуальное причинение оскорбления или вреда другим.

Агрессия - это форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

Анализ различных подходов убеждает в целесообразности понимать агрессию как целенаправленное разрушительное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности). В прямом смысле слова -это нападение по собственной инициативе с целью захвата власти, имущества.

Агрессивные действия выступают в качестве:

1. Средства достижение какой-нибудь значимой цели (инструментальная агрессия).

2. Как способ психической разрядки, замещения, удовлетворения блокированной потребности и переключения деятельности.

3. Как способ удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

Несмотря на то, что многие перечисленные выше факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является обязательным условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и при чрезвычайно эмоциональном возбуждении.

Социально-психологическая причинность агрессивности

В теориях агрессии, базирующихся на понятиях «инстинкта» и «фрустрации», предполагается, что враждебные импульсы у человека прорываются наружу с уровня его глубинных эмоций; эти эмоции естественным образом "выталкивают" агрессию изнутри на поверхность.

В частности, Альберт Бандура (1983), убежден, что мы научаемся, агрессии не только потому, что это бывает выгодно, но также перенимаем ее как модель поведения, наблюдая за другими людьми.

Как и большинство прочих навыков, мы усваиваем агрессивную манеру поведения, наблюдая за действиями окружающих и отмечая последствия этих действий.

А. Бандура (1983) полагает, что психологическое функционирование лучше понимать в терминах непрерывного взаимодействия между факторами поведенческими, когнитивными и средовыми. Это означает, что поведение, личностные аспекты и социальные воздействия - это взаимозависимые детерминанты, т.е. на поведение влияет окружение, но люди также играют активную роль в создании социальной окружающей среды и других обстоятельств, которые возникают в их каждодневных транзакциях.

Эта точка зрения крайне отличается от подхода Б.Ф. Скиннера, который ограничивает объяснение поведения человека до двухфакторной односторонней модели, в которой внешние события служат единственной причиной агрессивного поведения. В отличие от Б.Ф. Скиннера, который почти всегда рассматривал научение посредством прямого опыта, А.Бандура делает основной акцент на роли научения через наблюдение в приобретении навыков агрессивного поведения. Наиболее отличительной чертой социально-когнитивной теории агрессивности является убеждение в том, что поведение человека формируется в основном через наблюдение или на основе примеров. «Люди развили повышенную способность научения через наблюдение, что позволяет им расширить свои знания и навыки на основе информации, переданной путём моделирования. Действительно, в сущности, все феномены научения через прямой опыт могут появиться косвенно при наблюдении за поведением людей и его результатами» (А.Бандура, 1989, 13,с.374). А. Бандура также подчеркивает важность самостоятельных действий, как причинного фактора функционирования человека, его мотивации и эмоций. Это четко просматривается в его концепции самоэффективности, т.е. в положении о том, что человек может научиться контролировать события, влияющие на его жизнь.

В связи с тем, что склонность людей к агрессии может и не квалифицироваться как инстинкт, можно предположить, что агрессия все-таки обусловлена биологическими причинами.

Отсюда следует, что агрессия представляет собой сложный поведенческий комплекс, и потому невозможно говорить о существовании в человеческом мозге чётко локализуемого «центра агрессии». Однако и у животных, и у человека учёными обнаружены участки нервной системы, отвечающие за проявление агрессии. При активации этих структур мозга враждебность возрастает; дезактивация их ведёт к уменьшению враждебности.

Хотя в теории социального научения особо подчёркивается роль научения путем наблюдения и непосредственного опыта в усвоении агрессии, вклад биологических факторов не отрицается. Поскольку в любой двигательной активности, совершение агрессивного действия зависит от основных нейрофизиологических механизмов.

Экспериментальное исследование влияния социально-коммуникативных факторов на агрессивность личности

В своем исследовании причинности агрессивности мы придерживались репрезентативности выборки. Все испытуемые занимаются одним видом учебной деятельности, одного пола, свойственной для мужчин. Разные группы взяты с целью выяснения динамики проявления различных форм агрессии в зависимости от возрастных особенностей (лонгитюд).

Для сравнения взята группа девушек (31 человек) одного и того же возраста (III курс).

В исследовании были использованы одни и те же методики. Опрос проводился в один и тот же период в середине учебного года. Количество студентов в группах равное (30 человек). В общей сложности в исследовании принимало участие 181 студент Академии Водного транспорта г. Новосибирска.

Результаты исследования сводились в первичные таблицы, выводились среднестатистические значения, что позволило сделать частотное распределение.

Так, при использовании в исследовании опросника Басса-Дарки были получены следующие результаты:

Частотное распределение показывает, что у студентов I курса физическая агрессия (см. Приложение 1) резко возрастает ко II курсу от 5,52 баллов до 7,34. К III курсу идет снижение физической агрессивности - 6,56 баллов. На IV и V курсах показатель физической агрессии ниже среднего (6,0 и 6,04) при х = 6,29.

Анализируя физическую агрессию, можно сказать, что студенты I курса не используют ее как способ отстаивания своих интересов, т.к. идет адаптация. Но на II курсе идет борьба в коллективе за лидерские тенденции. Таким образом, физическая агрессия на II курсе достигает своего максимального уровня (7,34). К V курсу уровень физической агрессии понижается до 6,04. Студенты понимают, что проявление физической агрессии ничего уже не дает, так как сложились определенные отношения, и все уже устоялось в структуре их коллектива. Нет смысла в проявлении физической агрессии.

Сравнивая результаты исследования физической агрессии по половому признаку на III курсах, мы видим, что уровень физической агрессии у юношей значительно выше (6,56), чем на том же курсе у девушек (5,44). Это подтверждает гипотезу о том, что мужчины более склонны прибегать к прямым формам агрессии, а женщины предпочитают пользоваться косвенными действиями.

Количественный анализ косвенной агрессии (см. Приложение 2) показывает последовательную динамику возрастания от I курса (5,68) к V (8,36), при х = 6,92, т.е. агрессия проявляется через другие формы, это может быть и символическая агрессия (ирония, насмешка) и другие косвенные формы. Прямые формы агрессии (физическая, вербальная) понижаются, а косвенная - повышается.

Сравнивая проявление косвенной агрессии по половому признаку, мы можем наблюдать, что показатель у девушек (4,32) значительно ниже, чем у юношей (6,48).

При этом проявление вербальной агрессии (см. Приложение 3) у девушек III курса (7,6) выше, чем у юношей того же курса (7,36) при среднем показателе равном 7,11. Вместе с тем вербальная агрессия имеет устойчивую тенденцию снижения. Если на первых курсах наблюдается борьба на уровне языка, то к V курсу (6,0) они уже понимают, что агрессивность как таковая, она ничего не дает, за пять лет обучения, происходит формирование мировоззрения, мировоззрение стабилизируется.

По негативизму (см. Приложение 4) наблюдается резкая динамика роста от I курса к V. Если на I курсе негативизм 4,6; на II курсе 5,38; то к III курсу (6,6) он превышает уровень среднего показателя х = 6,49. На первых курсах негативизм проявляется достаточно позитивно. Студенты доброжелательно относятся к окружению. Уже к V курсу они окружение как таковое не воспринимают. Хотя альтруистичность и повышается (10,32), но негативизм тоже повышается: к IV курсу достигает 7,88 баллов, а V курсу - 8,0 баллов, что на 3,51 превышает средний показатель. Это объясняется, скорее всего, какими-то социальными факторами жизнедеятельности.