Детская агрессивность как качество личности Копченова Елена Евгеньевна

Детская агрессивность как качество личности
<
Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности Детская агрессивность как качество личности
>




Копченова Елена Евгеньевна. Детская агрессивность как качество личности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2000 193 c. РГБ ОД, 61:00-19/191-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Проблема детской агрессивности в психологических исследованиях 8

1. Проблема агрессии и агрессивности в психологической науке 8

1.1. Понятие «агрессия» в психологии 8

1.2. Понятие «агрессивность» в психологической науке ... 16

1.3. Основные психологические концепции агрессии 19

1.4. Факторы, обуславливающие формирование агрессии 32

1.5. Связь агрессии с личностными особенностями человека 36

2. Психологические особенности детской агрессивности 38

2.1. Психологические теории детской агрессии 39

2.2. Особенности детско-родительских отношений, влияющие на формирование агрессивности в детском возрасте 44,

2.3. Влияние наказаний на формирование детской агрессивности 49

2.4. Влияние других детей на развитие агрессивности в детском возрасте 51

2.5. Влияние телевизионных программ на агрессивность детей 53

2.6. Межкультурные, возрастные и половые особенности агрессивных проявлений

у детей 59

2.7. Подход к изучению агрессивности как качества личности. Предмет, гипотезы, задачи исследования 66

ГЛАВА ВТОРАЯ. Организация и методы исследования 72

1. Характеристика испытуемых 72

2. Организация и методы исследования , 72

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Изучение психологических особенностей агрессивности детей младшего школьного возраста 87

1. Выделение групп испытуемых с разным типом агрессивности 87

2. Анализ реакций в ситуациях фрустрации 91

3. Особенности рисунков «Несуществующего животного» 104

4. Характеристика мотивационной сферы 109

5. Образ «Я» (тест «Дом-Дерево-Человек») 122

6. Восприятие семейной ситуации (Тест «Кинетический рисунок семьи») 130

7. Положение в группе сверстников 134

8. Успеваемость 138

9. Особенности самооценки 139

10. Психологическая характеристика детей с разным типом агрессивности 144

11. Профилактика и коррекция агрессивности в младшем школьном возрасте 153

Заключение 162

Список использованной литературы 166

Приложения 176

Введение к работе

Работа посвящена исследованию психологических особенностей детской агрессивности как качества личности.

Актуальность исследования. Проблема агрессивности детей и подростков в настоящее время является актуальной как для общества в целом, так и для детской психологии, в частности. Рост агрессивных тенденций, распространение насилия и жестокости, отмечаемые в детской среде, вызывают озабоченность педагогов и родителей. Особенно беспокоит «культ насилия» на экране, демонстрация моделей агрессивного поведения в СМИ, а в последние годы - увлеченность современных детей и подростков видео- и компьютерными играми агрессивного содержания.

Поэтому закономерно, что изучению феномена агрессивности посвящено значительное число исследований, разрабатываемых в рамках разных психологических направлений и школ. В центре внимания исследователей оказываются такие аспекты проблемы, как: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявление агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии. В многочисленных работах показано, какая роль в развитии агрессии в детском возрасте принадлежит нарушениям детско-родительских отношений, системе применяемых воспитательных воздействий, прежде всего - наказаниям, примерам агрессивного поведения, демонстрируемым взрослыми, сверстниками и символическими моделями.

Относительно меньше исследована проблема агрессивности как устойчивого личностного образования. В особенности недостаточно изучены механизмы ее возникновения и развития в онтогенезе.

Большинство работ посвящено вопросу агрессии и агрессивности у детей либо старшего дошкольного, либо подросткового и юношеского возрастов.

Исследований же, направленных на изучение феномена агрессивности в младшем школьном возрасте, сравнительно мало. Между тем, именно в младшем школьном возрасте начинает складываться относительно устойчивая структура личности, закладываются основы ее направленности, формируются качества личности. Поэтому выявление механизмов формирования агрессивности, процесса ее становления в младшем школьном возрасте имеет важное значение в профилактике и коррекции детской агрессивности. Кроме того, отсутствие должного внимания к предупреждению и преодолению агрессивности у младших школьников затрудняет воспитательную работу в последующие возрастные периоды, когда личность подростка и юноши уже достаточно сложилась.

Цель исследования - изучить психологические особенности агрессивности в младшем школьном возрасте, проанализировать, как связана агрессивность с развитием личности в целом.

Объект исследования - феномен агрессивности в младшем школьном возрасте.

Предмет исследования - агрессивность как качество личности.

Общая гипотеза исследования заключается в предположении о том, что агрессивность как качество личности в младшем школьном возрасте является неоднородным явлением. Эта неоднородность определяется особенностями мотивации, формами и уровнями проявления агрессии.

Общая гипотеза включает следующие частные гипотезы: 1. Формирование агрессивности как качества личности в младшем школьном возрасте происходит по различным механизмам: агрессивность может быть результатом усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала или выступать защитной реакцией, закрепившейся в условиях хронического неудовлетворения каких-либо значимых потребностей.

2. Фенотипически сходные проявления агрессивности могут формироваться

по различным механизмам, а за фенотипически различными формами

выражения агрессивности могут стоять близкие психологические

механизмы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены

следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ проблемы детской агрессивности.

  2. Определить методы изучения поведенческой и мотивационной составляющих агрессивности у детей младшего школьного возраста.

  3. Выявить мотивацию и формы проявления агрессивности.

  4. Изучить способы преодоления детьми трудных ситуаций социального взаимодействия, личностные особенности детей, их положение в системе межличностных отношений, восприятие детьми семейной ситуации.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методик: разработанная нами «Карта наблюдений агрессивных проявлений детей»; детский тест «Рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга; метод мотивационной индукции (ММ) Ж.Нюттена; рисуночные тесты - «Рисунок несуществующего животного», «Дом-Дерево-Человек», «Кинетический рисунок семьи»; социометрическая проба; модифицированная методика Дембо-Рубинштейн. Результаты исследования были подвергнуты компьютерной обработке методами математической статистики: были использованы t-критерий Стьюдента и х2-критерий.

В исследовании участвовали 180 учащихся начальных (1-3) классов средней общеобразовательной школы г. Орехово-Зуево, в том числе 102 мальчика и 78 девочек.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяются тем, что в ходе исследования впервые разработан и апробирован подход к изучению агрессивности как качества личности. Проанализированы

механизмы формирования агрессивности как качества личности в единстве мотивации и форм поведения в младшем школьном возрасте. На этой основе предложена типология детской агрессивности. Описаны особенности личностного развития детей, различающихся по характеру агрессивности. Показана функциональная роль агрессивности в общей структуре личности ребенка.

Полученные данные имеют теоретическое значение для разработки проблемы детской агрессивности, вносят определенный вклад в изучение закономерностей психического и личностного развития в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на научно-методическое обеспечение практической психологии образования. Предложенные в работе методы исследования агрессивности могут быть использованы в диагностических целях практическими психологами. Представления о типологии агрессивности в младшем школьном возрасте могут быть применены в деятельности практических психологов в ходе проведения диагностической, психопрофилактической и коррекционной работы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены разнообразием исследовательских процедур и приемов, соответствующих цели и задачам исследования, объемом проведенного исследования, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Отдельные проявления агрессии в младшем школьном возрасте чаще всего ситуативны и носят инструментальный характер. Однако у части детей агрессивность формируется как достаточно устойчивое личностное образование - качество личности.

  1. Агрессивность в младшем школьном возрасте формируется по двум основным механизмам: в процессе усвоения агрессии как своеобразного поведенческого идеала или в результате закрепления агрессии как защитной реакции, связанной с неудовлетворением значимых потребностей ребенка. В последнем случае агрессивность может как открыто выражаться в агрессивном поведении, так и иметь скрытую форму.

  2. Агрессивность как качество личности в младшем школьном возрасте представлена тремя типами: «тотальная», «поведенческая» и «скрытая». Они характеризуются специфической мотивацией и формами проявления агрессии.

  3. Дети с разными типами агрессивности различаются между собой строением мотивационной сферы, особенностями самооценки, отношением к окружающей действительности, положением среди сверстников, восприятием семейной ситуации.

Апробация работы. Полученные в исследовании результаты были представлены в виде сообщений на конференциях: «Актуальные проблемы развития службы практической психологии образования» (Орехово-Зуево, 1995), «Л.И.Божович и современная психология развития» (Москва, 1999), «1-я Московская конференция студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999), на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Проблема агрессии и агрессивности в психологической науке

Понятие «агрессия», отражающее сложное явление, изучение которого началось сравнительно недавно - в 20-40-е годы нашего столетия, в современной психологической науке не имеет однозначного толкования. Можно сказать, что оно относится к категории тех понятий, которые являются недостаточно точными. Так, Х.Хекхаузен отмечает, что «в обыденном языке слово «агрессия» означает множество разнообразных действий, которые нарушают физическую или психическую целостность другого человека (или группы людей), наносят ему материальный ущерб, препятствуют осуществлению его намерений, противодействуют его интересам или же ведут к его уничтожению» (1986, с.365). Такое понимание агрессии оказывается весьма расширенным и может быть применимо к широкому кругу действий, разнообразных по своему значению и последствиям: от детской ссоры до убийства, бандитского нападения и даже -войны.

В большинстве даваемых определений подчеркивается, что агрессию следует относить к категории действия. И хотя агрессия может пониматься и как «чувства, оскорбляющие, ранящие партнера и даже направленные на его уничтожение» (К.Бютнер, 1991, с. 38), чаще исследователи придерживаются точки зрения, что агрессия есть форма поведения и активности, которая может, но не всегда, сопровождаться определенными эмоциями (гневом, злостью, отвращением и др.), негативными установками.

К настоящему моменту можно выделить несколько подходов к определению понятия «агрессия», наиболее распространенных в психологической науке, в зависимости от того, на чем делают акцент авторы, его дающие. Одни ученые рассматривают агрессию как любой вид поведения, наносящий ущерб другому (A.H.Buss, 1961; А.Бандура, Р.Уолтерс, 1999; П.Массен и др., 1987). Так, A.Buss под агрессией понимает «ответ, содержащий стимулы, способные причинить вред другому существу» (по: Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 1997, с.61). Согласно такому пониманию агрессии, разделяемому исследователями, стоящими на бихевиористских позициях, основным критерием отнесения действия к агрессивному являются внешне наблюдаемые акты поведения и их результат в виде ущерба, вреда объекту агрессии. Однако такое определение агрессии не дает представления о мотивах, побудивших индивида прибегнуть к агрессии. В результате поведение, за которым стояло намерение причинить вред, но не достигшее своей цели, не может считаться агрессивным. Поэтому многие психологи включают в понятие агрессии такую категорию, как намерение, т.е. мотивационный фактор.

В словаре «Психология» приводится следующее определение агрессии: «Агрессия (от лат. Aggredi - нападать) - индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба либо на уничтожение другого человека или группы людей» (1990, с. 9). Такое понимание агрессии как поведения, не только наносящего ущерб, но и имеющего целью причинение вреда, разделяется многими исследователями (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 1997; С.Н.Ениколопов, 1976; К.Э.Изард, 1999; Д.Майерс, 1997; А.А.Реан, 1996; Э.Фромм, 1994;К.Хорни, 1993; L.Berkowitz, 1974; S.Feshbach, 1970 и др.). Так, А.А.Реан, давая определение агрессии, указывает как на намеренность, так и на непреднамеренность агрессивного поведения: «под агрессией ... будем понимать любые действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному» (1996, С.З). Определение, учитывающее намерения человека, более приемлемо, т.к. позволяет понять, что стоит за агрессивными действиями человека. В то же время трудность его использования состоит в том, что намерения индивида не всегда поддаются определению и содержание мотива остается невыявленным.

Следует отметить, что большинство ученых ограничивают круг объектов агрессии только живыми существами, в первую очередь человеком (Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 1997; А.А.Реан, 1996; К.Э.Изард, 1999), хотя другие, наряду с этим, предлагают включать в их число и неживые объекты (А.Бандура, Р.Уолтерс, 1999; С.Н.Ениколопов, 1976; Э.Фромм, 1994; П.Массен и др., 1987; Эмоциональные нарушения ..., 1990). Исключение предметов из объектов агрессии может быть объяснено тем, что вред живому существу может наноситься не прямо, а косвенно. Если за повреждением какого-либо предмета стоит стремление таким образом причинить ущерб его владельцу, то речь идет о нанесение физического и психологического вреда.

Понятие «агрессивность» в психологической науке

Понятия «агрессия» и «агрессивность» в психологической литературе часто не дифференцируются и употребляются как синонимы. Однако эти понятия не тождественны: «агрессия» относится к категории действия, а «агрессивность» рассматривается как устойчивое личностное образование - черта, свойство, качество. При этом признается, что между агрессией как поведенческим актом и агрессивностью как чертой личности не существует однозначного соответствия: агрессивность как личностное образование может не находить внешнего, открытого выражения в агрессивном поведении, также как агрессивное поведение вовсе не является свидетельством агрессивности личности.

Агрессивность относится к категории черт, которые, наряду с тревожностью, находятся в центре внимания многочисленных исследователей, принадлежащих к разным психологическим направлениям, и являются наиболее изучаемыми (Р.Мейли, 1975). В рамках теории черт, пытающейся описать личность с помощью отдельных конструктов, агрессивность рассматривается как самостоятельная черта, относящаяся к группе мотивационных черт.

Агрессивность обычно понимается как свойство личности, заключающееся в тенденции к совершению агрессивных действий, выражающееся в готовности к агрессии (С.Л.Соловьева, 1996; А.А.Реан, 1996).

В определениях понятия «агрессивность» акцент делается на двух моментах: во-первых, агрессивность - это личностное образование, обладающее устойчивостью, во-вторых, указывается на связь агрессивности с агрессивным поведением, хотя и не носящую характер прямой зависимости. Подчеркивается, что агрессивность - это тенденция, готовность проявить агрессию, т.е. агрессивность выступает как потенция, которая может открыто и не проявиться в агрессивном поведении. Такое определение агрессивности как потенции позволяет говорить, что агрессивность может носить скрытый характер, никак внешне не проявляясь, т.е. человек, внутренне агрессивный, может никак внешне ее не выражать, но внутренне оставаться агрессивным, при этом он готов ее проявить при определенных, сложившихся условиях.

Наряду с понятием «агрессивность» исследователями используется понятие «враждебность». И хотя эти понятия часто употребляются как синонимы (Р.С.Немов, 1995), различие между ними состоит в том, что агрессивность находит свое выражение в действиях, поведенческих актах агрессии, враждебность же проявляется в отношении к окружающему. Так, A.H.Buss отмечает, что враждебность есть «реакция отношения ... скрытно-вербальная реакция, которой сопутствуют негативные чувства (злая воля) и негативная оценка людей и событий, проявляющаяся в виде негодования и подозрения» (по: Р.Бэрон, Д.Ричардсон, 1997, с. 61).

К.Э.Изард (1999) рассматривает враждебность как ориентацию личности, комплексную аффективно-когнитивную черту. В так называемую триаду враждебности входят эмоции гнева, отвращения и презрения. Враждебность также включает в себя аффективно-когнитивные компоненты, в том числе представления и фантазии, связанные с причинением вреда объекту враждебности. Эмоции, входящие в триаду враждебности, оказывают влияние на когнитивные процессы, тем самым определяя возникновение образов и мыслей, созвучных аффекту, в результате чего и возникает враждебность. Враждебность чаще всего облекается в вербальную, словесную форму (A.H.Buss, 1961; К.Э.Изард, 1999), в то время как агрессивность может проявляться и в применении физической силы.

Кроме того, враждебность, если рассматривать ее как установку, носит более узкий характер и всегда направлена на определенный объект, тогда как агрессивность проявляется против различных людей.

Таким образом, агрессивность, рассматриваемая как готовность, предрасположенность к агрессивному поведению, выражается в агрессивных действиях, а враждебность - в негативных, отрицательных установках, отношениях, суждениях, мыслях. Обращается внимание на то, что враждебность может никак открыто не проявляться, а тем более не реализовываться в актах агрессии, агрессивных действиях. Вместе с тем не за всеми агрессивными проявлениями стоит враждебность.

Выделение групп испытуемых с разным типом агрессивности

Результаты «Карты наблюдений агрессивных проявлений детей» по всей выборке оказались следующими: среднее значение составило М = 8,3 балла со стандартным отклонением о = 6,5. Ориентируясь на эти данные, мы выделили 3 группы показателей, соответствующих условным уровням агрессии:

1 группа - значения меньше, чем М - 1а, т.е. меньше 1,9 баллов, соответствуют низкому уровню агрессии. Число испытуемых с такими показателями агрессии составило 27 детей (15% выборки).

2 группа - значения, находящиеся в пределах М +- 1а (1,9 - 14,8), соответствуют среднему уровню агрессии. Испытуемых, имеющих показатели агрессии в этих пределах, оказалось 128 - 71,1% выборки.

3 группа - значения больше, чем М + 1а (больше 14,8 баллов), соответствуют высокому уровню агрессивного поведения. Детей с такими показателями агрессивных проявлений оказалось 25, что составляет 13,9% испытуемых всей выборки.

Таким образом, полученные с помощью «Карты наблюдений агрессивных проявлений» результаты позволяют выделить 3 условных уровня агрессии -низкий, умеренный (средний) и высокий.

Дальнейший сопоставительный анализ материалов с использованием «Карты наблюдений агрессивных проявлений детей» и теста фрустрации С.Розенцвейга показал следующее: дети, отличающиеся высоким уровнем агрессивного поведения по «Карте наблюдений агрессивных проявлений», не всегда имели высокие показатели экстрапунитивных (Е) реакций по тесту С.Розенцвейга; в то же время были и такие дети, у которых по указанному тесту преобладающими выступали именно реакции экстрапунитивной направленности (Е), однако в своем поведении никакой агрессии они не проявляли. Поэтому для дальнейшего анализа мы сочли целесообразным разделить детей на 4 группы, ориентируясь на два основных критерия: 1) степень выраженности агрессии в реальном поведении по «Карте наблюдений агрессивных проявлений детей»; 2) выраженность экстрапунитивных реакций (Е) по тесту фрустрации С.Розенцвейга. Каждая из групп получила условное название:

1 группа - «тотально агрессивные» дети. Это испытуемые, открыто демонстрирующие высокую агрессию и имеющие по тесту С.Розенцвейга индивидуальные значения экстрапунитивных реакций (Е) выше нормативных показателей в своей возрастной группе. В нее вошли 9 испытуемых (5% от всей выборки). Все они - мальчики.

2 группа - «поведенчески агрессивные» дети. Дети, поведение которых отличается высоким уровнем агрессии, но по тесту С.Розенцвейга показатели экстрапунитивных реакций (Е) находятся в пределах возрастной нормы. Таких детей в нашей выборке оказалось 16 (8,9%), из них 14 мальчиков и 2 девочки.

3 группа - «скрыто агрессивные» дети. Дети, в поведении которых не присутствует никакой агрессии, но по тесту С.Розенцвейга преобладающими являются именно экстрапунитивные реакции. В эту группу вошли 22 ребенка (12,2%), из них- 4 мальчика и 18 девочек.

4 группа - «умеренно агрессивные» дети. Дети, отличающиеся умеренным проявлением агрессии и имеющие индивидуальные показатели реакций экстрапунитивного направления (Е) по тесту С.Розенцвейга в пределах нормы. В нее вошли 133 испытуемых (73,9%): 75 мальчиков и 58 девочек.

Следует отметить, что первоначально, на предварительном этапе работы, мы выделили в отдельную группу детей, для которых по результатам наблюдений характерен низкий уровень агрессии, а значения экстрапунитивных реакций, полученных ими по тесту С.Розенцвейга, соответствуют возрастному нормативу. Эту группу мы условно назвали «неагрессивные» дети (5 испытуемых). Но дальнейший анализ показал, что статистически достоверных различий между результатами, полученными по остальным методикам, применявшимися в нашем исследовании, в этой группе и группе ((умеренно агрессивных» не обнаруживается. Поэтому мы включили «неагрессивных» испытуемых в группу ((умеренно агрессивных» детей.

Последующий анализ результатов исследования проводился с учетом выделенных нами групп. Анализ данных, полученных в выделенных группах детей по «Карте наблюдений агрессивных проявлений детей» и представленных в таблице 2, показывает, что «тотально агрессивных» и «поведенчески агрессивных» детей отличает высокий уровень агрессивных проявлений как в целом, так и по отношению к сверстникам и взрослым. У «скрыто агрессивных» детей уровень открытого выражения агрессии оказывается низким, а при взаимодействии со взрослыми они вообще ее не проявляют. «Умеренно агрессивные» дети занимают среди всех групп промежуточное положение: характерным для них является средний уровень агрессивных проявлений.

Особенности рисунков «Несуществующего животного»

Анализ протоколов бесед с детьми выявляет существенные различия в содержании рисунков и рассказов о животных между выделенными нами группами испытуемых. Вот как описывает своего животного одна девочка (9 лет) из группы «скрыто агрессивных» детей: «Его зовут Вишнёвка вуло-топ. Мой Вишнёвка живет в Выдумландии вместе с другими вулотопами. У него есть друг Тигрохвостик, который живет в Мечтах. Вишнёвка очень любит мороженое. Еще он любит бегать по Сахарной поляне. Он не любит, когда идет дождь. ... Он боится людей. Вишнёвка похож на павлина, слона, сову, коня» (Рис.1 в Приложении 3).

У «тотально агрессивных» и «поведенчески агрессивных» детей распространенными являются истории, в которых животное наделяется отрицательными качествами и характеризуется как враждебно настроенное к людям. Весьма типичными являются такие описания животного:

1. «Его зовут убийца. Он похож: на монстра. Живет в горах. Он живет там один. Друзей у него нет. К людям относится плохо, и жрет всех людей, и убивает. Любит кровь. Он не любит воду» (мальчик, 9 лет, группа «тотально агрессивных» испытуемых) (Рис. 2 в Приложении 3).

2. «Это - ночной волк «Страшный Вулкан». Мой ночной волк похож: на страшную тьму. Он живет в болоте один-одинешенький. Нет у моего друга друзей... Он ест людей, кроме меня. Охотится на людей и ест их. Не любит людей, плохо к ним относится» (мальчик, 10 лет, группа «поведенчески агрессивных» детей) (Рис. З в Приложении 3).

В отличие от «тотально агрессивных» и «поведенчески агрессивных» детей, «скрыто агрессивные» и «умеренно агрессивные» дети описывают своих животных как добрых, ласковых, хорошо относящихся к людям. Еще одно отличие заключается в том, что дети этих групп рассказывают об образе жизни своих животных с иронией и юмором. Вот как описал своего животного один третьеклассник (9 лет) из группы «умеренно агрессивных» детей: «Это лосизмей пятиножный. Живет на планете драконов. Ест зайцелетов питачково-похрюкивающих. Приносит большую пользу планете, так как зайцелет очень вредное животное. Любит ловить свой длинный хвост. Не любит, когда на него покрикивают. Мечтает познакомиться с людьми... Не замужем» (После уточнения пола животного оказалось, что «не женат») (Рис. 4 в Приложении 3).

«Тотально агрессивные» и «поведенчески агрессивные» дети, в отличие от «скрыто агрессивных» и «умеренно агрессивных», не давали шутливых или ироничных ответов, они со всей серьезностью описывали, что их животные любят нападать на других, «ловить прохожих, а потом есть их», стрелять, «плеваться огнем».

Обратимся к результатам анализа содержательных аспектов рисунков животных.

Первое, что обращает на себя внимание, это различия в качественных особенностях рисунков «тотально агрессивных» и «поведенчески агрессивных» детей, с одной стороны, и «скрыто агрессивных» и «умеренно агрессивных», с другой.

Рисунки «тотально агрессивных» и «поведенчески агрессивных» детей групп почти не различаются между собой. Большинство животных откровенно агрессивного, угрожающего характера, их образ и названия заимствованы из фантастических мультфильмов и фильмов «ужасов»: «монстры», «динозавр», «барака», «мотаро», «единорог-убийца», «кровный деявол» (имеется в виду «кровавый дьявол»), «людоед», «волк-вампир» и др. В изображении животных детьми этих групп присутствует много орудий нападения, среди которых стрелы, испускающие электрические разряды, когти, рога, копыта, шипы, хорошо прорисованные зубы (таблица 4 в Приложении 2). На некоторых рисунках животные извергают из себя огонь, камни, нападают на других животных. Отличительной особенностью рисунков является изображение жертв, среди которых есть и люди, а также самого процесса захвата.

«Скрыто агрессивные» и «умеренно агрессивные» дети рисуют животных, похожих на мышь, маленького котенка, рыбку, птичку, давая им соответствующие названия: «ушастик», «летающая рыба», «вишневка», «мурзик», «благодар» и т.п. В этих группах изображение агрессивных животных встречается значительно реже, а частота встречаемости деталей рисунка, которые обычно трактуются как признаки агрессивности - зубов, когтей, рогов и т.п., намного меньше, чем в группах «тотально агрессивных» и «скрыто агрессивных» детей.