Соотношение инициативности и самоактуализации личности Польская Алла Юрьевна

Соотношение инициативности и самоактуализации личности
<
Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности Соотношение инициативности и самоактуализации личности
>



Польская Алла Юрьевна. Соотношение инициативности и самоактуализации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01. - Москва, 2005. - 150 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ИНИЦИАТИВНОСТИ И САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 10

1.1. Изучение инициативности и самоактуализации в психологической литературе 10

1.2. Основные подходы к пониманию феномена самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии 18

1.3. Изучение психологических трудностей при реализации инициативности и самоактуализаци личности в отечественной и зарубежной литературе 26

1.4. Психодиагностические методики исследования инициативности и

самоактуализации личности 54

Глава II. СООТНОШЕНИЕ ПЕРЕМЕННЫХ ИНИЦИАТИВНОСТИ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ 63

2.1. Связь самоактуализации с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными инициативности 63

2.2. Интеркорреляция компонентов инициативности и характеристик самоактуализации личности 69

2.3. Факторный анализ переменных инициативности и самоактуализации личности 75

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВНОСТИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СТУДЕНТОВ-МЕНЕДЖЕРОВ 82

3.1. Целостная характеристика инициативности у групп студентов-менеджеров с высокой и низкой самоктуализацией 82

3.2. Сравнительная характеристика различных компонентов инициативности у студентов-менеджеров с высоким и низким уровнем самоактуализации 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 124

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Приложение 1 138

Приложение 2 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие социально-экономических отношений часто требует новых, иногда нестандартных подходов к анализу поведения и деятельности человека. Это определяет принципиально новый уровень требований к тем личностным качествам человека, которые обеспечивают реализацию его созидательного потенциала. Исследования (К.А. Абульханова-Славская, Б.М. Кедров, А.И. Крупнов, А.Н. Лук, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Тучак и др.) показывают, что одним из таких качеств является инициативность. Изучение особенностей свойств личности важно прежде всего с теоретической стороны, так как оно раскрывает структуру инициативности и ее связь с самоактуализацией. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития студентов с учетом их психологических особенностей. Развитие индивидуальной инициативности в сочетании с характеристиками самоактуализации являются фундаментальным фактором для формирования психически здоровой личности и ее успешной репрезентации в социальном пространстве (взаимодействии).

Важность изучения связи инициативности и самоактуализации личности определяется также неразработанностью этой проблемы в современной психологии.

Проблема исследования заключается в том, чтобы изучить психологическую структуру инициативности, выявить связи различных переменных инициативности с показателями самоактуализации личности; показать, что представляют собой психологические трудности в реализации инициативности личности, почему они возникают и как их можно преодолеть или скорректировать.

Цель исследования: целостное изучение инициативности и установление ее связи с характеристиками самоактуализации личности, анализ психологических трудностей в реализации инициативности и самоактуализации личности.

Объектом исследования является инициативность как системное свойство личности и ее соотношение с характеристиками самоактуализации.

Предмет исследования: связь переменных инициативности личности с характеристиками самоактуализации.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что уровень самоактуализации личности может оказывать влияние на реализацию инициативности.

Задачи исследования:

осуществить теоретический анализ работ по исследованию инициативности;

проанализировать соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации личности;

выявить психологические различия между группами студентов с высокой и низкой самоактуализацией;

выделить различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации;

выявить и описать значимые различия в выраженности инициативности и самоактуализации личности на мужской и женской выборке;

разработать программу психологического консультирования и коррекции инициативности студентов.

Теоретической и методологической основой исследования соотношения инициативности и самоактуализации личности явились положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, И.В.

6 Дубровина, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также разработанный А.И. Крупновым многомерно-функциональный подход к анализу базовых свойств личности и индивидуальности с позиции целостного единства динамического, мотивационного, регуляторного, эмоционального и продуктивного их компонентов.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: разработанный А.И. Крупновым «Тест-опросник инициативности», который позволяет рассмотреть свойство личности как целостное и системное образование; адаптированный А.В. Лазукиным тест А. Маслоу «САМОАЛ», который раскрывает 11 важнейших характеристик самоактуализирующейся личности. Применялись методы математической статистики: корреляционный, факторный анализ и t-критерий Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

представлен теоретический анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных инициативности и самоактуализации личности;

раскрыты связи инициативности с характеристиками самоактуализации личности у студентов-менеджеров. Выявлено, что инструментально-динамический компонент инициативности больше связан с характеристиками самоактуализации, чем содержательно-смысловой компонент (в первом случае зафиксирована 51 корреляция, во втором -лишь 7). Показано, что отдельные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные аспекты самоактуализации личности студентов-менеджеров;

произведен количественный анализ степени выраженности различных компонентов инициативности в зависимости от уровня самоактуализации студентов. У студентов с высокой самоактуализацией

более всего выражены значения гармонических переменных инициативности (социоцентричность, осмысленность, энергичность) и менее выражены агармонические переменные инициативности (осведомленность, аэнергичность, астеничность, экстернальность, операциональные и личностные трудности). В то же время группа студентов с низким показателем самоактуализации обнаруживает более низкие значения указанных выше гармонических переменных и высокие показатели агармонических переменных инструментально-динамического аспекта инициативности: аэнергичность, астеничность, экстернальность;

дана качественная, индивидуально-типическая характеристика (сходства и различия) инициативности двух групп студентов, различающихся по степени выраженности самоактуализации;

обнаружены различия на мужской и женской выборках в степени выраженности самоактуализации личности;

разработана и апробирована программа психологического консультирования и коррекции инициативности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при диагностике профессионально важных качеств, в том числе и инициативности; в целях профотбора и при подготовке научно-методических материалов для развития активности личности; при разработке программ обучения для студентов - менеджеров и в тех профессиях, где требуется проявление инициативности личности; а также в ходе психокоррекционной и психоконсультационной работы.

Составлена и апробирована программа психологической коррекции трудностей в реализации инициативности личности и более успешной самореализации, которая основывается на повышении гармонических переменных инициативности и на развитии важнейших характеристик самоактуализации личности.

Положения, выносимые на защиту:

В результате исследования раскрыты многочисленные связи между переменными инициативности и различными характеристиками самоактуализации личности. При этом отрицательные переменные инициативности по-разному влияют на конкретные характеристики самоактуализации. Выявлены психологические различия между группами студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации. Выделены различные типы инициативности в зависимости от трудностей ее реализации. В группе с высоким уровнем самоактуализации в большей мере выражены гармонические переменные инициативности и менее выражены агармонические переменные. В группе студентов с низким уровнем самоактуализации обнаруживаются низкие значения гармонических переменных и высокие показатели агармонических составляющих.

На основе изучения психологических особенностей в реализации инициативности у групп студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации представлены целостная и сравнительная характеристики различных компонентов инициативности, которые позволяют сделать вывод, что каждая группа студентов-менеджеров отличается определенной качественной спецификой (первое: по степени организации доминирующих признаков, второе: по характеру выбора тех или иных признаков в различных составляющих).

Обнаружены тендерные различия по таким характеристикам самоактуализации, как ценности отношения, креативность, аутосимпатия, которые в большей степени выражены в группе женщин («женский симптомокомплекс»).

На основании проведенного исследования выявлено, за счет каких признаков инициативности и характеристик самоактуализации студенты имеют в одном случае высокий уровень самоактуализации, в другом случае -низкий уровень самоактуализации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2002 году. Выборку исследования составили 108 студентов 1-го, 2-го и 3-го курсов со специализацией менеджмент в возрасте 17-21 года, из них 46 мужчин и 62 женщины.

Достоверность основных положений и выводов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психологического инструментария, а также применением методов статистической обработки полученных данных с последующей интерпретацией.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практической деятельности. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии филологического факультета РУДН; различные аспекты диссертационной работы в виде теоретического анализа и эмпирических исследований докладывались на Международной научно-практической конференции «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности» (г. Москва, 2003г.) и Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2004) в РУДН.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Изучение инициативности и самоактуализации в психологической литературе

Проблема развития и реализации инициативности личности в современных условиях становится актуальной научно-практической проблемой. Она является предметом пристального внимания многих отраслей науки и различных областей психологического знания. Так, некоторые аспекты инициативности рассматриваются и учитываются в экономике и разработке вопросов социально-ориентированного маркетинга (В.К. Гербачевский, 1990; Д.А. Леонтьев, 1986); при решении проблем управления производством, руководства, повышения эффективности деятельности предприятий (А.Г. Ковалев, 1998; А.Н. Леонтьев, 1981; А.А. Деркач, 1981; А.В. Щербина, 1998).

Ретроспективный анализ показывает, что изучение инициативы имеет давнюю научную традицию, истоки которой восходят к философским и педагогическим исследованиям. Так, термин «инициатива» употребляется в работах Д. Локка (1939), который подчеркивал, что для успеха «джентельмену» - предпринимателю очень важно уметь проявить «собственную инициативу». Личную заинтересованность он рассматривал как главный мотив инициативы. Философский подход к исследованию проблемы инициативы прослеживается уже в трудах И. Канта и русских философов XIX века. Разработка философских основ анализа инициативы осуществлялась в более поздних работах, авторы которых изучали сущность и закономерности творчества, диалектику творчества (О.Я. Андрос, 1992; Ю.Н. Кулюткин, 1986; Н.В. Кухарев, 1990; А. Матейко, 1970; ЯЛ. Пономарев, 1976 и др.). Начало исследованиям признаков инициативы в педагогике положили работы Я.А. Коменского (1982). Он полагал, что достигнуть всестороннего познания вещей, овладения ими и использования их можно не иначе, как только через посредство нового. Работы К.Д. Ушинского (1974), который подчеркивал необходимость развития и поддержки оригинальности как стремления проявить личный почин в своей деятельности. В последующих педагогических исследованиях получила развитие проблема инициативы и самодеятельности (М. Вейсфельд, 1928; Т.Н. Мальковская, 1978; Т.М. Тищенко, 1962), изучались вопросы формирования и воспитания инициативы в игре, в общественно полезной деятельности (С.А. Петухов, 1954; М.С. Говоров, 1962; Т.Ф. Игнатенко, 1996; И.Э. Плотниек, 1967; И.Д. Чернышенко, 1990), а также в условиях оздоровительного комплекса (В.Б. Чемоданов, 1987).

С психологической точки зрения инициатива рассматривалась в работах Т. Рибо (1990), Ж.. Пейо (1912), К. Левина (1981), Г. Компейре (1912) и др. Т. Рибо, Ж. Пейо исследовали динамические особенности проявления инициативы. При этом первый описал ее патологические состояния, связывая их с недостатком процесса возбуждения, проявляющимся в том, что побуждение к действию есть, а действия нет, и человек не может проявить почин. Ж. Пейо вычленяет пассивность и лень как качества, противостоящие инициативе.

В современных психологических исследованиях данное качество изучалось экономической психологией (М.Г. Валитов, 1983), психологией управления (А.А. Деркач; А.В. Щербинина, 1998; Е.А. Климов, 1986). В большей степени эта проблема исследована в рамках психологии творчества (Д.Б. Богоявленская, 1983; А.Н. Лук, 1976; Я.А. Пономарев, 1976-1990; Ю.Н. Кулюткин,. 1986; А.Матейко, 1970).

В последнее время анализируются динамические, мотивационные, эмоциональные и когнитивные аспекты инициативы и инициативности. Так, динамические особенности их проявления в рамках психологии активности рассматриваются в работах М.С. Говорова (1962); Э.А. Голубевой (1983), Б.А.Кадырова (1988 - 1998), Н.С. Лейтеса (1977), Т.Н. Лобовой (1986). Эти авторы выделяют широту и устойчивость как ее динамические характеристики.

Мотивационные аспекты инициативы исследовали такие авторы, как Д.Б. Богоявленская (1983), М.С. Говоров (1962), Т.Г. Егоров (1952), Л.С. Новикова (1967), И.Е. Плотниек (1967), и др. При этом инициатива определялась ими как выход за пределы заданных условий, как стремление искать новые пути для более успешного решения задач, стоящих перед личностью. В данных исследованиях прослеживается зависимость проявления инициативы от убеждений личности (Н.Е. Румянцев, 1907), от ее интересов (М.С. Говоров, 1962; Н.Э. Плотниек, 1967). В качестве главной движущей силы инициативы рассматриваются принципы личности. Особое внимание заслуживает утверждение М.С. Говорова о том, что инициатива в равной мере может побуждаться как высокими благородными мотивами, так и мотивами эгоистического характера.

Связь самоактуализации с регуляторно-динамическими и мотивационно-смысловыми переменными инициативности

В работе представлены результаты эмпирического исследования, где установлено соотношение переменных инициативности с характеристиками самоактуализации. Полученные данные были обработаны с помощью корреляционного анализа. Рассмотрим связь регуляторно-динамических переменных инициативности с характеристиками самоактуализации.

Энергичность инициативности (таблица 1) положительно коррелирует с 6-ю характеристиками самоактуализации: ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, аутосимпатией, а также с интегральным ее показателем. Корреляция с интегральным показателем самоактуализации составила 0,35. Это свидетельствует о том, что чем выше переменная энергичности, тем выше показатели самоактуализации. Самоактуализирующаяся личность проявляет инициативу легко и непринужденно в жизни и работе, в неблагоприятных условиях; ощущает внутреннюю потребность сделать что-то новое; проявляет инициативу спонтанно, часто оказываясь при этом инициатором различных мероприятий. Аэнергичностъ показала отрицательную связь с теми же характеристиками, кроме того, обнаружена её отрицательная связь с ценностями отношения и гибкостью в общении. Иными словами, самоактуализирующиеся студенты предпочитают не идти по изведанному и проторенному пути, они любят выступать с различного рода предложениями и начинаниями; идут на риск при реализации своих начинаний; могут проявлять инициативу в ситуации неопределенности. Отрицательная связь между самоактуализацией и аэнергичностью более существенна, чем связь между самоактуализацией и энергичностью.

Опираясь на данные корреляционного анализа, можно сказать, что чем выше показатели по аэнергичности, тем ниже уровень самоактуализации и наоборот.

Переменная астеничности эмоционального компонента отрицательно связана с 8-ю показателями самоактуализации: ориентацией во времени, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией, контактностью, гибкостью в общении и с интегральным показателем. Большая выраженность ее соотносится с меньшей продуктивностью самоактуализации. Это проявляется в том, что у студентов возникают чувство опасения при проявлении новой инициативы, состояние раздражения от ее неудачного проявления, чувство неуверенности и тревоги при реализации инициативности или чувство разочарования в случае неоправданных инициатив. Эмоциональная стеничностъ положительно коррелирует только с показателем ценности отношения. Исходя из этих данных можно предположить, что положительные эмоции в меньшей степени сопровождают самоактуализацию (возможно, самоактуализирующийся индивид относится к своим достижениям как к должному, не выражая внешне те положительные эмоции, которые он испытывает).

Интерналъность регуляторного компонента инициативности положительно коррелирует с одной характеристикой самоактуализации -отношением к природе человека. Иными словами, чем выше интернальность, тем выше оценивается природный потенциал человека. Экстернальностъ показала отрицательную связь с такими характеристиками самоактуализации, как ориентация во времени, автономность, самопонимание, аутосимпатия, контактность и с интегральным показателем. Указанные характеристики самоактуализации соотносятся с тем, что инициатива может проявляться только при удачном стечении обстоятельств и при наличии соответствующих условий; она сдерживается тем, что не всегда оценивается по достоинству другими людьми, и часто гасится, если остается незамеченной. Таким образом, чем выше показатель экстернальности (зависимость от окружающего мира и реакция вовне), тем ниже показатель самоактуализации.

Рефлексивно-оценочный компонент имеет наибольшее количество статистически значимых отрицательных связей. Операциональные трудности отрицательно коррелируют с 9-ю характеристиками самоактуализации: ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией, контактностью и гибкостью в общении, а также с интегральным показателем. Иными словами, ситуация неопределенности; чрезмерная регламентация; боязнь, что неправильно поймут; отсутствие ясной цели; отсутствие умений и навыков в проявлении инициативности - все это сковывает инициативу. Эмоционально-личностные трудности отрицательно коррелируют с ориентацией во времени, потребностью в познании, креативностью, автономностью, спонтанностью, самопониманием, аутосимпатией и контактностью. Таким образом, чувство неуверенности; мнение о том, что инициатива наказуема; принцип «не высовываться»; отсутствие должного внимания со стороны; недостаток сил и воли; а также робость затрудняют проявление инициативы. Следует отметить, что личностные и операциональные переменные инициативности практически совпадают по корреляциям с характеристиками самоактуализации.

Целостная характеристика инициативности у групп студентов-менеджеров с высокой и низкой самоктуализацией

В результате исследования обнаружились индивидуально-типические особенности в качественных проявлениях инициативности у двух групп студентов, различающихся по уровню самоактуализации.

Студенты с высоким уровнем самоактуализации в общественно-значимых целях (см. рис.3) в первую очередь ориентируются на обретение хороших и верных друзей; получение знаний и другого опыта; поиски интересной работы. В личностно-значимых целях студенты данной группы выделяют первичный интерес к достижению материального благополучия; обретение самостоятельности и независимости; удовлетворение своих планов и желаний, а также стремление быть нужным, любимым человеком.

В сфере динамических характеристик инициативности у группы с высокой самоактуализацией доминируют такие признаки энергичности, как проявление инициативы в жизни и работе; эти студенты ощущают внутреннюю потребность сделать что-то новое; всегда проявляют инициативу легко и непринужденно. Но при этом первое место среди признаков аэнергичности занимает предпочтение не выходить за рамки заданных инструкций и предписаний; не идут на риск при реализации своих начинаний; предпочитают идти по изведанному и проторенному пути; ситуация неопределенности снижает проявление инициативности, и они порой считают, что необходим какой-то толчок, чтобы проявить инициативу.

Для студентов с высоким уровнем самоактуализации с точки зрения эмоциональных характеристик инициативности важно хорошее настроение от положительного результата инициативных действий; радостные переживания в случае поддержки проводимых ими инициатив.

Они также переживают чувство признательности людям, которые положительно оценивают их инициативы. Среди признаков астеничности на первом месте с низкой степенью выраженности доминирует состояние раздражения от неудачного проявления инициативы.

С точки зрения регуляторных характеристик инициативности студенты в большей степени склонны считать, что стремление к творчеству составляет основу для различных начинаний; успешное проявление инициативности зависит от уверенности в себе; реализация инициативы зависит только от себя самого, а также внутренняя активность составляет главную основу любых инициатив. Со стороны экстернальности студенты в меньшей степени склонны считать, что проявление инициативы снижается, когда она наталкивается на косность и непонимание других людей; инициативность часто гасится тем, что она остается незамеченной; многие инициативы зависят от везения и удачи и от того, насколько благоприятно сложатся обстоятельства. Отмечено также что инициативность часто сдерживается тем, что она не всегда оценивается по достоинству другими людьми.

С точки зрения мотивационных характеристик социоцентрических признаков инициативность чаще всего побуждается заботой об окружающих и близких людяй; намерением внести свой вклад в достижение общей цели; желанием свей инициативой воодушевить коллег и стремлением лучше устроить общее дело. Среди эгоцентрических признаков инициативности доминирует намерение как можно больше взять от жизни и работы, личные интересы, а также желание зарекомендовать себя с лучшей стороны и намерение улучшить свое материальное положение.