Стилевые характеристики психической активности субъекта Решетова Татьяна Яковлевна

Стилевые характеристики психической активности субъекта
<
Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта Стилевые характеристики психической активности субъекта
>



Решетова Татьяна Яковлевна. Стилевые характеристики психической активности субъекта : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.01. - Сочи, 2003. - 330 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЕЙ В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГ СТРАНИЦИИ 21

1.1. Историко-логический анализ стилевых исследований в зарубежной и отечественной психологии 21

1.2. Концепция стиля индивидуальности 52

1.3. Экспериментальное исследование стиля индивидуальности субъекта м

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА В СТИЛЕВОМ АСПЕКТЕ 83

2.1. Методология и теория исследования психической активности 83

2.2. Соотношение стилевых характеристик познавательной активности субъекта с характеристиками личности 92

2.3. Когнитивный диссонанс как фактор развития

познавательной активности субъекта юз

2.4. Особенности коммуникативной активности субъекта 112

2.5. Особенности творческой активности субъекта НУ

ГЛАВА III. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА 130

3.1. Проявление свойств темперамента в стилевых характеристиках индивидуальности

3.2. Межполушарная функциональная асимметрия и стилевые характеристики психической активности субъекта 144

3.3. РОЛЬ фуНКЦИОНаЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ В регуЛЯЦИИ Поведения Субъекта 150

ГЛАВА IV. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ (ЛИЧНОСТНЫЙ) УРОВЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА 154

4.1. Психическая активность и тревожность личности 154

4.2. Взаимосвязь образа мира субъекта с проявлением стилевых характеристик психической активности субъекта 167

4.3. Формальные и содержательные характеристики образа мира субъекта

ГЛАВА V. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТИЛЕВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА 179

5.1. Постановка общей задачи 179

5.2. Теоретические основы исследования стилевых характеристик психической активности субъекта 182

5.3. Экспериментальное исследование психофизиологических основ стилевых характеристик психической активности субъекта iw

5.4. Исследование проявления стилевых характеристик психической активности в коммуникативной, познавательной и творческой сферах ЖИЗНедеятеЛЬНОСТИ Субъекта 214

5.5. Исследование взаимосвязи образа мира субъекта с его стилевыми характеристиками 249

5.6. Исследование влияния рассогласования познавательных стратегий субъекта и технологии обучения на развитие его тревожности 253

5.7. Исследование влияния индивидуализации обучения, основанной на учете стилевых характеристик психической активности субъекта, на мотивацию учебной деятельности 285

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 291

БИБЛИОГРАФИЯ 301

Введение к работе

Актуальность. Характерной чертой современного мира, представляющего собой взаимосвязанные аспекты различных сфер бытия человека, является социальная трансформация общества, обусловленная не только новыми социально-экономическими отношениями, но и переоценкой ценностей, сменой ролевого поведения, образа и стиля жизни. В современных более динамичных социально-экономических и политических условиях личность очень часто оказывается в сложных ситуациях, имеющих черты неопределенности, экстремальности и конфликтности. Социализация субъекта оказывает существенное влияние на развитие личности, но, в то же время, значимые для нее ценностные . ориентиры определяются самостоятельно и зависят от способности целенаправленно и свободно выбирать жизненные цели, проявлять активность при взаимодействии с окружающим миром. В создавшейся ситуации каждый человек должен суметь не только адаптироваться к новым условиям, но и проявить стремление к полноценной самореализации, механизмы которой наиболее ярко проявляются в стиле индивидуальности.

В современной психологии повышенный интерес к стилевым особенностям индивидуальности, ярко проявляющимся в различных сферах ее жизнедеятельности, связан, прежде всего, с гуманистической парадигмой личности, базирующейся на антропоцентрической модели психологической картины мира, где в качестве основного условия позитивного развития личности выступает удовлетворение ее базовых потребностей. С позиций гуманистического личностно-ориентированного подхода человек является творцом общества и его культуры, при этом источником развития выступает собственная активность личности, но и роль наследственности, присвоения культуры и социального научения не принижается.

Наиболее интенсивно стилевые особенности индивидуальности исследовались в зарубежной психологии в рамках когнитивного направления (A.Adler, G.Allport, S.Ash, J.Bieri, E.K.Davis, T.Drock, R.Gardner, J.Kagan,

5 N.Kagan, G.Klein, K.Lewin, M.B.Messer, H.Scroder, H.Starger, G.Witkin, K.Yung и др.). Для данных работ характерно выделение разнообразных когнитивных стилей на основе различных теоретических интерпретаций -типа реагирования, стимульного поля, высокой или низкой когнитивной сложности, ориентации на абстрактные или конкретные признаки, ригидности или гибкости познавательного контроля и др. Более детальное исследование выделенных параметров когнитивных стилей выявило устойчивую связь репрезентации знаний с аффектом и личностными характеристиками индивидуальности. Широкий спектр исследований, направленных на изучение особенностей когнитивной организации индивидуальности, способствовал появлению факторных теорий, в которых когнитивные стили, ранее рассматриваемые как зависимые парциальные конструкты, стали представляться как двух или трехмерные модели, построенные на интеграции личностно связанных предпочтений с уровнем развития когнитивных способностей (Cattell,1965; С. Spearman; Т.В. Hunt, 1978; Guilford, 1982; M.Lansman, 1982; R. Siegler, D. Richards, 1982; D. Klahr,1982; R. Thustone, 1983; R. Sternberg, 1984; R. Wagner, 1993; T.Lubart, 1994 и др). Подход к изучению когнитивной организации индивидуальности с позиций факторного анализа расширил понимание этого сложного явления, но, в то же время, в силу получения неоднозначных и подчас противоречивых результатов, вызвал скептицизм со стороны когнитивных психологов. Анализ исследований, выполненных в данном направлении, показал, что попытка понять когнитивную организацию индивидуальности исходя только из индивидуальных особенностей, на которые в основном полагается логика факторного анализа, не всегда оправдана (R. Sternberg, 1985). Экспериментальные данные показали, что субъект может обнаруживать разные когнитивные стили при решении задач различного содержания, или проявлять индивидуальные особенности функционирования лишь в совершенно определенных ситуациях (если, например, присутствует

фактор неопределенности), и не обнаруживать их" в ситуациях строго формального характера (S.B. Messner, 1988).

Значительный вклад в исследование стилевых конструктов внесли работы, подтверждающие личностную обусловленность познавательных процессов, однако вопрос о психологических механизмах включения познавательных процессов в личностные структуры и связи этих механизмов с аффектом до сих пор остается открытым.

В отечественной дифференциальной психофизиологии и психологии проблема индивидуальности изначально разрабатывалась в основном в двух направлениях - структурно-генетическом (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1966, 1978; И.М. Палей, 1976; В.В. Белоус, 1977; В.М. Русалов, 1979; Э.А. Голубева, 1983; А.И. Крупнов, 1984 и др.) и деятельностном (Е.А. Климов, 1958, 1967; B.C. Мерлин, 1967,1978; Б.А. Вяткин, 1978, 1993; М.Р. Щукин, 1984; В.В. Белоус, 1990; Э.А. Голубева, 1991и др.)

В данных работах стилевые особенности индивидуальности исследовались как совокупность формально-динамических свойств индивидуальной психики или как индивидуальный стиль деятельности, выступающий опосредующим звеном взаимодействия индивидуальности с окружающим миром. В дальнейшем разделение этих двух направлений можно считать достаточно условным, так как целый ряд авторов в своих исследованиях стремились их совместить. Так Б.А. Ананьев (1980) понимал индивидуальность как совокупность индивидных, личностных и субъективных качеств. B.C. Мерлин, разрабатывая теорию интегральной индивидуальности, включил в нее понятие индивидуального стиля деятельности, а в более поздних трудах указывал на то, что развитие индивидуальности происходит благодаря универсальному мотиву -оставаться всегда индивидуальностью, защищать свою индивидуальность и становиться более гармоничной.

В последние годы тенденция к новому осмыслению того, что индивидуальность не только приспосабливается к миру, но и изменяет,

7 преобразует и творит его, наиболее отчетливо обнаруживается в работах А.Г. Асмолова (1990), К.А. Абульхановой-Славской (1991), А.В. Брушлинского (1990, 1995, 2000, 2002), Г.А. Берулава (1991, 1996, 1998, 2000, 2001), Б.А. Вяткина (1995, 2000), Л.Я. Дорфмана (1994), В.А. Иванникова (1985, 1986, 1998), ЕЛ. Ильина (1986, 1988, 1999), А.И. Крупнова (1994), А.В. Петровского (1993), В.И. Моросановой (1995), В.В. Знакова (2002), Д.А. Леонтьева (2002) и многих других.

Отличительной чертой современных исследований является тенденция к изучению стилевых конструктов, где в качестве систематизирующего фактора классификации стилей выступает не деятельность, а сам человек, поведение которого во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. Так стали выделяться: стили поведения, в которых стилевые особенности проявляются независимо от того, какую деятельность осуществляет человек (Е.П. Ильин, 1988); стили социального мышления (К.А. Абульханова-Славская, 1991); индивидуальные стили разнообразных форм активности - моторной (Б.А. Вяткин, 1991,1993; И.Е. Праведникова, 1991), волевой (Ю.Я. Горбунов, 1991), эмоциональной (П.В. Токарев, 1991); эмоциональные стили, проявляющиеся в различных формах поведения (Л.Я. Дорфман,1994); системные свойства личности в их мотивационно-смысловых и инструментально-стилевых характеристиках, которые обеспечивают постоянство и силу побуждений, разнообразие способов и приемов реализации психической активности субъекта, готовность к усвоению новой информации (А.И. Крупнов, 1994); стили общения (И.П. Шкуратова, 1994); стили саморегуляции в произвольной активности человека (Л.Г. Дикая, 1990,1994; В.И. Щедров, 1994; В.В. Семикин, 1994; В.И. Моросанова, 1995) и др.

Исследование функционирования индивидуальности как

сложноорганизованной системы, пройдя через ряд этапов, постепенно привело к пониманию того, что в психике человека взаимодействие биологического и социального обусловлено самой природой человека.

8 Саморазвитие и саморегуляция индивидуальности возможны потому, что она состоит из множества систем и подсистем, взаимодействующих друг с другом (B.C. Мерлин). Относительная замкнутость каждой подсистемы обеспечивает ее относительную независимость от других подсистем и достаточное количество степеней свободы в реакциях большой системы на многообразие внешних воздействий, а иерархическое соотношение подсистем обеспечивает координацию и направленный характер жизнедеятельности большой системы. Соотношение физиологического и психического с различными уровнями саморегуляции подчиняется общим и специфическим законам. (С.Л. Рубинштейн). На основе такого монизма объективно определяется гуманистический статус психологии субъекта по отношению к физиологии, биохимии, биофизике и их участие в построении общей картины мира. Всегда взаимосвязанные психическое и физиологическое не рядоположенны в жизни человека, поскольку между ними существует определенная иерархия, но и не раскладываются на две обособленные ветви, поскольку в психике человека природное и социальное неразрывны, недизъюнктивно взаимосвязаны между собой на всех стадиях развития (А.В. Брушлинский,1977, 1989, 1996).

Важность глубокого изучения психофизиологических и личностных составляющих индивидуальности объясняется необходимостью и полезностью, прежде всего, для самопознания (А.В. Брушлинский, 1999). Однако исследований, в которых присутствует такая интеграция научного знания, явно недостаточно.

В последнее десятилетие в связи с расширением психологического содержания понятия стиль, увеличением числа анализируемых психологических детерминант и аспектов их проявления отмечается значительное повышение интереса к проблеме функционирования индивидуальности (М.А. Холодная, 1990; Г.А. Берулава, 1992, 1995, 1996, 1997; В.А. Толочек, 1992; А.В. Либин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1994; О.А. Андрос, 1994; И.П. Шкуратова, 1994; Н.И. Чуприкова, 1995; Н.В. Фролова,

9 1995; СИ. Прежесецкая, 1995; В.И. Моросанова, 1995; Т.Я. Решетова, 1998, С.А. Печерская, 1998; Э.М. Сагилян, 1999; Т.Л. Сафонова, 2000 и др.). В то же время практически немного исследований, в которых стили характеризовали бы не только деятельность человека, детерминированную сознанием и рационально поставленной целью, но целостную индивидуальность, включающую в себя ее и психофизиологический, и психический, и личностный аспекты.

Развитие личности в рамках гуманистической личностно-ориентированной парадигмы предполагает открытость своему опыту, а это возможно лишь при более глубоком понимании личностью своего «Я», своей индивидуальности. Человек, способный понимать и оценивать свои мысли и чувства, в дальнейшем становится более способным управлять ими, становится более независимым и, в гораздо меньшей мере, подверженным влиянию чужой воли, чужих мыслей, особенно тогда, когда они носят внутренне неприемлемый для него характер. Именно поэтому, самопознание должно стать одной из главных составляющих образования личности, а психологическая практика основное внимание должна уделять психологическому просвещению и психопрофилактике ( Г.А. Берулава, 2002).

Психологическое просвещение и консультирование, центрированные на стиле индивидуальности, должны включать в себя самопознание поведенческих стилевых характеристик психической активности субъекта, репрезентирующихся в функциональной системе его стиля индивидуальности. Особенно важно это реализовать тогда, когда человек в своей жизнедеятельности находится на этапе интенсивного развития, активно взаимодействуя с окружающей действительностью в образовательном пространстве (от дошкольного детства - до профессиональной самореализации). Следовательно, изучение стилевых характеристик психической активности субъекта на типологическом уровне с целью повышения эффективности деятельности и поведения субъекта, сохранения

10 его психического и соматического здоровья, является актуальным. Теоретические и методологические основы такого просвещения должны стать неотъемлемой частью психологического образования личности.

Все вышесказанное указывает на актуальность разрабатываемой темы, важной для развития теории, методов и принципов практического учета стилевых характеристик психической активности субъекта, и приближение к познанию закономерностей развития целостной индивидуальности на основе изучения психической активности субъекта.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ исследования стилевых характеристик психической активности субъекта, в выявлении структуры индивидуально-типологических особенностей стиля индивидуальности субъекта в динамике его функциональной системы.

Объект исследования: стиль индивидуальности

Предмет исследования: стилевые характеристики психической активности субъекта

Гипотезы исследования:

предполагается, что стиль индивидуальности субъекта, проявляясь во всех сферах его психической активности, в значительной степени определяет выбор стратегий поведения и деятельности в коммуникативной, познавательной и творческой сферах жизнедеятельности;

репрезентаторами функциональной системы стиля индивидуальности будут выступать: на психофизиологическом уровне - индивидуальный симптомокомплекс, образованный свойствами темперамента, межполу тарной функциональной асимметрией, функциональным состоянием субъекта; на психическом уровне - стиль поведения индивидуальности; на личностном уровне - образ мира субъекта;

стилевые характеристики психической активности субъекта отражают индивидуально-обобщенные интеграции физиологического и психического в составе функциональной системы, являясь инвариантной составляющей разнообразной психической активности субъекта, следовательно, можно

предположить, что жесткие структуры психофизиологического уровня являются задатками сопряженных с ними индивидуальных качеств субъекта;

предполагается, что типологический подход к исследованию стилевых характеристик психической активности субъекта должен включать в себя первичный анализ индивидуальных особенностей психофизиологического уровня, затем психического и личностного уровней. Такая стратегия позволит судить о специфике функциональной системы при объективации психической активности субъекта;

предполагается, что каждому параметру стиля индивидуальности соответствует типологический профиль его функциональной системы, отраженный в стилевых характеристиках психической активности субъекта;

отсутствие учета стилевых характеристик психической активности субъекта может продуцировать возникновение когнитивного диссонанса, обусловливающего развитие повышенной тревожности у субъекта;

необходимым условием качественного изменения мотивации учебной деятельности будет выступать учет стилевых особенностей психической активности субъекта в познавательной, творческой и коммуникативной сферах жизнедеятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа исследований стилевого направления в отечественной и зарубежной психологии систематизировать теоретические представления о стиле индивидуальности, определить тенденции развития стилевых исследований в современной психологии.

  2. Разработать теоретические основы исследования стиля индивидуальности субъекта.

  3. Исследовать репрезентативные характеристики стиля индивидуальности на психофизиологическом, психическом и личностном уровнях.

  1. Выявить стилевые типологические характеристики психической активности субъекта.

  2. Исследовать динамику развития стиля индивидуальности в возрастном аспекте.

  3. Выявить влияние рассогласования доминирующих познавательных стратегий субъекта и технологий обучения на возможности развития его тревожности.

  4. Выявить влияние учета стилевых характеристик познавательной активности субъекта на качественные характеристики мотивации учебной деятельности.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили основные принципы отечественной психологии: принцип единства биологического и социального в развитии человека, общенаучные принципы познания; принцип системного подхода к изучению индивидуальных различий; личностно-ориентированный подход к изучению психики человека. Применительно к системно-психологическому построению теоретических основ исследования стиля индивидуальности субъекта учитывались принципы развития, единства внешнего и внутреннего, ведущей роли активности в развитии личности.

Теоретическая основа исследования образована совокупностью знания, содержащегося: в теориях типов нервной системы и темперамента (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, В.М. Русалов, Я. Стреляу); в теориях психической активности человека (С.Л. Рубинштейн, В.Д. Небылицын, Б.Г. Ананьев, A.M. Матюшкин, А.И. Крупное, B.C. Юркевич); функциональной межполушарной асимметрии мозга (RJ. Davidson, N.A. Fox, W. Heller, R. Sperri, H.H. Брагина, Т.А. Доброхотова, В.Л. Деглин, П.В. Симонов и др.); функциональных состояний (A.M. Зимкина, М.А. Котик П.С. Купалов, А.Б. Леонова, В.В. Суворова, М.В. Фролов, и др.); в теории субъекта психической деятельности (А.В. Брушлинский) при континуально-генетическом, недизъюнктивном способе представления психических процессов в

органических системах (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); в теориях психической регуляции деятельности и поведения субъекта (Л.Г. Дикая, В.А.Иванников, Б.Б. Коссов, В.И. Моросанова, В.В. Семикин, Е.О. Смирнова, В.И. Щедров); теории стиля индивидуальности Г.А. Берулава; самореализации (А.Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Г.А. Берулава, Л.Н. Коган, B.C. Мерлин); образа мира субъекта (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, В.П. Зинченко, А.С. Косарев, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов); в идеях личностно-ориентированного подхода к развитию личности (А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Р. Мей, К. Хорни, В.Франкл и др.); в теориях самопознания (В.П. Зинченко, В.В. Знаков, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм); теориях тревожности личности и ее влиянии на процесс развития (J.F. Taylor, G.D. Spilberger, W.D. Morgan, J.G. Saroson, W. Davidson и др.; Л.С. Славина, Л.И. Божович, A.M. Прихожан, А.Л. Венгер, Е.В. Новикова, А.С. Спиваковская и

ДР-)-

Методы исследования: в работе использовалась совокупность

теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические задачи

решались посредством теоретико-методологического анализа философских и

психологических исследований в зарубежной и отечественной психологии,

историко-логического анализа, моделирования. Для решения эмпирических

задач был разработан и использован методический комплекс исследования

стилевых характеристик психической активности субъекта:

- критериально-ориентированный тест диагностики образа мира субъекта;

тест тревожности Р. Тэммл, В. Амен, М. Дорки, его модифицированный

вариант, разработанный автором; рисуночный тест «Нарисуй себя..»; тест

диагностики стиля индивидуальности Г.А. Берулава; тест интеллектуальной

шкалы Векслера для детей; методика определения психологической

характеристики темперамента Б.Н.Смирнова; методика диагностики типа

эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В.

Бойко; методика определения доминирующего состояния в значимой для

14 субъекта деятельности; методика определения реакции на движущийся объект для определения функционального состояния субъекта и коэффициента активности правого и левого полушарий; методика выявления мотивационных ориентации учебной деятельности А.И. Липкиной, методика выявления мотивационных ориентации учебной деятельности А.К. Марковой, А.Б. Орлова; опросники: самооценки тревожности, самооценки проявления стилевых характеристик познавательной активности, самооценки проявления стилевых характеристик коммуникативной активности, самооценки проявления стилевых характеристик творческой активности, разработанные автором; экспертная оценка; беседа; наблюдение; анкетирование.

При обработке результатов исследования применялись стандартные методы математической статистики, корреляционный анализ, двухфакторный дисперсионный анализ, а также качественный анализ данных.

База исследования: в исследовании приняло участие 3172 испытуемых различных возрастов (дошкольники 5-7 лет, младшие школьники 7-10 лет, школьники подросткового возраста 11-14 лет, старшие школьники 15-16 лет, студенты 17-24 лет, сотрудники различных учреждений здравоохранения и педагоги в возрасте 25-45 лет). Опытно-экспериментальная проверка теоретических и экспериментальных основ исследования осуществлялась на базе детских садов № 42, 46, 59, 65, 67, 68, 69, 72, 73, 83 г. Бийска Алтайского края в старших и подготовительных группах (возраст 5-6, 6-7 лет), общеобразовательной школы № 30, школы-гимназии № 11, школы-гимназии иностранных языков № 2 г. Бийска Алтайского края (1995 - 1998 г.), Научно-образовательного центра Российской академии образования (г. Сочи), Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи), санаториев им.Семашко, «Горный воздух», «Зори России», «Ставрополье» г. Сочи (2000 -2002 г.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-экспериментальных основ типологического анализа стилевых характеристик психической активности субъекта. Исследование выполнено с позиций личностно-ориентированной парадигмы развития личности, в рамках которой личность рассматривается не в координатах детерминизма, но свободной воли, в которой источником развития выступает собственная активность личности. Соответственно, стилевые проявления рассматриваются по отношению не только к деятельности, но психической активности субъекта, предполагая, что стиль индивидуальности проявляется в тех ее составляющих, которые изначально не контролируются сознанием и являются прерогативой сферы бессознательного. Поскольку психическая активность опосредована базовыми человеческими потребностями (в удовлетворяющих субъекта социальных контактах, в самореализации и самоактуализации возможностей и способностей, в познании окружающего мира), в работе выявлены те стилевые характеристики психической активности, которые проявляются в соответствующих сферах жизнедеятельности субъекта. Реализован системный подход в исследовании стилевых характеристик психической активности субъекта, в котором стиль индивидуальности понимается как открытая функциональная система индивидуальных свойств, саморазвитие которых обусловлено вариативностью и динамичностью по отношению к базовым человеческим потребностям.

На основе результатов теоретико-экспериментального исследования установлено:

Стиль индивидуальности субъекта проявляется во всех сферах его психической активности и в значительной степени определяет выбор стратегий поведения и деятельности в коммуникативной, познавательной и творческой сферах жизнедеятельности, при этом репрезентаторами стилевых характеристик функциональной системы субъекта выступают: на психофизиологическом уровне - индивидуальный симптомокомплекс,

/

/

образованный свойствами темперамента, функциональной межполушарной асимметрией, функциональными состояниями субъекта; на психическом уровне - стиль поведения; на личностном уровне — образ мира субъекта. Индивидуально-обобщенные интеграции физиологического и психического в составе функциональной системы являются инвариантной составляющей разнообразной психической активности субъекта, где жесткие структуры психофизиологического уровня выступают задатками сопряженных с ними индивидуальных качеств психического и личностного уровней. Каждому параметру стиля индивидуальности соответствует типологический профиль его функциональной системы, отраженный в стилевых характеристиках психической активности субъекта. Критериями выявления такой типологии являются обобщенность, активность и модальность образа мира субъекта, основными принципами исследования выступают системность, многомерность, многоуровневость, целостность, интегративность.

Отсутствие учета стилевых характеристик психической активности субъекта продуцирует возникновение когнитивного диссонанса, обусловливающего развитие высокого уровня тревожности у субъекта. В этом плане традиционная система обучения является конфронтационной по отношению к интегрально-теоретическому, интегрально-деятельностному, интегрально-эмоциональному и дифференциально-эмоциональному стилям, по отношению к дифференциально-теоретическому стилю она является максимально комфортной, по отношению к дифференциально-деятельностному - умеренно комфортной. Индивидуализация обучения, основанная на учете стилевых особенностей познавательного реагирования субъекта, в значительной степени снижает уровень учебной тревожности, являясь одновременно и эффективным средством ее профилактики. Необходимым условием качественного изменения мотивации учебной деятельности (появления как доминирующей ориентации на процесс и результат) выступает учет стилевых характеристик психической активности субъекта в познавательной, творческой и коммуникативной сферах.

нерациональных форм поведения и деятельности субъекта через самопознание и включение данных механизмов через принятие себя и открытость своему индивидуальному опыту.

Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют разработать практико-ориентированные программы эффективного психического развития, основанные на учете стилевых характеристик психической активности субъекта. Разработаны методические основы и рекомендации психологического сопровождения образовательных программ средних и высших образовательных учреждений, индивидуализации обучения. Полученные результаты могут быть использованы и в институтах повышения квалификации психологов и работников образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследования; системным рассмотрением проблемы, сочетанием методологического, концептуального и психометрического обоснования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, корректностью использования методов сбора и проверки эмпирического материала; многоаспектностью обработки данных, включающих количественные и качественные оценки.

Положения, выносимые на защит)': 1. Современный этап развития методологии и теории психологии связан с изучением и анализом стилевых параметров индивидуальности в контексте смены общенаучных парадигм развития личности. Смена ориентиров проявляется: в смене понятийного аппарата (от стиля деятельности, мышления, общения - к стилю индивидуальности, стилю личности, стилю поведения, стилю саморегуляции); в понимании того, что индивидуально очерченные качества субъекта проявляются в индивидуальных способах познания мира и детерминированы его образом мира.

  1. Познание закономерностей функционирования индивидуальности в рамках типологического анализа требует обращения к категориям целостности, интегративности, многомерности, многоуровневости, системообразующим основаниям динамики функциональных систем, которые объективируются в стилевых характеристиках психической активности субъекта. Критериями типологии функциональной системы психической активности субъекта выступают обобщенность, модальность и активность его образа мира. Основными принципами исследования -принципы системности, многомерности, многоуровневости, целостности, интегративности.

  1. Стиль индивидуальности следует рассматривать не в координатах детерминизма, а в координатах открытой функционально-вероятностной системы, важным источником развития которой выступает собственная активность субъекта. Репрезентаторами функциональной системы стиля индивидуальности выступают: на психофизиологическом уровне -симптомокомплекс свойств темперамента, межполушарной асимметрии, функциональное состояние субъекта; на психическом уровне - стиль поведения индивидуальности; на личностном - образ мира субъекта. Каждому параметру стиля индивидуальности соответствует своеобразный психофизиологический, психический и личностный профиль функциональной системы психической активности субъекта.

  2. Выявление индивидуально-обобщенных характеристик психической активности субъекта в различных сферах жизнедеятельности позволяет определить компенсаторные возможности целостной индивидуальности, что является чрезвычайно важным для практики развития личности.

  3. Познание и самопознание стилевых особенностей индивидуальности должно быть комплексным и строиться на основе: изучения свойств темперамента, модул ирующих процессы эмоциональной регуляции, когнитивных возможностей и адаптации к социальной среде; выявления межполушарной функциональной асимметрии, детерминирующей

19 когнитивные процессы, поведение и деятельность субъекта; выявления стилевых характеристик коммуникативной, познавательной и творческой активности субъекта; глубокого познания образа мира личности, как ценностно-смысловой установки, ориентировочной основы поведения субъекта, детерминирующей стиль индивидуальности субъекта; проведения контроля за функциональным состоянием субъекта, как характеристикой, обеспечивающей достоверность полученных психодиагностических результатов исследования и фоновую активность личности в конкретной ситуации. Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования обсуждались на совместном заседании лабораторий развития личности и индивидуализации обучения Научно-образовательного центра Российской академии образования (г. Сочи), на кафедре психологии медико-психологического института Черноморской гуманитарной академии, на кафедре практической психологии Бийского государственного педагогического университета; на III Международной конференции «Ребенок в современном мире» (г. Санкт-Петербург, 1996); на межвузовской научно-практической конференции «Гуманизация учебно-воспитательного процесса» (г. Бийск, 1996); на межвузовской научно-практической конференции «Логика социокультурной эволюции», (г. Бийск, 1996); на I Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества «Психология сегодня» (г. Москва, 1996); на международном семинаре «Развитие творческих способностей личности в условиях гуманизации образования» (Сочи, 1996); на II Всероссийской научной конференции Российского психологического общества «Методы психологии», (г.Ростов-на Дону, 1997); на республиканском симпозиуме «Российское образование на пороге XXI века: проблема гуманизации образования» (Сочи, 1997); на научно-методологическом семинаре «Современные образовательные технологии» (г.Бийск, 2000); на краевой научно-практической конференции «Психодиагностика в образовательной

практике» (г.Барнаул, 2000); на международном научном симпозиуме «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (г.Сочи, 2000); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеурочная работа в вузе, техникуме, школе» (г.Пермь, 2001); на международном симпозиуме «XXI век: воспитание личности в свете гуманистической образовательной парадигмы» (Сочи, 2000); на региональной научно-практической конференции «Теоретические основы использования социокультурного опыта личности в условиях учебного процесса» (Сочи, 2001); на региональной научно-практической конференции «Гуманитарное образование в современном вузе: традиции и новации», (г.Краснодар, 2002); на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе» (Сочи, 2002), на X годичном собрании Южного отделения Российской академии образования и XXII психолого-педагогических чтениях на тему «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Сочи, 2003).

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда образовательных учреждений и учреждений здравоохранения: гимназии иностранных языков №2 г.Бийска Алтайского края, Бийского государственного педагогического университета, Черноморской гуманитарной академии г.Сочи, Академического колледжа г.Сочи, санатория им. Семашко, санатория «Горный воздух».

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы.

Историко-логический анализ стилевых исследований в зарубежной и отечественной психологии

В психологии предпосылкой для выявления стилевых особенностей индивидуальности послужило понимание того, что естественная информация об окружающей действительности структурируется мыслью человека так, что она одновременно отображает действительность и поддается пониманию. Однако было замечено, что одна и та же информация может иметь разное значение для отдельных индивидов и использоваться с разными целями. Разноуровневое усвоение знаний и индивидуального опыта дали толчок к появлению и развитию стилевого направления в психологии.

Проблема репрезентации знаний на протяжении многих столетий порождала одни и те же вопросы: каким образом приобретаются, хранятся, передаются и используются знания, как схематизируются и преобразуются в уникальный творческий продукт, почему в одних случаях такое преобразование возможно, а других нет. Живой интерес к данной проблеме прослеживается с древних времен. Авторы иероглифических записей древнего Египта предполагали, что знания находятся и хранятся в сердце, греческий философ Аристотель разделял этот взгляд, но Платон считал, что именно мозг является местом сосредоточения мысли.

Изначально вопрос о мысленных репрезентациях, начиная от греческой философии и до XVII, века был сосредоточен на споре о первостепенной значимости их структуры или процесса. Симпатии исследователей постоянно переходили от одного к другому. Усилия ученых были направлены на выявление роли структуры и процесса мыслительных репрезентаций в жизнедеятельности человека. Под структурой понималось строение и организация познавательной системы, условное представление того, как организованы мыслительные элементы. Термин «процесс» соотносился с операциями или функциями, которые так или иначе анализируют, преобразовывают или изменяют мысленные события. Было установлено, что процесс является более активным в отличие от статичной структуры. Над переработкой информации структура и процесс работают совместно, и каждый из них является следствием другого. Некоторые структуры образуются по мере переработки информации, а процессы некоторым образом управляются этими структурами. Поскольку структура и процесс взаимодействуют, познавательно-психологический анализ не всегда позволяет разделить их функции, а при окончательном анализе структура и процесс должны быть объединены в целостную познавательную систему.

В XVII веке еще в философской психологии британские эмпирики Беркли, Юм, Милль предположили, что есть три типа внутренних репрезентаций:

- непосредственные сенсорные события;

- бледные копии перцептов (т. е. энграммы памяти);

- преобразование этих бледных копий (т.е. ассоциативное мышление). В XIX веке психологи начали предпринимать попытки выделиться из философии в отдельную науку, основанную на эмпирических исследованиях, а не на рассуждениях. Значительные усилия для этого были предприняты первыми психологами: Фехнером, Брентано, Вундтом, Мюллером, Кюльпе, Гальтоном, Джеймсом и другими. Во второй половине XIX века теории, объясняющие представление знаний в психике человека, отчетливо разделились на две группы - представители первой группы (В.Вундт, Э.Тетченер) указывали на важность структуры мыслительных операций, а представители другой (Ф. Брентано) настаивали на особой важности процессов и действий. Ф. Брентано рассматривал внутренние репрезентации как статические элементы, которые не представляют большой ценности для психологии, полагая, что подлинный предмет психологии — это исследование познавательных действий (сравнения, суждения, чувствования).

Американский психолог В. Джеймс, критически анализируя новую психологию, развивающуюся в Европе, в своей выдающейся работе «Принципы психологии» (1889) представил основательно разработанную модель разума. Он считал, что предметом психологии должны быть представления человека о внешних предметах. Джеймс полагал, что и структура и процесс играют одинаково важную роль в репрезентации знаний. Его единомышленники Дондерс и Кеттелл проводили эксперименты, в которых пытались определить время, требуемое для выполнения мыслительных операций. Методы, используемые этими учеными, предмет их исследования, процедуры и даже интерпретация полученных результатов предвосхитили появление когнитивной психологии на несколько десятков лет вперед.

Методология и теория исследования психической активности

Проблема психической активности человека является чрезвычайно сложной, имеющей философские и психологические корни, как в отечественной, так и в мировой науке.

С.Л. Рубинштейн рассматривал активность не как свойство сознания, а как качество субъекта. Освоение его философско-психологического наследия просматривается в разработке проблем психологии 60-90 годов, которое шло разнообразными путями. По мнению К.А. Абульхановой (1999), прежде всего, это касается исследований способностей и мотивации, которые изнутри расширили границы прежнего, естественнонаучного способа их рассмотрения. Наряду с общей идеей детерминизма в рубинштейновском ее понимании как преломления внешнего через внутреннее, начинает интенсивно осваиваться категория субъекта, в которой раскрывается психологическое содержание множества психических явлений, в том числе и его активности.

Но это потребовало переосмысления положения о развитии личности в деятельности через проявление в ней (С.Л. Рубинштейн), которое утвердилось на первых этапах развития советской психологии. Однако по мере того, как структурировалась сама деятельность, она все в меньшей мере стала рассматриваться в качестве динамического проявления личности, а изучение структуры личности обособилось от изучения структуры деятельности.

Выделение различных видов деятельности в качестве структур жизненного пути (Б.Г. Ананьев и др.), иногда граничащее с социализацией, психологизация других психических явлений (способностей, мотивов, целей, направленности личности, управления поведением и др.) потребовали раскрытия отношений личности и деятельности. Это стало возможным с введением нового понятия - активности человека, которое связало изучение личности, ее качества структуры с тем процессом, в котором происходит развитие и изменение. Понятие активности позволило рассмотреть, как личность объективирует себя в деятельности, общении, познании и жизненном пути в целом, выявить способы ее самовыражения.

Развитие системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов) было направлено на преодоление локального исследования отдельных актов поведения и деятельности, парциального подхода к изучению отдельных личностных образований: Рассматривая через призму системного подхода проблему детерминизма при изучении личности, Б.Ф. Ломов (1976) указывает, что детерминация каузальными связями не ограничивается, она включает в себя внешние и внутренние факторы, общие и специальные предпосылки, опосредующие звенья. Причинные отношения являются наиболее существенными, необходимыми, повторяющимися. Другие детерминанты не порождают событий, эффектов, рассматриваемых как следствия. Они влияют на них, ускоряя или замедляя их возникновение, усиливая или ослабляя, изменяя в том или ином направлении. Следствие возникает не сразу после причины, а через некоторый временной интервал. Исследуя человеческое поведение, психологи пытаются найти некоторое единичное событие, которое может быть причиной той или иной формы активности поведения. Но в реальной жизни, по мнению Б.Ф. Ломова, информация накапливается в памяти субъекта, и следствие возникает как результат многих событий, сменяющих друг друга. Следствие возникает тогда, когда информация достигает некоторой критической массы, тогда следует размышлять о кумулятивных причинах поведения (1996).

Проявление свойств темперамента в стилевых характеристиках индивидуальности

С целью изучения взаимосвязи стилевых характеристик психической активности субъекта со свойствами психофизиологического уровня был проведен анализ исследований стилевого направления в психофизиологии и психологии.

Инициируя и осуществляя специфические виды психической активности, человек демонстрирует свою уникальность и неповторимость, подтверждая в них неразрывное, развивающееся единство социального и индивидуального. Единство психического и физиологического заключается в том, что общие законы лежащих «ниже» менее сложных структур индивидуальности, сохраняют свою силу для всех лежащих «выше», более сложных. Но вместе с тем распространение общих закономерностей лежащих «ниже» структур на области более специальные, предполагает существование специфических законов последних (С.Л. Рубинштейн).

Процессы регуляции поведения субъекта неразрывно связаны с антиципацией, фундаментальным свойством психической организации индивидуальности, связывающим воедино предвосхищение того или иного события в окружающем мире с возможностью планировать, направлять и контролировать взаимодействие человека со средой. Именно антиципация обеспечивает формирование цели, планирование и программирование поведения, она включается в процессы принятия решения, текущего контроля и коммуникативных актов, что проявляется в стилевых характеристиках психической активности субъекта. Однако процессы развития регуляции поведения, базирующиеся на антиципации, различные уровни которой развиваются в разные сроки и с разной скоростью, имеют свои индивидуальные особенности (А.В.Запорожец, В.А.Иванников, Е.О.Смирнова, Е.А.Сергиенко и др.). Модулятором развития антиципации, а, следовательно, и регуляции поведения, выступает темперамент, как индивидуальный «фильтр» средовых воздействий. Темперамент влияет на индивидуальные различия, проявляющиеся в эмоциональной регуляции, в организации действий и когнитивных процессов.

Учение о темпераментах является одним из старейших разделов психологии. Однако в современной психологии до сих пор нет ни однозначных положений, ни общепринятых решений его проблемы, особенно в тех аспектах, которые касаются индивидуальных различий.

Придя на смену господствующим гуморальным и соматическим типологиям темперамента, павловский подход к обоснованию темперамента внес существенный вклад в объяснение причин индивидуальных различий сложноорганизованных биологических систем. Однако, поставив психологию как ключевую науку о человеке на научный фундамент, павловское учение о типах темперамента приобрело элементы субъективизма и редукционизма. Предполагая наличие определенной закономерности в проявлении индивидуальных различий, И.П. Павлов выдвинул гипотезу о том, что они не могут быть объяснены исключительно разнообразием экспериментальных ситуаций, так как в их основе лежат некоторые фундаментальные свойства нервных процессов. Некоторые формы поведения, более или менее скрытые, зависят от основных свойств нервной системы, отражая силу, уравновешенность и подвижность нервных процессов конкретного индивида. Согласно И.П. Павлову, именно те аспекты поведения, в которых проявляются свойства нервной системы, составляют темперамент, то есть темперамент человека есть ни что иное, как психическое проявление типа нервной системы.