Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога Выставкина, Татьяна Александровна

Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога
<
Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога
>



Выставкина, Татьяна Александровна. Структура целостной индивидуальности и психологические защиты в динамике самоактуализации будущего психолога : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Выставкина Татьяна Александровна; [Место защиты: Ун-т российской акад. образования].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/505

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, изменениями, происходящими в реформируемой России. В настоящее время в обществе существует социальный заказ на стрессоустойчивых, лабильных, способных к самоактуализации людей, проявляющих индивидуально-типологическое своеобразие в мире полном разнообразия. В связи с существующими в обществе рисками, стрессогенными факторами и непрерывно нарастающей интенсификацией труда соответствовать современным требованиям при выполнении сложных профессиональных и производственных задач становится все труднее.

Выбранная для исследования тема является актуальной и потому, что она посвящена изучению взаимосвязи индивидуально-типологического и личностного в человеке, изучению особенностей самореализации человека, использованию разнообразных психологических защит в процессе его профессионального становления.

С другой стороны, актуальность работы определяется современными тенденциями развития психологической науки, которые во многом обусловлены требованиями социальной практики и инновациями в образовании психолога-профессионала. Актуальным также является используемый в работе субъектный подход к изучению континуальности сферы «Интегральная индивидуальность -психологические защиты развивающейся личности». Системные закономерности организации данной сферы позволяют фиксировать конкретные механизмы, с помощью которых психологические законы преломляются в поведении и, прежде всего, в результативности учебной деятельности в ВУЗе через ресурсы индивидуальности, включающие самоактуализацию и психологические защиты. Однако основной общественно значимой актуальной целью биосоциальных экологически значимых разделов общей психологии становится поиск оптимальных стратегий развития личности как целостности, где не страдает индивидуальность (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов и др.).

Данная тема исследования включается в изучение всегда актуальных системных закономерностей гуманизации психического развития (М.Н. Берулава). Этому, по утверждению Д.И. Фельдштейна (2007), посвящена любая общепсихологическая работа. В данном контексте важное место занимают исследования, посвященные эволюционно-системной теории индивидуальности (В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Дж. Хирш), а также исследования, в которых целостная индивидуальность рассматривается как системообразующий фактор личностных характеристик субъекта. При этом интеграция целостной индивидуальности и личности выступает как новый объект общей и дифференциальной психологии (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, Ю.М. Забродин, А.И. Крупнов, И.Н. Семенов, В.Д. Шадриков и др.). В настоящее время учеными осуществляется проработка феноменологии, содержания и принципов конкретного системно-типологического исследования для познания реальных основ индивидуализации и оптимальности психического развития.

В работе также используются исследования, выполненные в рамках различных направлений изучения психологических защит личности (Ф.В. Басейн, Ж. Бержере,

Э. Гартман, Ч. Гжеловская, В.И. Журбин, Б. Иовлев, Б.Д. Карвасарский, О.Ф. Потемкина, Р. Плутчик, Е.С. Романова, 3. Фрейд и др.), которые определяют психологические защиты как защитные переоценки, (реинтерпретации), характеризующиеся изменением отношения к факторам эмоциональной угрозы собственной личности. Как известно, в основе защитной деятельности, целью которой является снижение тревоги (психологического дискомфорта) или повышение самооценки, лежит защита «Я» посредством искажения процесса отбора и преобразования информации. Благодаря этому сохраняется соответствие между имеющимися у человека представлениями об окружающем мире, о себе и поступающей информации.

Согласно мнению ряда исследователей (Ф.Б. Басейн, Б.В. Зейгарник, В.К. Мягер, Е.Т. Соколова и др.), психологическая защита является нормальным, повседневно работающим механизмом человеческого сознания. С противоположной точкой зрения выступают такие исследователи, как Ф.В. Василюк, B.C. Роттенберг, В.А. Ташлыков и др., которые рассматривают психологическую защиту как непродуктивную, вредоносную при решении внутренне-внешних конфликтов.

В исследовании мы опираемся на позицию принятия психологических личностных защит как закономерного повседневно работающего механизма адаптации к трудным ситуациям жизнедеятельности, впервые анализируя их в структуре компенсаторных связей типологических синдромов (Т.Ф. Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов). Таким образом, в рамках рассматриваемого вопроса специфика проведенного исследования состоит во введении координаты защитные личностные механизмы, понимаемые как компенсаторные способы поведения, в структуру «целостной индивидуальности», и обосновываем это положение на модели динамики психического развития будущего психолога, для которого обучение в вузе является системообразующим периодом формирования функциональных органов психики. Полученная информация также важна для формирования экологических «ниш» целостной индивидуальности (Т.Ф. Базылевич) в процессе раскрытия задатков и способностей будущего профессионала. Знания конкретных эмпирических фактов включения компенсаторных механизмов защиты в синдромы типологических свойств актуальны для предотвращения губительных для человека состояний эмоциональной напряженности, стресса, деструкции личности, эмоционального выгорания, которые приводят к психосоматическим заболеваниям и деформациям профессионального развития будущего психолога.

Степень разработанности проблемы исследования. Диссертационное исследование основывается на концепции целостной индивидуальности Т.Ф. Базылевич (1994-2011). Эта концепция, помимо преимуществ (возможности фиксировать интегративность свойств индивида и личности в составе внутренних условий субъекта деятельности, через которые преломляются внешние ее причины), очевидно, имеет и ограничения (в основном, касающиеся непроизвольных форм взаимодействия с миром). В диссертационной работе впервые общепринятый в исследованиях индивидуальных различий анализ типологических синдромов с их компенсаторными связями (Т.Ф. Базылевич, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын и др.) дополнен координатами динамики оптимальности личностного развития (самоактуализацией будущего психолога), включающими психологические защиты

личности. Эти ветви типологического познания ранее изучались в русле разных традиций общей психологии.

Широкий спектр исследований в отдельных областях акмеологии, психологии развития и психоанализа посвящен изучению психологических защит. Однако в них в основном уделено внимание лишь содержательной стороне данных феноменов. Формально-динамическая же сторона, имеющая типологическое значение и поэтому рассматриваемая в качестве предикторов деятельности, до сих пор детально не анализировалась.

В работе показано, что, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательной стороны индивидуализации психологических компенсаторных проявлений личности, проблема диссертационного исследования, связанная с использованием феноменологии и содержания интегративного комплексно-системного подхода к выделению закономерностей типологических - формально-динамических предикторов психического развития (с учетом механизмов оптимального сопряжения со средой интегративных свойств в структуре целостной индивидуальности) является новой и теоретически значимой.

Диссертационная работа основана на принципах типологических исследований и традициях отечественной общей, дифференциальной психологии и психофизиологии, в которых заложен системный анализ и конструктивный подход к рассмотрению индивидных и личностных свойств в деятельности и поведении человека (Т.Ф. Базылевич, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; В.Д. Небылицын, 1966 и др.).

Актуальность данной темы, таким образом, связана как с теоретической, так и с практической важностью и недостаточной разработанностью типолого-экологического субъектоцентрированного аспекта данной проблемы в общей психологии. При этом недостаточность изученности закономерностей индивидуализации оптимального и ресурсного развития личности обусловлена выраженностью противоречий между:

расширенным пониманием стереотипов типологической науки о равнозначности любого строения индивидуальности для результативности деятельности и статистикой крайне малой реализуемости задатков и способностей (особенно - в высших достижениях личности) у 98 % россиян, главным образом, из-за отсутствия конструктивных знаний о компенсаторных взаимосвязях в составе типологических синдромов;

- вариативностью содержательной стороны взаимодействия личности с миром и
ограниченной индивидуальными особенностями и возможностями способами
включения компенсаторных формально-динамических механизмов
индивидуальности во внутренние условия субъект-объектного и субъект-
субъектного взаимодействия;

- возросшими требованиями к постоянному развитию, самоактуализации,
саморефлексии у психолога-профессионала и отсутствием знаний о законах
опосредствования психологии достижений развивающейся личности
типологическими особенностями индивидуальности.

Следовательно, сегодня актуален анализ исходных теоретических положений и прикладных знаний в области общей психологии индивидуальности, которая всегда целостна и которая совершенствуется за счет компенсаторных механизмов психологических защит.

Цель исследования: выявить факторы континуальности сферы «Структура целостной индивидуальности - своеобразие личностных компенсаторных механизмов и психологических защит» в динамике самоактуализации студентов-психологов.

Объект исследования: интегральная индивидуальность.

Предмет исследования: психологические защиты самоактуализирующейся личности будущего психолога в структуре интегральной индивидуальности различных типологических синдромов.

В соответствии с целью, объектом и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Мы предполагаем следующее:

сфера «Структура целостной индивидуальности - своеобразие психологических защит и компенсаторных личностных механизмов» континуальна, характеристики уровневых областей типологии взаимосвязаны, их динамика по мере развития личности фасилитирует самоактуализацию студента;

- динамика самоактуализации развивающейся личности будущего психолога
направлена в процесс гармонизации структуры целостной индивидуальности,
посредством использования личностью психологических защит;

- показатели развития личности, связанные с самоактуализацией и
психологическими защитами, и их множественные взаимосвязи с характеристиками
структуры целостной индивидуальности согласуются с интегральным индексом
структуры целостной индивидуальности, как показателем гармоничности личности.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы задачи исследования: 1 .Проанализировать современное состояние разработанности в психологии развития типологически ключевых формально-динамических компонент личности и индивидуальности с учетом закона опосредствования структурой целостной индивидуальности за счет компенсаторных взаимосвязей разноуровневых свойств.

2. Провести системные исследования индивидуальности и обосновать закономерное соотнесение разноуровневых формально-динамических свойств личности (психологических защит, самооценки и самоактуализации) и структуры целостной индивидуальности.

  1. Эмпирически выделить сущностные детерминанты интегративности целостной индивидуальности.

  2. Провести сравнительный анализ динамики изменений личностных факторов (психологических защит, самооценки и самоактуализации) при континуальности выделенных типологических синдромов.

  3. Доказать на модели выделенных типологических синдромов, что на разных этапах обучения будущих психологов в вузе, целостная индивидуальность сохраняет собственную неизменность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили ключевые принципы отечественной психологии: а) системный подход к изучению психики (П.К. Анохин, 1973, 1980, 1987; Т.Ф. Базылевич, 1983, 1998; В.А. Барабанщиков, 2005; А.В. Брушлинский, 1977, 1999; Б.Ф. Ломов, 1984 и др.); б) положения субъектно-деятельностной парадигмы о человеке как целостном активном субъекте деятельности (К.А. Абульханова, 1980; Б.Г. Ананьев, 2001; С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования выступили концепции отечественных ученых о единстве типологии личности и индивидуальности у субъекта психической деятельности (Т.Ф. Базылевич, Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, А.И.

Крупное, И.Н. Семенов). В работе отражены законы типологических особенностей личности в широком спектре психологических проявлений (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов и их последователи).

В работе также учитывается важность типологического анализа активности человека для разработки проблем индивидуальности (А.И. Крупное, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования: теоретические (логические, аналитические, комплексные) и эмпирические методы (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, метод самооценок). В качестве теоретических методов применялись также разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование.

В эмпирической части исследования использовалась специальная

диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: методика «Оценки структуры целостной индивидуальности» (ОСЦИ) Т.Ф. Базылевич, которая интегрирует 37 методов типологических исследований школы Б.М. Теплова - В.Д. Небылицина; тест-опросник механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчека, Г. Келлермана, Х.Р. Конте (в модификации Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова); «Методика самооценки личности» (С.А. Будасси); «Опросник личностной ориентации» (Э. Шострома).

Полученные в результате исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики с применением программного продукта Statistika 6.0. Использовались корреляционный, кластерный и факторный анализ, Т-критерий Стьюдента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые проведено системное комплексное субъектоцентрированное
исследование взаимосвязей структуры целостной индивидуальности и
психологических защит в ходе самоактуализации развивающейся личности.

2. Впервые в лонгитюдном исследовании выявлена динамика и общий генез
целостной индивидуальности и компенсаторных механизмов психики
(психологических защит, самооценки и самоактуализации):

- выявлена специфика динамики процесса самоактуализации через призму
гармонизации структуры целостной индивидуальности;

- установлена взаимосвязь между интегративным индексом целостной
индивидуальности и своеобразием выраженности психологических защит;

- установлена взаимосвязь между видами используемых психологических
защит и формируемой самооценкой.

  1. Впервые показана кумулятивность изучаемой типологической сферы при системообразующей роли гармонизации структуры индивидуальности, включая своеобразие используемых психологических защитразвивающейся личности.

  2. Результаты исследования позволяют по-новому планировать и проводить теоретические и практические разработки, направленные на оптимизацию структуры целостной индивидуальности будущего профессионала-психолога; выявлять и количественно оценивать субъективно значимые и личностно комфортные свойства, включенные в ситуации обеспечения индивидуально-оптимальной жизнедеятельности.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

1. Структура целостной индивидуальности, с одной стороны, и
психологические защиты личности, с другой, ранее изучались изолированно. Их
интегративная природа доказательно проявилась в проведенном системном
субъектоцентрированном исследовании, посвященном изучению динамики
включения психологических защит личности в компенсаторные связи
типологического синдрома целостной индивидуальности в связи с процессом
самоактуализации.

2. В конкретном исследовании континуальности изучаемой сферы выявлены
множественные взаимосвязи свойств целостной индивидуальности и показателей
психологических защит, самооценки, самоактуализации развивающейся личности.

3. Неожиданным стал обнаруженный факт динамики включения
психологических защит в структуру индивидуальности при проведении диагностики
на 1, 3 и 5 курсах обучения будущих психологов в вузе. Своеобразие используемых
психологических защит динамично меняется на каждом этапе обучения, но четко
сопряжено с типом целостной индивидуальности.

4. В исследовании показано, что континуальность изученной сферы сопряжена
с динамикой процесса самоактуализации развивающейся личности будущего
психолога как целостной индивидуальности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теория общей психологии обогащается знаниями:

- в области методологической проработки проблем изучения закономерностей
континуальности разноуровневых феноменов индивидуальных различий, где
системообразующим фактором является гармоничность структуры целостной
индивидуальности;

- в рамках фиксации континуальности сферы «Гармоничность структуры
целостной индивидуальности - своеобразие психологических защит и
компенсаторных механизмов личности в ходе ее самоактуализации» реализована и
обогащена субъектно-деятельностная парадигма типологического познания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные подходы и основания системного использования психотехнологий типологического познания сферы индивидуальности студента-психолога через сопряжение в ней компенсаторных и защитных личностных механизмов могут быть использованы преподавателями вузов с целью развития задатков и креативности студентов в процессе гуманизации обучения.

Практическое значение диссертационного исследования также заключается в том, что в нём выявлены общие для характеристик целостной индивидуальности факторы, которые проинтерпретированы через механизм опосредствования функциональных органов психики. Проведенная работа позволила выявить варианты сопряжения использования пассивных психологических защит и низкого уровня самоактуализации, что, как правило, сопровождается повышенной агрессивностью, враждебностью и интолерантностью.

Это позволяет вскрывать конкретные дисгармоничные связи сферы «Индивидуальность - компенсаторные механизмы личности». Они отражаются в использовании личностью примитивных психологических защит, что ведет к низкому уровню психического развития и самоактуализации, интеллекта, а также - к агрессивности, враждебности, интолерантности. Эти несопряжения свойств могут стать центром коррекционной работы практического психолога.

Полученные в работе факты могут быть использованы в качестве самостоятельного блока психологической программы переподготовки преподавательских кадров, а также включены как модули в учебные курсы по общей и дифференциальной психологии, а также могут быть внедрены в работу по планированию оптимального личностного и социального роста развивающегося человека.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария, содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, репрезентативностью представленной выборки, применением ряда методов математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили 120 студентов психологического факультета Липецкого государственного педагогического университета, обучающихся с первого по пятый курс. В исследовании с целью достижения гомогенности выборки анализируются материалы эмпирического обследования студентов женского пола.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов.

На первом этапе исследования проводился анализ литературных источников по теме исследования, осуществлялось планирование исследования, конкретизация замысла и подбор методик.

На втором этапе проводилась эмпирическая работа для выявления из общей выборки испытуемых двух групп студентов с различными типологическими синдромами.

На третьем этапе проводилось пилотажное исследование с целью отбора валидных и надежных диагностических методик. Третий этап исследования осуществлялся в течение пяти лет с целью изучения динамики процесса самоактуализации лиц с различным профилем типологического синдрома. Испытуемые тестировались на первом, третьем и пятом курсах.

На четвертом этапе были выделены подшкалы самоактуализации в содержании структуры целостной индивидуальности с учетом возрастных и личностных особенностей испытуемых: уровень психологической защиты, ценность самоактуализации, шкала экзистенциальное, шкала реактивной чувствительности, шкала спонтанности, шкала самоуважения, шкала принятия себя, шкала природы человека, шкала синергии, шкала принятия агрессии, шкала способности к близким контактам, самооценка.

На пятом {завершающем) этапе работы анализировались типологические синдромы с их компенсаторными и синергическими связями, рассмотренные в их динамике; подводились итоги работы, формулировались выводы и положения, выносимые на защиту.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существующие типологические исследования синдромов свойств человека раздельно отчленяют компенсаторные связи в структуре целостной индивидуальности от психологических защит личности. Несомненная интеграционная природа данной сферы требует ее системного субъектоцентрированного исследования с учетом закона опосредствования

структурой целостной индивидуальности типологически ключевых формально-динамических факторов психики.

  1. Существуют тесные взаимосвязи между симптомами целостной индивидуальности и формально-динамическими характеристиками психологических защит в процессе самоактуализации будущего психолога.

  2. Включение психологических защит личности в функциональные органы деятельности динамично и детерминировано типом целостной индивидуальности.

  3. Гармоничность кумулятивной сферы «Индивидуальность-самоактуализация» при стабилизации развития деятельности может рассматриваться как предиктор своеобразия при использовании личностью психологических защит.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в следующем:

планирование и проработка проблемы исследования, связанной с эффективной диагностикой формально-динамических особенностей сферы «Психология индивидуальности - компенсаторные механизмы развивающейся личности» является личным вкладом автора. Эта, типологически ключевая, формально-динамическая сторона строения сфер целостной индивидуальности детально не исследовалась другими авторами, несмотря на разнообразие теоретических и методологических подходов к изучению содержательных компонент психологических защит. Личный вклад автора также заключается в изучении динамики личностных системных аспектов индивидуальности по мере становления профессионализма будущего психолога в процессе его самоактуализации, что важно для оптимального развития задатков развивающейся личности;

проработанный анализ типологического уровня изучаемой директории психики позволяет воссоздавать причинную картину формально-динамической стороны оптимального для профессионального становления субъекта, отправляясь от его принадлежности к высокоактивированному или же низкоактивированному типу целостной индивидуальности;

выявлены ограничения в активной позиции субъекта деятельности по саморегуляции, поскольку построение экологически удобного психодинамического контура регуляции, по-видимому, существенно детерминируется инвариантой типа индивидуальности и используемыми личностью психологическими защитами;

полученные результаты предполагают наличие комплексного опосредованного влияния типологических факторов психофизиологической и эколого-эмоциональной «канвы» деятельности на психологические защиты в их синергических потенциях, а также в лонгитюде - на организацию целостной индивидуальности развивающейся личности. Это предопределяет субъективные предпочтения субъектом определенных ситуаций деятельности, если здесь стабилизировано ее развитие (от монотонии - до ситуаций риска и творчества);

показано, что построение жизнедеятельности в типологически комфортных надситуативных координатах позволяет актуализировать индивидуально-приемлемые способы организации психических ресурсов человека, в частности, с помощью включения в функциональные органы особых психологических защит;

подтверждается системообразующая роль типа индивидуальности в фиксации своеобразия психологических защит, которые позволяют субъекту структурировать

внутрисубъектное пространство активности в соответствии с типологическими предпочтениями;

на модели психологических защит эмпирически подтверждено системообразующее влияние гармоничности структуры целостной индивидуальности на формально-динамическую составляющую жизнедеятельности;

- выделены структурные составляющие самоактуализации в типологических факторах целостной индивидуальности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 10 работ (общим объемом -5,6 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ в Перечне ведущих рецензируемых журналов, 1 монография (общим объемом - 1,0 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии Университета Российской академии образования. Различные аспекты диссертации и основные выводы изложены на ежегодных научных конференциях Липецкого государственного педагогического университета, Международной конференции «Личность в межкультурном пространстве» (Москва, 2008); в докладе III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010).

Также данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены на психологическом факультете Липецкого государственного педагогического университета, используются в лекционных курсах «Психология личности», «Практическая психология», «Методы психокоррекции», «Основы группового тренинга», «Основы психодиагностики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности».