Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Жилина Елена Вячеславовна

Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности
<
Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности
>



Жилина Елена Вячеславовна. Генотипические и средовые факторы акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Жилина Елена Вячеславовна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.]. - Хабаровск, 2008. - 177 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/84

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ 14

1.1 Подходы к исследованию структуры индивидуальности в психологии 14

1.2 Психогенетические исследования свойств разных уровней

индивидуальности в контексте теории интегральной индивидуальности...22

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В ПСИХОЛОГИИ 29

2.1 Сравнительный анализ подходов к пониманию характера в психологии (исторический аспект) 29

2.2 Типологические модели характеров 42

2.3 Основные подходы к проблеме происхождения характера в психологии 51

2.4 Проблема акцентуаций характера в современной психологии 56

2.4.1 Акцентуации характера как индивидуально-типологические особенности 56

2.4.2 Соотношение структуры основных типов акцентуаций в системах К. Леонгарда и А.Е. Личко 64

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ И СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА В СТРУКТУРЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 73

3.1 Организация и методы исследования 73

3.1.1 Организация и методы близнецового исследования 81

3.1.2 Методы статистической обработки результатов полученных близнецовым методом 84

3.2 Соотношение генотипических и средовых факторов в формировании типов акцентуаций характера 89

3.2.1 Анализ внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов по типам акцентуаций характера 93

3.2.2 Анализ компонентов фенотипической дисперсии в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера 97

3.2.3 Половые различия генотип-средового соотношения в вариативности акцентуаций характера 103

3.2.4 Частота встречаемости типов акцентуаций характера у близнецов одиночнорожденных 110

3.3 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами разных уровней интегральной индивидуальности 114

3.3.1 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами нейродинамического уровня интегральной индивидуальности 115

3.3.2 Взаимосвязь типов акцентуаций характера со свойствами психодинамического уровня интегральной индивидуальности 121

3.4 Проявление типов акцентуаций характера у юношей и девушек 133

3.4.1 Частота встречаемости акцентуаций характера у девушек и юношей 138

3.5 Взаимосвязь акцентуированных черт характера, как свойств одногоуровня интегральной индивидуальности 140

ВЫВОДЫ 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из важнейших проблем, стоящих на стыке различных научных направлений, является проблема индивидуальности человека, механизмов ее формирования, становления и развития. Индивидуальность рассматривается как многомерная и многоуровневая система свойств, выражающая своеобразие человека, как индивида и уникальность его, как личности [153], [155], [104], [115].

Множественность отношений, в которых существует человек, принадлежность его как к социальным, так и биологическим системам определяет существование различных иерархических уровней интеграции его индивидуальных свойств. Выявление структуры и соотношения разноуровневых свойств человека является одной из фундаментальной задач психологии [104].

Психический уровень, являясь более высоким уровнем развития по сравнению с морфологическим и физиологическим, представляет узловое звено взаимоотношения биологического и социального в структуре индивидуальности. По мнению А.В. Брушлинского [27, с. 15], «соотношение природного и социального составляет одну из актуальнейших и сложнейших проблем современной науки». Необходимость изучения биологического и социального в личности подчеркивается многими авторитетными учеными как у нас в стране (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, Б.Г. Ананьев, В.М. Русалов, B.C. Мерлин, Е.Д. Хомская, Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, К.А. Альбуханова, Ю.А. Александров, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко), так и за рубежом (J. Fuller, W.R. Thomson, Т. Dobzhansky, R. Plomin, De Fries J.C., G.E. McClearn, H.J. Eysenck, H.H. Goldsmith, и др.).

Очевидно, что анализ процесса формирования индивидуального поведения необходимо рассматривать через «взаимное опосредование, преобразование и обобщение биологических и социальных детерминант бытия человека» [105, с.10]. И.И.Шмальгаузен [188] считал, что смысл индивидуального развития состоит в преобразовании наследственной информации в систему «жизненных связей организма с внешней средой».

Именно поэтому наиболее перспективными, в рамках комплексного подхода к изучению индивидуальности, являются работы, выполненные на стыке, психологии и генетики, где отчетливо проявляется принцип детерминизма, согласно которому внешние воздействия всегда преломляются, опосредуются внутренними условиями [151].

Особое место в этих исследованиях занимает изучение соотношения генотипа и среды в формировании психической индивидуальности человека.

В теоретическом плане оно базируется на представлении об индивидуальности как целостной многоуровневой иерархически организованной биосоциальной системы, в которой действует принцип антиципации развития [104], [112]. С позиций системного подхода интегральная индивидуальность есть саморегулируемая и самоактуализирующаяся большая система, рассматривающаяся как целостная характеристика индивидуальных свойств человека, представляющих собой иерархическую совокупность не входящих друг в друга, отдельно существующих на разных уровнях подсистем, подчиняющихся разным закономерностям и специфически связанных между собой [114], [115], [117].

В соответствии с этим, генетический уровень, как первичный, инициирует развитие сопряженных с ним морфологического и физиологического уровней, а те, в свою очередь, создают условия для возникновения психических новообразований.

Внешние факторы действуют на формирование психики через внутренние условия. В плоскости психогенетического исследования подлежит выяснению вопрос о том, какие внешние факторы, и через какие внутренние условия воздействуют на реализацию генетической программы развития и проявления генетической обусловленности признака.

Исследование индивидуальных особенностей связано с решением двух задач. Во-первых, с выделением и изучением их устойчивых форм и, вовторых, с объяснением их происхождения. Причины формирования индивидуально-специфических характеристик психики весьма разнообразны Исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик имеет почти вековую историю. Накопленный к настоящему времени огромный эмпирический материал свидетельствует о существенном влиянии наследственных факторов на широкий круг психологических признаков. В исследование природы индивидуальных различий психологических характеристик значительный вклад внесли работы А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, Т.М. Марютиной, Г. Левит, Т.А. Мешковой, Н.Ф. Шляхта, М.С. Егоровой, С Б . Малых, J.Fuller, R. Plomin, L.J., Eaves и др. В основном, эти работы посвящены анализу этиологии индивидуальных различий темперамента, когнитивных и личностных характеристик, в то время как природа черт характера исследована недостаточно глубоко. Большинство исследований акцентуаций характера концентрируют свое внимание на их проявлении. Вместе с тем, вопрос о сущности и происхождении данного явления остается открытым.

Теоретический анализ литературы по вопросам характерологии (Б.Г. Ананьев [6], А.Ф. Лазурский [88], Н.Д. Левитов [90], В.Н. Мясищев [125], Л. Рубинштейн [151], А. Лоуэн [107], В. Райх [145] и др.) позволяет заключить, что проблема психологии характера недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ощущается явный дефицит фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций психологии характера. Слабо исследована связь характера с различными свойствами индивидуальности.

Начиная с трудов основателя русской характерологии А.Ф.Лазурского [82] и программной работы Л.С.Выготского «К вопросу динамики детского характера» [33], фундаментальные исследования по психологии характера редки.

Большой вклад в классификацию характеров внесла психиатрическая традиция (П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко) [38], [96].

Особый интерес в рамках настоящего исследования представляет проблема акцентуаций характера, как чрезмерно усиленных и выраженных отдельных черт характера или их сочетаний, проявляемое в избирательном отношении личности к психологическим воздействиям определенного рода, делающих личность уязвимой по отношению к психотравмирующим воздействиям среды при хорошей или даже повышенной устойчивости к другим сторонам действительности. Акцентуации, на взгляд К. Леонгарда [87] и А.Е. Личко [96], представляют собой крайние варианты нормы, граничащие с психопатиями. От них акцентуации отличаются отсутствием одновременного проявления свойственной психопатиям триады: стабильности характера во времени, тотальности его проявлений во всех ситуациях и социальной дезадаптации.

Особенности темперамента, стеничности, "фазовость" смены настроения создают как бы "внутреннюю канву", своеобразную "мелодию", сопровождающую все решения и поступки человека. Они имеют большое значение для становления характера, но не могут в полной мере определять неповторимость личности. Это зависит от всех как биологических, так и социально-психологических механизмов психической деятельности.

С учетом этого К. Leonhgard (1968) подчеркивает, что любая индивидуальность заключается в преимущественной выраженности (т.е.

акценте) отклонений от некоей средней величины двух сторон психической деятельности - характера, отражающегося в способе мышления и стремлениях человека, и темпераменте, влияющего на темп и глубину аффективных реакций.

В диссертационном исследовании проблема акцентуаций характера рассматривается в рамках теории интегральной индивидуальности, что дает возможность проследить влияние генотипа и среды через различные уровни индивидуальности на их проявление. Все вышеизложенное определило выбор темы исследования, его объекта и предмета, а также позволило выдвинуть гипотезу исследования.

Целью исследования исследование генотипических и средовых факторов акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности.

Объект исследования — интегральная индивидуальность.

Предмет исследования — роль генотипических и средовых факторов в формировании межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера в структуре интегральной индивидуальности.

Общая гипотеза: соотношение генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются неиродинамическим и психо динамическим уровнями интегральной индивидуальности.

Частные гипотезы:
1. определенные типы акцентуаций характера имеют генотипическую детерминацию;
2. типы акцентуаций характера различаются по структуре фенотипической дисперсии;
3. существуют различия в генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек;
4. генотипические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются неиродинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами исследования предусматривалось решение следующих задач:
• осуществить анализ основных подходов к исследованию структуры индивидуальности в психологии;
• сравнить и обобщить существующие теоретические подходы к пониманию характера; рассмотреть акцентуации характера как индивидуальнотипологические особенности; определить роль генотипических и средовых факторов в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера;
• исследовать генотипическое влияние на акцентуации характера через нейро- и психодинамический уровни интегральной индивидуальности;
• провести анализ различий генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек;
• рассмотреть различия в проявлении акцентуаций характера у юношей и девушек; Теоретическую и методологическую основу исследования составили: учение об акцентуированных личностях К.Леонгарда и акцентуациях характера А.Е. Личко; теоретические подходы, обосновывающие влияние факторов генотипа на фенотипическую вариативность индивидуально-типологических особенностей (B.C. Русалов, СБ. Малых, М.С. Егорова, И.В. Равич-Щербо и др.); положение о единстве биологического и социального в человеке (Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицьш, В.М. Русалов, Е.Д. Хомская, Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, К.А. Альбуханова Ю.А. Александров, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, J. Fuller, W.R. Thomson, Т. Dobzhansky, R. Plomin, De Fries J.C., G.E. McClearn, HJ . Eysenck, H.H. Goldsmith, и др.); принципь1 системного подхода к изучению индивидуальности (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, B.C. Русалов); учение об иерархических уровнях индивидуальности (В.Д.Небылицьш, B.C. Мерлин, В.М. Русалов., Б.А. Вяткин, В.В. Белоус, Э.А Голубева и др.).

Специальной теоретической основой исследования явились основные положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач использованы следующие методы исследования:
• комплекс методов психологической диагностики: с целью определения типов акцентуаций характера применялся характерологический опросник Г. Шмишека-К. Леонгарда; для исследования нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности - тест Я. Стреляу, тест-опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М. Русалова, личностный опросник Г. Айзенка (EPI), шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина;
• метод опроса и анкетирования - опросник определения зиготности близнецов [160], анкета, направленная на выявление различий средовых воздействий, родительских установках по воспитанию;
• классический близнецовый метод (метод контрастных групп);
• статистические методы, включающие корреляционный анализ для оценки степени согласованности изменений признаков (непараметрический критерий rs Спирмена), факторный анализ (метод вращения: варимакс с нормализацией Кайзера), а также методы оценки компонентов фенотипической дисперсии, используемые в психогенетических исследованиях (расчет коэффициентов наследуемости производился по формуле М.В. Игнатьева-Д. Фальконера, показатели общесемейной (с ) и индивидуальной (е ) среды вычислялись по формулам Р. Пломина. Оценка внутрипарного сходства МЗ и ДЗ близнецов производилась при помощи коэффициента внутриклассовой корреляции Фишера. Различия по частоте встречаемости признака между двумя группами подсчитывались по критерию ф* Фишера. Для обработки результатов использовались статистические пакеты SPSS 11.0 и Excel 2000.

Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что с позиций интегральной индивидуальности исследованы генетические и средовые факторы акцентуаций характера. Выявлены свойства нейро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности, опосредующие влияние генотипа на проявление акцентуаций характера. Обнаружены различия генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера у юношей и девушек. Получены данные, свидетельствующие об активном типе ковариации генотипа в отношении некоторых типов акцентуаций характера.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование акцентуаций характера, проведенное с использованием близнецового метода, позволяет оценить генотип-средовую детерминацию акцентуированных черт характера. Описанные факты дают возможность прогнозирования и учета условий, способствующих развитию, как акцентуаций характера, так и индивидуальности в целом. Полученные данные о генотип-средовой детерминации акцентуаций характера могут найти применение в работе практических психологов: психодиагностической, консультативной и психолого-просветительской. На основании результатов исследования можно сформулировать и конкретизировать рекомендации по детско-родительским отношениям, повысить уровень эффективности психологического взаимодействия в семьях, имеющих детей близнецов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью работы; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотез; количественным (с применением методов математической статистики) и качественным анализом эмпирического материала.

Положения, выносимые на защиту:
1. генетические факторы оказывают влияние на межиндивидуальную вариативность педантичного, демонстративного, тревожного, экзальтированного, эмотивного, циклотимного типов акцентуаций характера.

2. типы акцентуаций характера различаются структурой фенотипической дисперсии.

3. .существуют половые различия в относительном вкладе генотипа и среды в межиндивидуальную вариативность акцентуаций характера. Для девушек более выражен вклад наследственных факторов, тогда как для юношей в большей степени характерен вклад средовых факторов в реализацию различных акцентуаций характера.

4. генетические влияния в межиндивидуальной вариативности акцентуаций характера опосредуются нейродинамическим (для демонстративного, экзальтированного и циклотимного типов акцентуаций
характера) и психодинамическим (для педантичного, тревожного и эмотивного типов акцентуаций характера) уровнями интегральной индивидуальности.

5. существуют половые различия в проявлении типов акцентуаций характера у девушек и юношей. Для девушек характерна более высокая степень выраженности возбудимого, эмотивного, тревожного, циклотимного, демонстративного и экзальтированного типов акцентуаций характера.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в научных статьях и докладах: на V-й Тихоокеанской научнопрактической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» в г.Владивостоке, 2004; на региональной конференции «Здоровье подростков: проблемы и пути их решения» в г.Владивостоке, 2004 г; на первой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы клинической и прикладной психологии», г.Владивосток, 2007 г. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и семинарских занятиях учебных дисциплин «Психогенетика», «Психофизиология», читаемых автором студентам факультета психологии Института психологии и социальных наук ДВГУ, слушателям Института дополнительного профессионального образования ДВГУ. Эмпирическая база исследования. В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте от 17 до 21 года в количестве 474 человека (248 девушек и 226 юношей). В проведении этапа исследования, связанного с оценкой вклада наследственных и средовых факторов в вариативность акцентуированных черт характера, принимала участие 51 пара МЗ и ДЗ близнецов. Всего 102 человека. Из них 25 пар — МЗ близнецы, 26 пар - ДЗ близнецы. Возраст испытуемых данной выборки составил от 15 до 18 лет.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 15 таблицами и 15 рисунками. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста. Библиографический список включает 233 наименований отечественных и зарубежных источников.

Подходы к исследованию структуры индивидуальности в психологии

Понятие индивидуальности в отечественной психологии в настоящее время находится в центре внимания многих исследователей. Стремление к целостному познанию человека в психологической науке привело к необходимости поиска походов к изучению его индивидуальности.

Значительным продвижением вперед в понимании целостной структуры психологических свойств стали подходы, которые пытались найти общие принципы функционирования самых разных индивидуальных особенностей [146].

В настоящее время понятие «индивидуальность» пока недостаточно разработано в психологии, однако можно выделить ряд направлений, в которых накоплено большое количество экспериментального материала, рассматриваемого в контексте определенных концептуальных представлений.

Представления об индивидуально-психологических особенностях является исторически первым пониманием индивидуальности в психологии. Для определения индивидуальности используется лишь один из признаков, входящих в объем этого понятия: уникальность, неповторимость человека по отдельному психологическому признаку. Однако такое представление об индивидуальности является недостаточным и не позволяет на его основе исследовать психику в целом. Главное здесь в том, что индивидуальная особенность по отдельно взятой психологической характеристике выступает как одна из многочисленных форм проявления индивидуальности, при несводимости к ней в то же время может быть использована для ее описания.

В дальнейшем, в разработке понятия индивидуальности предпринимаются попытки объяснить наблюдаемые психологические различия, определив их связи с биологическими особенностями и социальными условиями. Происходит смещение акцента исследований с описания индивидуальных различий на установление связей.

Следующий шаг в разработке понятия «индивидуальность» ставит предметом исследования целостность человека, понимаемую часто как структурную или систему. Интерес смещается на изучение различных видов связей между свойствами биологического, психологического и социального уровней.

Сравнительный анализ подходов к пониманию характера в психологии (исторический аспект)

Теоретический анализ литературы по вопросам характерологии (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, Н.Д.Левитов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Г.Блюм, А.Лоуэн, В.Райх и др.) позволяет заключить, что проблема психологии характера недостаточно разработана как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Ощущается явный дефицит фундаментальных исследований, обобщающих работ, систематизирующих положения различных концепций психологии характера.

Начиная с трудов основателя русской характерологии А.Ф.Лазурского и программной работы Л.С.Выготского [33] «К динамике изучения детского характера», фундаментальные исследования по психологии характера редки. Большой вклад в классификацию характеров внесла психиатрическая традиция (П.Б.Ганнушкин, А.Е.Личко). Перечень собственно психологических монографий, где слово «характер» вынесено в название, весьма ограничен: «Проблема формирования характера» [5], «Характер» [73], «Вопросы психологии характера» [90], переиздававшаяся впоследствии под названием «Психология характера». Различные аспекты психологии характера, темперамента и индивидуальности рассматривались в трудах С.Л.Рубинштейна, А.А.Бодалева, В.С.Мерлина, Е.А.Климова, В.Д.Небылицын, В.М.Русалова, Б.С.Братуся, А.Г.Асмолова и др. Вместе с тем ощущается явный дефицит обобщающих работ, систематизирующих основные положения различных концепций психологии характера. В истории европейской цивилизации понятие «характер» впервые появляется в языке древних греков. Этот термин был образован от глагола, означавшего чеканку, затачивание, заострение, зазубривание, разрезание, начертывание и т.д. Словом «характер» изначально называли различные орудия — для выкапывания, вырезания, гравировки. Впоследствии слово «характер» переносится на сам отпечаток, оттиск, штамп.

Образ штампа по отношению к характеру человека впервые встречается у Геродота (V в. до н.э.). Здесь под характером подразумеваются черты лица, выступающие специфической меткой индивида. Позднее понятие расширяет круг значений и используется уже не только для передачи внешних, конституциональных признаков субъекта, но и для многочисленных несоматических свойств. Таким образом, термин «характер» начинают употреблять в качестве языкового клише, обозначающего индивидуальное своеобразие человека.

Первую психологическую классификацию характеров мы встречаем у Платона, созданную им на основе своих философских взглядов. Платон делит всю душевную жизнь человека на три части: первая часть сверхчувственного происхождения является чистым познанием и, следовательно, находится в голове; вторая, более благородная половина низменной части души — источник мужества и честолюбия, локализуется в груди; и, наконец, третья — низменная часть души, помещается в печени и является источником различных вожделений [25]. В зависимости от этого подразделения Платон и строит свою характерологию. Многообразие человеческих характеров по Платону сведено к наличию трех сторон душевной жизни, а индивидуальные типы обусловлены одной из них.

Организация и методы исследования

Исследование проводилось в г.Владивостоке и г.Спасск-Дальний Приморского края на испытуемых — студентах очной и заочной форм обучения факультета психологии и факультета человековедения ИПСН, факультета педагогики ИПИО ДВГУ, а также ДВГТУ - всего 474 человека. Возраст испытуемых составил от 17 лет до 21 года. Близнецовое исследование проводилось среди учащихся общеобразовательных школ г.Владивостока и студентов ДВГУ и МГУ им. Г.И.Невельского. Выборка включала 25 пар (13 женских и 12 мужских) МЗ близнецов и 26 пар (14 женских и 12 мужских) ДЗ близнецов (всего 102 человека), учащихся общеобразовательных школ и студентов высших учебных заведений г.Владивостока. Возраст респондентов составил от 15 до 18 лет. Всего в исследовании приняли участие 576 человек.

Исследование включало два этапа. На первом этапе решалась задача выявления генотипических и средовых факторов в формировании акцентуаций характера в рамках психогенетического подхода.

На втором этапе эмпирического исследования проверялась гипотеза об опосредующем влиянии генетических факторов на акцентуации характера нейродинамическим и психодинамическим уровнями интегральной индивидуальности. Для проверки гипотезы ставилась задача проанализировать участие нейродинамического и психодинамического уровней интегральной индивидуальности в реализации генотипической и средовой детерминации акцентуаций характера. Для этого проводился анализ взаимосвязей между акцентуированными чертами характера и свойствами нейро- и психодинамического уровней интегральной индивидуальности.

Выборка на данном этапе составила 309 юношей и девушек - студентов высших учебных заведений г.Владивостока в возрасте от 17 лет до 21 года.

Кроме того, диагностировались типы и частота встречаемости акцентуаций характера на выборке из .474 человек. Из них девушки — 248 человек, юноши - 226 человек. Часть юношей и девушек данной выборки составили основу для проведения исследования, направленного на выявление взаимосвязей акцентуаций характера со свойствами различных уровней интегральной индивидуальности.

Как известно, валидность психофизиологических и психологических показателей существенным образом зависит от мотивации, положительного отношения испытуемых к работе. G этой целью нами до начала исследования были проведены беседы, направленные на формирование у испытуемых таких мотивов. Предполагалось, что интерес и желание получить релевантную информацию о своих индивидуально-типологических и психических особенностях, а также выраженное стремление содействовать успеху исследования, будут формировать глубокие мотивы для испытуемых. Учащиеся и студенты, не имевшие таких мотивов, в исследовании участия не принимали.