Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Осипова Ирина Станиславовна

Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте
<
Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте
>



Осипова Ирина Станиславовна. Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Осипова Ирина Станиславовна; [Место защиты: Психол. ин-т Рос. акад. образования].- Саранск, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/325

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА 10

1.1. Теоретический анализ проблемы выражения психического состояния 10

1.2. Вербальная форма выражения психического состояния 33

1.3. Вербальные способы выражения психического состояния — 49

1.4. Факторы выражения психического состояния. Юношеский возраст как сензитивныи период для самовыражения и самораскрытия 59

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ 75

2.1. Цель, задачи, гипотезы, методы и организация исследования 75

2.2. Характеристика ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния в юношеском возрасте

2.3. Речевые способы выражения психического состояния в юношеском возрасте

2.4. Обучение речевым способам выражения психического

состояния в юношеском возрасте 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 160

ПРИЛОЖЕНИЯ- 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

За последние десятилетия, в связи с увеличением негативных факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье людей, возросло количество работ, изучающих способы оптимизации психических состояний, возникающих в критических ситуациях. Одним из таких способов является вербальное выражение психического состояния, широко используемое как в повседневной жизни, так и в психотерапевтической практике. Несмотря на повсеместное обращение человека к выражению психических состояний, этот феномен недостаточно изучен в современной психологии. Работы западных и отечественных психологов по проблемам самораскрытия и самопредъявления (ДВ.Амяга, 1989; М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000; М.Н.Котлярова, 2004; И.Ю.Малисова, 1995; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2006; И.П.Шкуратова, 1996; J.Berg, 1986; S. Jourard, P. Lasakow, 1958), переживания (С.К.Бондырева, 2007; Ф.Е.Василюк, 1986; Х.К.Гаспарян, 2004; Ю.В.Заманаева, 2004; Т.Д.Марцинковская, 2004; И.В.Пахно, 2004; Л.В.Трубицина, 2005), психологии психических состояний (В.А.Ганзен, 2004; Л.Г.Дикая, 2004; Д.В.Колесов, 2007; Л.В.Куликов, 1997; Н.Д.Левитов, 1964; А.О.Прохоров, 1999, 2004, 2007; Ю.Е.Сосновикова, 2004) не дают полного представления о генезисе выражения психического состояния, его содержании и функционально-процессуальных характеристиках.

Особенно актуальным выражение психического состояния человека становится в юношеском возрасте в связи с сензитивным периодом для развития самосознания и самовыражения (В.И.Андреев, 2000; М.В.Бородина, 2001; Л.И.Божович, 1968; И.С.Кон, 1979; Е.А.Шумилин, 1979; П.М.Якобсон, 1970). Осуществление этого процесса происходит с помощью многочисленных вербальных и невербальных приемов и способов. Возрастание роли слова в жизни современного общества определяет интерес к речи в реальном общении людей (А.А.Леонтьев, 2005; Н.Д.Павлова, 2002; Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова,

2000). Между тем не сняты многие вопросы, касающиеся различных сторон вербального общения. Изучение речевых способов выражения психического состояния внесет вклад в исследование приемов и способов ведения разговора субъектом (коммуникатором), испытывающим потребность раскрыть себя, свой внутренний мир перед Другим (Другими) и позволит предложить специальные программы по оптимизации межличностного общения.

Объект исследования: процесс выражения психического состояния человека.

Предмет исследования: вербальные способы выражения психического состояния юношей и девушек.

Цель исследования: выявить вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте.

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературы по проблеме выражения психического
состояния человека в общении.

2. Выделить и систематизировать жизненные ситуации, актуализирующие
потребность в выражении психического состояния человека в юношеском
возрасте.

3. Выделить и классифицировать вербальные способы выражения
психического состояния человека.

4. Выявить индивидуальные и половые особенности речевого выражения
психического состояния в юношеском возрасте.

5. Разработать методику обучения речевым способам выражения
психического состояния в юношеском возрасте.

Гипотезы исследования:

1. Актуализация потребности в выражении психического состояния
происходит в личностно значимых жизненных ситуациях, количество и
содержание которых связаны с индивидуальными и половыми особенностями.

2. Вербальные способы выражения психического состояния могут быть
классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные,

в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.

3. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с индивидуальными и половыми особенностями юношей и девушек.

Методологические и теоретические предпосылки исследования: идеи М.М.Бахтина о диалогической природе сознания; положения Л.С.Выготского о роли речи и человеческого общения в формировании высших психических функций; понятие об общении как субъект-субъектном взаимодействии (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, К.М.Романов, А.У.Хараш); коммуникативный подход в психологии речи (А.А.Леонтьев, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова); представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (SJourard, P. Lasakow, P. Cozby, V. Derlega, J. Berg); понятие о самовыражении как внешнем проявлении психического мира субъекта В.А.Лабунской; представления о переживании как деятельности Ф.Е.Василюка; базовые положения концепции психических состояний А.О.Прохорова; идеи Б.Г.Додонова об эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека.

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами в исследовании использована система методов: а) теоретический анализ проблемы исследования; б) эмпирические методы исследования (тесты и опросники: методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан; опросник Айзенка, адаптированный А.Г.Шмелевым; методика «Представления о самораскрытии» (на основе интерпретационных схем методики «Рисунок семьи»); методика «Опосредственная самопрезентация» К.М.Романова; опросник «Ситуации,

детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении» (К.М.Романов, И.С.Осипова); опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова); методика анализа художественных текстов; контент-анализ); в) методы математической статистики.

Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые выявлены особенности вербальных способов выражения психического состояния человека в юношеском возрасте. В работе выделены и классифицированы жизненные ситуации, в которых происходит актуализация потребности в выражении психического состояния человека, и определены ситуации, наиболее характерные для юношеского возраста. Изучены представления юношей и девушек о самораскрытии в двух типах ситуаций: неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения базовых потребностей и неудовлетворения базовых потребностей. Описан процесс выражения психического состояния человека, включающий в себя две стадии: подготовительную и основную. Выделены и классифицированы вербальные способы выражения психического состояния. Выявлена связь выбора ситуаций и речевых способов выражения психического состояния с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек.

Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты работы расширяют научные представления об общении как форме социального бытия; о содержании, условиях актуализации и способах удовлетворения потребности в выражении психического состояния.

Практическая значимость исследования. Разработаны: методика обучения речевым способам выражения в юношеском возрасте, комплекс методик исследования вербальных способов выражения психического состояния человека. Результаты исследования используются в психологическом консультировании, в различных видах психотерапевтической и психокоррекционной работы с молодежью. Исследование поддержано грантом

РГНФ («Способы выражения психического состояния в процессе общения»), проект № 08-06-00232а.

Достоверность результатов обеспечивались разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием адекватных исследованию методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Выражение психического состояния является одной из важнейших функций общения и, одновременно, одной из личностных потребностей, человека. Она актуализируется в личностно значимых ситуациях и выражается в актах представления Другому (Другим) содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, сомнений, желаний и т.п.), которые ориентированы на получение подтверждения и принятия со стороны Другого (Других). Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.

  2. В юношеском возрасте наиболее актуальными для выражения психического состояния являются ситуации: 1) противоречия, 2) выбора, 3) удачи (успеха), 4) ошибочного поведения Другого, 5) несправедливости, 6) возникновения состояния привязанности и влюбленности. Их количество и содержание связаны с половыми и индивидуальными психологическими особенностями юношей и девушек.

3. Репертуар способов выражения психического состояния
характеризуется многообразием. В зависимости от функций они
подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени
открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от
раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие
группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память,
представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие
воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие

потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.

  1. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Люди с адекватной самооценкой, в отличие от людей с неадекватной самооценкой, чаще используют сложные способы. Юноши, в отличие от девушек, предпочитают простые способы выражения психического состояния.

  2. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций актуализации соответствующих психических явлений; введение основных понятий, через которые осуществляется обозначение психических явлений; обучение речевому самовыражению содержания внутренней жизни и понимание психических состояний по речевым описаниям Других.

В качестве испытуемых в исследовании выступили учащиеся 8-11 классов МОУ «Лицей №7» г. Саранска (151 человек), студенты I-III курсов Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (134 человека). Всего в исследовании приняло участие 285 человек (100 юношей и 185 девушек).

Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях: «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008), «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2008), «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Психология психических состояний» (Казань, 2008); конференции молодых ученых, аспирантов, студентов МГУ имени Н.П.Огарева (Саранск, 2006, 2007), Огаревских чтениях МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 2005, 2006), Масловских региональных образовательных

чтениях (Саранск, 2005, 2006, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГУ имени Н.П.Огарева (2004 - 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории Научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2007, 2008).

Внедрение в практику: результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психологии ИСИ МГУ имени Н.П.Огарева в спецкурсах «Психологическая культура личности», «Групповая работа с подростками», «Психология межличностного познания» для студентов отделения «Психология», в учебном процессе МОУ «Лицей №7» г. Саранска в элективном курсе «Самовыражение и личностный рост» для учащихся старших классов лицея, в учебном процессе ГОУ «Республиканская многопрофильная академическая гимназия» г. Саранска в курсе «Путь к успеху».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 12,55 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников, из которых 21 на иностранных языках) и 7 приложений. Объем основного текста 181 страница. Работа содержит 13 рисунков и 13 таблиц.

Теоретический анализ проблемы выражения психического состояния

Проблема выражения психического состояния в процессе общения является одной из актуальных и недостаточно разработанных в современной психологии. Надо сказать, что она не нова для человечества, поскольку является бытийной. Ее отражение можно найти в литературе, философии, искусстве. Подчеркивая сложность и многогранность проблемы, Ф.И.Тютчев писал: «Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя...» [194, с. 302]. Еще более определенно по этому поводу высказался философ И.А.Ильин: «Каждый из нас, несмотря на постоянное, повседневное, сознательное и бессознательное общение, совершает свою жизнь и осуществляет свой земной путь от рождения до смерти в глубоком и неизбежном одиночестве... Это одиночество, одинаково присуще всем и каждому, выражается в том, что индивидуальная душевная жизнь протекает у каждого из нас в своеобразной изолированности, замкнута и недоступна для других... Никто никого не может «впустить» в свою душу или «вывернуть» ее другому, и в часы взаимного недоверия или большого горя - люди очень страдают от этого» [82, с. 43].

Выражение психического состояния человека рассматривается в зарубежной и отечественной психологии в русле исследований проблем самовыражения [102; 211; 218; 221; 241; 247], самораскрытия [7; 29; 74; 84; 219; 231; 238; 239; 245], переживания [28; 36; 86; 142; 193], психологии психических состояний [47; 57; 81; 108; 141; 153; 154].

Термин «самовыражение», зародившийся в западной психологии, при переводе на русский язык часто выступал и продолжает выступать в качестве синонима терминов «самореализация» и «самоактуализация». Гуманистические психологи, используя в своем лексиконе это понятие, не дают ему точного определения. В отечественных психологических словарях и энциклопедиях данный термин не упоминается, а в западных он имеет сразу несколько значений. Например, в Большом толковом психологическом словаре, составленном английским ученым Ребером Артуром [27], самовыражению даются следующие толкования: 1. Отреагирование вовне своих внутренних чувств и убеждений. 2. Любое поведение, осуществляемое для чистого удовольствия индивида.

Джон О. Шоннеси, подчеркивая аморфность рассматриваемого понятия, предполагает, что вероятно, возникнув из понятия «самореализация» Г.Спенсера, оно сначала использовалось в психологии для объяснения такого поведения, которое представляется действием ради действия [221]. Абрахам Маслоу называет такое поведение актами самоосвобождения, катарсиса, одной из форм «чистой» активности, активности ради активности, в которой не может себе отказать ни один здоровый организм [122]. Самораскрытие он тоже относил к «чистым» формам активности. Самораскрытие как одна из форм самовыражения действительно наряду с другими функциями выполняет функцию психотерапевтическую (самоосвобождения и катарсиса) [6]. Благодаря таким формам активности человек получает удовольствие. Это подтверждает К. Роджерс, говоря о том, что интимное самораскрытие в группах встреч сопровождается получением удовольствия [161]. Ту же функцию самовыражения учитывает и автор-составитель Большого толкового психологического словаря.

В настоящее время термин «самовыражение» интерпретируется как осуществление действий, способствующих собственному психологическому росту и развитию (Н.И.Рейнвальд, Н.Г.Чанилова, В.Ф.Шкель, А.А.Солдатова, Ю.В.Мочалова, J.Kaufmann, J.Tobin). В.Г.Маралов, изучая процессы самопознания и саморазвития человека, отмечает, что самовыражение следует рассматривать как форму саморазвития, наряду с такими процессами как самоутверждение, самосовершенствование и самоактуализация [121]. Действительно, при переводе с английского языка в работах гуманистически ориентированных психологов слово «самоактуализация» могло подменяться словами «самореализация» или «самовыражение», ибо являлось ключевым, но, несмотря на тесную связь всех этих трех понятий, их нельзя считать синонимами и подменять одно другим. Сделаем попытку развести их.

Самоактуализация - это всегда движение вперед, это личностный рост.

Самовыражение - может быть и конструктивным (созидающим) и деструктивным (разрушающим). Если оно конструктивно, т.е. направлено на развитие и самосовершенствование самого себя, то сливается с самоактуализацией, как процессом. Если же самовыражение деструктивно, т.е. направлено на свое разрушение или разрушение окружающих, то его можно интерпретировать, как деструктивное поведение [68]. Примерами такого поведения служат прием наркотических средств, алкоголя, совершение преступлений, унижение других людей и т.д. В этих деструктивных актах выражается невротическое «Я» человека.

Понятия «самовыражение» и «самореализация» в свое время удачно развела К.А.Абульханова-Славская: «Самовыражение, связанное с образом своего «Я», с самопознанием своих способностей... отличается от самореализации в жизни, когда познание окончено и нужно строить всю совокупность своих внешних взаимодействий с миром...» [4, с. 98]

Уточняя соотношения между понятиями «самоактуализация» и «самореализация», Е. Е. Вахромов подчеркивает, что «самореализация» - это когнитивный, мыслительный аспект деятельности, работа во внутреннем плане, а «самоактуализация» - непосредственная деятельность, как процесс, как трата сил [38].

Вербальная форма выражения психического состояния

Выражение психического состояния как феномен общения может иметь вербальную (устная и письменная речь) и невербальную (мимика, пантомимика, жесты и т.п.) формы. Одной из задач нашей работы является подробное рассмотрение вербальной формы (устная и письменная речь), с помощью которой человек удовлетворяет потребность в выражении психического состояния.

Изучением особенностей этих форм речевого высказывания в отечественной психологии занимались такие исследователи как Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев и др.

Л.С.Выготский в своих работах подчеркивал ведущую роль слова в развитии психики и сознания человека. Поскольку исторически сформировавшиеся содержание человеческого опыта обобщено в словесной форме, то передача и усвоение его предполагают участие речи в этом процессе. Речь открывает ребенку доступ ко всем достижениям человеческой культуры. С развитием речи у ребенка связано формирование как личности в целом, так и всех основных психических процессов. С одной стороны, подчеркивает Е.Е.Соколова, изучающая наследие Л.С.Выготского, в значениях слов идеального «кристаллизируется» общественно-историчесий опыт человечества; с другой стороны, эти значения и имеют второе свое «движение» - в процессе деятельности и сознания конкретных индивидов, в которых они индивидуализируются и «субъективируются» [186]. Целостность индивидуального сознания включается в более широкую целостность -общественное сознание опосредованно через человеческую деятельность. Особое внимание в своих работах Л.С.Выготский уделил проблеме взаимодействия мышления и речи; генезису устной и письменной речи, а также рассмотрел особенности каждой их них. В дальнейшем его идеи развивались, дополнялись новым теоретическим и эмпирическим материалом учеными в области психологии, лингвистики и психолингвистики (А.Р.Лурия, А.А.Леонтьев, М.И.Лисина, И.А.Зимняя, А.А.Брудный, Н.И.Горелов, Т.Н.Ушакова, Р .Якобсон и др.)

Вплоть до середины 1980-х годов основное внимание уделялось роли речи в процессе познания, регуляции движений и действий, а речевое общение как обмен идеями и знаниями оставался в стороне. Выявление роли коммуникативного контекста, речевой ситуации, по мнению Н.Д.Павловой, стал настоящей революцией в понимании речи [139]. Развернулись исследования диалога, речевого воздействия, появилась такая область науки как дискурс-анализ, занимающаяся исследованием различных видов разговорной практики (Н.Д.Павлова, Дж. Поттер, Т.Н.Ушакова, R. Нагге, Р. Stearns и др.).

Выражение психического состояния может протекать как непосредственно, в виде бытового диалога (бытовой исповеди), и тогда в качестве средства общения будет выступать устная речь, так и опосредованно, прибегая к помощи письменной речи. Рассмотрим подробнее каждую их этих форм речи.

Устная речь формируется в процессе естественного общения ребенка с взрослыми. Она всегда есть речь, обращенная к живому собеседнику. Обратная реакция собеседника позволяет говорящему уточнять свое высказывание по ходу сообщения. В процессе самовыражения человек изначально не может знать, как пойдет диалог. Он не может все до конца рассчитать и обдумать. Ему приходится по ходу самого процесса общения подбирать необходимые реплики и приемы. Человек никогда не может до конца спрогнозировать то, как и в каком направлении пойдет общение, - в этом сложность субъект-субъектного взаимодействия.

Устная речь кроме средств языковых кодов располагает еще целым рядом дополнительных выразительных средств, или «маркеров». К ним относятся «просодические» маркеры: интонация, выделение голосом отдельных компонентов текста, использование системы пауз и т.д. К ним же относятся и внеязыковые средства, такие как мимика и выразительные жесты. Структура устной речи допускает грамматическую неполноту и обладает такой характеристикой, как ситуативность. Это говорит о том, что понять чью-либо устную речь мы можем более точно, если будем находиться в той же ситуации, что и говорящий. Для самовыражения важна не только передача своего психического состояния, но и обратная реакция со стороны Другого, а она возможна только тогда, когда Другой понимает то, о чем идет речь.

Самовыражение и понимание - феномены, тесным образом связанные между собой. Проблема понимания, интерпретации принадлежит к числу таких междисциплинарных проблем, которые вследствие своей сложности и многогранности являются предметом анализа во многих областях научного познания. В психологии общения проблема понимания человека человеком была поставлена в 1960-е годы А. А. Бодалевым [25]. Новые пути ее решения были предложены в 1970-е годы Г. М. Андреевой [11]. В течение последнего десятилетия проблема понимания вообще и межличностного в частности разрабатывается В. В. Знаковым [76; 77; 78; 79]. По мнению В. А. Лабунской, для психологии общения является традиционным рассмотрение интерпретации в связи с пониманием личности партнера [105]. С интерпретацией поведения, деятельности познаваемой личности, с установлением на этой основе устойчивых характеристик соотносится адекватность понимания. Если принять поведение за «потенциальный текст», то вырисовывается зависимость интерпретации, как от особенностей самого текста, так и от возможностей субъекта интерпретации. При рассмотрении соотношения феноменов самовыражения и понимания следует выделить два аспекта: проблему понимания со стороны адресата выражения и проблему понимания подтверждающих действий адресата со стороны субъекта выражения.

Цель, задачи, гипотезы, методы и организация исследования

Цель исследования: выявить вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте. Гипотезы исследования:

1. Актуализация потребности в выражении психического состояния происходит в личностно значимых жизненных ситуациях, количество и содержание которых связаны с индивидуальными и половыми особенностями.

2. Вербальные способы выражения психического состояния могут быть классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.

3. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с индивидуальными и половыми особенностями юношей и девушек.

Задачи:

1. Выделить и систематизировать жизненные ситуации, актуализирующие потребность в выражении психического состояния человека в юношеском возрасте.

2. Выделить и классифицировать вербальные способы выражения психического состояния человека. 3. Выявить индивидуальные и половые особенности речевого выражения психического состояния в юношеском возрасте.

4. Разработать методику обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте.

Методы и методики исследования: а) эмпирические методы исследования (тесты и опросники: методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан; опросник Айзенка, адаптированный А.Г.Шмелевым; методика «Представления о самораскрытии» (на основе интерпретационных схем методики «Рисунок семьи»); методика «Опосредственная самопрезентация» К.М.Романова; опросник «Ситуации, детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении» (К.М.Романов, И.С.Осипова); опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова); методика анализа художественных текстов; контент-анализ); б) методы математической статистики (критерий t-Стьюдента для независимых выборок, критерий /2 - Пирсона с поправкой на непрерывность Иетса, критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

В качестве испытуемых в исследовании выступили учащиеся 8-11 классов МОУ «Лицей» №7 г. Саранска (151 человек), студенты І-ІЇІ курсов Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (134 человека). Выборку для апробации методики обучения речевым способам выражения психического состояния составили 20 учащихся МОУ «Лицей №7» г. Саранска (10 юношей и 10 девушек в возрасте 14-15 лет). Всего в исследовании приняло участие 285 человек (100 юношей и 185 девушек).

Обоснование выбора респондентов. Одной из ведущих потребностей в подростковом и юношеском возрасте становится потребность в общении, глубокой дружбе, близости (А.В. Веденов, 1967; И.С.Кон, 1989; А.В.Мудрик, 1990; Е.А.Шумилин, 1980 и др.). В этом возрасте намечаются такие существенные в психологическом аспекте моменты как развитие самосознания («открытие себя»), поиск равновесия в отношениях с родителями, развитие чувствительности и мечтаний (B.Zazzo, 1966). Так как рассматриваемый нами возраст имеет очень нечеткие границы: от 12 до 24 лет, то мы в качестве испытуемых выбрали юношей и девушек в возрасте от 14-15 до 20 лет.

Исследование проводилось в период с января 2005 года по март 2007 года.

На первом этапе были выделены, систематизированы и выявлены жизненные ситуации, в которых актуализируется потребность человека выразить психическое состояние; изучена связь индивидуальных (самооценка, экстраверсия, интроверсия) и половых особенностей испытуемых с выбором жизненных ситуаций. Мы использовали следующий методический инструментарий:

1. Методика психологического анализа художественных текстов (произведений А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского, А.С.Пушкина и других писателей). При выборе методики мы руководствовались следующими соображениями. Художественная форма отражения человека и его бытия является не менее правдоподобной, чем научно-психологическая. В художественной литературе представлена вся феноменология научной психологии. В последние годы в научных текстах все чаще встречаются цитаты из художественных произведений, поразительно точно иллюстрирующих психологические феномены и закономерности. Можно даже сказать, что научная психология значительно отстает от художественной литературы в деле познания человеческой души. Поэтому использование этой методики вполне обосновано.