Исследование взаимозависимости девиантого поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте Шмелев, Роман Валерьевич




Шмелев, Роман Валерьевич. Исследование взаимозависимости девиантого поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте : автореферат дис. ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Сам. гос. пед. ун-т.- Самара, 2004.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-11/1798-9

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность. В настоящее время в России, в

связи с изменениями в общественном сознании, вырос интерес к различным формам отклоняющегося поведения и одиночества среди детей и подростков. Общесистемный кризис приводит к постоянному увеличению группы риска, вследствие чего возрастает вероятность различных проявлений девиантного поведения и одиночества и расширяется социально дизадаптированный слой населения, среди которого дети и подростки, отягощенные проблемами отчужденности и одиночества.

Несомненно, проблема девиантности и одиночества носит
междисциплинарный характер и находится на стыке социологии,
психологии, медицины, биологии, юриспруденции и этики. Первоначально
она была выделена в социологических и криминологических трудах как
зарубежных, так и отечественных ученых (М.Вебер, Э.Дюркгейм, Р.Мертон,
Н.Смелзер, Я.И.Гилинский, И.С.Кон, В.Т.Лисовский и др.).
Психологические исследования этого явления берут начало в психоанализе,
бихевиоризме, гуманистической психологии и других направлениях. В
отечественной психологической науке также уделяется внимание проблеме
девиантности, особенно в связи с подростками группы риска
(А.А.Александров, СА.Беличева, Л.И.Божович, А.Д.Глоточкин,

АВ.Гоголева, Я.Л.Коломинский, А.Е.Личко, В.В.Новиков, АС.Макаренко, В.М.Минияров, Ю.АКлейберг, М А. Ковальчук, М.Ю.Кондратьев, В.Ф.Пирожков, ААРеан, В.Ф.Шевчук и др.). Этими и другими исследователями изучались психологические особенности девиантной личности. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод, что выявленные особенности можно разделить на две основные группы: социально-психологические (характеризуют межличностные отношения ребенка со сверстниками, родителями, учителями и т.п., его положение в среде обучения и развития, особенности поведения в ситуациях социально-психологического взаимодействия и т.д.) и индивидуально-личностные (отношение подростка к себе, особенности мотивационной сферы, познавательной деятельности и др. характеристики личности). При этом между социально-психологическими и индивидуально-личностными факторами имеются довольно сложные взаимосвязи, они находятся в двусторонних причинно-следственных соотношениях: воздействия на факторы, относящиеся к одной группе, приведет к изменениям в другой. Поэтому представляется актуальным анализ социально-психологических условий, обусловливающих генезис девиантного поведения, с целью дальнейшего методического решения задач его превенции и профилактики.

Между тем проблема взаимосвязи девиантного поведения подростков (социально-психологический фактор) и одиночества (индивидуально-личностный фактор) в психологической научной литературе не исследована.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

Это обстоятельство обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования: девиантное поведение и состояние одиночества в подростковом возрасте.

Предмет исследования: состояние одиночества как фактор девиантного поведения.

Цель исследования: выявить взаимосвязь одиночества и девиантного поведения подростков посредством проективного механизма.

Гипотезы исследованиязакл ючается втом, что:

  1. чем более одиноким ощущает себя подросток, тем чаще он демонстрирует свое девиантное поведение;

  2. чем чаще подросток с девиантным поведением сталкивается с негативной оценкой своего поведения, тем более одиноким он себя ощущает;

  1. отсутствие взаимопонимания и поддержки со стороны семьи и дружеских отношений со сверстниками приводит к демонстрации подростком девиантного поведения;

  2. острота и количество социально-психологических факторов риска девиантного поведения усиливает чувство одиночества и уменьшает эффективность проведения коррекционных и профилактических мероприятий.

Цель и гипотезы исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность девиантного поведения и состояния одиночества в подростковом возрасте.

  2. Выявить специфику проявления девиантного поведения и одиночества у детей на разных стадиях подросткового возраста.

  3. Изучить проекцию как социально-психологический защитный механизм личности.

  4. Провести социально-психологическое исследование взаимосвязи девиантного поведения и состояния одиночества подростков.

  5. Разработать социально-психологическую модель коррекции девиантного поведения и одиночества в подростковом возрасте.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проведен сравнительный и системный анализ феномена
состояния одиночества и девиантного поведения в подростковом возрасте;

- выявлены причины, механизмы, влияющие на возникновение
девиантного поведения и состояния одиночества у подростков; раскрыта
специфика проявления девиантного поведения и состояния одиночества у
детей на разных стадиях подросткового возраста;

доказано, что социально-психологический механизм состояния одиночества является доминирующим фактором проявления девиантного поведения в подростковой среде;

полученные данные позволили создать теоретическую модель возникновения и динамики девиантного поведения и состояния одиночества у подростков на разных возрастных этапах;

обосновано новое решение задачи, направленное на изучение особенностей проекции как социально-психологического защитного механизма личности девиантного подростка в рамках глобальной проблемы социально-психологической помощи подросткам на основе разработанной автором модели коррекции девиантного поведения и одиночества подростков.

Теоретическая значимость исследования. Разработанные подходы
изучения взаимозависимости между девиантным поведением и состоянием
одиночества обогатят научные представления о регулировании,
профилактике и коррекции девиантного поведения и состояния одиночества
у детей и подростков в условиях школьного, семейного и досугового
коллектива. Обоснование содержательных характеристик

взаимозависимости девиантного поведения и состояния одиночества позволит на теоретической основе определить критерии оценки степени их влияния на развитие подростков и активизировать процесс их социальной адаптации. Результаты исследования расширят научные представления о влиянии состояния одиночества на девиантное поведение подростков, их взаимозависимости, послужат основой для создания программ развития, профилактики и коррекции этих состояний в аспекте минимизации этих явлений и создания позитивного самочувствия, эмоционального комфорта подростков.

Практическое значение работы заключается в ее направленности на решение реальных запросов социальных институтов, работающих с подростками (семья, школа); результаты исследования направлены на совершенствование деятельности психологов в аспекте формирования эмоционального благополучия подростков; дают возможность выявлять и принимать действенные коррекционно-профилактические меры по устранению состояния одиночества и девиантного поведения среди подростков; моделировать деятельность школьного, семейного и досугового коллективов по формированию позитивной социализации подростков. На основании исследования разработан спецкурс «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», который читается в рамках курса «Социальная психология девиантного поведения» для психологов и социальных работников Ульяновского государственного университета. Изучение студентами данного курса формирует у них психологическую готовность к работе с подростками, испытывающих чувство одиночества и проявляющие девиантные поступки.

Результаты исследования были использованы для создания в г.Ульяновске некоммерческого партнерства учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК) «Институт подростка», методик выбора и определения приоритета решаемых частных задач в Поволжском регионе.

Методологической основой работы явились: принципиальные

положения, содержащиеся в трудах отечественных ученых по
психологической теории личности (В.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.С.Мерлин
и др.); социальной психологии (Г.М.Андреева, В.С.Агеев, ААБодалев,
Ю.А.Клейберг, В.В.Новиков, М.ВЛьвова, Л.В.Фомина, М.З.Шогенов и др.);
юридической психологии (Л.В.Васильев, В.Ф.Пиражков, Л.М.Зюбин,
В.Ф.Енгалычев и др.); психологии развития (Л.И.Божович, А.А.Вербицкий,
И.В.Дубровина, В.С.Мухина, А.В.Минаев, В.М.Минияров, Н.В.Перешеина,
Л.П.Пикалова и др.); деятельностный подход к развитию личности
(А. Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.И.Лисина и др.); положения

отечественной психологии о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, КААбульханова-Славская и др.); культурно-историческая теория Л.С.Выготского; «субъект-субъектные» теории социализации; теория нравственного развития личности Л.Колберга; концепция девиантного поведения подростков ЮАКлейберга; концепция одиночества как социально-психологического явления Х.Салливана, К. Роджерса, Д.Рисменаидр.

Методы исследования. Сложность объекта исследования, характер решаемых задач обусловили выбор комплекса методов и методик. Применялись обшие методы: теоретический анализ и синтез, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определенные структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; факторный анализ; проектирование и моделирование; контент-анализ и проблемно-тематическое изучение публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов; региональный мониторинг; вторичный анализ; экспертных оценок, наблюдение; включенный социально-психологический эксперимент. В исследовании были использованы методики диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д.Рассела и М.Фергюсона, методика «Незаконченные предложения» Сакса и Леви.

Обработка результатов проводилась в статистических программах STATISTIKA (версия 5.0 for Windows, Microsoft Excel for Windows; SPSS, версия 9.0). Для обработки данных были применены следующие статистические процедуры: Reliability Analysis, Teven's test, подсчет T-критерия для независимых выборок, корреляционный анализ, метод множественной регрессии, кластерный анализ.

Сочетание различных методов исследования и процедур позволило дополнять, контролировать, корригировать данные, полученные в процессе исследования каждого метода. Комплекс методов и методик позволил получить достаточное количество достоверных данных, обеспечить их объективную оценку. Исследовательская методика выполняла не только диагностическую, но и социализирующую, адаптивную и корригируюгцую функции.

Эмпирическая база и основные этапы исследования. Исследование

проводилось в течение 5 лет. Общая численность принявших в нем участие составила 422 респондента от 14 до 17 лет.

На первом этапе диссертационного исследования (2000-2001 г.г.) изучалась литература по выделенной проблеме, формулировались теоретико-методологические положения, цели и задачи исследования.

Второй этап (2001-2002 г.г.) - поисковый эксперимент. Он был посвящен подбору и разработке диагностических программ состояния одиночества и проявления девиантного поведения среди подростков. В итоге этого этапа определились предмет, гипотеза и задачи формирующего этапа исследования.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - формирующий эксперимент: конструирование, совершенствование и анализ результативности процесса коррекционной работы с подростками, испытывающими чувство одиночества и проявляющие девиантное поведение; выявление взаимосвязи между состоянием одиночества и девиантным поведением. В результате этого этапа подтверждена обоснованность выдвигаемой гипотезы, апробирована коррекционная программа, сформулированы выводы, даны рекомендации психологам, определены перспективы дальнейшего исследования.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позицией общего замысла работы:

- комплексным подходом к проблеме;

-согласованностью основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;

-сбором эмпирического материала и развернутой качественной и количественной интерпретацией результатов исследования;

-корректным использованием методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Теоретические и
экспериментальные результаты работы обсуждались на методологическом
семинаре факультета гуманитарных наук и социальных технологий
Ульяновского государственного университета, кафедре социальной и
политической психологии, научно-практических конференциях:

Всероссийской конференции «Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив» (2000); Второй (2001) и Третьей (2003) Всероссийской конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы», Международной конференции «Подросток в современном обществе: реальность и перспективы» (2002); Международной Интернет-конференции «Приближая Эру Милосердия: Вместе против экстремизма» (2003). Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность теоретических концепций, подходов и позиций,
позволяющих определить взаимозависимость девиантного поведения и
состояния одиночества с социально-психологических позиций и дающих
основание определить их роль и значение в социализации личности
подростка.

  1. Состояние одиночества как социально-психологический феномен коренным образом влияет на развитие личности подростка и проявление у него девиантного поведения.

  2. Переживание состояния одиночества независимо от социального статуса формирует проблемные модели поведения и причинно связано с процессом самоопределения подростка, что приводит к снижению активности в социальных отношениях.

  3. Социально-психологическая модель коррекции, направленная на создание региональной инфраструктуры комплексно-интегрированной социально-психологической помощи и поддержки подросткам, у которых наблюдается состояние одиночества и отклоняющееся поведение, а также их родителям и специалистам.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов (187 страниц), библиографии (содержит 190 отечественных и зарубежных наименований), шести приложений.