Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки : на примере эффектов Лачинса и Узнадзе Тухтиева, Наргиз Хамраевна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Тухтиева, Наргиз Хамраевна. Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки : на примере эффектов Лачинса и Узнадзе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Тухтиева Наргиз Хамраевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/198

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современной психологии и психотерапии большое внимание уделяется проблеме осознанности жизнедеятельности человека. В психологической теории данная проблема может конкретизироваться как проблема взаимоотношения автоматических и контролируемых сознательной деятельностью процессов. В качестве экспериментальной возможности изучения данной проблемы представляется важным исследование эффекта установки как готовности к повторению сформированных в прошлом опыте действий без учета их адекватности или оптимальности новым условиям. К наиболее ярким примерам подобной ригидности установки можно отнести обнаруженный А. Лачинсом (Luchins, 1942, 1959) эффект установки (Einstellung effect) или «эффект Лачинса» (Luchins effect) и изучавшийся в школе Д.Н. Узнадзе (2001) феномен иллюзий установки или «эффект Узнадзе». Несмотря на то, что оба эффекта известны давно, они продолжают привлекать внимание психологов с точки зрения решения как исследовательских, так и прикладных проблем: обучения (Ben- Zeev, Star, 2001; McCloy, Beaman, 2005, 2007), решения творческих (King, Lakhani 2011, 2012), психодиагностических (Касатов, 2008), психотерапевтических (Stemberger, 2005) задач. При каких условиях возможно изменение способов действий, выход за пределы наших наличных установок? В каком случае возможно затруднение сверхфиксации установки? И, напротив, каковы условия, приводящие к усилению ригидности установки? В данном исследовании предпринята попытка поиска ответов на модели эффектов Лачинса и Узнадзе.

На сегодняшний день в психологии установки накоплено большое количество эмпирических исследований эффекта Лачинса и иллюзий установки, вместе с тем подходы к изучению условий их образования и смены основываются на разнородных интерпретациях их природы. Возникает вопрос о возможности рассмотрения единых механизмов, обусловливающих проявление эффекта установки. Теоретический анализ литературы обнаружил

возможность рассмотрения в качестве такого механизма функционирование сознательного контроля. В связи с этим возникает задача экспериментального исследования закономерностей формирования и изменения установки на примере двух эффектов, определения их единства или различия.

Поскольку особенности изучаемых эффектов не позволяют сравнивать их проявления при равноценном изменении релевантных условий, в данной работе предпринимается попытка выявления влияния изменения иррелевантных по отношению к целевой задаче параметров на проявление эффекта установки. Основанием для постановки данной задачи могут послужить результаты современных исследований воздействия иррелевантной информации на когнитивную деятельность и, в частности, на проявление сознательного контроля (Аллахвердов, 2009; Кувалдина, 2010; Уточкин, Большакова, 2010; Todorovic, 2010). Однако имеющиеся представления об эффекте установки (в частности, ставшая классической идея генерализации Д.Н. Узнадзе, утверждающая независимость установки от иррелевантных признаков объектов) не позволяют однозначно ответить на вопрос о влиянии иррелевантной информации. Решение данного вопроса представляется актуальным как для психологии установки, так и для исследования влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.

Теоретико-методологические основаниями исследования являются: идея разделения видов психической активности на автоматические и сознательно контролируемые процессы, обсуждавшаяся в теории установки Д.Н. Узнадзе (2001), развиваемая в рамках «двухпроцессного» подхода в современной когнитивной психологии (Величковский, 1986; Schneider, Shiffrin, 1977; Velmans, 1991; Kahneman, Frederick, 2002; Egidi, 2007); подход к рассмотрению проблемы влияния иррелевантной информации на решение когнитивных задач (Аллахвердов, 2000, 2009). В основе нашего исследования природы эффекта установки лежат представления о закономерностях сознательной деятельности, разрабатываемые в концепции сознания В.М. Аллахвердова и его последователей (Аллахвердов, 1993, 2000, 2003, 2006,

2009, 2012; Агафонов, 2003, 2006, 2012; Гершкович, 2006, 2010; Кувалдина, 2010; Ледовая, 2006; Морошкина, 2006).

Объектом исследования являются эффекты установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса (Einstellung effect) и Д.Н. Узнадзе (иллюзии установки).

Предмет исследования: особенности изменения направленности сознательного контроля, проявляющегося в смещении (уменьшение или увеличении) эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

Цель исследования: сравнение возможности изменения направленности смещения эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе, опосредованного влиянием разных способов организации иррелевантных параметров задач на проявления сознательного контроля.

Задачи исследования:

  1. анализ подходов к рассмотрению механизмов, лежащих в основе эффекта установки; выявление роли иррелевантных параметров задач в изменении направленности смещения эффекта установки;

  2. сравнительное изучение эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе; выявление общих закономерностей образования и изменения установки в условиях варьирования иррелевантных параметров задач;

  3. модификация экспериментальной процедуры, позволяющей обнаружить направленность смещения величины эффектов установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса и Д.Н. Узнадзе;

  4. выявление закономерностей влияния разных способов изменения иррелевантных параметров задач на изменение направленности смещения эффекта установки;

  5. изучение влияния смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки;

  6. изучение эффекта установки в условиях регулярного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач;

7) изучение эффекта установки в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач.

Гипотезы исследования:

    1. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе имеют единую природу, связанную с функционированием механизма сознательного контроля. Такое родство эффектов установки будет выражаться в их единообразном проявлении в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

    2. Поскольку оба эффекта возникают вследствие потери сознательного контроля над способами действий, предполагается, что активизация или перефокусирование сознательного контроля посредством изменения иррелевантных параметров задач приведут к смещению величины эффектов установки.

    3. Снижение количества установочных способов действий как показателя ослабления эффекта установки будет наблюдаться в условиях смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

    4. Внесение регулярности в изменение иррелевантных параметров установочных и критических задач, способствующей активизации сознательного контроля, также будет способствовать снижению эффектов Лачинса и Узнадзе.

    5. К уменьшению количества установочных способов действий приведут регулярные изменения иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров самих объектов, в частности, изменение способов фиксации условий задач Лачинса (цвет, шрифт, размер, пространственное расположение) и признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет фигуры, форма, способы штриховки). К ослаблению эффектов установки также приведут и регулярные изменения иррелевантности второго типа, т.е. изменение фона предъявления задач.

    6. Увеличение обоих эффектов будет обусловлено хаотичным изменением иррелевантных параметров задач, в частности, изменение в случайном порядке вариантов предъявления условий задач Лачинса (форма репрезентации,

    способы фиксации условий); а также случайное изменение иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет, форма, способы окрашивания, наличие дополнительных элементов).

    Методы исследования

    В работе использовался экспериментальный дизайн исследования. В качестве методов исследования выступали метод фиксированной установки, разработанный в школе Д.Н. Узнадзе (гаптический и оптический варианты), и метод, использовавшийся в экспериментах А. Лачинса (water jar problem) (Luchins, 1942, 1959). Для реализации целей исследования в разных экспериментах были разработаны восемь авторских вариаций изменения иррелевантных параметров задач. В качестве зависимых переменных выступали показатели: количество решений критических задач Лачинса установочным способом и количество установочных оценок критических объектов в задачах Узнадзе. Исследования проводились по межгрупповому экспериментальному плану. Всего в исследовании приняло участие 726 человек обоего пола от 15 до 53 лет (средний возраст - 23 года).

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Направленность смещения (уменьшение или увеличение) величины эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе единообразно определяется влиянием изменения иррелевантных параметров задач на деятельность сознательного контроля.

        2. Снижение обоих эффектов установки обусловлено возможностью активизации сознательного контроля над способами решения задачи посредством следующих изменений иррелевантных параметров: смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической; наличие регулярности в изменении иррелевантных параметров задач.

        3. Увеличение обоих эффектов установки происходит в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров задач, обусловливающего перефокусирование сознательного контроля на дополнительную задачу.

        Научная новизна исследования

              1. Впервые использовался подход к исследованию одновременно двух разных эффектов установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Несмотря на обилие эмпирических исследований эффектов установки ранее не сравнивались закономерности их проявления как когнитивных автоматизмов в идентичных условиях.

              2. Разработана модификация классических методик исследования эффекта Лачинса и фиксированной установки, предполагающая различные вариации изменения иррелевантных параметров задач, единообразного в отношении обоих эффектов.

              3. Впервые выявлены условия влияния иррелевантных параметров на изменение направленности смещения эффекта установки:

              обнаружено влияние закономерного изменения иррелевантных параметров на снижение эффекта установки, а также увеличение эффекта установки в условиях хаотичных изменений иррелевантных параметров задач;

              выявлена возможность изменения величины эффекта Лачинса посредством смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

              1. Показана родственность механизмов действия двух эффектов, выявлены общие закономерности образования и изменения эффекта установки в целом.

              Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась независимой проверкой полученных результатов на разных макетах эксперимента; большим объемом выборки (общее количество замеров - около 12000). Планирование эмпирических исследований проводилось в соответствии с требованиями к организации эксперимента. Достоверность и надежность полученных результатов также обеспечивались применением методов математической статистики, отвечающих специфике полученных данных. Для обработки данных использовались следующие методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA), критерий t-Стьюдента для независимых выборок, критерий хи-

              квадрат (^-Пирсона), критерий сравнения независимых выборок - критерий U- Манна-Уитни (Mann-Whitney U).

              Теоретическая значимость исследования

              Полученные результаты вносят вклад как в психологию установки, так и в область исследований влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.

              На основе теоретических представлений предсказаны общие закономерности образования и смены эффекта установки на примере эффектов Лачинса и Узнадзе в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

              Обнаружены две возможные тенденции влияния иррелевантной информации на эффект установки, проявляющиеся в изменениях направленности смещения эффекта - его увеличении и снижении. Выявлены условия такого изменения.

              Описан механизм действия сознательного контроля, приводящий к возникновению эффектов установки.

              Показаны возможности влияния иррелевантной информации на деятельность сознательного контроля: 1) его активизацию для решения основной задачи; 2) перефокусирование контроля на нерелевантную задачу.

              Выявленная возможность изменения величины эффекта Узнадзе посредством смены иррелевантных параметров при переходе к критической стадии позволяет уточнить представление о границах генерализации установки как возможности переноса ее на другие объекты.

              Описание роли иррелевантной информации в проявлении эффектов установки способствует приближению к пониманию механизмов образования и смены установки в целом.

              Практическая значимость исследования

              1) Разработаны основы для составления методических рекомендаций к построению дидактического материала, способствующего преодолению эффекта установки в обучении.

              Полученные данные вносят вклад в решение задач оптимизации процесса обучения, в частности, задачи построения учебного материала. Так, если в педагогической психологии обсуждается необходимость использования разнородного учебного материала при формировании понятий (например, Chen, 1999; Chen, Mo, 2004), то выявленные особенности образования установки (ее усиление при хаотичных и ослабление при регулярных изменениях иррелевантных параметров задач) позволяют поставить вопрос о необходимости учета закономерности построения такой «разнородности».

                  1. Обнаруженные результаты влияния регулярного и хаотичного изменения на протекание автоматизированных процессов были использованы в научно-исследовательской работе (НИР) на тему: «Разработка методов развития концентрации внимания и коррекции ошибок у высококвалифицированных спортсменов» (хоздоговор № 016/13/2012-6 от 01.03.2012), одной из задач которой являлось изучение способов устранения устойчивых ошибок в спортивной деятельности.

                  2. Полученные в диссертационном исследовании данные используются в учебном процессе в курсах: «Экспериментальная психология», «Общий психологический практикум», «Психология сознания», читаемых на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

                  Апробация результатов исследования

                  Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах по когнитивной психологии на кафедре общей психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации были сделаны доклады на конференции молодых ученых памяти К. Дункера (Москва, 2008); международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010). Содержание работы отражено в 18 публикациях автора, в т.ч. в статье издания, рецензируемого ВАК.

                  Диссертационное исследование было поддержано грантами для проведения научных исследований молодыми учеными факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) № 23.460.2011 «Проявление эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров стимула»; № 8.23.798.2013 «Влияние регулярного изменения различных типов иррелевантности на эффект установки». Результаты обсуждались на отчетной конференции факультета психологии о результатах научных исследований (Санкт-Петербург, 2011).

                  Работа обсуждалась на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ (10.01.2013 г.).

                  Структура работы

                  Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 168 страниц. Основное содержание изложено на 138 страницах. Текст содержит 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы составляет 189 наименований, из них 94 на иностранных языках.