Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Болдырев Андрей Олегович

Восприятие выражения целого и частично закрытого лица
<
Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица Восприятие выражения целого и частично закрытого лица
>



Болдырев Андрей Олегович. Восприятие выражения целого и частично закрытого лица : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-19/171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Выражение лица и его восприятие 8

1.1 Лицо человека как предмет восприятия 8

1.1.1.Выражение лица 9

1Л.2. Распознавание лица 11

1.1.3. Механизмы межличностного восприятия 16

1.1.4. Оценка состояний и индивидуально-психологических особенностей человека по выражению лица 19

1.2. Восприятие выражения правой и левой сторон лица 27

1.2.1. Функциональная автономность восприятия сторон лица 27

1.2.2. Перцептивное доминирование одной из сторон 29

1.2.3. Восприятие лица и культурные традиции 31

1.2.4. Проблемы методики исследования 34

1.2.5. Восприятие индивидуально-психологических особенностей

человека по правой и левой сторонам лица 35

1.3 Восприятие выражения вертикально организованных частей лица..37

1.3.1.Восприятие экспрессии лица в зависимости от локализации мимических проявлений 38

1.3.2. Восприятие состояния человека на основе целого и частей лица. 41

1.3.3. Особенности восприятия верхней половины лица 42

1.3.4. Особенности восприятия нижней половины лица 45

1.3.5. Феномены восприятия инвертированного лица 47

1.3.6. Реконструкция выражения лица на основе его частей 49

1.4. Проблемы и перспективы исследования восприятия выражения лица 52

1.4.1. Общая характеристика исследований 52

1.4.2. Проблема адекватности межличностного восприятия 55

1.4.3. Проблема часть-целое в межличностном восприятии 56

Глава 2. Восприятие выражения полностью и частично открытого лица: методика исследования 59

2.1. Стимульный материал 59

2.2 Процедура 60

2.3. Испытуемые 62

2.4. Принципы анализа 62

2.6. Понятийный аппарат 63

2.6. Обработка данных 67

2.6.1. Выявление факторов, обуславливающих изменение параметров межличностного восприятия 67

2.6.2. Выявление личностных черт зрителя, сопровождающих высокую адекватность восприятия 69

2.6.3. Анализ адекватности восприятия отдельных черт личности натурщика 70

2.6.4. Корреляционный анализ 71

Глава 3, Оценка индивидуально-психологических особенностей человека на основании целого и фрагментарного изображения лица 73

3.1. Оценка индивидуально-психологических особенностей натурщика по целостному изображению его лица 73

3.1.1. Структура показателей межличностного восприятия 73

3.1.2. Коэффициенты межличностного восприятия 75

3.1.3. Взаимосвязь показателей межличностного восприятия 81

3.2 Тенденции восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по частично открытому лицу 84

3.2.1. Адекватность оценок личности натурщика 85

3.2.2. Динамика идентификаций 89

3.2.3. Динамика резонанса 91

3.2.4. Динамика интроекций 92

3.2.5. Неадекватные оценки личности натурщика 95

3.2.6. Динамика проекций 96

3.2.7. Динамика атрибуций 97

3.3. Корректность распознавания отдельных черт личности натурщика99

3.3.1. Адекватность восприятия отдельных личностных черт 99

3.3.2. Влияние тендерных различий натурщиков 102

3.3.3. Роль конституции лица 105

3.4. Предикторы проницательности 108

3.4.1. Предикторы межличностного восприятия целого и фрагментарного лица 108

3.4.2. Взаимосвязь личностных черт зрителя с процессами межличностного восприятия 111

3.4.3. Стили межличностного восприятия 114

3.5. Специфика межличностного восприятия в условиях окклюзии лица

115

3.5.1. Технология исследования межличностного восприятия в условиях окклюзии лица 116

3.5.2. Зависимость восприятия индивидуально-психологических свойств личности от типа окклюзии лица 117

3.5.3. Общие тенденции межличностного восприятия 119

3.5.4. Восприятие отдельных черт личности натурщика 120

3.5.5. Экспрессивная организация лица 121

3.5.6. Предикторы проницательности и способы построения Он-образа.

123

Заключение 125

Выводы 129

Библиография 131

Приложения 154

Введение к работе

Насколько адекватно воспринимаются индивидуально-

психологические особенности людей по выражению их лица?

Глядя на собеседника или коммуниканта наблюдатель воспринимает не только его внешность, но и внутренний мир: состояние, намерение, черты характера, интеллект и др. Человек как бы проникает в личность другого, собирая полезную для себя информацию. Несмотря на исключительное значение данного явления как для теории, так и для практики, и солидной научный задел (Барабанщиков, 2002; Барабанщиков, Носуленко, 2004; Бодалев, 1999; Изард, 2000; Лабунская, 1999; Bruce, Yang, 2000; Ekman, 2004; Ekman, Rosenberg, 2005; Peterson, Rhodes, 2003; Russell, Fernandez-Dols, 2002 и др.), оно пока еще слабо изучено в психологии. В частности, остается неясной связь психологического содержания личности и ее проявлений в выражениях лица, а также соотношение индивидуально-психологических особенностей наблюдателя с чертами лица партнера по общению. Какие черты «прочитываются» на лице, а какие - нет? Насколько регулярен и как совершается этот процесс? От каких условий зависит эффект «проникновения» в личность другого? Меняется ли характер восприятия, если лицо коммуниканта частично скрыто от наблюдателя? Решение этих и подобных вопросов ведет к раскрытию общепсихологических механизмов межличностного восприятия и позволяет уточнить возможности самого психологического познания.

Объектом исследования является оценка наблюдателем
индивидуально-психологических особенностей человека по

фотоизображению лица. Предмет исследования - зависимость выполняемых оценок от типа лица коммуниканта и окклюзии его лица.

Цель: изучить закономерности восприятия личностных черт (индивидуально-психологических особенностей) человека, на основе целого и фрагментарного изображения лица.

Гипотезы исследования:

Восприятие индивидуально-психологических особенностей человека меняется в зависимости от того, какая часть его лица оказывается скрытой (подвергается окклюзии).

Адекватность восприятия выражения «фрагментарного лица» обусловлено рядом обстоятельств: его открытостью - закрытостью для стороннего наблюдателя, расположением окклюзии, принадлежностью к определенному полу, половыми различиями наблюдателей, их проницательностью и др.

Задачи исследования:

Провести теоретический анализ проблемы восприятия целого и «фрагментарного лица».

Разработать методику оценки восприятия индивидуально-психологических особенностей человека по целому и частично открытому лицу;

* Экспериментально изучить особенности восприятия личностных черт человека в зависимости от наличия окклюзии, ее расположения, типа лица натурщика и тендерных различий наблюдателей. Методологическая база и теоретическая основа исследования:

принцип системности в психологии (Б.Ф. Ломов, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина);

коммуникативный подход к анализу восприятия (В.А. Барабанщиков, В.Н. Носуленко, СЕ. Самойленко);

положения, развиваемые в работах по социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев; В.А, Лабунская, В.Н.Панферов) и психологии личности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов; Н.Л. Нагибина и др.).

Методы исследования:

* Окклюзии фотоизображения мужского и женского лица,

Оценка (шкалирование) индивидуально-психологических особенностей натурщика, наблюдателя (испытуемого) и представления наблюдателя об особенностях личности натурщика по фотоизображению его лица.

Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью пакета компьютерных программ SPSS 10.0

Этапы исследования:

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) анализировалась история и современное состояние проблемы, уточнялись цели и задачи исследования, определялись методические подходы, подбирался адекватный понятийный аппарат.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась
методика исследования восприятия индивидуально-психологических

особенностей человека по целому и частично открытому лицу, проводилась основная серия экспериментальных исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) велись обработка полученных данных, анализ и осмысление результатов исследования, их включение в сложившуюся систему психологического знания.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на
теоретические положения отечественной и зарубежной науки,

репрезентативностью выборки (120 испытуемых, 2400 ситуаций восприятия выражения лица), обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов математической обработки данных.

Научная новизна исследования:

Разработана и апробирована методика исследования восприятия
личностных особенностей человека с полностью и частично открытым
лицом (окклюзия изображения лица), позволяющая получать новые

данные, касающиеся общепсихологической природы межличностной перцепции.

Выявлены тенденции изменения восприятия выражения лица при различном расположении окклюзии (справа - слева, сверху - снизу).

Раскрыта динамика основных процессов межличностного восприятия (резонанса, проекции, интроекции и атрибуции) в зависимости от пола и структуры личности натурщика, типа его лица, разновидности окклюзии и пола зрителя.

Описаны предикторы эффективного восприятия индивидуально-психологических особенностей натурщика по целому и фрагментарному изображению лица.

Теоретическая значимость исследования.

Показана равнозначность способов построения образа личности партнера по общению (Он-образа) при демонстрации целого и фрагментарного лица. Экспрессивный потенциал последнего не только достаточен для адекватного восприятия личностных черт натурщика, но и способен превышать потенциал целого. Популярная формула, согласно которой целое всегда больше своих частей (Коффка, 1935), применительно к выражению лица характеризует лишь частный случай межличностного восприятия. Практическая значимость исследования.

Закономерности распознавания индивидуально-психологических особенностей человека с частично закрытым лицом, выявленные в работе, позволяют сформулировать практические рекомендации по эффективной маскировке и инспекции выражения лица и могут быть положены в основу:

а) тренинга распознавания выражения маскируемого лица;

б) профессионального отбора людей, обладающих высокой
личностной проницательностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Окклюзия лица закономерным образом меняет характер его оценок.
Адекватность восприятия выражения фрагментарного лица по сравнению с
целым может быть как более высокой, так и более низкой. Конечный
перцептивный эффект определяется структурой личностных свойств
натурщика, типом его лица, расположением окклюзии и полом зрителя.

2. В оценках выражения фрагментарного лица зрители
преимущественно опираются на представления о характере людей с
определенными чертами лица. Частота обращения к Я-концепции
непостоянна и зависит от типа лица натурщика и расположения окклюзии.

3. Какие-либо преимущества в точности распознавания отдельных
черт целого лица по отношения к фрагментарному отсутствуют. И в том, и в
другом случае индивидуально-психологические особенности натурщиков
представлены зрителю анизотропно: какие-то из личностных черт
воспринимаются эффективно, другие - не очень, третьи - могут едва
различаться.

4. Успешное распознавание выражения целого и фрагментарного лица
предполагает различные предикторы: при демонстрации целого лица -
высокий самоконтроль зрителя, при демонстрации горизонтально
разделенного лица - его зависимость от группы, при демонстрации
вертикально-разделенного лица - слабый социальный контакт.
Апробация исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (2005, 2006) и кафедры психологии личности и педагогики МосГУ (2004). Теоретические положения и экспериментальные результаты исследования включены в курс лекций по общей психологии, читаемых в Московском гуманитарном университете и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Структура и объем.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Распознавание лица

Считается доказанным, что лицо человека воспринимается иначе, чем большинство других объектов (Farah, Wilson, Drain, Tanaka, 1998; Mondloch, Lebrand, Maurer, 2002). Одной из первых демонстраций этого утверждения стал эффект инвертированного лица. Р. Инь показал, что лицо распознается значительно хуже, если его перевернуть на 180. Инверсия ухудшает восприятие вещей и сцен, но в меньшей степени. Это позволило сделать вывод, о наличии специального механизма, ответственного за восприятие лица (Yin, 1969). Позднее он был подтвержден нейрофизиологическими данными (Kanwisher, 2000; Kanwisher, McDermott, Chun, 1997). Согласно ряду исследований зрительные агнозии на предметы и дислексия не влияют на распознавание лица (Moscovith, Winocur, Behrmann, 1997); нарушение узнавания лица является самостоятельным видом агнозии, известным как prosopagnosia (Young, Reid, Wright, Hellawell, 1993).

Признавая специфичность восприятия лица исследователи тем ни менее не пришли к заключению относительно ее границ, в частности, распространяется ли данная специфичность на другие категории элементов реальности (морды животных, дизайн автомобилей и бытовых приборов, маски людей и пр.) и каков объем понятия лица (Diamond, Carey, 1986; Gauthier, Bahrmann, Tarr, 1999; Gauthier, Tarr, Moylan, Skudlarski, Gore, Anderson, 2000). Всего лишь два горизонтально расположенных отверстия на ограниченной поверхности и даже их изображение вызывают впечатление лица. Уже через 40 минут после рождения глаза младенца способны длительно отслеживать лицеподобные паттерны, игнорируя другие (Johnson, Dziwrawiec, Ellis, Morton, 1991). Исключать процесс олицетворения было бы неразумно.

Человек способен легко узнать знакомое лицо, просмотрев портреты сотен незнакомых людей. Это происходит на основе внешне незначительных, но многочисленных особенностей лица, аккумулированных его выражением. Для субъекта восприятия лицо выступает как самостоятельное целое, не сводимое к перечню его частей («глубоко посаженные серые глаза», «искривленный улыбкой рот», «впалые щеки» и т.п.). Между частями лица всегда действуют интегративные связи, от которых в конечном счете и зависит общее выражение (Young, Hellawell, Hay, 1987). Более того, это выражение облегчает узнавание самих частей лица (Tanaka, Farah, 1993; Tanaka, Sengco, 1997). Интегративные, или конфигуративные связи определяют выражение лица и его узнавание даже тогда, когда меняется его форма (Bartlett, Helm, Jerger, 2001) или исключается контур (McKone, Martini, Nakayama, 2003). Эгон Брунсвик на материале схематических лиц, составленных из двух черточек и трех эллипсов, показал, что меняя их относительное расположение и длину черточек можно сконструировать впечатление различных эмоциональных состояний и свойств личности, 189 графических изображений оценивались испытуемыми с помощью семи полярных шкал (молодой - старый, хороший - плохой, радостный - печальный, приятный - неприятный, прекрасный -безобразный, смышленый - несмышленый, энергичный - лишенный сил), что позволило обнаружить устойчивые взаимосвязи между а) кажущимся настроением и возрастом, в) характером, позитивным отношением и красотой, с) интеллектом и энергичностью виртуальной личности. Наиболее радикальные впечатления возникают при изменении положения линии рта и следовательно, величины подбородка: чем выше расположен рот, тем радостнее и моложе выглядит лицо, но ниже кажущейся интеллект. Сходный эффект дают широко расставленные глаза и короткий нос. Очень длинный нос во всех случаях вызывает отрицательное отношение к воспринимаемому лицу, а высокий лоб - положительное. Таким образом, конфигуративные связи лица непосредственно включены в порождение впечатлений и об экспрессиях, и об индивидуально-психологических особенностях их носитиля (Brunswik, 1956). Данный результат подтверждается и более поздними исследованиями, в которых в качестве испытуемых привлекались представители европейской, африканской и китайской культур (Gordon, Zukas, Chan, 1982).

Джузеппе Арчимбольдо - выдающийся художник XVI-ro столетия продемонстрировал возможность написания психологически точных портретов, составленных из наборов фруктов, овощей и цветов. Структура выражения лица сохраняется и тогда, когда оно создается определенным расположением элементов интерьера в комнате, как в случае с виртуальным портретом Мае Вест, сконструированным Сальвадором Дали (Хименес-Фронтин, 2004).

Вместе с тем, части лица (величина и разрез глаз, форма бровей, линия рта, размер и форма носа и т.п.) образуют необходимый материал (пусть и презентированный наблюдателю самым невероятным образом) для «строительства» выражения лица. При этом его основные части не должны быть представлены полностью - достаточно лишь намека на их присутствие (Porter, 1954; Mckone, Martini, Nakayama, 2003). Как показала В. Брюс и ее коллеги сама по себе поверхность лица, лишенная цвета и выделения отдельных черт, особенно у женщин, идентифицируется крайне низко. С этим связана традиция раскрашивания бюстов, которая обнаруживается в различных культурах. Всего лишь чернение зрачков на фотоизображении бюста приводит к его восприятию как более живого (Bruce, Healey, Burton, Doyle, Coombes, Linney, 1991). Информация об отдельных чертах лица предоставляет возможность идентифицировать людей по особым меткам, таким как родимое пятно М.С. Горбачева, густые брови Л.И. Брежнева или усы И.В. Сталина.

На преувеличении отличительных особенностей (частей) лица построена карикатура, которая делает лицо менее похожим на все остальные. М. Гольдман и М. Хейден анализируя карикатуры на экс-президента США Ричарда Никсона, выполненные семнадцатью художниками, пришли к заключению, что различные авторы искажают одни и те же черты лица, причем именно эти искажения (преувеличения) не позволяют спутать Никсона с кем-либо другим (Goldman, Hagen, 1978). Это наблюдение легло в основу технологии компьютерных карикатур. Сюзен Бреннан оцифровала фотографии лиц и выделила 186 точек, которые описывают основные черты лица (сюда входят, например, точки, расположенные вдоль верхних и нижних век, внутреннего и внешнего углов каждого глаза и др.). Связанные вместе точки образуют линейный рисунок лица. Когда такой набор точек измерен для большого числа фотопартретов, их координаты приведены к общей системе координат, а расположение зрачков глаз совпадает, можно вычислить среднее значение (место) каждой точки и реконструировать линейный рисунок усредненного или «стандартного» лица. Для создания карикатуры на конкретного человека расположение отдельных точек его лица соотносится со средним и преувеличивается с помощью умножения. В итоге большие отклонения увеличиваются больше, чем малые. Экспериментальная проверка показала, что линейная карикатура на известных политиков, выполненная подобным образом, более узнаваема, чем линейный оригинал (Brennan, 1985). Эти данные были подтверждены в исследовании Г. Родеса, С. Бреннан и С. Кэрри, которые нашли также, что антикарикатуры, т.е. смещения черт лица ближе к средним значениям (типизация), узнаются значительно хуже (Rhodes, Brennan, Carey, 1987).

Техника описания лица с помощью постоянного набора координат и возможность его смещения в сторону какого-либо другого набора легла в основу процедур пространственного морфинга лица, весьма популярного в современных исследованиях. Он позволяет осуществить плавную трансформацию одного изображения (например, морды животного) в другое (лицо человека), определять промежуточные экспрессии лица при переживании эмоций разных модальностей и др. (Calder, Young, Rowland, Perret, 1997; Huncock, Bruce, Burton, 1998).

Использование современных графических технологий позволяет генерировать компьютерные карикатуры и морфы на основе любых фотоизображений лиц (и их аналогов) высокого качества. До сих пор интригующим остается тот факт, что искаженное изображение лица представляется наблюдателям более соответствующим реальному человеку, чем фотография оригинала.

Прогрессируют и системы объективации представлений о лице человека, широко применяемые в криминалистике. В течение многих десятилетий здесь использовалась методика реконструкции лица подозреваемого путем подбора изображений черт его лица. На Западе ее называют «фотофит», в России - «фоторобот»; однако и там, и здесь оценка похожести итогового изображения оказывается низкой. Группа английских исследователей просила испытуемых оценить сходство между портретами, сконструированными наблюдателями путем зарисовок и с помощью фотофита, и самими натурщиками. Обнаружено, что при непосредственном копировании натурщика, лицо которого находилось в поле зрения, рисунки наблюдателей более похожи на оригинал, чем изображение, выполненных с помощью фотофита. В тех же случаях, когда реконструкция лица выполнялась по памяти, его сходство с оригиналом падало, хотя фотофит имел незначительное преимущество над рисунками (Ellis, Davies, Shepherd, 1978).

Низкая эффективность фотофита объясняется тем, что при его использовании внимание наблюдателей концентрируется на отдельных чертах лица, а их конфигуративные связи учитываются лишь косвенно. Кроме того, здесь плохо контролируются «кардинальные» черты (Ellis, 1986), которые регулярно и оправданно используются наблюдателями для описания и категоризации лиц. К ним относят: форму лица, его цвет, волосы, возраст и т.п., т.е. масштабные характеристики, которыми трудно манипулировать через фотофит. Развитие компьютерной графики стимулировало появление более адекватных и удобных методов реконструкции лица - Е-фит, который также основан на комплекте фотографий частей лица, но обладает возможностью масштабных манипуляций частями, их слияния, изменения соотношений, уточнения и др., что делает изображение более реалистичным (Shepherd, 1986).

Процесс восприятия человека не ограничивается воспроизведением в сознании наблюдателя черт и конфигурации лица. Последние являются лишь опорами, на основе которых реконструируются индивидуально-психологические особенности и состояния коммуниканта. В этот процесс включаются не только чувственные, но и интеллектуальные, эмоциональные и волевые компоненты, а также личность субъекта восприятия в целом. Результатом процесса является представление о партнере как индивидуальности, его оценка и отношение к нему, называемые Он-концепцией (Барабанщиков, Носуленко, 2004). Согласно В.А. Барабанщикову Он-концепция принадлежит к структурам коммуникативного опыта личности и обладает рядом характерных свойств.

Во-первых, Он-концепция организует информацию, переживания и действия, относящиеся к поведению и внутренней жизни партнера по общению. Это дает возможность строить прогноз развития социальной ситуации и выстраивать собственное поведение наблюдателя.

Во-вторых, Он-концепция открыта новым впечатлениям, новой информации о коммуниканте и в ходе общения может быть изменена. Вместе с тем эта структура достаточна устойчива и способна функционировать в условиях противоречивой или ограниченной информации о коммуниканте.

Обработка данных

Общая схема. Данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по схеме 2 2 5. Так как экспериментальный план опирался на кросс-индивидуальную схему сравнения, то использовался вариант дисперсионного анализа с повторными измерениями. Пол зрителя (2 уровня мужской/женский) являлся межсубъектным фактором. Тип фотоизображения (2 уровня - мужское лицо/женское лицо) и тип окклюзии (5 уровней -нулевая/сверху/слева/справа/снизу) выступали в качестве внутрисубъектных факторов. Поскольку стимульный материал включал фотоизображения двух мужских и двух женских, результаты, соответствующие полу натурщика усреднялись. Статистическая значимость эффектов фиксировалась на уровне р=0,05 (при этом в большинстве случаев р-значения не превышали 0,001). Анализировалась полнофакторная модель с аддитивным членом. Все построенные модели обладают статистической значимостью. Зависимые переменные. В качестве зависимой переменных использовались: базовые показатели межличностной перцепции (резонанс, проекция, интроекция,атрибуция) S производные показатели межличностной перцепции (смешанные резонанс, проекция, интроекция, атрибуция) S коэффициент адекватности, S коэффициент идентификации, S коэффициент резонанса, коэффициент интроекции, подсчитанные индивидуально для каждой ситуации восприятия: Предпосылки. Проводился анализ следующих предпосылок применения дисперсионного анализа с повторными измерениями.

1. Нормальность зависимой переменной. Используемый тест - тест Колмогорова-Смирнова.

2. Гомогенность дисперсий (только для межсубъектных факторов). Используемый тест - тест Ливиня.

3. Сферичность. В целях нейтрализации возможных нарушений предположения о сферичности, при установлении статистической значимости эффектов использовались р-значения, скорректированные по Гринхаус-Гайсеру.

Следует отметить, что дисперсионный анализ с повторными измерениями не очень чувствителен к нарушению предпосылок при условии большого объема наблюдений и равного количества наблюдений в каждом условии (Dancey & Reidy, 2004). Эти условия и были выполнены в настоящем исследовании.

Множественные сравнения. После установления статистической значимости основных эффектов и взаимодействий проводился поиск видов окклюзии, приводящих к значимому изменению соответствующего параметра межличностной перцепции относительно ситуации предъявления полного лица. С этой целью оценки полного лица каждого типа сравнивались с оценками частично скрытых лиц того же типа (всего 8 сравнений). Сравнение проводилось с помощью t-критерия Стьюдента для связанных выборок. Предпосылки применения указанного критерия содержатся в предпосылках применения дисперсионного анализа и поэтому не проверялись повторно. Для снижения риска ошибки 1 рода, который растет с увеличением количества сравнений, применялась коррекция Бонферрони (различия считались значимыми при р 0,05/8 = 0,006). Если в ходе анализа устанавливалась значимое взаимодействие пола зрителя, типа лица натурщика и типа окклюзии, то множественные сравнения проводились отдельно для результатов испытуемых-мужчин и испытуемых-женщин.

Взаимосвязь показателей межличностного восприятия

Резонанс имеет отрицательные взаимосвязи с интроекцией (г = -0,13), атрибуцией (г = -0,26), смешанной атрибуцией (г = -0,52) и смешанной интроекцией (г = -0,55), противоположные - со смешанной проекцией (р = 0,36) и смешанным резонансом (г = 0,32). Это означает, что чем больше идентичных свойств натурщика и зрителя вступает в резонанс, тем меньше неадекватность Он-образа натурщика и реже обращение к представлениям о других людях.

Интроекция позитивно взаимосвязана со смешанным резонансом (г = 0,25) и смешанной интроекцией (г = 0,33), отрицательно - с атрибуцией (г = -0,13), смешанной атрибуцией (г = -0,56) и смешанной проекцией (г = -0,29). Значимых корреляций между интроекцией и проекцией, интроекцией и резонансом не выявлено. Тенденция состоит в том, что чем больше обнаруживается действительных черт личности натурщика, отсутствующих у воспринимающего, тем полнее используется коммуникативный опыт зрителя и объективнее Он-образ.

Атрибуция имеет положительные взаимосвязи со смешанной атрибуцией (г = 0,32) и смешанной интроекцией (г = 0,39), отрицательные -со смешанным резонансом (г = -0,22) и смешанной проекцией (г = -0,32). Других значимых корреляций не установлено. Следовательно, наделение натурщика чертами, которыми не обладает ни он сам, ни зритель сопровождается ослаблением влияния Я-концепции и возрастанием неадекватности Он-образа.

Проекция положительно взаимосвязана со смешанной проекцией (г = 0,39) и смешанной атрибуцией (г = 0,22), отрицательно - с интроекцией (г = 0,23), атрибуцией (г = -0,24), смешанным резонансом (р = -0,16) и смешанной интроекцией (р = -0,59). Чем больше черт личности проецируется зрителем, тем менее адекватна оценка натурщика.

Описанные корреляции практически повторяют результаты исследования В.А. Барабанщикова и СМ. Федосеенковой. За исключением двух моментов: уменьшенных значений коэффициентов корреляции и увеличенного объема значимых взаимосвязей проекции. Как и в предшествующей работе, в силу конкурентности отношений основных показателей межличностной перцепции, усиление любого из них ведет к ослаблению других. Эта зависимость не является линейной. Например, рост резонанса может ограничить как проекцию и атрибуцию, так и интроекцию индивидуально-психологических свойств. В итоге адекватность восприятия викарной личности не только не увеличится, но и уменьшится.

Резюмируя сказанное отметим, что все ключевые тенденции изменений и взаимоотношений показателей межличностного восприятия, обнаруженные ранее, сохраняются и в данном исследовании. Основные различия касаются распределения долей и связанных с ними абсолютных значений параметров. В частности, вклад проекции уравнивается со вкладами резонанса и интроекции, а средняя адекватность восприятия по всей выборке падает на 20%. Наиболее вероятно, что последнее вызвано различиями в технологии получения первичных данных: по отношению к прототипу новая методика носит упрощенный, или вырожденный (в математическом значении термина) характер. Потеря полноты оценок является приемлемой платой за оперативность. Тем более, что сохраняется возможность корректировки значений первичных данных в сторону их увеличения.