Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Мамедова Жанна Сабировна

Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков
<
Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков
>



Мамедова Жанна Сабировна. Взаимосвязь ценностных ориентаций и временной перспективы личности : на примере делинквентных подростков : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Москва, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/607

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ценностные ориентации и временная перспектива: история изучения и современное состояние проблемы 9

1. Ценностные ориентации в структуре личности .

1.1. Соотношение категорий ценности и ценностные ориентации.

1.2. Общепсихологический подход к изучению ценностных ориентации. .

1.3. Социально-психологический подход к изучению ценностных ориентации.

1.4. Классификация ценностей.

2. Временная перспектива. 31

2.1. Понятие временной перспективы в психологических теориях.

2.2. Временная перспектива как фактор регуляции поведения личности. .

Глава 2. Подростковый возраст как период формирования ценностных ориентации и временной перспективы личности.

1. Особенности подросткового возраста

2. Факторы формирования делинквентного поведения подростков

3. Изучение ценностных ориентации в контексте временной перспективы личности. Выводы по теоретической части работы.

Глава 3. Эмпирическое исследование ценностных ориентации личности в контексте временной перспективы.

1. Процедура и методика исследования.

2. Описание методических процедур исследования.

2.1. Методика исследования мотивации и внутренних конфликтов Е. Б. Фанталовой.

2.2. Методика оценки степени сформированности иерархии ценностных ориентации

2.3. Анкета «Временная перспектива»

2.4. Тест смысложизненных ориентации.

2.5. «Шкала аттитюдов ко времени».

2.6. Методика «Незаконченные предложения».

2.7 Обработка данных и анализ результатов.

3. Результаты исследования.

3.1. Ценностные ориентации подростков.

3.2. Сформированность ценностных ориентации.

3.3. Дифференцированность временной перспективы.

3.4. Временная ориентация.

3.5. Аттитюды к прошлому, настоящему и будущему.

3.6. Незаконченные предложения.

3.7. Анализ связи между сформированностью иерархии ориентации и временной перспективой.

4. Обсуждение результатов

Заключение.

Литература.

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социальных изменений, происходящих в России, когда у людей формируются новые стандарты жизни, обретаются новые смыслы и ценности, изучение ценностных ориентации является актуальной проблемой. Особую остроту приобретает изучение трансформаций, происходящих в сознании современной молодежи. Молодежь всегда наиболее чутко реагирует на все изменения, причем ее ценностные ориентации отличаются неустойчивостью и весьма подвержены воздействию случайных факторов.

Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, поскольку в них аккумулируется весь жизненный опыт, накопленный личностью в ходе ее индивидуального развития. Кроме того, ценностные значения становятся объектом передачи во времени и пространстве благодаря общению и коммуникации, которые вносят момент ценностной регуляции в системы различного уровня от личности и до общества.

Функции ценностных ориентации заключаются в том, что с одной стороны они обеспечивают, целостность личности, связывая когнитивную и мотивационную сферы, а с другой стороны ценностные ориентации осуществляют психическую регуляцию социальной деятельности и поведения субъекта в социальной среде.

В настоящее время изучением ценностных ориентации современной молодежи занимаются многие социологи и психологи (Н.М. Лебедева, Е.М. Дубовская О.А. Тихомандрицкая, Н.А. Кириллова, Е.И. Головаха, И.А. Кудрявцев, О.Ф. Семенова, Л.Ф. Шестопалова, Т.А. Перевозная) но, несмотря на это, в современной психологической науке ценностные ориентации формирующейся личности остаются актуальной проблемой. На наш взгляд, только изучив формирование ценностных ориентации подростков, становится возможным воспитание зрелой личности в современном обществе.

Особая актуальность работы обусловлена тем, что в данном исследовании не просто констатировано наличие той или иной иерархии ценностных

ориентации личности, а проведено более глубокое изучение данной проблемы за счет рассмотрения связей ценностных ориентации с особенностями временной перспективы личности. Полученные закономерности позволяют дать более полное описание психологических механизмов социального поведения личности. На наш взгляд, это открывает дополнительные возможности не только в изучении психологических механизмов формирования ценностных ориентации, но и вносит дополнительный вклад в решение важной практической задачи - воспитание зрелой и гармоничной личности. В связи с ростом количества делинквентных подростков в современном российском обществе последнее приобретает особую значимость и актуальность.

Специфичным для данной работы является выбор объекта: делинквентных и законопослушных подростков. Это объясняется тем, что подростковый возраст - это период формирования ценностных ориентации личности. А так же, сравнивая группы законопослушных и делинквентных подростков, т.е. личностей с нормативным и искаженным формированием ценностных ориентации, мы имеем возможность рассмотреть различные варианты формирования ценностных ориентации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения психологической науки о механизмах личностной регуляции деятельности (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов).

Ценностные ориентации как одна из составляющих структуры личности изучались в рамках общей психологии, психологии личности, социальной психологии. Многие ученые (В.А. Ядов, А.Т. Здравомыслов, Я. Мусек, А.И. Донцов, Т. М. Андреева, К. Клакхон, А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, В.В. Столин, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Г. Олпорт, Л.С. Выготский, В.Б. Ольшанский, В.А. Бодров, В.М. Вызова, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.А. Кириллова) рассматривали проблему ценностей в связи с источниками активности человека - потребностями, предметами этой активности - мотивами и механизмами регуляции активности.

В культурно-исторической школе психологии, а также в работах С.Л. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева эти методологические принципы нашли глубокое развитие, в результате чего проблема психологического времени получила необходимое теоретическое обоснование. С.Л. Рубинштейн поставил вопрос о том, что психология личности должна исследоваться в единстве ее структуры и динамики, сквозь призму пространственно-временной картины человеческой жизни в ее объективном содержании и субъективных проявлениях, среди которых существенная роль принадлежит времени жизни, представленном в переживании личности.

Эти идеи нашли дальнейшее теоретическое развитие в работах отечественных ученых: А. Аарелайда, К.А. Абульхановой-Славской А.А. Кроника и Е.И. Головаха.

Мы опираемся на концепцию бельгийского исследователя Жозефа Нюттена, который разграничивает временную перспективу, временную ориентацию и временной аттитюд или отношение ко времени.

Объект исследования: ценностные ориентации личности.

Предмет исследования: взаимосвязь ценностных ориентации и временной перспективы личности.

Цель исследования: изучить ценностные ориентации развивающейся личности в контексте временной перспективы.

Гипотезы:

1. Законопослушные подростки и делинквентные подростки различаются
сформированностью ценностных ориентации, временной ориентацией,
отношением к прошлому, настоящему и будущему и дифференцированностью
временной перспективы.

2. Наличие отдаленной временной перспективы, преимущественная
ориентация личности на будущее, положительное эмоциональное отношение к
будущему и прошлому связаны со сформированностью иерархии ценностных
ориентации личности.

Задачи:

1. Дать сравнительную оценку ценностных ориентации законопослушных
и делинквентных подростков.

2. Дать сравнительную оценку временной перспективы, временной
ориентации, отношения к прошлому, настоящему, будущему законопослушных
и делинквентных подростков.

3. Выяснить, насколько особенности временной перспективы и отношение
к прошлому, настоящему, будущему соотносятся с особенностями иерархии
ценностных ориентации

Новизна исследования состоит в том, что:

а) впервые установлена взаимосвязь между ценностными ориентациями и
временной перспективой личности;

б) эмпирически выявлены особенности ценностных ориентации и
временной перспективы делинквентных подростков, находящихся в условиях
следственного изолятора;

в) сделаны предположения о психологических механизмах формирования
ценностных ориентации личности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: а) установленная взаимосвязь между ценностными ориентациями и временной перспективой может быть использована в работе практических психологов, направленной на развитие личности в подростковом возрасте и ранней юности; б) конкретизация связи между временной перспективой и ценностными ориентациями в подростковом возрасте позволяет более целенаправленно проводить психодиагностическую и психокоррекционную работу с делинквентными подростками. Положения, выносимые на защиту:

1. Различия в ценностных ориентациях в группах законопослушных и делинквентных подростков заключаются в структуре их ценностей:

в отличие от делинквентных подростков ценностные ориентации законопослушных подростков характеризуются неконфликтным типом соотношения ценностей;

ценностные ориентации законопослушных подростков более сформированы, чем у делинквентных подростков.

  1. Законопослушные подростки и делинквентные подростки различаются своей временной ориентацией, отношением к прошлому, настоящему и будущему и дифференцированностыо временной перспективы.

  2. Существует взаимосвязь между степенью сформированное иерархии ценностных ориентации и такими особенностями временной перспективы как

  • ее протяженность и дифференцированность,

    временная ориентация,

    эмоциональное отношение личности к конкретному временному отрезку.

    Апробация и внедрение результатов: материалы и результаты исследования обсуждались на круглом столе «Юридическая психология и право: стратегии эффективного сотрудничества» (Саратов, 2004), круглом столе: «Юридическая психология в решении актуальных проблем правоохранительной деятельности» (Саратов, 2004), на межвузовской научно-практической конференции: «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы развития» (Саратов, 2004), 5-й ежегодной ставропольской конференции «Общество и психическое здоровье: особенные дети» (Ставрополь, 2006), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005).

    Внедрение результатов исследования осуществлялось в работе психологической службы следственного изолятора №1 ГУФСИН России по Саратовской области (г. Саратов), а так же Института Социального Образования (филиал) Российского Государственного университета в г. Саратове.

    Ценностные ориентации в структуре личности

    Категории ценности и ценностные ориентации оправданно считают одной из самых сложных в психологии, поскольку они являются одновременно как мотивационным, так и когнитивным образованиями. Они детерминируют процесс познания человеком социального мира и в то же время осуществляют психическую регуляцию поведения человека в социальной среде.

    Рассмотрим, каким образом соотносятся две категории: ценности и ценностные ориентации. В психологии ifeimocmu могут рассматриваться как элементы структуры сознания личности: интересы, убеждения и т. п. Так же их можно рассматривать и как элементы или явления жизни общества, анализируя с точки зрения того социального значения, которое им придается обществом в целом или социальной группой (Г.М. Андреева, В.А. Бодров, В.М. Вызова, В.Г. Здравомыслов, К. Клакхон, В.Б. Ольшанский). С другой стороны, ценности выступают в преобразованном виде как мотив деятельности и поведения, так как ориентация человека в мире и стремление к достижению определенных целей строго соотносятся с ценностями, вошедшими в личностную структуру (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В. Франкл).

    Ш. Шварц и У. Билски предложили концептуальное определение ценностей, которое включает пять формальных признаков (Schwartz, Bilsky, 1987). Ценности - это понятие или убеждения (1), которые имеют отношение к желательным конечным состояниям или поведению (2), превосходят специфические ситуации (3), управляют выбором или оценкой поведения или событий (4) и упорядочены по относительной важности (5).

    Данные авторы выделили содержательный признак ценности, подчеркнув, что основным аспектом содержания ценности является тип цели или мотивационное отношение, которое она выражает. При этом все ценности, в форме осознаваемых целей, направлены на удовлетворение трех универсальных человеческих потребностей:

    1) потребности индивидов как биологических механизмов;

    2) потребности координированного социального взаимодействия;

    3) потребности, связанные с выживанием и благосостоянием социальной группы.

    Все эти потребности удовлетворяются при реализации десяти различных мотивационных типов (см. ниже с. 26), которые образуются определенными ценностями личности. В свою очередь каждому мотивационному типу соответствует своя цель.

    М. Рокич определяет ценности как «устойчивые убеждения в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования» (Рокич, Гранд, 1984. С. 34-41). По его мнению, человеческие ценности характеризуются следующими основными признаками:

    истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе, его институтах и личности;

    влияние ценностей прослеживается практически во всех важных социальных феноменах;

    общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико;

    все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени;

    ценности системно организованы.

    Особенности подросткового возраста

    Главная заслуга в изучении психологического времени принадлежит К. Левину, который поставил вопрос о существовании единиц психологического времени различного масштаба, обусловленных масштабами жизненных ситуаций и определяющих границы «психологического поля в данный момент» (Левин, 1980). Согласно Левину, это поле включает в себя не только теперешнее положение индивида, но и его представления о своем прошлом и будущем - желания, страхи, мечты, планы и надежды. Все части поля, несмотря на их хронологическую разновременность, субъективно переживаются как одновременные и в равной мере определяют поведение человека. В эмпирическом аспекте такой подход оказался достаточно продуктивным, стимулировав исследования временной перспективы личности.

    Левин первым среди психологов построил пространственно-временную модель, в которой сознание и поведение индивида рассматривались сквозь призму долговременной перспективы и разносторонних характеристик индивидуального жизненного пространства. Причем во времени он выделял зоны настоящего, ближайшего и отдаленного прошлого и будущего, а в пространстве - уровни реального и ирреального (основанного на фантазии).

    Понятие «жизненного пространства», в теории К. Левина, которое представляет собой единицу, «клеточку» человеческой личности, структурно объединяющее как внутреннее напряжение системы, так и «психологическое поле», дополнено категорией временной перспективы. Введением этого понятия К. Левин всячески подчеркивал тот факт, что «психологическое поле», существующее в данный момент, включает в себя представление о своем будущем и прошлом. Когда человек воспринимает, переживает свое теперешнее положение, то оно (переживание, восприятие) неминуемо связанно с его ожиданиями, желаниями, представлениями о будущем и прошлом.

    По мнению К. Левина, именно категория «временной перспективы» включает в себя рассмотрение личности во временном контексте. Иными словами, в срез действия и поведения личности включается характеристика будущего, «идеального» плана. Это является одной из важных проблем, на которую, в свое время указывал еще Л.С. Выготский, который говорил о том, что анализ действия личности и самой личности должен происходить не только в связи с прошлым, но и будущем. Л.С. Выготский настаивал на том, что нельзя до конца понять человеческую личность, если рассматривать ее вне жизненного плана, превращающего «историю жизни человека из ряда бессвязных и разрозненных эпизодов в связанный, единый биографический процесс» (Выготский, 1983).

    На значение временного плана в строении личности указывал и С.Л. Рубинштейн, который отмечал, что каждый человек имеет как бы историю своего «жизненного пути» (Рубинштейн 1997).

    Само рассмотрение человеческого поведения во временном контексте эвристично, так как неминуемо ставит проблему цели. Если в большинстве работ, начиная с классических исследований Зельца, проблема цели ставится в контексте исследования мышления, то в школе К. Левина эта проблема связывается с мотивами, квазипотребностями. По мнению К. Левина в своей деятельности человек научается разводить идеальную цель (т.е. перспективную) и реальную. Именно умение разводить идеальную и реальную цели является залогом правильного развития личности. Время есть, прежде всего, длительность бытия человеческой жизни. Жизнь и деятельность личности развертывается, упорядочивается и реализуется в определенном отрезке времени. Из отмеренности существования вытекает проблема конечности, временности человеческого бытия (цит. по Зейгарник, 1998).

    Идеи Левина оказали заметное влияние на последующее развитие исследований психологического времени личности. Аналогичное временной перспективе понятие «временной кругозор» вводит П. Фресс, рассматривая его как интегративную характеристику развития временных представлений личности, формирующихся в процессе социальной деятельности. В этом смысле развитый временной кругозор является показателем освоения личностью временных отношений (Фресс, 1978).

    Попытки раскрыть специфику временных отношений в биографическом масштабе предпринимаются в рамках исследований психологии жизненного пути личности, в основании которых лежат работы Ш. Бюлер. Рассматривая жизненный путь личности сквозь призму качественного содержания различных возрастных этапов жизни, исследователи стремятся найти закономерности формирования временных переживаний и концепций в зависимости от таких факторов, как возрастные границы и событийная специфика данных этапов. Здесь был установлен существенный факт, заключающийся в том, что в сознании членов различных социальных групп представлен определенный временной порядок основных событий жизни, причем отставание от этого расписания субъективно рассматривается как жизненный неуспех. Это означает, что время человека не является чистым феноменом индивидуального сознания, а обусловлено объективными факторами социальной среды личности.

    Описание методических процедур исследования

    Дмитрий Л. 16 лет, из группы законопослушных подростков (приложение 14.3). По методике «Исследования мотивации и внутренних конфликтов» Е. Б. Фанталовой наиболее важными для Дмитрия яътючо,я\ уверенность в себе (11), свобода (14), признание (11), друзья (14), материально обеспеченная жизнь (12), интересная работа (14). Доступными являются такие ценности как: свобода (16), развитие (14), друзья (11), любовь (11), здоровье (15), активная жизнь (15). Таким образом, мы видим, что только свобода и наличие верных и преданных друзей являются для испытуемого одинаково важными и доступными. Такие ценности как уверенность в себе, признание, материально обеспеченная жизнь и интересная работа для испытуемого ценны, но недоступны, что говорит о ситуации дефицита этих ценностей. В свою очередь пресыщение наблюдается по таким ценностям как развитие, любовь, здоровье, активная жизнь.

    Олег А. 14 лет, из группы законопослушных подростков (приложение 14.4). По методике «Исследование мотивации и внутренних конфликтов» Е.Б. Фанталовой наиболее важными для Олега являются: здоровье (12), любовь (15), материально обеспеченная жизнь (11), друзья (17), развлечения (16), свобода (12), счастливая семейная жизнь (15), уверенность в себе (11). Доступными являются такие ценности как: активная жизнь (14), жизненная мудрость (13), здоровье (15), интересная работа (12), любовь (11), друзья (15), развлечения (17). Таким образом, мы видим, что такие ценности как здоровье, любовь, друзья, развлечения для испытуемого одинаково важны и доступны. Такие ценности как материально обеспеченная жизнь, свобода, и счастливая семейная жизнь и уверенность в себе важны для испытуемого, но недоступны. В то же время такие ценности как: активная жизнь, жизненная мудрость и интересная работа доступны для испытуемого, но неважны.

    Валерий Ф. 15 лет, из группы законопослушных подростков (приложение 14.5). По методике «Исследование мотивации и внутренних конфликтов» Е.Б. Фанталовой наиболее важными ценностями для Валерия являются: друзья (13), развитие (12), свобода (14), счастливая семейная жизнь (15), счастье других (11), творчество (11), уверенность в себе (11). Доступными являются такие ценности как: друзья (14), развлечения (13), свобода (15), счастливая семейная жизнь (15), творчество (11), уверенность в себе (11). По результатам данной методики мы видим, что большинство ценностей для испытуемого одинаково важны и доступны: друзья, свобода, счастливая семейная жизнь, творчество, уверенность в себе. И только такие ценности как: счастье других и развитие важны для испытуемого, но недоступны. И напротив, развлечения доступны, но неважны.

    Таким образом, мы видим, что у делинквентных и законопослушных подростков имеет место высокое сходство самых предпочитаемых ценностей (см. табл.1). Ядро ценностных ориентации у делинквентных и законопослушных подростков одинаково: семейная жизнь, уверенность в себе, здоровье, верные и преданные друзья, любовь, материально обеспеченная жизнь, свобода (см. рис.5).

    Различия можно наблюдать только в соотношении важности и доступности каждой ценности. В результате обработки полученных данных (см. табл. 3) установлено, что группа законопослушных подростков отличается неконфликтным типом соотношения ценностей, а деликвентные подростки, напортив, продемонстрировали конфликтное соотношение ценностей в ценностных ориентациях.