Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Белоконь Ольга Владимировна

Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством
<
Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством
>



Белоконь Ольга Владимировна. Взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с лидерством : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Белоконь Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/356

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные концепции социального и эмоционального интеллекта 12

1.1. Основные направления исследования социального интеллекта 12

1.2. Основные направления исследования эмоционального интеллекта 38

Выводы 52

Глава 2. Теоретические и эмпирические проблемы изучения лидерства и его связи с эмоциональным и социальным интеллектом 53

2.1. Разработка проблем лидерства в зарубежной и отечественной психологии 53

2.2. Эмоциональный и социальный интеллект как детерминанты лидерства 81

Выводы 93

Глава 3. Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах 94

3.1. Методика 94

3.2. Результаты и их обсуждение

Выводы 125

Глава 4. Исследование связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством в трудовых коллективах 127

4.1. Методика 127

4.2. Результаты и их обсуждение 130

Выводы 139

Заключение 140

Библиографический список 142

Приложение 157

Введение к работе

Постановка проблемы и актуальность исследования. В последнее десятилетие сначала в популярной, а затем и в академической психологии стало появляться все больше работ, посвященных социальному и эмоциональному интеллекту. При этом множество теорий, рассматривающих данные понятия, трактуют их довольно широко и используют различные, и даже противоположные, основания при объяснении этих феноменов.

Понятие эмоционального интеллекта выросло из понятия социального интеллекта, в силу чего они частично пересекаются. Общим для них является направленность на социальную и личностную сферы человека. Различия состоят в том, что социальный интеллект связан с познанием социальных явлений и направлен на понимание поведения других людей, а эмоциональный интеллект - с переработкой информации об эмоциональной сфере и направлен как на познание человеком других людей, так и себя самого. Поскольку показатели эмоционального и социального интеллекта взаимосвязаны с личностными особенностями, а с тестами интеллекта имеют различные корреляции - от умеренной до полного отсутствия связи, возникает вопрос - можно ли назвать эмоциональный и социальный интеллект «интеллектом». Если рассматривать их с точки зрения моделей способностей, то эмоциональный и социальный интеллект — это когнитивные способности, которые могут измеряться с помощью задач, подобных задачам, использующихся в интеллектуальных тестах. В таком случае эмоциональный и социальный интеллект имеют право на существование среди других видов интеллекта.

Популярность понятий эмоционального и социального интеллекта обусловлена предположениями о том, что они играют важную роль в различных областях прикладной психологии, в том числе в организационной психологии. Не смотря на то, что высокий уровень IQ является одним из наиболее значимых предикторов успешности профессиональной деятельности, он далеко не в полной мере прогнозирует эту успешность.

5 Поэтому возникает необходимость найти индивидуальные особенности, не зависящие от психометрического интеллекта, компетентности и личностных черт, обусловливающие успешность профессиональной деятельности. Чаще всего исследования отражают лишь список необходимых способностей в профессиональной сфере в структуре эмоционального и социального интеллекта, не затрагивая механизмы и процессы, лежащие в их основе. Важность изучения этих феноменов возникает в силу необходимости прояснить, действительно ли эмоциональный и социальный интеллект являются профессионально значимыми качествами, что нового они привносят в успешность в различных видах деятельности в сравнении с общим интеллектом и личностными чертами.

Уровень эмоционального и социального интеллекта определяет характер взаимодействия людей в группе, особую важность это приобретает при взаимодействии лидера и последователей. Лидеру необходимо умение направлять эмоции коллектива в нужное русло — создавать позитивную атмосферу и бороться с негативными настроениями, а также контролировать собственные эмоции, принимая во внимание эффект резонанса. Эффективность лидера зависит и от его поведенческой гибкости, то есть способности изменять свое поведение в зависимости от ситуации. Поэтому представляется важным определить, каким образом эмоциональный и социальный интеллект влияют на лидерство, в том числе, какие их структурные компоненты влияют на различные характеристики лидерства.

В современном российском обществе обозначилась проблема недостатка квалифицированных кадров, в том числе и в сфере управления, востребованы руководители как высшего, так и среднего и низового звена, способные к эффективному управлению. Таким образом, можно утверждать, что проблема взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с феноменом лидерства является актуальной.

В психологии долгое время отсутствовали целенаправленные исследования связи эмоционального и социального интеллекта с

эффективностью лидерства и становлением лидерской позиции. В 90-е годы XX века снова возрос интерес к роли личностных факторов в лидерстве. Кроме того, ученых заинтересовало влияние различных форм неакадемического (практического, социального, эмоционального) интеллекта на эффективность лидерства.

Проблемой связи социального интеллекта с феноменом лидерства занимались такие ученые, как Б. Басе, Дж. Гилберт, С. Заккаро, Л. Коуб, С. Мерфи, Р. Риджио Дж. Рикерс и др. Исследования были направлены на изучение следующих вопросов: влияние социальной перцепции и поведенческой гибкости в структуре социального интеллекта на возникновение лидерства и его эффективность (Дж. Гилберт и С. Заккаро); социальный интеллект и ситуативные аспекты лидерства (С. Заккаро); роль социального интеллекта в способности лидера воодушевлять последователей (Б. Басе); влияние высокого уровня социального интеллекта на успешность лидера (С. Мерфи, Р. Риджио); социальный интеллект как профессионально важное качество руководителя (Е.В. Беляева, Г.П. Геранюшкина).

В исследованиях связи эмоционального интеллекта и лидерства выделяются следующие направления: эмоциональный интеллект как условие эффективного лидерства, его взаимосвязь со стилями лидерства -диссонансное и резонансное (Д. Гоулмен); влияние эмоционального интеллекта на содержательную сторону руководства (Д. Джордж); связь между эмоциональным интеллектом и неформальным лидерством (С. Вольф, Дж. Келлетт).

Таким образом, в последние годы проводится разработка влияния эмоционального и социального интеллекта на эффективность лидерства, однако остаются малоизученными такие вопросы, как связь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в малых группах и со стилями лидерства - как в учебных, так и в трудовых коллективах. Также необходимо отметить, что в отечественной психологии

7 остается малоизученным вопрос о связи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства.

Цель исследования: изучение связи эмоционального и социального интеллекта с лидерством.

Объект исследования: эмоциональный и социальный интеллект.

Предмет исследования: взаимосвязь эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и стилями лидерства.

Задачи:

  1. проанализировать основные подходы к изучению эмоционального и социального интеллекта и связанные с ними теоретические и экспериментальные проблемы;

  2. проанализировать существующие концепции лидерства, подходы к изучению факторов, влияющих на выдвижение на лидерскую позицию, стили лидерства и эффективность лидерства, теоретические и эмпирические исследования роли эмоционального и социального интеллекта в лидерстве;

  3. сформировать комплекс методик для измерения эмоционального и социального интеллекта, выдвижения на лидерскую позицию, лидерского стиля и эффективности лидерства;

  4. изучить роль эмоционального и социального интеллекта в выдвижении на лидерскую позицию, эффективности лидерства и лидерских стилях;

  5. изучить связь эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у руководителей.

Гипотезы исследования:

  1. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

  2. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

3. Существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

Теоретико-методологические основы исследования - принцип системного подхода (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов и др.)? концепции эмоционального интеллекта (Дж. Мэйер, П. Сэл овей, Д. Гоулмен, Д.В. Люсин и др.), социального интеллекта (Э. Торндайк, Дж. Гилфорд, Д.В. Ушаков и др.), лидерства (К. Левин, Ф. Фидлер, Р.Л. Кричевский и др.).

Методы исследования:

Для решения эмпирических задач применялись такие исследовательские методы, как наблюдение, измерение, эксперимент, квазиэксперимент. Использовались следующие психодиагностические методики:

- методика исследования социального интеллекта М. О'Салливена и Дж. Гилфорда, третья версия опросника ЭмИн Д.В. Люсина, пятифакторный личностный опросник МакКре — Коста NEO-FFI (модель «Большая пятерка»), методика на измерение эмоциональной креативности ЭмКреа Д.В. Люсина, методика изучения ориентации руководителя А.А. Ершова, методика изучения лидерского стиля Р. Бейлза - К. Шнейера в модификации Т.В. Бендас, опросник «Склонность к определенному стилю руководства» Е.П. Ильина, опросник «Экспертная оценка эффективности деятельности руководителя», тест «Интегральная удовлетворенность трудом».

Для обработки данных использовались корреляционный и факторный анализ, различные статистические критерии для сравнения средних.

Экспериментальной базой исследования являлись ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт», организации и предприятия г. Шадринска.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые:

- установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального
интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию в студенческих
коллективах;

- разработана экспериментальная методика «Строим вместе»,
направленная на изучение лидерской позиции, эффективности лидерства и
лидерских стилей;

установлена взаимосвязь уровня эмоционального и социального интеллекта с лидерскими стилями у руководителей;

показаны различия во взаимосвязи эмоционального и социального интеллекта с эффективностью лидерства и лидерскими стилями у студентов и руководителей.

Теоретическая значимость исследования

Полученные в работе результаты способствуют развитию ряда значимых теоретических проблем. В работе дан анализ компонентов эмоционального и социального интеллекта, способствующих возникновению лидерства в малых группах, эффективности лидерства и обусловливающих выбор лидерского стиля, дано теоретическое обоснование этих связей. Уточнены теоретические представления о роли структурных компонентов эмоционального и социального интеллекта в различных аспектах лидерства.

Практическая значимость. Разработанная экспериментальная методика позволяет диагностировать лидерскую позицию в малых социальных группах в процессе группового взаимодействия. Благодаря выявленным связям можно развивать определенные способности в структуре эмоционального и социального интеллекта для успешного овладения различными стилями лидерства. Возможно применение полученных данных в разработке и внедрении программ, направленных на повышение уровня эмоционального и социального интеллекта с целью развития лидерского потенциала и повышения эффективности лидерства.

Надежность и достоверность результатов обеспечиваются соблюдением общеметодологических принципов, применением надежных и

10 апробированных методик, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования.

Этапы исследования:

Первый этап - предварительный - изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования, разработка программы исследования и подбор методов. Проведение пилотажного эксперимента.

Второй этап исследовательский - проведение эмпирического исследования: разработка и апробация исследовательского инструментария на выборке студентов; изучение связи независимых переменных с зависимой переменной на выборке студентов и руководителей низового, среднего и высшего звена и их подчиненных.

Третий этап обобщающий - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (Курган, Москва, Шадринск). Внедрение и апробация основных идей проводились на базе ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» г. Шадринска при проведении занятий по предмету «Методы активного социально-психологического обучения».

Основные идеи и научные результаты отражены в 9 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

- высокий уровень эмоционального интеллекта обусловливает выдвижение на лидерскую позицию в малых группах;

высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства в малых группах и в трудовых коллективах;

эмоциональный интеллект связан с деловым стилем лидерства в малых социальных группах и с авторитарно-демократическим стилем и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах;

социальный интеллект связан с авторитарным стилем лидерства и ориентацией на официальную субординацию в трудовых коллективах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 149 источников и приложения. В тексте диссертации имеется 2 схемы, 9 диаграмм, 4 таблицы. Содержание изложено на 168 страницах.

Основные направления исследования социального интеллекта

Термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э. Торндайком в 1920 году для обозначения дальновидности в межличностных отношениях. В 1937 году Г. Оллпорт связывал социальный интеллект со способностью высказывать быстрые, почти автоматические суждения о людях, прогнозировать наиболее вероятные реакции человека. Социальный интеллект, по мнению Г. Оллпорта, - особый «социальный дар», обеспечивающий гладкость в отношениях с людьми, продуктом которого является социальное приспособление, а не глубина понимания [74].

Г. Оллпорт выделил несколько личностных качеств, необходимых для того, чтобы разбираться в людях:

1. Опыт. Чтобы хорошо разбираться в людях, прежде всего, нужна зрелость. Юность видит людей иногда в узкой перспективе своего ограниченного опыта, и когда юных заставляют судить о тех, чья жизнь значительно отличается от их собственной, они часто обращаются к незрелым и несообразным клише как то: "старик отстал от жизни", "нормальный парень" или "чудак".

2. Сходство. Экспериментальные исследования показали, что те, кто точнее оценивают какую-то черту в другом человеке, сами в высокой степени обладают этой чертой, однако корреляция здесь не абсолютная.

3. Интеллект. Понимание людей - это в значительной степени - задача уяснения связей между прошлым и нынешними поступками, между экспрессивным поведением и внутренними свойствами, между причиной и следствием, а интеллект и есть способность устанавливать такого рода соотношения.

4. Глубокое понимание себя. Слепота и ошибочность в понимании нашей собственной природы будет автоматически перенесена на наши суждения о других (проекция).

5. Сложность. Как правило, люди не могут глубоко понять тех, кто сложнее и тоньше их самих.

6. Отстраненность. Лучшие оценщики бывают загадочными, для них характерна интроверсия, отстраненность от эмоциональных отношений для обретения непредвзятости взгляда.

7. Эстетические склонности. Эстетический ум всегда пытается проникнуть во внутренне присущую объекту гармонию [20, 21, 74].

Г. Айзенк [2, 67] понимает социальный интеллект как результат развития общего интеллекта под влиянием внешних социокультурных условий.

Г.Ю. Айзенк полагает, что социальный интеллект шире академического интеллекта (IQ) и включает его в себя; IQ, в свою очередь, шире биологического интеллекта и включает его в себя. Это можно представить в виде схемы (Схема 1)

Разработка проблем лидерства в зарубежной и отечественной психологии

Англосаксонский корень слов lead, leader, leadership — "lead", что означает «дорога», «путь». Он происходит от глагола «leaden», что значит «путешествовать», «идти». Англосаксы расширили его до значения путешествия, которое люди совершают по этой дороге. Будучи мореплавателями, они называли так курс судна в море. Лидер был человеком, который показывал путь.

Слово «менеджер» происходит от слова manus - рука, которое появилось в английском языке приблизительно триста-четыреста лет назад. Основой послужил итальянский глагол, означающий «управлять» или «обращаться» с боевым конем.

В словах «руководитель» (direct) и «руководитель» (director) более четко выражен акцент лидерства. Они предполагают полный контроль, в то время как «управлять» чаще означает оперативный контроль за выполнением отдельных дел или задач [1].

Выдвижение на лидерскую позицию обусловлено рядом факторов:

1) поведение лидера, описываемое в рамках ценностного обмена: позиция лидера объясняется его вкладом в эффективность функционирования группы, что приносит авторитет и признание лидера группой (Р.Л. Кричевский, Дж. Хоманс) [36, 37, 39, 82];

2) представление о лидерстве: лидером становится человек, соответствующий имеющимся у членов группы прототипам лидерского поведения (Д. Джулиан, Р. Лорд, Е. Холандер) [120, 124, 125];

3) социальное влияние, рассматриваемое как проявление идентификационного процесса, т.е. усвоение последователями мотивации поступков значимого другого (Г. Гибш, М. Форверг, Е. Холландер) [22, 29, 120].

К сегодняшнему дню проведено более десяти тысяч различного рода исследований вопросов лидерства. Используя две переменные или два измерения (динамика поведения и уровень ситуационности), можно выделить основные группы лидерства.

Динамика поведения отражает то, как рассматривается лидер: в статике (анализ лидерских качеств) или в динамике (анализ образцов лидерского поведения). В первом случае лидерство трактуется главным образом в терминах относительно постоянных и устойчивых качеств характера индивида, т.е. считается, что лидер как бы имеет определенные врожденные черты, которые необходимы ему для того, чтобы быть эффективным. В противоположность этому поведенческий подход основан на выводах, сделанных из наблюдаемых исследователями образцов лидерского поведения, т.е. действий лидера, а не наследованных им качеств.

Второе измерение связано с уровнем, или степенью принятия ситуационности за основу анализа в рамках того или иного подхода к изучению лидерства. На одном полюсе находятся подходы, подводящие к идее универсальности, на другом — ситуационность признается критической, решающей для эффективного лидерства.

Методика

Целью исследования явилось изучение связи эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и лидерскими стилями (на примере студентов).

В первую очередь, для реализации поставленной цели, нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого мы получили подтверждение о наличии указанных закономерностей, также пилотажное исследование позволило нам отобрать методики, адекватные цели и гипотезам исследования.

Затем был проведен эксперимент, направленный на исследование связи уровня эмоционального и социального интеллекта с выдвижением на лидерскую позицию, эффективностью лидерства и лидерскими стилями в процессе группового взаимодействия.

Выдвинутые нами гипотезы основаны на предположении ученых о том, что высокий уровень эмоционального и социального интеллекта играет важную роль в успешности в различных видах деятельности, в том числе и управленческой. Необходимо отметить, что исследователи указывают на связь эмоционального и социального интеллекта с различными аспектами лидерства.

Гипотезы исследования:

1. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с выдвижением на лидерскую позицию в малых социальных группах.

2. Высокий уровень эмоционального и социального интеллекта связан с эффективностью лидерства.

3. Существует связь между уровнем эмоционального и социального интеллекта и лидерскими стилями.

Операционализация базовых понятий

Социальный интеллект - система интеллектуальных способностей, не зависимых от фактора общего интеллекта и связанных, прежде всего, с познанием поведенческой информации.

Эмоциональный интеллект - способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими.

Лидерство — процесс организации и управления малой социальной группой, который способствует достижению групповых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом.

Стиль лидерства - стабильно проявляющиеся особенности взаимодействия руководителя с коллективом, формирующиеся под влиянием как объективных и субъективных условий управления, так и индивидуально-психологических особенностей личности руководителя.

Базой исследования явился ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».