Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы Потуткова, Светлана Анатольевна

Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы
<
Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы
>



Потуткова, Светлана Анатольевна. Взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Потуткова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы социального интеллекта и адаптации в психологической науке

1.1. Теоретический анализ проблемы социального интеллекта в психологии 16

1.2. Анализ основных подходов к изучению адаптивности в отечественной и зарубежной психологии 35

1.3. Социально-психологическая характеристика безработных 54

Выводы по 1 главе 73

Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных на этапах поиска работы

2.1. Организация и методы эмпирического исследования 76

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования 84

Выводы по 2 главе 131

Глава 3. Программа социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности на разных этапах поиска работы

3.1. Содержание программы социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности 133

Выводы по 3 главе 144

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время проблема безработицы является одной из самых актуальных в мире, она ведет к обострению общественной напряженности, ухудшению материального положения, отсутствию профессиональной среды и трудовых отношений у населения нашей страны.

В условиях социально-психологической напряженности безработные выбирают различные модели адаптивного поведения, которые зависят от многих факторов, в том числе от личностных качеств и способностей безработного, при этом успешность поведения в сложной ситуации поиска работы может быть во многом обусловлена характеристиками социального интеллекта и адаптивности личности.

Социальный интеллект рассматривается как способность адекватно понимать и оценивать свое поведение и поведение других людей. Эта социальная способность является чрезвычайно важным практическим качеством, которое необходимо безработным для эффективного межличностного взаимодействия и успешной адаптации в обществе.

В связи с этим, в настоящее время возникает острая необходимость в исследовании взаимосвязи способности личности и ее адаптации, где бы сопоставлялись социально-психологические характеристики безработного и наемного работника в зависимости от длительности периода безработицы, обусловленных тендерными и возрастными характеристиками.

Значимость изучения психологических особенностей взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности, недостаточная разработанность данной проблемы в социальной психологии - основное противоречие, на разрешение которого направлено настоящее диссертационное исследование.

Состояние научной разработанности проблемы.

Теоретическим и практическим проблемам социального интеллекта посвящены работы известных зарубежных авторов: Э.Торндайка, Г.Олпорта, М.Форда и М.Тисак, Р.Стернберга, Г.Айзенка, Н.Кэнтор, Дж.Гилфорда, Д.Космитского и Х.Джон и др.

В отечественной психологии проблема социального интеллекта рас
сматривалась: с точки зрения социально-психологического подхода
(Г.М.Андреева, Ю.М.Жуков, Л.А.Петровская, В.Н.Куницина и др.), воз
растного подхода (О.Б.Чеснокова), общепсихологического подхода
(А.И.Савенков, В.Н.Дружинин), операционального подхода

(Н.А.Кудрявцева), понимания человека человеком (А.А.Бодалев), социального познания (Г.М.Андреева), особой социальной способности (А.Л.Южанинова), глобальной способности (В.Н.Куницына), как сфера возможностей субъект-субъектного познания (Ю.Н.Емельянов), как база формирования аутопсихологической компетентности (Н.Ф.Кузьмина), как системообразующий фактор психологической культуры личности (Н.А.Лужбина).

Известны экспериментальные исследования профессиональных особенностей социального интеллекта у преподавателей, парикмахеров, инженеров (Е.С.Михайлова), психологов (А.В.Берклунд, И.Ф.Баширов), студентов - менеджеров (Г.П.Геранюшкина), руководителей (Е.В.Беляева).

В зарубежной психологии при изучении личности в ситуации безработицы известны три теоретических подхода, сложившихся на базе эмпирических исследований: институциональный подход, основу которого составляют функциональная модель М.Яходы, «витаминная» модель П.Уорра, концепция ограниченной активности Д. Фрайера; когнитивно-мотивационный подход (Н.Физер, Дж.Лэтэк, А.Киники, Г.Прассиа); биографический подход (Д.Сьюпер, Дж.Лэтэк и Дж.Дозье), а также ряд направлений исследований: теории индивидуальных реакций на безработицу (П.Айзенберг, П.Лазасфельд, Х.Кауфман); теория стрессовой реакции на ситуацию безработицы (ЛЛельцман); теория "невроза безработицы" (В.Франкл), теория "преодолевающего поведения" (Р. Лазарус); теория противодействия (Д.Брем), теория ценностей (М.Аргайл).

В отечественной психологии изучались индивидуально-личностные характеристики (В.Е.Гимпельсон, В.С.Магун, В.К.Оше, К.М.Оганесян, Х.Г.Толордава, В.А. Солнцева, А.И.Колобкова, А.В.Селезнева); типологические особенности безработных (С.Д.Шафикова); психологическое обеспечение профессиональной поддержки безработных женщин (Г.И.Ефремова); со-владающее поведение безработной молодежи (Г.А.Рахимова); ценностно-смысловые ориентации (М.В.Дмитриева, А.Н.Кошелева, С.А.Фролова); саморегуляции (А.К.Осницкий, Т.С.Чуйкова, Е.А.Молоткова); профессиональной ориентации и самоопределения (Г.И.Елисеева, Н.В.Григорьева); социально-психологические особенности адаптации (С.А. Петунова, И.А.Шолохов, Е.П.Боровикова); жизнеспособности (А.А.Нестерова); лич-ностно-профессионального кризиса (М.А.Бендюков , А.Н.Демин , К.В.Карпинский).

Таким образом, психологические исследования, проведенные в области проблем безработицы показывают, что важную роль на поведение человека оказывают определенные индивидуальные различия, личностные характеристики и его способности к адаптации, при этом проблема роли взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности на этапах поиска работы не изучена.

Практическая значимость и недостаточная изученность теоретической разработанности проблемы взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности в социальной психологии, дает основание для выбора темы, объекта, предмета данного исследования и определяет его цели, задачи.

Цель - выявление взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы.

Объект исследования - адаптивность безработных в социальной ситуации безработицы.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы.

Гипотеза исследования, выдвинутая в соответствии с целью, состоит в предположении, что социальный интеллект и адаптивность у безработных могут иметь специфические связи, обусловленные длительностью периода безработицы, а также возрастными и тендерными характеристиками.

Определение уровня социального интеллекта может служить основой прогноза успешной адаптивности безработных на различных этапах поиска работы, а также разработки программы по оптимизации адаптационного потенциала и повышения уровня развития социального интеллекта.

Задачи исследования:

1. Изучить научные источники, раскрывающие основные теоретико-методологические подходы к исследованию феноменов социального интеллекта и адаптивности личности, сложившиеся в зарубежной и отечественной литературе.

2.Определить сущностные характеристики, компоненты и уровни социального интеллекта безработных и работающих, провести сравнительный анализ.

3.Исследовать качественные характеристики адаптивности безработных и работающих граждан.

  1. Эмпирическим путем исследовать взаимосвязи уровней развития социального интеллекта и адаптивности безработных, в зависимости от времени пребывания в статусе безработного, возрастных и тендерных характеристик.

  2. Разработать программу социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности безработных на разных стадиях поиска работы;

Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке проблематики исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и отдельные результаты исследования:

теория единства сознания и деятельности, теория активности субъекта во взаимоотношении человека с окружающей действительностью целостного развития личности, системности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, А.Б.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др);

теоретические и методологические подходы к изучению личности в социуме (К.А. Абульханова - Славская, Г.М.Андреева, И.П.Волков, Б.Д.Парыгин, В.Д.Шадриков, А.А.Смирнов и др.);

- концепции общего и профессионального развития в отечественной
(Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина,
А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.А.Реуш, Н.С.Пряжников и др.) и зарубежной
(Д.Сьюпер, Б.Ливерхуд, Э.Эриксон и др.);

- концепции возрастных (П.П.Блонский, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.) и профессиональных (Р.А.Ахмеров, Ф.Е.
Василюк, Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, В.И.Слободчиков, Э.Э.Сыманюк и др.) кри
зисов на жизненном пути личности;

современное представление о психическом развитии как процессе необратимых, направленных и закономерных изменений, приводящих к возникновению количественных, качественных и структурных преобразований психики и поведения человека (В.А.Аверин, А.Г.Асмолов, А.А.Реан, Л.А.Регуш, Д.И.Фельдштейн и др.);

концепции социального интеллекта (Дж.Гилфорда, Е.К.Михайловой, В.Н.Куницыной, Ю.Н.Емельянова, Г.М.Андреевой, Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской и др.);

-теоретическими подходами к пониманию способностей А.Г.Маклакова, его концепцией «Личностный адаптационный потенциал»; разработки А.А.Налчаджана об адаптивных функциях самосознания (Я-концепции); подходы А.А. Бодалева, В.И.Войтко, В.Н.Ковалева, определяющих социально-психологическую адаптацию как овладение личностью социальной ролью при вхождении в новую социальную ситуацию, а также Л.Г.Лаптева о мотивации достижения успеха и избегания неудач.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертации, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Основные результаты исследования получены с помощью следующих психодиагностических методик: методика исследования социального интеллекта Дж.Гилфорд и О'Салливен (в адаптации Е.С.Михайловой); тест СО-ИНТ (Н.Ф.Калина), методика исследования экономического интеллекта (Е.С.Михайлова), методика измерения ведущей репрезентативной системы экономического интеллекта (Е.С.Михайлова), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков и С.В.Чермянин), методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса, Р. Даймонда; тест «Кто Я?» (М.Кун, Т.Макпартленд в адаптации Т.В.Румянцевой); тест «Незаконченные предложения (И.Домбровской); методика «Диагностика мотивации к достижению успеха» (Т.Элерс), тест «Избегание неудач» (Т.Элерс), контент-анализ.

Для обработки результатов исследования использовались методы математической статистики, оценка значимости различий U-критерий Манна - Уитни, Краскела-Уоллиса, корреляционный анализ Спирмена, Статистика 6.1.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2008 -2011 годах.

Первый этап (2008-2009 гг.) - теоретико-моделирующий. Проведен анализ теоретического и эмпирического материала по изучению социального интеллекта, социально-психологических характеристик адаптации безработных в условиях поиск работы. Определены теоретико-методологические основы исследования, сформулированы цели, гипотеза и задачи работы.

Второй этап (2009-2010 гг.) - эмпирический. Создан и апробирован исследовательский инструментарий. Проведено эмпирическое исследование

взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных в ситуации потери работы.

Третий этап (2010-2011 гг.) - завершающий. Обобщены и проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

Эмпирическая база исследования составили 415 респондентов: 205 безработных службы занятости Восточного, Юго-Восточного округов г. Москвы и 210 работающих специалистов социальных служб г. Москвы. Выборка групп уравнена по тендерному, возрастному, профессиональному признаку. Возраст испытуемых составил от 20 до 60 лет.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением; использованием комплекса методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; оптимальностью психодиагностических методик, адекватных предмету, цели и гипотезе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа собранного материала; использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных: оценка значимости различий U-критерий Манна - Уитни, Краскела-Уоллиса, корреляционный анализ Спир-мена.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

  1. На основе теоретического анализа уточнено понятие социального интеллекта безработных, определены специфические характеристики и компоненты социального интеллекта в структуре деятельности безработного на разных этапах поиска работы.

  2. Выявлены особенности профилей и даны сравнительные характеристики уровней социального интеллекта, особенностей его экономического компонента у безработных, обусловленных длительностью периода безработицы, возрастными и тендерными характеристиками.

  3. Уточнено понятие адаптивности личности безработного, определены его структурные компоненты и уровни.

  4. Исследованы особенности адаптивности безработных разного возраста и времени пребывания в статусе безработного.

  5. Эмпирически подтверждена взаимосвязь характеристик социального интеллекта и адаптивности безработных, обусловленных временем пребывания в статусе безработного, возрастными и тендерными характеристиками.

  6. Проанализированы характеристики социального интеллекта и адаптивности безработных, их взаимосвязи способствующие успешному поиску работы на разных этапах.

  7. Разработана программа социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта безработных с целью увеличения потенциала адаптивности безработного.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и разработке проблемы взаи-

мосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных на разных этапах поиска работы в условиях современного рынка труда.

Расширены научные представления о сущности и содержании социального интеллекта и адаптивности безработных. Выявлены специфические характеристики социального интеллекта безработных граждан. Результаты исследования углубляют научные представления о специфических характеристиках взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработных, обусловленных длительностью периода безработицы, а также возрастными и тендерными характеристиками на разных этапах поиска работы.

Определена и содержательно раскрыта программа социально-психологического тренинга, направленная на развитие социального интеллекта с целью увеличения ресурсов адаптивности личности безработного.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик, позволяющих выявить особенности социального интеллекта и адаптивности безработных граждан.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций и проведении практических занятий магистров и бакалавров по направлению подготовки «Психология труда», «Социальная психология», специальных курсов по дисциплинам «Тренинг личностного роста» «Практикум аутопсихологического тренинга», «Диагностика познавательных и профессиональных способностей», «Диагностика интеллекта и способностей», «Оценка персонала», «Основы профотбора и профконсультирования». Практическая значимость исследования определяется возможностью применения результатов исследования работниками службы занятости, психологами-профконсультантами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Социальный интеллект безработного - это интегративная способность жизнедеятельности безработного, обеспечивающая осознание необходимости в профессиональной деятельности, успешность достижения цели при взаимодействии с работодателем, недогматическое отношение к социальному опыту, характеризующаяся широким ассортиментом гибких навыков поведения и разнообразных способов общения в поиске работы. Характеристики социального интеллекта безработных обусловлены временем пребывания в статусе безработного: чем длительнее период безработицы, тем менее развиты такие качества как умение правильно оценивать людей, принимать отрицательную обратную связь, умение не повторять ошибок и стремление приспособиться к работодателю. Структура социального интеллекта включает в себя когнитивный, эмоциональный, коммуникативный и поведенческий компоненты, каждый из которых имеет свое значение на разных этапах поиска работы.

2.Безработные с высоким и средним уровнем социального интеллекта отличаются умением прогнозировать поведение, в частности, на первом этапе поиска работы осознают причины выбора будущей профессиональной деятельности, способностью предвосхищать поступки на основе реальных ситуаций, прогнозировать результаты делового общения с работодателем на

собеседовании; умением выстраивать стратегию собственного поведения для достижения цели трудоустройства.

Безработные с низким уровнем развития социального интеллекта характеризуются трудностями в самопознании, конфликтностью, неверным представлением результатов своих действий, в частности, при выборе дальнейшего профессионального пути, недостаточным ориентированием в общепринятых правилах и нормах поведения на этапах трудоустройства. 3. Адаптивность - интегративное свойство личности безработного, которое определяет его способность к адаптации в социальной ситуации поиска работы, проявляющийся на психофизиологическом и личностном уровне. Адаптивность безработного обусловлена личностным адаптационным потенциалом (ЛАП), содержание которого определяется согласованной поведенческой регуляцией, отражающей степень стрессоустойчивости, коммуникативным потенциалом, характеризующим способность человека строить позитивные отношения с работодателем.

Уровень адаптивности безработных низкий, при этом показатели ЛАП уменьшаются с увеличением возраста, отличаясь в адаптивных конструктах Я-концепции: в группе молодежи - по образу «перспективное Я»; в группе взрослости и зрелости по образу «социальное Я», «деятельное Я», «социальные роли». У молодежи ведущим компонентом в самосознании является «физическое Я», а в группах взрослости и зрелости становятся подструктуры социальной направленности: «уровень дифференцированности», «социальные роли», «социальное Я», «деятельное Я».

В ситуации длительного отсутствия работы у безработных происходят изменения некоторых параметров адаптивности личности, детерминирующих их отношения к труду, особой деформации подвержены такие компоненты как самооценка и коммуникативные качества, при этом личностный адаптационный потенциал имеет низкие показатели.

У безработных женщин по сравнению с мужчинами более высокий личностный адаптационный, коммуникативный, потенциал, уровень поведенческой регуляции и дифференцированности Я-концепции.

4. Существуют специфические взаимосвязи социального интеллекта и адаптивности безработного. Социальный интеллект различных уровней развития взаимосвязан с разными потенциалами адаптивности личности. Социальный интеллект высокого и среднего уровней развития связан с адаптивными механизмами самосознания Я-концепции, принятием других, хорошим пониманием норм различных социальных ролей, профессиональную самореализацию, с высоким коммуникативным потенциалом.Социальный интеллект низкого уровня развития в большей мере связан с личностным адаптационным потенциалом психофизиологического свойства, проявляющегося в трудностях в самопознании, понимании и прогнозировании поведения людей, что усложняет взаимоотношения в социуме и снижает возможность социальной адаптивности личности безработного на этапах поиска работы, выражающаяся в отсутствии связи конструктов социального интеллекта «уме-

ниє запрашивать информацию», «умение ассимилировать социальный опыт» с показателями адаптивности.

Наличие устойчивой связи между высоким уровнем социального интеллекта и адаптивности, адекватностью представлений о будущей работе, доминированием мотивации успеха, их согласованность с социально-психологическими установками, обусловливает успешность поиска работы. 5. Программа социально-психологического тренинга (СПТ) направлена на активизацию когнитивных, эмоциональных, поведенческих компонентов социального интеллекта с учетом тендерных и возрастных характеристик безработных на разных этапах поиска работы. Программа СПТ сориентирована на развитие тех компонентов социального интеллекта и адаптивности безработных, которые наиболее подвержены деформации и изменениям в ситуации длительного отсутствия работы. Активные методы позволяют безработным обрести навыки самоанализа своих способностей, знаний, умений, профессиональных и личностных качеств, которые позволили бы им конкурировать на рынке труда, а также изменить субъективное отношение к ситуации безработицы и расширить способы организации поиска работы

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержание исследовательской части работы представлено в материалах Международной конференции "Личность - Семья - Общество : социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, 1994г.); на Международном симпозиуме "Социальная история и социальная политика России и европейских стран" (Москва, 1996г.); годичных научных чтениях РГСИ (Москва, 1997г.); на 2 научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации: феноменология, теория, практика» (Москва, 8 декабря 2004г.); на Межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005г.); 11 Всероссийском социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2011г.); 1 научной международной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 14-15 мая 2011г.), 1 Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (2011г.), заседании кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета.

Результаты исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института, в работу Московского центра профессионального образования и

развития. Исследование проводилось при поддержке Гранта № 02.740.11.0419 от 30 сентября 2009 г. Федеральное агенство по науке и инновациям РФ (в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013гг).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 179 наименований, из кото-

рых 25 на иностранном языке, и приложений. Работа содержит 20 таблиц и 19 рисунков.

Теоретический анализ проблемы социального интеллекта в психологии

Термин «социальный интеллект» был введен в психологию Э.Торндайком в 1920г. для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях».

Согласно Торндайку, существует три вида интеллекта:

- абстрактный интеллект как способность понимать абстрактные вербальные и математические символы и производить с ними какиеглибо действия;

- конкретный интеллект как способность понимать вещи и предметы материального мира и производить с ними какие-либо действия;

- социальный интеллект как способность понимать людей и взаимодействовать с ними.

Таким образом, Торндайк рассматривал социальный интеллект как специфическую познавательную способность, которая обеспечивает успешное взаимодействие с людьми. Здесь социальный интеллект является видом общего интеллекта, и отношения между ним и другими видами интеллекта пока не определены. Основная функция социального интеллекта заключается в прогнозировании поведения (115).

В 1937 г. Г.Оллпорт, изучая способность «хорошо разбираться в людях», описал восемь «личностных качеств»:

1. Опыт. Для того чтобы хорошо разбираться в людях, прежде всего, необходима зрелость.

2. Сходство. Это требование того, чтобы человек, который пытается судить о людях, по своей природе был похож на того человека, которого он хочет понять.

3. Интеллект. Понимание людей - это в значительной степени задача уяснения связей между прошлыми и нынешними поступками, между экспрессивным поведением и внутренними свойствами, между причиной и следствием.

4. Глубокое понимание себя. Слепота и ошибочность в понимании нашей собственной природы будет автоматически, перенесена на наши; суждения о других.

5. Сложность. Как правило;, люди не могут глубоко понять тех,,кто-сложнее и тоньше их самих.

6. Отстраненность. Человек, который остается в стороне от событий и наблюдает их, сможет сделать более щенные суждения.

7. Эстетические склонности. Прш высоком своем- развитии; эстетический склад ума может до определенной степени возместить ограничения «опыта», «интеллекта», «глубокого понимания себя», «сходства» и;«сложности».

8 Социальный интеллект. «Социальный дар, необходимый для тонкогофавновесия-в поведении; обеспечивающегогладкость в отношениях: с людьмт Для; того; чтобы тактично говорить и поступать, необходимо прогнозировать наиболее вероятные г реакции другого человека; Поэтому социальный интеллект связан со способностью высказывать быстрые, почти автоматические, суждения о людях. Вместе с тем социальный: интеллект имеет отношение скорее к поведению, чем к оперированию понятиями: его продукт — социальное приспособление, а не глубина понимания».

Здесь социальный интеллект рассматривается как свойство, также необходимое для успешного взаимодействия? с людьми; которое проявляется в прогнозировании поведения. Однако, автор связывает его более с поведенческим умением, чем с познавательной способностью (115).

Иногда в литературе, в частности Ж.Годфруа, социальный интеллект отождествляется с одним из процессов, чаще всего с социальной перцепцией или с социальным мышлением. Это связано с традицией раздельного, несоотнесенного изучения этих феноменов в рамках общей и социальной психологии.

Соотнесение социального интеллекта с социальным мышлением мы наблюдаем в работе Д.Майерса в работе, где автор, раскрывая определение социальной психологии, описывает ее как науку, изучающую, что люди думают друг о друге, как влияют друг на друга и как относятся друг к другу. Социальное мышление рассматривается им как способность оценивать, себя и других, способность, обусловливающую социальные установки; объяснения и убеждения. Выявляется, от чего зависит точность впечатлений о себе и других, насколько социальное мышление склонно к предвзятости и ошибкам и как можно приблизить его к действительности. Раскрываются связи, между установками и поведением: определяют ли установки поведение или напротив, поведение определяет социальные установки(134).

Вопросы социального интеллекта, обсуждаются также в решениях проблемы интеллектуальной одаренности. Так, Ховард Гарднер предложил рассматривать семь видов интеллекта. Согласно eros теории» множественности интеллектов, существуют:

1. Лингвистический интеллект - способность использовать, язык для того, чтобы возбуждать, стимулировать или передавать информацию (поэт, писатель, редактор, журналист).

2. Музыкальный интеллект — способность исполнять, сочинять или получать удовольствие от музыки (исполнитель, композитор, музыкальный критик).

3. Логико-математический интеллект — способность исследовать категории, взаимоотношения и структуры путем манипулирования объектами, символами, понятиями и экспериментировать упорядоченным образом (математик, ученый).

4. Пространственный интеллект - способность видеть, воспринимать и манипулировать объектами в уме; воспринимать и создавать зрительно-пространственные композиции (архитектор, инженер, хирург).

5. Телесно-кинестетический интеллект — способность использовать двигательные навыки в спорте, исполнительском искусстве, в ручном труде (танцовщик, спортсмен, механик).

6. Межличностный интеллект - способность понимать других и ладить с ними (учитель, психолог, продавец).

7. Внутриличностный интеллект — способность понимать себя, свои чувства, стремления (психиатр, поэт).

Эти семь видов интеллекта рассматриваются Х.Гарднером как ранние, более общие формы способностей, в значительной мере определяемые генетически. С возрастом они как бы фокусируются; в более конкретное занятие.

Здесь межличностный и внутриличностный интеллект соответствуют понятию социальный интеллект, который выражается в познавательной-способности, т.е. способности понимать, других людей и себя. Автор не устанавливает отношений между видами интеллекта, но можно предполагать, что другие виды, например лингвистический интеллект, могут включаться в социальный интеллект.

С социальным интеллектом часто отождествляется мудрость, как форма интеллектуальной одаренности. Психологические исследования мудрости еще только намечаются. Тем не менее, уже сейчас ясно, что мудрость - это сторона (составляющая) естественного интеллекта, так как она имеет прямое отношение как к переработке информации о происходящем, так и к адаптационным процессам. В то же время мудрость представляет собой специфическое состояние интеллектуальной зрелости, проявляющееся в контексте обыденного образа жизни и являющееся результатом длительного и уникального процесса накопления жизненного опыта (144).

Здесь в проявлениях социального интеллекта преобладают жизненные умения и опыт, которые связываются со способностью предсказывать поведение людей.

Ф.Диттмэн-Коли и Р.Балтес, обсуждая проблему мудрости в аспекте проблемы интеллектуального роста на поздних этапах жизни человека, вводят понятие «синтезированного интеллекта», который характеризуется интеграцией разнообразных типов опыта. Это и компетентность в определенных сферах предметного знания, и тонкое понимание социально практических аспектов жизни (в том числе особая чувствительность к социально-психологическому контексту происходящего), и рефлексирующее отношение к самому себе (151).

Расширяя представления о феномене «мудрость» Холлидей И Чандлер исследовали представления «наивных» испытуемых о том, как они интерпретируют смысл понятия «мудрый человек». Факторизация всего множества высказанных мнений привела к выделению пяти факторов, которые позволяют составить портрет мудрого человека, обладающего развитым социальным интеллектом.

Социально-психологическая характеристика безработных

Теоретический анализ литературы выявил, что одним из факторов, который влияет на психоэмоциональное состояние человека, находящегося в ситуации поиска работы, является длительность безработицы.

В мировой практике период безработицы, после которого гражданин признается длительно безработным, различен, например, в Швейцарии этот порог составляет 6 месяцев, в Германии один год. Отечественные исследователи , учитывая мировую практику и особенности рынка труда, для которого характерны низкая мобильность трудовых ресурсов, наличие регионов с монопроизводством и т.п., а также менталитет населения, предлагают ввести следующую градацию по срокам безработицы: продолжительная, длительная, застойная.1 Продолжительная безработица - безработица в течение 4-8 месяцев. Она характеризуется невозможностью найти работу по ранее приобретенной специальности, началом деквалификации безработного. Определенной степенью потери общей культуры труда, появление неуверенности в себе.

Длительная безработица - безработица в течение 8-18 месяцев, когда начинается общая деквалификация безработного, потеря трудовых навыков и способность интенсивно работать в течение необходимого времени.

Застойная- безработица — безработица, продолжающая- более 18 месяцев. Наступает полная деградация безработного с точки зрения его трудового потенциала.

Значительная часть психологических исследований, посвященных проблемам потери работы, сосредотачивается на так называемых «стадийных моделях» индивидуальных реакций на безработицу. Именно эти модели наиболее полно отражают реакции человека, которые происходят на эмоциональном уровне. Это объясняется.широким распространением в сфере психологии того времени, типологии адаптационных процессов, в основе которых лежит модель стадий (фаз). В своей книге (29) Е. Бэкк отмечал, что модели стадий помогают объяснить, как люди, которые стали безработными, могут спустя некоторое время потерять способность к восстановлению занятости.

Наиболее авторитетным отчетом постадийных реакций на безработицу стала модель П. Эйзенберга и П. Лазарсфельда (47). По их мнению, наблюдается общность позиций всех исследователей в описании процесса переживания безработицы индивидуумами. Ими были выделены три фазы. Первая-фаза — оптимизма и надежды, вторая — беспокойства и пессимизма, третья — подчинение судьбе.

Первая фаза сопровождается активными поисками работы.

Вторая фаза наступает после неудачных поисков работы. Человек переживает сильный дистресс, его состояние может расцениваться как критическое. На третьей стадии человек полностью адаптируется к новому состоянию, отличающемуся снижением уровня притязаний и ограниченным выбором.

Значительно позже, X. Кауфманом (45) была описана четырех стадийная модель реакций на безработицу. Эта модель отличалась от разработанной предшественниками тем, что поиски новой работы- были выделены в самостоятельную, отдельную стадию. Индивидуум, согласно исследованию X. Кауфмана, проходит путь: шок, активный поиск работы, гнев и неуверенность в себе, вызванные неудачными попытками восстановить занятость, потеря надежды и безразличие ко всему.

Французский психолог Лавье (58) фиксирует следующие фазы:

1. Шок, эмоциональное потрясение, часто сопровождающееся чувством облегчения: событие, которое давно ожидалось — свершилось.

2. Стадия неприятия действительности, наиболее остро протекает у пожилых людей и бывших руководителей.

3. Гнев, безработный испытывает сильное возмущение. Негодование, эмоции могут быть адресованы окружающим или направлены на себя.

4. Депрессия. Человек переживает подавленность, тоску, отчаяние. Влечения, мотивы, волевая активность резко снижены. В поведении проявляются замедленность, безынициативность, быстрая утомляемость.

5. Переоценка ценностей, человек приходит к мысли, что надо действовать, соглашается на любую работу.

Продолжительность каждой стадии индивидуальна.

В 1976 году шведский исследователь Харрисон разработал «классическую» модель динамики эмоциональных переживаний, возникающих у человека при потере работы, известна она как теория Харрисона или модель «Американская горка». Для состояния безработных характерны четыре основные стадии, представленные на рисунке 1.2.

Первая стадия. Сначала-люди находятся в состоянии гибка, иногда даже не могут поверить в то, что остались без работы.

Вторая - субъективное облегчение и конструктивное приспособление к ситуации. Эта фаза длится 3-4 месяца после потери работы. Но уже в первые недели без работы многие люди начинают испытывать облегчение и даже радость из-за наличия свободного времени. Появляется удовлетворение жизнью. Некоторые даже отмечают улучшение состояния здоровья. Начинаются активные поиски нового рабочего места. Однако в некоторых случаях стрессовые состояния оказываются стойкими и не поддаются устранению. Человек начинает преувеличивать состояние своего положения и тогда уже не воспринимает его как отдых.

Третья стадия - утяжеление состояния. Она наступает обычно после 6 месяцев отсутствия работы. Обнаруживаются деструктивные изменения, когда вопрос касается здоровья, психики, финансов, социального положения человека. Наблюдается дефицит активного поведения, разрушение жизненных привычек, интересов, целей. Подрываются силы противостояния неприятностям. Особенно велики деструктивные изменения при длительной безработице, когда человек не имеет хотя бы небольшого заработка. Не менее неприятны для человека колебания, связанные с появлением и потерей надежды найти работу, что может привести к прекращению ее поисков.

Четвертая стадия - беспомощность и примирение со сложившейся ситуацией. Это тяжелое психологическое состояние наблюдается даже при отсутствии материальных трудностей и в том случае, когда человек удовлетворен пособием по безработице. Состояние апатии возрастает с каждым месяцем. Отсутствие даже минимальных успехов ведет к очередной потере надежды. Человек прекращает попытки изменить положение, привыкает к состоянию бездеятельности .

Разные авторы, рассматривая проблемы и механизмы переживаний, связанных с данной кризисной ситуацией, делают акценты на самые разные стороны личности, поскольку реакции человека на отсутствие работы многогранны и проявляются на поведенческом, социальном, эмоциональном, физиологическом и когнитивном уровнях.

Есть основания утверждать, что широкие слои россиян, оказавшись в ситуации безработицы, переживали факт изменения своего сознания именно в психологическом И даже психиатрическом смысле слова. Оно проявлялось во множестве конкретных признаков, прежде всего таких как: ощущение безысходности своего положения, невозможности изменить ситуацию в лучшую сторону собственными усилиями; ощущение невостребованности государством физического, интеллектуального и нравственного потенциала населения, и, как следствие этого, социальная анемия и депрессия; восприятие государства как враждебной, агрессивной силы, реально, физически угрожающей самой жизни простого человека и др. Это состояние россиян неизбежно имело свои последствия и результаты. В данных условиях люди выбирают различные модели поведения. В настоящее время популярна точка, что модели поведения или стратегии раскрываются в различных формах адаптации.

Анализ и интерпретация результатов исследования

На первом этапе были проанализированы результаты показателей социального интеллекта, полученные по методике Дж.Гилфорда ( адаптация Е.Михайловой).

Субтест № 1 « Истории с завершением»

Субтест измеряет фактор познания результатов поведения, то есть способность предвидеть последствия поведения людей в определенной ситуации, предсказать то, что произойдет в дальнейшем.

Данная способность необходима безработным в поиске работы. Особенно это важно на первом этапе поиска, когда безработный как оптант выбирает направление профессиональной деятельности, определяет цель будущей работы: материальное обеспечение или самореализация? Эта же способность помогает ему выбрать курсы переквалификации или переподготовки, если предоставляется такая возможность.

Большинство испытуемых, в группе безработных (54%) имеет среднюю способность к познанию результатов поведения, 34% - среднесильную, 6% -среднеслабую и 6% высокую способность предвидеть последствия собственного поведения В ходе исследования в этой группе испытуемых не было выявлено низкой способности к познанию поведения (рис.2.1).

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что у испытуемых с низкой способностью к познанию результатов поведения отсутствует собственная стратегии поведения для достижения поставленной задачи, результат которой можно было бы предугадать.

Для испытуемых со среднеслабой способностью характерно понимание связи между поведением и следующими за ними последствиями., а также не принятие или непонимание общепринятых норм и правил.

Испытуемые со среднесильной и высокой способностью к познанию результатов поведения способны предвидеть последствия поведения, предугадывать поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения (семейного, делового, дружеского), предсказывать события, основываясь на напоминании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Для таких испытуемых характерно собственная стратегия поведения для достижения желаемого результата. Субтест № 2 «Группы экспрессии»

Субтест измеряет фактор познания классов поведения, а именно способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека.

Данная способность необходима безработным в поиске работы, при прохождении собеседования, самопрезентации и т.п. В группе безработных 62% испытуемых имеет среднюю способность к познанию классов поведения, 28% - среднесильную, 8% - среднеслабую, а также 1% - высокую и низкую способность.

Представленные выше данные, показывают, что испытуемые со средней способностью к познанию классов поведения, способны оценивать состояния, чувства и намерения людей по их невербальным проявлениям.

Испытуемые со среднесильной и высокой способностью к познанию классов поведения могут правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям. Такие испытуемые придают большое значение невербальному общению, обращают внимание на невербальные реакции участников коммуникации.

Испытуемые с низкими и среднеслабыми показателями по субтесту не способны с помощью невербальных проявлений выражать свои чувства, эмоции и т.д. В общении такие испытуемые в большей степени ориентируются на вербальное содержание сообщений. Поэтому они очень часто ошибаются в понимании смысла слов собеседника в связи с тем, что не учитывают (или неправильно учитывают) сопровождающие их невербальные реакции. Субтест №3 «Вербальная экспрессия»

Субтест №3 измеряет фактор познания преобразований поведения, то есть способность понимать изменение значения сходных вербальных реакций человека в зависимости от контекста вызвавшей их ситуации.

Данная способность проявляется во всех коммуникативных взаимоотношениях безработного: с сотрудниками службы занятости, собеседовании с работодателем, а также в семье и поэтому чрезвычайно важна.

В группе безработных 48% испытуемых имеет среднюю способность к познанию преобразований поведения, 41% - среднесильную, 8% -среднеслабую, 2% - низкую и 1% высокую способность к познанию преобразований поведения (рис.2.2).

Анализ результатов, продемонстрированных на рисунке 2.2., показывает, что Испытуемые со средней способностью к познанию преобразований поведения, могут понимать характер человеческих взаимоотношений и интерпретировать слова собеседника в зависимости от контекста ситуации.

Испытуемые, с высокой и среднесильной способностью, обладают высокой чувствительностью к характеру и оттенкам человеческих взаимоотношений, что помогает им быстро и правильно понимать то, что люди говорят друг другу (речевую экспрессию) в контексте определенной ситуации, конкретных взаимоотношений. Такие испытуемые способны находить соответствующий тон общения с разными собеседниками в разных ситуациях и имеют большой репертуар ролевого поведения.

Испытуемые со среднеслабой и низкой способностью к познанию преобразований поведения плохо распознают различные смыслы, которые могут принимать одни и те же вербальные сообщения в зависимости от характера взаимоотношений людей и контекста ситуации общения. Такие испытуемые часто "говорят невпопад" и ошибаются в интерпретации слов собеседника.

Содержание программы социально-психологического тренинга по развитию социального интеллекта и адаптивности

Выявленные в ходе нашего эмпирического исследования (Глава II) особенности социального интеллекта и адаптивности, позволили нам разработать специальную программу социально-психологического тренинга, включающую личностное развитие безработного, которое необходимо для успешного прохождения каждого из четырех этапов поиска работы.

В результате анализа результатов, полученных в ходе исследования, было установлено, что у безработных слабо развиты следующие особенности социального интеллекта: рефлексия на конечную цель; адекватная самооценка в общении; умение видеть группу как целое.

В ходе анализа установлены особенности адаптивности безработных: неадекватность восприятия» социальной роли безработного, повышенное самопринятие, завышенная.самооценка, полярная эмоциональность, высокий уровень мотивации избегания неудач, недостаточный ролевой репертуар.

Выявлены специфические особенности, обусловленные особенностями профиля безработных различных возрастных групп, групп по половому признаку, групп различной длительности безработицы в жизненном пути личности; например, в группе с пребыванием в статусе безработного более 1,5 лет, у испытуемых отсутствует связь конструктов социального интеллекта «умение запрашивать информацию», «умение ассимилировать социальный опыт» с показателями адаптивности.

Данные результаты позволили нам разработать программу СПТ, направленную на активизацию потенциала адаптивности и развития когнитивной, поведенческой, коммуникационной, эмоциональной составляющей социального интеллекта на этапах поиска работы. Основу программы составляет функциональный подход анализа деятельности безработного как менеджера по самоуправлению.

Программа включает три основных направления, направленных на успешность прохождения этапов поиска работы:

1. Развитие Я-концепции личности безработного ( тренинги рефлексии, самопознания, имиджа, профессионального и жизненного самоопределения, целеполагания, тайм-менеджмента)

2. Развитие эффективного взаимодействия в социуме.

3. Развитие когнитивных, эмоциональных, коммуникативных способностей для успешного прохождения испытаний у работодателя.

Целью первого цикла тренинга является формирование Я-концепции. Основные задачи тренинга: осознание места профессиональных планов1 в жизнедеятельности; осознание необходимости профессиональной деятельности или бездеятельности; самозанятости в малом бизнесе; формирование навыка постановки целей; анализа своих сильных т. слабых сторон; анализ своего социального опыта, моделирования имиджа; составление резюме.

Целью второго цикла тренингам является выработка навыков взаимодействия в социуме, новые информационные технологии (социальные сети)..

Целью третьего цикла тренинга является формирование представлений о требованиях работодателя; осознания несоответствия своих целей! и целей работодателя; обучение «вживанию» в роль работодателя,, нахождению общих целей с работодателем; ai также выработка навыков умениям слушать, слышать, считывать информацию по вербальным и невербальным сигналам, умения самопрезентовать себя в деловом общении под? требования конкретной вакансии. Bf основе данного циклам тренинга лежит принцип сочетания когнитивного и поведенческого компонента: участники получают структурированную информацию и закрепляют её в процессе «разыгрывания» конкретных, ситуаций; общения; и дальнейшего видеоанализа.

В процессе подготовки и апробации программы,тренинга были сформулированы его основные рабочие принципы.

1. Сочетание когнитивного и поведенческого компонентов: участники получают структурированную информацию; На базе этой информации разбираются возникшие в процессе занятия трудности, закрепляются позитивные техники межличностного общения.

2. Наличие постоянной группы периодически собирающейся на встречи.

3. Атмосфера раскованности и свободы общения посредством получения личного опыта взаимодействия, свободной рефлексии этого опыта на основе создания ведущим благоприятных условий.

4. Управляемая динамика группового процесса.

По процедуре программа тренинга представляет собой цикл из 10 занятий, которые проводились два раза в неделю в послеобеденное время, продолжительностью 3 часа.

Структурно программу тренинга можно і разделить на три части:

- вводная (установочно-ориентировочная), рассчитанная на одно занятие;

- формирующая (развивающая), на которую отводится 8 занятий;

- итоговая (проективная), одно занятие.

В ходе занятий использовались следующие формы и приёмы: разминка (упражнения, способствующие активизации участников группы, созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы), мини-лекции, ролевые и деловые игры, анализ практических ситуаций, тематические обсуждения и дискуссии, межличностная обратная связь и рефлексия. Кроме того, участниками тренинга составлялись самоотчёты, позволяющие оценить эффективность тренинга или дающие возможность более качественно провести занятия с учётом индивидуальных особенностей его участников.

В процессе проведения тренинга реализовывались следующие принципы:

1. Принцип активности. В группе отсутствовала возможность пассивно «отсидеться». Поскольку психологический тренинг относится к активным методам обучения и развития, такая норма, как активное участие всех в происходящем на тренинге, являлась обязательной.

Большинство упражнений подразумевало включение всех участников. Но даже если упражнение носило демонстрационный характер или подразумевало индивидуальную работу в присутствии группы, все участники имели безусловное право высказаться по завершении упражнения.

2. Общение по принципу «здесь и теперь». Многие люди стремятся не говорить о том, что они чувствуют, что думают, так как боятся показаться смешными. Срабатывает механизм психологической защиты. Но основная задача нашей работы — превратить группу в своеобразное объемное зеркало, в котором каждый мог бы увидеть самые разнообразные проявления своего характера, поведения, умения быть самокритичным и правильно реагировать на критику, лучше узнать себя и свои личностные особенности. Поэтому во время занятий все говорят только о том, что волнует их именно-рейчас, и обсуждают то, что происходит с ними в группе.

3. Принцип конфиденциальности. Все, что происходит во время занятий, ни под каким предлогом не разглашается. Это помогает участникам быть искренними и способствует самораскрытию.

4. Принцип уважениям говорящему. Когда высказывается кто-то из участников! необходимо его- внимательно слушать, давая возможность сказать то, что он хочет. Не перебивать и молчать до тех пор, пока он не закончит говорить. И лишь после этого задавать свои вопросы.

5. Принцип равенства позиций- означал пересмотр отношений между ведущим и участниками тренинга. Ведущий включался вместе со всеми в совместную деятельность, подчинялся тем же правилам. Он вёл группу, следя за динамикой участников, предлагал и организовывал различные игры и упражнения, исходя из уровня развития группы, позволяющие лучше увидеть себя и других молодых людей, наработать совместный опыт «здесь и теперь». Вместе с тем, каждый участник групповой работы становился поочерёдно своеобразным руководителем, лидером ситуации в группе. Реализация данного принципа позволила на практике продемонстрировать признание ценности опыта другого, уникальность каждой личности, вселить в участников тренинга чувство уверенности в своих силах, позволило дополнительно повысить у членов группы эмоциональную включённость в занятия и мотивацию к ним.