Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Киселев Виктор Никифорович

Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья
<
Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья
>




Киселев Виктор Никифорович. Географические основы рационального использования и охраны земельных ресурсов Белорусского Полесья : ил РГБ ОД 71:85-11/16

Содержание к диссертации

Введение

2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МЕЛИОРАТИВНЫХ РАБОТ В БМОРУССКОМ ПОЛЕСЬЕ

2.1. Осушение болот в ХVШ веке 9

2.2. Освоение лесных ресурсов в первые три четверти

XIX столетия 10

2.3. Осушения Полесья Западной экспедицией (1873-98 годы)15

2.4. Мелиоративные работы в 1922 - 1965 годах 22

2.5. Развитие мелиоративных работ после майского

(1966 г.) Пленума ЦК КПСС 25

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Современное состояние ландшафтно-мелиоративных исследований 30

3.2. Гидрогеологические и гидрохимические условия формирования почвенно-растительного покрова Белорусского Полесья 49

3.3. Критерии выделения ландшафтно-мелиоративных комплексов и методы их исследования 93

4. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ

БОЛОТНО-СОЛОНЧАКОВОГО ЛАНДШАФТНО-МЕЖ0РАТИВНОГО. КОМПЛЕКСА

4.1. Генезис болотно-солончакового комплекса. 115

4.2. Почвы и растительность 127

4.3. Реакция на мелиоративное воздействие и перспективы использования 138

5. ПОЧВЕННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БОЛОТНО-гДЕРНОВОГО ЛАНДШАФТНО-МЕЖОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА

5.1. Генезис болотно-дернового комплекса 157

5.2. Ветровая эрозия пахотных и луговых угодий на песчаных почвах 171

5.3. Реакция на мелиоративное воздействие и перспективы использования 182

6. ГИДРОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ЗАНДРОВОЙ РАВНИНЫ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

6.1. Природные особенности болотно-подзолистых ландшафтно-мзлиоративных комплексов 215

6.2. Влияние осушительных мелиорации на водный

режим рек 224

6.3. Влияние осушительных мелиорации на сосновые леса. 232

6.4. Песчаные дюны и гряды 265

7. ВЛИЯНИЕ ОСУШИТЕЛЬНЫХ МЕЛИОРАЦИИ НА ПОЙМУ ПРИПЯТИ

7.1. Природные особенности поймы Припяти 269

7.2. Стационары 279

7.3. Влияние осушительных мелиорации на пойму нижнего течения Припяти и возможность экстраполирования полученных результатов 298

8. ПРИРОДНО-МЕЖОРАТИВНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ 312

9. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ

9.1. Мелиоративный фонд 320

9.2. Основные направления рационального использования земельных ресурсов 325

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 333

ЛИТЕРАТУРА 338

Осушение болот в ХVШ веке

Решения майского (1966 г.) Пленума ЦК КПСС явились отправным началом для устойчивого развития сельского хозяйства на основе крупномасштабных мелиоративных работ, призванных обеспечить значительный рост производства сельскохозяйственной продукции. Гидротехнические мелиорации, выполняемые с целью оптимизации использования болот и заболоченных угодий в сельском хозяйстве, могут вызвать изменения географического ландшафта или отдельных его составляющих компонентов. Оценивать эти изменения на современном этапе мелиоративных работ невозможно вне исторического аспекта, потому что смена общественно-экономических формаций на протяжении длительного отрезка времени приводила, как правило, к интенсификации использования природных ресурсов.

Заболоченность Полесья определила в прошлом осушение болот для использования их в сельском хозяйстве. По всей видимости, попытки мелиорации переувлажненных земель становятся значительными со второй половины ХУШ века, когда магнаты и шляхта Белоруссии, входящей в состав Речи Посполитой, под влиянием развития товарно-денежных отношений стали расширять запашку фольварков и интенсифицировать ведение сельского хозяйства (Козловский, 1973). Раньше этого времени осушение болот в этом регионе не практиковалось из-за редкого населения и обилия луговых и лесных угодий.

Построенные в 60-80 годах ХУШ века Литовской Скарбовой комиссией при участии местных феодалов Огинский и Королевский (Днепро-вско-Бугский)каналы для навигации и лесосплава одновременно в некоторой степени осушили болота в прилегающей к ним полосе.

Осушение полесских болот отдельными землевладельцами в пределах их имений продолжалось до третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. Для производства мелиоративных работ в этот период крупнейшими землевладельцами - магнатами издавались специальные инструкции. Так, например, в инструкции, разработанной в 1760 году для администрации поместий несвижской линии князей Радзивиллов, в том числе расположенных и в Полесье, предлагалось регулярно очищать рвы, выкопанные для осушения полей и лугов (Козловский,1973). Во второй половине ХУШ столетия в некоторых имениях были осушены все болота: "сколько только можно было освоить земли - освоено, рвы повсюду, где это было нужно, прокопаны, и трудно даже найти такое место, в котором еще необходима их прокладка" (цит. по Козловскому, 1973). В этот период болота осушались не только под луговые угодья, но и для возделывания озимой ржи (там же).

Современное состояние ландшафтно-мелиоративных исследований

В соответствии с предложенным А.Х.Шкляром (1962, 1972) агроклиматическим районированием Белоруссии, Полесье является южной (для БССР) теплой, неустойчиво влажной агроклиматической областью. В.Ф.Шебеко (1965) в мелиоративном районировании низинных болот Белоруссии относит Полесье к южной зоне менее интенсивного осушения и устойчивого дефицита влаги.

В настоящее время существует несколько специализаций природного районирования Белорусского Полесья. Слабо расчлененный рельеф и сравнительно однородная толща покровных песчаных отложений значительно осложняет выделение в нем природных районов по литолого-геоморфологическому признаку. Это признавал В.А.Дементьев (1948), указывая, что относительное однообразие рельефа делает границы районов Брестского Полесья, Припятского Полесья, Приднепровской низменности и Мозырской равнины (рис.3.I) условными. Л.В.Котлов (1980) по этому же признаку выделил Приднепровскую равнину, Гомельскую равнину, Приднепровскую низменность, Припятское Полесье, Туровское ополье, Хойникско-Брагинскую равнину и Мозырское Полесье. Этим же литолого-геоморфологическим признаком руководствовался и М.Ф.Козлов (1976), который выделяет на Белорусском Полесье грядово-холмистые возвышенности краевых образований московского оледенения, моренно-зандровые, плоские озерно-аллювиальные и водно-ледниковые (аккумулятивные и эрозионно-аккумулятивные) равнины, дополнив тем самым геоморфологическое районирование, предложенное для . Украинского Полесья А.М.Иариничем (1963). Позднее в этом регионе выделены уже ландшафты холмисто-моренных возвышенностей, моренно-занд-ровых и водно-ледниковых равнин, озерно-аллювиальных равнин и т.д. (Клипу нова,Марцинкевич, 1980).

Геоморфологический признак применен и Т.А.Романовой (1972) для почвенно-мелиоративного районирования Белорусского Полесья, в пределах которого выделены три почвенно-геоморфологических района: Предполесье (в свою очередь подразделяемое на "высокое" и "низкое"), Полесье ("собственно Полесье") и пойма с первой надпойменной террасой Припяти (рис. 3.2).

В предложенном Н.П.Булгаковым и А.Г.Медведевым (1968) почвенном районировании Белоруссии Полесский почвенный округ представлен Малоритско-Житковичским и Мозырско-Ветковским районами дерново-подзолистых, часто оглееенных внизу песчаных, супесчаных и торфяно-болотных почв водно-ледниковых и древне-аллювиальных равнин (рис. 3.3).

class3 ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ОСВОЕНИЯ

БОЛОТНО-СОЛОНЧАКОВОГО ЛАНДШАФТНО-МЕЖ0РАТИВНОГО. КОМПЛЕКСА class3

Генезис болотно-солончакового комплекса

Болотно-солончаковый ландпафтно-мелиоративный комплекс на озерно-ледниковых песчаных равнинах с мозаичным сочетанием мелкозалежных низинных травяных болот и гидроморфных карбонатно-каль-циевых солончаков на взбугрениях с березовым мелколесьем и низкопродуктивными лугами приурочен к зонам разгрузки напорных вод, обогащенных гидрокарбонатом кальция, на территориях с неглубоким залеганием коренных мергельно-меловых пород (10-40 метров). Он занимает овальные в плане обширные, в большинстве случаев бессточные понижения диаметром от 5 до 40 км. Наиболее характерные массивы: "Острогляды", "Савичи", "Искра" (Калинковичский район), "Казацкий", "Днепровско-Бугский", "Ясельда" (среднее течение), "Несвичь" (верховье) и др. Общая площадь около 440 тыс. га (табл.4.)

В западной части Белорусского Полесья (см. рис. 3.15) участки комплекса вытянуты в северо-восточном направлении вдоль корового тектонического разлома (по Айзбергу, Горецкому, 1974), в восточной части приурочены к наиболее сложной в тектоническом и гидрогеологическом строении Припятской впадины.

Лито-фациальной основой характеризуемого комплекса являются мелкозернистые (реже среднезернистые) озерно-ледниковые пески, (по материалам геологических и гидрогеологических съемок). Приуроченность этого комплекса к тектоническим разломам закономерна. Действительно, северо-восточное направление в общей схеме распределения описываемого комплекса на западе Полесья хорошо согласуется с зоной тектонических нарушений по линии оз. Луковское (Мало-ритский район) - оз. Черное (Березовский район) - г. йзацевичи, выделенной на основании выхода термальных вод, гидрохимических и геофизических данных (Богомолов, 1969). К зоне разломов приурочены и разновозрастные озера и карстовые воронки (Завриев, Киселев, 1972).

Образование овальных в плане котловин болотно-солончакового комплекса западной части Полесья нельзя связывать только с послед едниковыми водоемами валдайского оледенения. Хотя озера в пределах комплекса могут являться реликтовыми остатками существовавшего здесь 10-12 тыс. лет назад обширного водоема, как это представляется некоторым исследователям (Лавринович, 1967), но талые воды последнего оледенения на западное и центральное Полесье могли не проникать, а наивысший уровень Неманского озера, из которого мог бы происходить предполагаемый сток вод в Полесье, находился более чем на 20 м ниже самых низких точек в наиболее глубокой из сквозных долин - Щаро-Ясельцинской (Вознячук и др.,1972). Однако существование на Полесье водоемов после отступаїшя ледника не исключается. На существование таких водоемов указывают и линейно-вытянутые песчаные гряды, например, окантуривающие с юга Днеп-ровско-Бутский массив по линии оз. Любанское - оз. Повитье - с. Ра-достово - с. Гаравица. И все-таки, возможное затопление определенной территории талыми водагли не объясняет своеобразную мозаичность рельефа и, особенно, почвенно-растительного покрова болотно-солончакового комплекса.

Исследования последних лет, особенно института Гіфоводхоз и Института геофизики и геохимии Ш БССР доказали преимущественное значение в заболачивании территории Полесья грунтовых и напорных вод, а также ведущую роль тектонического фактора в формировании мощной зоны пресных вод Брестского Полесья (Богомолов, 1971). Представляется, что в отыскании причин заболачивания и генезиса ландшафтно-мелиоративных комплексов, следует подходить дифференцированно.

class4 ПОЧВЕННО-ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬ

ЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ БОЛОТНО-гДЕРНОВОГО ЛАНДШАФТНО-МЕЖОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА class4

Генезис болотно-дернового комплекса

В западной части Белорусского Полесья участки болотно-дернового ландшафтно-мелиоративного комплекса на озерно-ледниковых песчаных равнинах оконтуривают болотно-солончаковый и вытянуты в субширотном направлении, отражая общее понижение местности и направление стока грунтовых вод (см. рис. 3.15). В восточной и центральной части левобережья Припяти наибольшее распространение они имеют в водосборах рек Вити, Турьи, Лани и Морочи или занимают овальные в плане обширные макропонизкения диаметром в несколько десятков километров. Слабо представлен болотно-дерновый комплекс в центральной части Полесья южнее поймы Припяти, где миграция кальция связана не только с разгрузкой напорных глубинных вод по тектоническому разлому (Лукашев и др., 1965), но и с дополнительным поступлением его в результате привноса реками Стырьш и Горынью, в верховьях водосборов которых основным дренируемым водоносным горизонтом является мергельно-меловой (Дрозд, 1972). Общая направленность грун-тового потока определяет субширотную, вдоль поймы Припяти, ориентацию как болотно-солончакового, так и болотно-дернового комплекса, участки которого вытянуты узкой полосой от низовьев Горыни и Стыри до низовьев Уборти, однако не выраженной на мелкомасштабной картосхеме (см. рис. 3.15). На схемах более крупного масштаба в указанной местности комплекс прослеживается достаточно четко (Смоль-ский, Бойко, Лазнухо, 1973).

Несколько необычной может показаться ориентация участков болотно-дернового комплекса в направлении, противоположном течению Припяти в восточной части Белорусского Полесья. Такая ориентация отражает орографические особенности, определяющие направление местных водотоков (рек Вити, Турьи, Ивни, Бонды и других более мелких) и общую направленность грунтового потока, с которым и связана миграция элементов.

Общая площадь болотно-дернового ландшафтно-мелиоративного комплекса 1,2 млн га, из которых к настоящему времени осушено около 300 тыс. га (табл. 5.1). Наиболее характерные массивы: "Вить-Турья" (нижнее и среднее течение), "Тремля" (нижнее течение), "Лоевский", "Днепровский", "Тростяница", "Советская Белоруссия", "Труд", "Новая жизнь" (Кобринский район) и другие.

Лито-фациалъннй основой комплекса являются мелкозернистые озерно-ладниковые пески (по материалам геологических и гидрогеологических съемок). Рельеф спокойный, сглаженный: как правило, овальные в плане заторфованные мезо-микропонижения расположены среди песчаной равнины или песчаные взбутрения, также овальные в плане, хаотически разбросаны среди обширных болотных пространств. Изменения относительных высот в рельефе не превышают I метра.

class5 ГИДРОЛОГИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ ЗАНДРОВОЙ РАВНИНЫ БЕЛОРУССКОГО ПОЛЕСЬЯ class5

Природные особенности болотно-подзолистых ландшафтно-мзлиоративных комплексов

На схеме распространения ландшафтно-мелиоративных комплексов Белорусского Полесья (см. рис. 3.15) указаны два болотно-подзолистых ландшафтно-мелиоративных комплекса, один из них увлажняется проточными, второй - застойными приповерхностными грунтовыми водами. Их отличительные геоморфологические, почвенные и растительные условия (см. рис. 3.16) не позволяют эти комплексы, названные по индика лочвенным, ционным роцессам, рассматривать как единообразное природно-территориальное образование, тем более что их мелиоративная значимость совершенно различна.

Болотно-подзолистый ландшафтно-мелиоративный комплекс с проточными приповерхностными слабоминерализованными грунтовыми водами приурочен к зандровой равнине преимущественно с флювиогляциальными отложениями И и Ш надпойменных террас с эрозионными останцами днепрровской морены (рис. 6.1, по Козлову и др.,1970). По площади распространения (3015 тыс. га) указанный комплекс доминирует в Белорусском Полесье. К настоящему времени осушено около 200 тысяч га болот и заболоченных минеральных земель преимущественно в поймах иалых рек и проточных ложбинах.

Генезис комплекса иллюстрирует влияние проточности грунтовых вод на образование территориально крупных природных почвенно-рас-тительных сообществ. Слабая минерализация грунтовых вод, в частности, низкое содержание Са + и Mf:2+ (5-50 мг/л) указывает на то, что основной причиной заболачивания являются талые и дождевые воды.

Условные обозначения к рис. 6.1.

Современные отложения (голоцен): I - эоловые образования, 2 - болотные, озерно-болотные и озерно-аллювиальные отложения, 3 - аллювиальные отложения современных пойм и русел рек; верхнечетвертичные отложения (верхний плейстоцен): 4 - аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения I надпойменных террас, 5 - аллювиальные и озерно-аллювиальные отложения П надпойменных террас; Среднечетвертичные отложения (средний плейстоцен): 6 - аллювиальные, озерно-аллювиальные и флювиогляциальные отложения Ш надпойменных террас (долинный зандр),

7 - нерасчлененный комплекс флювиогляциальных отложений, покрывающих московскую морену;

8 - конечно-моренные образования московского оледенения; 9 - морена днепровского оледенения. Ландшафтно-мелиоративные комплексы: 10 - болотно-подзолистый, увлажняемый проточными приповерхностными водами, II - болотно-дерновый.

Неустойчивое увлажнение не привело к значительному развитию торфа-но-болотных почв. Участки, занятые ими, в основном, в долинах местных водотоков, не превышают Ъ% всей площади комплекса (Киселев, 1972, 1973). Если в Брестском артезианском бассейне кристаллический фундамент залегает на глубине 1600 м, вследствие чего значительно влияние на формирование ландшафтно-мелиоративных комплексов и гидрохимических аномалий оказывают тектонические и гидрогеологические особенности территории, то в Припятском артезианском бассейне глубокое залегание кристаллического фундамента (порядка 4 км) предполагает ослабление физико-геологических процессов в формировании гидрохимических аномалий и ландшафтно-мелиоративных комплексов в целом. В этих условиях значительное влияние на формирование этих комплексов оказывает гидрографическая сеть.

В идеальных условиях (песчаная, геохимически однородная толща над меловыми отложениями, отсутствие прослоев пород более тяжелого механического состава, застойность грунтовых вод) при разгрузке напорных жестких вод образовались бы системы болотно-солончакового, болотно-дернового и болотно-подзолистого комплексов на песчаных литологических отложениях Белорусского Полесья. Примером такого сочетания является территория южнее Днепровско-Бугского канала (см. рис. 5.2) и в верховьях Ведричи (см. рис. 5.3). Однако, общее направление движения поверхностных и грунтовых вод и связанная с ними миграция кальция, а также наличие в литогенной осадочной толще неоднородных по воднофизическим свойствам горизонтов, во многих случаях нарушает эту закономерность.