Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Бурдина Любовь Геннадьевна

Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием
<
Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием
>




Бурдина Любовь Геннадьевна. Эколого-экономические аспекты управления промышленным предприятием : Дис. ... канд. экон. наук : 11.00.11 : Курган, 1999 161 c. РГБ ОД, 61:00-8/649-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-экономические последствия техногенного воздействия и организация природоохранной деятельности на промышленных предприятиях 9

1.1 Общая характеристика техногенного воздействия на окружающую среду 9

1.2. Социально-экономические последствия техногенного воздействия 19

1.3. Методы управления и организация природоохранной деятельности на промышленных предприятиях 25

ГЛАВА 2. Методика эколого-экономического анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия 31

2.1. Методические основы эколого-экономического анализа 31

2.2. Содержание эколого-экономического анализа 36

2.2.1. Идентификация промышленного предприятия как источника загрязнения окружающей природной среды 36

2.2.2. Анализ затрат на природоохранную деятельность 41

2.2.3. Классификация факторов, влияющих на экоэффективность предприятия 59

ГЛАВА 3. Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий 66

3.1. Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности ОАО «Курганский автобусный завод» 66

3.2. Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности АО «Курганстальмост» 85

3.3. Сравнительный эколого-экономический анализ промышленных предприятий 104

ГЛАВА 4. Система управления природоохранной деятельностью предприятия как инструмент повышения экоэффективности 112

4.1. Эколого-экономическая система «Промышленное предприятие» 113

4.2. Структурно-функциональная модель системы управления природоохранной деятельностью 117

4.3. Организационная структура управления 127

4.4.Организация разработки и внедрения системы 131

Заключение 136

Библиографический список 140

Приложения 146

Введение к работе

Современный этап развития общества сопровождается резким истощением природной среды, возникновением необратимых изменений в экосистемах и снижением ассимиляционных способностей биосферы. Это создает угрозу не только возможностям экономического роста, но и перспективам выживания человечества.

Недопустимо высокое потребление природных ресурсов и загрязнение окружающей среды побочными продуктами производственной деятельности предопределили обострение экологического кризиса в Российской Федерации. Экологический фактор стал оказывать весомое влияние на многие составляющие общественной жизни: ухудшается здоровье населения, падает производительность труда, снижается продуктивность ресурсов. Это в свою очередь оборачивается экономическим ущербом и социальными потерями.

Рост зависимости общественного развития от состояния окружающей среды привел к необходимости согласования экономических и экологических приоритетов. В этой связи широкое распространение получила концепция устойчивого развития. Основная ее идея достаточно проста: обеспечить гармонию во взаимоотношениях между обществом и окружающей средой, экономикой и экологией, техникой и природой. Практическая реализация этой идеи требует глубоких изменений в стратегии социально-экономического развития на государственном и региональном уровнях, а также на уровне отдельного предприятия.

Актуальность исследования. В настоящее время экологические и экономические проблемы на промышленных предприятиях тесно переплетаются. Затраты на природоохранные мероприятия ведут к более существенному увеличению издержек производства, что в свою очередь, вступает в противоречие с одной из традиционных задач экономики - снижением себестоимости продукции. В связи с этим проблема повышения эколого-экономической эффек

тивности (экоэффективности) производства, то есть снижения природоохранных затрат при допустимом уровне воздействия на окружающую среду становится все более актуальной.

Вопросы взаимоотношения между экономикой и экологией, проблемы устойчивого эколого-экономического развития промышленного производства рассматривались в работах Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Глухова В.В., Ли-сочкиной Т.В. В трудах Выварца А.Д., Федоренко О.В., Карелова СВ. изложены важнейшие направления, пути и методы рационального процесса природопользования, методики оценки экологической эффективности производства и экономической эффективности природоохранных мероприятий. Проблемы управления природоохранной деятельностью на уровне отдельных предприятий освещались в работах Арсенова B.C., Гранич Л.С, Деминой Т.А., Кокина А.В., Игнатова В.Г., Христенко СИ.

Научные труды перечисленных авторов послужили теоретической базой для данного диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке методики эколого-экономического анализа и методологических основ формирования системы управления природоохранной деятельностью промышленного предприятия с целью снижения экологически обусловленных затрат. Для достижения данной цели ставятся следующие основные задачи:

- рассмотреть социально-экономические последствия техногенного воздействия и определить основные направления повышения экоэффективности промышленного производства;

- разработать методику эколого-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия;

- на примере двух промышленных предприятий рассмотреть механизм управления охраной окружающей природной среды и провести эколого-экономический анализ их деятельности;

- выявить и классифицировать основные факторы, влияющие на величину и эффективность затрат, связанных с природоохранной деятельностью;

- идентифицировать систему управления природоохранной деятельностью как один из основных инструментов повышения экоэффективности предприятия;

- определить основные структурно-функциональные элементы системы управления природоохранной деятельностью и разработать рекомендации по ее формированию.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили традиционные методы научного анализа экологических аспектов производственной деятельности предприятий («метод укрупненной оценки экономического ущерба, наносимого загрязнением окружающей среды» и относительно новый и актуальный методологический подход «затраты-выгода»), применялся системный подход к анализу и синтезу организационных структур управления.

При изучении отдельных вопросов использовались методические положения, рекомендации и инструкции центральных органов, документы международной организации по стандартизации (ISO), государственные стандарты.

В качестве информационной базы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные.

Научная новизна исследования.

1. Разработана методика эколого-экономического анализа, включающая оценку техногенного воздействия предприятия на окружающую природную среду, выявление и систематизацию факторов, определяющих экологически обусловленные издержки, оценку экоэффективности деятельности промышленного предприятия.

2. Определена система экологических показателей охраны атмосферного воздуха, водных объектов, земельных ресурсов и экономических показателей,

включающих предотвращенный экономический ущерб и снижение природоохранных затрат, позволяющих оценить экоэффективность предприятия.

3. На основе анализа промышленного предприятия, как эколого- экономической системы произведена классификация факторов, влияющих на экоэффективность производства.

4. Разработана структурно-функциональная модель системы управления природоохранной деятельностью, включающая две взаимосвязанные подсистемы управляющую и управляемую и составляющая методологическую основу для формирования системы управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии.

Практическая значимость работы определяется следующим:

1. Эколого-экономический анализ, применяемый на промышленных предприятиях, позволяет подготовить аналитическую информацию для принятия обоснованных управленческих решений, направленных на повышение экоэффективности производства.

2. На основе теоретических положений, сформулированных в диссертации, разработаны практические рекомендации по созданию системы управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии. Подготовлено положение о системе, которое принято к внедрению на предприятии.

Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 20 рисунков.

В первой главе «Эколого-экономические последствия техногенного воздействия и организация природоохранной деятельности на промышленных предприятиях»:

- рассмотрено влияние хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, раскрыты причины обострения экологической ситуации в России, Уральском регионе и, в частности, в Курганской области;

- систематизированы социально-экономические последствия техногенного воздействия, рассчитан экономический ущерб от загрязнения окружающей среды;

- дана характеристика организации природоохранной деятельности и существующих методов управления на промышленных предприятиях.

Вторая глава посвящена разработке методики эколого-экономического анализа и использованию ее применительно к конкретному предприятию. В результате:

- определены цель и задачи анализа;

- выбраны основные приемы;

- установлена система показателей результатов природоохранной деятельности;

- произведена классификация факторов, влияющих на показатели экоэф-фективности производства.

В третьей главе на примере типовых промышленных предприятий рассмотрен механизм управления охраной окружающей среды и проведен эколо-го-экономический анализ их деятельности.

В четвертой главе «Система управления природоохранной деятельностью на промышленном предприятии как инструмент повышения экоэффек-тивности» разработаны методические основы формирования системы управления, построена ее структурно-функциональная модель, предложена организационная структура управления, даны рекомендации по внедрению системы на предприятии и ее дальнейшему развитию с целью повышения экоэффек-тивности.

В заключении приводятся основные выводы, результаты и рекомендации диссертационного исследования, данные об их апробации и использовании.

Социально-экономические последствия техногенного воздействия

Результатом техногенного воздействия на окружающую природную среду стало резкое ухудшение условий существования живых организмов и человека. И в первую очередь это проявляется на территориях, где сконцентрировано значительное количество населения и промышленных предприятий. Негативное воздействие техногенной нагрузки на природные ресурсы, экосистемы, и жизнедеятельность людей, выраженное в стоимостной форме, представляет собой экологический ущерб /10/. Экологический ущерб складывается из локальных ущербов: экономического, социально-экономического и социального (рис. 1.5). По имеющимся экспертным оценкам, ущерб от загрязнения окружающей природной среды в России составляет свыше 30% ее национального дохода. Основной составляющей социально-экономического ущерба являются издержки для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения в среднем 25-30% вклада в состояние здоровья человека вносит состояние окружающей среды. В России сложилась неблагоприятная медико-экологическая ситуация. Общая численность населения за год в среднем уменьшается на 330 тыс. человек. Количество умерших превышает количество родившихся в 1,6 раза. Продолжается снижение рождаемости и рост смертности. В промышлен-но развитых регионах Российской Федерации до 40% патологических изменений в состоянии здоровья населения обусловлены вредным воздействием неблагоприятной воздушной среды, водного бассейна, загрязненностью почвы и т.д./53/. В связи с этим растут экономические потери вследствие снижения работоспособности человека из-за экологически обусловленных болезней и инвалидности, дополнительные затраты, которые вынужден осуществлять человек в целях восстановления своего здоровья.

Повышаются расходы в области здравоохранения и социального обеспечения, включающие в себя затраты на лечение, оплату больничных листов, выплаты населению из фондов социального страхования, выплаты компенсаций и предоставление льгот лицам, пострадавшим в результате аварий и катастроф техногенного характера, а также проживающим в зонах экологического бедствия. Негативные последствия техногенного воздействия приводят также к росту издержек производства. Недополучение продукции из-за повышенного износа производственных мощностей, снижения производительности труда, потери продуктивности ресурсов, дополнительных расходов на ремонт и строительство вследствие ускоренного выхода из строя зданий, сооружений и оборудования ведет к потерям части национального продукта. Следовательно, загрязнение окружающей природной среды наносит ущерб как в материальном производстве, так и в непроизводственной сфере. А такие разновидности социального ущерба, как ухудшение условий труда и отдыха, снижение рекреационного потенциала территорий трудно поддаются стоимостной оценке. Ситуация резко обостряется при производственных авариях и техногенных катастрофах. При этом происходит скачкообразный рост техногенного воздействия на окружающую среду, экономические и социальные последствия которого сказываются в течение длительного времени. Примером техногенного воздействия, повлекшего за собой существенные экономические потери, может послужить вышеупомянутая авария (п. 1.1), произошедшая на Курганском автобусном заводе. Экономический ущерб превысил 2 млрд. рублей. За сверхлимитные выбросы предприятие заплатило 444496 руб. (см. приложение 1).

Что касается этого случая, то нет никакой достоверной информации о социальных последствиях, связанных с произошедшим загрязнением. С помощью метода обобщенных косвенных оценок /9/ произведен расчет экономического ущерба от загрязнения атмосферного воздуха по Курганской области в 1996г. (см. приложение 1). Для расчета использовалась формула: где у - величина удельного ущерба от одной условной тонны выбросов (руб./усл.т.); коэффициент рассеивания; g - относительная опасность загрязнения; М- масса выбросов вредных веществ. Среднее значение произведения / g для городских и промышленных территорий оценено 12,5, коэффициент индексации в 1996г. - 35 /1/. Экономический ущерб составил 14962,5 млрд. руб. Общая сумма затрат на воздухоохранные мероприятия в 1996г. - 11,4 млрд. руб. То есть произведенные затраты лишь частично компенсируют причиненный окружающей среде вред. Кроме того, затраты на охрану окружающей среды ежегодно снижаются, что еще больше усугубляет сложившуюся экологическую обстановку. Подобная тенденция наблюдается и в Курганской области. В 1996г. капитальные вложения в охрану природы составили 15,3 млрд. руб., что в два раза ниже уровня 1995г. Структура затрат на проиродоохранную деятельность представлена в табл. 1.2. Несмотря на критическое состояние водных объектов области значительно снизились затраты на капитальный ремонт водоохранных сооружений, а капитальные вложения на охрану водных ресурсов в 1997г. по сравнению с предыдущим годом сократились в 2 раза. Капитальные затраты на охрану атмосферного воздуха увеличились, но фактический результат проводимых мероприятий оказался намного меньше ожидаемого (табл. 1.3). Поскольку природоохранные мероприятия выполнялись в основном за счет собственных средств предприятий /13/, это свидетельствует прежде всего о неэффективном их использовании, а значит о низком качестве управления природоохранной деятельностью. Вместе с тем, для предприятия в настоящее время важны продуманные, эффективные затраты, позволяющие выжить в конкурентной борьбе.

Идентификация промышленного предприятия как источника загрязнения окружающей природной среды

На начальном этапе анализа необходимо: 1) охарактеризовать предприятие как источник техногенного воздействия; 2) определить степень соответствия деятельности предприятия экологическим нормативам; 3) дать анализ организационно-технического уровня природоохранной деятельности. Краткая характеристика производства, выпускаемой продукции, количественные и качественные характеристики используемых ресурсов, данные о составе и расходе сырья, вспомогательных материалов, энергоресурсов, сведения об использовании земельных, водных ресурсов, характеристика источников загрязнения содержатся в экологическом паспорте предприятия(ГОСТ 17.0.0.04-90 «Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения»). Для того, чтобы определить степень соответствия фактического уровня загрязнения того или иного компонента окружающей среды (атмосферы, гидросферы и почвы) его нормативному значению используют следующие формулу/10/: где С,- показатель качества /-го компонента окружающей среды; Фу - фактический объем выбросов (или фактический уровень концентрации) у-го ингредиента в і-й компонент окружающей среды; Ну - нормативный уровень выбросов (нормативный уровень концентрации) у-го ингредиента в і-й компонент окружающей среды. Значение Сі не должно превышать единицу. Воздействие предприятия на окружающую природную среду определяется прежде всего выбросами вредных веществ в атмосферный воздух, загрязнением водных объектов, разрушением и засорением земельных ресурсов, тепловым, шумовым, электромагнитным и другими видами загрязнения. Важнейшим объектом анализа являются показатели воздействия предприятия на атмосферный воздух. Информационной базой для анализа служит структура, динамика и соответствие установленным нормативам выбросов загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками.

Полученные данные характеризуют технологический процесс производства продукции по вредности его воздействия на воздушный бассейн. Коэффициент эффективности технологий охраны воздушного бассейна (Коев) определятся по формуле: где КвозА - объем образующихся вредных веществ: Vyjloe - объем уловленных и обезвреженных вредных веществ. На следующим этапе анализу подлежат количество и рациональность использования воды на производственные и хозяйственные нужды; сброс сточных вод; концентрация вредных веществ в сточных водах, степень очистки, соответствие установленным лимитам. Показателями рационального ис пользования воды является отношение объема водоотведения к объему полученной свежей воды; кратность использования воды. Коэффициент чистоты потребляемых водных ресурсов (КJ рассчитывается по формуле /62 /: где Кео(Гобщий расход воды; Vneod- расход воды питьевого качества. Коэффициент эффективности использования потребляемых водных ресурсов {KJ: где Veodnp- расход воды на производственные нужды. где ГвоАловт расход оборотного водоснабжения (т.е. оборотная вода и вода повторного использования); Увод- общий объем водопотребления (т.е. оборотная вода и свежая); Vmn- технологически обусловленные безвозвратные потери воды при ее использовании (Е.В. Сафронов). Следующим элементом анализа является отходность производства. При этом рассматриваются следующие показатели: количество образующихся твердых отходов; количество твердых отходов, подлежащих захоронению; объем утилизируемых вредных веществ, извлеченных из сточных вод; объем утилизируемых вредных веществ, извлеченных из отходящих газов; количество утилизируемых твердых отходов. В добывающих отраслях важное значение имеет рациональное использование полезных ископаемых и твердых отходов, полученных при добыче. Для этого применяются ряд показателей. Коэффициент эффективности технологического процесса при добыче (переработке) полезных ископаемых (Кэд): где Мотх - образование твердых и жидких отходов (без учета веществ, извлекаемых из отходящих газов и сточных вод и выбрасываемых в воздушный и водный бассейны с отходящими газами и сточными водами) при добыче (переработке) полезных ископаемых; Vn0JI - общий объем извлечения полезных ископаемых. Коэффициент эффективности технологического процесса по использованию твердых отходов при добыче (переработке) полезных ископаемых (Кио): где Иотх - использование твердых отходов при добыче (переработке) полезных ископаемых. Потери (неиспользуемые твердые отходы) при добыче и переработке полезных ископаемых (П):

Коэффициент величины потерь (неиспользуемых твердых отходов) в В качестве показателей организационно-технического уровня природоохранной деятельности предприятия выделяют /17/: - оснащенность всех источников загрязнения очистными устройствами; - пропускную способность имеющихся очистных сооружений и уровень их соответствия количеству и типу образующихся загрязнений; прогрессивность применяемого очистного оборудования, природоохранных фондов и технологий; - уровень контроля за функционированием очистного оборудования (обеспеченность очистного оборудования контрольно-измерительной ап паратурой и ее фактическое использование); - рациональность существующей организационной структуры природоохранной деятельности, которая определяется наличием экологических (природоохранных) служб, их численным составом, квалификацией, целями и задачами, выполняемыми функциями и т.д; - организационно-нормативная основа: наличие типовых, отраслевых положений; - уровень информационного обеспечения, использование современных средств обработки информации. Эксплуатация фондов природоохранного назначения, проведение средо-защитных мероприятий связаны со значительными текущими и капитальными затратами. Их объем и эффективность использования влияют как на сохранение качества окружающей природной среды, так и на экономические показатели предприятия. Поэтому следующая задача эколого-экономического анализа - определение влияния природоохранных затрат на формирование экономических результатов деятельности предприятия. К капитальным вложениям природоохранного назначения относят: затраты на создание новых и реконструкцию существующих основных фондов, предотвращающих (сокращающих) отрицательное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду; затраты на модернизацию технологии производства, осуществляемую с целью снижения его неблагоприятного воздействия на окружающую среду; затраты на модернизацию технологии производства в части, обеспечивающей достижение средозащитных целей.

Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности АО «Курганстальмост»

Акционерное общество Курганстальмост - одно из крупнейших мостостроительных предприятий России, его производственная мощность 40 000 тонн металлоконструкций в год. Предприятие расположено на окраине г. Кургана, занимает площадь около 29 га. Расстояние до ближайшей жилой застройки: 1,5 км на юго-восток и 0,4 км на северо-восток. Основная продукция предприятия - автодорожные и коробчатые балки, ортотропные плиты, решетчатые пролетные строения, тавровые элементы и другие части мостов. Основными производственными операциями данного предприятия являются: подготовка и резка металла, сборка и сварка металлоконструкций, их окраска. Имеется также метизный и деревообрабатывающий участок, ремонтные службы, транспортное и складское хозяйство. В цехах подготовки и обработки металла производится предварительная очистка металла от загрязнений, разметка и резка. Источники выделения загрязняющих - дробеметные камеры, оборудованные вытяжными системами и оснащенные пылеулавливающими установками; газорезательные машины, оснащенные местными отсосами; ручные газорезки; шлиф-машинки с абразивными кругами для зачистки металла и сварных швов; заточные и сверлильные станки. Загрязненный воздух, удаляется вентиляторами, расположенными на крыше производственного корпуса.

В сборочных цехах производится сборка и сварка металлоконструкций. Источниками выделения загрязняющих веществ являются: сварочные автоматы для дуговой сварки под слоем флюса, сварочные полуавтоматы для сварки в среде углекислого газа, посты ручной сварки. Загрязняющие вещества вместе с воздухом удаляются через систему вентиляции. В цехе окраски производится очистка металлоконструкций от загрязнений, промывка уайтспиритом и окраска грунтом. Очистка производится дробеметным агрегатом, оборудованным вытяжной системой и оснащенным пылеулавливающей установкой с кассетными фильтрами. Окраска производится методом пневматического распыления, специальных средств для улавливания аэрозоля краски не предусмотрено, сушка производится на месте, при естественной температуре. Выбросы удаляются общей вытяжной системой. В метизном цехе имеются следующие участки: прессовый, где находятся агрегаты для горячей высадки метизов; термический, где имеется автоматическая линия для закалки и отпуска метизов; резьбонарезной, для нарезки резьбы. Агрегаты для индукционного нагрева и высадки метизов, масляная ванна для закалки и ванна для мойки метизов оснащены местными отсосами, подключенными к одной вентсистеме. При нарезке резьбы используются смазочно-охлаждающие жидкости, пары которых удаляются через общеобменную систему вентиляции. В инструментальном и ремонтно-механических цехах источниками загрязнения являются кузнечный горн, машина для газовой резки стали, бариевая ванна для закалки инструмента, электропечи для нагрева деталей, ванна с маслом для закалки деталей, заточные, плоскошлифовальные и токарные станки. Все станки имеют местные отсосы, вентсистема оснащена циклоном. В ремонтно-строительном цехе расположены деревообрабаты вающие станки для изготовления столярных изделий и различной тары. Загрязняющие вещества улавливаются циклоном.

Автотранспортный цех расположен в отдельном корпусе. Источники загрязнения - аккумуляторный участок и закрытые стоянки автомобилей. На территории также имеется склад горюче-смазочных материалов. Перечисленные производства являются источниками загрязнения окружающей среды и в первую очередь атмосферного воздуха, поскольку огромные размеры металлоконструкций дают меньше возможности улавливать загрязняющие вещества. Вредные примеси присутствуют в воздухе рабочей зоны и в основном удаляются вентиляторами. Комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области предприятие отнесено ко второй категории опасности. Воздействие предприятия на водные и земельные ресурсы (по сравнению с другими отраслями промышленности) незначительны. Отсутствие гальванического производства исключает в сточных водах наиболее вредные элементы, следовательно и платежи за загрязнение водных источников относительно невелики. Отходы в основной своей массе составляют обрезки металла, которые продаются другому предприятию для вторичного использования. Динамика выпуска продукции и загрязнение атмосферного воздуха, показывает, что в 1995г. объемы выбросов значительно превышали рост производства. В сравнении с 1994г. рост производства составил 12%, а выбросы возросли на 50% (табл. 3.10). Однако к 1996г. ситуация стабилизировалась за счет оснащения источников выбросов пылегазоулавливающим оборудованием (Циклон ЦН 15-800, кассетный фильтр фирмы «HITSAUS»), что позволило значительно сократить выбросы оксида железа. В 1997г. суммарный выброс загрязняющих веществ составил 128,051 тонн из 104 источников загрязнения. Нормативы предельно-допустимых выбросов (ПДВ) утверждены по 24 веществам, по окислам азота установлен временно согласованный выброс. Виды, количество выброшенных предприятием веществ и уровень соответствия нормативам представлены в таблице 3 приложения 2.

Степень соответствия фактического уровня загрязнения атмосферы установленным нормативам характеризуется значением коэффициента Сівозд представляющего собой отношение фактических выбросов к нормативным . Среднее значение этого коэффициента для предприятия составило 1,6. По ряду выбрасываемых веществ (бутиловый спирт, бутилацетат, фтористый водород, уайт-спирит, фториды, пыль абразивная, пыль древесная, сажа, этилцеллозоль) значения Сі существенно превышают единицу. Это неизбежно сказывается на экономических показателях предприятия, поскольку плату за сверхлимитные выбросы относят на прибыль предприятия в 25-и кратном размере стоимости выброса в пределах ПДВ. Из вышеперечисленных наибольшие издержки влекут за собой выбросы этилцеллозоля, оксида железа, фтористого водорода, бутилового спирта, так как эти вещества относятся ко 2 и 3 категориям опасности (рис. 3.9). Коэффициент эффективности технологий охраны воздушного бассейна Ковб (2.2) по сравнению с 1996г. уменьшился от 85 до 83 , что явилось

Структурно-функциональная модель системы управления природоохранной деятельностью

В соответствии с принципами системного подхода и программно-целевого управления формирование системы управления природоохранной деятельностью включает в себя разработку дерева целей, выбор показателей и критериев эффективности управления, разработку специальных функций и задач управления, построение рациональной организационной структуры и разработку комплекса нормативно-технической документации, регламентирующей управление. Главная цель системы управления - снижение экологических издержек и сохранение качества окружающей природной среды , является вершиной дерева целей (рис. 4.2), а основание образуют подцели низшего порядка: 1. Обеспечение экологических свойств выпускаемой продукции. 1.1. Обеспечение экологических требований к выпускаемой продукции на всех стадиях жизненного цикла - от разработки и производства до использования и утилизации. 1.2. Экологическая сертификация выпускаемой продукции. 2. Экологизация производственных процессов. 2.1. Разработка и внедрение малоотходных технологий. 2.2. Переработка, утилизация и повторное использование отходов. 2.3. Внедрение эффективных методов и средств очистки выбросов (сбросов) загрязняющих веществ. 2.4. Обеспечение экологической безопасности потенциально опасных производств. 3. Экологическая регламентация производственной деятельности. 3.1. Соблюдение нормативов выбросов вредных веществ в атмосферу. 3.2.Соблюдение нормативов сбросов сточных вод и загрязнения водоемов. 3.3.

Соблюдение нормативов допустимого загрязнения почвы и недр, сброса загрязняющих веществ и размещения отходов. 3.4. Уменьшение до предельно допустимого уровня или полная ликвидация воздействия на окружающую среду шума, вибрации, электромагнитных полей, ионизирующих излучений и других физических факторов. 4. Рациональное использование и воспроизводство природных ресур сов. 4.1. Рациональное расходование сырья и вспомогательных материалов. 4.2. Сокращение расхода энергоресурсов, топлива и горюче-смазочных материалов. 4.3. Рациональное водопотребление, использование систем оборотного водоснабжения и очистка сточных вод. 4.4. Рациональное использование земельных ресурсов при размещении, строительстве и эксплуатации предприятий; рекультивация нарушенных земель. 4.5. Организация санитарно-защитных зон, благоустройство и озеленение территории предприятия. 5. Эколого-экономический анализ деятельности предприятия. 5.1. Улучшение использования природных ресурсов. 5.2. Улучшение экономических показателей деятельности предприятия. 5.2.1. Экономия средств предприятия за счет снижения природоемко-сти. 5.2.2. Экономия средств предприятия за счет уменьшения загрязнения окружающей среды. 5.3. Социально-экономический результат природоохранной деятельности. 5.4. Экологизация маркетинговой деятельности. 5.4.1. Создание «зеленого» имиджа предприятию. 5.4.2. Расширение границ рынка путем повышения конкурентоспособности экологичной продукции. 5.5. Обеспечение эффективного функционирования и непрерывное со вершенствование системы управления. Система управления природоохранной деятельностью представляет собой механизм для решения проблем, связанных с достижением поставленных целей. Поэтому организационная структура и функции управления должны быть тесно увязаны со структурой целей.

Структурно-функциональная схема системы управления приведена на рис. 4.3. Управляющая подсистема (субъект управления) включает в себя администрацию, экологическую службу, руководителей подразделений предприятия. Объектом управления служат процессы производственной, хозяйственной и управленческой деятельности в системе «человек-производство-окружающая природная среда». Управляющая подсистема на основании информации о состоянии природопользования, поступающей по каналам обратной связи с объекта управления, вырабатывает управленческие решения и осуществляет управляющие воздействия, направленные на регулирование входов объекта управления. Таким образом, осуществляется целенаправленный процесс управления. Достижение основных и локальных целей обеспечивается в результате выполнения управляющей подсистемой комплекса управленческих работ -функций управления: Важной функцией управления является организация, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями предприятия, участвующими в природоохранной деятельности. Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление. Административно-организационное управление предполагает установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности. Оперативное управление обеспечивает функционирование предприятия в соответствии с утвержденным планом. Функция планирования предусматривает разработку комплекса мероприятий, позволяющих достигнуть конкретной цели с учетом возможностей наиболее эффективного использования природных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла продукции.

Планирование связывает отдельные структурные подразделения предприятия, занимающиеся природоохранной деятельностью в единую цепочку: научные исследования - разработка -производство - сбыт. Изучить спрос и требования рынка на выпускаемую продукцию, обеспечить получение наиболее высокой прибыли или занять более прочное положение на рынке призваны маркетинговые исследования. «Экологический маркетинг» направлен на изучение спроса и требований рынка к экологическим свойствам выпускаемой продукции. Контроль - одна из функций, без которых не могут быть реализованы в полной мере все другие функции управления. Поэтому контроль опирается, прежде всего, на организацию системы учета и отчетности. Контролю должны подвергаться как деятельность и результаты предприятия в целом, так и каждого отдельного подразделения. Анализ как одна из функций управления играет важную роль в системе управления и тесно связан со всеми другими функциями. Эколого-экономический анализ на основе полученной информации призван оценить сложившуюся экологическую ситуацию на предприятии, эффективность произведенных природоохранных затрат, определить возможные направления развития природоохранной деятельности, дать рекомендации управленческим структурам на текущий и перспективный периоды. Следует отметить, что управляемая подсистема постоянно находится в движении, ей присущи динамический характер, изменение состава и целей. Изменение состояния может происходить под влиянием как внешних факторов, так и в результате процессов, происходящих внутри системы. При формировании организационной структуры необходимо учитывать региональные и внутрипроизводственные факторы. Региональные факторы учитывают конкретные условия, экологическую ситуацию в районе расположения предприятия. Внутрипроизводственные факторы включают в себя особенности сложившейся системы управления предприятием, тип и мощность производства, характер выпускаемой продукции, специфику технологических процессов и т.д. Для построения системы управления природоохранной деятельностью используется матричная структура "цели-функции", обеспечивающая рациональное сочетание линейного, функционального и программно-целевого управления. Управление осуществляется на всех уровнях организационной структуры: производственный участок-цех-производство-предприятие. Руководство системой возлагается на руководителя предприятия (главного инженера). Линейные руководители (мастера, начальники участков, цехов, производств) полностью отвечают за состояние природоохранной деятельности в своих подразделениях. Функциональные отделы и службы (конструкторские, технологические, планово-экономические и др.)