Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Пимениди, Мария Константиновна

Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме
<
Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме
>



Пимениди, Мария Константиновна. Диагностика и лечение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Пимениди Мария Константиновна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2010.- 82 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Компьютерный зрительный синдром и его связь с синдромом «сухого глаза» 8

1.2. Современные представления о синдроме «сухого глаза», факторы риска его развития 12

1.3. Строение слезной пленки 16

1.4. Методы диагностики синдрома «сухого глаза» 18

1.4.1. Оценка стабильности слезной пленки 19

1.4.2. Оценка слезопродукции 21

1.4.3. Определение состояния глазной поверхности 25

1.4.4. Определение состояния липидного слоя слезной пленки 27

1.5, Связь дисфункции мейбомиевых желез и синдрома «сухого» глаза 30

1.5.1, Методы диагностики дисфункции мейбомиевых желез 33

1.6. Современные методы лечения компьютерного зрительного синдрома...36

Заключение 40

Глава 2. Материалы и методы 41

2.1. Характеристика пациентов 41

2.2. Клиническое обследование пациентов 42

2.2.1. Оценка слезопролукции 43

2.2.2. Оценка функционального состояния мейбомиевых желез 45

2.2.3. Оценка стабильности слезной пленки 47

2.2.4. Оценка состояния глазной поверхности 48

2.3. Консервативные методы лечения 53

2.4. Статистическая обработка данных . 55

Глава 3. Результаты собственных исследований 56

3.1. Анализ клинических данных 56

3.2. Определение диагностической ценности осмиевого теста 70

3.3. Оценка эффективности лечения пациентов основной группы 74

Заключение . 84

Выводы 96

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Введение к работе

Компьютеры являются одним из наиболее выдающихся изобретений XX века. Так, по данным'Американского Бюро Статистики, в Соединенных Штатах ежедневно на своих рабочих местах компьютерами пользуются более 100 миллионов человек. С 1099 года 95% школ Соединенных Штатов, согласно Национальному центру статистики образовательных учреждений, оснащены компьютерной техникой [196]. J.E. Sheedy и соавт. показали, что жалобы 1 из 6 пациентов обратившихся к врачам связаны с длительным использованием компьютеров [180], При работе с персональными компьютерами (ПК) зрительное утомление развивается уже после первого часа работы, и последующие проявления могут нивелироваться лишь развитием компенсаторных процессов [2, 15].

При длительной работе за монитором появляется целый ряд общих и глазных жалоб. Офтальмологические симптомы, возникающие у пользователей компьютерами, были объединены под общим названием компьютерный зрительный синдром (КЗС) [40].

Изменения, возникающие при длительной работе с ПК, включают появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости и\или .дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ) с последующим развитием синдрома «сухого глаза» (ССГ) [79, 164]. Дисфункция мейбомиевых желез является одной из наиболее частых причин развития синдрома «сухого глаза» при КЗС, таким образом, сохраняется актуальность разработки новых способов диагностики и лечения ДМЖ, которая обусловлена с одной стороны распространенностью данною состояния, и с другой стороны наличие:^ лишь единичных работ, посвященных его коррекции.

Целью данной работы было изучение изменений поверхности глаза при компьютерном зрительном синдроме, разработка методов диагностики и лечения.

Задачи исследования:

Выявить изменения глазной поверхности при КЗС и изучить его субъективные проявления.

Изучить состояние мейбомиевых желез и липидного слоя слезной пленки у пациентов с КЗС,

Выявить морфологические изменения конъюнктивы и роговицы при КЗС.

Изучить состояние слезопродукции у пациентов с КЗС.

На основании клинического обследования определить объективные признаки, определяющие выраженность симптоматики при КЗС,

Выявить факторы риска возникновения изменений глазной поверхности при КЗС,

Разработать способ объективной оценки функционального состояния мейбомиевых желез.

8. Опенить эффективность терапевтической гигиены век в качестве лечения и профилактики изменений поверхности глаза при КЗС.

Научная новизна и практическая значимость работы

У 66 пациентов (132 глаза) с КЗС выявлены объективные изменения глазной поверхности и определены факторы риска развития данного состояния. Разработан новый объективный способ диагностики функционального состояния мейбомиевых желез (Патент RU 2 373 832 О от 11.07.2008) - осмиевый тест, изучена корреляция данных нового метода с другими известными способами диагностики ДМЖ. Разработан эффективный метод лечения и профилактики ДМЖ при компьютерном зрительном синдроме - терапевтическая гигиена век.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные диагностические методики, способы профилактики и лечения применены на кафедре глазных болезней ММА им. И,М. Сеченова и в клинике НИИ глазных болезней РАМН.

Основные положения, пыносимые на защиту

Ведущими субъективными признаками компьютерного зрительного сиппрома являются ощущение «сухости» глаз (62,1%), покраснение глаз и век (53%), резь и жжение (45,4%).

Изменения глазной поверхности при компьютерном зрительном синдроме обусловлены дисфункцией мейбомиевых желез, изменениями липидного слоя и, как следствие, снижением стабильности слезной пленки,

Одним из факторов риска развития компьютерного зрительного синдрома является длительность ежедневной работы за монитором.

Изменения, выявленные при импрессионном цитологическом исследовании конъюнктивы и конфокальной микроскопии роговицы, не являются специфичными для КЗ С и типичны для ССГ.

Осмиевый тест является объективным способом диагностики функционального состояния мейбомиевых желез, который позволяет определять степень дисфункции мейбомиевых желез.

Терапевтическая гигиена век, направленная на восстановление и поддержание функционирования мейбомиевых желез, является эффективным способом профилактики и лечения КЗ С.

Апробації л работы

Предварительные результаты исследования доложены на VL1 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения» (Москва, 2009), на 17 конгрессе "Ъвропёиского оощества офтальмологов '(Амстердам, ~2Ш9), на "II Всероссийской научной конференции с международным участием «Роль и место фармакотерапии в современной офтальмологии» (Санкт-Петербург,

2009), на научно-практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум 2009» (Москва, 2009) и на Всемирном офтальмологическом конгрессе 2010 (Берлин, 2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 16 отечественных и 204 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 11 графиками, 19 диаграммами и Ібрисунками.

Современные представления о синдроме «сухого глаза», факторы риска его развития

Синдром «сухого глаза» — это много факторное заболевание, проявляющееся патологией слезной пленки и\или глазной поверхности, которое приводит к дискомфорту, зрительным нарушениям и нестабильности слезной пленки. ССҐ сопровождается повышенной осмолярностью слезной пленки и воспалительной реакцией со стороны глазной поверхности (DEWS 2007). По данным Subcommittee of the International Dry Eye Workshop (DEWS 2007) распространенность ССГ колеблется от 5% до 30%, чаще развивается у лиц старше 50 лет [163]. Возрас \ лощая распространенность данной патологии в настоящее время ставит проблему диагностики и лечения синдрома «сухого глаза» в ряд самых актуальных проблем в офтальмологии. Распространению ССГ способствует увеличение факторов риска его развития, связанных с научно-техническим прогрессом (увеличение зрительной нагрузки за счет работы с компьютером, кондиционирование воздуха рабочих и жилых помещений, наличие снетем климат-контроля, ношение контактных линз и т.д.) и ухудшение экологического состояния окружающей среды (дым, смог и т.д.) [3, 4, 6],

Все факторы риска развития ССГ можно условно разделить на «внутренние» и «внешние». К «внутренним» относятся некоторые физиологические особенности человека, которые могут повлиять на развитие «сухого глаза». Например, практически здоровый человек может целко моргать или же частота мигательных движений зависит от его поведения или психологического состояния [55]. При редких мигательных движениях увеличивается скорость испарения: слезы с поверхности- глаза [133]; Также испарение1 слезной пленки тем; интенсивнее, чем болг.ше ширина, глазной1 щели. Ширина глазной щели. зависит ,от- этнической принадлежности и направления взора.(при взгляде вверх она увеличивается); К.« внутренний» факторам риска относится .также в озр ас г пациентов С возрастом риск развития ССГ увеличивается,, за счет сокращения, объема слезной жидкости и скорости ее потока, повышения осмолярности слезной пленки, а также изменения состава секрета мейбомиевых желез ["119, 189]. Большое влияние на уровень слезопродукции оказывает гормональный фон [190]i Доказано, что низкий, уровень андрогенов и высокий уровень эстрогенов являются, факторами риска развития ССГ, Сухость глаза, возникшая на фоне андрогенной недостаточности, хорошо корригируется с помощью местной или системной андрогенной терапии.[173, 191, 213, 220]. Женщины, получающие ъ- постменожіузальньш период эстрогеппую заместительную терапию, относятся к. группе с. повышенным риском развития ССГ [170, 171]. ССГ развивается при ряде заболеваний, как глазных, гак и системных. Наиболее изученными и тяжелыми по течению являются синдром и болезнь Съегрена [185]. Известно также, что некоторые лекарственные средства уменьшают секрецию слезы. Угнетение слезопродукции отмечено при длительном использовании р-адреноблокаторов, диуретикоп. антиаритмических средств, аптигистаминных препаратов, аігтидєпрессантов и др. [60]. Профессиональная- деятельность и окружающая среда могут стать причиной развития ССГ, Избыточное испарение слезы может возникнуть как но естественным причинам, например? в условиях относительно- низкой влажности, которая может быть связана с географическим- условиями проживания так и вследствие искусственных причин, лапримеп,. кондиционирования воздуха. Профессиональная деятельность также может влиять на частоту мигательных движений. При напряженной зрительной нагрузке и работе за компьютером число мигательных движений резко сокращается [214]. С развитием хирургии (сквозная кератопластика, послойная кератопластика), а также широкого применения фото ре фракционных операций (ФРК, ЛАСИК) особое место стала занимать проблема послеоперационного транзиторного синдрома «сухого глаза» [21, 158]. Следует подчеркнуть, что ССГ редко возникает при наличии только одного фактора. Как правило, это комбинация причин, наиболее частыми из которых являются возраст, гормональные нарушения, прием лекарственных препаратов и воспалительные заболевания глаз. Заболевание носит хронический характер и обрашмо лишь при некоторых формах. Кроме того, вышеуказанные факторы оказывают негативное влияние не только непосредственно на сами слезные железы, но и на другие экзокринные железы, вызывая нарушение секреции и возникновение жалоб. Как правило, жалобы пациентов при ССГ, существенно влияют на качество жизни пациентов и служат причиной снижения работоспособности. В США около 7-10- миллионов человек нуждаются в препаратах искусственной слезы, тратя на лечение больше 100 миллионов долларов и год В 2003 году в рамках 14-го Европейского Научного Общества Офтальмологов в Мадриде состоялся симпозіум: «Сухой глаз: наиболее частый синдром в офтальмологии». На этом симпозиуме группа авторов (ведущие специалисты в области изучения проблемы «сухого глаза»), которым было поручено изучить различные варианты этиологических форм этого заболевания, представила для обсуждения новую классификацию ССГ [130]. В результате дискуссий и дополнений эта классификация была одобрена и рекомендована для использования офтальмологами в научной и практической работе. Согласно данной классификации, все клинические проявления сухости глаз подразделяются по этиологии, гистопатологии и по степени клинической тяжести. Выделяют 10 этиологических форм; ССГ: возрастную, гормональную, фармакологическую; иммунологическую, форму, обусловленную нарушением- питания; генетическую; воспалительную,-травматическую, неврологическую, тантал ическую. Ими. предложена, гистопатологическая или АЛМЭН классификация: А - акводефицит, Л -липидный дефицит, М - муко дефицит, Э - наличие эпителионатии, Н -изменение других зкзокринпых желез. Клинические проявления включают в себя 5 степеней тяжести: субклнническая, легкая, средней тяжести, тяжелая, терминальная. Эта классификация сложна для применения в практике, поскольку множество форм затрудняет разработку тактики лечения.

Связь дисфункции мейбомиевых желез и синдрома «сухого» глаза

Несомненно, лечение КЗС требует применения разнонаправленных методов, поскольку суіцесгвует множество жалоб и проявлений данного состояния [83]. Начинать лечение необходимо с изменения организации рабочего места и режима зрительной нагрузки.

Пользователи ПК часто занимают некомфортное положение тела, что приводит к болям в спине, шеи и плечах. Раньше считалось, что монитор должен находиться тта расстоянии от 40 до 75 см [178, 209], однако в дальнейшем было доказано, что более дальнее расстояние вызывает меньшую зрительную утомляемость. Таким образом, предпочтительноо расстояние между монитором и пользователем ПК составило S7—100 см [96, 97,98],

Монитор компьютера должен располагаться на 10 - 20 градусов ниже уровня глаз. Если монитор находится выше этого уровня, пользователям ПК приходится запрокидывать голову, что л свито очередь приводит к яозвтжновению болей в верхнем плечевом поясе и шеи [98, 209]. При низком расположении монитора пользователь смотрит ышз в результате чего уменьшается ширина глазной щели, а, следовательно, экспозиция роговицы и испарение слезной пленки [162].

Исследования показали, что регулярные перерывы повышают работоспособность работников [2S, Ї9, 65, 77, 124, 115, 212). The National Institute of Occupational Safety and Health обнаружил, что короткие и частые перерывы в работе значительно снижает дискомфорт и повышают производительность, нежели стандартные 15-ти минутные перерывы утром и вечером [177]. Проведенные исследования показали, что если время непрерывной работы с ПК превышает 4 ч садостоверно увеличиваются асченопические жалобы [167]. Также рекомендуется чаще моргать во время работы с монитором [19, 212],

Немаловажное значение для комфорГ1Юй работы с ПК обладают компьютерные очки. Предпочтение отдается прогрессивным линзам, которвіе обеспечивают четкое зрение на среднем Расстоянии [24]. Известно, что компьютерные очки со спектральным фильтром устраняют дисперсность монитора. Feigin et al. показали, что 20 из 23 пользователей ПК отметили значительное снижение зрительного налря ения после 4 недель ношения компьютерных очков с спектральными фильтрами [64]. Однако немаловажное значение имеет коррекция ССГ и функционального состояния мейбомпевых желез. Несмотря на успехи в изучении этиолсгии и патогенеза ССГ, лечение этих больных представляет собой весьма аЮЖИуЮ и все еще далекую от оптимального решен та задачу. Лечение С;сГ имеет этиологическую и симптоматическую направленность, Существуют множество методов лечения ССГ, как фармакологических, так ц нефармакологических. К ним относятся устранение провоцирующих факьор0Вї заместительная терапия, окклюзия слезных точек, стимуляция слезопродукции И противовоспалительная терапия. Немаловажным является отмена лекарственных препаратов, способствующих развитию ССГ [19]. Одним из основных компоненту лечения КЗС является заместительная терапия, проводимая в виде и1Стилляций слезозаыенителей -препаратов «искусственной слезы». ПрШщИП действия этой, группы препаратов основан на восполнении дефицита водного компонента слезной пленки, а также: па повышении ее стабильности. Слезозаменители применяются либо в виде монотерапии, либо в комбинации с другими лекарственными средствами. Современные препараты искусственной слезы в химическом отношении представляют собой водные растворы гидрофильных биологически инертных полимеров (производные метил целлюлозы, поливиниловый спирт, поли винил пирро л идон, полиакриловая кислота, карбомер, гиалуроновая кислота и др,) с включением различных консервантов и неорганических солей. Для достижения желаемого эффекта упомянутые препараты ежедневно инсталлируют в конъюнктивальный мешок с периодичностью до б раз в сутки. Терапия проводится перманентно на протяжении многих лет жизни пациента. Основными характеристиками препаратов, искусственной слезы являются вязкость и состав. В состав большинства препаратов искусственной слезы входят также консерванты: бензалконий хлорид, хлорбутанол, хлоргексидин и др. Так как консерванты оказывают токсическое действие па поверхность роговицы, разрабатываются препараты искусственной слезы без них. Применение препаратов без консервантов снижает десквамацию клеток рОГОііИЧНОГО эпителия [70]. Основным недостатком препаратов искусственной слезы на водной основе является необходимость их частых инсталляций, В некоторых случаях, из-за недостаточной вязкости, препараты этой группы не формируют качественную слезную пленку, В последнее время широко применяются препараты искусственной слезы на гелевой основе, которые обладают пролонгированным действием и тем самым могут формировать более устойчивую слезную пленку на поверхности роговицы [IJ 5]. Действие слезозаменитслей, содержащих в своем составе липиды -(касторовое масло, минеральное масло), направлено на уменьшение испарения слезной жидкости и восстановление липидного слоя слезной пленки [50, 83, 135,188]. Гиалуроновая кислота является естественным вискоэластиком, которая может обладать противовоспалитеїгьными свойствами [127, 159]. В ходе небольших рандомизированных исследований, было установлено, что слезозаменителн на основе гиалуроновой кислоты, являются более эффективными средствами в купировании симптомов ССГ, нежели слезозаменителн на основе раствора хлорида натрия или карб окси мети л целлюлозы [22, 29]. Однако в других исследованиях было показано, что слезозаменителн на основе гиалуроновой кислоты достоверно менее эффективны в отношении стабильности слезной пленки и количества бокаловидных клеток по сравнению с циклоспорином [127].

В отсутствие ожидаемого терапевтического эффекта целесообразно применение комбинированной терапии из двух препаратов с различной вязкостыа Выбор препарата искусственной слезы осуществляют, ориентируясь па показатели стабильности слезной пленки и субъективные ощущения больных на фоне проводимой терапии. В дальнейшем, оптимальный для каждого конкретного больного препарат или комбинацию препаратов инсталлируют с частотой, определяющейся временем появления дискомфорта.

Оценка функционального состояния мейбомиевых желез

Появление компьютеров произвело революцию на рабочих местах. С 2000 г. 75% населення вьптуждены пользоваться компьютером на рабочем месте. Пользователей ПК становится все больше благодаря популярности и доступности компьютеров и возможности доступа Б интернет дома. В 19У0 году примерно у 15% населения Соединенных Штатов дома были компьютеры, сейчас это число возросло до 50%. С тех пор как компьютеры стали частью повседневной жизни, появился целый ряд жалоб со стороны органа зрения, связанный с длительным использованием компьютера.

Офтальмологические симптомы, возникающие у пользователей компьютерами, были объединены под общим названием компьютерный зрительный синдром [40].

В наше исследование были включены 66 пациентов, предъявлявших различные жалобы со стороны органа зрения, связанные с регулярной работой за ПК. На основании клинического обследования этих пациентов был поставлен диагноз «компьютерный зрительный синдром», нам удалось выявить ведущие субъективные признаки данного состояния. Большинство пациентов предъявляли жалобы на ощущение «сухости» глаз (62,1%), покраснение глаз и век (53%), резь и жжение (45,4%). Однако результаты настоящего исследования отличаются от данных других исследователей. Так Б своей работе Clayton Biehm et al. (2005) указывают на зрительное напряжение и нарушение аккомодации, как основные и наиболее часто встречающиеся проявления КЗС. В других работах исследователи приводят длинный список симптомов без указания частоты встречаемости тех или иных жалоб [95,26],

По данным многих авторов, тяжесть жалоб напрямую зависит ог времени проведенного за экраном монитора j JJi /bj1. JTJ йіееоу и соавт. также показали, что жалобы 1 из 6 пациентов обратившихся к врачам связаны с длительным использованием компьютеров [180]. Эти данные нашли подтверждение и її нашем исследовании. Время работы за моттитором в течение дня в основной группе составляло от 5 до 12 часов (в среднем 8,0±1,3 часов), В таком режиме пациенты работали от 3 до 10 лет (в среднем 6,8 1,3 лет). Важно отметить, что жалобы возникали через достаточно длительный промежуток времени с момента начала работы за ПК, в среднем эют показатель составил 5,2±1п1 лет (от 2 до 5 лет). Большинство пациентов отмечали четкое снижение выраженности субъективной симптоматики при отсутствии или существенном снижении времени работы с ПК (например, во время отпуска). В контрольной группе, куда вошли 31 относительно здоровых лиц, персональными компьютерами пользовались в среднем по 4,58±0\75 часов в день (от 3 до 6 часов) па протяжении от 3 до 8 лет (в среднем 5,3±0,7лет). Жалобы со стороны органа зрения в згой группе отсутствовали. Это дало основание предположить, что одним из факторов риска развития компьютерного зрительного синдрома является длительность ежедневной работы с монитором (р=0,04).

Известно, что использование компьютера является одним из наиболее часто упоминаемых факторов, уменьшающих частоту мигательных движений. У здоровых людей при использовании компьютера частота мигательных движений сокращается в пять раз [53,67]. При отсутствии или редком моргании наблюдается застой в МЖ, что приводит к развитию ДМЖ. [46Д 12,199]. Мы согласны с данными утверждениями, так как при обследовании 66 активных пользователей ПК, биомикроскопическая картина дисфункции мейбомиевых желез, была диагностирована в топ или иной степени у 49 пациентов (74,2%) и характеризовалась гиперемией и утолщением краев век, закупоркой выводньгх протоков мейбомиевых желез, кистами мейбомисвы\ желез. При проведении осмиевого теста в основной группе у 4 пациентов (6,1%) была выявлена нормальная функциональная активность мейбомиевых желез, у 6 пациешов /9,1%) зафиксигхтана умеренное снижение функциональной активности мейбомиевых желез, у 32 пациентов (48.5%) - значительное снижение и отсутствие функциональной активности мейбомиевьтх желез диагностировано у 24 пациентов (36.3%) основной группы. В среднем 0.85±0.61 балла.

При проведении компрессионной - пробы, в основной группе- в, 4.5% случаен (3 пациента) секрет МЖ был прозрачный и легко эвакуировался .при легкой компрессии. У 5 пациентов (7.6%) осношюй/ группы секрет МЖ был мутный, его эвакуации достигалась средней силой компрессии, у 17 пациентов (25.8%) — для эвакуации секрета была необходима сила компрессии выше средней и у 41 пациента (62Л%), секрет не эвакуировался. В среднем 0,54±0.67 балла. Компрессионная проба проводилась всем пациентам после проведения осмиевого теста, для того чтобы избежать ложноположительпых результатов осмиевого теста.

V 31 пациента (47%) основной группы было выявлено незначительное снижение ВРСП, резкое снижение у 22 пациентов (33.3%) и нормальные показатели были обнаружены у 13 пациентов (19,7%). В среднем показатели пробы Норна в основной группе составили б.96±3.20 секунды.

Разница по этим параметрам между основной и контрольной группами была статистически достоверной [p CLG5j5 это дало основание согласиться:с утверждение Shiinazaki J., et ai. (1999), что ДМЖ является главной причиной аномалий глазной поверхности и ощущения дискомфорта, а также предположить, что дисфункция мейбомиевых желез (по данным компрессионной пробы и осмиевого теста) [р 0.05] и снижение времени разрыва слезной пленки. [р=0.04] являются объективными изменениями глазной поверхности при КЗС

Определение диагностической ценности осмиевого теста

Экстракты зеленого чая, ромашки, календулы и гамамелиса, входящие в состав блефарошамиуня повышают микроциркуляцию и процессы регенерации кожи век, улучшают упругость век, за счет гидратации и обладают противовоспалительным эффектом. Водорастворимое оливковое масло и мягкие поверхностно активные вещества, компоненты блефарошамиуня, эффективно растворяют сальные загрязнения с поверхности кожи и краев век и ресниц. Елефарошампунь гипоаллергенен, хорошо переносится пациентами, не содержит ароматизаторов, может применяться у взрослых и детей.

Основой блеф ар о лосьона является поливинилгшролидон. Лосьон обладает сорбирующими и дезинтоксикационными свойствами, позволяет очистить веки и ресницы от загрязнений (чешуек, корочек, остатков косметических средств), а также нормализовать гидробаланс и снять отечные явления с кожи век, повысив ее тургор. Совместное действие по ливин и лпиро ли дона и экстрактов лечебных трав (ромашки с противовоспалительным и антисептическим эффектом, гамамелиса, обладающего антибактериальным и проти воотечным действием, зеленого чая с дезинфицирующим и антиоксидантним эффектом) обеспечивает снятие симптомов раздражения в области век. Теплые компрессы с бле фаро лосьон ом позволяют ускорить всасываемость его компонентов, способствуют размягчению секрета мейбомиевых желез и открывают их протоки? что облегчает эвакуацию секрета мейбомиевых желез на следующем этапе — массаже пек с применением блефарогеля L

Блефаролосъон применяется для очищения поверхности кожи и краев век от заірязнений и л.ит теплых компрессов на веки. За счет водных экстракшв ромашки, зеленого чая и гамамелиса, входящих в состав блефаролосьопа, улучшает обменные процессы, повышает тургор кожи и обладает противовоспалительным действием на веки. Улучшает процессы микроциркуляции крови в тканях и железах век, устраняет морщинки. Теплые компрессы с блефар о лосьоном на в с їси восстанавливают проходимость протоков мейбомиевых желез, способствуют нормализации базальиой секреіши слезы и восстановлению качества слезной пленки. Блефаролосьон гипоаллергенен, хорошо переносится пациентами и может применяться у детей и взрослых.

Благодаря пталуроножнг кгтелоге, являющейся основой блефарогеля I, происходит медпепная очистка выводных протоков сальных, мейбомиевых и потовых желез от пробок и нормализуется их секреция. Приходит в норму гидробаланс кожи век, она увлажняется и повышается ее тургор. Экстракт алоэ, входящий в состав препарата, обладает антисептическими свойствами и улучшает обмен веществ в коже век. Комбинированное действие гиалуроновой кислоты и экстракта обеспечивает снятие симптомов раздражения. Сочетанное применение блефарогеля 1 с самомассажем век улучшает кровообращение и обменные процессы в области век . нормализует отток секрета мейбомиевых желез, повышая стабильность слезной пленки.

Бяефарогель 1 - минел л о содержащий иодньш ге.іь гиалуроновой кислоты обладает высокими очищающими свойствами при воздействии на кожу и края иек. Слизь и жировые компоненты, остатки секрета сальных желез хорошо адсорбируются внутренними мицелловыми структурами гиалуроновой кислоты, благодаря биполярности мицелловой структуры, при этом образующаяся жировая эмульсия механически легко удаляется с поверхности кожи и краев век. Экстракт алоэ вера повышает обмен веществ и восстанавливает процессы регенерации кожи век, устраняет морщинки, повьішаеі упругость век. При нанесении на кожу век, блефарогели обеспечивают хорошее скольжение. Эти свойства геля используются при проведении массажа век с помощью пальцев? обычно массаж век пациент проводит самостоятельно, то есть самомассаж век. Самомассаж век с блефарогелем облегчает эвакуацию секрета из мейбомиевых желез. Блефарогели 1 хорошо переносятся пациентами, и может применяться у детей и взрослых.

Очищение краев и кожи век и ресниц проводят с помощью ватного тампона или ушной палочки. На ватный тампон наливают небольшое количество блефарошампуня, затем мягкими движениями очищают края if ресницы век. Это очень важная часть этапов гигиены век. Только регулярные процедуры очищения позволят добиться разжижения сального секрета и открытия устьев протоков мейбомиевых ЖСЛСЗ Горячие компрессы на веки делают с помощью специальных блефаросалфеток, пропитанных Блефаролосьоном. Перед наложением салфеток на веки пакетик с салфім-кой помещают в чашку с горячей водой на 1-2 минуты. После чего, пакетик вскрывается, и салфетку извлекают и накладывают на закрытые веки на 3-5 минут, затем салфетку удаляют. При отсутствии Блефаросалфеток для компресса можно использовать косметический ватный диск, предварительно подогретый в горячей воде, на теплый диск наливают блефаролосьон и накладывают на веки обоих глаз на 5 минут, после чего диски удаляют. После таких процедур пробки, имеющие липидную основу, в протоках разжижаются, а последующий круг опой массаж краев век с Блефарогелем, способствует выведению пробок наружу, и протоки желез становятся проходимыми.

Круговой самомассаж век с Блефарогелем проводится пациентом самостоятельно. Сначала с помощью кончиков пальцев б.тефарогель 1 наносят на края век и круговыми движениями размазывают по поверхности кожи параллельно маргинальным краям век. При этом обращают внимание на то; чтобы были смазаны ресницы и их корни. После нанесения геля, следуем1 провести круговой массаж век с помощью кончикоп пальцев, легким надавливанием на края, век, для удаления лишнего секрета из протоков мейбомиевых и сальных желез; Обычно эту процедуру проводят самостоятельно, поэтому его называют самомассаж- Дренирование протоков сальных желез, в результате гигиенических процедур, приносит чувство легкости в глазах, и пациенты с благодарностью ото отмечают при посещениях врача уже на следующий день. Снимается усталость в глазах, устраняются неприятные ощущения.

Противопоказаний для ухода за веками нет. Однако при острых воспалительных процессах в веках, особенно инфекционных, гигиенические процедуры следует проводить с осторожностью с применением антисептических средств под контролем врача офтальмолога. В этих случаях противопоказаны.давление на веки и их массаж. Факторы; влияющие на эффективность гигиены век- это тщательность и регулярность проведения гигиенических процедур. Отмечено, что только при тщательном проведении гигиенических.. процедур, возможно восстановление проходимости МЖ и купирование КЗС.