Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Абизгильдина Гульчачак Шамилевна

Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности
<
Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности
>



Абизгильдина Гульчачак Шамилевна. Инфракрасное воздействие в лечении частичной атрофиии зрительного нерва и прогнозирование его эффективности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Абизгильдина Гульчачак Шамилевна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2008.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1. Классификация частичной атрофии зрительного нерва 9

1.2. Диагностика частичной атрофии зрительного нерва 12

1.2.1. Офтальмологическое исследование

1.2.2. Электрофизиологическое исследование

1.2.3. Исследование гемодинамики

1.2.4. Лазерная сканирующая ретинотомография зрительного нерва

1.2.5. Исследование патологической активности периорбиталь-ных зон

1.3. Способы лечения частичной атрофии зрительного нерва 28

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 33

2.1. Общая характеристика больных З 3

2.2. Методы исследования 38

2.3. Способы лечения и прогнозирования 43

ГЛАВА 3. Результаты регистрации патологической активности периорбитальных зон в комплексной диагностике в зависимости от степени частичной атрофии зрительного нерва 46

3.1. Офтальмологическое исследование 46

3.2. Исследования гемодинамики 50

3.3. Электрофизиологические исследования 54

3.4. Лазерная сканирующая ретинотомография зрительного нерва у пациентов с частичной атрофией зрительного нерва 62

ГЛАВА 4. Результаты лечения частичной атрофии зрительного нерва 72

4.1. Оценка инфракрасного воздействия на периорбитальные зоны при частичной атрофии зрительного нерва 72

4.2. Медикаментозное лечение частичной атрофии зрительного нерва 90

4.3. Результаты применения инфраьфасного воздействия в комбинированном лечении частичной атрофии зрительного нерва - 98

4.4. Сравнительный клинико-функциональный анализ эффективности лечения частичной атрофии зрительного нерва - 107

Заключение 120

Выводы 127

Практические рекомендации 129

Список литературы 130

Введение к работе

Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН) служит причиной стойкого нарушения зрительных функций и, как следствие, бессрочной инвалидности. В России уровень заболеваемости ЧАЗН составляет 0,32 на 10000 взрослого населения, что определяет актуальность своевременной диагностики и повышения эффективности лечения [54].

В зависимости от состояния зрительных функций и клинической симптоматики выделяют четыре степени ЧАЗН, которые имеют наибольшее прогностическое значение в оценке эффективности лечения [56, 60, 113].

Комплекс лечебных мероприятий при ЧАЗН направлен на улучшение зрительных функций. Для этого используется медикаментозная и физиотерапевтическая (электро-, магнито- и лазеростимуляции терапия [46, 60,100,110,111].

Изучение гемодинамики в бассейне глазничной артерии показало нарушение кровоснабжения зрительного нерва при данной патологии. Выявлено, что перфузия диска зрительного нерва снижена в 93% случаев. Следовательно, одним из патогенетически обоснованных методов считается лечение, направленное на улучшение гемодинамики при ЧАЗН [60].

Для стимулирования кровообращения в орбитальных сосудах используются сосудорасширяющие препараты и ультратонотерапию рефлекторных зон [77, 76].

Доказана эффективность контролируемой рефлексотерапии орбитальных точек акупунктуры (КРОТА) в комплексном лечении зрительного компьютерного синдрома [79]. Имеется опыт применения инфракрасного излучения при миопии слабой степени [27]. Этот же метод рекомендован и при ЧАЗН [80], но эти рекомендации носят лишь предварительный характер, к тому же упомянутое исследование выполнено на малой выборке. Многообразие этиологических факторов ЧАЗН объединяет сосудистый компонент, что оправдывает патогенетически обоснованное направление ,в лечении.

Таким образом, оценка эффективности инфракрасного излучения и изучение его влияния на неирональные элементы и сосудистое звено» патогенеза при частичной атрофии зрительного нерва до сих пор фактически, не проводились, что определило актуальность данной работы.

Цель исследования: повышение эффективности лечения частичной атрофии зрительного нерва на основе воздействия инфракрасных лучей.

Задачи исследования:

1. Изучить патологическую активность периорбитальных зон у пациентов с ЧАЗН в комплексе с - клиническими, электрофизиологическими, гемодинамическими, морфометрическими показателями.

2. Исследовать влияние ИК-излучения на неирональные элементы и сосудистое звено патогенеза при ЧАЗН.

3. Разработать способ лечения частичной атрофии зрительного нерва на основе применения инфракрасного излучения и оценить его эффективность.

4. Провести сравнительный анализ эффективности медикаментозного, инфракрасного и комбинированного (инфракрасного и медикаментозного) лечения пациентов с ЧАЗН.

5. Разработать способ прогнозирования эффективности лечения при ЧАЗН.

Научная новизна результатов исследования

1. Проведено исследование патологической активности периорбитальных зон в комплексе с клинико-офтальмологическими методами при ЧАЗН.

2. Выявлено влияние инфракрасного воздействия на неирональные элементы и сосудистое звено, патогенеза при ЧАЗН.

3. Разработан способ лечения частичной атрофии зрительного нерва на основе применения инфракрасного воздействия на зоны периорбиты и доказана его клиническая эффективность.

4. Предложен способ расчета «коэффициента прогноза», позволяющий достаточно достоверно прогнозировать эффективность лечения ЧАЗН.

Практическая значимость

1. Для оценки функционального состояния зрительного нерва и контроля эффективности проводимого лечения рекомендовано применение комплекса методов клинико-диагностического исследования с регистрацией патологической активности периорбитальных зон больных с ЧАЗН.

2. Применение способа инфракрасного воздействия, основанного на контролируемой рефлексотерапии периорбитальных точек акупунктуры, позволяет повысить эффективность лечения ЧАЗН.

3. Способ расчета «коэффициента прогноза» рекомендован для оценки ожидаемых результатов лечения пациентов с ЧАЗН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Патологическая активность периорбитальных зон отражает объективное состояние патологического процесса и находится в тесной корреляционной связи с клинико-офтальмологическими, электрофизиологическими, гемодинамическими, морфометрическими данными по степени ЧАЗН.

2. Предложенный способ лечения инфракрасного воздействия, основанного на контролируемой рефлексотерапии периорбитальных точек акупунктуры, позволяет повысить эффективность лечения ЧАЗН.

3. Разработанный способ прогнозирования позволяет оценить результаты лечения при ЧАЗН.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность Уфимского НИИ глазных болезней, глазных отделений центральных районных больниц и микрохирургических центров в городах Республик Башкортостан и Татарстан (гг. Стерлитамак, Ишимбай, Казань, Набережные-Челны, Альметьевск).

Результаты работы используются в учебном процессе: на семинарах и тематических курсах учебно-образовательного отдела Уфимского научно 8 исследовательского института глазных болезней, кафедры офтальмологии

Башкирского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Регионарной научно-практической конференции Уфимского НИИ глазных болезней молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), на городском обществе офтальмологов г. Ижевск (Ижевск, 2007), Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 - в центральной печати, издана методическая рекомендация. Получены 2 приоритетные справки по заявке на изобретение, 1 решение о выдаче патента.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 37 таблицами, 46 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 114 отечественных и 102 иностранных источников.  

Классификация частичной атрофии зрительного нерва

Частичная атрофия зрительного нерва (ЧАЗН) является причиной стойкого нарушения зрительных функций и, как следствие, бессрочной инвалидности. В России уровень заболеваемости составляет 0,32 на 10000 взрослого населения, что определяет актуальность ранней диагностики с использованием современных методов исследования и повышения эффективности лечения данной патологии [54].

Долгое время в отечественной офтальмологии отсутствовал единый подход к оценке степени тяжести патологического процесса, что не позволяло объективно представлять исходы лечения ЧАЗН [54]. Линником Л.Ф. и Анисимовым СИ. (1994) разработана классификация ЧАЗН, которая позволяет оценивать исходное состояние и эффективность проводимого лечения. Авторы предложили построить клиническую классификацию, учитывая симптоматику клинических проявлений поражения зрительного нерва разной степени, в зависимости от количественных изменений зрительных функций [59]. В каждом конкретном случае определялось количество пораженных зрительных волокон. Подсчету предшествовало деление поля зрения на условные IV зоны, каждая из которых обеспечивала остроту зрения (рис. 1.1).

При выборе метода параллельной оценки количества пораженных зрительных волокон, идущих от центральных и периферических отделов сетчатой оболочки, авторы пришли к тому, что все расчеты следует проводить на объемной модели поля зрения (Traguair Н., 1938). В нормальном состоянии зона «А» обеспечивает остроту зрения от 1,0 до 0,7, зона «Б» - до 0,3, зона «В» - до 0,1, зона «Г» - до 0,01. Расположение границ условных зон в срезе объемного поля зрения представлено на рисунке 1.2.

Радиально все зоны делились на 8 секторов, для точной топической диагностики, затем определялось распределение зон коммутации в привязке к полю зрения. Проводился расчет-количества функционирующих волокон зрительного нерва по предложенным условным зонам с учетом глубины функциональных дефектов (степень снижения остроты зрения, выраженность скотом) или в зависимости от степени ЧАЗН. По мнению авторов метод подсчета количества нефункционирующих волокон зрительного нерва, основанный на объемной модели поля зрения, позволяет в каждом конкретном случае определить глубину поражения зрительного нерва. При достижении положительного эффекта от проводимого лечения можно будет судить о количестве миелиновых волокон, находившихся в состоянии парабиоза, функциональную способность которых удалось восстановить. В зависимости от зрительных функций и клинических проявлений поражения ЗН вьщеляют IV степени ЧАЗН [59, 215]. Эти степени имеют наибольшее прогностическое значение в оценке эффективности лечения.

Таким образом, в настоящее время наиболее оптимальной при ЧАЗН является предложенная Линником Л.Ф. и Анисимовым СИ. (1994) классификация, которую можно взять за основу в данной работе. Это позволяет облегчить систему упорядочивания многообразия клинических проявлений у больного с ЧАЗН.

В последнее время в связи с разработкой новых методов лечения возрос интерес к диагностике ЧАЗН [58, 60, 61].

Исследование основных зрительных функций: остроты зрения (03), поля зрения (ПЗ), свето- и цветоощущения является основополагающим в постановке диагноза ЧАЗН. Состояние зрения при ЧАЗН обусловлено как локализацией, так и интенсивностью атрофического процесса, что диктует необходимость применения, максимально объективных и информативных методов диагностики.

Острота зрения - составная часть более широкого понятия разрешающей способности глаза, поэтому оценивать зрительные функции только по ОЗ, как это нередко практикуется, неправомерно. Однако ОЗ является одним из основных критериев оценки способности к зрительному анализу форм, размеров, структуры и ориентации объектов в пространстве, а визометрия относится к числу обязательных методик функциональных исследований органа зрения [108]. 03 при ЧАЗН отличается значительной вариабельностью. В большинстве работ отмечается снижение зрения вплоть до слепоты, в 43-77% случаев [9, 74, 156, 163, 164, 165, 166, 181]. Большее число наблюдений составляют больные с остротой зрения 0,1 и выше [163, 174, 202].

Диагноз ЧАЗН может быть поставлен как в случае, где ОЗ составляет 0,7-0,9 и имеются небольшие изменения ПЗ, так и при снижении остроты зрения до 0,01-0,1 и обилии скотом в ПЗ [88].

ОЗ зависит не только от количества сохраненных нервных волокон, но и от их роли в передаче зрительной информации.Van der Hoove (1938 год) отмечал, что у индивида с остротой зрения 1,0 может быть повреждена половина волокон папилло-макулярного пучка [191]. По данным Frisen (1979) в 44% случаев высокая острота зрения 1,0 зависит от количества интактных нейроретинальных каналов: при сохранении 5% каналов . наблюдается острота зрения 0,3, даже при повреждении 50% нервных волокон ЗН острота зрения может еще оставаться достаточно; высокой- [144, 204,205].

Этот факт объясняется особенностями коммутации на уровне биполярных и ганглиозных клеток сетчатки, позволяющих «перестраховывать» возможные поражения нейронных путей, тем самым обеспечивая сохранность зрительных функций [59]:

Определение ПЗ методом периметрии позволяет судить о характере распределения светочувствительности в каждом глазу по площади:рецептора (сетчатки), и об уровне поражений зрительно-нервного пути по совокупности нарушений вобоих глазах [102, 107].

В настоящее время появились различные модификации кинетической и статической периметрии, что позволило расширить возможности оценки ПЗ; [107]. " . ...

Исследование ПЗ имеет одно из основных значений в топической диагностике поражений ЗН, при- котором изменения ПЗ чрезвычайно разнообразны.

Линник Л.Ф. (1994), распределил изменения ПЗ по степеням поражения ЗН. При Г степени ЧАЗН - выпадение ПЗ в виде секторальных, полиморфных скотом 5.-10 градусов, при II степени - выпадение ПЗ в виде концентрического сужения до 15-20 градусов; полиморфные периферические скотомы до 20-25 градусов, при III степени - выпадение ПЗ в виде концентрического сужения, до 10-15 градусов, гемианопсия, остаточное ПЗ в виде фрагментов, при IV степени - ПЗ не определяются [59].

Диагностика частичной атрофии зрительного нерва

В последние годы в офтальмологии созрела потребность, в более точном неинвазивном методе количественной оценки кровоснабжения орбиты, хориоидеи и сетчатки [14, 19].

Почти одновременно с А- В-сканированием родился метод ультразвуковой допплерографии, позволяющий исследовать кровоток в глазничной- (ГА), центральной артерии сетчатки (НАС), надблоковой артерии, экстра- и интракраниальных отделах внутренней сонной артерии, задних цилиарных артериях [15, 19]. Изучение гемодинамики сосудов глаза и прилежащих областей имеет большое значение, поскольку изменение кровотока в шейных, интракраниальных и орбитальных сосудах может играть важную роль в патогенезе глазных заболеваний [33, 70, 85, 95-97]. При ЧАЗН1 выявлено, что перфузия диска зрительного нерва снижается в 93% случаев, когда еще нет характерной офтальмологической картины заболевания, а у пациента появляется дискомфорт и очень незначительные изменения поля зрения. Полученные данные свидетельствуют о сосудистой этиологии атрофии зрительного нерва, что совпадает с данными Hayreh (1938) [154]. Поэтому одним из патогенетически обоснованных направлений в лечении ЧАЗН по мнению Линника Л.Ф., Харлап СИ. [57, 98] считается, улучшение гемодинамики.

До последнего времени кровообращение в центральной артерии сетчатки изучали при помощи флюоресцентной ангиографии (ФАГ) сосудов сетчатки, офтальмодинамографии или офтальмодинамометрии; которые считали наиболее информативными методами исследований [99, 100].

Изучение кровоснабжения глаза стало возможным после появления современных приборов ультразвуковой допплерографии и аппаратов с цветовым допплеровским картированием кровотока.

Ультразвуковые допплеровские методы исследования широко применяются для обследования больных с патологией сосудистого русла различной локализации более тридцати лет. Впервые эффект Допплера в клинической практике был применен в 1956 году, для изучения кровотока в магистральных артериях головы - 1959 году. И только в 1971 году с помощью метода ультразвуковой допплерографии с датчиками, работающими в непрерывном режиме, была получена информация о гемодинамике внутриглазных сосудов на основании допплерограмм [96]. В 60-е и 70-е годы допплеровский метод получил техническое и коммерческое развитие как самостоятельный метод по отношению к двухмерному ультразвуковому сканированию [13, 185, 190].

УЗДГ позволяет объективизировать наличие стеноза или окклюзии артерии, оценить степень нарушения микрогемодинамики, контролировать развитие заболевания и эффективности лечебных мероприятий [1, 4, 35, 48, 95,96,187,201,209].

Метод дуплексного сканирования (ДС) сочетает в- себе визуализацию сосудов и тканей в В-режиме и допплеровскую оценку показателей кровотока. Методика позволяет оценивать состояние сосуда и распределение потоков крови в сосуде в режиме реального времени [50, 52, 53, 120, 143, 176]. Одна из первых попыток применения дуплексного метода в офтальмологии в нашей стране описана в 1986 году [90]. В дальнейшем дуплексное исследование применялось для оценки гемодинамических нарушений у больных с сосудистыми заболеваниями орбиты и глазного яблока [1, 13, 67, 68, 84]. Сочетание исследования сосуда в режиме реального времени, спектрального анализа отраженного ультразвукового сигнала и получения цветовой картограммы кровотока получило название триплексного сканирования (дуплексного сканирования с цветовым кодированием потока, дуплексное сканирование с цветовым допплеровским картированием - ДС с ЦДК).

Метод дуплексного сканирования с ЦДК позволяет не только оценить геометрию сосуда, состояние его стенки и просвета, но и выявить патологические извитости, деформации, аномалии развития вен и артерий, аневризмы, артерио-венозные шунты и мальформации, стеноз-окклюзирующие поражения, включая начальные их проявления - не выявляемые другими методами внутрипросветные структуры - «свежие» тромбы, «мягкие» атероматозные наложения, бляшки — по наличию дефекта заполнения цветовой картограммы [53, 54, 177, 190, 206].

Офтальмологическое исследование

При регистрации патологической активности периорбитальных зон в контрольной группе пациентов выявилось по 2-4 точки с активностью 10-15мкА (в среднем 12,5±1,5), что условно обозначено как нормальная активность. При I степени ЧАЗН у пациентов с относительно высокой ОЗ (с коррекцией 0,9-0,7), регистрировалось по 6-8 ПАТ, с максимальной интенсивностью в среднем 110,0±4,0 мкА (р 0,01). У пациентов с корригированной 03 не ниже 0,3 (И степень ЧАЗН) обнаружено 9-12 ПАТ, с максимальной активностью в среднем 135,0±7,0 мкА (р 0,01). У пациентов с ОЗ от 0,01 до 0,1 (III степень ЧАЗН) обнаружено по 13-20 точек интенсивностью в среднем 200,0±25,0 мкА (р 0,01). У пациентов IV степени ЧАЗН патологическая активность составляла в среднем 250,0±12,0 мкА (р 0,01) с 20-ти и более активных точек представлены (рис. 3.1.1).

Уровень патологической активности периорбитальных зон в зависимости от степени ЧАЗН Сопоставив величины, была обнаружена достаточно сильная обратная корреляционная зависимость между остротой зрения и патологической активностью периорбитальных зон (ПА). Проведенные математические расчеты выявили корреляционный коэффициент в первой группе г= - 0,95 (р 0,01), во второй группе г= - 0,87 (р 0,01), в третьей группе г= - 0,97 (р 0,01), в IV группе коэффициент корреляции статистически не значим. Также обнаружена прямая корреляционная зависимость от гемодинамических значений (в I группе г=0,35 (р 0,01), в II группе г=0,45 (р 0,01), в III группе г=0,37 (р 0,01). Не установлено зависимости между этими показателями в IV группе (р 0,05).

Проведена корреляция показателей остроты зрения и патологической активностью периорбитальных зон по степеням. Были выведены уравнения регрессии между показателями остроты зрения и патологической активности периорбитальных зон по степеням ЧАЗН. Также была определена величина коэффициента аппроксимации - R2, которая показывает, насколько изменение зависимого фактора у объясняется изменением фактора х, где ylR2 =r, г-коэффициент корреляции. Результаты представлены графически (рис. 3.1.2-3.1.4).

На представленных рисунках показано обратная корреляционная зависимость между патологической активностью периорбитальных зон и остротой зрения. Выявлен корреляционный коэффициент при I степени ЧАЗН равный - 0,95 (р 0,01); при II степени ЧАЗН - 0,87 (р 0,01); при III степени ЧАЗН - 0,97 (р 0,01).

У пациентов с ЧАЗН при периметрии были выявлены различные дефекты поля зрения: концентрическое сужение - в 32 (14,8%) глазах; гемианопические дефекты в виде сужений полей зрения в 10 глазах (4,6%), причем в 5 случаях дефект поля зрения распространялся на центральную

Значения полей зрения (сумма градусов по 8 меридианам) в зависимости от степени ЧАЗН область с нарушением центрального зрения; секторальные выпадения - в 2 (0,9%) случаях, скотомы - в 21 (9,7%) случаях, среди которых в 9-ти глазах -парацентральные и центральные. В 20 (9,3%) глазах наблюдалось сочетание указанных дефектов поля зрения. Абсолютные скотомы выявлены в 2 глазах (9,5%), относительные в 9 (42,9%) глазах. В 2 глазах (9,5%) выявлено сочетание абсолютных и относительных скотом. В 20 (9,3%) случаях исследование полей зрения не проводили вследствие низкой остроты зрения. В контрольной группе суммарные показатели ПЗ равнялись в среднем 498,0±5,0 градусов. При анализе периферической периметрии (в сумме по 8 меридианам) у пациентов I степени ЧАЗН поля зрения составили М±т=332,38±13,37 градусов (р 0,01). При II степени ЧАЗН -М±т=310,0±14,0 градусов (р 0,01), а при III степени ЧАЗН, поля зрения составили в сумме М±т=212,08±6,92 градусов (р 0,01). В IV-ой степени поля зрения не определялись. Значения полей зрения по степеням ЧАЗН достоверно различались от контроля (р 0,01) (см. рис. 3.1.5).

При I С тепени ПИ1 швая CHCTOJ шческая сі сорость кр овотока в . "А снижена на 20% от контрольной группы, при II степени - на 19%, при Ш-ей - на 39%, при IV-ой - на 48%). Систолическая скорость кровотока в ЦАС при I степени снижена от контрольной на 18%, при II- - на 17%, при III— на 26%, при IV-на 29%. Так, в сравнении с контрольной группой при ЧАЗН достоверно снижены систолическая, диастолическая и средняя скорость кровотока в ГА и ЦАС (р 0,01). Индексы периферического сопротивления - пульсаторный и индекс резистентности, напротив, были повышены, что свидетельствовало о значительном увеличении сопротивления в ГА и ЦАС (р 0,05). Снижение кровотока при ЧАЗН позволяет рассматривать гемодинамическии фактор как один из ведущих в патогенезе заболевания.

Проведена корреляция показателей гемодинамики и ПА по степеням. Были выведены уравнения регрессии между систолической скоростью кровотока в ГА и ПА по степеням. Также была определена величина коэффициента аппроксимации. Результаты представлены графически (рис. 3.2.1 -3.2.3).

Оценка инфракрасного воздействия на периорбитальные зоны при частичной атрофии зрительного нерва

При I степени ЧАЗН у пациентов с относительно высокой ОЗ (с коррекцией 0,9-0,7), регистрировалось по 6-8 ПАТ с максимальной интенсивностью в среднем 110,0±4,0 мкА. В ходе сеансов лечения происходило уменьшение как количества ПАТ, так и степени их активности. Под воздействием лечебного контура их активность снижалась через 30-40 секунд в среднем до 50,0±3,0 (р 0,01). У пациентов с ОЗ с коррекцией не ниже 0,3 (II степень) обнаружено 9-12 ПАТ с максимальной активностью в среднем 135,0±7,0 мкА. На 50-60 секунде воздействия активность снижалась в среднем до 60,0±6,0 мкА (р 0,01). У пациентов с ОЗ 0,01 до 0,1 (III степень) обнаружено по 13-20 точек интенсивностью в среднем 200,0±25,0 мкА, которая после воздействия (до 10 минут) снижалась до 70,0±19,0 (р 0,001). У пациентов IV степени наблюдалось более 20-ти активных точек с активностью более 250,0 мкА, которая в результате воздействия существенно не снижалась (р 0,05).

У 87,0% пациентов (94 глаза) ПА периорбитальной зоны снижалась не менее чем на 70,0 мкА (рис. 4.1.1). Динамика уровня патологической активности периорбитальной зоны при лечении ЧАЗН разной степени с помощью ИВ

На фоне проводимого лечения (см. рис. 4.1.2), острота зрения повысилась у пациентов при первых трех степенях. При I степени в среднем с 0,73±0,05 до 0,89±0,06, (р 0,05) при II - в среднем с 0,41±0,06 до 0,58±0,06, (р 0,05) при III степени - в среднем с 0,04±0,01 до 0,08±0,01, (р 0,05). При 4 степени лечение было не эффективно. Тенденция к увеличению остроты зрения в результате лечения при I, II, III степенях достоверны (р 0,05).

В результате лечения 23,0% больных, первоначально отнесенных во II степень, «перешли» в I степень. ОЗ у пациентов отнесенных к III степени повысилась в 10,1% случаев наблюдения и позволило перейти в II степень (табл. 4.1.1).

При анализе динамики периферического поля зрения (в сумме по 8 меридианам) у пациентов I степени зрения в среднем на 80 градусов: с в сумме М±т=332,38±25,37 до 424,38±28,24 (р 0,05). При данной степени прирост полей зрения составил 27,7%. При П-ой степени отмечено расширение полей зрения на 37 градусов: с в сумме М±пг=310,0±12,36 до 347,77±Ю,21 (р 0,05). Прирост составил 12%. При Ш-ей степени поля зрения изменились в среднем на 7 градусов: с в сумме М±т=212,08±1,71 до 219,97±1,89 (р 0,05). Прирост составил 3,7%. При IV-ой степени поля зрения не определялись. Тенденция к расширению поля зрения в результате лечения в I, II, III степенях достоверна (р 0,05). В 67 % случаев получено расширение полей зрения (от 5 до 20град на ось), уменьшение площади скотом. У всех пациентов в трех первых группах отмечено уменьшение площади скотом в среднем на 15,0% от исходной, а также переход абсолютных скотом в относительные.

Полученные нами результаты свидетельствует, что ИВ улучшает остроту зрения, расширяет поля зрения, уменьшает площадь скотом.

Функции внутренних слоев сетчатки и аксиального пучка зрительного нерва оценивали методом определения порогов электрической чувствительности и электрической лабильности. При I степени получено снижение ПЭЧ с в сумме М±т=235,08±3,65 мкА до 225,12±3,65 мкА (р 0,05). Отрицательный прирост составил 4,25%. При II степени с в сумме М±т=221,66±4,11 мкА до 211,67±4,01 мкА (р 0,05). Отрицательный прирост - 4,5%. при Ш-ей степени с в сумме М±т=560,07±9,23 мкА до 522,08±9,21 мкА (р 0,05). Отрицательный прирост - 6,8%. При IV-ой степени ПЭЧ составил в среднем 585,67±11,55 мкА, после лечения снижения нет. В трех группах ПЭЧ снизился после курса ИВ в 68,0% случаев.

При I степени было получено увеличение электрической лабильности зрительного нерва в среднем на 3,17±0,01 Гц: с в сумме М±т=20,87±0,59 Гц до 24,04±1,02 Гц (р 0,05). Прирост составил 21%. При II степени увеличение на 4,01±0,18 Гц: с в сумме М±т=23,56±1,03 Гц до 27,66±1,18 Гц (р 0,05). Прирост составил 15%. При Ш-ей степени увеличение на 3,69±0,21 Гц: с 26,27±1,12 Гц до 29,96±0,93 Гц (р 0,05). Прирост составил 14%. При IV-ой степени исходно сниженная ЭЛ - 17,82±0,63 Гц после лечения не изменилась. ЭЛ в трех степенях возросла в 65,0% случаях.

Гемодинамические показатели в ГА и ЦАС (диастолическая, систолическая, средняя скорости кровотока, индекс периферического сопротивления, индекс резистентности) оценивали с помощью аппарата «Logiq-З» (США) с линейным датчиком с частотой 7,0 МГц, используя дуплексный режим сканирования (табл. 4.1.2).