Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Мочалова Анна Сергеевна

Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей
<
Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей
>



Мочалова Анна Сергеевна. Качество жизни пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидей: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Мочалова Анна Сергеевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН - ГУ, www.niigb.ru].- Москва, 2014.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Меланома хориоидеи - клинико-эпидемиологические аспекты проблемы, лечение 11-19

1.2. Оценка качества жизни - определение, понятие, методология исследования 20-27

1.3. Качество жизни больных при различных онкологических и офтальмологических заболеваниях 27-37

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Дизайн исследования 38-47

2.2. Методология оценки качества жизни с помощью опросника Functional Assessment of Cancer Therapy - General (FACT-G) 47-49

2.3. Методология оценки качества зрительного восприятия с помощью опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25) 49-53

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования...53-54

ГЛАВА 3. Комплексная оценка показателей качества жизни у пациентов после лечения меланомы хориоидеи

3.1. Показатели качества жизни пациентов после лечения меланомы хориоидеи по опроснику Functional Assessment of Cancer Therapy -General (FACT-G) 55-71

3.2. Сравнительный анализ показателей качества жизни у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи 71 -84

3.3. Анализ динамики показателей качества жизни у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи 84-93

3.4. Оценка качества зрительного восприятия у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи на основе анализа опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25) 93-97

Заключение 98-107

Выводы 108-109

Практические рекомендации 109

Список сокращений и обозначений, используемых

В работе по

Список литературы 111-1

Оценка качества жизни - определение, понятие, методология исследования

Меланома хориоидеи представляет собой злокачественную пигментную опухоль нейроэктодермальной природы, характеризуется высоким удельным весом среди всех первичных внутриглазных злокачественных опухолей, который у взрослых достигает 88 % [12, 14, 36, 38,44,83,167].

В России заболеваемость меланомой хориоидеи по обращению в различных регионах колеблется от 6,23 до 13,3 человека на 1 миллион взрослого населения [12, 36, 42, 45]. Уровень заболеваемости меланомой хориоидеи в Челябинской области, по данным онкоофтальмологического центра, составляет до 0,73 на 100 тыс. населения [22, 69, 83]. По данным разных авторов до 75 % случаев меланомы хориоидеи характерно для возраста 30-80 лет. Пик заболевания приходится на 55-75 лет [12, 20, 22, 36, 42,72,114,167].

Меланома представляет собой одну из наиболее злокачественных опухолей, развивающихся из клеток меланобластов, меланоцитов и невусных клеток, вследствие их злокачественной трансформации. Меланома хориоидеи характеризуется прогрессивным течением и возможностью метастазирования [10, 12, 114]. Опухоль может локализоваться в центральных (юкстапапиллярных) отделах глазного дна, преэкваториально и постэкваториально. Согласно данным Челябинского онкоофтальмологического центра меланома сосудистой оболочки у 59,2 % больных локализуется в области экватора и периферии, у 40,8 % - в заднем полюсе глазного дна, при этом наиболее часто поражается латеральный сегмент, нижне-латеральный квадрант (56,7 %) [83].

Меланома хориоидеи может расти незаметно или проявляться разными симптомами в зависимости от локализации новообразования. При расположении опухоли в центральных (особенно в макулярной зоне) и парацентральных отделах латентный период короткий, больные, как правило, обращаются в кратчайшие сроки [12, 36, 83, 155].

Пациенты обращают внимание на снижение остроты зрения, наличие фотопсий, искажения предметов, появление завесы перед больным глазом. При локализации новообразования на периферии глазного дна, рядом с ога serrata, субъективные ощущения отсутствуют длительное время, меланома обнаруживается случайно или в поздней стадии, когда возникает вторичная отслойка сетчатки и распад опухоли. К моменту обращения проходит иногда несколько лет. По данным Л.Е. Семеновой (2002 г.) при наличии меланомы хориоидеи, локализованной в экваториально-периферической зоне глазного дна, сроки обращения пациентов к врачу были поздними (через три и более месяцев - 70,4 %), осложнения развивались в 88,0% случаев, что отражает более длительный латентный период течения меланомы хориоидеи при данной локализации [83].

В настоящее время используется классификация меланомы хориоидеи по системе TNM, шестого пересмотра (2003 г.): Т - первичная опухоль Тх - недостаточно данных для оценки первичной опухоли ТО - первичная опухоль не определяется Ті - опухоль до 10 мм в наибольшем диаметре и до 2,5 мм в толщину Тіа- без распространения за пределы глаза Tib- с микроскопическим распространением за пределы глаза Tic - с макроскопическим распространением за пределы глаза Т2 - опухоль более 10 мм, но менее 16 мм в наибольшем диаметре и более 2,5 мм, но менее 10 мм в толщину Т2а - без распространения за пределы глаза Т2ь - с микроскопическим распространением за пределы глаза Т2с - с макроскопическим распространением за пределы глаза Тз - опухоль более 16 мм в наибольшем диаметре и/или более 10 мм толщины без распространения за пределы глаза Т4 - опухоль более 16 мм в наибольшем диаметре и/или более 10 мм толщины с распространением за пределы глаза N - наличие регионарных метастазов (предушнные, подчелюстные, шейные лимфоузлы - Nx, N0, N1) М - наличие отдаленных метастазов (Мх, Mo, Mi). Для клиницистов имеет большое значение группировка по стадиям, которая основана на комбинации цифровых индексов трёх основных компонентов: Стадия I - TiN0M0 Стадия II - T2N0M0 Стадия III - Т3, Т4 N0M0 Стадия IV - любая Т, Ni М0 или любая Т, любая N, М\.

К распространенным, запущенным формам принято относить опухоли, соответствующие символам Тз и Т4 согласно принятой Международной классификации опухолей TNM (шестое издание, 2003) [46].

Существуют также понятие местно-распространенного процесса, когда отсутствуют лимфогенные и (или) гематогенные метастазы [90].

Для хориоидальных меланом наиболее широко используется классификация J.Shields (таблица 1), предложенная в 1983 г., в основе которой лежит определение большего диаметра основания опухоли и ее толщины с помощью ультразвукового исследования:

Методология оценки качества жизни с помощью опросника Functional Assessment of Cancer Therapy - General (FACT-G)

Определение степени лучевой реакции в послеоперационном периоде приведено в главе 1.1. В постлучевом периоде после брахитерапии были оценены местные лучевые реакции. В исследуемой группе пациентов частота развития лучевых реакций разной степени выраженности была представлена следующим образом: I степени - 3 (8 %) пациентов, II степени - 15 (38 %) пациентов, III степени - 21 (54%) пациента. Поздние лучевые осложнения выявлены у 11 пациентов и включают: тотальную отслойку сетчатки - 2 пациента, нейроретиноваскулит - 1 пациент, неоваскулярную глаукому - 1 пациент, вторичную катаракту - 2 пациента, иридоциклит - 1 пациент. Имело место сочетание вторичной катаракты с увеитом - 1 пациент, с глаукомой - 3 пациента.

Транспупиллярная термотерапия выполняли на офтальмокоагуляторе АЛОД АЛКОМ (Санкт-Петербург) с длиной волны 810 нм в инфракрасном диапазоне с адаптером, плавно регулирующим размер пятна - 0,5 мм до Змм. Аппликации наносились черепицеобразно, что является общепринятой методикой. Экспозиция - 60 секунд в каждой точке воздействия. В послеоперационном периоде, у всех пациентов в зоне лазерного воздействия отмечалось появление отека сетчатки, интенсивность которого увеличивалась на 2-3 день после транспупиллярной термотерапии и регрессировала в течение 2-3 недель. В послеоперационном периоде назначались нестероидные противовоспалительные препараты в инстилляциях.

Из ранних осложнений было выявлено усиление геморрагического компонента на 2-3 день после лечения у 7 пациентов. Поздние осложнения в виде макулярного отека наблюдались в сроки 1-3 недели после транспупиллярной термотерапии у 4 пациентов и характеризовались снижением остроты зрения, метаморфопсиями.

Динамика клинической картины меланомы хориоидеи в процессе транспупиллярной термотерапии проиллюстрирована на рисунке 2. Рисунок 2. Пациентка Л., 69 лет. Меланома хориоидеи правого глаза TiNoMo: А - до лечения (элевация 2,1 мм, регистрируется средне-скоростной и средне-резистивный кровоток); Б - после транспупиллярной термотерапии; В- через 1 год после лечения (элевация 1,2 мм, кровоток не регистрируется). Энуклеацию глазного яблока (первичная и вторичная) выполняли в условиях эндотрахеального наркоза с использованием микрохирургической техники с одномоментным формированием опорно-двигательной культи биоматериалом «Аллоплант».

Техника операции: произведено отсечение конъюнктивы по лимбу. Конъюнктиву отсепарована от склеры. Верхняя, нижняя, наружная прямые мышцы выделены, прошиты, отсечены. Медиальная прямая мышца выделена, прошита, взята на зажим и отсечена. Зрительный нерв отсечен в 1,0-1,5 см от глазного яблока. Гемостаз. В орбиту имплантирован имплантат. Прямые мышцы подшиты к имплантату. На субконъюнктиву наложен кисетный шов, на конъюнктиву - непрерывный шов. Наложена асептическая давящая повязка.

В послеоперационном периоде пациентам проводили этапное косметическое протезирование. Во время диспансерного наблюдения оценивали состояние конъюнктивальной полости, ее сводов, положение протеза в конъюнктивальной полости, подвижность культи, удовлетворенность пациента косметическим результатом. При выписке из стационара пациентам были даны рекомендации по индивидуальному глазному протезированию.

Внешний вид пациента после энуклеации глазного яблока с формированием опорно-двигательной культи биоматериалом «Аллоплант» и глазного протезирования представлен на рисунке 3.

Показатели качества жизни оценивали в динамике на сроках до 3 месяцев после лечения, до 1 года, до 3 лет, а так же в отдаленные периоды наблюдения (более 3 лет).

Диспансерное наблюдение осуществляли в соответствии с приказом № 135 МЗ РФ от 19.04.99 один раз в 3 месяца в течение первого года, затем один раз в 6 месяцев в течение второго года, в дальнейшем - один раз в год с ультразвуковым исследованием органов брюшной полости один раз в 6 месяцев, рентгенографией грудной клетки один раз в год в поликлинике ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер».

Методология оценки качества зрительного восприятия с помощью опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25)

Анализ итогового показателя качества жизни при органосохранном лечении в группе пациентов с остротой зрения непораженного опухолевым процессом глаза более 0,3 выявил достоверно более низкие значения (75,66±1,80 баллов), чем при энуклеации (81,69±1,72 баллов).

В обеих группах, как после органоуносящего лечения, так и после энуклеации, острота зрения непораженного глаза имела ведущее влияние на показатели качества жизни, которые характеризовались более высокой суммарной оценкой у пациентов с высокими зрительными функциями. Наибольшее влияние вида лечения на качество жизни наблюдалось в группе пациентов с остротой зрения непораженного глаза выше 0,3. Данный факт позволяет предположить, что выполнение энуклеации глазного яблока при высоких зрительных функциях парного глаза в меньшей степени затрагивает качество жизни пациента. Достоверно более низкие значения показателя качества жизни после органосохраняющего лечения у пациентов с высокой остротой зрения парного глаза может объясняться мифом о «заразности рака», тем самым являясь угрозой здоровому глазу в сознании пациента.

Как показали наши исследования, итоговый показатель качества жизни у пациентов после органоуносящего лечения меланомы хориоидеи имел достоверно более высокие значения (77,74±2,89 баллов), чем у пациентов, получивших органосохранное лечение (69,61 ±2,15 баллов), преимущественно за счет блока «повседневного» благополучия. Анализ показателей качества жизни у пациентов с меланомой хориоидеи при органоуносящем лечении после первичной и вторичной энуклеации позволил установить достоверно более высокие показатели качества жизни после первичной энуклеации (81,82±2,55 баллов), в сравнении с пациентами, которым была выполнена вторичная энуклеация (72,7±3,99 баллов) после ранее проведенного органосохранного лечения (р 0,05).

У женщин после энуклеации уровень «повседневного» благополучия имел достоверно более высокие показатели (19,53±0,96 баллов) в сравнении с показателями при применении органосохранных методик лечения (16,49±0,79 баллов).

Пациенты возрастной группы «60-74 года», получившие органосохранное лечение, имели достоверно более низкие показатели качества жизни в блоке повседневного благополучия (15,92±0,86 балла), чем пациенты, перенесшие энуклеацию глазного яблока (19,37±1,37 баллов). Неработающие пациенты после органосохранного лечения имели достоверно более низкие значения показатели качества жизни по блоку «повседневного» благополучия (15,21±0,79 баллов), чем пациенты после энуклеации глазного яблока (19,09±0,91 баллов).

Итоговый показатель качества жизни при органосохранном лечении в группе пациентов с остротой зрения, непораженного опухолевым процессом глаза, более 0,3 был достоверно ниже (75,66±1,8 баллов), чем при энуклеации (81,69±1,72 баллов). Это позволяет предположить, что выполнение энуклеации глазного яблока при высоких зрительных функциях парного глаза в меньшей степени затрагивает качество жизни пациента.

Анализ динамики показателей качества жизни у пациентов с меланомой хориоидеи при различных вариантах лечения

Сравнительный анализ динамики бальной оценки качества жизни у пациентов после органосохранного лечения и энуклеации, представленный в таблице 25 и отраженный на рисунке 9, позволил установить, что в отдаленные сроки наблюдения (более 3 лет после операции) итоговые показатели качества жизни после органосохранного лечение были достоверно ниже (67,93±3,72 баллов), чем при энуклеации (78,79±3,81 баллов), за счет блоков «социального\семейного» и «повседневного» благополучия. Указанные критерии позволяет произвести оценку адаптации пациента после проведенного лечения к привычным для него условиям жизни и установить степень его реинтеграции в общество.

Сравнительный анализ показателей качества жизни у пациентов при различных вариантах лечения меланомы хориоидеи

В обеих группах, как после органоуносящего лечения, так и после энуклеации, острота зрения непораженного глаза имела ведущее влияние на показатели качества жизни, которые характеризовались более высокой суммарной оценкой у пациентов с высокими зрительными функциями.

Итоговый показатель качества жизни при органосохранном лечении в группе пациентов с остротой зрения непораженного опухолевым процессом глаза более 0,3 был достоверно ниже (75,66±1,8 баллов), чем при энуклеации (81,69±1,72 баллов). Данный факт позволяет предположить, что выполнение энуклеации глазного яблока при высоких зрительных функциях парного глаза в меньшей степени затрагивает качество жизни пациента. Достоверно более низкие значения показателя качества жизни после органосохраняющего лечения у пациентов с высокой остротой зрения парного глаза может объясняться мифом о «заразности рака», тем самым являясь угрозой здоровому глазу в сознании пациента.

Мониторинг показателей качества жизни у больных меланомой хориоидеи после лечения позволил выявить, что в отдаленные сроки наблюдения (более 3 лет) итоговые показатели качества жизни после органосохранного лечения были достоверно ниже (67,93±3,72 баллов), чем при энуклеации (78,79±3,81 баллов), за счет блоков «социального\семейного» и «повседневного» благополучия. Указанные критерии позволяет произвести оценку адаптации пациента после проведенного лечения к привычным для него условиям жизни и установить степень его реинтеграции в общество.

Сравнительный анализ показателей качества жизни, полученных в различные сроки после лечения, свидетельствует, что после энуклеации отмечаются стабильно высокие итоговые показатели качества жизни, в то время как после органосохранного лечения отмечается достоверное снижение суммарного показателя. При изучении отдельных видов благополучия после энуклеации глазного яблока выявлено достоверное снижение показателей в блоке «социального/семейного» благополучия на сроке 1-3 года с последующим его повышением и повышение в блоке «повседневного» благополучия в период от 3 месяцев до 3 лет. Изменение показателей после энуклеации на данных сроках, вероятно, обусловлено процессами адаптации пациентов к повседневной жизни, а также социальной адаптацией после органоуносящего лечения.

На основе корреляционного анализа при оценке качества зрительного восприятия нами выявлена положительная взаимосвязь (rs=0,6424; р=0,003) между остротой зрения непораженного опухолевым процессом глаза и итоговой оценкой качества зрительного восприятия преимущественно за счет блоков «физического» и «социального» благополучия, в меньшей степени -за счет блока «психического» благополучия.

Оценка качества зрительного восприятия у пациентов с меланомой хориоидеи на основе опросника Visual Function Questionnaire (VFQ-25) составила 67,82±2,23 баллов при органосохранном лечении и 65,78±2,55 баллов при органоуносящем лечении и не имела статистически достоверных различий, как по итоговому, так и по отдельным его составляющим: физическому, психическому, социальному блоку.

Достоверно более низкие значения качества зрительного восприятия имели пациенты с остротой зрения непораженного глаза ниже 0,3 (55,0±1,32 баллов против 74,2±2,08 баллов у пациентов с остротой зрения более 0,3).

Таким образом, на основе комплексной оценки показателей качества жизни больных меланомой хориоидеи с помощью опросника FACT-G установлены факторы, приводящие к снижению качества жизни больных.

В проведенных исследованиях нами установлено, что выполнение органоуносящего лечения, в сравнении с органосохранным лечением меланомы хориоидеи, не сопряжено с ухудшением показателей качества жизни пациентов. Динамика показателей качества жизни у больных меланомои хориоидеи после лечения свидетельствует о стабильно высоких показателях качества жизни после выполненной энуклеации в отдаленный период наблюдения (более 3 лет), и уменьшении суммарного показателя качества жизни пациентов с меланомои хориоидеи после органосохранного лечения в течение 1 года и более.

На основе проведенной оценки качества зрительного восприятия у пациентов с меланомои хориоидеи после лечения с помощью опросника VFQ-25, установлены более низкие значения качества зрительного восприятия при остроте зрения ниже 0,3 и отсутствие связи с видом проведенного лечения.

Результаты диссертационного исследования позволяют расширить возможности оценки состояния здоровья больных меланомои хориоидеи, научно обосновать необходимость комплексной оценки показателей качества жизни и целесообразность привлечения врачей смежных специальностей (психологов, психотерапевтов) для разработки программ индивидуальной реабилитации в процессе диспансерного наблюдения. При выборе метода лечения следует учитывать показатели качества жизни пациентов и установленные значимые факторы (особенности течения опухолевого процесса, острота зрения, трудовая занятость пациента, возраст), непосредственно влияющие на качество жизни больных меланомои хориоидеи.