Клинико-экспериментальное изучение эффективности биостимулятора репаративной регенерации роговой оболочки Гилязева, Земфира Ахияровна




Гилязева, Земфира Ахияровна. Клинико-экспериментальное изучение эффективности биостимулятора репаративной регенерации роговой оболочки : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.08.- Уфа, 1992.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Важное место в офтальмологии занимает патология роговой оболочки. Поражения роговицы составляют свыше 25 % всех заболеваний органа зрения. Ро-говичная травма отмечается в 40—75% всех повреждений глаза (Гундорова Р. А. и соавт., 1986). В общей структуре повреждений органа зрения ожоги глаз составляют от 6,1 до 62,8% (Бордюгова Г. Г., Травкин А. Г., 1988; Непомящая В. М., 1978), а около 50% пострадавших становятся инвалидами по зрению и не способны вернуться к прежнему виду трудовой деятельности (Пучковская Н. А., 1966; Вайнер Р. Я., 1971; Леванов Д. Ф., 1978).

В патогенезе травматических и ожоговых повреждений роговицы ведущую роль играет нарушение процессов репара-тивной регенерации, что приводит к неблагоприятным исходам с грубыми Рубцовыми изменениями (Гундорова Р. А. и соавт., 1983). В связи с этим большое значение приобретает изучение репаратнвной регенерации роговицы, представляющее значительный интерес для офтальмологов (Багров С. Н., 1990; Ронкина Т. И., 1978). В то же время клиницисты не обладают достаточным выбором доступных медикаментозных средств, позволяющих проводить направленную регуляцию репаративного процесса. Поэтому поиск новых препаратов, способных влиять на ход восстановительных процессов в роговице и других тканях глаза несомненно представляет практический и научный интерес (Майчук Ю. Ф., 1989).

В последнее время большое внимание уделяется классу биологически активных веществ, оказывающих стимулирующее действие на всех стадиях заживления ран и ожогов роговицы (Шехтер А. Б., 1972; Хатминскнй Ю. Ф. и соавт., Максименко В. И., 1989).

Прозрачность роговой оболочки определяется «упаковкой» коллагеновых волокон и наличием в ней специфических полисахаридов. Наибольшее значение в поддержании прозрачности роговицы имеет кератансульфат, который в большом количестве обнаружен в роговице (Ронкина Т. И., Багров С. Н.).

Представляют интерес материалы, которые выполняют функцию временного направляющего каркаса для регенерации и постепенно замещаются собственными тканями организма. Именно это послужило поводом к поиску новых широко доступных биостимуляторов.

Сотрудником Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней, канд. мед. наук Талиповой Л. Р. в 1978 году был предложен новый лекарственный препарат, изготовленный из роговицы глаз крупного рогатого скота.

Группой ученых, включая автора данной работы, проводилось комплексное изучение свойств нового вещества, которое было названо кераколом1. Эти исследования являются частью большой комплексной работы по практическому применению биостимуляторов в офтальмологии, которая проводится с 1978 г. в Уфимском научно-исследовательском институте глазных болезней совместно с ГосНИИ по стандартизации и контролю лекарственных препаратов, Институтом химии Башкирского отделения Уральского филиала Сибирского отделения АН СССР и НПО «Иммунопрепарат», Всесоюзным НИИИ медицинской техники.

Цель исследования: совершенствование методов лечения механических травм и ожогов роговой оболочки путем разработки и изучения нового биостимулятора репаративной регенерации роговицы.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте:

влияние керакола на репаративную регенерацию роговицы при травматических ее повреждениях;

влияние биостимулятора на течение щелочных ожогов роговой ободочки.

2. Разработать и изучить в эксперименте новую препа
ративную форму керакола — глазные пленки.

і Приказ Минздрава СССР № 377 от 26 июня 1989 г.

3. Изучить в клинике:

влияние местного применения керакола на заживление иепроникающих ран роговой оболочки;

эффективность аппликации керакола в комплексном лечении химических и термических ожогов роговой оболочки.

4. Разработать и представить в Фармакологический ко
митет Минздрава СССР научно-технологическую документа
цию на препарат «Керакол» и его новую лекарственную фор
му.

Научная новизна. Материалы диссертации посвящены разработке и изучению нового биостимулятора регенерации роговой оболочки — керакола и его новой препаративной формы.

Выявлена стадийность в восстановлении структуры роговицы при механической и ожоговой травме путем комплексного изучения репаративной регенерации с применением све-тооптических, современных электронно-микроскопических методов и комплексного анализа спектральных характеристик.

В эксперименте и клинике доказана эффективность применения нового биостимулятора в лечении механических травм и ожогов роговой оболочки.

Предложена методика определения уровня концентрации керакола в глазной лекарственной пленке.

Практическая значимость. Экспериментально и клинически обоснованы и предложены:

способ лечения ожогов конъюнктивы и роговицы с применением нового биостимулятора керакола (а/с 1602514);

метод комплексной терапии больных с травматическими повреждениями и ожогами роговой оболочки в условиях поликлиники и стационара с-применением керакола.

Разработана научно-технологическая документация на препарат «Керакол»: утверждены Временная фармакопейная статья 41-1895-89, технические условия на сырье 49-74-03-89, получен Сертификат качества за регистрационным номером 89/377/11 от 31 октября 1990 года. Разработан технологический регламент производства препарата. Препарат успешно апробирован в пяти ведущих офтальмологических клиниках страны: кафедра глазных болезней Харьковского ГИДУВа, кафедра глазных болезней 2-го Московского медицинского института, Всесоюзный НИИ глазных болезней, Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Уфимский НИИ глазных болезней. Получены положительные заключения об эффективности действия керакола при лечении травм и ожо-

гов роговицы. Для практического здравоохранения обоснованы и предложены новая рецептура и способы применения

керакола.

Приказом Минздрава СССР № 377 от 26 июня 1989 года препарат разрешен к медицинскому применению. Выпуск керакола организован на базе НПО «Иммунопрепарат» (г. Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту. Предлагается новый биостимулятор регенерации роговой оболочки «Ке-ракол». Препарат значительно ускоряет процессы репарации роговицы. Это выражается в ограничении площади поврежденных тканей, стимуляции пролиферации клеточных элементов роговичной ткани.

Положительное действие керакола связано с его мелиоративным, тектоническим, противовоспалительным и болеутоляющим эффектами. Оптимальная доза препарата при лечении ожогов и травм роговой оболочки равна 0,005 г.

Керакол является эффективным средством в комплексном лечении травматических и ожоговых повреждений роговой оболочки, что проявляется в предотвращении грубых анатомических изменений и в улучшении функциональных результатов лечения.

Внедрение результатов исследований. Препарат апробирован и получил положительную оценку в ведущих офтальмологических клиниках страны. Выпущено для практического здравоохранения 35,5 тыс. флаконов препарата. Разработанный способ лечения ожогов роговицы и конъюнктивы внедрен в травматологическом отделении Уфимского НИИ глазных болезней. По результатам работы изданы и разосланы в офтальмологические учреждения Башкирской ССР и Российской Федерации методические рекомендации Минздрава Российской Федерации «Керакол в комплексном лечении патологии роговой оболочки» и информационное письмо «Местное применение нового биопластического препарата керакол при лечении повреждений и заболеваний роговой оболочки».

Апробация работы. Основные положения работы доложены на симпозиуме с участием иностранных специалистов «Новое в лечении ожогов глаз» (Дагомыс, 1989), на заседании Башкирского республиканского общества офтальмологов (Уфа, 1990), на конференции офтальмологов, посвященной 100-летию кафедры офтальмологии Ленинградского ГИДУВа

(Ленинград, 1990), на Всесоюзном семинаре «Новые методы диагностики, лечения и профилактики травм глаза» (Уфа, 1991).

Препарат «Керакол» был удостоен серебряной медали на ВДНХ СССР «Здравоохранение-89», отмечен удостоверением участника ВДНХ СССР (1989), экспонировался на Башкирской республиканской выставке «НТТМ-89», «НТТМ-90», на международных выставках в Китае, Чехословакии и Индии.

Диссертация апробирована на Ученом совете Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Минздрава Российской Федерации (октябрь 1991 г.).

Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ. Получено авторское свидетельство «Способ лечения ожогов роговицы и конъюнктивы» № 1602514. Издано 1 информационное письмо «Местное применение нового биопластического препарата керакол при лечении повреждений и заболеваний роговой оболочки». Приняты 10 рационализаторских предложений. Подана 1 заявка на изобретение. Изданы методические рекомендации «Керакол в комплексном лечении патологии роговой оболочки».

Объем проведенных исследований. Экспериментальные исследования на 226 глазах 156 кроликов. Клинические исследования на 150 глазах 138 больных.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописи. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 240 источников (из них 154 отечественных и 86 иностранных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 47 рисунками.