Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна Семенова Наталия Сергеевна




Семенова Наталия Сергеевна. Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.07 / Семенова Наталия Сергеевна;[Место защиты: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова].- Москва, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Артериальная гипертензия (АГ) многие годы сохраняет лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости населения и является главной причиной высокой смертности. При стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений учитывается наличие поражений органов-мишеней - сердца, почек, головного мозга и сосудов, в том числе сосудов сетчатки (СС). Однако ввиду неточности и вариабельности результатов офтальмоскопической оценки диаметра артериол и венул сетчатки, такой метод выявления поражения сосудов был расценен кардиологическим сообществом как неточный и генерализованное сужение артериол сетчатки было исключено из списка поражений органов-мишеней (Кобалава Ж.Д., соавт., 2008). Не смотря на это, факт взаимосвязи АГ и генерализованного сужения ретинальных сосудов, вызванного утолщением их интимы, гиперплазией медии и гиалинизациеи артериол, не вызывает сомнений и был неоднократно подтвержден

патоморфологически (Hayreh S.S., et al, 1986; Delles C, et al., 2004; Wong T.Y., et al., 2005; Sun C, et al, 2009). Таким образом, создание точного и воспроизводимого метода выявления ангиопатии сетчатки, в том числе генерализованного сужения артериол, могло бы существенно упростить задачу офтальмологов и помочь кардиологам выявить среди больных АГ пациентов с высоким риском таких сердечно-сосудистых осложнений как инфаркт и инсульт. Кроме того, подобный диагностический метод помог бы изучить ангиоархитектонику сетчатки при ряде глазных и системных заболеваний, позволяя косвенно судить об изменениях гемодинамики.

Необходимость исследования нейрональных изменений сетчатки больных АГ подтверждается результатами гистологических исследований, которые продемонстрировали гибель ганглиозных клеток сетчатки (ГКС) на фоне хронической системной гипертензии вследствие не только нарушения системной гемодинамики, но и в результате механического пережатия аксонов уплотненными гиалинизированными артериолами и нарушения аксоплазматического транспорта (Zhang X., et al., 2002; Meyer-Rusenberg В., et al, 2007).

Длительно существующий некомпенсированный синдром

обструктивного апноэ/гипоапноэ сна (СОАГС) не только способен провоцировать развитие гипертонической болезни, но и зачастую усложняет лечение. По разным данным до 90% людей с резистентной АГ страдают синдромом ночного апноэ (Peppard Р.Е., et al., 2000; Nieto F.J., et al., 2000; Logan A.G., et al., 2001). Ночные эпизоды гипоксии и гиперкапнии, повышение внутричерепного и внутриглазного давления, колебание артериального давления (АД) и нарушение системы ауторегуляции кровотока, ассоциированные с СОАГС, вносят свой вклад в развитие оптической нейропатии. Ночное апноэ является фактором риска развития глаукомы, в том числе нормотензивной, неартериитной передней ишемической оптической нейропатии и застойного диска зрительного нерва (ДЗН) (Walsh J.T., et al, 1982; Mojon D.S., et al, 2002; Kargi S.H., et al, 2005; Grover D.P., 2010).

Исследование перипапиллярного слоя нервных волокон (ПСНВ) и комплекса ганглиозных клеток (КГК) сетчатки поможет выявить оптическую нейропатию, ассоциированную с апноэ, на ранних стадиях, еще до развития функциональных изменений. Анализ ангио- и нейроархитектоники сетчатки позволит приблизиться к пониманию роли СОАГС в патогенезе ряда глазных заболеваний, а также косвенно оценить системный эффект хронической гипоксии.

Цель работы: разработать комплекс диагностических исследований, необходимых для раннего выявления оптической нейропатии и ангиопатии, ассоциированных с артериальной гипертензией и/или синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна.

Задачи исследования:

  1. Разработать эффективную и воспроизводимую методику калиброметрии сосудистого русла сетчатки.

  2. Выполнить калиброметрический анализ сосудов сетчатки у больных артериальной гипертензией и выявить связь калибра сосудов с тяжестью заболевания и системными факторами.

3. Провести калиброметрическую оценку сосудов сетчатки больных синдромом
ночного апноэ/гипоапноэ сна.

4. Провести оценку перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса
ганглиозных клеток сетчатки у больных артериальной гипертензией.

5. Исследовать состояние перипапиллярного слоя нервных волокон и
комплекса ганглиозных клеток сетчатки у больных синдромом ночного апноэ.

Научная новизна результатов исследования 1. Впервые с помощью разработанной авторской методики анализа калибра сосудов сетчатки доказано ассоциированное с возрастом сужение артериол и венул сетчатки, связанное с величиной артериального давления сужение артериол сетчатки и отсутствие изменений ретинальных сосудов на фоне синдрома обструктивного апноэ/гипоапноэ сна.

  1. Впервые проведен анализ комплекса ганглиозных клеток сетчатки у пациентов с синдромом апноэ и обнаружено его истончение, напрямую зависящее от тяжести течения заболевания.

  2. Впервые проанализирован перипапиллярный слой нервных волокон и комплекс ганглиозных клеток сетчатки у больных гипертонической болезнью и выявлена ассоциированная с артериальной гипертензиеи потеря ганглиозных клеток.

  3. Впервые доказано истончение перипапиллярного слоя нервных волокон, ассоциированное с синдромом ночного апноэ.

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработанная методика автоматизированного анализа сосудов сетчатки по
фотографиям глазного дна демонстрирует высокую точность, прогностическую
силу и воспроизводимость, отличается простотой и неинвазивностью и может
применяться в качестве альтернативы офтальмоскопической оценки
ретинальных сосудов с целью динамического контроля изменений калибра
артериол и венул сетчатки.

  1. Сочетание методов оценки перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки дает возможность выявить раннюю оптическую нейропатию, ассоциированную с синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна и гипертонической болезнью.

  2. Сочетание метода автоматизированной калиброметрии сосудов сетчатки, оптической когерентной томографии (ОКТ) и сканирующей лазерной поляриметрии (СЛП) является комплексом дополнительных диагностических исследований больных гипертонической болезнью и синдромом ночного апноэ с целью диагностики и динамического контроля течения основного заболевания.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1 .Разработана оригинальная методика анализа артериол и венул сетчатки с помощью полностью автоматизированной программной системы распознавания сосудов и расчета калиброметрических параметров, показавшая

себя воспроизводимой и не уступающей альтернативным методикам калиброметрии, позволяющая охарактеризовать гипертоническую ангиопатию сетчатки - связанное с возрастом и тяжестью заболевания сужение артериол, связанное с возрастом сужение венул, а также отсутствие каких либо изменений калибра сосудов у больных синдромом ночного апноэ.

  1. Сочетанная методика оценки толщины перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки с помощью сканирующей лазерной поляриметрии и оптической когерентной томографии позволяет выявлять ассоциированные с гипертонической болезнью и синдромом обструктивного апноэ/гипоапноэ сна изменения нейроархитектоники сетчатки, проявляющиеся истончением перипапиллярного слоя нервных волокон и комплекса ганглиозных клеток сетчатки.

  2. Синдром ночного апноэ ассоциируется с истончением перипапиллярного слоя нервных волокон и потерей объема ганглиозного комплекса сетчатки, зависящей от тяжести заболевания, а наличие гипертонической болезни неблагоприятного течения усиливает потери клеток, при этом изменений перипапиллярных нервных волокон у больных артериальной гипертензией не обнаруживается.

Апробация работы Материалы работы доложены на XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2008", V Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, III Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России», Научной межвузовской конференции преподавателей, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Печатные средства информации в современном обществе (к 80-летию МГУП)», VIII Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» HRT-клуб Россия-

2010 г., VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова Минздравсоцразвития России», IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения-2011», IX Международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» HRT-клуб Россия-2011 г., XIII научно-практической конференция «Актуальные вопросы нейроофтальмологии».

Внедрение результатов работы в практику

Комплексная методика оценки ангио- и нейроархитектоники сетчатки у больных гипертонической болезнью, синдромом обструктивного апноэ и другими системными и нейродегенеративными заболеваниями (глаукома, рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера и др.) внедрены в повседневную клиническую практику офтальмологического отделения ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» Управления делами Президента РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Программная система калиброметрии сосудов сетчатки зарегистрирована в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент).