Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Иванов Дмитрий Вячеславович

Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование)
<
Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование)
>




Иванов Дмитрий Вячеславович. Оптимизация лечения гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы (экспериментально-клиническое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Иванов Дмитрий Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"]. - Самара, 2004. - 118 с. : 24 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Лечение гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза 10

1.2 Лечение гнойно-воспалительных заболеваний роговицы 19

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика серий экспериментов 34

2.2. Методы исследования в эксперименте 38

2.2.1.Общеморфологические методы 38

2.2.2.Бактериологическое исследование 38

2.2.3.Цитологическое исследование 39

2.2.4, Офтальмологические методы исследования 39

2.3. Характеристика клинических исследований 40

2.3.1. Характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы 41

2.3.2.Методы обследования больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы 43

2.3.3. Характеристика лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза 44

2.3.4. Характеристика лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями роговицы 45

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов 45

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования на кожных покровах лабораторных крыс

3.1.1 Серия эксперимента 46

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования на роговице кролика

4.1. II серия эксперимента 62

4.2. III серия эксперимента 66

4.3. IV серия эксперимента 71

ГЛАВА 5. Клинические исследования

5.1. Результаты лечение больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза 79

5.2.Результаты лечения больных с посттравматическими кератитами 92

Заключение 99

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Гнойно-воспалительные заболевания придатков глаза и роговицы до настоящего времени остаются тяжелой патологией. Особенность кровоснабжения придатков глаза, в частности век и верхней части лица, создают возможность перехода гнойного процесса в орбиту и пещеристую пазуху с развитием гнойного менингита (Т.И. Брошевский с соавт, 1983; В.Ф. Даниличев с соавт, 1996; В.Г. Копаева с соавт, 2002). По своей частоте гнойные поражения роговой оболочки занимают второе место среди воспалительных патологий роговицы, уступая герпетическим кератитам, но по тяжести - первое, так как нередко приводят к гибели и потере глаза. (В.К. Степанов, 1972; В.А. Мачехин, 1978; А.А.Каспаров с соавт, 1987; Г.А. Старков, 1988; Ю.Ф.Майчук, 1990; В.А. Шаимова 1999; В.М. Малов с соавт., 2002, И.Ю. Поромова, 2002).

В последнее время антибиотики нескольких поколений теряют свои свойства из-за широкого, нерационального применения в медицине и формирования антибиотико-резистентных и появления антибиотикозависимых штаммов микроорганизмов. Вследствие чего, очень часто стали встречаться возбудители, нечувствительные к антибактериальным препаратам, использование которых не оказывает должного положительного действия и затягивает течение гнойно-воспалительного процесса (Т.У. Горгиладзе, 1983; В.П. Можеренков, Г.Л. Прокофьева 1992, 1993; СВ. Сидоренко, 2003).

Для изучения гнойно-воспалительного процесса в роговице используются различные модели язвы роговицы. Однако, предложенные рядом авторов (М.К. Каримов с соавт., 1985; В.В. Филатов, 1987) методики моделирования гнойно-воспалительного процесса в роговице травматичны и трудоемки.

Таким образом, изучение гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы, поиск средств их лечения является весьма актуальным и своевременным.

Повысить качество лечения местной раневой инфекции возможно не только за счет разработки новых лекарственных средств, но и за счет использования рациональной комбинации официнальных препаратов. В 2003 году Колсановым А.В. и Толстовым А.В. было разработано комбинированное антимикробное средство (КАС) в виде рецептурной прописи (патент РФ на изобретение № 2197968) хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе , которое, обладая широким антибактериальным спектром действия на аэробную и анаэробную флору, активно применяется в лечении раневой инфекции (А.В.Колсанов, 2002, 2003; Б.И. Ярёмин, 2003; Е.А. Столяров с соавт., 2004; А.А.Миронов, 2004). В офтальмологии данное средство ранее не применялось, что подтолкнуло нас к изучению возможности применения предложенной комбинации в лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза и роговицы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы.

Задачи исследования

1. В эксперименте на лабораторных крысах изучить результаты местного лечения гнойных ран кожи и подлежащих мягких тканей предложенным КАС в сравнении с 3 % раствором хлорида натрия на фоне внутримышечного введения 4 % раствора гентамицина.

2. В эксперименте на животных оценить воздействие КАС на здоровую конъюнктиву и роговицу глаза.

Для исключения повторений в последующем — комбинированное антимикробное средство (КАС).

3. Разработать на кроликах экспериментальную модель гнойной язвы роговицы.

4. В эксперименте на кроликах провести оценку результатов местного лечения гнойной язвы роговицы КАС в сравнении с 0,3 % раствором ципрофлоксацина.

5. Провести сравнительный анализ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы комбинированным антимикробным средством индивидуального изготовления, состоящим из рациональной комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, с общепринятыми методами.

Научная новизна

Усовершенствован способ моделирования гнойно-некротической раны кожи и мягких тканей в эксперименте на крысах (удостоверение на рационализаторское предложение № 423 от 28 октября 2004г.)

В эксперименте на крысах установлена высокая эффективность местного применения КАС в лечении гнойных ран кожи и подлежащих мягких тканей в сравнении местным применением 3 % раствора хлористого натрия на фоне системной антибиотикотерапии внутримышечными инъекциями 4 % раствора гентамицина.

Экспериментально на кроликах установлено отсутствие повреждающего действия предложенного КАС на конъюнктиву и роговицу здорового глаза.

Усовершенствован способ моделирования гнойной язвы роговой оболочки в эксперименте на кроликах (удостоверение на рационализаторское предложение № 424 от 28 октября 2004г.).

В эксперименте на кроликах установлена эффективность предложенного КАС в лечении гнойной язвы роговицы (удостоверение на рационализаторское предложение № 425 от 28 октября 2004г.).

Доказана высокая эффективность использования в местном лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы комбинированного антимикробного средства в виде мази индивидуального изготовления в сравнении с общепринятыми методами лечения.

Научно-практическая значимость работы

Использование комбинированной антимикробной мази индивидуального изготовления, включающей хинозол и стрептомицин на полиэтиленоксидной основе, позволяет сократить кратность введения препарага, сроки лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы и снизить риск развития инфекционных осложнений.

Усовершенствованная экспериментальная модель гнойно-некротической раны кожи и подлежащих мягких тканей проста в исполнении, позволяет изучать фазы раневого процесса и отрабатывать методики лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и подлежащих мягких тканей.

Предложенная экспериментальная модель гнойной язвы роговицы позволяет изучать течение гнойно-воспалительного процесса в роговой оболочке и отрабатывать способы его лечения.

Реализация работы

Разработанный способ лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы антимикробной мазью индивидуального изготовления, состоящей из комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, используются в

Самарской клинической офтальмологической больнице им. Т.И. Брошевского, Челно-Вершинской центральной районной больнице Самарской области. Разработанный способ моделирования гнойной язвы роговицы используется в научных целях в Центральной научно-исследовательской лаборатории при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет». Выводы и рекомендации работы используются в учебно-методической работе кафедры офтальмологии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на врачебных научно-практических конференциях СКОБ им. Т.И. Брошевского совместно с кафедрой офтальмологии СамГМУ, кафедрой ИПО глазных болезней СамГМУ, на заседаниях Самарского офтальмологического общества, научно-практических конференциях «Брошевские чтения», посвященные юбилейным датам со дня рождения Т.И. Брошевского (Самара 1997, 2002); региональных конференциях офтальмологов «Волжские зори» (Самара 1998, 2003); на VII съезде офтальмологов РФ (Москва 2000), на Всероссийской научно-практической конференции в Московском НИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва 2000); на 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых республики Башкортостан с международным участием « Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2004); конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2004); «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004). На совместном заседании коллективов кафедры офтальмологии, кафедры ИПО глазных болезней, кафедры общей хирургии с курсом оперативной хирургии СамГМУ и

Самарской клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Брошевского.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 1 в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомеБдаций. Работа иллюстрирована 16 фотоснимками, 13 микрофотографиями, 14 таблицами, 4 диаграммами. Список литературы содержит 179 отечественных и 117 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность использования КАС в местном лечении гнойных ран кожи, мягких тканей и роговицы в эксперименте на животных.

2. Целесообразность применения антимикробной мази индивидуального изготовления, состоящей из рациональной комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, в лечении больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы.

Лечение гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза

Гнойно-воспалительные заболевания придатков глаза (век, орбиты, слезоотводящего аппарата, инфицированные раны лица) являются грозной патологией из-за особенностей венозного оттока и угрозы распространения инфекции в пещеристую пазуху с развитием гнойного менингита. Поэтому в лечении гнойно-воспалительных заболеваний придатков глаза, наряду с системной антибактериальной терапией, физиотерапевтическими методами, используют хирургические способы лечения (вскрытие и дренирование очага инфекции, некрэктомия) (М.Х. Хамидова 1975; Т.И. Ерошевский с соавт, 1983; Б.Ф.Черкунов, 2001; В.Г. Копаева с соавт, 2002)

В развитии гнойно-воспалительного процесса важную роль играет микрофлора, так как от вида возбудителя, вызвавшего данную патологию, зависит течение самого гнойного заболевания и его исход (Н.А. Поликарпов с соавт., 1985; Т.Д Самыкина., 1986; В.В. Влодавец, 1986; А.Б.Граменицкий, Э.В.Малафеева, 1986; А.П. Колесов, 1989; М.И. Кузин с соавт., 1985, 1990; Б.М. Костюченок 1977, 1990; И.Г. Лещенко, 1991; Д.М. Бабаджанова, 1991; P.M. Гарипов, 1991; А.А. Обгольц, 1992; О.В. Бухарин, 1994; M.R. Micuni. et al., 1967; A.T.Mikauskas, 1972; S.H.Rosenoff, 1974; M.T. Rosner et al., 1983; A.K Beam , 1983; P.R.Laibson, 1972,1986; L.D.Ormerod, 1986; D.D. Sendele et al., 1987; CD. Morel et al., 1996; P. G.Bowler, 1998;I.R.Brook, 1998).

Раневой процесс, с точки зрения общей патологии, является заживлением любой раны и последовательно проходит стадии альтерации (повреждения), экссудации (выход жидкой части крови и клеток воспаления за пределы сосудистого русла) и пролиферации -восстановления утраченных тканей путем образования рубца (Е.П.Безуглая с соавт. 1995: Д.С. Саркисов с соавт. 1997; А.И.Струков, В.В.Серов, 1999).

Согласно классификации отделения ран и раневой инфекции Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, принято следующее деление раневого процесса: фаза воспаления, которая включает в себя период сосудистых изменений и очищения раны; фаза регенерации, в которой происходит образование и созревание грануляционной ткани; фаза реорганизации рубца и эпителизации (М.И.Кузин с соавт., 1990; В.В. Серов, 1999).

Доказан факт общности биологических законов заживления ран любого генеза и локализации. В заживлении раны, независимо от происхождения и методов воздействия на нее, участвуют одни и те же клеточные элементы, обеспечивающие принципиально сходную общую динамику раневого процесса (Д.С. Саркисов с соавт., 1997).

Основным методом лечения гнойных ран остается хирургическая обработка очага и раннее закрытие раны (М.И. Кузин с соавт., 1990). До настоящего времени достаточно распространен так называемый инцизионно-дренажный способ, который предусматривает вскрытие гнойного очага и открытое ведение раны. После разреза над эпицентром гнойника эвакуируют гной, полость промывают раствором антисептика и дренируют сухими марлевыми салфетками, а иногда смоченными гипертоническим раствором хлорида натрия или другим средством. Марлевые дренажи утрачивают свои гигроскопические свойства уже через 3-4 часа и препятствуют оттоку раневого экссудата, что требует частой их замены (5-6 раз в сутки). В дальнейшем после очищения раневой поверхности до полного заживления на рану накладывают повязки с индифферентными мазями.

Следует отметить недостатки данного метода, так Н.П. Бычихин с соавт. (1989) отмечают, что частая смена марлевых дренажей в течение суток практически невозможна, а во время их удаления происходит повреждение грануляционной ткани, повышается риск госпитального инфицирования раны и значительное увеличиваются сроки лечения. Это обусловлено тем, что при инцизионно-дренажном способе затягивается главным образом 1-ая фаза воспаления и раневой процесс пролонгируется, а в борьбе с инфекцией организм остается «в одиночестве» (В.И. Стручков, 1975, 1982). При этом увеличивается степень риска возникновения осложнений лечения в виде затеков и генерализации инфекции. Тем не менее, инцизионно-дренажный способ является классическим и в целом определяет тактику лечения острых гнойных заболеваний мягких тканей и ран.

Как вариант пособия обработки гнойного очага существует пункционный способ лечения ран, когда пункцией эвакуируют гной, а полость промывают раствором антисептика (Н.Н. Каншин, 1984). Однако данный способ во многих случаях не приводит к полному выздоровлению, в тканях остаются участки некроза, которые служат источником и средой для размножения микроорганизмов, затягивая тем самым воспалительный процесс и приводя его к хроническому течению (В.Д. Тимаков с соавт., 1977; О.В. Чахова с соавт., 1984; СМ. Курбангалеев, 1985; А.И. Коротяева, 1998). Пересмотр основных положений классического инцизионно-дренажного способа и сути самой операции связан с разработкой и созданием современных методов активного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, которые предусматривают более радикальное целенаправленное оперативное вмешательство в зоне гнойного очага с обеспечением эффективного адекватного дренажа и более активного лечения гнойной раны в фазе воспаления и регенерации (Б.М. Костюченко, 1990; В.Н. Долишин).

Офтальмологические методы исследования

Экспериментальный раздел работы выполнен на базе Центральной научно-исследовательской лаборатории СамГМУ (директор — профессор, д.м.н. Л.Т. Волова) в рамках научной тематики ЦНИЛ: «Регуляция регенераторных процессов в опорных и покровных тканях организма за счет дифференцированного применения аллогенных тканей, культуры клеток, тканевых компонентов, лекарственных и немедикаментозных факторов воздействия».

Экспериментальные исследования проведены на 55 белых лабораторных крысах обоего пола массой до 300 г и 58 кроликах породы шиншилла (116 глаз) обоего пола массой 2,5-3,0 кг. Все животные проходили необходимый карантин в виварии, где содержались в индивидуальных клетках, закрытом теплом помещении. Пищевой режим обычный. Эксперимент был разделен на IV серии.

В серии эксперимента (55 белых лабораторных крыс) на разработанной нами модели гнойной раны кожи и мягких тканей, (удостоверение на рационализаторское предложение № 423 от 28 октября 2004г.) изучали эффективность КАС в сравнении с местным применением I повязок с 3 % раствором хлорида натрия и внутримышечным введением 4 % раствора гентамицина, на течение раневого процесса, особенно первой фазы — воспаления.

Лабораторные животные были разделены на 3 группы. В первой группе (20 крыс) животным местно применяли комбинированное антимикробное средство один раз в сутки. Во второй группе сравнения (20 крыс) животным ежедневно один раз в сутки местно делали перевязки с 3 % раствором хлористого натрия и два раза в день внутримышечные инъекции 4 % раствора гентамицина из расчета суточной дозы 0,1 мг на кг веса. Третья контрольная группа животных (15 крыс) оставалась без медикаментозного воздействия (таб. № 1).

Во II серии (24 кролика, 48 глаз) изучали воздействие КАС на здоровую конъюнктиву и роговицу глаза. Лабораторные животные были разделены на 2 группы. В первой группе (12 кроликов, 24 глаза) в течение 10 дней три раза в сутки в нижний свод конъюнктивальной полости правого глаза стеклянной палочкой закладывали предложенное средство, левый глаз оставался без воздействия и служил контролем. Во второй группе ( кроликов, 24 глаза) предложенное средство в конъюнктивальную полость правого глаза закладывали три раза в сутки в течение 10 дней, в левый глаз с той же кратностью - 20 % мазь сульфацила натрия (сулфацил натрия, как хинозол и стрептомицин, является сульфатом, легко растворимым в воде).

Ежедневно производили наружный осмотр животных, обследование боковым освещением, биомикроскопию, офтальмоскопию, отмечали поведение после процедуры. Полученные данные фиксировали в специально разработанной карте.

На 2-й, 5-й, 10-й день с верхнего и нижнего века брались соскобы эпителия конъюнктивы для цитологического исследования. На вторые сутки путем случайной выборки, по 3 животных из каждой группы, были выведены из эксперимента методом воздушной эмболии. Для проведения гистологического исследования проводили забор глаз животных.

В III серии на 10 кроликах (20 глаз) нами была разработана усовершенствованная модель гнойной язвы роговицы (удостоверение на рационализаторское предложение № 424 от 28 октября 2004г.), определены сроки течения воспалительного процесса в роговице без медикаментозного лечения. После образования язвы брали материал из конъюнктивальной полости для определения микрофлоры и идентификации микробного агента. Одновременно из эксперимента были выведены два кролика методом воздушной эмболии, им произведена энуклеация для взятия материала на гистологическое исследование.

Остальные животные оставались под наблюдением до полного выздоровления, после чего забивались выше названным способом, глаза удалялись. Весь материал, взятый для гистологического исследования, фиксировали в 10 % формалине и отправляли в морфологическое отделение ЦНИЛ. В IV серии (24 кролика, 48 глаз) изучали и оценивали эффективность лечения гнойной язвы роговицы КАС в сравнении с 0,3 % раствором ципрофлоксацина. После получения модели гнойной язвы на роговице обоих глаз, животные были разделены на 2 группы. В первой группе (12 кроликов, 24 глаза) в конъюнктивальную полость правого глаза три раза в день закладывали предложенное КАС, левый глаз оставался без лечения и служил контролем. Во второй группе в лечении правого глаза так же использовали предложенное комбинированное антимикробное средство, которое закладывали три раза в день, в левый глаз — закапывали 0,3 % раствор ципрофлоксацина 6 раз в день.

Ежедневно производили наружный осмотр, обследование боковым освещением и биомикроскопию. Данные фиксировали в разработанные нами индивидуальные карты животного. В лечении не использовали системную антибактериальную терапию, ввиду отсутствия генерализации инфекции у животных.

Характеристика больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза и роговицы

Клинический раздел работы выполнен на 32 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями придатков глаза (первая группа) и 30 пациентах с посттравматическими бактериальными кератитами (вторая группа). Больных в группы сравнения распределяли случайным методом.

Первую группу составили 32 человека с абсцедирующими ячменями 12 (37 %), абсцессами 8 (25 %), флегмонами век 6 (19 %) и слезного мешка 6 (19 %) , в возрасте от 1 года до 76 лет. Больные лечились как амбулаторно, так и в условиях стационара. Всем пациентам при поступлении, после местной анестезии 2 % раствором новокаина, вскрывали гнойный очаг малым разрезом в зоне наибольшей флюктуации. Разрез выполняли с учетом анатомических особенностей области (топографии сосудов, нервов). После вскрытия выполняли некрэктомию, полость промывали 3 % водным раствором перекиси водорода, раствором антибистика (гентамицином, ампицилином, линкомицином).

В последующем, для дальнейшего лечения, эти больные были разделены на 2 подгруппы: основную подгруппу составили 17 человек, которым в местном лечении один раз в день использовали антимикробную мазь индивидуального изготовления, состоящую из комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, а в подгруппу сравнения, сопоставимую по возрасту и патологии придаточного аппарата глаза вошли 15 человек, которым применяли традиционные методы лечения - полость раны промывали 3 % водным раствором перекиси водорода, раствором антибиотика (гентамицином, ампицилином, линкомицином), вставляли резиновый дренаж, накладывали повязку с 3 % раствором хлорида натрия. Перевязки больным проводились ежедневно до очищения раны от гнойно-некротических масс.

Для профилактики интракраниальных осложнений в обеих группах больны?: применяли системную антибактериальную терапию.

Вторую группу составили 30 человек с посттравматическими бактериальными кератитами в возрасте от 4 до 76 лет, находившиеся на амбулаторном лечении. В последующем, для дальнейшего лечения, эти больные были разделены на 2 подгруппы. Основную подгруппу составили 16 человек, которым трижды в день за нижнее веко закладывали антимикробную мазь индивидуального изготовления, состоящую из комбинации хинозола и стрептомицина на полиэтиленоксидной основе, в подгруппу сравнения, сопоставимую по возрасту и патологии роговицы, вошли 14 человек, которым в лечении использовали 6-кратные инстилляции 0,3 % раствора ципрофлоксацина.

Системная антибактериальная терапия больным второй группы не применялась. При обследовании больных в группах сравнения изучали анамнез и клиническую картину заболевания.

Всем пациентам при обращении и после лечения определяли остроту зрения. Методом наружного осмотра выявляли локализацию и распространенность гнойного процесса придатков глаза, наличие боли, отека, гиперемии, локального повышения температуры.

Процессы в роговице оценивали методом биомикроскопии, площадь дефекта эпителия и инфильтрации измеряли прозрачной миллиметровой линейкой, после окраски роговицы раствором флюоресцеина, оценивали так же состояние передней камеры, прозрачность ее влаги, цвет и рисунок радужки, реакция зрачка на свет, проводили обратную и прямую офтальмоскопию глазного дна. Определяли чувствительность роговицы до и после лечения.

Для объективации течения гнойно-воспалительных процессов придатков глаза и роговицы проводили бактериологическое, бактериоскопическое и цитологическое исследования.

Посев производили на питательные среды: мясопептонный, сахарный бульон, кровяной агар. Посевы просматривали спустя сутки, после нахождения в термостате при t=37 С и изучали характер роста колоний. Из посевов делали мазки, которые окрашивали по Грамму и изучали под иммерсионным микроскопом. Идентификацию выросших культур осуществляли биохимическим способом. Одновременно с определением микрофлоры выявляли чувствительность к антибиотикам с помощью бумажных дисков. Оценку степени чувствительности флоры к антибактериальным препаратам проводили по зонам задержки роста. Микробный штамм считали устойчивым к антибиотикам, если зона задержки роста была менее 15 мм, чувствительным при зоне от 15 мм до 25 мм, высокочувствительным при зоне более 25 мм.

II серия эксперимента

Эксперимент проводили на 24 кроликах (48 глаз) массой 2,5-3.0 кг. Лабораторные животные были разделены на 2 группы. В первой группе (12 кроликов, 24 глаза) в течение 10 дней три раза в сутки в нижний свод конъюнктивальной полости правого глаза стеклянной палочкой закладывали предложенное комбинированное антимикробное средство, левый глаз оставался без воздействия и служил контролем. Во второй группе (12 кроликов, 24 глаза) предложенное средство в конъюнктивальную полость правого глаза закладывали три раза в сутки в течение 10 дней, в левый глаз с той же кратностью - 20 % мазь сульфацила натрия (сульфацил натрия, как хинозол и стрептомицин, является сульфатом легко растворимым в воде).

После закладывания предложенного средства в конъюнктивальную полость у всех животных в первые минуты отмечали: беспокойное поведение, связанное с манипуляцией, кратковременное расширение сосудов конъюнктивы глазного яблока, которые исчезали через 30 минут, сама же конъюнктива и роговица оставались интактными.

Цитологическое исследование правого глаза в первой группе выявило следующее: эпителий конъюнктивы в препаратах имел вид единого пласта с хорошо выраженной структурой клеток без признаков набухания и цитолиза, отмечали незначительное количество слизи; отсутствие микрофлоры. В отличие от цитологических препаратов левого глаза, наблюдали незначительное количество нейтрофилов (Рис. 10,11).

На 1,55 ± 0,6 сутки после введения бактериального агента на всех глазах появлялось обильное гнойное отделяемое из конъюнктивальной полости, на 2,7 ± 0,57 сутки в роговице образовывался инфильтрат (Рис. 18), который на 3,74 ± 0,56 сутки изъязвлялся. Во влаге передней камеры появлялся гипопион, рисунок радужки стушёвывался. На 4-е сутки у всех экспериментальных животных наблюдали типичную картину бактериального кератоиридоциклита с размерами язвы 4,75±0,79 мм в диаметре.

Посевы на питательную среду и идентификация флоры подтвердили бактериальный агент (St. aureus), использованный для эксперимента.

На гистологических срезах роговиц энуклеированных на 4-е сутки глаз, была выявлена следующая картина: отсутствие эпителия, дно и края язвы инфильтрированы нейтрофилами, деструкция клеток стромы и некроз собственного вещества, отек стромы в нижней и средней трети. На 14,5 ± 1,5 день происходило очищение язвы, запустевание сосудов роговицы.

На гистологических срезах роговиц энуклеированных на 15-е сутки глаз, выявлялась следующая картина: неравномерной толщины эпителий частично закрывает дно язвы, в строме большое количество клеточных элементов, коллагеновые волокна неравномерной толщины, непараллельной направленности, видны участки отека стромы.

Воспалительный процесс в роговой оболочке заканчивался на 29,5±1,2 сутки с образованием помутнения в оптической зоне размером 4,93±0,68 мм. (таб. №9). В трех глазах отмечалась перфорация роговицы. На 2-х глазах процесс закончился формированием грубого, сращенного с радужкой, бельма. В одном глазу появился эндофтальмит, в связи с чем, глаз был энуклеирован.

У лабораторных животных в течение всего периода наблюдения не происходило повышения температуры тела, учащения частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, снижения аппетита, что позволило нам сделать заключение, что полученная модель бактериальной язвы роговицы не вызывает генерализации инфекции.

Гистологическое исследование роговиц энуклеированных на 30-е сутки глаз, выявило законченную эпителизацию, неравномерную толщину и нестрогую параллельную направленность коллагеновых волокон, отсутствие наружной пограничной пластинки (рис. 19).