Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Хачатрян Гайк Торникович

Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии
<
Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии
>



Хачатрян Гайк Торникович. Особенности хирургии катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Хачатрян Гайк Торникович; [Место защиты: ГУ "Межотраслевой НТК "Микрохирургия глаза""].- Москва, 2008.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 12

1.1. Хирургия катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии 12

1.2. Причины рефракционных ошибок при расчете оптической силы ИОЛ у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии 17

1.3. Основные пути повышения точности расчета ИОЛ после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии 25

ГЛАВА 2. Особенности исходного состояния глаз у пациентов, после эксимерлазерных операций по поводу миопии 35

2.1. Общая характеристика пациентов 35

2.2. Методы дооперационного обследования 36

Результаты дооперационного обследования пациентов

ГЛАВА 3. Техника хирургического лечения катаракты у пациентов, после эксимерлазеоных ошраций по поводу миопии 49

3.1. Дооперационная подготовка больных и техническое обеспечение операций 49

3.2. Технология факоэмульсификации катаракты 50

ГЛАВА 4. Оптимизация расчета иол у пациентов, после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии 59

4.1. Выбор адекватной формулы для расчета ИОЛ 59

4.2. Оптимизация расчета ИОЛ 62

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения катаракты пациентов, после зксрімер лазерных кераторефракционных операций по поводу миопии 66

5.1. Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации катаракты у пациентов, после эксимерлазерных кераторефракционных операций 66

5.2. Сравнительный анализ рефракции после факоэмульсификации катаракты у пациентов, после эксимерлазерных кераторефракционных операций 71

5 3 Алгоритм расчета ИОЛ при экстракции катаракты после эксимерлазерных кераторефракционных операций

Заключение 88

Выводы 100

Список литературы 102

Введение к работе

Актуальность темы

В последние годы появилось значительное число пациентов с катарактой, которым было выполнено то или иное рефракционное вмешательство, и их количество продолжает расти. Экстракция катаракты у близоруких считается рискованным хирургическим вмешательством ввиду возможных осложнений, связанных с особенностями миопического глаза (глубокая передняя камера, слабость волокон цинновой связки, растяжение заднего сегмента глаза) (Зуев В.К., Стерхов А.В., Туманян Э.Р., Узунян Д.Г 1997; Зуев В.К. 1995; Кожухов А.А., 1999; Туманян Э.Р. 1998; Стерхов А.В. 1998 ).

Помимо вышеперечисленного, у пациентов перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции, присутствуют другие анатомические изменения роговицы, специфические для эксимерлазерной хирургии (истончение роговицы, потенциальный риск дезадаптации' роговичного лоскута), которые необходимо учитывать в хирургии катаракты. Однако в литературе отсутствуют подробные описание этих особенностей и оценка их в динамике до и после удаления хрусталика.

Следует отметить, что пациенты, перенесшие рефракционные вмешательства, особенно требовательны к качеству зрения и ожидают получить после экстракции катаракты высокую остроту зрения без коррекции. Однако клинический опыт показал, что точность расчета силы интраокулярной линзы (ИОЛ) является серьезной проблемой. Нередко у таких пациентов в послеоперационном периоде наблюдается нежелательное смещение рефракции в сторону гиперметропии (Балашевич Л.И., Стахеев А.А., 2003; Kim J.H., Lee D.H., Joo С.К., 2002; Аветисов С.Э., Касьянов' А.А., Ильякова Л.А., Аветисов К.С., 2005; Argento С, Cosentino M.J., 2003 ).

Проанализировав данные литературы, можно выделить ряд причин, приводящих к рефракционным ошибкам в расчете ИОЛ при хирургии катаракты на глазах после кераторефракционных операций.

Прежде всего, это некорректность определения преломляющей силы роговицы стандартными кератометрами и кератотопографами на основе дисков Плачидо. По данным большинства исследователей, в ходе проведения стандартной кератометрии происходит значительное завышение силы преломления роговицы, что приводит к сдвигу рефракции в сторону гиперметропии после экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ недостаточной преломляющей силы (Holladay J.T., 1997 ; Gimbel Н., Sun R., Кауе G.B., 2000; Chen L., Mannis M.J., Salz J J., 2003; Aramberri J., 2003). Это вызвано тем, что стандартные кератометры производят измерение лишь в четырех точках в трехмиллиметровой зоне роговицы, в которой кривизна чаще всего выше в сравнении с уплощенным оптическим центром. Кроме того большинство современных кератометров и кератотопографов способны оценить кривизну лишь наружной поверхности роговицы. Однако после ЛАЗИК и ФРК наружная поверхность роговицы уплощена, в то время как внутренняя остается почти неизменной. При этом в оптическом центре толщина роговицы уменьшается, следовательно, изменяется соотношение данных параметров, определяемое стандартным индексом рефракции (1.3333), используемым в большинстве приборов, которые оценивают лишь переднюю поверхность. Это приводит к завышению показателей преломления оперированной роговицы.

Второй причиной, ведущей к недооценке преломляющей силы ИОЛ
на миопических глазах, является неточность биометрических измерений, в
частности измерения переднее-задней оси (ПЗО). На глазах с миопической
формой глазного яблока оптическая ось может быть меньше

анатомической. При проведении замера с помощью ультразвукового биометра можно получить существенную ошибку, если задний полюс

глаза оказывается на вершине стафиломы и в стороне от макулярной области. По данным некоторых авторов, ошибка в измерении ПЗО глаза в 100 мкм ведет к рефракционной ошибке в 0.28 дптр (Kiss В:, Findl- О., Мепарасе R., 2002; Kiss В., Findl О., Мепарасе R., 2002; Zaldivar R., Shultz М.С., Davidoff J.M., Holladay J.T., 2000).

Третьей важнейшей причиной рефракционных ошибок в-хирургии катаракты следует считать применение неадекватных формул для расчета ИОЛ. Особенностью расчета оптической силы ИОЛ после эксимерлазерной рефракционной операции является ослабленная рефракция роговицы, что необходимо учитывать, применяя наиболее распространенные формулы расчета оптической силы ИОЛ - SRK/T, Holladay, HofferQ, обращая внимание на характер зависимости этих методик от рефракции роговицы.

Таким образом, существует ряд факторов, которые препятствуют достижении максимально возможных функциональных результатов при интраокулярной коррекции афакии у пациентов, перенесших эксимерлазерные кераторефракционные вмешательства.

В связи с вышеизложенным, целью работы явилась разработка и внедрение в клиническую практику метода хирургического лечения' катаракты с расчетом оптической силы интраокулярных линз у пациентов, перенесших эксимерлазерные кераторефракционные вмешательства по поводу миопии.

Согласно поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности исходного состояния, хирургического лечения и течения послеоперационного периода у пациентов с катарактой, перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции.

  1. Провести сравнительный анализ различных методов определения преломляющей силы роговицы, биометрических исследований длины глаза и различных формул расчета оптической силы ИОЛ у пациентов с катарактой и миопией, ранее перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции.

  2. На основании функциональных результатов с учетом анатомических особенностей глаз после удаления катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов, ранее перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции, определить вид, значение и причины рефракционных ошибок расчета.

4. На основании клинико-теоретических данных рассчитать
поправочные коэффициенты для расчета интраокулярных линз при
хирургии катаракты у пациентов, перенесших эксимерлазерные
кераторефракционные операции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказано, что комплексной причиной гиперметропического сдвига рефракции в результате ошибки расчета ИОЛ после удаления катаракты с имплантацией ИОЛ у пациентов, ранее перенесших эксимерлазерные операции, является: некорректность определения оптической силы роговицы стандартными кератометрами; неточное биометрическое измерение оптической оси глаза; использование неадекватных формул для расчета силы ИОЛ.

Доказано преимущество бесконтактной оптической биометрии глаза, исключающей риск как деформации моделированной роговицы, так и неправильного измерения оптической передне-задней оси глаза, что обеспечивает наибольшую точность расчета ИОЛ у пациентов, ранее перенесших эксимерлазерные операции.

Доказано, что использование для расчета ИОЛ формулы Hoffer Q с поправочным редуцированным коэффициентом рефракции роговицы позволяет достигнуть запланированного рефракционного эффекта при экстракции катаракты у пациентов после ранее проведенных эксимерлазерных кераторефракционных операций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан методика факоэмульсификации катаракты

обеспечивающий эффективную и безопасную реабилитацию больных после эксимерлазерных кераторефракционных операций.

Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритм и формула расчета оптической силы ИОЛ на основе оптической биометрии и определения истинной кривизны роговицы глаза у пациентов с катарактой и миопией, ранее перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции.

Проведен анализ клинических результатов факоэмульсификации с имплантацией ИОЛ и показана высокая эффективность разработанных методов хирургического лечения и расчета ИОЛ пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методики расчета ИОЛ после эксимерлазерных кераторефракционных операций внедрены в клиническую практику ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росзмедтехнологии и его филиалов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях:

VII Международной научно-практической конференции «Современные технологии хирургии катаракты - 2006», Москва, 2006 г.;

клинической конференции ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, 2007 г.

научно-практической конференции «Федоровские чтения - 2007», Москва, 2007 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 рисунками, содержит 16 таблиц. Список литературы включает 24 отечественных и 137 иностранных источников.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Качественная реабилитация пациентов при экстракции катаракты с достижением запланированного рефракционного эффекта после ранее проведенных эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии основывается на современной малотравматичной технологии факоэмульсификации с использованием для расчета ИОЛ по формуле Hoffer Q, данных предоперационной оптической биометрии глаза и поправочного редуцированного коэффициента рефракции роговицы .

Хирургия катаракты у пациентов после эксимерлазерных кераторефракционных операций по поводу миопии

В последние годы в связи с бурным научным и техническим прогрессом предъявляются все более высокие требования к качеству жизни и соответственно к уровню зрительных функций. В связи с этим с каждым годом возрастает количество проводимых рефракционных операций.

Если в 90-е годы ведущее место в общем количестве рефракционных операций занимала радиальная кератотомия (РК), то в последние годы на первый план вышли эксимерлазерные кераторефракционные вмешательства, к которым относятся фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) и лазерный in situ кератомилез (ЛАЗИК). Такое лидирующее положение эксимерлазерных операций связано с их меньшей травматичностью, более быстрым восстановлением зрительных функций и соответственно трудоспособности пациентов, а также более высокой точностью при прогнозировании отдаленных рефракционных результатов.

В связи с бурным развитием рефракционной хирургии в настоящее время появилось значительное число пациентов с катарактой, которым в прошлом было выполнено то или иное эксимерлазерное кераторефракционное вмешательство по поводу миопии, и их количество с каждым годом продолжает увеличиваться.

Однако экстракция катаракты, у близоруких считается рискованным хирургическим вмешательством, ввиду возможных осложнений, связанных с особенностями миопического глаза.

Проведенные биомикроскопические исследования больных с близорукостью показали, что наименьшие изменения выявляются со стороны роговицы, где они связаны, преимущественно, с возрастом. При этом имеют место различного рода дистрофические изменения по типу «cornea guttata» и arcus senilis. Duke-Elder W.S. (1966) находил данную патологию у 15% людей в возрасте 40-44 года, у 59%-в возрасте 40-49 лет; у 80%- 60-69 лет и у 100% людей старше 80 лет [45].

Состояние радужки и дренажной системы глаза находятся в зависимости от степени близорукости и возраста больного [2, 18, 43]. Гемодинамические нарушения отмечаются уже на начальном этапе развития миопии, сопровождаются нарушением физико-химического состава крови и приводят к гемокоагуляционным сдвигам, заключающихся в активации фибринолиза и изменении в системе: сосуд - движение крови -физико-химический состав крови. Повышение фибринолитической активности крови у лиц с высокой осложненной миопией может привести к региональным кровоизлияниям, кровотечениям во время хирургического вмешательства, так как сопровождается повышенной проницаемостью сосудов [2, 16,24].

Патология стекловидного тела по данным визуального контроля и при ультразвуковом сканировании встречается в подавляющем числе случаев у больных с миопией . Эти изменения выражаются в деструкции и разжижении фибриллярного остова, появлении ограниченных и распространенных отслоек стекловидного тела, повышенной турбулентности содержимого витреальной полости [17, 43, 45]. Для диагностики изменений стекловидного тела и сетчатки при непрозрачных средах решающее значение имеет ультразвуковое исследование, как А-, так и В- методы. С их помощью можно не только выявить, но и локализовать структурные внутриглазные изменения, а также определить их характер и распространенность. Деструкция стекловидного тела различной степени обнаруживается до 100% у больных с близорукостью. По данным Старкова Г.Л. (1980) частота деструкции стекловидного тела и ее выраженность увеличиваются по мере увеличения степени близорукости. Кроме того, на формирование деструкции влияет и возраст пациентов. Выраженная деструкция стекловидного тела может привести к возникновению отслойки сетчатки, так как формирование в нем патологических канальцев, открывающихся в очагах хориоретинальной дистрофии, свидетельствует об активном метаболическом взаимодействии стекловидного тела с оболочками глаза [9, 10, 17, 19, 21].

При офтальмоскопии у миопов наибольший клинический интерес представляют две области глазного дна: макулярная область и периферическая область сетчатки [7]. По данным Аветисова Э.С. и Флик Л.П. (1974) у 66% больных с близорукостью имеются различной степени выраженности изменения макулярной области в виде сухой или влажной формы дистрофий. Периферическая хориоретинальная дистрофия имеет место у 70% больных [3, 15, 17, 20].

Таким образом, данные литературы показывают, что при осложненной катаракте, во время миопии, как правило, в большинстве случаев, кроме помутнения хрусталика, имеется поражение других структур глаза: роговицы, сосудистой системы, связочного аппарата хрусталика, стекловидного тела, сетчатки и зрительного нерва.

У пациентов перенесших эксимерлазерные кераторефракционные операции помимо вышеперечисленного есть необходимость учета других анатомических изменении роговицы, специфических для эксимерлазерной хирургии (истончение роговицы, потенциальный риск дезадаптации роговичного лоскута). Решение этих проблем в первую очередь основано на усовершенствовании технологии экстракции катаракты, и как самой современной - факоэмульсификации.

Дооперационная подготовка больных и техническое обеспечение операций

После проведения анестезии и обработки операционного поля на верхнее и нижнее веки накладывали самоклеющиеся пленки, затем устанавливали векорасширитель.

Роговичный тоннельный разрез располагали на 11 - 10.30 часах, поскольку именно такое расположение разреза с боковой стороны обеспечивает его наилучшую бесшовную герметизацию согласно направлению силы давления век.

Для выполнения разреза использовали нож, который устанавливали в пределах прозрачной роговицы непосредственно перед лимбальными сосудистыми дугами под углом 30 градусов к поверхности роговицы. После выполнения надреза протяженностью 2,75 мм и глубиной 250-350 мкм формировали роговичный тоннель длиной 2,0-2,5 мм, затем осуществляли проникновение в переднюю камеру (рис. 3.1). Несмотря на то, что роговичный тоннель доходит до зоны абляции после ЛАЗИК, не в одном случае не было отмечено дезадаптации роговичного лоскута.

Что касается визуализации во время разных этапов операции, начиная с капсулорексиса до имплантации ИОЛ, то после ФРК отмечалась легкая опалесценция при коаксиальном освещении, что устранялось закапыванием вискоэластика на роговицу. А после операции ЛАЗИК данных затруднений не отмечалось не в одном случае.

Формирование роговичного туннельного разреза Вспомогательные парацентезы располагали на 9 и 14 часах в переди лимбальных сосудистых дуг. Для их выполнения пользовались микроножами для парацентезов шириной 1,0 мм.

После завершения формирования тоннельного разреза и парацентезов приступали к заполнению передней камеры вискоэластиком с высоким молекулярным весом (Provisk). Осуществляли это следующим образом. Изогнутую канюлю, наполненную вискоэластиком, устанавливали дистальнее по отношению к парацентезу и начинали медленное введение вискоэластика до полной эвакуации влаги передней камеры.

Капсулорексис выполняли цанговым пинцетом следующим образом (рис 3.2): формировали прокол переднего листка капсульного мешка на 4-5 часах, затем с помощью зубцов пинцета захватывали край прокола и движением против часовой стрелке формировали передний капсулорексис диаметром 5.5-6.0 мм.

Следующим этапом операции выполняли гидродиссекцию -отделение при помощи жидкости ядра хрусталика от капсулы. Для этого пользовались тонкой тупой канюлей, надетой на шприц со сбалансированный солевым раствором. Канюлю устанавливали на 6 часах под краем капсулорексиса и двумя-тремя толчками впрыскивали ирригационный раствор под капсулу хрусталика. Степень проведенной гидродиссекции оценивали по наличию вращения ядра хрусталика в капсульном мешке.

После этого приступали к гидроделинеации - отделению эпинуклеарной мягкой части ядра от внутренней компактной его части. Для этого канюлю устанавливали по центру ядра и поступательными движениями вводили ирригационную жидкость до появления светящегося кольца золотого цвета, очерчивающего границу наружной и внутренней частей ядра хрусталика. Выбор методики факоэмульсификации ядра зависел от степени плотности хрусталика.

Выбор адекватной формулы для расчета ИОЛ

Особенностью расчета оптической силы ИОЛ после эксимерлазерной; рефракционной операции является ослабленная; рефракция роговицы. Учитывая это обстоятельство, мы проанализировали наиболее распространенные методики расчета оптической силы ИОЛ- - SRK/T, Holladayll, HofferQ, обращая внимание на характер зависимости этих методик от рефракции роговицы. Формула Holladayll, как и все другие смешанные формулы,, базируется на законах физиологической? оптикщ но ДЛЯА повышения точности расчета автором было введено понятие SF - хирургического фактора, представляющего собой расстояние между плоскостью радужки и главной плоскостью ИОЛ, которое вычисляется по статистическим данным с известными результатами имплантаций. Расстояние между вершиной роговицы и главной плоскостью ИОЛ равно сумме толщины роговицы, её высоты (по формуле С. Н. Федорова - А. И. Ивашиной - А. И. Колинко ) и SF. Поскольку хирургический фактор SF определяется по клиническим данным и рекомендуется для дальнейшего применения в качестве атрибута данного типа ИОЛ, как и константа А, то формально любую из этих величин можно вычислять, зная»другую, по эмперической формуле SF =;А 0 5663 - 65,6. индивидуально? учитывать глубину передней -камеры или эффективное положение ИОЛ.

В формулу SRK/T введен ряд эмпирических поправок на этапах предварительных вычислений персонифицированного положения главной оптической плоскости ИОЛ, с использованием величины А-константы, заимствованной из формулы SRK.

В методах SRK/T и Holladay по значению рефракции роговицы вычисляется ее радиус кривизны, который используется в оптической формуле расчета ИОЛ. Кроме того, в этих методиках с использованием радиуса кривизны роговицы вычисляется высота роговичного сегмента для прогнозирования положения ИОЛ. Вычисленное значение высоты роговичного сегмента используется в совокупности с константой А данного типа ИОЛ и длины глаза для прогнозирования .положения ИОЛ — расстояния от ИОЛ до вершины роговицы. Итак, основным критерием при расчете оптической силы ИОЛ по формулам Holladay и SRK/T является точное измерение радиуса кривизны задней поверхности роговицы, а это, как уже было сказано, является весьма проблематичным у пациентов, в прошлом подвергшихся лазерной абляции роговицы [71, 74, 75, 78, 80, 98, 133].

Hoffer ввел в клиническую практику интраокулярной коррекции понятие персонифицированное значение persACD что на практике соответствует персонифицированному положению главной оптической плоскости конкретного типа ИОЛ внутри глаза относительно вершины роговицы. Это величина является атрибутом конкретного типа ИОЛ и ее можно вычеслить, зная SF , по эмпирической формуле persACD = ( SF + 3,595 ) / 0,9704. Величина persACD эквивалентна термину ELP -эффективное положение тонкой ИОЛ, - рекомендованному FDA ( Администрация по питанию и лекарствам США ) в 1995 г. для описания положения ИОЛ в глазу. На основании этого автор предложил собственную смешанную формулу расчета оптической силы ИОЛ HofferQ, представляющую собой модификацию формулы Collenbrander-Hoffer с введенными в ней дополнительными величинами и поправками, вычисляемыми в том числе и через эмпирическую величину А-константы данного типа ИОЛ [6, 66, 67, 70, 96].

Использование формулы HofferQ для расчета ИОЛ для глаз после кераторефракционных эксимерлазерных операций представляется полезным и целесообразным, поскольку в этой формуле значение рефракции роговицы- используется следующим образом. Во-первых, в оптической формуле расчета ИОЛ рефракция роговицы не пересчитывается в радиус кривизны, а применяется непосредственно как оптическая сила тонкой линзы. Во-вторых, для прогнозирования положения ИОЛ относительно роговицы-применяется не геометрическая формула расчета высоты роговичного сегмента, а эмпирическая зависимость, построенная по данным Hoffer.

Из вышесказанного логично следует, что наиболее приемлемой формулой для более точного расчета оптической силы ИОЛ является формула HofferQ, однако и при ее использовании требуется внесение поправки, учитывающей послеоперационное изменение соотношения как кривизны передней и задней поверхностей роговицы, так и ее оптической силы.

Определение оптической силы роговицы основано на принципе сферического зеркала: измеряются размеры изображений марок кератометра на передней поверхности роговицы, что определяет радиус кривизны передней поверхности в исследуемой точке. В кератометрах различных фирм применяют различные редуцированные коэффициенты пересчета роговицы для пересчета радиуса кривизны передней поверхности в оптическую силу всей роговицы (то есть, обеих поверхностей). Так, например, редуцированный показатель пересчета равен 1,3375 для "IOL Master", ручного офтальмометра Rodenstock, автокератометров Humphrey и Торсоп, 1,332 - для ручного офтальмометра Opton; также существуют значения 1,336,1,3315, 1,33 и 4/3 для других видов кератометров.

Клинико-функциональные результаты факоэмульсификации катаракты у пациентов, после эксимерлазерных кераторефракционных операций

Анализ послеоперационных результатов проводился с двух различных позиций: - анализ течения послеоперационного периода и клинико морфологических параметров глаз с точки зрения безопасности проведения факоэмульсификации катаракты на глазах после кераторефракционных операций; - анализ рефракционных результатов операций с точки зрения разработки оптимальной методики расчета ИОЛ при катаракте на глазах после кераторефракционных операций.

Следует отметить, что у большинства пациентов основной и контрольной групп послеоперационный период протекал без осложнений и характеризовался быстрым восстановлением зрительных функций.

Течение раннего послеоперационного периода в основной группе в подавляющем большинстве случаев было ареактивным с первого дня после операции. Роговица оставалась практически полностью прозрачной, иногда выявлялось наличие легких складок десцеметовой оболочки в области операционного разреза. Передняя камера была равномерной и глубокой, влага передней камеры прозрачной. Радужная оболочка была интактной, сохранялась живая реакция зрачка на свет. ИОЛ занимала центральное положение по отношению к оптической оси глаза. Ни в одном случае не было отмечено усиления деструкции стекловидного тела и свежих

изменений на глазном дне.

Отек роговицы у пациентов основной группы был отмечен в первые двое суток после операции у 2 больных. Это было в глазах с исходно более высокой плотностью ядра хрусталика. Прозрачность роговицы была восстановлена во всех случаях. Данные контрольной группы в архиве отсутствуют.

Феномен Тиндаля I-II степени во влаге передней камеры определялся у 2 пациентов основной группы и у 2 пациентов контрольной. После медикаментозного лечения прозрачность влаги передней камеры было восстановлена на 2-4-й день после операции.

Транзиторная гипертензия в раннем послеоперационном периоде была выявлена у 2 больных из основной группы. Данные по контрольной группе отсутствуют. Во всех случаях ВГД было компенсировано медикаментозно.В остальных случаях ВГД на всем протяжении послеоперационного периода было в пределах нормы и составило от 15 до 22 мм. рт. ст.

Клиническое наблюдение и анализ архивных данных показали, что ни в одном случае не было обнаружено кератоэктазий, эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы или других специфических осложнений со стороны роговицы. Это нашло подтверждение в анализе результатов кератопахиметрии и кератотопографии до и после операции (рис. 5.1.). КЛЛЧІЖ. ЗО.М ; ООЄ С »1М0 ї». U

До факоэмульсификации у большинства пациентов и основной и контрольной групп толщина роговицы в центральной части варьировала в пределах 385-470 мкм (в среднем 427 + 40мкм). Снижение объяснялось особенностями предшествующей кераторефракционной операции (ФРК и ЛАЗИК).

В раннем послеоперационном периоде у 3 больных наблюдалось некоторое увеличение толщины роговицы до 450-510 мкм (разница статистически недостоверна) в связи с реактивным отеком роговицы.

Однако, начиная со второго месяца после операции и на протяжении всего периода наблюдения, результаты кератопахиметрии не отличались от дооперационных значений.

Одним из важных показателей состояния глаза после проведения экстракции катаракты являются результаты эндотелиальной биомикроскопии - плотность эндотелиальных клеток до и после операции.

У пациентов основной группы плотность эндотелиальных клеток до операции варьировала от 1800 до 3000 и составила в среднем 2385 + 126 клеток/мм ,после операции от 2080 до 2790 (в среднем 2249 + 169) клеток/мм . Потеря клеток заднего эпителия роговицы после операции составила в среднем 5,7% + 0,4% (рис. 5.2.).

У пациентов контрольной группы плотность эндотелиальных клеток до операции варьировала от 2340 до 2880 и составила в среднем 2480 + 230 клеток/мм , после операции от 2100 до 2760 (в среднем 2321 + 305) клеток/мм2. Потеря клеток заднего эпителия роговицы после операции в контрольной группе составила в среднем 6,2% + 0,4%.

Эти данные совпадают с результатами основной группы и согласуются с данными литературы, согласно которым потеря клеток заднего эпителия роговицы после операции составляет от 5 до 7-8% [34].

По данным ЭФИ в дооперационном периоде у большинства пациентов основной и контрольной групп не было отмечено серьезных отклонений основных показателей.

Как в основной, так и в контрольной группе, практически у всех пациентов значения показателей ЭФИ через 6 месяцев достоверно не отличались от дооперационных значений.

У 7 пациентов в обеих группах в ранние сроки после операции (до-3 месяцев) имело место увеличение амплитуды а - и в- волн ЭРГ как в белом, так и в красном свете. Такая закономерность могло быть связана с восстановлением прозрачности оптических сред и увеличением биоэлектрического ответа сетчатки на возросшую энергию светового стимула.

Помутнения задней капсулы хрусталика являются основной причиной снижения зрения в отдаленном периоде наблюдения при артифакии. В основной и контрольной группах фиброз задней капсулы, вызвавший снижение зрительных функций, был отмечен в 2 случаях через 1 год после операции (табл. 5.2.). Этим пациентам была проведена ИАГ-лазерная дисцизия задней капсулы. Острота зрения восстановилась до исходной.

Положение ИОЛ у пациентов основной группы на протяжении всего периода наблюдения оставалось стабильным во всех 34 случаях (100%). В контрольной группе отмечен лишь 1 случай децентрации капсульного мешка с ИОЛ, который потребовал дополнительной фиксации ИОЛ к радужке. У пациентов обеих групп не было ни одного случая декомпенсации роговичного эндотелия и появления признаков эпителиально-эндотелиальной дистрофии роговицы.