ПОКАЗАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ Хисматуллин, Раян Рафкатович



Хисматуллин, Раян Рафкатович. ПОКАЗАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРЕИМУЩЕСТВА ГИДРОМОНИТОРНОЙ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Хисматуллин Раян Рафкатович; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2012.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Патология хрусталика, по данным ВОЗ, стоит на первом месте среди причин устранимой слепоты в мире. Удельный вес данной патологии составляет 47,8% среди других основных причин слабовидения и слепоты (Resnikoff S. et al., 2004). Каждый год в России выполняется около 300 тысяч операций по поводу катаракты (Малюгин Б. Э., 2010). Ежегодное увеличение числа хирургических вмешательств, проводимых по поводу катаракты, объясняется изменением возрастного состава населения, новыми требованиями к качеству жизни. Вследствие этого, и сами пациенты, и офтальмохирурги решаются на операцию даже в начальных стадиях катаракты при высоких зрительных функциях.

В настоящее время стандартом хирургии катаракты признана ультразвуковая факоэмульсификация (Малюгин Б. Э., 2003; Leaming D.V., 2003; Азнабаев Б.М., 2005; Першин К.Б., 2007). Несмотря на преимущества метода, факт негативного воздействия ультразвуковой энергии на структуры глаза остается (Лифшиц С.А., 1998; Topaz M. еt al., 2002; Lobo C. et al., 2004; Малюгин Б.Э., 2003; Азнабаев Б.М., 2005; Мухамадеев Т.Р., 2006; Sacharias J., 2008).

Известно, что даже безопасные режимы ультразвукового воздействия могут вызывать декомпенсацию внутриглазных структур на субклеточном уровне, что объясняется кавитационным эффектом ультразвука и внутриклеточными звукохимическими реакциями (Pacifito R.L., 1994; Ходжаев Н.С., 1997; Sacharias J., 2008; Akinari W., 2011), формированием свободных радикалов в зоне операции и термическими эффектами (Takahashi H., et al., 1992; Topaz M., et al., 2002; Pacifico, 1994; Miyoshi T. et al., 2008). Доказана прямая зависимость между мощностью и длительностью воздействия ультразвуковой энергии и степенью повреждения клеток заднего эпителия роговой оболочки (ЗЭР) (Лившиц С.А., 1997; Азнабаев Б.М., 2005; Takahashi H., 2005; Мухамадеев Т.Р., 2006; Faramarzi A., et al., 2011).

В связи с этим поиск источников, альтернативных ультразвуку, для удаления катаракты продолжает оставаться одной из актуальных задач современной офтальмохирургии. Наиболее перспективным методом является гидромониторная факоэмульсификация катаракты (ФЭК) (Азнабаев М.Т. с соавт., 2006; Фечин О.Б. с соавт., 2006; Tsai H. et al., 2007; Jiraskova N. et al., 2008; Richard J., et al., 2008). Гидромониторная ФЭК это метод «холодной» факоэмульсификации, при которой микроимпульсы нагретого сбалансированного раствора, вырываясь в виде сверхтонкой, высокоскоростной струи, создают турбулентный поток и превращают вещество хрусталика в эмульсию (Fine I.H. et al., 2002; Mackool R.J., Brint S.F., 2004; Fabiano B., 2006). Метод позволяет полностью исключить отрицательные эффекты ультразвуковой энергии (кавитацию, нагревание наконечника, образование акустической волны, звукохимические реакции) (Lehmann R.P., 2003; Mackool R.J. et al., 2004).

Однако в настоящее время изучены лишь отдельные аспекты гидромониторной хирургии катаракты, отсутствует полноценный анализ результатов операции (Сахнов С.Н., 2005; Davision A., 2005; Tsai H. et al., 2007; Jiraskova N. et al., 2008; Hu V. et al., 2010). Не выявлены возможные отрицательные эффекты при гидромониторной ФЭК, не определены показания и противопоказания к этой операции. Тем не менее, новые данные позволили бы разработать рекомендации по интраоперационной защите тканей глаза и усовершенствованию хирургической техники дробления ядра хрусталика. Исходя из вышеизложенного были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель работы - определение места гидромониторной факоэмульсификации в системе хирургического лечения катаракты.

Задачи исследования:

  1. Провести исследования морфофункционального состояния роговой оболочки, центральной области сетчатой оболочки и гидродинамики глаза после гидромониторной и ультразвуковой факоэмульсификации катаракт в разные сроки наблюдения.

  2. Провести сравнительный анализ ранних и отдаленных послеоперационных клинико-функциональных результатов гидромониторной и ультразвуковой факоэмульсификации катаракт.

  3. Разработать меры профилактики и лечения осложнений энергетической хирургии катаракты.

  4. Определить показания и противопоказания к гидромониторной факоэмульсификации катаракт на основании полученных результатов морфологических и клинико-функциональных исследований.

  5. Выявить основные факторы риска повреждения клеток заднего эпителия роговой оболочки в ходе гидромониторной хирургии катаракты и обосновать оптимальные меры его защиты.

Научная новизна

Клинико-функциональные результаты и степень ответной реакции тканей глаза при гидромониторной факоэмульсификации катаракт малой и средней плотности, подтвержденные отдаленным сроком наблюдения (до 3-х лет), свидетельствуют об эффективности и безопасности технологии, что обусловливает предпочтительность его использования при выборе метода хирургического лечения катаракты.

Определены показания и противопоказания к выполнению гидромониторной факоэмульсификации катаракты.

Усовершенствован способ факоэмульсификации, позволяющий уменьшить время энергетического воздействия и травматизацию тканей глаза.

Разработан эффективный метод лечения гифемы, позволяющий улучшить функциональные результаты ФЭК и сократить сроки хирургического лечения больных катарактами.

Изучены основные факторы риска повреждения и обоснованы эффективные меры защиты клеток заднего эпителия роговой оболочки в ходе гидромониторной ФЭК.

Практическая значимость работы

Проведенный комплекс морфологических и клинико-функциональных исследований позволил определить место гидромониторной ФЭК в системе хирургии катаракты и расширить возможности офтальмохирургов в медико-социальной реабилитации больных катарактой.

Разработанные меры профилактики и лечения осложнений позволили улучшить функциональные результаты факоэмульсификации и сократить сроки хирургического лечения больных катарактами. Предложенные меры по защите клеток заднего эпителия роговой оболочки при проведении гидромониторной ФЭК существенно снижают риск развития осложнений и способствуют более быстрому восстановлению зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту:

Гидромониторная ФЭК является более щадящей и безопасной технологией хирургического лечения катаракт малой и средней плотности, обеспечивающей быструю реабилитацию пациентов и стойкий клинический результат.

Гидромониторная хирургия катаракт малой и средней плотности позволяет уменьшить потерю клеток ЗЭР, обеспечивает минимальные изменения и быстрое восстановление исходных морфофункциональных параметров роговой оболочки и гидродинамики глазного яблока, в сравнении с ультразвуковой факоэмульсификацией.

Гидромониторная факоэмульсификация катаракт малой и средней плотности не оказывает существенного влияния на морфометрические параметры центральной области сетчатой оболочки глаза.

Внедрение результатов исследования

Результаты научной работы внедрены в лечебную практику микрохирургических отделений ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН Республики Башкортостан». Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе врачей-офтальмологов, клинических ординаторов и аспирантов ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН Республики Башкортостан».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007); VIII Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2007); XXXII конференции Ассоциации офтальмологов Республики Башкортостан (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Ижевские родники - 2008» (Ижевск, 2008); международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза» (Уфа, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Уфа, 2009); научно-практической конференции с международным участием «Школа регионального офтальмохирурга» (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Восток-Запад» (Уфа, 2010); TOD 44 Ulusal Kongresi (Antalya, Turkey, 2010); XXIX Congress of the ESCRS (Austria, Vienna, 2011); TOD 45 Ulusal Kongresi (Turkey, 2011); научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Киров, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов исследований соискателей степени кандидата медицинских наук, 4 - в иностранной печати. Получены 2 патента РФ на изобретения: «Способ факоэмульсификации»/ М.Т. Азнабаев, Г. Ф. Якупова, М.А. Гизатуллина, Р.Р. Хисматуллин, О.И. Оренбуркина /Патент РФ №2331398 от 31.01.2007г. и «Способ лечения гифемы»/ М.Т. Азнабаев, Р.Р. Хисматуллин, В.С. Мезенцева, М.А. Гизатуллина, Г.Ф. Якупова, Н.М. Сагадатова, Г.А. Азаматова /Патент РФ №2382623 от 12.11.2008г.

Личный вклад автора. Выполненная работа является самостоятельным трудом соискателя. Автором проведены информационный поиск, клинические исследования, статистическая обработка полученных данных и их интерпретация.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 25 таблицами. Библиография включает 219 источников литературы, в том числе - 84 отечественных и 135 – зарубежных авторов.