Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы Исаханова Джамиля Еркиновна

 Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы
<
 Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы  Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы
>




Исаханова Джамиля Еркиновна.: - 123 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные тенденции современного патогенетически ориентированного хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы 10

1.1.1. Особенности патогенеза и клиники некоторых разновидностей первичной открытоугольной глаукомы 10

1.2, Микрохирургические технологии в лечении первичной открытоугольной глаукомы 17

1.2.1. Использование в зоне оперативного вмешательства медикаментозных средств 31

1.2.2. Применение имплантатов из различных материалов .33

1.2.3. Применение ультразвука в зоне операции 35

Глава 2. Клинические исследования. Материалы и методы исследования 37

2.1. Характеристика клинического материала 38

2.2. Техника операций 42

2.3. Клинико-функциональные методы исследования 50

Глава 3. Собственные исследования. Гипотензивная эффективность синустрабекулэктомии. Функциональные исходы. Осложнения. (Группа сравнения)

3.1. Ближайшие и отдаленные результаты синустрабекулэктомии 53

3.2. Осложнения 60

3.3. Состояние зрительных функций у больных различных клинических разновидностей контрольной группы после синустрабекулэктомии 62

Глава 4. Характеристика эффективности хирургического лечения открытоугольной глаукомы в опытных группах (ближайшие и отдаленные результаты) 67

4.1. Динамика тонометрических показателей в ранние и отдаленные сроки после хирургических вмешательств 69

4.2. Состояние показателей гидродинамики глаз больных глаукомой в ранние и отдаленные сроки после хирургических вмешательств 74

4.3. Состояние зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой после хирургических методов лечения 78

4.4. Особенности клинического течения операционного и послеоперационного периода. Характер и частота интра- и послеоперационных осложнений после фистулизирующих операций у пациентов исследуемых групп 83

Заключение 91

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список литературы 103

Введение к работе

Актуальность проблемы. Глаукома является одной из актуальных проблем современной офтальмологии, что обусловлена ее широкой распространенностью и лидирующим положением среди социально значимой патологии. Отмечается резкое увеличение роли глаукомы среди причин первичной инвалидизации, доля которой в нозологической структуре возросла за последние десятилетия до 20%.

Глаукома занимает ведущее место среди причин стойкой утраты зрительных функций и слабовидения в России и в Республике Казахстан.

Первичная открытоугольная глаукома составляет, по данным ряда авторов, 72 % от общего числа глауком (Е.С. Либман,1999г.; А.П. Нестеров, 1995г.), в связи с чем, продолжает привлекать внимание специалистов в поиске новых способов лечения и стабилизации зрительных функций. По данным Е.С. Либман, Е.А. Чумаевой (1999 г.) в категории лиц с впервые выявленной глаукомой стабильно преобладают больные II стадией глаукомы -47,9 %, пациенты III - IV стадией составляют 18,5 %, I стадией -3,7 %.

Неутешительная статистика ВОЗ о росте числа пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, а также сведения о наличии 3-55 % случаев необратимой слепоты в странах с разным уровнем развития экономики ставит проблему в разряд медико-социальных.

Клинико-статистический анализ обращаемости глаукомных больных по Республике Казахстан по данным КазНИИ Глазных болезней за 2003 год, дает основания сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что среди больных глаукомой большинство (88,3%)-лица старших возрастных групп, больные глаукомой относительно молодого возраста составили 4%, и эти цифры свидетельствует об «омоложении» глаукомы.

  1. В категории лиц с впервые выявленной глаукомой преобладают больные с терминальной стадией заболевания - 47%, начальной - 24%, что свидетельствует о поздней выявляемости заболевания. Реже были выявлены больные с далеко зашедшей глаукомой (20%) и развитой (9%) стадиями.

  2. Анализ структуры контингента больных глаукомой по формам заболевания показал существенное преобладание ее открытоугольной формы (95,3%). Закрытоугольная глаукома составляет 4,6% (к данной группе были отнесены и больные с узким профилем угла передней камеры).

  3. Глаукома - наиболее частая причина слепоты и инвалидности, что подтверждается данными клинико-статистического анализа (доля инвалидов среди глаукомных больных - 23,9%, І группа - в 40,4% случаев).

Несмотря на совершенствование хирургии глаукомы и расширение арсенала антиглаукоматозных лекарств, снижение уровня организационных мероприятий (профилактические осмотры населения, диспансерное наблюдение за больными глаукомой), отрицательно сказываются на показателях заболеваемости глаукомой, слепоте и инвалидности как следствие этого заболевания.

Хирургический метод является пока наиболее надежным способом стойкой нормализации внутриглазного давления и сохранения зрительных функций (А.П. Нестеров,1995).

За последние 40 лет было разработано и предложено большое количество самых разнообразных антиглаукоматозных операций (М.М. Краснов,1964; А.П. Нестеров,1971,1980; С.Г.Пучков,1972; С.Г.Пучков, А.В.Супрун,1985; С.Н.Федоров,1982,1989; В.И. Козлов с соавт.,1990; Н.Н. Ерескин,1991). Большой вклад в разработку новых методов хирургического лечения глаукомы принадлежит академику РАМН и РАЕН С.Н. Федорову. Академику АМН М.М. Краснову. А.П.Нестерову, д.м.н. В.И. Козлову, J.E Cairns и другим отечественным и зарубежным офтальмологам.

Поскольку фистулизирующие операции улучшают отток жидкости из глаза, их можно рассматривать как патогенетически обоснованные

б вмешательства (М.М. Краснов, 1976; А.П. Нестеров,1982; А.С. Смеловский,1986). До настоящего времени трабекулэктомия является самой востребованной гипотензивной операцией, как у нас, так и за рубежом. В настоящее время предложено большое число модификаций синустрабекулэктомии, направленных на усовершенствование техники, профилактику осложнений и стабилизацию гипотензивного эффекта.

Микрохирургическая техника, новейший и более совершенный инструментарий позволили радикально изменить технологию антиглаукоматозных операций. Этот несомненный прогресс в хирургическом лечении глаукомы выявил и негативную сторону вполне понятного стремления формировать микрофистулизирующие отверстия или избежать вскрытия глазного яблока. Речь идет, прежде всего, о повышении внутриглазного давления в тот или иной срок после операции.

Стремясь предупредить избыточное рубцевание как наиболее частый фактор, способствующий снижению эффективности антиглаукоматозных операций, предложено немало способов и пособий.

Эту цель преследовали и мы, предлагая новые методики фистулизирующей операции, позволяющие пролонгировать гипотензивный эффект операции.

Цель настоящей работы - разработать, дать сравнительную оценку и внедрить в клиническую практику хирургические методики, усиливающие и пролонгирующие гипотензивный эффект у больных с основными клиническими разновидностями первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Разработать новые, патогенетически ориентированные хирургические модификации фистулизирующей операции в лечении открытоугольной глаукомы, направленные на усиление и пролонгирование гипотензивного эффекта.

  1. Изучить гипотензивную эффективность предложенных антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения у пациентов с различными клиническими разновидностями первичной открытоугольной глаукомы.

  2. Изучить возможные интра- и послеоперационные осложнения.

  3. Изучить функциональные исходы операций в зависимости от клинических вариантов первичной открытоугольной глаукомы.

  4. Определить показания к выполнению новых модификаций синустрабекулэктомии, дав сравнительную оценку ближайшим и отдаленным результатам некоторых фистулизирующих операций.

Научная новизна и практическая значимость.

Разработаны и внедряются в офтальмологическую практику две новые антиглаукоматозные операции (новизна подтверждена положительным решением о выдаче патентов).

Впервые проведен дифференцированный сравнительный анализ гипотензивной эффективности новых и стандартных фистулизирующих операций у больных с различным клиническим течением.

Это позволило сформировать тактические подходы при выборе способов хирургического вмешательства, учитывающее особенности глаукоматозного процесса при различных клинических ситуациях.

Предполагаемые операции и полученные результаты не только расширяют арсенал хирургических вмешательств при глаукоме, но и позволяют повысить их гипотензивную и функциональную эффективность.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры офтальмологии Казахстанского

8 медицинского университета (июнь 2005 года), на межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца (2005 года), на международной конференции Казахского научно-исследовательского института глазных болезней (сентябрь 2005 года).

Реализация работы.

Разработанные методики хирургического лечения открытоугольной глаукомы внедрены в практику в отделении микрохирургии глаза Казахстанского медицинского университета, в железнодорожные больницы АО «Медицинская служба транспорта», в отделении глаукомы Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца

По результатам проведенных исследований опубликовано 4 печатных работы, получено: два решения о выдаче патента по заявке № 2004/1855.1 от 29.12.2004г и №2005/0,047.1 от 18.01.2005г

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (160 отечественных и 35 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 5 диаграммами и 12 рисунками.

Работа выполнена в отделении микрохирургии глаза НУ О «Казахстанского медицинского университета».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработка новых антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа — один из путей повышения гипотензивной эффективности хирургического лечения больных глаукомой.

  1. Предложенные новые антиглаукоматозные операции, учитывающие особенности основных клинических разновидностей первичной открытоугольноЙ глаукомы, — один из способов хирургической профилактики развития избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока.

  2. Стойкая гипотензивная эффективность, достигнутая при выполнении новых операций — гарантия стабилизации зрительных функций при основных клинических разновидностях первичной открытоугольноЙ глаукомы.

Микрохирургические технологии в лечении первичной открытоугольной глаукомы

На основании патогенеза глаукомы можно выделить два фактора, приводящих к распаду зрительных функций. Это повышение внутриглазного давления в результате нарушения гидродинамики и сосудистые расстройства, усугубляющие дистрофические процессы в тканях глаза. На этом и основывается тактика лечения больного глаукомой. Несмотря на достаточно широкий арсенал гипотензивных медикаментозных средств, который в последние годы пополнился новыми препаратами, именно хирургическому лечению глаукомы отводится в настоящее время особое место как методу, наиболее радикально влияющему на ВГД.

Все большее число офтальмологов придерживается точки зрения, что хирургическое лечение целесообразно проводить в начальной стадии процесса, в стадии функциональных изменений (М.М. Краснов, 1974; Т.И. Ерошевский, Н.Б. Лукова, 1981; А.П. Нестеров, 1982; С.Н. Федоров, 1983).

В литературе нет единого мнения о показаниях к оперативному лечению глаукомы, хотя имеются два направления. Сторонники первой точки зрения придерживаются концепции раннего оперативного лечения, сразу после установления диагноза. Сторонники второго направления считают, что хирургический метод должен быть применен только при неэффективности медикаментозного или лазерного лечения. Но так или иначе значительная часть больных глаукомой подвергается хирургическому вмешательству. Совершенствование и развитие микрохирургической техники антиглаукоматозных операций, предполагающей повышение эффективности и безопасности вмешательства, способствует активному хирургическому лечению глаукомы.

Начало развития хирургии глаукомы относят ко второй половине XIX -началу XX века. Сведения о патогенезе глаукомы к тому времени. были крайне скудными и попытки хирургического лечения носили эмпирический характер, основываясь только на повышение ВГД. Первая операция -иридэктомия - была произведена в 1857 г. Graefe. Нестойкий гипотензивный эффект способствовал поискам других методов хирургического лечения. На основе иридэктомии стали производиться первые фистулизирующие операции с образованием порозного фистулизирующего рубца (А.Н. Маклаков, 1886; Lagrange, 1905; R. Elliot 1909). В 40-50-х годах широкое распространение получает операция ириденклейзиса - ущемление радужки в лимбальном разрезе склеры, предложенная еще в 1903 г. A. Herbert, и усовершенствованная S.Holth (1907). Определенное положение в хирургии глауком занимает циклодиализ. Операция предложена L. Heine в 1905 году и заключалась в формировании путей оттока внутриглазной жидкости в супрахориоидальное пространство. Операция давала временный эффект и не получила распространение. Более детальное изучение механизмов повышения ВГД послужило основанием для разработки патогенетически обоснованных способов хирургического лечения первичной глаукомы (ММ. Краснов, 1967). М.М. Краснова можно по праву считать основоположником синусотомии, при которой удаляется стенка склерального синуса, ликвидируется блок шлеммова канала и устраняется интрасклеральная ретенция. Объяснение механизма действия синусотомии можно найти в сделанном А.П. Нестеровым открытии о «коллапсе» шлеммова канала. В 1968 году М.М. Краснов предложил несколько вариантов синусотомии, которые можно разделить на две группы: синусотомия ab interno и ab extemo. Первая группа отличается вскрытием шлеммова канала в какой-либо одной намеченной точке. Далее инструмент продвигается по шлеммову каналу и вскрывает его просвет изнутри кнаружи.

При открытоугольной глаукоме отток водянистой влаги затруднен из-за блокирования шлеммова канала (А.П. Нестеров, 1971). В связи с тем, что коллапс склерального синуса наступает в передней части шлеммова канала, Б.Н. Алексеев и С.Ф. Писецкая предложили производить иссечение наружной стенки шлеммова канала вместе с участком корнеосклеральной ткани от склеральной шпоры до передней пограничной линии Швальбе. Операция снимает блок, освобождает переднюю и заднюю части трабекулы и восстанавливает отток водянистой влаги.

Таким образом, характеризуя операцию синусотомию и ее варианты, мы видим определенные достоинства, такие как высокая степень безопасности хирургического вмешательства, малая травматичность, минимальный риск осложнений. Однако при существенном поражении трабекулярного аппарата, что встречается часто при продвинутых стадиях глаукомы, эффективность операции недостаточна и непродолжительна. Поэтому операция показана при начальных стадиях открытоугольной глаукомы.

Клинико-функциональные методы исследования

Исследование пациентов начинали со сбора анамнеза, учитывались сопутствующие заболевания, в том числе сердечно-сосудистая патология, заболевания сосудов головного мозга, аллергоанамнез. При сборе жалоб и анамнеза отмечали сроки выявления глаукомы, характер течения, медикаментозное лечение, состояние зрительных функций и гипотензивный режим на момент поступления.

Всем больным при обследовании проведены следующие методики.

Визометриию выполняли на проекторе испытательных знаков с коррекцией аметропии до оперативного лечения и в различные сроки. Исследование полей зрения проводили на стандартном полушаровом периметре с использованием объекта 2-5мм, в зависимости от остроты центрального зрения и на компьютерном автоматическом сферопериметре «Optifield» (США) в стандартных условиях освещения по специальной программе.

Внутриглазное давление измеряли апланационным тонометром Маклакова (груз массой 10,0 г) по общепринятой методике и бесконтактным пневмотонометром «Торсоп» (Япония).

Исследование гидродинамики глаз проводили на фоне медикаментозного режима. Расчет тонографических показателей вели по специальной таблице. Основными показателями для динамического наблюдения за состоянием глаз явились: внутриглазное давление Р (мм рт.ст.), истинное внутриглазное давление Ро (мм рт.ст.), коэффициент легкости оттока С (мм3/мм рт. ст.-мин), минутный объем камерной влаги F (мм3/мин) и коэффициент Беккера (Ро/С). Тонографический контроль осуществлялся до операции и в различные сроки после операции.

Рефракция и кератометрия осуществлялись на автоматическом кераторефрактометре фирмы «Carl Zeiss».

Всем пациентам как обязательное исследование проводили офтальмоскопию, биомикроскопию и гониоскопию. Биомикроскопию осуществляли при помощи щелевой лампы ЩЛ-2Б (Россия). При исследовании обращалось внимание на состояние конъюнктивы, роговицы, глубину передней камеры, наличие дистрофии радужной оболочки, ригидности и величины зрачка, выраженности деструкции пигментной бахромки, наличие псевдоэксфолиаций на радужке и на передней капсуле хрусталика, прозрачность хрусталика, состояние стекловидного тела.

Гониоскопию проводили четырех зеркальным гониоскопом Ван Бойнингена с использованием щелевой лампы ЩЛ-2Б. В ходе исследования оценивали ширину угла передней камеры, состояние трабекулярного аппарата, шлеммова канала, наличие и степень пигментации УПК, наличие гониосинехий и неоваскуляризации угла передней камеры.

Исследование глазного дна проводили в прямом и обратном виде. Прямая офтальмоскопия проводилась при помощи офтальмоскопа «Heine» (Германия), в обратном виде при помощи линзы 60х с использованием щелевой лампы. При осмотре обращалось внимание на состояние зрительного нерва, его цвет, характер и величину экскавации, положение сосудистого пучка, состояние сосудов глазного дна, состояние макулярной области.

Ультразвуковые исследования проводились на приборе фирмы «Humphrey» (США). Измерялись длина глаза, глубина передней камеры.

Форма глаукомы определялась по данным о состоянии зрительных функций, состоянии зрительного нерва, уровня внутриглазного давления и состояние его компенсации, состояния угла передней камеры, руководствуясь принятой в России классификацией глауком (А.П. Нестеров, А.Я. Бунин, 1976).

Состояние зрительных функций у больных различных клинических разновидностей контрольной группы после синустрабекулэктомии

Критерием успешности хирургического вмешательства явились показатели центрального и периферического поля зрения, так как отражали стабилизацию процесса глаукомной оптической нейропатии.

В процессе анализа показателей центрального зрения и данных периметрии, мы произвели сравнительную оценку остроты зрения и границ периферического поля зрения до операции и по окончании срока наблюдения. Остроту зрения определяли при максимальной возможной коррекции аметропии.

В отдаленные сроки наблюдения снижение зрения в контрольной группе зарегистрировали у 21 пациента (39,62±6,72 %), у 4 больных (7,55±4,35 %) отмечали улучшение зрительных функций, которое связано с отменой миотиков и декомпрессией глазного яблока, что привело к улучшению гемодинамиїси сетчатки и зрительного нерва и частичной нормализации обменных процессов. Видимой причиной ухудшения явилось прогрессирование катаракты.

Экстракцию катаракты с имплантацией интраокулярной линзой произвели 10 больным (18,87±5,37 %). У всех пациентов с артифакией зрительные функции улучшились. У 18 пациентов (33,96 %) зрительные функции остались без изменений.

Далее представлена диаграмма остроты зрения у больных различных клинических разновидностей глаукомы контрольной группы при длительном наблюдении (до 36 месяцев) (диаг. 1).

О стабилизации или прогрессировании глаукоматозного процесса мы судили по изменениям периферических границ поля зрения. Суммарное поле зрения определяли по восьми меридианам до операции и в разные сроки после хирургического вмешательства. Сравнительную оценку проводили исходного поля зрения и полученного на конец наблюдения.

Рассматривая границы поля зрения в раннем послеоперационном периоде (до 3 месяцев) с момента операции в контрольной группе, границы поля зрения оставались неизменными у подавляющего большинства пациентов 96,7%.

По нашему мнению, нормализация гидродинамических показателей привела к улучшению микроциркуляции в сосудах сетчатки и зрительного нерва. В результате этого усилились обменные процессы в нервных клетках, находящихся в состоянии парабиоза, вследствие чего произошло расширение периферических границ поля зрения на 5-10 градусов и более.

Расширение периферических границ поля зрения произошло на 4 глазах (7,55%) в контрольной группе, из которых на 2 глазах (13,33 %) у больных с ПОУГ и на 2 глазах (15,38 %) у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

В сроки наблюдения до трех месяцев с момента операции периферические границы поля зрения, в основном сохранялись стабильными в контрольной группе наблюдения. С нашей точки зрения, на стабилизацию полей зрения оказал влияние более выраженный и стойкий гипотензивный эффект предложенных гипотензивных операций.

Сужение полей зрения в отдаленные сроки (до 36 месяцев) в контрольной группе отмечали на 11 глазах (20,75%). У больных с ПОУГ на 3 глазах (20,0 %), у больных с ПЭС на 4 глазах (30,77%), у пациентов с миопией в одном случае (10,0%), у повторно оперированных пациентов в 2 случаях (25,0%) и у 1 пациента ГНД (14,29%) (диаг. 2). .

С нашей точки зрения в отдаленные сроки наблюдения (до 36 месяцев) сужение периферических границ поля зрения более выражены у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом (30,8 %) и у повторно оперированных больных (25,0 %).

У некоторых пациентов с далеко зашедшей глаукомой в контрольной группе, вследствие дистрофических процессов в зрительных нервах, выявили сужение периферических границ поля зрения, несмотря на нормальные показатели гидродинамики.

Сужение границ поля зрения на 5 и более градусов было обусловлено прогрессированием глаукоматозного процесса, продолжающейся атрофией зрительного нерва.

Состояние показателей гидродинамики глаз больных глаукомой в ранние и отдаленные сроки после хирургических вмешательств

До хирургического вмешательства все пациенты находились на максимальном или почти максимальном режиме гипотензивных препаратов. Показатели, как тонометрии, так и истинного внутриглазного давления, характеризовались высокими цифрами. Наиболее высокий показатель истинного внутриглазного давления был в группе больных открытоугольной глаукомы с псевдоэксфолиативным синдромом (табл. 12). Анализ исходных показателей гидродинамики показал, что высокие цифры истинного внутриглазного давления связаны с ретенцией камерной влаги. Средний показатель коэффициента легкости оттока в I группе составил 0,12±0,01, во II группе - 0,09±0,02, в III группе больных составил -0Д0±0,02 и в IV группе составил 0,09±0,01.

Характеризуя данные исследования гемодинамики глаз больных глаукомой, следует указать на статистически достоверную нормализацию истинного внутриглазного давления во всех группах (Р 0,05).

Проведен анализ данных топографии к 6 месяцам после операции. Величина среднего истинного внутриглазного давления в I группе составила - 15,70±0,97 мм рт.ст.; Во II группе пациентов величина среднего истинного внутриглазного давления составила 14,91±1,05; у пациентов III группы составила 13,49±1527 и в IV группе величина Ро составила 15,22±1,67.

Снижение истинного внутриглазного давления было достигнуто за счет улучшение оттока камерной влаги. В целом по всем группам средняя величина коэффициента легкости оттока увеличилась в 2,45 раз.

Так, в I группе больных величина С составила 0,24±0,02 по сравнению с исходной величиной этот показатель увеличился в 2 раза. Во II группе пациентов, величина С составила 0,23±0,04 и тем самым увеличилась в 2,6 раз. У пациентов III группы величина С составила 0,28±0,07, по сравнению с исходным показателем увеличилась в 2,8 раз. В IV группе пациентов величина С составила 0,22±0,04 и увеличилась в 2,4 раза.

Рассматривая показатель F, характеризующий продукцию камерной влаги, следует отметить незначительное его колебание. Различие по сравнению с исходным показателем F статистически не достоверно (Р 0,05). В данном случае угнетение продукции камерной влаги не рассматривалось как элемент гипотензивного действия хирургического вмешательства (таб.13).

Приводим два клинических примера гипотензивной эффективности предложенных операций.

Больная Т., 67 лет, история болезни № 2048. Находилась в отделении офтальмологии клиники НУО «Казахстанского медицинского университета» по поводу открытоугольной III в глаукомы. До операции на максимальном гипотензивном режиме внутриглазное давление составило 29 мм рт.ст. Показатели гидродинамики: Ро=25,5 мм рт.ст., С=0,13 мм3/мин/мм рт.ст и F-2,02 мм3/мин. При динамическом наблюдении зарегистрировали ухудшение зрительных функций. Больной предложили оперативное лечение. Была выполнена операция аутодренирования с использованием субконъюнктивального дренажа. Операция и послеоперационный период протекали без осложнений. За время наблюдения (36 месяцев) уровень офтальмотонуса составил 15-17 мм рт.ст. Тонографические показатели на конец наблюдения характеризовались следующими цифрами: Ро=15,4 мм рт.ст.; коэффициент легкости оттока равнялся 0,43; показатель F равнялся 2,32. Острота улучшилась с 0,09 до 0,1. Границы периферического зрения снизились с 230 до 200.

Больной Н., 1949 года рождения, история болезни № 4572. Поступил в отделение офтальмологии с диагнозом: открытоугольная III в глаукома. В связи с высоким внутриглазным давлением (32 мм рт.ст.), и отрицательной динамикой зрительных функций, больному была произведена операция с активацией увеосклерального оттока. Показатели гидродинамики до операции: Ро=28,8 мм рт.ст., С=0,08 мм /мин/мм рт.ст и F=0,39 мм3/мин. Операция и послеоперационный период без осложнений. За период наблюдения (26 месяцев) уровень офтальмотонуса составил 16 мм рт.ст., показатели гидродинамики: Ро=8,3 мм рт.ст.; 0=0,31. Границы периферического поля зрения улучшились с 440 до 460, зрительные функции остались без изменений и составляли 0,5.