Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Нероева Наталия Владимировна

Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации.
<
Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации.
>



Нероева Наталия Владимировна. Современные методы лечения неоваскулярной формы возрастной макулярной дегенерации. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.07 / Нероева Наталия Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт глазных болезней"].- Москва, 2010.- 130 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы (эпидемиология, факторы риска, классификация, клиническая картина, диагностика, лечение, электроретинография в оценке ретинальнои функции и результатов лечения неоваскулярной вмд) 12

Глава 2. Материал и методы 44

ГлаваЗ. Клинико-морфологическая характеристика пациентов с вмд (осмотр глазного дна, ангиография с флюоресцеином, ангиография с индоцианином зеленым, оптическая когерентная томография) 53

Глава 4. Функциональное состояние центральной зоны сетчатки по данным мультифокальной эрг у пациентов с вмд 64

4.1 . Общая характеристика показателей мф-ЭРГ у больных ВМД 64

4.2 Особенности изменений ретинальной функции в ранние сроки после ФДТ с Визудином 69

4.3. Мф-ЭРГ при лечении Луцентисом 74

4.4. Мф-ЭРГ при комбинированном лечении (Луцентис+ФДТ с Визудином) 80

Глава.5 . Результаты лечения неоваскулярной вмд 89

5. 1 Результаты применения ФДТ с Визудином 89

5.2. Результаты применения Луцентиса в виде монотерапии 100

5.3. Результаты комбинированной терапии: интравитреального введения Луцентиса и ФДТ с Визудином 111

Выводы 119

Практические рекомедации 120

Список литературы 122

Введение к работе

Возрастная макулярная дегенерация является одной из ведущих причин необратимого снижения зрения среди взрослого населения во всех развитых странах [46, 83, 56, 106, 127, 132, 135, 136, 164]. Частота поздней стадии ВМД по приблизительным оценкам в РФ составляет свыше 15 человек на 1000 населения [2, 25, 26, 38].

Спектр клинических проявлений и диагностических критериев ВМД широко варьирует и до конца не изучен. В настоящее время общепринятым является разделение ВМД на «сухую» и «влажную» формы. Развитие «влажной», или неоваскулярной, формы ВМД связано с возникновением хориоидальной неоваскуляризации. Именно наличие ХНВ определяет тяжелое течение заболевания и неблагоприятный функциональный прогноз. Вместе с тем ранняя диагностика и лечение ХНВ вызывают существенные затруднения [2, 22, 27, 25, 32,35,76,148,151,343,389].

Появление и внедрение в клиническую практику ОКТ и ИАГ открывают новые возможности и перспективы в объективной оценке состояния сетчатки при ВМД, выборе сроков и способов лечения, контроле за ними. Однако в отечественной литературе информация о результатах применения ИАГ практически отсутствует, а данные зарубежных исследователей фрагментарны и противоречивы [28, 37, 49, 69, 90, 272, 319, 348]. Имеются разногласия и в оценке функционального статуса при ВМД, электрогенезе сетчатки при различных исходных проявлениях и в процессе лечения [20, 21, 47, 48, 153].

Лечение ВМД остается трудной и до конца нерешенной задачей. В настоящее время основные врачебные усилия в лечении ВМД направлены на борьбу с хориоидальными новообразованными сосудами. Контролируемые исследования, проведенные во многих странах, показали, что прямая лазерная фотокоагуляция является доступным и эффективным способом лечения ХНВ, расположенной вне фовеолы (экстра- и юкстафовеолярной локализации).

Благодаря этому в ряде случаев удается предотвратить распространение неоваскулярнои мембраны на область фовеолы. Однако поздняя диагностика новообразованных сосудов и высокая частота рецидивов развития неоваскуляризации значительно ограничивают возможности этого метода [6, 23, 201,239,241,242,243,245].

Хирургическое удаление неоваскулярнои мембраны и транслокация макулы имеют ограниченные показания и приносят удовлетворительный результат в небольшом количестве случаев.

Широкое распространение в последние годы получили терапевтические подходы к лечению неоваскулярных мембран, которые включают стимуляцию тромбоза и облитерацию хориоидальных новообразованных сосудов (транспупиллярная термотерапия и фотодинамическая терапия), а также попытку замедлить или остановить ангиогенез с помощью препаратов, ингибирующих сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF).

Фотодинамическая терапия (ФДТ) широко используется как в нашей стране, так и за рубежом. Однако мнения о показаниях к применению ФДТ, ближайших и отдаленных результатов лечения весьма противоречивы. Есть данные о нарушениях функции сетчатки в разные сроки после ФДТ, основанные на небольшом клиническом материале [16, 18, 68, 84, 202, 223, 358-362].

В последние годы в мире большой резонанс в лечении неоваскуляризации получило применение ингибиторов ангиогенеза, в частности, препарата ранибизумаб (Луцентис). Как было показано в клинических исследованиях, интравитреальное введение Луцентиса при лечении неоваскулярнои ВМД приводит к снижению активности новообразованных сосудов, уменьшению степени выраженности макулярного отека и улучшению зрения этих пациентов [86, 300, 380].

Однако негативной стороной монотерапии ингибиторами ангиогенеза является необходимость многократных интравитреальных инъекций,

7 травмирующих структуры глаза и высокая стоимость лечения [4, 9, 86, 300, 380].

В последние годы дискутируется вопрос о целесообразности комбинирования ФДТ и антиангиогенной терапии. Однако рекомендации по этому вопросу противоречивы и недостаточно обоснованы [38, 306, 316, 414].

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости целенаправленного изучения данной проблемы.

Цель работы: повышение эффективности диагностики и разработка дифференцированной тактики лечения неоваскулярной ВМД (монотерапия Луцентисом, ФДТ с Визудином и их комбинация).

Задачи:

1. Изучить клинические особенности течения ВМД на основании
современного комплексного обследования глазного дна, включающего
ангиографию с двумя красителями (флюоресцеином и индоцианином зеленым),
ОКТ, микропериметрию, электроретинографию и провести сравнительный
анализ диагностической значимости использованных методов.

  1. Оценить значение ИАГ для диагностики различных признаков ВМД и на этой основе выделить новые диагностические критерии скрытой ХЕК.

  2. Изучить значение мф-ЭРГ в оценке состояния центральной зоны сетчатки при ВМД и возможность её применения для объективной оценки динамики состояния сетчатки на фоне лечения.

  3. Провести сравнительный анализ эффективности лечения неоваскулярной ВМД методом ФДТ с Визудином, Луцентисом и их комбинацией (ФДТ и Луцентис).

  4. Разработать дифференцированную тактику лечения неоваскулярной ВМД, показания к монотерапии Визудином и Луцентисом, а также их комбинации.

Научная новизна работы:

  1. Впервые с помощью ИАГ получены дополнительные ангиографические диагностические критерии основных признаков ВМД. Выявлены характерные особенности и дифференциальные признаки аваскулярной ОПЭ, вызванной слиянием друз, и неоваскулярной ОПЭ с различными вариантами расположения ХНВ. Показана высокая информативность ИАГ в диагностике ХНВ, позволяющая расширить и дополнить данные ФАГ и ОКТ. Подтверждено, что диагностическим преимуществом ИАГ перед ФАГ является визуализация скрытой ХНВ, позволяющая определить ее точные размеры и топографию.

  2. Впервые выявлены значительные изменения ретинального электрогенеза центральной зоны сетчатки по данным мф-ЭРГ у пациентов с неоваскулярной ВМД, показано, что развитие ХНВ влияет на функциональное состояние сетчатки большей площади, чем непосредственная область неоваскуляризации. Установлено угнетение функциональной активности сетчатки в ранние сроки после ФДТ и нормализация показателей при сочетании ФДТ с Луцентисом, что подтверждает целесообразность комбинации этих методов лечения.

  1. Изучены на большом клиническом материале (117 человек, 149 глаз) отдаленные (до 5 лет) результаты ФДТ у пациентов с различными вариантами ХНВ. Установлено, что длительная стабилизация процесса имела место лишь в 17% случаев. Прогрессирование заболевания, несмотря на проведение ФДТ, было связано с развитием фиброглиальной ткани и длительной персистенцией макулярного отека.

  2. Впервые дана оценка эффективности Луцентиса в виде монотерапии и в комбинации с ФДТ. Выявлена высокая эффективность интравитреальных инъекций Луцентиса в дозе 0,05 мг для лечения всех типов ХНВ, которая

9 выражалась в достоверном повышении остроты зрения и уменьшении толщины сетчатки у 81% пациентов (1 год наблюдения).

5. Впервые показано, что для лечения тяжелых форм неоваскулярной ВМД с преимущественно классической ХНВ с выраженной экссудативной активностью предпочтительной является комбинированная терапия, включающая интравитреальное введение Луцентиса и ФДТ с Визудином, которая позволила улучшить функциональный исход (остроту зрения и световую чувствительность сетчатки) и уменьшить толщину сетчатки у 89% пациентов, нивелировать отрицательное влияние ФДТ на функцию сетчатки, а также снизить количество интравитреальных инъекций по сравнению с монотерапией Луцентисом.

Практическая значимость:

1. Выявлены характерные особенности и дифференциально-
диагностические критерии аваскулярной ОПЭ, вызванной слиянием друз, и
неоваскулярной ОПЭ с различными вариантами расположения ХНВ.
Разработаны новые критерии, позволяющие улучшить диагностику
неоваскулярной ВМД.

2. Применение ИАГ в комплексном обследовании пациентов с
неоваскулярной ВМД позволяет значительно повысить качество диагностики
этой патологии и выбрать адекватную тактику лечения. Высокая
информативность ИАГ связана с возможностью визуализации сосудистой сети
скрытой ХНВ, определения ее точных размеров, топографии, а в некоторых
случаях - и питающих сосудов.

3. Показано, что мф-ЭРГ является информативным методом оценки
состояния сетчатки при ВМД. Доказана целесообразность включения мф-ЭРГ в
комплекс обследования больных с ВМД.

4. Разработаны рекомендации по выбору метода лечения различных клинических вариантов неоваскулярной ВМД: монотерапии Луцентисом для

10 лечения любых типов ХНВ и комбинация ингибиторов ангиогенеза с ФДТ для предпочтительного лечения классической и преимущественно классической ХНВ с выраженной экссудативной активностью.

5. Разработаны показания для проведения повторных лечебных процедур, включающие: снижение остроты зрения более чем на 1 строчку, увеличение толщины сетчатки, связанное с интра- и субретинальным накоплением жидкости (>50 мкм), «свежие» интра- и субретинальные геморрагии, а также вновь появившиеся или персистирующие зоны диффузии (ликеджа) красителя по данным ангиографии, свидетельствующие об активности ХНВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная диагностика различных признаков ВМД основывается на сравнительном анализе клинических, ангиографических, томографических и функциональных исследований. Наиболее информативным методом выявления скрытой ХНВ является ИАГ.

  2. Мф-ЭРГ является информативным методом оценки функционального состояния сетчатки при ВМД и одним из критериев эффективности лечения.

  1. Применение ФДТ в качестве монотерапии неоваскулярной ВМД позволяет получить лишь кратковременный положительный эффект (1 год). Снижение остроты зрения в отдаленном периоде (до 5 лет) происходит за счет развития субретинального фиброза и персистирующего макулярного отека у 83% больных.

  2. Монотерапия Луцентисом может применяться для лечения любых типов ХНВ и эффективна у 81% пациентов. Комбинированная терапия показана для лечения преимущественно классической ХНВ с выраженной экссудативной активностью, позволяет сократить число интравитреальных инъекций, уменьшить стоимость лечения и получить положительный эффект у 89% пациентов.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Брошевские чтения» (Самара, 2007), научно-практической конференции «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2007, 2009), VII Всероссийской школе офтальмолога (Снегири, 2008), Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2008, 2009), межотделенческой конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца (Москва, 2010)

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе в центральной печати - 3.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, 2-х глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 49 отечественных и 368 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 37 рисунками.

. Общая характеристика показателей мф-ЭРГ у больных ВМД

Для объективной диагностики изменений ретинальной функции у больных неоваскулярной ВМД, а также оценки эффективности проводимого лечения использовали мф-ЭРГ, позволяющую выполнять одновременное выделение множества локальных ЭРГ сигналов в заднем полюсе глазного дна. Для стабильной регистрации биопотенциалов и более достоверной оценки функциональных нарушений сетчатки регистрировали мф-ЭРГ по укороченному протоколу (19 гексагонов).

Для оценки возможности применения мф-ЭРГ в качестве объективного показателя состояния сетчатки до и в процессе лечения нами проведен анализ компонентов мф-ЭРГ у 30 пациентов с монолатеральной неоваскулярной ВМД (30 глаз), средний возраст в группе составил 64,3±7,3 лет. На одном глазу этих пациентов была диагностирована ХНВ, которая могла сочетаться с отеком, кровоизлияниями, отслойкой нейро- и пигментного эпителия, экссудатами. На парном глазу этих больных наблюдались мягкие и/или твердые ретинальные друзы, пигментные миграции, характерные для «сухой», или неэкссудативной, ВМД.

Показатели мф-ЭРГ сравнивали до и после лечения, а также со средними значениями, характерными для соответствующих зон (колец) стимуляции парных глаз (без ХНВ), т.е. оценивали межокулярную асимметрию. Различия признавались значимыми при р 0,05.

Результаты проведенных нами исследований представлены в табл. 3 и проиллюстрированы на рисунках 18-21. Характеристика ретинальной функции больных ВМД до лечения представлена в таблице 3. Проанализированы следующие показатели мф-ЭРГ: временные значения компонентов N1 и Р1 -латентность (Т в мс), амплитуда (А в мкВ) и плотность (D нВ/град ) Р1. Таблица 3.

Латентность (Т) N1 и Р1, амплитуда (А) и плотность (D) Р1 мф-ЭРГ у больных ВМД с монолатеральной ХНВ (M±SD, в скобках указана медиана) Анализ по кольцам Глаза с ХНВ п=30 Парные глаза без ХНВ п=30 Кольцо 1 Кольцо2 Кольцо 3 Кольцо 1 Кольцо2 Кольцо 3 Межокулярная разница статистически значима: сравнение данных, полученных для глаз с ХНВ и парных (без ХНВ) глаз Известно, что в норме амплитуда положительного компонента Р1 мф-ЭРГ снижается с эксцентричностью стимуляции, а латентность возрастает от центра к периферии. С возрастом происходит снижение амплитуды и возрастание латентности компонентов мф-ЭРГ во всех зонах сетчатки, с более значительным снижением амплитуды Р1 в фовеа (1 градус) по сравнению с ответами от зоны в 15-25 градусов. При ВМД усугубляется угнетение амплитуды, снижение плотности ответа и удлинение латентности N1 и Р1 компонентов, но изменения мф-ЭРГ не всегда коррелируют со степенью видимых морфологических изменений [153, 154, 235, 379].

Исследование показало, что латентность негативного N1 и позитивного Р1 компонентов в глазах с ХНВ по всем кольцам превышала их латентность на парных (без ХНВ) глазах больных ВМД (группа достаточно однородна по возрасту и характеру ретинального поражения). Установлено, что удлинение ее времени кульминации Р1 характерно не только для центрального сегмента (5,5 от фовеа), но и для парацентральных зон сетчатки (до 27,7).

Амплитуда и плотность компонента Р1 при ХНВ резко снижались по сравнению с показателями Р1 на глазах без ХНВ. Межокулярная асимметрия глаз была статистически значимой для ответов от всех зон сетчатки, однако наиболее выраженные различия отмечены для центрального сегмента мФ-ЭРГ. В глазах с ХНВ, при сравнении средних по группе значений и медиан с парным глазом, амплитуда Р1 в кольце 1 составляла 55 и 52%, а плотность Р1 - 54 и 56% соответственно. Поскольку угнетение Р1 наиболее резко проявлялось в центральной, чем в парацентральной и периферической зонах сетчатки, амплитуда Р1 имела близкие значения во всех трех кольцах стимулируемого поля зрения, трехмерная карта мф-ЭРГ по этому показателю в глазах с ХНВ не имела характерного для нормы центрального пика, т.е. уплощалась. Однако для плотности Р1 мультифокального ответа сохранялась свойственная для здоровой сетчатки тенденция прогрессивного снижения значений D Р1 при возрастании эксцентриситета.

Таким образом, при развитии неоваскулярной формы ВМД, в отличие от ранних стадий заболевания, наиболее значительным было угнетение амплитуды и плотности ответа, чем изменения латентности Р1. Известно, что природа мультифокального ответа определяется комбинацией вклада on- и off-биполярных клеток с небольшим вкладом от внутренней сетчатки и фоторецепторов [187]. Деполяризация оп-биполярных клеток и реполяризация off-биполярных клеток участвуют в формировании переднего фронта положительной волны Р1. Восстановление мембранного потенциала on-биполярных клеток вносит основной вклад в задний фронт компонента Р1.

Следовательно, изменения амплитуды Р1 мф-ЭРГ в большей степени отражают угнетение активности биполярных клеток сетчатки. Вклад фоторецепторов в генерацию Р1 практически отсутствует в парафовеальной и парамакулярной зонах, но в генерации N1 он возрастает в зоне 6 [187]. Поэтому, удлинение латентности N1 при стимуляции не только парафовеальной (5,5), но и центральной зоны (кольцо 2: 5,5-16,4), обнаруженное на глазах с неоваскулярной ВМД, отражает более значительное вовлечение в патологический процесс фоторецепторов по сравнению с ВМД без ХНВ.

Анализ результатов наших исследований показал, что имеются значительные изменения ретинального ответа в прилежащих к ХНВ зонах в показателях латентности N1, амплитуды и плотности ответа Р1. Наиболее существенные различия мультифокальных ответов на глазах с ХНВ и глазах без неоваскуляризации отмечены в 1-ом и 2-ом ретинальных кольцах; меньше отличались показатели — в парацентральной зоне - 3-ем кольце (16,4 -27,7). Таким образом, нами установлено, что развитие ХНВ влияет на функциональное состояние сетчатки большей площади, чем непосредственная область неоваскуляризации, что совпадает с наблюдениями A.M. Маскау с соавт. [237, 238].

Мф-ЭРГ при лечении Луцентисом

Ранее влияние Луцентиса на функциональное состояние сетчатки изучалось лишь в группе больных, получающих Луцентис в качестве монотерапии. Клинические случаи характеризовались преобладанием скрытой ХНВ в сочетании с неоваскулярной ОПЭ и другими признаками активности новообразованных сосудов (отек, ОНЭ, геморрагии, экссудаты). Мы провели анализ динамики мф-ЭРГ у 9-ти больных ВМД, у которых на одном глазу была диагностирована неоваскулярная форма, а на парном глазу - «сухая» ВМД с ретинальными друзами и пигментными миграциями. Исследования проводились через 1 неделю и 1 месяц после интравитреальной инъекции Луцентиса.

Результаты исследований представлены в таблице 5 и рисунках 27-31 Характеристика электрогенеза сетчатки до лечения соответствовала основным признакам изменения ретинальной функции, описанным нами выше для всей группы пациентов. Между глазами с неоваскулярной ВМД и парными глазами (с ВМД без ХНВ) наблюдалась асимметрия латентности N1 и Р1 с удлинением времени кульминации этих волн от 1-го и 2-го колец мф-ЭРГ, а также статистически значимое снижение амплитуды и плотности Р1, характерное для всех исследуемых ретинальных зон (в пределах размера стимула, то есть до 27,7). Таблица 5. Различие между данными до и после лечения статистически значимо

В ранние сроки (1 неделя) после инъекции Луцентиса пиковая латентность негативной волны N1 по всем кольцам мф-ЭРГ практически не изменялась, однако через 1 месяц было отмечено достоверное уменьшение латентности N1 (с 19,65 до 16,7 мс), характерное только для 2-ого кольца (зона от 5,5 до 16,4). Латентность Р1 недостоверно изменялась на всех сроках наблюдения. До 1нед 1мес Рис.27 Латентность N1 мф-ЭРГ после лечения Луцентисом 76 Через неделю после введения Луцентиса обнаружена достоверная положительная динамика амплитуды и плотности компонента Р1 по всем кольцам мф-ЭРГ. Наиболее значительное возрастание амплитуды Р1 отмечено в 2-ом и 3-ем кольцах. Характерно, что амплитуда Р1 в центральном сегменте (1 кольцо) в меньшей степени отличалась от ее значений до лечения, и динамика плотности ответа также была наиболее значительной не для центрального, а для среднего кольца мф-ЭРГ: D Р1 через 1 неделю после интравитреального введения Луцентиса возросла в среднем на 28,5%, 92,8%, и 80,8% в кольцах 1, 2 и 3 соответственно. 1мес Оригинальные кривые и 3D карта распределения плотности амплитуды Р1 мф-ЭРГ ответа больной Я. до (А), через 1 неделю (Б) и 1 месяц (В) после лечения Луцентисом

Если рассматривать полученные нами собственные данные только в сопоставлении показателей мф-ЭРГ до и через 1 месяц после анти-VEGF терапии, как это делают другие исследователи, то результаты будут свидетельствовать об умеренном и локальном влиянии Луцентиса на функцию макулярной зоны.

Впервые проведенное нами исследование ретинальной функции в ранний период наблюдения позволило выявить значительное возрастание амплитуды и плотности Р1 во всех кольцах и, особенно в зоне 2-го кольца мф-ЭРГ. Это объективно указывает на существенное положительное воздействие Луцентиса на электрогенез макулярной зоны. Возможно, этот эффект связан с резорбцией суб- и интраретинальной жидкости. Таким образом, нами впервые изучено влияние Луцентиса на ретинальную функцию в ранние сроки после лечения ХНВ у больных ВМД. Показано, что через неделю происходит существенное возрастание амплитуды и плотности Р1 мф-ЭРГ, более выраженное для ретинальной зоны 5,5-16,4 . Результаты указывают на положительное воздействие Луценсиса на электрогенез макулярной сетчатки (особенно в парафовеальной зоне 5,5-16,4). Через месяц происходит умеренное снижение амплитуды и плотности мультифокального ответа.

1 Результаты применения ФДТ с Визудином

Для оценки эффективности применения фотодинамической терапии (ФДТ) с Визудином для лечения неоваскулярной ВМД мы провели анализ результатов лечения репрезентативной группы из 117 человек (149 глаз). Средний возраст пациентов составил 64,8±7,9, мужчин среди их было 49 (42%), женщин -68 (58%). На основании данных агиографии и ОКТ определяли локализацию, размер ХНВ, принадлежность к классическому или скрытому типу, удельный вес каждого компонента в случае смешанной неоваскуляризации, а также наличие экссудативной активности новообразованных сосудов. ХНВ в этой группе была представлена всеми встречающимися разновидностями (табл. 8).

Следует подчеркнуть, что помимо большого объема клинического материала наш опыт наблюдения (до 5-ти лет) является максимально продолжительным для России. Это позволило нам впервые взвешенно и объективно оценить возможности применения ФДТ в лечении неоваскулярной ВМД.

Острота зрения пациентов до лечения колебалась от 0,7 до 0,05. Средняя острота зрения в данной группе составила 0,39±0,06. Анализ показал, что все пациенты в целом хорошо переносили эту лечебную процедуру, включающую внутривенное введение Визудина и лазерное воздействие. 7 пациентов (4,7%) отмечали небольшую боль в спине во время инфузии препарата, о возможности возникновения которой они были предупреждены заранее. Происхождение этой боли остается неизвестным, в инструкции к препарату сказано, что это довольно частое явление опасности не представляет.

В сроки 1-2 недель после процедуры у 21 пациента (18%) отмечалось временное (длительностью 3-7 дней) понижение остроты зрения на 0,05-0,1, связанное с повышением экссудативной активности ХНВ. Это было зафиксировано на оптических томограммах и выражалось в увеличении толщины сетчатки и объема субретинальной жидкости за счет ретинального отека и отслойки нейроэпителия на 20-60%. Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотезы о повышенном кратковременном выбросе VEGF в ответ на ФДТ и доказывают актуальность поиска дополнительных мероприятий, направленных на нивелирование этого отрицательного явления. В эти же сроки отмечено угнетение ретинального электрогенеза (глава 4.2).

Динамическое наблюдение за пациентами (табл.9) выявило, что максимальный эффект от лечения наблюдался через 1-3 месяца после проведения ФДТ. Это выражалось в достоверном повышении остроты зрения на 0,05-0,4 на 97 глазах (65%), в среднем на 0,15 (р 0,01). При осмотре глазного дна в этот период наблюдалось уменьшение проминенции неоваскулярной мебраны и отека, «рассасывание» кровоизлияний, уменьшение площади отслойки нейроэпителия. На ОКТ отмечалось исчезновение суб- и интраретинальной жидкости, частичная или полная резорбция отслойки сетчатки и ретинального отека.

Дальнейшее обследование пациентов проводилось в динамике каждые 3 месяца. Показатели остроты зрения и толщины сетчатки в течение 1-го года наблюдения приведены в табл.9,10. Необходимость повторных лечебных процедур была связана с усилением экссудативной активности новообразованных сосудов по данным ФАГ и ОКТ по причине возобновления по ним кровотока. На 27 глазах (18%) к концу срока наблюдения отмечалось развитие субретинального фиброза и формирование дисциформного рубца с необратимым снижением остроты зрения ( 0,1).

Следует отметить, что средняя острота зрения в группе к концу 1-го года наблюдения снизилась относительно максимальных показателей, полученных к 3-му месяцу после ФДТ, однако осталась выше исходных значений, составив 0,45±0,07 (р 0,05). Положительная динамика остроты зрения к концу 1-го года наблюдения отмечалась на 55 глазах (37%). Таблица 11. Динамика остроты зрения после ФДТ в отдаленные сроки наблюдения (п=149) Срок До 1 год 2года 3 года 4 года 5 лет обследования лечения Острота 0,39±0,06 0545±0,07 0,25±0,07 0,22±0,06 0,19±0,06 0Д8±0,О6 зрения разница с показателем до лечения статистически значима (р 0,05) Анализ клинико-морфофункциональных результатов в течение последующих 4-х лет наблюдения выявил отчетливую тенденцию к снижению зрительных функций и развитию дегенеративных процессов на глазном дне (табл.11, 12). Снижение остроты зрения происходило за счет длительно персистирующей отслойки нейросенсорной сетчатки и ретинального отека с последующим развитием субретинального фиброза и формированием дисциформного рубца. Таблица 12. Динамика толщины сетчатки у пациентов после ФДТ за 5 лет наблюдения Срок До 1год 2 года 3 года 4 года 5 лет обследования лечения Толщина 318±71,7 288±59,3 301±82,9 264±69,9 272±71,4 256±64,2 сетчатки в мкм разница с показателем до лечения статистически значима (р 0,05) Повторные процедуры ФДТ в данной группе были проведены большинству пациентов. Анализ показал (табл. 9), что максимальное количество процедур за весь период наблюдения (4 ФДТ) было проведено трем пациентам (2,5%), 3 процедуры ФДТ за весь период наблюдения получили 49 пациентов (42%) и 2 ФДТ получили 65 человек (55,5%). Таблица 13. Количество процедур ФДТ за 5-летний период наблюдения Количество процедур 2 ФДТ ЗФДТ 4 ФДТ Количествопациентов(абс) 65 49 3 % 55,5 42 2,5 Анализ отдаленных результатов лечения в группе пациентов, получивших ФДТ, показал, что наилучший клинико-морфофункциональный результат к концу срока наблюдения был получен при классической и преимущественно классической ХНВ. Тем не менее, он был значительно хуже, чем в период 1-го года после ФДТ. Повышение и стабилизация зрительных функций наблюдались лишь на 25 глазах (17%). Снижение центрального зрения у большинства пациентов было связано с развитием фиброглиальной ткани и рубцовых изменений, причем наиболее стремительное развитие также было зафиксировано при классической ХНВ (33 глаза, 22%). В остальных случаях с классической и преимущественно классической ХНВ отмечалось постепенное прогрессивное снижение зрения. На 42 глазах (28%) со скрытой и минимально классической ХНВ отмечалось прогрессирование дегенеративного процесса, и «благополучие» 1-го года лечения ФДТ постепенно сменялось отрицательной динамикой зрительных функций. Изменения происходили с различной скоростью. Как известно из литературных данных, медленная скорость прогрессирования является одним из вариантов «поведения» скрытой ХНВ и отличает ее от классической неоваскуляризации. Однако, по нашим данным, через 2-5 лет наблюдения снижение остроты зрения на 0,1-0,5 было отмечено у всех пациентов.

Результаты комбинированной терапии: интравитреального введения Луцентиса и ФДТ с Визудином

Результаты собственного клинического опыта применения Визудина и Луцентиса свидетельствуют о том, что оба препарата достоверно улучшают зрение в течение 1 года наблюдения. При этом сравнительная оценка эффективности этих 2-х препаратов оказалась в пользу Луцентиса (81% и 37%). Однако совершенно очевидно, что перспектива многократных интравитреальных инъекций в течение длительного периода времени неоптимистична ни для офтальмологов, ни для пациентов. Подобные инвазивные манипуляции, безусловно, оказывают негативное воздействие на структуры глаза, вызывая воспалительные изменения, а впоследствии, и витреоретинальную пролиферацию. Все это делает особенно актуальным поиск комбинированных методов лечения, направленных на уменьшение количества инъекций и улучшение функциональных результатов. Особенно это касается клинических случаев с большой площадью ХНВ и высокой экссудативной активностью новообразованных сосудов. Лечение таких изменений ингибиторами ангиогенеза напоминает заместительную терапию, так как имеет исключительно кратковременный эффект (около 1 месяца). Эффективность такого лечения со временем также снижается.

Учитывая различия механизмов воздействия фотодинамической терапии (целью которой является фототромбоз новообразованных сосудов) и анти-VEGF-терапии (направленной на торможение глазного ангиогенеза), оправданный интерес вызывает совместное использование этих 2-х методов лечения неоваскулярной ВМД. Есть основания полагать, что эта комбинация препаратов позволит, с одной стороны, уменьшить кратность интравитреальных инъекций Луцентиса, с другой стороны, усилить и продлить эффективность ФДТ.

Принимая во внимание предыдущий опыт, раскрывший «слабые» и «сильные» стороны монотерапии Луцентисом и ФДТ с Визудином, нами была отобрана группа пациентов из 27 человек в возрасте от 54 до 77 лет (средний возраст - 61,3±7,3) с неоваскулярной ВМД на одном глазу. На всех 27 глазах (табл.19) отмечалась тяжелая клиническая форма ХНВ в сочетании с различными экссудативными проявлениями (кистовидным отеком, кровоизлияниями, отслойкой нейросенсорной сетчатки и/или пигментного эпителия, экссудатами). Подобные клинические ситуации отличаются быстрым прогрессированием и плохо поддаются известной терапии. Острота зрения в этой группе варьировала от ОД до 0,5, средняя максимально корригированная острота зрения равнялась 0,29±0,08. Средняя толщина сетчатки в центральной зоне составляла 379±92,9 мкм.

Первым этапом осуществлялась интравитреальная инъекция Луцентиса. Через 3-14 дней, в зависимости от клиничексой картины на глазном дне, проводилась ФДТ с Визудином. Наибольший интервал между процедурами (10-14 дней) соблюдали в случае массивных кровоизлияний, высокой ОПЭ. Это объяснялось желанием добиться резорбции геморрагии и уплощения отслойки перед проведением ФДТ с целью повышения эффективности этой процедуры и снижения риска возможных осложнений. Все пациенты после лечения проходили ежемесячное офтальмологическое обследование, включавшее проверку остроты зрения, тонометрию, биомикроскопию, осмотр глазного дна, ОКТ, микропериметрию и при необходимости проводили ФАГ.

Показания для повторных процедур определяли на основании комплексного обследования, приоритет в котором отдавали остроте зрения и данным ОКТ. Нами выделены следующие показания к повторным лечебным процедурам: снижение остроты зрения более чем на строчку, увеличение толщины сетчатки, связанное с интра- и субретинальным накоплением жидкости ( 50 мкм), «свежие» интра- и субретинальные геморрагии. Ангиографическим признаком активности ХНВ считали вновь появившиеся или персистирующие зоны диффузии (ликеджа) красителя.

При обнаружении этих критериев пациентам назначались повторные интравитреальные инъекции Луцентиса. В течение 12 месяцев наблюдения 2 инъекции Луцентиса были выполнены на 22 глазах (81,5%). На 2-х глазах (7,4%) было выполнено 3 инъекции Луцентиса. В остальных случаях (3 глаза, 11,1%) повторные инъекции не понадобились.

После комбинированной терапии положительная динамика в течение всего периода наблюдения (12 месяцев) отмечалась на 24 глазах (89%), выражающаяся в повышении остроты зрения и уменьшении толщины сетчатки в результате снижения активности новообразованных сосудов (результаты представлены в табл.20, 21). На 2-х глазах (7,4%) острота зрения после лечения не изменилась, ещё в одном случае (3,7%) отмечалось снижение остроты зрения на 0,2 через 12 месяцев после лечения. В обоих случаях отсутствие положительной динамики объяснялось развитием фиброзных изменений.