Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Кумалагов Александр Хаджимуратович

Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени
<
Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени
>



Кумалагов Александр Хаджимуратович. Сравнительная оценка функциональных результатов различных методов коррекции миопии высокой степени : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.08 / Кумалагов Александр Хаджимуратович; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт глазных болезней РАМН"].- Москва, 2007.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1. Методы коррекции миопии высокой степени

1.1 Традиционные методы (очки и контактные линзы) 11

1.2. Хирургические методы 12

1.2.1. Кераторефракционные методы 13

1.2.2. Интраокулярные методы 20

2. Специальные методы исследования 28

2.1. Пространственно-контрастная чувствительность 29

2.2 Аберрометрия 31

2.3. Зрительная продуктивность 35

2.4ВАТ-тест 36

Глава II. Материалы и методы исследования

1. Общая характеристика материала 40

2. Методы обследования 42

2.1. Стандартные методы обследования 43

2.2. Функциональные методы исследования 47

2.2.1. Пространственно-контрастная чувствительность 47

2.2.2. Зрительная продуктивность .52

2.2.3. ВАТ-тест 53

2.2.4. Аберрометрия .55

3. Расчёт оптической силы ИОЛ 55

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 58

Заключение 74

Выводы 79

Список литературы 82

Введение к работе

Миопия высокой степени длительное время являлась сложным видом аметропии в плане хирургической коррекции. Передняя радиальная кератотомия давала ограниченный рефракционный эффект и имела не всегда стабильный и предсказуемый результат (С.Н.Фёдоров, А.И.Ивашина 1974.; С.Э.Аветисов, В.Р.Мамиконян 1980-1985гг). Применение интрастромалъных методик, таких как: кератомилёз, ламеллярная стомэктомия (J.I.Barraquer, 1958; T.Krwavicz, 1964; Блаватская Е.Д., 1966; Краснов М.М., 1970; Груша О.В., 1974; Фёдоров С.Н., Захаров В.Д., 1970; Карамян А.А, 1985-86; Двали М.Л., 1985-1987), имплантация интрастромальных колец (Беляев B.C., 1984; Краснов М.М., Мамиконян В.Р., 1990), АЛК (J.Krumeich, 1983; Ruiz J., 1986; Фёдоров С.Н. с соавт., 1996) к сожалению не получило широкого клинического распространения в связи с их технической сложностью.

Появление эксимерлазерных технологий (Trokel S.L., Srinivasan R. 1983) открыло новые возможности для коррекции аметропии вообще и миопии высокой степени в частности. В 90-е годы было опубликовано большое количество результатов исследований, посвященных попыткам коррекции миопии методом ФРК. Основные проблемы, с которыми столкнулись офтальмохирургии это: ограничение глубины абляции, связанное с истончением роговицы в центре после операции, увеличение глубины абляции часто провоцировало возникновение стойких помутнений роговицы. Одним из решений этой проблемы был предложенный Alpins N.A. метод мультифокальной фоторефракционной кератэктомии. Новизна этого способа состояла в поэтапном увеличении диаметров оптической и переходной зон при проведении абляции, тем самым, сохраняя толщину роговичной стромы насколько это возможно. В дальнейшем с распространением технологии LASIK офтальмологи столкнулись с новыми проблемами. Формы задней поверхности роговичного лоскута и стромального ложа после абляции отличаются, что приводит к

микроскладчатости лоскута и шероховатости границы раздела сред, как следствие появляются оптические аберрации высокого порядка. Не следует упускать из виду важность ограничения глубины абляции в связи с повышенным риском развития ятрогенной кератэктазии (Каспарова Е.А., Каспаров А.А., 2002).

При поиске способов коррекции миопии высокой степени офтальмохирурги уделили внимание и интраокулярным методам: удаление прозрачного хрусталика, имплантация отрицательных факичных ИОЛ (С.Н.Фёдоров, В.К.Зуев, 1988; B.Strampelli, 1953; JJ.Barraquer, 1959; М.Л.Двали, 1982; А.И.Ивашина, 1989). Но на том этапе из-за высокого риска интра- и послеоперационных осложнений эти способы не получили широкого распространения. На сегодняшний день в связи с активным применением новых факичных ИОЛ, проведением перед ЭПХ профилактической лазерной коагуляции сетчатки, имплантацией ИОЛ после ЭПХ (в случае необходимости и с нулевой оптической силой) для сохранения оптимального анатомотопографического взаиморасположения внутриглазных структур количество осложнений значительно уменьшилось.

Попытки оптимальной коррекции миопии высокой степени (в том числе и на глазах с толщиной роговицы недостаточной для проведения эксимерлазерноп коррекции, у пациентов с явлениями факосклероза и с сочетанием этих факторов) должны быть, безусловно оценены с позиций офтальмоэргономики.

Исходя из вышеизложенного, была определена цель исследования: Изучение функционально-эргономических характеристик глаза при коррекции миопии высокой степени методом экстракции прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи

исследования:

Основные задачи работы

  1. Выбрать функциональные методики, позволяющие объективно оценить результаты коррекции миопии высокой степени с помощью различных способов,

  2. Изучить функциональные, рефракционные и офтальмоэргономические характеристики коррекции миопии высокой степени с помощью очков, мягких контактных линз и после экстракции прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ последовательно в одной группе пациентов.

  3. Сравнить полученные результаты коррекции миопии высокой степени с очками, МКЛ и после операции ЭПХ с имплантацией ИОЛ в той же группе пациентов.

  4. Определить показания и противопоказания к коррекции миопии высокой степени методом ЭПХ с имплантацией ИОЛ и возможность широкого внедрения метода в клиническую практику.

Положения, выносимые на защиту

Применение комплексной сравнительной оценки офтальмоэргономических показателей у одного и того же пациента при коррекции миопии высокой степени с помощью последовательного назначения очковых, контактных линз и удаления прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ позволяет объективно судить о преимуществах интраокулярной методики. Анализ полученных офтальмоэргономических данных позволяет давать рекомендации по отбору пациентов для интраокулярной коррекции миопии высокой степени. Приоритет, безусловно, следует отдавать пациентам с «тонкой» роговицей в оптической зоне, которым противопоказано проведение эксимерлазерной коррекции ввиду возможности развития послеоперационной кератэктазии, пациентам с недостаточно глубокой передней камерой, не исключающей возможность появления

спровоцированной офтальмогипертензии после имплантации факичной ИОЛ и потерей эндотелия, пациентам после 45 лет с недостаточным запасом относительной аккомодации, а также пациентам старшей возрастной группы, с явлениями начальных помутнений хрусталика.

С позиций офтальмоэргономики экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ на сегодняшний день является методом выбора среди способов коррекции миопии «экстремально» высоких степеней у пациентов «пресбиопического» возраста, с явлениями начальных помутнений хрусталика, когда использование традиционных методов коррекции в силу каких либо причин или условий нежелательно или невозможно.

Научная новизна работы

Впервые проведена последовательная сравнительная оценка офтальмоэргономических параметров глаза с миопией высокой, степени в одной группе пациентов: с очковой и контактной коррекцией, а затем на этих же глазах после удаления прозрачного хрусталика и имплантации ИОЛ. Даны рекомендации по критериям отбора пациентов для проведения интраокулярной коррекции миопии высокой степени.

Внедрение работы в практику

По материалам диссертации опубликовано 5 статей из них две в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Практическая значимость

Использование в клинической практике интраокулярной коррекции миопии высокой степени у лиц пресбиопического возраста будет способствовать:

комплексному применению различных видов коррекции миопии высокой степени;'

дифференцированному подходу к выбору оптимального средства коррекции миопии высокой степени в каждом конкретном случае;

обоснованному проведению интраокулярной коррекции миопии высокой степени у лиц пресбиопического возраста.

Определены клинические ситуации, в которых оправдано проведение интраокулярной коррекции миопии высокой степени.

Методика коррекции миопии высокой степени с помощью ЭПХ и имплантации ИОЛ а также проведение офтальмоэргономических исследований у этих пациентов внедрена в практику лаборатории коррекции зрения ГУ НИИ глазных болезней РАМН

Внедрение работы в практику

По материалам диссертации опубликовано 5 статей из них две в рекомендованных ВАК РФ журналах.

Апробация результатов работы

Предварительные результаты были доложены на:

научно-практической конференции «Избранные вопросы рефракционной

офтальмологии.» Тюмень 2004г.;

VI международной научно-практической конференции «Современные

технологии катарактальной и рефракционной хирургии». МНТК

«Микрохирургия глаза» им.акад.С.Н.Фёдорова, 2005г.;

8 съезде офтальмологов России, 2005г.;

на совместных заседаниях Учёного Совета ГУ НИИ ГБ РАМН и кафедры

глазных болезней ММА им.И.М.Сеченова, 2005г.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии ГУ НИИ глазных болезней РАМН в 2007 году.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста. Работа содержит 13 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных клинических исследований, заключения, выводов, списка литературы. Библиография включает 189 отечественных и иностранных источников. Исследования выполнены в ГУ НИИ ГБ РАМН на базе лаборатории контактной коррекции: руководитель лаборатории - доктор, мед. наук, член-корр. РАМН, проф. Аветисов С.Э.

Методы коррекции миопии высокой степени

В настоящее время очковая коррекция занимает значительное место среди методов коррекции аметропии. Она эффективна при слабых и средних степенях миопии, но не обеспечивает достижения необходимых функциональных результатов при миопии высокой степени, поскольку имеет место уменьшение величины ретинального изображения и сферическая аберрация. В связи с этим, переносимая очковая коррекция практически всегда предопределяет снижение функционального результата. Низкая острота зрения у близоруких снижает их трудоспособность, ограничивает возможности в выборе профессии (74, 75). Кроме того, очки имеют ряд дополнительных недостатков: запотевают при резкой смене температур, могут иметь значительный вес, многие пациенты испытывают косметический дискомфорт, у других - очки не могут быть использованы в связи с особенностями профессиональной деятельности.

Контактная коррекция гораздо более эффективна в сравнении с очковой, а широкое использование контактных линз в повседневной практике стало значительным достижением в коррекции близорукости (74, 82, 83, 127, 173). Основным критерием в пользу назначения контактных линз при высокой степени миопии является существенное повышение остроты и качества зрения по сравнению с переносимой очковой коррекцией (43). Составляя единую систему с оптикой глаза, они в меньшей степени изменяют размеры изображения на сетчатке, способствуют уменьшению аберраций высоких порядков и не сужают периферического поля зрения (43, 188, 169).

В ряде случаев наблюдается индивидуальная «непереносимость» контактных линз (111, 162). Линзы требуют тщательного ухода, установка и снятие их может вызвать определённые трудности, при ношении линз могут возникать осложнения, основными причинами которых обычно являются нарушение режима ношения линз, несоблюдение правил хранения и обработки, правил личной гигиены, повреждение линз, образование на них отложений, токсическое действие растворов. Осложнения проявляются повреждениями роговицы (поверхностный кератит, эрозии), также -аллергическими реакциями (аллергические конъюнктивиты, гигантский папиллярный конъюнктивит и др.), инфекционными заболеваниями (вирусные кератиты и конъюнктивиты, акантамёбный кератит, язва роговицы и др.) и гипоксическими реакциями (отёк роговицы, новообразованные сосуды, синдром «сухого глаза»)

Одним из недостатков является частая замена линз из-за их повреждений, загрязнений, потерь, а также несовместимость их ношения с характером ряда профессий (181, 183).

Из вышеперечисленного видно, что у пациентов с миопией высокой степени традиционные методы коррекции не всегда обеспечивают полную медицинскую и профессиональную реабилитацию. В связи с этим поиск альтернативных, а именно хирургических методов коррекции оправдан.

Одним из наиболее эффективных методов коррекции миопии высокой степени являются рефракционные операции.

Термин "рефракционная хирургия" является собирательным и объединяет группу различных по технике и механизму хирургических вмешательств, направленных на изменение общей рефракции глаза за счет воздействия на его различные анатомо-оптические элементы. В миопических глазах ослабление общей рефракции достигается либо уменьшением преломляющей силы роговицы, либо за счет удаления прозрачного хрусталика и имплантации слабоположительной интраокулярной линзы (ИОЛ) или имплантации отрицательной ИОЛ в факичный миопический глаз (4).

В настоящее время все методы хирургической коррекции миопии высокой степени, применяемые в клинической практике, могут быть разделены на две основные группы:

1. Операции, выполняемые на роговице, и направленные на уменьшение её преломляющей силы за счет изменения радиуса кривизны ее поверхности (кераторефракционные операции).

2. Операции с имплантацией дополнительной оптической линзы или экстракция прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ (интраокулярные операции).

Кераторефракционные методы

Впервые хирургическое вмешательство на прозрачной роговице с целью исправления аномалии рефракции было предложено J.Barraquer (1949). Ему же принадлежит термин "рефракционная кератопластика", объединяющая все хирургические вмешательства, на роговице применяемые с рефракционной целью.

Неперфорирующая резекция роговицы, проведенная впервые J.Barraquer в 1949 году, и заключавшаяся в иссечении передних слоев периферического кольца роговицы, теоретически позволяла дозировать рефракционный эффект, однако практически осуществить это было проблематично, так как максимально возможная ширина резецируемого кольца составляла-0,75-1,0 мм, а эффект операции был ограничен. (128, 165).

Предложенная в 1980 году Kaufman рефракционная операция -эпикератофакия заключается в имплантации биологической линзы из донорской роговицы на деэпителизированную роговицу реципиента. Трансплантат при этом фиксируется путем внедрения его края в поверхностные слои роговицы реципиента и наложении нескольких швов (184). С помощью этой операции теоретически возможно исправление миопии более 20,0 дптр. Однако не исключается опасность непрозрачного приживления аллотрансплантата, сохраняется проблема консервации роговицы донора, а также дозирования рефракционного эффекта и его стабильности во времени (144, 158, 159, 58, 178, 185).

В 1953г. японский офтальмолог T.Sato опубликовал свои результаты операций уплощения роговицы за счёт надрезов её стромы со стороны эндотелия при миопии. В дальнейшем операции такого типа не применялись из-за большого количества осложнений.

Первые отечественные исследования возможности практического использования несквозных разрезов роговицы для изменения ее рефракции были выполнены Н.П. Пурескиным и Э.С. Богуславской в 1967г. Авторы исследовали в эксперименте, как передние, так и задние разрезы по Сато и пришли к выводу, что передние разрезы не дают удовлетворительного рефракционного эффекта.

Однако в работах С.Н.Федорова вскоре было показано и доказано, что выполнение неперфорирующих надрезов на роговице является эффективным методом коррекции миопии. В последующем этот метод получил название «радиальная кератотомия». Операция получила свое развитие на новом уровне, результаты исследований показали безопасность для глаза, как в функциональном, так и в анатомическом отношении (87, 88, 89, 129, 130, 131,141, 144,181). Однако, изучение отдаленных результатов хирургической коррекции миопии методом радиальной кератотомии показало, что обеспечивая ограниченный рефракционный эффект и определенные зрительные функции, радиальная кератотомия позволяет относительно безопасно устранить близорукость слабой и средней степени, но не решает проблему миопии высокой степени. (77, 87, 89, 147, 182).

Одной из главных причин, влияющих на получение недостаточного и нестабильного рефракционного эффекта, являются индивидуальные особенности репаративных процессов в роговице, проявляющиеся при заживлении кератотомических надрезов (78, 172).

Радиальная кератотомия, являлась актуальным хирургическим способом коррекции до 90-х годов 20 века.

Одним из методов хирургического вмешательства при миопии является интраламеллярная кератопластика, заключающаяся во введении в толщу роговицы концентрично лимбу кольцевидного лентообразного трансплантата. При этом кольцо уплощает центральную часть роговицы за счёт изменения её кривизны над местом введения. В начале 90-х годов эффекты от введения корнеального кольца были изучены на донорских глазах человека, а затем и у добровольцев на незрячих глазах. Фирма "Кега Vision" (США) наладила выпуск колец из ПММА в двух вариантах - в виде полного кольца (ISR) и в виде двух сегментов длиной окружности по 150 (ISRS). По данным литературы использование ISR позволяет проводить коррекцию миопии от 8,0 до 18,0 дптр при значительном уменьшении диаметра оптической зоны и введения 4 сегментов толщиной 250 мкм. В этом случае неизбежны изменения сумеречного зрения в связи с попаданием края кольца в оптическую зону. Описан ряд осложнений при введении кольца из ПММА: кератиты, отложения желтоватого экссудата по ходу кольца, врастание эпителия в корнеальный канал, неправильным астигматизм. В случае развития осложнений возможно удаление кольца. В целом операция считается достаточно безопасной, предсказуемой и стабильной по анализу отдалённых результатов. Отмечена простота техники, доступность и дешевизна материала, обратимость формы роговицы после удаления кольца.

Стандартные методы обследования

Пространственно-контрастная чувствительность (ПКЧ) зрительного анализатора проверялась с очковой и контактной коррекцией а также после ЭПХ с имплантацией ИОЛ, при этом использовали программу "ZEBRA" для IBM-совместимого компьютера с монитором SVGA. В основу метода положен принцип визоконтрастометрии, позволяющий измерять модуляционно-передаточные функции зрения, т. е. передачу от глаз к мозгу пространственно-частотной информации.

На экране монитора компьютера появляются решетки различной пространственной частоты (0,5-1,0-2,0-4,0-8,0-16,0-22,0 цикл/градус при расстоянии 2,0м). Яркость экрана в направлении, перпендикулярном ориентации решетки, менялась по синусоиде относительно- среднего значения. Вдоль решетки средняя яркость оставалась постоянной, а амплитуда синусоиды росла, обеспечивая плавное уменьшение контраста решетки от максимального-100% до минимального значения 0.2% обеспечиваемого данным монитором в принятых мезопических или фотопических условиях адаптации. Измерение можно проводить монокулярно и бинокулярно.

Средняя освещенность комнаты составила 10-12 кд/м2, освещенность экрана 40-60 кд/м2. Расстояние от экрана 2,0м, размер изображения 18см, поле стимуляции 5 градусов. Исследование проводили с коррекцией для дали и начинали с низкой частоты (0,5 цикл/градус) и высокого уровня контраста. На каждой из исследуемых частот контрастность изображения постепенно снижали до того момента, когда пациент переставал различать полосы на экране. Значение пороговой контрастной чувствительное і и на данной пространственной частоте "запоминалось" компьютером, а на экране появлялась решетка с более высокой пространственной частотой. По результатам исследования строилась кривая пороговой частотно-контрастной характеристики для всех предъявляемых решеток и кривая сохранности зрительных функций. Время измерения контрастной чувствительности зависело от пациента. Уровень контрастной чувствительности определялся в децибелах.

Контрастная чувствительность у здорового человека в пределах различных пространственных частот не одинакова и максимальна в диапазоне от 2 до б цикл/градус. Более низкий уровень ПКЧ в области низких и высоких частот, обусловлен как разрешающей способностью нервных элементов сетчатки, различающихся по величине рецептивных полей ганглиозных клеток в центральных и периферических ее отделах, так и разрешающей способностью оптической системы глаза. При этом считается, что использование низкочастотных паттернов имеет относительное диагностическое значение в оценке функционального состояния сетчатки. Попадая на макулярную область при центральной фиксации, низкочастотный паттерн перекрывает меньшие по величине рецептивные поля и, не может отражать функцию периферии сетчатой оболочки, для которой он специфичен.

Кроме того, на результаты исследования контрастной чувствительности влияет целая группа факторов, в том числе прозрачность оптических сред, рефракция, величина зрачка, адаптационные возможности зрительного анализатора, возраст человека и некоторые другие. Поэтому методологический подход, применённый в данной работе и основанный на сравнении уровня ПКЧ у одного и того же пациента последовательно при коррекции очковыми и контактными линзами, а также в состоянии артифакии является правомерным.

Для получения дополнительной информации о контрастной чувствительности и чувствительности к ослеплению, а также о времени реадаптации при засвете проводили исследования на контрастомере ВА-4, фирмы «BKG Medizin Technik Bayereuth» (Германия) (Рис №8).

Хотя данное исследование носило ориентировочный характер, оно давало возможность определения изменения порога контрастной чувствительности зрительного анализатора пациента не только при различных видах коррекции, но и при меняющихся условиях освещения. В приборе используются два световых канала, поэтому проверка может производиться моно и(или) бинокулярно. Но, как указывалось выше, для адекватной сравнительной оценки различных видов коррекции необходимо было приблизить условия исследования к реальной ситуации (одновременной работе обеих глаз), поэтому в настоящей работе исследование проводилось бинокулярно.

Зрительная продуктивность

Определение зрительной работоспособности проводилось с использованием корректурных таблиц Wetson H.S. в модификации Н. И.Тагаевой (Рис №9). Корректурная проба это суммарный тест, который используется для оценки зрительного утомления и включает в себя разрешение мелких объектов, работу аккомодации и конвергенции, общую концентрацию внимания.

Тест проводили путем выбора одного вида знака из таблицы. Н. И. Тагаева в 1976 году модифицировала данную пробу для увеличения информативности и достоверности результатов теста, усложнив задачу и построив новые корректурные таблицы, в которых были учтены общие требования к корректурному тесту. Таблица составлена из фигур, имеющих одинаковую априорную вероятность и встречаемость, их распределение случайно, а характер восприятия однороден. Модифицированная таблица состоит из четырех вертикальных линий, из которых одна короче и располагается в верхней или нижней части знака. Алфавит таблицы включает восемь знаков, как и в таблице Wetson что, соответствует оптимальному числу градаций стимула. Исследуемый должен как можно быстрее и точнее обнаружить и зачеркнуть все оптотипы заданной конфигурации. Данные исследования заносили в формулу Wetson: V=(n/N)-(n/t), где V- продуктивность, Корректурная таблица Wetson в модификации Ы.И.Тагаевой. 2.2.3. ВАТ-тест. ВАТ-тест (Brightness Acuity Tester) тестер яркостной остроты зрения (Рис №10). В приборе предусмотрены три степени яркости засвета, производимого в тот момент, когда пациент ведет наблюдение за таблицей для проверки остроты зрения вдаль через отверстие диаметром 12мм в гемисфере диаметром 60мм с диффузно-белой внутренней поверхностью.

Самый высокий уровень засвета (400 фут-Лб) эквивалентен бликам песка па морском пляже, средний уровень (100 фут-Лб) подобен яркости листвы в солнечный день и слабый (12 фут-Лб) по яркости напоминает флюоресцирующий свет (Рис №11). Рисунок № 11 Тестер яркостной остроты зрения.

Субъективная оценка каждого из рассматриваемых вариантов коррекции миопии высокой степени основывалась на опросе пациентов. При этом обследуемый должен был отметить положительные и отрицательные стороны интраокулярной оптической коррекции и сравнить собственные ощущения с привычной для него коррекцией (т.е. очки и МКЛ ). Несмотря на относительно небольшое количество обследованных пациентов (30 человек), применение широкого комплекса «тонких» функциональных методик в строго стандартизированных условиях позволило, на наш взгляд, дать адекватную и объективную сравнительную оценку различных методов коррекции миопии высокой степени.

В общей сложности без учёта повторений было сделано более 1000 исследований, включающих как традиционные, так и специальные методики, которые проводили последовательно с очковой и контактной коррекцией, а также после ЭПХ с имплантацией ИОЛ. 2.2.4.Аберрометрия. Исследование оптических аберраций глаза с различными видами коррекции миопии высокой степени проводили на аберрометре NIDEK OPD-Scan ARK-10000. (рис.12)

Принцип классической скиаскопии реализован в виде сканирующего щелевого рефрактометра «OPD Scan», в котором через вращающееся колесо со щелью по оптической оси глаза проецируется инфракрасный пучок. Его отражение воспринимает фотодетектор и оценивает направление и скорость движения отражённого от сетчатки луча.

3. Расчет оптической силы ИОЛ.

В настоящее время хирургия малых размеров достигла такого высокого технического уровня, что вопрос о качестве зрения приобретает такую же актуальность, как когда-то вопрос остроты зрения артифакичного глаза. Одним из важных факторов, позволяющих достичь наибольшего удовлетворения от качества зрения, является совпадение планируемой и реально полученной клинической рефракции. Проблема выбора формулы расчёта ИОЛ для миопического глаза в нашем случае актуальна. Особенностью миопического глаза является глубокая передняя камера. По данным научной литературы, при расчёте оптической силы имплантируемой ИОЛ на глазах при средних величинах переднезадней оси глаза все формулы одинаково точны, тогда как при величине ПЗО более 26,5мм предпочтение отдается формуле SRK/T (Касьянов А.А., Иванов М.Н.). В основе SRK/T (SRK/theoretical) лежит теоретическая формула, с применением оптимизированного предсказания послеоперационной глубины передней камеры (ACD), коррекции длины оси глаза с учетом фактора толщины сетчатки и оптимального преломляющего индекса роговицы.