Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Герасимова Марина Васильевна

Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении
<
Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении
>



Герасимова Марина Васильевна. Взвешенное вещество водотоков Мурманского побережья (Восточный Мурман) и его роль в прибрежном осадконакоплении : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.28 : Мурманск, 2004 106 c. РГБ ОД, 61:05-11/36

Содержание к диссертации

Введение

1. История изучения четвертичных отложений, геоморфологического строения севера Коль ского полуострова и прибрежного шельфа Ба ренцева моря 6

2 Физико-географическая характеристика района 14

3 Геолого-геоморфологическое строение водо сборных бассейнов 28

4. Взвешенное вещество в водотоках Мурманско го побережья 49

4.1. Методы отбора и изучения взвешенного вещества 49

4.2. Концентрация взвешенного вещества водотоков 51

4.3. Состав взвешенного вещества 64

4.4. Вынос взвешенного осадочного вещества водотоками 70

5. Современные процессы образования и перено са осадочного вещества на Мурманском побе режье 79

Заключение 86

Введение к работе

Актуальность работы. Изучение взвешенного осадочного вещества, поставляемого водотоками в прибрежную зону моря, представляет интерес для оценки общего баланса терригенного вещества в современном осадкона-коплении на шельфах.

Большинство исследователей придерживаются точки зрения, что терри-генный осадочный материал поступает на шельф Мирового океана четырьмя основными способами: аллювиальным, абразионным, эоловым и ледниково-ледовым. При этом основная роль отводится твердому стоку рек (Лисицын, 1988, Айбулатов, 1990 и др.). В зависимости от климатических, физико-географических и геолого-геоморфологических особенностей регионов преобладание одних процессов мобилизации и транспортировки осадочного вещества над другими может варьировать и не соответствовать общей схеме.

Согласно существующей классификации речных систем по дебиту и площади водосбора (ГОСТ 19179-73) на Мурманском побережье поверхностный сток формируют малые реки и ручьи. На севере Кольского полуострова крупных водотоков не существует, к средним относятся всего несколько рек (Тулома, Воронья) Роль средних и хмалых водотоков при переносе взвешенного осадочного вещества в прибрежную зону моря, особенно в годовом цикле, недостаточно изучена.

Изучение динамики взвешенного вещества в устьевых частях водотоков актуально и при геоэкологической оценке состояния береговой зоны Мурманского побережья, особенно в условиях планируемого строительства нефтяных терминалов и подводных продуктопроводов.

Цель и задачи исследования. Изучение годовой динамики взвешенного вещества малых водотоков Мурманского побережья и определение их роли в поставке взвешенного осадочного материала на шельф Баренцева моря. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1) определить концентрацию водной взвеси в устьевых частях водотоков

в разные сезоны года;

  1. определить дебит водотоков и его изменение в течение года;

  2. определить твердый сток водотоков;

  3. выявить факторы, влияющие на изменение концентрации взвешенного вещества водотоков;

5) определить концентрацию взвешенного вещества в заливах.
Фактический материал. Работа основана на материалах, полученных

автором в береговых и прибрежных экспедициях ММБИ КНЦ РАН с 1997 по 2002 годы. Пробы воды для определения концентраций взвешенного вещества отбирали в устьевых частях водотоков на замыкающем створе, выше максимума прилива (ручьи Ярнышный, Собачий; реки Зарубиха, Оленка, Рында, Золотая, Харловка, Воятка, Восточная Лица). Кроме того, были отобраны пробы хморской воды в губах и заливах Баренцева моря: Териберка, Ярныш-ная, Дальнезеленецкая, Мотовский, Кольский.

Всего автором выполнено 450 наблюдений за гидрологическим режимом водотоков, отобрано и обработано 175 проб речной и 50 проб морской воды.

Научная новизна. Впервые выявлены закономерности годовой динамики взвешенного вещества и дебита малых водотоков Мурманского побережья. Установлены объемы взвешенного осадочного материала, выносимого водотоками в воды Баренцева моря. Определен первый физико-химический барьер, возникающий в результате сопряжения речных и морских вод, при солености 1-2 Показано, что основная масса терригенного вещества аккумулируется в прибрежной зоне.

Полученные данные позволяют описать процессы мобилизации и переноса осадочного вещества водотоками от источников до мест аккумуляции, на количественном уровне.

Практическая значимость. Отдельные результаты работы могут быть использованы для оценки возможного антропогенного воздействия на природу Мурманского побережья при строительстве народно-хозяйственных объектов (нефтяных терминалов, трубопроводов и др. сооружений).

5 Защищаемые положения:

1. Концентрация взвешенного вещества в устьевых частях водотоков
Мурманского побережья низкая и редко превышает 1 мг/л сухого веса.

  1. Основная масса взвешенного осадочного вещества поставляется водотоками в период весеннего паводка

  2. Взвешенное вещество, выносимое малыми водотоками Мурманского побережья, не является главным источником терригенного осадочного вещества в береговой зоне Баренцева моря.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международных конференциях: «Биологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях океанического перигляциала» (Мурманск, 1996 г.), «Морской перигляциал и оледенение Баренцево-Карского шельфа в плейстоцене» (Мурманск, 1997 г.), «Седиментологиче-ские процессы и эволюция морских экосистем в условиях морского перигляциала» (Мурманск, 2001 г.), а также на сессиях молодых ученых ММБИ КНЦ РАН (Мурманск, 1994-1998 гг.).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в зарубежных изданиях

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 106 страниц. Она проиллюстрирована 16 рисунками, 8 фотографиями и 14 таблицами. Список литературы включает 174 наименований, в том числе 14 на иностранных языках

Физико-географическая характеристика района

Район расположен на севере Кольского полуострова (рис. 1). Во многих работах, особенно изданных до 1970г, применительно к области расположения района употребляется называние Восточный Мурман (Рихтер, 1936; Зен-кович, 1937; Виноградова, 1959 и др.). Это название не является общепринятым географическим, но для исследователей занимающихся изучением Кольского полуострова дает точную привязку к местности. Рельеф побережья сильно расчленен: ущелья, глубокие долины, многочисленные губы и заливы, вдающиеся в сушу на 5-Ю км. Крутые берега обрываются к морю почти отвесным уступом высотой 20-40 м (до 100 м) (фото. 1). В глубь суши контрастность рельефа уменьшается и переходит в сглаженную холмистую равнину, при этом происходит повышение высотных отметок от 150 м (узкая полоса вдоль береговой линии) до 200-300 м. Северо-восточная часть Кольского полуострова является классической лимнологической областью (коэффициент озерности более 0 3), расположенной в зоне развития тундровых ландшафтов (фото. 2). В широких долинах находятся болотно-озерно-речные системы, где в условиях повышенной увлажненности развиваются лесотундровые ландшафты.

Все водотоки территории по площади водосбора, длине и дебиту относятся к малым рекам (Териберка, Зарубиха, Оленка,Рында, Золотая, Харловка, Воятка, Восточная Лица, Иоканга) и ручьям (Ярнышный, Собачий), только р. Воронья - к средним (ГОСТ 19179-73) (табл. 2). Реки не имеют больших площадей водосборных бассейнов (рис. 2). Площадь водосборного бассейна самой крупной р. Воронья - 12 500 км2, вто-рой по величине р. Иоканги - 5 600 км . Условно их можно разделить на: более крупные с площадью водосборного бассейна больше 1 000 км2 и годовым стоком более 1 км3 (Териберка, Харловка, Восточная Лица, Рында, Вар-зина); небольшие - 300-800 км , 0,5-1 км (Оленка, Золотая, Сидоровка); малые и ручьи - менее 300 км , 0,5 км (реки: Зарубиха, Воятка, Чегодаевка; ручьи: Ярнышный, Собачий, Вящинский) (табл. 2). Водосборные бассейны всех рек, на расстоянии 5-10 км от берега моря, резко сужаются. На побережье развиты мелкие ручьи (протяженность менее 10 км), впадающие непосредственно в море. Климат Район приурочен к субарктической климатической зоне. Характерной его особенностью является смягчающее воздействие на климат южной ветви теплого Нордкапского течения (Мурманское прибрежное) (Танцюра, 1959, 1963), определяющего мягкую продолжительную зиму и прохладное короткое лето. По классификации климата Б.П. Алисова (1956) район приурочен к Атлантико-Арктической области умеренного климата.

По нашим наблюдениям и анализу литературных источников (Бадин, 1957; Геология СССР, 1958; Лоция....,1965; Атлас...,1971; Гидрометеорологические..., 1985; Гидрометеорология..., 1990 и др.) были определены границы и дана характеристика сезонов года (табл. 1).Зимний период: с начала ноября по конец апреля (более 180 дней). Характеризуется частыми оттепелями, большим месячным градиентом температур, пониженным среднемесячным количеством атмосферных осадков, преобладанием южных и юго-западных ветров - средней скоростью 8-9 м/с (более 70 % всего периода), практически полным отсутствием штилей (не более 3-4 дней за сезон). Самый холодный месяц февраль - среднемесячная температура составляет -10.8С. Минимальная температура наблюдается в январе -27 С, максимальная в апреле +6.2 С. Самые ветреные месяцы декабрь, февраль (средняя скорость ветра 9-Ю м/с), самые тихие ноябрь, апрель (средняя скорость ветра 7 м/с). Самый снежный месяц апрель (54 мм осадков), наименьшее количество снега выпадает в феврале - марте (32 мм). Сумма осадков за зимний период около 240 мм, что составляет порядка 40 % годовой нормы. В марте-апреле мощность льда на озерах достигает 1-2 м. Весенний период: с начала мая по середину июня (менее 40 дней). Неустойчивые температуры воздуха с малым месячным градиентам, ночные заморозки, минимум атмосферных осадков в течение года, в мае преобладание северных и восточных ветров (более 50 %), в июне - северных и западных (более 50 %). Средняя скорость ветра 5-6 м/с. Практически полное отсутствие штилей - не более 1-4 дней за сезон. Среднемесячная температура не превышает +6.5С. Сумма осадков за период около 40 мм, что составляет около 7 % годовой нормы. Месячная норма осадков около 30 мм, при этом более 50 % нормы может выпасть в течение 1-2 дней. В пик паводка дебит водотоков повышается на 1-2 порядка. В конце схода снега и льда уровень воды в озерах повышается на 0.5-1 м.

Летний период: с середины июня по первую декаду сентября (80-90 дней). Максимальные температуры воздуха с малым месячным градиентом, повышенное количество атмосферных осадков, преобладание северных, западных и северо-восточных ветров (около 60 %). Средняя скорость ветра 5-6 м/с, максимальным количеством штилей 8-Ю дней за сезон. Самый теплый месяц август - среднемесячная температура составляет +9.9РС, максимальная +23 С. Самый холодный июнь - среднемесячная температура +6.5С, минимум +2.2 С. Количество осадков в среднем на 20 мм выше нормы. Месячная норма осадков около 65 мм, при этом более 50 % нормы может выпасть за 1-2 дня. Сумма осадков за летний период около 168 мм, что составляет 30 % годовой нормы. В засушливые годы уровень воды в ручьях и озерах понижается до 0.5 м. Осенний период: с первой декады сентября по начало ноября (около 50 дней). Неустойчивые температуры воздуха с малым месячным градиентом, ночные заморозки (до -6.5С), максимум атмосферных осадков в течение года, преобладание южных и западных ветров (более 50 %). Средняя скорость ветра 7-8 м/с. Количество штилей 2-3 дня за сезон. Среднемесячная температура около +5С. Максимальное количество осадков - на 28-30 мм вышенормы. Месячная норма осадков более 75 мм, при этом более 70 % нормы может выпасть за 1-2 дня. Сумма осадков за осенний период около 130 мм, что составляет более 20 % годовой нормы осадков. В начале периода уровень воды в озерах и водотоках резко повышается на 0.2-0.5 м, к концу сезона стабилизируется. На границе осеннего и зимнего периодов начинает формироваться ледовый покров на небольших и мелких водоемах.

Концентрация взвешенного вещества водотоков

Для изучения взвешенного вещества пробы воды отбирали: ежемесячно в трех водотоках Мурманского поберелсья, с марта 1998 по декабрь 1999 г (ручьи Ярнышный, Собачий и река Зарубиха); в реке Рында - с июня 1998 по декабрь 1998 г. и в июле-августе 1999 г.; в 5 водотоках (реки Восточная Лица, Харловка, Оленка, Золотая, Воятка) - в летне-осенний период 1998 г.; в реках Харловка, Золотая - в июле-августе 1999 г.; в ручье Ярнышный -июль, август 2001 г., март, апрель, май, август 2002 г.; в ручье Собачий -июль, август 2001 г., август 2002 г.; в р. Зарубиха - июль, август 2001 г., май, август 2002 г. (табл. 4). Рассмотрим содержание взвешенного вещества в каждом конкретном водотоке. Среднегодовая концентрация взвеси в ручье Ярнышный составляет 0.31 мг/л (Табл. 3). На протял ении года она может изменяться от 0.12 до 0.54 мг/л. При этом повышение концентрации взвешенного вещества всегда происходит резко, скачкообразно, а снижается - плавно, постепенно. Наименьшее содержание взвешенного вещества отмечено в апреле, августе, октябре 1998 г., марте 1999 г., начале августа 2002 г. (табл. 4). В это время концентрация взвешенного вещества составляла 0.12-0.14 мг/л. Максимальные концентрации взвеси от 0.45 до 0.54 мг/л выявлены в мае, июне и сентябре 1998 г., июле и сентябре 1999 г., начале мая и конце августа 2002 г. (табл. 4). В остальные месяцы содержание взвешенного вещества изменялось от 0.21 до 0.43 мг/л. Максимальная концентрация микропланктона от 183 до 239 мкг/л отмечена с июля по сентябрь, в остальные месяцы она составляет 31-82 мкг/л (табл. 4).

Среднегодовая концентрация взвеси в ручье Собачий составляет 0.41 мг/л (табл. 3). На протяжении года она изменяться от 0.13 (1998), 0.08 (1999) до 1.05, 0.63 мг/л (табл. 4). При этом повышение концентрации взвешенного вещества всегда происходит резко скачкообразно, а снижение в основном плавно постепенно. Иногда происходит резкое снижение. Наименьшее содержание взвешенного вещества отмечено в апреле, октябре, ноябре 1998 г, январе, марте 1999 г., начале августа 2002 г. (табл. 4). В это время концентрация составляла 0.08-0.18 мг/л. Максимальные концентрации взвеси от 0.51 до 1.05 мг/л выявлены в мае, июне, сентябре и декабре 1998 г., апреле, июне и декабре 1999 г, (табл. 4). В остальные месяцы содержание взвешенного вещества изменялось от 0.26 до 0.48 мг/л. Максимальная концентрация микропланктона от 139 до 365 мкг/л отмечена с июня по сентябрь 1999 г. В остальные месяцы она составляет 2-106 мкг/л (табл. 4). Среднегодовая концентрация взвеси в реке Зарубиха составляет 0.48 мг/л (табл. 3). На протяжении года она изменяться от 0.26 (1998), 0.30 (1999) до 0.96, 0.80 мг/л. Наименьшее содержание взвешенного вещества отмечено в апреле, августе, октябре 1998 г., октябре 1999 г., конце мая и начале августа 2002 г. (табл. 4). В это время концентрация составляла 0.26-0.30 мг/л. Максимальные концентрации взвеси от 0.60 до 0.93 мг/л выявлены в июне, сентябре, декабре 1998 г., апреле, августе, декабре 1999 г., августе 2001 г., начале мая 2002 г. В остальные месяцы содержание взвешенного вещества Концентрация взвеси (в числителе содержание микропланктона) (мг/л). Водотоки: 1. Ярнышный, 2. Собачий, 3. Зарубиха, 4. Рында, 5. Золотая, 6. Харловка, 7. Оленка, 8. Воятка, 9. Восточная Лица 54 изменяется от 0.31 до 0.56 мг/л. Максимальная концентрация микропланктона (от 150 до 332 мкг/л) отмечена с июня по сентябрь и в декабре. В остальные месяцы она составляет 8-90 мкг/л (табл. 4). Среднегодовая концентрация взвеси в реке Рында составляет 0.64 мг/л (табл. 3). На протяжении весенне-осеннего периода она изменяется от 0.31 до 0.88 мг/л. Максимальные значения отмечены в мае, июне и августе, сентябре (табл. 4). Малое количество проб полученное в реках Золотая, Оленка, Харловка, Воятка и Восточная Лица не позволяет говорить о среднегодовых концентрациях взвешенного вещества в этих водотоках.

Среднее содержание взвеси в реке Золотая составляет 0.59 мг/л (табл.3). На протяжении весенне-летнего периода она изменяется от 0.30 до 0.92 мг/л (табл. 4). Максимальные значения (0.73-0.92 мг/л) отмечены в мае, июне. Среднее содержание взвеси рек Оленка, Харловка, Воятка и Восточная Лица составляет соответственно 0.34, 0.59, 0.52 и 0.78 мг/л (табл.3). Концентрация водной взвеси в водотоках редко превышает 1 мг/л. Наиболее высокие концентрации взвешенного вещества во всех водотоках отмечаются в пик паводка (весной и осенью), достигая 1.5-2 мг/л. Однако, в любой сезон года может происходить повышение содержания взвеси. Летом - в результате продолжительных дождей и ливней, зимой - оттепелей или прорыва шуги на водотоках. В целом, чем крупнее водоток, тем выше в нем концентрация взвеси. При этом наибольшие вариации содержания взвешенного вещества наблюдаются в самых незначительных водотоках (табл. 4). Так, в ручье Собачий концентрация взвеси на протяжении года может изменятся в 5-8 раз, ручье Ярнышном - в 4-6 раз, р.Зарубиха - 3-4 раза, р.Рында - в 2-3 раза. Отмечается слабая корреляционная связь концентрации взвеси с погодными условиями: количеством осадков - +0.49 (коэффициент Спирмана), средне недельной температурой - +0.34, недельным градиентом те чператур --0.29. В 1997-1998 гг. автором и ее коллегами были получены данные по концентрации взвеси в заливах различных типов. Варангер-фьорд, Мотовский залив, губа Териберка представляют собой широкие, открытые, глубоководные заливы (максимальная глубина более 200 м). Губа Ярнышная - узкий залив, вдающийся в сушу на 5 км ( максимальная глубина 70 м). Губа Дальнезеленецкая - мелководный полузамкнутый залив, ограниченный от моря цепочкой островов (максимальная глубина 20 м). Кольский залив - длинная губа (более 50 км) с максимальными глубинами, превышающими 250 метров Варангер-фьорд (по нашим данным). Концентрация взвешенного вещества в июле-августе 1997 г. изменялась от 0.12 до 0.77 мг/л, в среднем составляя 0.50 мг/л. (табл. 5). Мотовский залив. Концентрация взвешенного вещества в поверхностном слое воды, в апреле - мае 1998г., изменялась от 1 до 1,25мг/л, в среднем составляя 1,1 мг/л. Кольский залив. Концентрация взвешенного вещества в поверхностном слое воды, в апреле - мае 1998 г., изменялась от 0.44 до 1.94 мг/л, в среднем составляя 1.1 мг/л. Губа Териберка. Концентрация взвешенного вещества в поверхностном слое воды, в апреле-мае 1998 г., изменялась от 0.47 до 0.57 мг/л, в среднем составляя 0.5 мг/л. Наиболее подробные данные по концентрациям взвеси были получены в губах Ярнышная, Дальнезеленецкая. Здесь проводилось посезонное изучение изменения концентраций взвешенного вещества (Gierasimova, Mitiaev, 1997; Герасимова и др., 1998). Губа Ярнышная.

Концентрация взвеси в губе в период 1997 г. изменялась от 0.28 до 0.86 мг/л (в поверхностном слое), составляя в среднем - 0.34 мг/л. Пробы морской воды отбирали в вершинной, центральной и северной (ближней к выходу) части губы. Рассмотрим в отдельности каждую часть губы. Вершинная часть губы характеризуется равномерным содержанием взвешенного вещества в поверхностном слое воды зимой, весной и летом (0.63-0.66 мг/л) при резком уменьшении осенью (0.28 мг/л). В центральной и северной части губы, максимальные концентрации взвеси наблюдается в весенний период (0.86 мг/л). При этом концентрация взвеси в зимний период (0.70 мг/л) выше, чем в летний и осенний (0.35-0.38 мг/л). В поверхностном слое воды, в северной части губы, наблюдаются равномерные содержания взвешенного вещества зимой, летом и осенью (0.55-0.58 мг/л), с повышением в весенний период (0.83 мг/л) (табл. 6, рис.11).

Вынос взвешенного осадочного вещества водотоками

Опираясь на данные по концентрации взвеси (табл. 4) и дебиту водотоков (табл.2) определен твердый сток водотоков Восточного Мурмана (табл. 12). Рассмотрим твердый сток конкретных водотоков. Суммарный вынос взвешенного вещества ручья Ярнышный за 1998-1999 гг. - 176.5 т. За период 1998 г. было вынесено - 85.4 т.; 1999 г. - 91.1 т. В зимний период вынос составил 9.4 т (1998 г.), 8.5 т (1999 г.); весенний - 46.2 т (1998 г.), 47.6 т (1999 г.); летний - 8.0 т (1998 г.), 10.6 т (1999 г.); осенний -21.8 т (1998 г.), 24.4 т (1999 г.). Максимальный вынос взвешенного вещества отмечался в мае (23.5 т) 1998 г; июне (24.0 т) 1999 г. Минимальный - в марте 1998 г. и 1999 г. (0.9 т), марте 2002 г (0.5 т). Вынос в остальные месяцы составлял от 1.4 до 16.0 т (1998 г.), 2.2 - 15.9 т (1999 г.) (табл. 12). Доля микропланктона от выносимого взвешенного вещества - 30.5 %. По сезонам года она варьирует от 14 % (зима) до 49 % (лето). В 1999 г. было вынесено 27.1 т планктона: зимой - 1.2 т, весной - 13.5 т, летом - 5.2 т, осенью - 7.2 т. Около 47 % выноса приходится на органический кремний, около 6 % - на органический углерод и 0.01 % - на органический азот, при этом содержание органического кремния изменяется от 42 % (весна) до 58 % (лето) (табл. 12).

Ручей Собачий за 1998-1999 гг. вынес 107.0 т взвешенного вещества. За 1998 г. - 81.4 т, 1999 г. - 25.6 т. В зимний период вынос составил - 8.4 т (1998), 3.2 т (1999); в весенний - 61.5 т, 12.1 т; в летний - 3.3 т, 4.1 т; в осенний - 8.2 т., 6.2 т. Максимальный вынос взвешенного вещества был отмечен в мае (33.9 т), июне (20.7 т) 1998 г; июне (4.7 т) 1999 г. Минимальный - в ноябре, декабре, марте (0.5 т), октябре (0.4 т) 1998 г.; январе (0.4 т), марте (0.7 т) 1999 г.; январе 2000 г. (0.4 т); июле (0.6 т), августе (0.9 т) 2001 г. Вынос в остальные месяцы составлял от 5.2 до 13.8 т (1998); 1.3 - 3.9 т (1999) (табл. 12). Доля микропланктона от выносимого взвешенного вещества составила 31.4 %. По сезонам года она варьирует от 15 % (зима) до 40 % (лето). В 1999 г. ручей вынес 7.9 т планктона: зимой - 0.5 т, весной - 3.8 т, летом - 1.7 т, осенью - 1.9 т,. из них более 66 % приходится на органический кремний, 72 около 4% - на органический углерод и менее 0.01 % - на органический азот, при этом содержание органического кремния изменяется от 63 % (весна) до 72 % (осень) (табл. 12). Река Зарубиха вынесла за 1998-1999 гг. 348.6 т взвешенного вещества. За 1998 г. - 180.1 т, за 1999 г. - 168.6 т. В зимний период вынос составил -17.1 т (1998), 15.9 т (1999); в весенний - 108.8 т, 87.0 т; в летний - 12.8 т, 34.4 т; в осенний - 41.4 т, 31.3 т. Максимальный вынос взвешенного вещества был отмечен в мае (54.4 т), июне (45.2 т) 1998 г; мае (30.5), июне (34.5 т), июле (38.0 т), августе (30.8 т) 1999 г. Минимальный - в марте (2.1 т), октябре (5.6 т), ноябре (5.9 т), декабре (5.4 т) 1998 г.; марте (1.6 т) 1999 г. Вынос в остальные месяцы составил от 13.5 до 22.5 т (1998); 4.7 - 9.9 т (1999) (табл. 12). Доля микропланктона от выносимого взвешенного вещества составляет 16.4 %. По сезонам года она варьирует от 13 % (зима) до 19 %(весна). В 1999 г. река вынесла 26.8 т планктона: зимой - 1.8 т, весной - 16.2т, летом - 4.9 т, осенью - 3.9 т., из них более 60 % приходится на органический кремний, около 4.5% - на органический углерод и около 0.01 % - на органический азот, при этом содержание органического кремния изменяется от 56 % (весна) до 85 % (зима) (табл. 12). В среднем эти три водотока поставляют в прибрежную зону моря около 300 т/год взвешенного вещества. За 1998 г. было вынесено - 346.9 т, за 1999 г. - 285.3 т. Из них около 62 % (1998) и 51 % (1999) приходится на весенний период; в оба года по 10 % - на зимний; 7 % и 17 % - летний; 21 % и 22 % -осенний.

Суммарный вынос взвешенного вещества в прибрежные воды Баренцева моря в 1998 г. был больше чем в 1999 г. При этом основная его часть выносилась в весенний период. В осенний и зимний периоды выносилось примерно одинаковое количество взвеси. Во всех водотоках наблюдалось увеличение выноса в летний период 1999 г. по сравнению с аналогичным периодом 1998 г. Необходимо отметить, что на долю взвешенного органического вещества приходится менее 25% от общей массы выносимого материала. Более 73 60% (до 95%) органического вещества приходится на биогенный кремний, а на долю органического азота менее 0.01%. Отсутствие посезонного опробования других водотоков Восточного Мурмана не позволяет говорить об их среднегодовом выносе взвешенного вещества. Ниже приведу данные, полученные за период времени, в который производилось опробование. Вынос взвешенного осадочного вещества р. Рында (май - декабрь 1998) составил за это время 919.2 т., из них на весенний период приходится более 50 %, осенний - около 30%, летний - более 15%, начало зимнего - около 5 %. Река Золотая за весенне-летний период 1998 г. вынесла в прибрежную зону Баренцева моря 103.5 т осадочного материала: в весенний период - 94 %, в летний менее 6 %. В порядке уменьшения выноса взвешенного осадочного материала водотоки распределяются следующим образом: Восточная Лица - Рында - Хар-ловка - Оленка - Воятка - Золотая -Зарубиха - Ярнышный - Собачий. Опираясь на данные, полученные по детально изученным водотокам, методом экстраполяции, можно предположить объем выноса менее изученных (если известен их дебит, они находятся в одной климатической зоне и в пределах района со сходным геолого-геоморфологическим строением). Во всех водотоках Мурманского побережья выявлен дефицит выносимого взвешенного осадочного вещества. Суммарный вынос осадочного материала всеми водотоками Восточного Мурмана не превышает 0.2 млн т/год. Например, твердый сток не самой крупной из северных рек Онеги составляет столько же (табл. 13). Коллективом исследователей, при участии автора, в 1998 г. получены данные по содержанию взвешенного вещества в морской воде с разной соленостью. Объединив их с материалами по концентрации взвеси в водотоках можно предположить наличие первого физико-химического барьера на стыке речных и морских вод.