Диагностические и лечебные аспекты доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с раком мочевого пузыря Обим Оби Ндифон




Обим Оби Ндифон. Диагностические и лечебные аспекты доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с раком мочевого пузыря : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Харьковский ин-т усовершенствования врачей.- Ростов-на-Дону, 1997.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1035-X

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия произош-) значительное увеличение средней продолжительности жизни эдей. Данные ВОЗ свидетельствуют, что с 1950 по 1980 гг. чис-) лиц пожилого и старческого возраста возросло с 88 до 156 млн., к 2000 г. в Украине и СНГ ожидается еще большее увеличение одей старше 60 лет /Д.Ф.Чеботарев, 1983/.

В связи с этим возникают необходимость и актуальность рас->знавания и лечения заболеваний среди лиц пожилого истарчес->го возраста. Относится это, преимущественно, к мужчинам, у кото-.IX природой заложен орган - предстательная железа, заболевания >торой и прежде всего доброкачественная ее гиперплазия, занимает :рвое место по частоте. На фоне этого заболевания иногда возникает четаниеряда болезней, среди которых наиболее грозным является рак зчевого пузыря (РМП). Вероятность встречаемости этих заболеваний шжна возрастать пропорционально увеличению возраста.

Их сочетание обусловливает пестроту клинических проявлений, >скольку течение доброкачественной гиперплазии предстательной ^лезы (ДГПЖ) "маскируются" симптомами других заболеваний или их ложнений и наоборот. Настороженность и осведомленность урологов их взаимоотягощающих заболеваний, в вопросах симптоматики необ-ідимьі для своевременного распознавания и адекватного лечения. ередко у лиц с затрудненным мочеиспусканием наличие крови в моче ординального симптома рака мочевого пузыря (РМП) - расценивает-как проявление кровоточащей аденомы предстательной железы или осложнений.

Ранняя диагностика рака мочевого пузыря у больных ДГПЖ имеет шыиое значение, так как способствует предотвращению осложнений, бывающих высокую послеоперационную летальность. Нераспознан-)сть РМП особенно опасна в связи с увеличивающейся частотой кон-рвативного лечения ДГПЖ локальным микроволновым излучением і аппаратах типа "Простатрон" или "Гипертерм".

Нередки ситуации, когда оперирующий обнаруживает опухоль эчевого пузыря только при его вскрытии. Еще более трагичным ляются наблюдения нераспознанного рака и невозможность удалить іухоль при выполнении самой аденомэктомии.

Усовершенствование методов диагностики расширило возможно-и распознавания у больных ДГПЖ рака мочевого пузыря (РМП).

До настоящего времени в специальной литератур недостаточно освещены диагностические и лечебные аспекті сочетанности ДГПЖ и рака мочевого пузыря. С этих позици проблема диагностики и лечения больных ДГПЖ продолжае привлекать внимание урологов в связи С ПОСТОЯННЫ! усовершенствованием и внедрением новых методов леченш Остается мало или вовсе неразработанным вопрос об объеме последовательности вмешательства при этих взаимоотягощающи заболеваний. Выявление сочетаемых заболеваний в предоперащ онном периоде, при внезапном обнаружении их во время или поел аденомэктомии, диктует применение различных тактически вариантов. Литературные данные по этому вопросу содержа анализ небольшого числа наблюдений и оцениваются весьм противоречиво (Н.А.Нечипоренко, 1974;Duvan-Hag; Sergin, 1983

По-видимому, речь должна идти об индивидуальной тактике лсч( ния, предусматривающей в каждом конкретном случае одномомет ность или этапность хирургического лечения, выбор щадящих доступо и экономных операций. Так, традиционная аденомэктомия может ок; заться невыполнима в связи с возможностью развития серьезных о( ложнений со стороны других урологических заболеваний, усугубляк щих послеоперационный период.

В последние годы отмечается тенденция к увеличению о/ поэтапных операций по поводу ДГПЖ в сочетании с РМП/З.Х.Г( гичаев, 1978; В.С.Карпенко, 1981;J.Matych, E.Mikos etal., 1983).

Ранее высказывалась сдерживающая точка зрения на возможное! выполнения одномоментных операций рассматриваемых патологичс< ких состояний/Б.Л.Полонский- 1954-1965/, аргументируя тем, чт вскрываемое ложе предстательной железы служит благоприятной ср< дой для оседания и диссеминации опухолевых клеток. Правда, утвери дения авторов игнорировали влияние степени злокачественности раке вого процесса (J.Goiombo, Gorelik U., T.Keler et al., 1989).

Однако, многие вопросы в выборе тактики лечения и выполнена подобных операций остаются нерешенными.

Особого внимания заслуживает выработка четких показаний подобным операциям, изучение вопроса о причине осложнений летальных исходов. Не установлено влияние аденомэктомии на течет сочетаемых заболеваний, роли нарушений уродинамики для той ил иной степени оперативного вмешательства. Нет характеристики непої редственных результатов одноэтапных и многоэтапных операций.

Все вышеизложенное побудило нас провести обобщения по иссле-ованию одноэтапных и двухэтапных операций, произведенных в уро-огическом центре клиники ХИУВ с 1989 по 1993 гг.

Можно предположить, что существует патогенетическая вза-мосвязь доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ака мочевого пузыря как возможное влияние хронической задержки очи на рост и развитие онкологических заболеваний мочевого пузыря. Ілинически известно, что выполнение аденомэктомии не предотвраща-гв последующем возникновение рака мочевого пузыря. В связи с этим, ндивидуальность хирургической тактики должна основываться пре-мущественно на особенностях распространенности и степени диффе-енциации раковых новообразований мочевого пузыря (А.С.Перевер-;в, 1993).

Цель исследования: разработать объем диагностических сследовании, их последовательность и на основании полученных анных предложить рациональную тактику лечения больных сочетаниями доброкачественной гиперплазии предстательной ;елезы и рака мочевого пузыря.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить частоту сочетания ДГПЖ с раком мочевого пузыря.

  1. Изучить особенности симптоматики и диагностики ДГПЖ, эчетаемой с раком мочевого пузыря.

  2. Разработать диагностический алгоритм сочетанных заболева-ий с использованием ультразвуковых методов, компьютерной и маг-итно-резонансной томографии.

  3. Провести гистологические и цитоморфологические исследова-ия стенки мочевого пузыря при удалении доброкачественной гиперп-азии предстательной железы.

  4. Разработать наиболее рациональные хирургические методы ечения больных ДГПЖ, сочетаемой с РМП.

  5. Обобщить эффективность разработанной хирургической такти-и и других лечебных аспектов в свете ближайших и отдаленных резуль-атов.

Впервые изучены и разработаны в большом масштабе диагноста ческий алгоритм и лечебные аспекты сочетанных заболеваний. Резуль таты проведенного исследования позволили доказать, что хроническа; задержка мочи, вызванная доброкачественной гиперплазией предста тельной железы способствует риску возникновения опухолей мочево го пузыря. Наличие этих, взаимоотягощающих заболеваний ведет і отчетливым нарушениям уродинамики верхних и нижних мочевых пу тей. Хроническая задержка мочи вызывает не только декомпенсации детрузора мочевого пузыря, но и приводит к отчетливым дегенератив ным изменениям эпителия слизистой, на фоне которых возможно раз витие опухолей.

Объем диагностических исследований предполагает использова ние методов, упреждающих травматизацию и снижающих тем самыд опасность развития инфекционных осложнений. Доказана предпочти тельность ультразвукового метода. Впервые проведена классификаци: опухолей мочевого пузыря, возникших в сочетании с доброкачественно! гиперплазией предстательной железы. Разработаны и апробировань дифференцированные методы хирургического лечения рассматривас мых урологических заболеваний.

Установлено, что число осложнений и летальных исходов больных ДГПЖ в сочетании с раком мочевого пузыря после ол поэтапных операций при своевременном их выявлении и лечении н намного превышает и даже уменьшает таковые после аденомэктомш без сочетания с РМП.

Результаты исследования позволили определить наиболее ра циональные методы диагностики сочетаний ДГПЖ с РМП, сред которых ультрасонография, эндоскопия и компьютерна томография занимают ведущее место.

Разработан комплекс исследований, включающий современны методы диагностики, позволяющих целенаправленно обследоват больных ДГПЖ и способствующих раннему выявлению у них РМП Результаты исследования обеспечили выработку тактики диагностича

их и лечебных аспектов, предусматривающих выполнение одно-гапных и двуэтапных операций у этих больных.

Оптимальным методом хирургического лечения ДГПЖ в со-етании с раком мочевого пузыря является одноэтапиое мешательство, обеспечивающее минимальность осложнений и рачительное сокращение койко-дня с отчетливым экономическим |)фектом в стадиях Т-1 и Т-2.

Результаты научных исследований внедрены в едагогический процесс кафедры урологии Харьковского нститута усовершенствования врачей, в практическую еятельность урологического центра г.Харькова.