Диагностика первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы Бакунин, Сергей Федорович



Бакунин, Сергей Федорович. Диагностика первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.12 / Бакунин Сергей Федорович; [Место защиты: ГУН "Научно-исследовательский институт онкологии"].- Санкт-Петербург, 2013.- 87 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Частота первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы колеблется от 5,4 до 20% [Бохман Я.В, Рыбин Е.П., Волкова А.Т, 1983; Валдина Е.А., 2001; Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х, 2000; Афанасьева З.А., 2005].

По данным литературы, во всем мире наблюдается увеличение заболеваемости раком щитовидной железы в 1,3-2 раза [Зинкевич О.И. и соавт., 2001; Зотов А.С., Носко М.М., 2004; Чиссов В.И. и соавт., 2007; Koike A. et al., 1991; Schlumberger M., 2007; Pacini F. et al., 2010].

Это связано, по мнению многих авторов, как с увеличением числа экзогенных канцерогенов – радиационных, химических и др. и продолжительности их воздействия, так и с увеличением эндогенных причин возникновения карцином – накоплением хромосомных аберраций, ослаблением иммунного статуса и др. Прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями этой локализации характеризуется увеличением доли высокодифференцированных форм рака щитовидной железы. Эти злокачественные новообразования более благоприятны по клиническому течению и прогнозу, чем анапластическая и медуллярная карциномы. При этом благодаря всё более совершенным методам диагностики и лечения рака щитовидной железы, наблюдается снижение смертности [Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000; Riccabona G. et al., 1983; Hedinger C., 1985; Berthe E., Henry-Amar M., Michels J.-J. et al., 2004]. Следовательно, увеличивается контингент больных раком щитовидной железы, «доживающих» до возникновения второй и последующих злокачественных опухолей.

Также, по литературным данным, рак щитовидной железы встречается у больных, страдающих злокачественными новообразованиями других локализаций [Валдина Е.А., 1986, 2001; Лазарев А.Ф., 1999; Сельчук В.Ю., Попова Т.Н., 2001; Колосюк В.А., 2000; Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000; Зотов А.С., Носко М.М., 2004; Афанасьева З.А., 2000, 2005; Чиссов В.И. и соавт., 2004, 2011; Cady B. et al., 1979; Ron E. et al., 1984].

В сообщениях авторов по проблеме первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы имеются противоречивые данные о сочетаемости злокачественных опухолей у мужчин и женщин, о возрастных особенностях данной категории больных [Неймарк И.И., Тимошников В.М., 1978; Романчишен А.Ф., 1992; Валдина Е.А., 1986, 2001; Лазарев А.Ф., 1999; Сельчук В.Ю., Попова Т.Н., 2001; Колосюк В.А., 2000; Афанасьева З.А., 2000, 2005; Cady B. et al., 1979; Ron E. et al., 1984].

Имеющиеся немногочисленные данные литературы по сочетаемости патогистологических форм злокачественных новообразований при полинеоплазии с поражением щитовидной железы также противоречивы [Ron E. et al., 1984; Tiezlavicz L., Varga Z., 1992]. Некоторые авторы вообще не упоминают о гистологическом варианте рака щитовидной железы при полинеоплазиях [Ronckers C.M., Mc.Carron P., Ron E., 2005; Subramanian S., Goldstein D.P., Parlea L. et al., 2007].

Вопрос о взаимном влиянии злокачественных новообразований в организме больного остается важным. В литературе имеет место три принципиально отличных точки зрения на взаимное влияние опухолей при первично-множественных злокачественных опухолях. Одна группа авторов считает, что у онкологического больного имеет место повышенная чувствительность к развитию второй и последующих опухолей [Дильман В.М., 1983; Burke M, 1936; Berg J., 1967], другая – пишет об отсутствии взаимного влияния новообразований в организме больного [Hanlon F., 1931; Epstein E., 1964; Spratt J., Hoag M., 1966], третьи считают, что первая опухоль «тормозит» развитие второй и последующих опухолей [Freid D., 1958; Pickren J., 1963]. Определение риска развития полинеоплазий позволит выявить наличие взаимосвязи между различными злокачественными новообразованиями, что будет способствовать улучшению диагностики и лечения этих опухолей [Напалков Н. П., Бохман Я. В., Семиглазов В.Ф, 1987; Чиссов В. И., Трахтенберг А. Х., 2000; Зотов А. С., Носко М. М., 2004; Афанасьева З.А., 2005; Хасанов Р.Ш., Латыпова Р.Ф., 2005; Латыпова Р.Ф., 2006].

Данные литературы по относительным рискам возникновения полинеоплазий с поражением щитовидной железы крайне противоречивы [Ronckers C.M., Mc.Carron P., Ron E., 2005; Subramanian S., Goldstein D.P., Parlea L. et al., 2007; Brown A.P., Chen J., Hitchcock Y.J. et al., 2008; Spanogle J.P., Clarke C.A., Aroner S., Swetter S.M., 2010].

В литературе не встретили алгоритма ранней диагностики первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы с учетом клинико-морфологических особенностей и рисков возникновения полинеоплазий.

Цель исследования - повысить выявляемость ранних форм первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы.

Задачи исследования

  1. Изучить сочетаемость злокачественных опухолей у мужчин и женщин с полинеоплазиями с поражением щитовидной железы.

  2. Определить возрастные особенности больных с первично-множественными злокачественными опухолями с поражением щитовидной железы.

  3. Изучить патогистологические типы опухолей у больных с полинеоплазиями с вовлечением щитовидной железы.

  4. Определить относительные риски развития других первичных злокачественных опухолей у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных другими злокачественными новообразованиями.

  5. Разработать алгоритмы ранней диагностики первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы.

Научная новизна исследования

  1. Исследованы возрастные и гендерные особенности больных с полинеоплазиями с вовлечением щитовидной железы.

  2. Изучена сочетаемость патогистологических форм опухолей у мужчин и женщин с первично-множественными злокачественными опухолями с поражением щитовидной железы.

  3. Определены относительные риски развития других первичных злокачественных опухолей у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных злокачественными новообразованиями других локализаций.

  4. Впервые разработаны алгоритмы ранней диагностики других первичных злокачественных новообразований у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных другими злокачественными опухолями с учетом клинико-морфологических особенностей полинеоплазий и относительных рисков их развития.

Личный вклад автора

Автором лично обоснована тема исследования, поставлены цель и задачи, определены этапы работы и их дизайн, проведена выборка 2934 больных злокачественными опухолями щитовидной железы, созданы компьютерные базы данных больных полинеоплазиями с поражением щитовидной железы, произведена обработка документации, оформлены результаты диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автором лично проанализированы возрастные и гендерные особенности, а также данные о сочетаемости патогистологических форм опухолей у мужчин и женщин с первично-множественными злокачественными опухолями с поражением щитовидной железы. Автором лично определены относительные риски развития других первичных злокачественных опухолей у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных злокачественными новообразованиями других локализаций. Автором разработаны алгоритмы ранней диагностики полинеоплазий с поражением щитовидной железы с учетом их клинико-морфологических особенностей и относительных рисков возникновения опухолей.

Практическая значимость работы

На основе изучения клинико-морфологических особенностей полинеоплазий с поражением щитовидной железы в зависимости от пола и возраста и рассчитанных относительных рисков развития опухолей созданы алгоритмы ранней диагностики других первичных злокачественных новообразований у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных другими злокачественными опухолями.

Внедрены в практическое здравоохранение алгоритмы диагностики первично-множественных злокачественных опухолей с поражением щитовидной железы.

Разработанные алгоритмы диагностики способствуют улучшению выявления других злокачественных опухолей у больных раком щитовидной железы и рака щитовидной железы у больных со злокачественными новообразованиями других локализаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Сочетаемость злокачественных опухолей при полинеоплазиях с поражением щитовидной железы определяется полом и возрастом больных.

  2. Сочетаемость патогистологических типов опухолей при полинеоплазиях с вовлечением щитовидной железы определяется локализацией новообразований.

  3. Величины относительных рисков развития злокачественных опухолей при полинеоплазиях с поражением щитовидной железы определяются гендерными различиями.

  4. Диагностика полинеоплазий с поражением щитовидной железы должна быть комплексной с использованием разработанных алгоритмов с учетом найденных относительных рисков.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Зоб и рак щитовидной железы», Екатеринбург, 2007 год; на V съезде онкологов и радиологов СНГ, Ташкент, 2008 год; на XVIII Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии», Ижевск, 2009 год; на XIX Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии», Челябинск, 2010 год; на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ, Душанбе, 2010 год; на ХХ Российском симпозиуме по эндокринной хирургии, Казань, 2012год; на совместном заседании сотрудников кафедр онкологии и хирургии, лучевой диагностики ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» МЗ и СР РФ и сотрудников ГАУЗ «Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ Республики Татарстан», 2012год.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе ГАУЗ «РКОД МЗ РТ», онкологических диспансеров и отделений республики Татарстан, а также в учебном процессе на кафедрах онкологии и хирургии, эндокринологии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 91 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 125 источника (57 отечественных и 68 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 16 таблицами, 5 рисунками.