Хирургические аспекты лечения распространенных злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух и верхней челюсти Сдвижков, Александр Михайлович




Сдвижков, Александр Михайлович. Хирургические аспекты лечения распространенных злокачественных опухолей носа, околоносовых пазух и верхней челюсти : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.14 / Моск. н.-и. онкологический ин-т.- Москва, 1997.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3329-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Злокачественные опухоли слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти составляют 1-2 % всех злокачественных опухолей (Огольцова Е.С.,1984; Ольшанский В.О. с соавт., 1991; Sugasawa М., Ichimura К., Nibu К., 1996).

В настоящее время 75-90% больных злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти поступают для специализированного лечения с 3-4 стадией заболевания, когда опухоль выходит за пределы одной анатомической зоны и поражает смежные отделы: кожу и мягкие ткани лица, орбиту, скуловую кость, крылонебную и подвисочную ямки, полость черепа, распространяется на противоположную сторону (Пачес А.И., 1983; Процык B.C., 1984; Ольшанский В.О. с соавт., 1992; Lauritzen С, Vallfors В., Lilja J., 1986; Zucker G. et al., 1996).

Наиболее эффективным методом лечения злокачественных опухолей этой локализации является комбинированный, включающий в различной последовательности лучевую терапию и оперативное вмешательство. Он обеспечивает пятилетнюю выживаемость 35-59% больных с 3 стадией заболевания и 18-27% — с 4 стадией опухолевого процесса. При этом результаты лечения находятся в прямой зависимости от степени радикальности выполняемой операции (Маль-чикова Р.А. с соавт. 1987; Ольшанский В.О. с соавт., 1992).

Распространение злокачественных опухолей из зоны лицевого скелета в крылонебную и подвисочную ямки, на носоглотку, в полость черепа считается противопоказанием к оперативному лечению и больные направляются на лучевое или химио-лучевое лечение, дающее, как правило, кратковременный паллиативный эффект.(Калина В.О. с соавт.,1969; Погосов с соавт., 1988; Молоткова Н.Г., 1995: Merlanoeta!., 1990).

До конца не решенным является вопрос о хирургической тактике в отношении орбиты. Ряд авторов рекомендуют производить её экзентерацию даже при одностороннем поражении решетчатой пазухи, подрастании опухоли к од-

ной из стенок орбиты и ограниченной её деструкции, что приводит к стойкой функциональной и социальной инвалидности пациентов (Батюнин И.Т., 1976; Бойков В.П, 1977; Козлова А.В. с соавт.,1979; DrafW., Samii М.,1988). Другие сообщают о сохранении глазного яблока при распространении опухоли в орбиту (Кисличко А.Г.,1990;Черекаев В.А., 1995; Larson D.E., 1982).

Неоднозначно решается вопрос о лечении рецидивов злокачественной опухоли верхней челюсти. Большинство авторов ставят под сомнение возможность адекватной операции при обнаружении распространенного рецидива (Мельников Р.А.,1975; Бойков В.П., 1976; Штиль А.А.,1979; Comba P. et al., 1992).

Не является бесспорным вопрос о возможности широкого удаления мягких тканей передней поверхности лица, щеки и скуловой области, приводящие к большим косметическим дефектам, пластическое закрытие которых перемещенными местными тканями или дельтопекторальным лоскутом приводит к деформации лица и не всегда выполнимо из-за обширной площади дефекта (Пиринджян Г.С.,1986; Неробеев А.И.,1988; Эбоян К.А., 1992; Hartman N. et al.,1996; Contreras О. et al., 1996).

Мы не встретили в доступной нам литературе данных об использовании ультразвуковой энергии и ультразвуковых инструментов при выполнении комбинированных электрохирургических резекций по поводу местнораспростра-ненных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Все это позволяет считать актуальной разработку нового направления хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, как этапа комбинированного лечения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка новых подходов к лечению местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти, осуществляемых на этапах оперативного

иешательства и после него и обеспечивающих онкологическую и функцио-альную реабилитацию больных.

  1. Разработать показания и методику выполнения комбинированных іектрохирургических резекций верхней челюсти в плане комбинированного ;чения при распространении злокачественных опухолей в орбиту, носоглот-у, крылонёбную и подвисочную ямки, противоположную верхнюю челюсть, ожу и мягкие ткани лица.

  2. Выработать тактику в отношении лечения рецидивов местнораспрос-эаненных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, око-оносовых пазух и верхней челюсти, как одного из этапов улучшения гдаленных онкологических результатов лечения.

  3. Разработать и внедрить в хирургическую практику выполнение кранио-рбитофациальных резекций при распространении опухоли из зоны лицевого келета в полость черепа.

  4. Разработать новые направления в функциональной реабилитации боль-ых злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, около-осовых пазух и верхней челюсти при закрытии обширных ослеоперационньгх дефектов с использованием местных тканей и свободных ожно-мышечных лоскутов на питающей сосудистой ножке с использованием [икрохирургической техники.

  5. Оценить эффективность применения ультразвуковой энергии и ультра-вуковых хирургических инструментов при комбинированных электрохирур-ических резекциях верхней челюсти, как этапа функциональной еабилитации этого тяжелого контингента больных.

  6. Оценить отдаленные онкологические результаты разработанных мето-ов лечения злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, око-оносовых пазух и верхней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При лечении местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти разработаны новые оригинальные методики комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти, обеспечивающие доступы к носоглотке, ретробульбарным опухолям орбиты, крылонёбной и подвисочной ямкам, а также опухолям, поражающим обе орбиты.

Выработаны функционально щадящие направления в отношении опухолей, распространяющихся в орбиту с сохранением глазного яблока без ущерба для онкологического аспекта лечения.

Впервые в нашей стране успешно выполнены краниоорбитофациальные резекции при распространении злокачественных опухолей из зоны лицевого скелета и области верхней челюсти в полость черепа у больных, ранее считавшихся неоперабельными. При этом разработан ряд оригинальных методик выполнения этих операций, связанных с удалением опухолей, прорастающих крышу орбиты, поражающих обе половины решетчатой пазухи и распространяющихся интракраниально.

Разработана и внедрена активная хирургическая тактика при лечении рецидивов, позволяющая улучшить непосредственные и отдаленные онкологические результаты.

Разработан ряд оригинальных методик пластических операций по закрытию обширных дефектов челюстно-лицевой области с использованием местных тканей, перемещенных со лба и щеки, создающих одномоментно внутреннюю и внешнюю выстилку; апробирована и внедрена в клиническую практику пластика с использованием свободного кожномышечного лоскута на сосудистой ножке с применением микрохирургической техники, с целью функциональной реабилитации больных после хирургического лечения местнораспространенных злокачественных опухолей слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Впервые оценена эффективность использования ультразвуковой энергии и ультразвуковых хирургических инструментов в сочетании с электрохирурги-

іеской методикой операции с целью функциональной реабилитации больных : местнораспространенными злокачественными опухолями слизистой эболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные новые виды комбинированных электрохирургических резекций верхней челюсти по поводу мес-гнораспространенных злокачественных опухолей этой локализации позволяют расширить показания к комбинированному лечению с выполнением ради-<ального хирургического вмешательства у этого тяжелого контингента больных с соблюдением максимальной функциональности операции с охранением глазного яблока.

Впервые разработанная и внедренная методика краниоорбитофациальных эезекций позволяет выполнить хирургическое лечение у больных, ранее считавшихся неоперабельными, подлежавших симптоматическому и паллиатив-тому лечению.

Показано, что активная хирургическая тактика в отношении рецидивных эпухолей позволяет значительно продлить жизнь больных и улучшить отдален-чые результаты лечения.

Определены показания к внедрению в клиническую практику пластических операций по закрытию обширных дефектов челюстно-лицевой области, ^о способствовало полноценной функциональной реабилитации больных с эаспространенными злокачественными опухолями слизистой оболочки пол-эсти носа, околоносовых пазух и верхней челюсти.

Внедрено в клиническую практику использование ультразвуковых хирургических инструментов при электрохирургических резекциях верхней челюсти, а также ультразвуковая санация растворами антисептиков послеоперационной полости.