Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Енгай Дина Анатольевна

Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы
<
Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы
>



Енгай Дина Анатольевна. Иммунологическая характеристика Pgp170 позитивного рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Енгай Дина Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Российский онкологический научный центр РАМН"].- Москва, 2008.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

Иммунологическая характеристика pgp -позитивного рака молочной железы t2n1-3m0 стадии.

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 52

3.1. Клинико-морфологическая характеристика и результаты лечения больных T2N1-3M0 стадии 52

3.2. Иммунофенотипическая характеристика опухолевых клеток больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии, связь между антигенами 61

3.3. Экспрессия Pgp при раке молочной железы T2N1-3M0 стадии. Связь с иммунофенотипом опухолевых клеток 77

3.4. Связь экспрессии Pgp с клинико-морфологическими характеристиками больных раком молочной железы 96

3.5. Связь экспрессии Pgpl70 с результатами лечения больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии 108

Заключение 117

Выводы 122

Список литературы 124

Введение к работе

определения чувствительности или резистентности больных к конкретным видам терапии.

Кроме того, на основании исследования молекулярно-биологических особенностей опухоли может быть создана новая стратегия лечения, непосредственно влияющая на определенные молекулы и процессы. Знание специфических биологических характеристик опухоли может помочь и в усовершенствовании существующих схем терапии, и в развитии новых подходов к лечению, основанных, например, на иммунотерапии, генной терапии или на модификации системы передачи регуляторных сигналов в клетке.

В течение последних 30-ти лет ведутся активные исследования множественной лекарственной устойчивости (МЛУ).

Множественная лекарственная устойчивость — это > невосприимчивость популяции клеток опухоли одновременно к целому ряду химиотерапевтических препаратов разного химического строения и с разным механизмом действия на клетку. МЛУ представляет собой серьезное препятствие на пути успешного лечения злокачественных новообразований. Исследования последних лет показали, что молекулярные механизмы МЛУ множественны и лекарственная устоичивосгь клетки может определяться включением различных механизмов, характеризующих разные этапы осуществления токсического действия химиопрепарата на клетку - от ограничения накопления лекарства внутри клетки до отмены программы гибели клетки, индуцируемой веществом. Нередко в клетке включается несколько защитных механизмов, однако чаще всего преобладает какой-то один механизм. Наиболее изученными механизмами, чья клиническая значимость при некоторых формах новообразований выявлена, являются активация трансмембранЕіьіх транспортных белков, выводящих различные вещества из клетки (к ним принадлежит Р-гликопротеин); активация ферментов системы глутатиона, детоксифицирущей препараты; изменения

генов и белков, контролирующих апоптоз и выживаемость клетки (в первую очередь р53 и Bcl-2), [А.А.Ставровская, 2000].

Р-гликопротеин (Pgp 170), продукт гена множественной лекарственной устойчивости (MDR1), наряду с другими онкогенами, супрессорными генами и секреторными белками, рассматривается в последнее время как потенциальная мишень для новых схем противоопухолевой терапии, направленных на преодоление МЛУ (Peer D. et. al., 2004; Jin J. et aL 2005).

Несмотря на довольно значительное количество

иммунофенотипических и клинических исследований Р-гликопротеина при раке молочной железы (Тгоск В. J. et al., 1997), однозначного ответа на вопрос о роли Pgp 170 у больных этим злокачественным новообразованием не получено. По-прежнему остается актуальной оценка иммунофенотипической, клинико-морфологической и, в конечном счете, прогностической роли экспрессии Р-гликопротеина, кодируемого геном множественной лекарственной резистентности, в опухолях больных местнораспространенным раком молочной железы.

ЦЕЛЬ: Определение клинико-иммунологических параметров Pgp 170-позитивного рака молочной железы T2N1-3M0 стадии - для выбора оптимальной тактики адьювантного лечения.

ЗАДАЧИ.

  1. Определение иммуногистохимическим методом экспрессии белка Р-гликопротеина (продукта гена множественной лекарственной резистентности) на клетках опухолей больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии.

  2. Определение особенностей иммунофенотипа клеток рака молочной железы T2N1-3M0 стадии.

  3. Проанализировать взаимосвязь экспрессии Р-гликопротеина с клинико-морфологическими характеристиками больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии.

4. Проанализировать взаимосвязь экспрессии Р-гликопротеина с результатами адьювантного лечения в исследованной группе больных.

Научная новизна: Впервые определены особенности

иммунофенотипа клеток рака молочної! железы T2N1-3M0 стадии. На
клетках первичной опухоли изучена экспрессия гена множественной
лекарственной резистентности (MDR1) с помощью

иммуногистохимического метода. Исследована взаимосвязь

иммунофенотипа клеток рака иголочной железы T2N1-3M0 стадии с основными клинико-морфологическими признаками, с результатами лечения, а таюке с экспрессией гена множественной лекарственной резистентности.

Показано, что больные раком молочной железы стадии T2N1-3M0 в изученной группе имеют целый ряд традиционно неблагоприятных прогностических признаков: молодой возраст (43%), сохранная менструальная функция (63%), преобладание инфильтрирующих гистологических вариантов опухолей (84%), наличие 3 степени злокачественности в 22 % случаев, большой размер (>3см) опухолевого узла (55%), наличие метастазов в 6-10 аксиллярных лимфоузлах (26%) и, наконец, отрицательный рецепторный статус Р'Э-РП- (51%).

Иммунофенотип клеток рака молочной железы T2N1-3M0 стадии также характеризуется целым рядом прогностически неблагоприятных признаков: низкий уровень экспрессии молекул HLA I и II классов, молекулы апоптоза CD 95, довольно высокий уровень экспрессии молекул CD 54 и CD 71, а также низкое количество туморинфильтрирующих лимфоцитов. Впервые обнаружена достоверная корреляция экспрессии молекул CD 45, CD 71 и CD 95 с экспрессией молекулы CD 54, что может указывать на довольно высокий метастатический потенциал исследованных клеток.

При исследовании экспрессии PgpL70 впервые обнаружена высокодостоверная корреляция с молеісулой апоптоза (CD 95) и достоверная ассоциация с молекулой адгезии (CD 54ЯСАМ - 1).

Анализ взаимосвязи частоты экспрессии Pgpl70 с клинико-морфологическими особенностями опухолевых клеток у больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии показал независимость Pgpl70 детерминанты от большинства изученных признаков. Однако выявлено несколько очень важных, на наш взгляд, статистически значимых ассоциаций экспрессии Pgpl70: с морфологическим вариантом опухоли, со степенью злокачественности, а также с количеством метастатически пораженных лимфоузлов, что может косвенно свидетельствовать о сильном отрицательном прогностическом влкянии экспрессии гена множественной лекарственной резистентности при раке молочной железы T2N1-3M0 стадии.

Не выявлено каких-либо особенностей экспрессии гена множественной лекарственной резистентности MDRl/Pgp 170 у больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии, связанных с объемом операции, послеоперационной лучевой и гормональной терапией.

Выявлена статистически достоверная ассоциация экспрессии гена MDRl/Pgp 170 с прогрессированием рака молочной железы T2N1-3M0 стадии в первые 45 месяцев, а также с адъювантной полихимиотерапией. Получено весьма важное, на наш взгляд, наблюдение: профессирование РМЖ отмечено только на антрациклинсодержащих схемах по сравнению со схемой CMF.

Практическая значимость.

Определение иммунофенотипа клеток рака молочной железы T2N1-ЗМО стадии у больных с прогностически неблагоприятными клинико-морфологическими признаками позволит оптимизировать адьювантную терапию у данной категории пациенток.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Клинико-морфологическая характеристика и результаты лечения больных T2N1-3M0 стадии

Изучены данные 51 больной раком молочной железы T2N1-3M0 стадии. Лечение пациенток проведено в различных отделениях РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН в 2002году.

Представляется актуальным изучение особенностей рака молочной железы T2N1-3M0, поскольку на-сегодняшний день вопросы по тактике лечения, подбору оптимальной схемы химиотерапии . и преодолению лекарственной резистентности именно для данной категории пациенток остаются во многом спорными. .

Тем не менее, не всегда удается предсказать течение болезни с помощью «классических» факторов прогноза. Возможно, совокупность именно молекулярно-биологических. маркеров опухоли позволит более адекватно прогнозировать течение заболевания и, вследствие этого, индивидуализировать тактику лечения больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии.

В нашей работе для попытки изучения биологических свойств опухолевых клеток все исследованные пациентки были разделены на 2 группы с учетом стандартных (общеизвестных) прогностических факторов: больные, без. прогрессированиярака молочной железы в течение первых 45 месяцев и больные с прогрессированием заболевания в течение этого же срока.

Обнаружено, что . в исследуемой : группе больных частота прогрессирования не зависит от морфологического варианта опухоли (таблица№12).

Как известно, 3 степень злокачественности значимо ухудшает прогноз больных раком молочной железы. В нашей работе в группе больных с прогрессированием заболевания 3 степень злокачественности встретилась в 36% случаев (5/14), в то время как в группе больных без прогрессирования заболевания аналогичный показатель составил 16% (6/37), то есть уменьшился более чем в 2 раза (таблица №13).

По данным мировой литературы механизм множественной лекарственной резистентности, обусловленный гиперэкспрессией Pgpl70/MDR1, реализуется к определенному спектру химиопрепаратов: антрациклиновые антибиотики, алкалоиды растительного происхождения, подофиллотоксины, таксаны и др. В нашей работе у исследованных больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии, получивших в послеоперационном периоде 6 курсов полихимиотерапии по схеме CMF, прогрессирования рака молочной железы в течение 45 месяцев не наблюдалось. Прогрессирование отмечено в эти же сроки только на антрациклин - содержащих схемах (таблица №19), р=0,003. Полученные данные являются статистически значимыми и косвенно могут свидетельствовать о том, что устойчивость, обусловленная гиперэкспрессией белкового продукта гена множественной лекарственной " резистентности, проявляется именно на антрациклин - содержащих схемах в противоположность препаратам схемы CMF: 5-фторурацил по 500 мг/м2 в/в, метотрексат по 30 мг/м2 в/в, циклофосфан 600 мг/м2 в/в или в/м 1 и 8 дни. Таким образом, мы рассмотрели 2 группы больных раком молочной железы T2N1-3M0: без прогрессирования заболевания в течение первых 45 месяцев (73%, 37 больных из 51) и с прогрессированием заболевания в течение этого же срока (27%, 14 больных из 51). В группе больных с прогрессированием заболевания обнаружен целый ряд традиционно неблагоприятных прогностических признаков: 64% пациенток с РЭ-РП-статусом, наличие в 36% случаев третьей степени злокачественности опухоли, а также то, что 79% больных имели более одного метастаза в аксиллярных лимфоузлах.

Иммунофенотип клеток рака молочной железы T2N1-3M0 стадии изучен у 51 больной. Во всех случаях была исследована первичная опухоль.

При иммунофенотипировании первичной опухоли использованы следующие антитела: НЕА-125 к панэпителиальному антигену, ICO-25 к MUC-1, к антигенам главного комплекса гистосовместимости: ICO-53 к HLA-1 и ICO-1 к HLA-DR. К лейкоцитарным антигенам: H-Le 1 к CD 45, ICO-20 к CD 38. ICO-88 к трансферриновому рецептору CD 71, ICO-160 к рецептору апоптоза CD 95, My 13 (или ICAM 1) к CD 54. С целью обнаружения Р-гликопротеина (Pgp 170) использовалось моноклональное антитело UIC-2, любезно предоставленное Е.Б.Мечетнером, США. Панель использованных в нашей работе моноклональных антител для иммуногистохимических исследований антигенов клеток рака молочной железы и субпопуляций тумор - инфильтрирующих лимфоцитов представлена в таблице №21.

Чаще всего на опухолевых клетках рака молочной железы выявлялся панэпителиальный антиген СК, выявленный с помощью МКА НЕА-125 -100% мономорфная положительная реакция. Ценность этого маркера состоит в том, что он представлен на клетках первичного и метастатического рака молочной железы во всех случаях и полностью отсутствует на клетках иного гистогенеза. Сегодня особое значение приобретает использование панэпителиальных антител при диагностике микрометастазов рака молочной железы.

Реже обнаруживалась экспрессия антигена мембран жировых шариков молока MUC-1, выявленная с помощью МКА ICO-25: в 65% (33/51) случаев наблюдалась мономорфная реакция, в 29% (15/51) случаев - мозаичная и отсутствие реакции отмечено только в 6% (3/51) наблюдений. Экспрессия антигена наблюдается практически во всех случаях первичного и метастатического рака молочной железы, что также позволяет его использовать при диагностике микрометастазов, влияние же экспрессии антигена MUC-1 на прогноз заболевания требует дальнейшего изучения. В нашей работе для MUC-1, как и в отношении панцитокератина (СК), не выявлено каких-либо особенностей распределения частоты антигенов для больных с разным прогнозом рака молочной железы T2N1-3M0 стадии.

Экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости HLA-I и HLA-II представлена следующим образом.

Для молекул HLA-I: мономорфный тип реакции отмечен в 31% (16/51) случаев, мозаичный - 12% (6/51) случаев и отсутствие экспрессии антигена отмечено в 57% (29/51) наблюдений. Как известно, антигены HLA-I утрачиваются полностью или частично при раке молочной железы примерно в 50 % случаев (Тупицын Н.Н. и др., 1990). В нашей работе, в « целом, по группе исследованных больных раком молочной железы T2N1-ЗМО стадии получены сходные данные.

По данным A.Conha и соавт. (1991), отсутствие HLA-I и HLA-II на клетках рака молочной железы является неблагоприятным прогностическим фактором, хотя окончательно прогностическая роль антигена не т установлена.

Для молекул HLA-II: мономорфный тип реакции отмечен в 10% (5/51) случаев, мозаичный - 14% (7/51) случаев и отсутствие экспрессии антигена отмечено в 76% (39/51) наблюдений. Частота экспрессии антигенов HLA-II во многом напоминает таковую при HLA-I.

В литературе при раке молочной железы отмечается значительная вариабельность экспрессии молекул HLA-II, причем только в 7-12% случаев присутствует выраженная (40-95%) пропорция позитивных клеток (Тупицын Н.Н. и др., 1990; Bartek J. et al., 1987). В большинстве случаев (61%) наблюдается утрата экспрессии HLA-II на клетках опухоли, причем в 10-28% - полная (Perz М. et al., 1986; Zuk J.A. et al., 1988). На сегодняшний день накоплено небольшое количество исследований, обнаруживающих благоприятное влияние экспрессии молекул HLA-II на прогноз рака молочной железы.

Отмечается определенная синхронность в экспрессии антигенов гистосовместимости I и II классов на клетках рака молочной железы. Эта взаимосвязь заключается в том, что индукция молекул HLA-DR на раковых клетках происходит, главным образом, на тех этапах опухолевой прогрессии, когда еще не утрачены антигены HLA-I.

В большинстве случаев наблюдается взаимосвязь снижения уровней экспрессии молекул HLA-I с отсутствием на мембране раковых клеток HLA-DR антигенов. По-видимому, это свидетельствует о существовании особенностей регуляции молекул HLA при опухолях, что проявляется в подавлении экспрессии молекул обоих классов HLA (Moller P. et al., 1989).

Была изучена частота различных HLA-иммунофенотипических , вариантов в исследуемой группе больных раком молочной железы (таблица №23).

Иммунофенотипическая характеристика опухолевых клеток больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии, связь между антигенами

Была изучена частота экспрессии антигенов на клетках рака молочной железы в исследованной группе больных (таблица №22).

Чаще всего на опухолевых клетках рака молочной железы выявлялся панэпителиальный антиген СК, выявленный с помощью МКА НЕА-125 -100% мономорфная положительная реакция. Ценность этого маркера состоит в том, что он представлен на клетках первичного и метастатического рака молочной железы во всех случаях и полностью отсутствует на клетках иного гистогенеза. Сегодня особое значение приобретает использование панэпителиальных антител при диагностике микрометастазов рака молочной железы.

Реже обнаруживалась экспрессия антигена мембран жировых шариков молока MUC-1, выявленная с помощью МКА ICO-25: в 65% (33/51) случаев наблюдалась мономорфная реакция, в 29% (15/51) случаев - мозаичная и отсутствие реакции отмечено только в 6% (3/51) наблюдений. Экспрессия антигена наблюдается практически во всех случаях первичного и метастатического рака молочной железы, что также позволяет его использовать при диагностике микрометастазов, влияние же экспрессии антигена MUC-1 на прогноз заболевания требует дальнейшего изучения. В нашей работе для MUC-1, как и в отношении панцитокератина (СК), не выявлено каких-либо особенностей распределения частоты антигенов для больных с разным прогнозом рака молочной железы T2N1-3M0 стадии.

Экспрессия молекул главного комплекса гистосовместимости HLA-I и HLA-II представлена следующим образом.

Для молекул HLA-I: мономорфный тип реакции отмечен в 31% (16/51) случаев, мозаичный - 12% (6/51) случаев и отсутствие экспрессии антигена отмечено в 57% (29/51) наблюдений. Как известно, антигены HLA-I утрачиваются полностью или частично при раке молочной железы примерно в 50 % случаев (Тупицын Н.Н. и др., 1990). В нашей работе, в « целом, по группе исследованных больных раком молочной железы T2N1-ЗМО стадии получены сходные данные.

По данным A.Conha и соавт. (1991), отсутствие HLA-I и HLA-II на клетках рака молочной железы является неблагоприятным прогностическим фактором, хотя окончательно прогностическая роль антигена не т установлена.

Для молекул HLA-II: мономорфный тип реакции отмечен в 10% (5/51) случаев, мозаичный - 14% (7/51) случаев и отсутствие экспрессии антигена отмечено в 76% (39/51) наблюдений. Частота экспрессии антигенов HLA-II во многом напоминает таковую при HLA-I.

В литературе при раке молочной железы отмечается значительная вариабельность экспрессии молекул HLA-II, причем только в 7-12% случаев присутствует выраженная (40-95%) пропорция позитивных клеток (Тупицын Н.Н. и др., 1990; Bartek J. et al., 1987). В большинстве случаев (61%) наблюдается утрата экспрессии HLA-II на клетках опухоли, причем в 10-28% - полная (Perz М. et al., 1986; Zuk J.A. et al., 1988). На сегодняшний день накоплено небольшое количество исследований, обнаруживающих благоприятное влияние экспрессии молекул HLA-II на прогноз рака молочной железы.

Отмечается определенная синхронность в экспрессии антигенов гистосовместимости I и II классов на клетках рака молочной железы. Эта взаимосвязь заключается в том, что индукция молекул HLA-DR на раковых клетках происходит, главным образом, на тех этапах опухолевой прогрессии, когда еще не утрачены антигены HLA-I.

В большинстве случаев наблюдается взаимосвязь снижения уровней экспрессии молекул HLA-I с отсутствием на мембране раковых клеток HLA-DR антигенов. По-видимому, это свидетельствует о существовании особенностей регуляции молекул HLA при опухолях, что проявляется в подавлении экспрессии молекул обоих классов HLA (Moller P. et al., 1989).

Экспрессия Pgpl70 при раке молочной железы T2N1-3M0 стадии. Связь с иммунофенотипом опухолевых клеток

Полученные результаты позволяют говорить о наличии тенденции к нарастанию экспрессии рецептора трансферрина в условиях повышенной экспрессии ангиогенных факторов. Симбиоз этих двух детерминант может быть основой для создания высокопролифелирующего клеточного пула и являться причиной неблагоприятного прогноза у данной группы исследованных больных.

Косвенным подтверждением вышесказанному может служить и тот факт, что обнаружена статистически достоверная взаимосвязь молекулы апоптоза (CD 95) с рецептором адгезии (ICAM 1): нарастание частоты экспрессии ICAM 1 по мере увеличения экспресии CD 95 с 37% до 55%, то есть, в полтора раза, непараметрическая оценка хи-квадрат 10,45, п=51 (таблица №33).

Ассоциации с другими иммунофенотипическими маркерами опухоли не отмечено. Таким образом, исследованная группа больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии по совокупности описанных иммунофенотипических характеристик обладает целым рядом прогностически неблагоприятных признаков: низкий уровень экспрессии молекул HLA I и II классов, молекулы апоптоза CD 95, довольно высокий уровень экспрессии молекул ICAM 1 и CD 71, а также низкая активность туморинфильтрирующих лимфоцитов. Впервые обнаружена достоверная корреляция экспрессии молекул CD 45, CD 71 и CD 95 с экспрессией молекулы ICAM 1, косвенно указывающая на довольно высокий метастатический потенциал исследованных клеток, что может являться «хорошей почвой» для роста клонов с приобретенной множественной лекарственной устойчивостью.

Согласно исследованиям Roninson LB., 1990, Р - гликопротеин (Pgp 170), продукт гена множественной лекарственной резистентности, MDR1, экспрессирован в здоровых тканях организма по - разному - от очень низкого, неопределимого уровня (например, клетки эпидермиса, пневмоциты) до высокого (например, клетки коры надпочечника, слизистая кишечника). Степень экспрессии гена MDR1 в этих тканях различается в десятки раз (таблица №34).

Иммуногистохимические исследования выявили в экспрессирующих Pgp 170 тканях выраженную и относительно гомогенную окраску. Это относится к коре надпочечников, эпителиальным клеткам, а также к клеткам эндотелия сосудов мозга и яичек. Разная степень экспрессии наблюдалась в органах кроветоворения. Ясно, что новообразования, происходящие из Pgpl70 - экспрессирующих клеток, будут обладать предсуществующеи множественной лекарственной устойчивостью, а произошедшие из неэкспрессирующих Pgpl70 клеток, изначально множественной-лекарственной устойчивостью обладать не должны.

При некоторых новообразованиях экспрессию активного Pgpl70 (или гиперэкспрессию кодирующего его гена MDR1) нередко обнаруживают в момент постановки диагноза: это чаще всего связано с тем типом клеток, из которых происходят данные новообразования. Таким образом, здесь нередко речь идет о множественной лекарственной устойчивости, связанной с тканевой принадлежностью опухолевых клеток. Высокие уровни экспрессии гена MDR1 обнаруживают в нелеченных карциномах толстой кишки, почки, гепатомах, раке надпочечников, феохромоцитоме и др. (Goldstein L.G., 1997). ,

В качестве доводов в пользу роли приобретенной множественной лекарственной устойчивости в терапии приводят обычно данные, показывающие, что число случаев с гиперэкспрессией Pgpl70 возрастает после проведения курсов лечения, а также ссылаются на корреляцию экспрессии MDR1/Pgpl70 и неэффективности терапии. Результаты, свидетельствующие в пользу значимости Pgpl70 в исходе лечения, получены с помощью подобных исследований для аденокарциномы легкого и яичников, рака молочной железы, сарком (включая остеосаркомы) [Goldstein L.G., 1997].

Таким образом, несмотря на необходимую осторожность в оценке результатов различных исследований, можно заключить, что, по крайней мере, в части случаев злокачественных новообразований Pgpl70 играет роль в ответе больных на терапию и иногда может служить плохим прогностическим признаком, хотя даже и в этих случаях Pgpl70 не всегда определяет сам по себе резистентность больных к лечению (Ставровская А.А., 2000).

В нашей работе с целью обнаружения Р-гликопротеина использовалось моноклональное антитело UIC-2. Мы исследовали экспрессию продукта гена множественной лекарственной резистентности (multidrug resistance) - Р-гликопротеина (Pgp 170) с помощью иммуногистохимического метода в опухолевых клетках у 51 первичной больной раком молочной железы T2N1-3M0 стадии. Реакция с моноклональным антителом UIC - 2 поставлена на криостатных срезах опухолей. В 32 случаях (63%) антиген полностью отсутствовал на клетках рака молочной железы. У 5 больных (10%) отмечен мозаичный тип реакции с отсутствием антигена на вариабельном проценте опухолевых клеток. И, наконец, у 14 пациенток (27%) подавляющее большинство раковых клеток „ мономорфно экспрессировали молекулы Pgp 170 (таблица №35). Таким образом, положительная экспрессия гликопротеина выявлена у 37% больных.

Связь экспрессии Pgp с клинико-морфологическими характеристиками больных раком молочной железы

Дискуссия о зависимости течения рака молочной железы от возраста больной в 90-ые годы XX века обогатилась результатами новых исследований, включавших многофакторный анализ, что позволило отказаться от гипотезы о доминирующем влиянии большей исходной " распространенности опухоли, нередко наблюдаемой у 20-39 — летних больных. Цель дискуссии состояла в ответе на вопрос, имеет ли место ухудшение течения болезни в крайних возрастных группах — до 35 - 40 лет, с одной стороны, и старше 65 - 70 лет - с другой (Портной СМ., Лактионов К.П, 2005).

Были рассмотрены такие важные клинико — морфологические характеристики, как показатели Т, N и число пораженных лимфоузлов, а также уровень рецепторов прогестерона, возраст, адъювантная терапия, уровень рецепторов эстрогенов и гистологическая форма рака. Авторы пришли к выводу о том, что возраст до 40 лет можно считать независимым признаком более быстрого развития болезни. По мнению большинства авторов, корреляция между частотой экспрессии Pgpl70 и возрастом больных отсутствует (В J.Trock. et al., 1997). В нашей работе таблице частота экспрессии Pgp 170 достоверно не зависит от возраста больных (р = 0,2; хи-квадрат = 15,8).

В то же время процент больных моложе 40 лет увеличился в 2,6 раза (с 6 до 16%) в Pgp 170 позитивной подгруппе по сравнению с Pgp 170 негативной подгруппой пациенток. Практически не обнаружено различий по экспрессии Pgp 170 в возрастной группе 40-55 лет. При анализе группы больных старше 55 лет мы также видим некоторое снижение процента больных в Pgp 170 позитивной подгруппе в сравнении с Pgp 170 негативной: с 50 до 37% (таблица №45).

Таким образом, экспрессия продукта гена множественной лекарственной резистентности (Pgp 170) у больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии моложе 40 лет, в числе других факторов, может быть причиной начала формирования некоторой части химиорезистентных пациенток и вносить свой вклад в ухудшение течения болезни и, в конечном счете, определять неблагоприятный прогноз данной категории больных.

Менструальный статус.

На следующем этапе исследования был проведен статистический анализ частоты экспрессии Pgpl70 в опухолях больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии в зависимости от менструального статуса.

Частота экспрессии Pgpl70 достоверно не зависит от менструального статуса больных (р = 0,06; хи-квадрат = 3,4) [таблица №46].

В Pgpl70 позитивной подгруппе процент больных, находящихся в пре - и постменопаузе почти одинаков - 47% и 53%, соответственно. В то же время в Pgpl70 негативной подгруппе наблюдалось некоторое снижение процента больных, находящихся в пременопаузе (38%) за счет увеличения пропорции постменопаузальных пациенток (62%).

Гистологическое строение опухоли.

В Гистологической классификации опухолей молочной железы, принятой ВОЗ (2-ое издание, Женева, 1981), выделены различные гистологические формы инфильтративного рака молочной железы: протоковый, дольковый, слизистый, папиллярный, медуллярный, тубулярный, аденокистозный секреторный рак Педжета соска, апокриноклеточныи и рак с различными вариантами метаплазии (плоскоклеточной, веретеноклеточной, хрящевой и костной).

В литературе продолжаются дискуссии по вопросу влияния гистологической формы опухоли на течение болезни. Признается, что протоковая и дольковая формы, составляющие по частоте большинство (86%) инфильтративного рака молочной железы (Hauser Н. et al., 1992), в прогностическом отношении одинаково неблагоприятны (Quenel N. et al., 1996):

До сих пор вопрос о зависимости экспрессии Pgpl70 от гистологической формы заболевания является спорным. Отсутствие взаимосвязи экспрессии гена множественной лекарственной резистентности с гистологической формой опухоли признается большинством авторов (C.Charpin et al., 1994; Chintamani et al., 2005).

Ниже представлены результаты статистического анализа частоты экспрессии Pgpl70 в опухолях больных раком молочной железы T2N1-3M0 стадии в зависимости от гистологического строения опухоли. Ввиду малочисленности подгруппы, включающей больных с редкими гистологическими формами (медуллярный, тубулярный рак), рассмотрены две основные подгруппы пациенток: инфильтративный дольковый рак и инфильтративный протоковый рак. В нашем исследовании частота экспрессии Pgpl70 достоверно зависит от гистологического строения опухоли (р = 0,007; хи-квадрат = 7,25) [таблица №47]. Мы видим, что процент долькового рака более чем в 1,5 раза выше в Pgpl70 позитивной подгруппе в сравнении с Pgpl70 негативной (37%) и 22%, соответственно). Как известно, дольковая форма рака молочной железы является в большей степени химиорезистентной, чем протоковая. Возможно, наличие увеличенной экспрессии Pgpl70 в подгруппе инфильтративного долькового рака указывает на прогностически неблагоприятную часть химиоустойчивых больных. Несколько выше процент инфильтративного протокового рака в Pgpl70 негативной подгруппе (78%), относительно Pgpl70 позитивной (63%).