Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки Тер-Арутюнянц Светлана Андреевна

Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки
<
Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки
>




Тер-Арутюнянц Светлана Андреевна. Интраоперационная лучевая терапия у больных раком шейки матки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Тер-Арутюнянц Светлана Андреевна; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский онкологический институт"].- Москва, 2005.- 91 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Комбинированное лечение рака шейки матки. История вопроса, современное состояние проблемы 7

1.2 Интраоперационная лучевая терапия 15

1.2.1. Экспериментальные данные 17

1.2.2. Результаты лечения злокачественных опухолей различных локализаций 22

1.2.3. Результаты лечения злокачественных опухолей женской половой системы 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 39

2.1 Характеристика групп исследования 39

2.2 Методика интраоперационной лучевой терапии 43

2.3 Методика фракционированной лучевой терапии 60

Глава 3. Результаты и обсуждение 62

3.1 Непосредственные результаты лечения 62

3.2 Отсроченные реакции и осложнения 67

3.3 Отдаленные результаты лечения 73

Заключение 79

Выводы 92

Практические рекомендации 93

Список литературы

Интраоперационная лучевая терапия

Впервые попытка проведения интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ) была осуществлена через 10 лет после открытия рентгеновских лучей, в 1905 году, для лечения больного с нерезектабельным раком желудка. Интерес к методу и его развитие связано с именем M.Abe из Киотского университета, который в 70-х годах начал использовать пучки электронов для ИОЛТ. Сегодня ИОЛТ включена в алгоритмы лечения. ведущих онкологических клиник мира. Исторически первым видом ионизирующего излучения, который был использован для ИОЛТ, стало ортовольтная, или короткодистанционная, рентгенотерапия. Впервые примененная Carl Beck, она получила поддержку в руках ряда европейских и американских ученых (45, 66, 88, 146). В конце сороковых годов Fairchild and Shorter впервые использовали ее в сочетании с послеоперационным дистанционным облучением (70). В 50х годах основной локализацией, при которой применяли ИОЛТ, стал рак мочевого пузыря (74,124). По мнению ученых, интраоперационное использование короткофокусного рентгеновского излучения энергией 50-250 КэВ в сочетании с последующей ДЛТ позволяло развивать органосохранное лечение. Однако, невысокая проникающая способность, недостаточная гомогенность и мощность дозы не способствовали развитию метода (65,161,180,205). В 80-х годах, на новом витке развития техники лучевой терапии, интерес к ортовольтной ИОЛТ возобновился. Предпосылками послужили известные данные о более высокой относительной биологической эффективности (ОБЭ) рентгеновского излучения из-за более высокой плотности ионизации. Так, ОБЭ рентгенотерапии энергией 300 КэВ составляет 1,15 (102,150,173). Были опубликованы результаты лечения 88 больных злокачественными опухолями разных локализаций, при этом перепад дозы в пределах мишени не превышал 25% (161). В последние годы появились специальные рентгеновские аппараты для ИОЛТ («Intrabeam»).

Развитие ИОЛТ пучками электронов началось после новаторской работы Abe, посвященной раку желудка (33,34,35), и метод начали активно применять более чем в 30 клиниках Японии. Первый случай интраоперационного облучения пучком электронов энергией 18 МэВ в США имел место в 1976 году в клинике Ховардского Университета (90). Затем метод был апробирован в клинике Массачусетса, позже — в клинике Мейо и Национальном Раковом Институте (187). В дальнейшем широкое использование ИОЛТ началось и в Европе (Франция, Италия, Германия, Россия, Нидерланды и др.). 1.2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

Мотивом научного поиска экспериментальных работ послужила необходимость определения степени толерантности нормальных тканей и биологической эффективности однократно высокой дозы ионизирующего излучения на. опухоль. Так, ученые Государственного Университета Колорадо сравнили 3 группы собак: только ИОЛТ в различных дозах, ИОЛТ в сочетании с ДЛТ до 50 Гр и только ДДТ (86,87). При изучении воздействия ИОЛТ на сосудистые и костные структуры интраоперационно облучали парааортальную зону, с включением в поле аорты, нижней полой вены, части правой почки и мочеточника. Морфологическое исследование облученных тканей производили через 2 и 5 лет после облучения. Было обнаружено, что через 2 года у большинства собак, получивших ИОЛТ в дозе 20 Гр или ДЛТ в сочетании с ИОЛТ 15 Гр и выше, имеет место умеренный отек стенки аорты и наложения фибрина под интактным слоем эндотелия, а также значительное периаортальное воспаление, степень выраженности которых коррелирует с величиной подведенной дозы ИОЛТ. При дозах ИОЛТ выше 20 Гр или ДЛТ в сочетании с ИОЛТ выше 15 Гр с высокой частотой наблюдался некроз среднего слоя стенки аорты, а также воспаление ее боковых ветвей. При изолированной дистанционной лучевой терапии, независимо от дозы, подобных изменений обнаружено не было. Через 5 лет после облучения у 12 из 62 собак, получивших ИОЛТ в самостоятельном варианте или в сочетании с ДЛТ, была обнаружена расслаивающая аневризма аорты, из них разрыв аорты с летальным исходом имел место у одной собаки, получившей максимальную дозу облучения (ИОЛТ 47.5 Гр в сочетании с 50 Гр ДЛТ).

Для оценки вероятности тромбозов было использовано понятие дозы ИОЛТ, которая вызывает тромбоз по крайней мере 25% внутренней поверхности аорты у половины собак. Была произведена оценка половинной дозы отдельно для группы самостоятельной ИОЛТ и для группы ИОЛТ+ДЛТ. Это была одна из первых попыток количественно оценить изоэффект интраоперационного облучения. Так, половинная доза формирования распространенного тромбоза сосудов в первой группе собак (только ИОЛТ) составила 29.5 Гр, во второй (ИОЛТ+ДЛТ в СОД 50 Гр) - 23.5 Гр. Разница между указанными значениями составляет 5.7 Гр; на основании этих данных доза ИОЛТ эквивалентна 50 Гр ДЛТ по эффекту тромбоза сосудов. Аналогично, половинная доза сужения аорты в группе ИОЛТ составляет 38.8 Гр, в группе ИОЛТ+ДЛТ (50 Гр) - 31 Гр; таким образом, 50 Гр ДЛТ оказываются эквивалентны 7.8 Гр ИОЛТ. Таким образом был сформирован научный подход к экспериментальному определению биологической эффективности интраоперационного облучения. В то же время, при оценке влияния ИОЛТ на нервную ткань, половинная доза формирования отклонений на электромиограммах после ИОЛТ оказалась ниже, чем в контрольной группе в сочетании с ДЛТ. Подобные закономерности развития васкулопатий были опубликованы и в других работах (98). Обобщенные экспериментальные данные определяют предел толерантности сосудистой стенки в 20 Гр ИОЛТ или 15 Гр в сочетании с ДЛТ до СОД 50 Гр.

Результаты лечения злокачественных опухолей женской половой системы

Наиболее удовлетворительные дозные распределения могут быть получены при использовании соответствующих по размерам пар коллимирующих приспособлений (например, кольцо с диаметром 40 мм и пластина с диаметром отверстия 48 мм, и.т.д.).

При этом тубус не только формирует поле ИОЛТ, но и служит своеобразным рано расширителем, выводя из зоны облучения мочевой пузырь и петли кишечника. Однако, визуальный контроль сформированного поля ИОЛТ возможен только при помощи специальной оптической системы.

На ускорительном комплексе «Микротрон-М», при стандартном расстоянии источник-поверхность = 100 см, расстояние между краем электронной головки и поверхностью мишени составляет 15 см. Эти параметры явились основанием для разработки при ИОЛТ бестубусной системы формирования полей облучения. Особенностью и преимуществом бестубусной системы является возможность произвольного формирования полей различных размеров в диапазоне от 5x5см до 20x20см и, кроме того, не требуется дополнительное оборудование и соответственно необходимость его стерилизации. Дополнительная установка блоков на диафрагму позм соответствии с конкретной клинической ситуацией (рис 2 8)

При создании бестубусной системы в МНИОИ были разработаны специальные болюсы, позволяющие не только выравнивать поверхность операционной раны, но и выполнять роль ранорасширителя, вытесняя окружающие органы и ткани из зоны лучевого воздействия. Для обеспечения стерильности необходимо гарантировать расстояние между электронной головкой и поверхностью операционной раны, равное минимум 10 см, что при облучении глубоко расположенных мишеней, таких как культя влагалища, параметральные зоны, предполагает болюс высотой 4-8см.

Дозное распределение электронов при использовании болюсов имеет свои особенности. Точку нормировки располагали на поверхности операционной раны. В этом случае, для получения 100% дозы на поверхности операционной раны требуется перенормировка дозного распределения. Так, например, при выравнивающем болюсе 1см возможно использование любой энергии, в том числе и бМэВ. Очевидно, что чем выше болюс, тем большую энергию электронов необходимо использовать для получения адекватных для ИОЛТ распределений (рис. 2.9).

Дозное распределение электронов бМэВ: слева болюс 1см; справа 7см Так, при энергии бМэВ и увеличении толщины болюса до 7см 60% изодоза охватывает весь переднезадний размер пациента и, естественно, такая энергия с болюсом 7см при ИОЛТ недопустима. В то же время при увеличении энергии электронов до 19 МэВ при болюсе 7см можно получить дозное распределение, необходимое для ИОЛТ (рис.2.10)

Теоретические и экспериментальные разработки, выполненные в нашем институте, показали, что в общем случае, при увеличении толщины болюса на 1 см можно получить дозное распределение, идентичное данному, используя электроны с энергией, большей на 2 МэВ. Независимо от энергии электронного пучка на поверхности, при прохождении им 1 см ткани энергия падает на 2 МэВ. Поскольку энергия электронного пучка непосредственно на поверхности операционной раны должна быть не менее 2 МэВ, минимально допустимая энергия пучка, падающего на болюс высотой Н, должна равняться

Е (МэВ) = 2Н (см) + 2 (МэВ). Если в облучаемой мишени требуется получить дозное распределение, идентичное распределению электронного пучка с энергией X МэВ при облучении открытой раны, то при использовании болюса толщиной Н, следует выбрать для облучения электронный пучок с энергией:

Е (МэВ) = 2Н (см) + X (МэВ). Планирование и расчет дозиметрического плана ИОЛТ проводили на компьютерных системах дозиметрического планирования "Дозплан" и "Гаммаплан", точку нормировки указывали с учетом толщины установленного болюса. Необходимый объем облучения охватывала 80-90% изодоза при стандартном расстоянии источник поверхность болюса 100 см. При ИОЛТ на «SL-20» использовали данные специального атласа дозных распределений электронов, рассчитанных для каждого тубуса.

Методика интраоперационной лучевой терапии

Критерии оценки некроза культи влагалища, как правило, базируются на данных гинекологического осмотра и достаточно субъективны. В нашей работе под некрозом культи мы понимали наличие болей внизу живота, сопровождающиеся повышением температуры и обильными выделениями из половых путей; при осмотре некротические наложения в куполе культи, отечность окружающих тканей и болезненность при пальпации.

В группе ИОЛТ некроз культи влагалища имел место у 8 (13,8 ± 4,5%) больных, при этом у 5 он сочетался с другими осложнениями и лишь в 3 случаях определял клиническую картину послеоперационного периода. В обеих контрольных группах некроз культи влагалища не являлся единственным осложнением, определяющим течение послеоперационного периода. В первой контрольной группе он был обнаружен у б (9,2 ± 3,6%), во второй контрольной группе - у 2 (3,6 ± 2,5%) больных. Заживление культи происходило в различные сроки (в среднем 3-5 месяцев). Различия показателей статистически недостоверны (р 0,05). Имеется тенденция к увеличению данного показателя среди больных, получивших ИОЛТ, по сравнению с только хирургическим лечением. Атония мочевого пузыря Атония мочевого пузыря имела место у 6 (10,3 ± 4,0%) больных основной группы. Симптомы были купированы на 5-7 сутки после операции у 4 пациенток, однако у двух больных клинические проявления сохранялись на протяжении 15 и 25 суток. В группе комбинированного лечения атония мочевого пузыря была диагностирована у 3 (4,6 ± 2,6%) больных, причем клинические проявления у одной из них сохранялись до 18 суток после операции. В группе хирургического лечения атония мочевого пузыря была обнаружена у 3 (5,5 ± 3,1%) больных. Различия показателей статистически недостоверны (р 0,05). Несмотря на тенденцию к увеличению частоты в основной группе, ни в одном случае атония мочевого пузыря существенно не повлияла на течение послеоперационного периода и качество последующей жизни.

В основной группе цистит в послеоперационном периоде был отмечен у 7 (12,1 ± 4,3%) больных, в первой контрольной группе — у 6 (9,2 ± 3,6%), во второй контрольной группе - у 6 (11,0 ± 4,2%). На фоне атонии мочевого пузыря явления цистита отмечены у 5, 3 и 1 больной соответственно. Другие

В категорию «другие» мы отнесли неповторяющиеся, в группах осложнения у 7 больных, которые не повлияли на сроки реабилитации после операции и не имели «прямого» отношения к изучаемым вариантам лечения (пневмония - 2, нарушения сердечного ритма - 3, обострение тромбофлебита — 2). Статистически достоверной разницы показателей по каждому из указанных осложнений по группам не получено (Р 0,05).

Особо следует выделить 4 (6,9 ± 3,3%) случая клинического проявления ректита, которые были отмечены только в группе ИОЛТ, на 7-10 сутки после операции. У всех пациенток отмечали характерную клиническую симптоматику в виде болей в прямой кишке, тенезмов, частый жидкий стул, иногда с прожилками крови. Указанные симптомы были купированы местным противовоспалительным лечением в течение недели.

С нашей точки зрения, развитие ректита связано с вовлечением в зону ИОЛТ участка прямой кишки и, поэтому, данное осложнение следует отнести к специфическим лучевым реакциям. Анализ показал, что у 2-х пациенток развитие ректита связано с вынужденным расширением поля ИОЛТ, обусловленным» клинической ситуацией — распространением опухолевого процесса по парацервикальной клетчатке, с частичным включением прямой кишки в поле ИОЛТ. У остальных 2-х больных (3,5%) развитие ректита очевидно связано с погрешностями формирования поля ИОЛТ.

Таким образом, частота послеоперационных осложнений во всех 3 группах одинакова (46,6%, 43,1% и 41,8% соответственно). Описанные осложнения и выявленные лучевые реакции не повлияли на длительность послеоперационного периода. Так, средний послеоперационный койко-день в группе ИОЛТ составил 20,6 дней, в контрольных группах— 17,5 и 17,0 соответственно. Различия показателей недостоверны (р 0,05). Однако, необходимо отметить, что, несмотря на примерно одинаковое число больных с осложнениями, количество осложнений в группах было разным (таблица 3.2). Так, если во 2-й контрольной группе у каждого больного было по одному осложнению (только у 2-х отмечено два), а. в 1-й контрольной группе сочетание 2-х осложнений отмечено у 6 пациенток, то в-основной группе таких больных оказалось 12 (в 2 раза больше) и, кроме того, в группе ИОЛТ у 2-х выявлено по три осложнения. Следовательно, указанное обстоятельство свидетельствует в пользу более тяжелого течения послеоперационного периода у больных с осложнениями после проведения ИОЛТ, хотя в нашей работе это и не повлияло на сроки реабилитации после операции. Безусловно, этот вопрос требует дальнейшего изучения.

В то же время, несмотря на отсутствие статистически достоверной разницы показателей, имеет место тенденция к увеличению объема оперативного вмешательства в группе ИОЛТ. Косвенными критериями характера операции могут служить показатели среднего объема кровопотери и количества удаленных лимфатических узлов. Так, средняя кровопотеря в группе ИОЛТ была равна 1251 мл, в первой контрольной группе - 1093,5 мл и во второй контрольной группе 1041 мл, среднее количество удаленных лимфатических узлов в указанных группах было равно 12,7; 8,9; и 9,2 соответственно.

Отдаленные результаты лечения

К отсроченным реакциям и осложнениям мы отнесли те, которые развились в сроки свыше 3 месяцев после завершения лечения. Во второй контрольной группе таких пациенток не было, что, безусловно, можно объяснить характером и объемом проводимого лечения. Частота поздних реакций и осложнений в основной группе составила 19,0 ± 5,2% (11 больных), в первой контрольной группе - 15,4 ± 4,5% (10 больных) (р 0,05).

Особого внимания требуют больные с отсроченным гидронефрозом. У всех 4 больных основной группы объем ИОЛТ был ограничен культей влагалища и мочеточники не входили в поле облучения. У всех больных кроме ИОЛТ проводили дополнительную послеоперационную лучевую терапию, причем у всех первые признаки расширения ЧЛС развились только по окончании последней. У 2-х пациенток снижение функции почек было обусловлено блоком в нижней трети мочеточника и потребовало в одном случае установки стента, в другом - нефростомии. Случаев тяжелого нарушения уродинамики, которые требовали активных хирургических манипуляций у больных, в 1-й контрольной группе не было. Следует подчеркнуть, что у 1 больной послеоперационный период протекал без осложнений, а у 3 отмечены явления цистита и атонии мочевого пузыря, без образования послеоперационных лимфокист и инфильтратов малого таза.

У 2 -х из четырех больных, перенесших ректит в раннем послеоперационном периоде, через 4 и 6 месяцев после завершения лечения (ИОЛТ+ДЛТ) отмечены изменения слизистой прямой кишки с формированием лучевой язвы. Это потребовало длительного (2 месяца) консервативного лечения.

Частота явлений отсроченного цистита и некроза культи влагалища в основной Hi-fi контрольной группах примерно одинаковы и были купированы консервативными методами.

Таким образом, мы полагаем, что к проведению дополнительной лучевой терапии у больных после ИОЛТ с образованием послеоперационных лимфокист или инфильтратов малого таза следует подходить с осторожностью, т.к. у этой категории пациентов возрастает риск развития отсроченных лучевых реакций и осложнений. Отдаленные результаты лечения Отдаленные результаты изучены у больных основной и первой контрольной групп. Расчет выживаемости проводили актуриальным методом с использованием показателей скорректированной 5-летней продолжительности жизни больных.

Прогрессирование опухолевого процесса отмечено у 13 (22,4±5,5%) больных основной и у 13 (20,0+5,0%) пациенток первой контрольной группы. Из 13 больных группы ИОЛТ рецидив (продолженный рост) заболевания отмечен у 4 (6,9±3,3%), отдаленные метастазы — у 7 (12,1±4,3%), рецидив и отдаленные метастазы у 2 (3,5+2,4%) пациенток. Из 13 больных 1-й контрольной группы — у 4 (6,2±3,0%), у 8 (12,3+4,1%) и у 1 (1,5±1,5%) соответственно. Различия показателей статистически недостоверны (р 0,05).

За период наблюдения в группе ИОЛТ умерло 12 (20,7±5,3%) больных, в том числе 6 (10,3±4,0%) — от отдаленных метастазов, 2 (3,5+2,4%) — от местного рецидива, 2 (3,5+2,4%) - от местного рецидива и метастазов, и 2 (3,5±2,4%) — от причин, не связанных с основным заболеванием. В первой контрольной группе умерло 9 больных (13,9±4,3%), в том числе 4 (6,2±3,0%) - от метастазов, 3 (4,б±2,б%) - от рецидива, 1 (1,5+1,5%) — от сочетания рецидивов с метастазами, и 1 (1,5±1,5%) - от другой злокачественной опухоли. Различия показателей по группам не получили статистического подтверждения (р 0,05).

Из б больных с рецидивом в группе ИОЛТ, у 3 больных рост опухоли выявлен в культе влагалища, у 3 - в зоне регионарных лимфатических узлов. Следовательно, в 3 (5,2 ±2,9%) случаях локализация рецидива соответствовала полю ИОЛТ. Из 5 больных с рецидивом I контрольной группы возобновление роста опухоли в культе влагалища отмечено у 2 (3,1±2,2%) пациенток, в регионарных лимфатических узлах у 3. Средняя продолжительность безрецидивного периода, исчисляемого как время до первых признаков местного рецидива болезни, составила 16 месяцев в группе ИОЛТ и 10 месяцев в I контрольной группе. Различия показателей недостоверны (р 0,05). Пятилетняя продолжительность жизни в группе ИОЛТ составила 82,8±5,0%, в 1 контрольной группе - 86,2+4,3% (р 0,05).

Анализ 5-лентей продолжительности жизни показал, что ИОЛТ не ухудшает отдаленные результаты лечения у больных с аналогичным распространением опухолевого процесса.

Таким образом, установлено, что использование ИОЛТ в лечении рака шейки матки не приводит к увеличению частоты послеоперационных осложнений по сравнению с классическим вариантом комбинированного лечения. Однако, увеличение числа больных с двумя осложнениями в основной группе косвенно свидетельствует о более тяжелом течении послеоперационного периода после ИОЛТ. Анализ отсроченных реакций и осложнений показал, что при наличии после ИОЛТ послеоперационных лимфокист и инфильтратов малого таза к проведению дополнительной лучевой терапии следует подходить дифференцированно, т.к. у этой категории пациентов возрастает риск развития гидронефроза с нарушением функции почек. Сравнительный анализ отдаленных результатов лечения показал, что проведение ИОЛТ не приводит к уменьшению продолжительности жизни, не увеличивает частоту местных рецидивов и отдаленных метастазов. Следовательно, ИОЛТ может входить в алгоритм лечения больных раком шейки матки как альтернатива традиционного варианта комбинированного лечения с послеоперационной лучевой терапией, сокращая общее время лечения на 2-3 недели.