Эпидемиологические аспекты рака щитовидной железы на йоддефицитных территориях, не коррегируемых йодом : на модели Кабардино-Балкарской Республики Токумаев Марат Жамалович




Токумаев Марат Жамалович. Эпидемиологические аспекты рака щитовидной железы на йоддефицитных территориях, не коррегируемых йодом : на модели Кабардино-Балкарской Республики : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Токумаев Марат Жамалович; [Место защиты: Рост. науч.-исслед. онкол. ин-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-4/887

Введение к работе

Актуальность темы исследования. По данным ДГ Заридзе (1992) уже в 50-е годы отмечается тенденция к росту этого заболевания за счет лиц молодого возраста Скачок роста заболеваемости отмечен еще с 1991 г на территориях, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС

По данным ВМ Шубина и соавт (1983), рак щитовидной железы (РЩЖ) следует относить к числу наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у женщин моложе 40 лет В целом рак щитовидной железы наблюдается у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин Вышеприведенные данные (Пачес А И, Прони Р М , 1984, 1995, Романчишин А Ф , 1992, Афанасьева 3 А , 2000), свидетельствуют о том, что большая часть данного контингента больных - лица трудоспособного возраста, в связи с чем, эта форма рака относится к важной медико-социальной проблеме и вызывает все увеличивающийся интерес исследователей к вопросам эпидемиологии, профилактики и лечения этой патологии (Демидчик Е.П , 1987, Афанасьева 3 А , 2000, Пачес А И , 2000, Reinwein D , 1988, Rosaj I et al, 1992, Dottonni M et al, 1996)

Изучение эпидемиологии рака щитовидной железы позволило отметить, что злокачественные опухоли в эндемичных зонах встречаются в 8-20 раз чаще, чем в других местностях

И А Шухгалтер и соавт (1987) отмечали, что в эндемичных зонах в 86,6% наблюдений раку щитовидной железы предшествовал фоновый процесс (узловой зоб, аденома, тиреоидит) Большое значение в этиологии злокачественных опухолей щитовидной железы придается одиночным узловым образованиям (узловой зоб, аденома) Многие исследователи одиночным узлам в щитовидной железе отводят роль облигатного предрака (Воронецкий И В , 1980, Винник Л Ф , 1983)

Причиной таких изменений авторы считают дисгормональные процессы, возникающие на фоне нарушений функции щитовидной железы в условиях энде-мичности, связанных с недостаточностью йода

Известно (Подвязников С 0, 1999), что дефицит йода в организме служит основной причиной гиперплазии щитовидной железы, которая может нести ком-

4 пенсаторный характер, и затем становится необратимым процессом, в связи с действием факторов блокирующих синтез тиреотропньгх гормонов

Это позволяет предположить наличие зависимости частоты заболеваемости злокачественной и предраковой патологии щитовидной железы от основного эпидемиологического фактора - эндемичности, что является одной из актуальных проблем в онкологии

В литературе в 1998 г I Cerlethy установлена связь между частотой рака щитовидной железы и ионизирующей радиацией Отмечено R Sempson (1977), что в контингенте лиц, пострадавших от взрыва в Хиросиме и Нагасаки, РЩЖ отмечался в 10 раз чаще, чем среди остального населения В России, в регионах, пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС, заболеваемость раком щитовидной железы среди детей 5-9 летнего возраста увеличилась в 4,6-15,7 раза в сравнении с общефедеральными показателями (Двойрин В В , Аксель Е М , 1993)

Таким образом, в этиологии рака щитовидной железы ведущее значение имеет комплексное взаимодействие факторов внешней и внутренней среды, которое формирует его частоту в зависимости от проявления их в соответствующем регионе, изучение которого позволит определить реальный путь профилактики этого заболевания

В плане борьбы за снижение уровней заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы, целесообразно уделять более серьезное внимание начальным звеньям канцерогенеза, в частности, дисгормональным заболеваниям щитовидной железы, диффузным и очаговым гиперплазиям, при которых вероятность развития злокачественных опухолей в 20 раз чаще, чем у больных с неизмененной щитовидной железой Все эти направления вызывают большой интерес и требуют углубленных онкоэпидемиологических исследований

Как известно, Республика Кабардино-Балкария (население 800 000 тыс чел ), избежав воздействий Чернобыльской катастрофы, занимает одно из первых мест по эндемичности в России По данным профосмотра, проведенного Республиканским эндокринологическим центром, заболеваемость различной патологией щитовидной железы у детей в 1996-1998 гг составила до 100%

5 Эти данные свидетельствуют о правомочности выбора моделью исследования территории Кабардино-Балкарии и об актуальности темы исследования для данного региона, результаты которого могут стать основой разработки национальной республиканской программы профилактики рака щитовидной железы

Цель исследования изучить особенности частоты заболеваемости раком щитовидной железы среди различных контингентов населения, проживающих в эндемичных условиях территории, не коррегируемой йодом и разработать пути профилактики этого заболевания

Поставленная цель достигалась решением следующих задач

  1. Медико-географическая оценка эндемического состояния природных условий и демографических особенностей Республики Кабардино-Балкарии в рамках заболеваемости раком щитовидной железы

  2. Онкоэпидемиологическая оценка регионарных особенностей частоты распространения заболеваемости раком щитовидной железы на территории КБР

  3. Изучение связи частоты заболеваемости раком щитовидной железы с фоновыми и йоддефицитными заболеваниями

  4. Оценка особенностей лечебной тактики при раке щитовидной железы в реабилитационный период в условиях эндемичного региона

  5. Разработка путей профилактики рака щитовидной железы на основе полученных результатов исследования в условиях йоддефицитной территории, не коррегируемой йодом

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексного эпидемиологического исследования факторов внешней среды и предраковых состояний щитовидной железы установлено, что эндемичность территорий, связанная с дефицитом йода, является основной причиной развития РЩЖ изучаемой модели в условиях Кабардино-Балкарии и разработаны конкретные меры по первичной и вторичной профилактике этого заболевания

Впервые обращено внимание на заболевания, патологические процессы и специфические расстройства у детей раннего возраста, отдельные показатели ко-

торых следует считать индикаторными на одну из первых реакций организма к дефициту йода во внешней среде и продуктах питания, и проведена корреляция их с частотой рака щитовидной железы

Впервые сформированы основные принципы разработки профилактических мер первичной профилактики рака щитовидной железы с учетом роли индикаторных и фоновых заболеваний щитовидной железы

Впервые научно обоснована необходимость совместного мониторинга эндокринологической и онкологической службы, группы риска заболевания раком щитовидной железы, особенно лиц с узловым зобом, как до приема йодсодержа-щих продуктов, так и после этого с целью коррекции содержания йода в организме

Практическая значимость исследования. Разработанный алгоритм организационных форм профилактики рака щитовидной железы и его основные принципы могут стать основой формирования национальной программы первичной профилактики рака щитовидной железы в условиях йоддефицитной территории с некоррегируемым йодом

Факторы риска развития рака щитовидной железы и модель научно обоснованной разработки профилактических мероприятий являются важным компонентом в совместной работе онкологической и эндокринологической служб по своевременному выявлению рака щитовидной железы

Научно-обоснованная необходимость формирования групп риска заболевания раком щитовидной железы и лиц с узловым зобом с целью коррекции содержания йода в организме являются важным мероприятием в снижении заболеваемости раком щитовидной железы

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Разработанные мероприятия по формированию групп риска заболевания раком щитовидной железы и нарушений в организме, связанных с йодным дефицитом во внешней среде, алгоритм организационных мероприятий по профилактике этого заболевания используются в работе Республиканского Эндокринологического Центра и Республиканского онкологического диспансера и в их совместной работе

7 в Кабардино-Балкарии, а также учитываются на «Открытых приемах» населения в РНИОИ

Основные положения, выносимые на защиту

Специфическую патологию щитовидной железы в детском возрасте -врожденные аномалии, неврологический кретинизм, ювенильный гипотиреоз, косоглазие, рост перинатальной смертности, младенческой смертности и внутриутробная гипоксия, асфиксия в родах и др, следует считать индикаторами первых реакций организма на дефицит йода в условиях йоддефицитных территорий с не-коррегируемым йодом и основанием для разработки национальных программ по профилактике рака щитовидной железы

Мониторинг групп риска заболевания раком щитовидной железы, особенно лиц с узловым зобом совместно эндокринологической и онкологической службами является основой своевременности выявления рака этой формы, а также профилактики гипертиреоза при приеме йодсодержащих продуктов с целью корреляции йода в организме

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Ростовского областного общества онкологов (2002), Республиканского общества онкологов, Республиканской научно-практической конференции в Кабардино-Балкарии (2005)

Апробация диссертации состоялась 29 марта 2007 г на заседании Ученого совета при ФГУ «РНИОИ Росздрава»

Публикации результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах

Объем и структура диссертации.