Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Кибарова Гульнара Рамизовна

Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста
<
Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста
>



Кибарова Гульнара Рамизовна. Клинические и морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Кибарова Гульнара Рамизовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кыргызско-Российский славянский университет].- Бишкек, 2009.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Рак желудка. Заболеваемость, смертность, выживаемость 10

1.2. Предраковые заболевания и изменения желудка 12

1.3. Особенности заболеваний желудочно-кишечного тракта в молодом возрасте 21

1.4. Клинико-морфологические особенности рака желудка у лиц молодого возраста 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 38

Глава 3. Особенности клинико-морфологических проявлений рака желудка у лиц молодого возраста 46

3.1. Особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста 46

3.2. Морфофункциональные изменения непораженных участков слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста...61

Глава 4. Клинико-морфологические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста 68

4.1. Клинические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста 68

4.2. Морфофункциональные изменения слизистой оболочки при неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста 83

Заключение 94

Выводы 104 .

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Введение к работе

Актуальность исследования

Рак желудка остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. В настоящее время рак желудка в общемировой структуре онкологической заболеваемости занимает 4-е место после рака легкого, рака молочной железы и колоректального рака, при этом в структуре смертности рак желудка остается в числе явных онкологических лидеров, уступая только раку легкого [39; 43; 50; 53; 55; 80; 141; 142].

Несмотря на систематическое многолетнее снижение заболеваемости раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем. В России за период с 1995 по 2004 годы число больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось на 13,5%. В 2004г. зарегистрировано 44214 заболевших раком желудка. В общей структуре онкологических заболеваний рак желудка составил 9,5%. В Кыргызстане рак желудка занимает 1-е место в структуре злокачественных опухолей. В 2004 году зарегистрировано 603 заболевших данной патологией [22].

В настоящее время рак желудка все чаще стал выявляться в молодом
возрасте [7; 26; 32; 53]. В структуре заболеваемости злокачественными
новообразованиями в России у лиц в возрасте 15-39 лет он составил в 2004
году 6,5% [22]. .

Согласно классификации Р.А. Lauren (1965) различают- 2 гистологических типа рака желудка: кишечный и диффузный [9; 45; 71; 136; 137]. Для рака желудка кишечного типа характерна последовательность смены патоморфологических характеристик слизистой.оболочки во.времени: хронический атрофический гастрит - кишечная метаплазия- дисплазия - рак. Этот вариант встречается чаще у лиц пожилого возраста. При раке

диффузного типа такая последовательность отсутствует. Он обычно
развивается на фоне неатрофического гастрита и характеризуется
нарушениями экспрессии или мутации генов [53; 67; 106]. Оба пути
канцерогенеза инициирует HP-ассоциированный активный хронический

гастрит, вовлекающий в патологический процесс генеративную зону желудочного эпителия [6]. Рак желудка диффузного типа чаще встречается в молодом возрасте. Клинические наблюдения показывают, что диффузный рак желудка отличается худшим прогнозом, что может быть связано с более злокачественным потенциалом опухолевых клеток, быстрым течением, ранним метастазированием и плохой выявляемостью на ранних стадиях [6; 45; 51; 53; 64; 67; 145]. Как показали результаты динамических наблюдений, в последние десятилетия снизилось число заболевших карциномой кишечного типа, но увеличивается частота рака диффузного и смешанного типов [46; 71; 79; 130; 136; 149]. По данным ряда авторов, она уже составляет 52-88% [52; 57; 136; 142] от числа всех карцином желудка. В настоящее время можно уже твердо говорить, что проблема рака желудка в целом - это проблема диффузных и смешанных его форм [70].

Известно, что в абсолютно здоровом желудке рак практически не возникает и развивается в патологически измененной слизистой оболочке [62; 84]. Специальный комитет ВОЗ рекомендует различать предраковые состояния и предраковые изменения. К первым относят заболевания, обусловливающие значительное увеличение риска возникновения рака: хронический гастрит, язвенная болезнь, полипоз, гастрит культи желудка. Ко вторым - морфологические изменения тканей, в которых, рак может возникнуть с большей вероятностью, чем в нормальной ткани: кишечная метаплазия и дисплазия эпителия слизистой оболочки желудка [4;Л9;.30; 35; 47; 72; 84; 88; 114; 135; 140]. Относительный риск.развития рака желудка у пациентов, имеющих предраковое состояние, повышен приблизительно в 2-5 раз по сравнению с теми, у которых нормальный, здоровый желудок [7].

Наиболее распространенным заболеванием из всех представленных групп является хронический гастрит. В странах с развитой статистикой хронический гастрит диагностируется у 80-90% населения [44; 47]. Примерно у 60-70% взрослых людей формирование хронического гастрита, язвенной болезни и дуоденита начинается в детском и подростковом возрасте, но особенно часто они наблюдаются в молодом возрасте (20-30 лет) и преимущественно у мужчин [25; 26; 41; 76; 94]. Длительное течение хронического гастрита приводит к развитию глубоких „дистрофических и атрофических изменений слизистой оболочки желудка с явлениями метаплазии и дисплазии [1; 2]. Helicobacter pylori является важнейшей причиной хронического гастрита, а он прогрессирует от неатрофического к атрофическому с кишечной метаплазией, то есть ведет к предраковым процессам. По литературным данным, частота возникновения рака на фоне хронического гастрита составляет от 1,3 до 50% по сравнению со здоровым населением. Чаще рак желудка возникает . на фоне атрофического, атрофически-гиперпластического и гастрита «перестройки» [1].

Многие вопросы, касающиеся рака желудка в молодом -возрасте, остаются все еще недостаточно изученными, неотчетливо ясными.

Цель исследования

Улучшить раннюю диагностику рака желудка у лиц молодого возраста

Задачи

  1. Изучить особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста.

  2. Проанализировать морфологическую структуру непораженной опухолью слизистой желудка.

  3. Сравнить морфологические изменения слизистой оболочки при раке и неопухолевой патологии желудка.

  4. Определить группу риска у лиц молодого возраста с неопухолевой патологией желудка.

Научная новизна

Изучены особенности клинических проявлений и выживаемость при раке желудка у лиц молодого возраста.

Впервые проведены морф о функциональные исследования слизистой желудка вне зоны опухолевого поражения.

Впервые проведен сравнительный анализ морфологической структуры слизистой вне опухоли при раке и неопухолевой патологии желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты).

Выявлена группа повышенного риска развития рака желудка у лиц молодого возраста с неопухолевым поражением желудка.

Практическая значимость работы

Лица молодого возраста с клинической картиной хронического
гастрита подлежат в обязательном порядке рентгенологическому и
эндоскопическому обследованию со взятием биопсии и последующим
гистологическим исследованием.

Больные хроническим неатрофическим гастритом составляют группу
риска и подлежат диспансерному наблюдению с ежегодным
эндоскопическим обследованием желудка.

Положения, выносимые на защиту

1. Рак желудка у лиц молодого возраста имеет свои клинические
особенности_прряшіений5 течения и выживаемости.

  1. Морфологическая структура слизистой оболочки желудка вне зоны опухолевого поражения характеризуется предраковыми изменениями (неполная кишечная метаплазия, дисплазия с высокой степенью атипии).

  2. Сравнительный анализ показывает идентичность клеточной структуры непораженной слизистой при раке желудка и неатрофическом гастрите.

Апробация результатов диссертации

Основные положения и результаты исследования доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета (2009, Бишкек);

на совместном заседании кафедры Специальных клинических дисциплин №1 медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета, кафедры Онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Кыргызской Государственной Медицинской Академии и сотрудников Национального Центра Онкологии, МЗ КР (2009, Бишкек).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа изложена на 124 страницах, содержит 12 таблиц и 30 рисунков. Библиография включает 150 источников, из них 95 отечественных и 55 зарубежных авторов.

Рак желудка. Заболеваемость, смертность, выживаемость

Онкологическая патология органов желудочно-кишечного тракта, несмотря на вековой опыт ее интенсивного изучения отечественной и зарубежной медициной, по-прежнему остается одним из наиболее приоритетных направлений гастроэнтерологии и онкологии. В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира доля злокачественных новообразований органов пищеварения составляет более 50% [2].

По данным Международного агентства по изучению рака (IARS) в 2000г. в мире зарегистрировано 10,1 млн. новых случаев заболевания раком, 6,2 млн. случаев смерти больных раком и 22 млн. пациентов, имеющих рак в период 5-летней выживаемости [50]. Рак желудка остается одним из самых распространенных заболеваний в мире. В настоящее время рак .желудка в общемировой структуре онкологической заболеваемости занимает 4-е место после рака легкого, рака молочной железы и колоректального рака, при этом в структуре смертности рак желудка остается в числе явных онкологических лидеров, уступая только раку легкого [39; 43; 50; 53; 55; 80; 141; 142].

Ежегодно регистрируется почти 900 тысяч новых случаев и 650 тысяч смертей от этого заболевания [50]. Странами - «лидерами» являются Япония, Россия, Чили, Корея, Китай (40% всех случаев), Коста-Рика; Филиппины. Странами с низкой заболеваемостью являются США, Австралия, Новая Зеландия. В США ежегодно регистрируется 24 тысячи новых.больных.,В Японии заболеваемость у мужчин составляет 77,9 и у.женщин,33,3 на 100000 населения (мировой стандарт) [21; 63]. Несмотря ,на_ систематическое многолетнее снижение заболеваемости [23; 33] раком желудка и смертности от него, для многих стран, включая Россию, эта патология остается одной из наиболее важных медицинских и социально-экономических проблем [2; 50; 53; 55; 63].

По уровню заболеваемости раком желудка Россия занимает 2-е после Японии место среди других стран мира. В России за период с 1995 по 2004г. число больных с впервые в жизни установленным _ диагнозом злокачественного новообразования увеличилось на 13,5% (с 412 500 до 468"000"чел:)7т:егежедневно_регистриров"алось в среднем 1282"заболёвания. В" структуре заболеваемости мужского населения России лидировали рак легкого, желудка, кожи и предстательной железы; женского - рак молочной железы, желудка, кожи и ободочной кишки. В России, по сводной статистике, в 2004г. зарегистрировано 44 214 заболевших раком желудка. В общей структуре онкологических заболеваний рак желудка составил 9,5%. У мужчин он занимает 2-место (11,4%) после рака легкого, у женщин — 3-е место (7,7%) после рака молочной железы и новообразований- кожи. В Кыргызстане рак желудка занимает 1-е место в структуре злокачественных опухолей. В 2004г. зарегистрировано 603 заболевших данной патологией. В структуре заболеваемости у мужчин он занимает 1-е место (20,6%), у женщин - 3-место (8,2%) после рака молочной железы и рака шейки матки [22]. В настоящее время рак желудка стал выявляться чаще в молодом возрасте [7; 26; 32; 53]. Рак желудка у лиц молодого возраста (15-39лет) в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в России составил в 2004 году 6,5% [22].

По уровню смертности от рака желудка Россия в ранжированном ряду 45 стран мира занимает 2 место (у мужчин) и 3 место (у женщин) [22; 55; 68; 142]. Япония в этом списке находится на 4-м месте по уровню смертности среди мужчин и 5-м - среди женщин [2; 63]. В 2004г. в России смертность от злокачественных новообразований составила 190,1 на 100000 мужчин и 95,2 на 100000 женщин. От злокачественных новообразований, умерли 287593 чел.: 53769 от рака легкого, 39708 от рака желудка, 36062 от рака.ободочной и прямой кишки, 23058 от рака молочной железы. В структуре смертности мужчин первые три места занимали рак легкого (29,0%), желудка (14,5%), ободочной и прямой кишки (10,4%); женщин - рак молочной железы (17,4%), ободочной и прямой кишки (15,0%) и желудка (13,0%). Рак желудка у лиц молодого возраста (15-39лет) в структуре смертности от злокачественных новообразований в России составил в 2004 году 9,8% у мужчин, 8,7% - у женщин [22].

Самая высокая выживаемость в мире больных" раком желудка зарегистрирована в Японии - 53%, что связывают с внедрением в 60-х годах массового скрининга посредством гастрофлюоротелескопии и принятыми национальными программами по борьбе с раком. В 2 раза ниже этот показатель в Северной Америке и Новой Зеландии.. ..В США, Китае, Европейских странах она не выше 15-20% [27; 53; 122]. , Популяционная выживаемость при раке желудка в Восточной Европе, включая Россию, составляет 10% [2].

Известно, что в абсолютно здоровом желудке рак практически не возникает и развивается в патологически измененной слизистой оболочке [62; 84]. Специальный комитет ВОЗ рекомендует различать предраковые состояния и предраковые изменения.- К. первым относят- заболевания, обусловливающие значительное увеличение риска возникновения рака. Ко вторым - морфологические изменения тканей, в ..которых, рак может возникнуть с большей вероятностью, чем в нормальной ткани .(повышается-риск развития рака) [4; 19; 30; 35; 47; 72; 84; 88; ,114;Л35;,140]. Предраковые состояния и заболевания желудка по степени вероятности развития рака желудка классифицируют на 5 клинических групп [7; 10; 42; 47; 85; 87; 92]: 1) с абсолютным риском развития рака, составляющим 70-90%; 2) с безусловным риском, равным 20-70%; 3) с определенным риском, соответствующим 10-20%; 4) с вероятным риском от 5 до 10%; 5) с возможным риском - менее 5%. В первую группу абсолютно предраковых состояний" и заболеваний входят дисплазия слизистой оболочки желудка, семейный аденоматозный полипоз (синдром Гарднера), аденоматозные полипы и пищевод-Баррета (в отношении проксимального рака желудка).

Особенности заболеваний желудочно-кишечного тракта в молодом возрасте

В настоящее время одно из первых мест среди общей заболеваемости занимает патология органов пищеварения, среди которой ведущее место отводится гастродуоденальным заболеваниям. Заболевания желудочно-кишечного тракта широко распространены в молодом возрасте. Своеобразие и существенные особенности их возникновения и течения обусловлены возрастным периодом развития, а также ответственностью и сложностью социального становления. В то же время на течение патологических процессов в молодом возрасте влияет ряд психологических и анатомо-физиологических особенностей [25; 76]. Проведенные в последние годы эпидемиологические исследования показали, что начальный период заболеваний органов пищеварения следует искать в юношеском, молодом возрасте. Гастроэнтерологические заболевания, возникнув, в молодом возрасте, нередко становятся хроническими у взрослых [14; 25; 26; 76]. Хронический гастрит является наиболее распространенным заболеванием и занимает одно из первых мест в структуре заболеваний желудочно-кишечного тракта [62; 84]. По оценке различных авторов, он встречается у 50-80% населения. Примерно у 60-70% взрослых людей формирование хронического гастрита, язвенной болезни и дуоденита начинается в детском и подростковом возрасте, но особенно часто они наблюдаются в молодом возрасте (20-30 лет) и преимущественно у мужчин [25; 26; 41; 76; 94]. . ..

Хронический гастрит в молодом возрасте характеризуется многообразием форм. Отмечают хронический антральный гастрит, хронический гастрит тела желудка, хронический диффузный гастрит, хронический очаговый гастрит. Перечисленные формы отражают варианты формирования хронического гастрита, которые определяются этиологическими и патогенетическими механизмами.. Они характеризуются различными секреторными и моторно-эвакуаторными . изменениями, придающими им «пеструю» клиническую картину [26; 76].

У лиц молодого возраста отчетливо преобладают экзогенные причины хронического гастрита. Этому способствует явная недооценка ими важной роли алиментарных факторов в возникновении болезней желудка и двенадцатиперстной кишки [26; 76]. Нарушения в питании, вызывая на начальном этапе функциональное расстройство, через стадию «раздраженного» желудка приводят к хроническому гастриту.. Подобный вариант формирования болезни чаще встречается у мужчин молодого возраста, для них характерен ацидопептический хронический, гастрит,. в возникновении которого важную роль играет генетически обусловленная гиперхлоргидрия желудочного сока и слабость муцинного барьера. У женщин молодого возраста в происхождении хронического гастрита преобладают эндогенные причины. Вторичные гастриты, обусловленные в первую очередь болезнями органов пищеварения, нервной и эндокринной систем, определяют у них клинические проявления и особенности течения заболевания [26; 76].

Клиника хронического гастрита не имеет специфических симптомов и у лиц молодого возраста характеризуется пестрыми клиническими проявлениями. Наиболее часто наблюдаются болевой и диспепсический синдромы. Боль может наблюдаться во время или вскоре после еды и носить острый схваткообразный характер, что свойственно «раздраженному желудку». Иногда она приобретает типичную «язвенную» окраску, особенно при антральном варианте гастрита [26; 76]. При этом ей, как правило, сопутствует чувство тяжести и давления в эпигастрии. При эрозивном антральном гастрите на высоте резкого болевого синдрома наблюдаются тошнота и рвота пищей или кислым содержимым желудка. Реже больные молодого возраста предъявляют жалобы на ноющие, неопределенные, разлитого характера боли в эпигастральной области. Они часто сопровождаются тошнотой, отрыжкой воздухом, реже пищей, ощущением тяжести или давления в подложечной области, которые усиливаются при ходьбе и в положении стоя. Перечисленные жалобы могут быть не связанны с приемом пищи, но, как правило, они усиливаются после ее приема. Данный вариант боли и сочетающийся с ним комплекс жалоб характерны для хронического и изолированного гастрита тела желудка или хронического диффузного гастрита. У молодых больных часто отмечаются признаки нервно-вегетатавной дисфункции, которые более выражены у женщин. Астеноневротический синдром характеризуется раздражительностью, артериальной гипотонией, зябкостью и гипергидрозом конечностей, кардиоваскулярными симптомами. У больных хроническим диффузным гастритом нередко наблюдаются симптомы демпинг-синдрома,., который возникает вскоре после приема пищи и проявляется внезапной слабостью, сонливостью, артериальной гипотонией,- бледностью и гипергидрозом. При осмотре больных часто отсутствуют внешние признаки заболевания, несмотря на обилие жалоб. Это противоречие свойственно больным хроническим гастритом в молодом возрасте [26]. - Хронический гастрит сопровождается разнообразными секреторными и моторно-эвакуаторными нарушениями. Однако многочисленные исследования свидетельствуют о наибольшем распространении среди людей молодого возраста хронического гастрита с гиперсекреторным синдромом. Суммируя сведения о состоянии секреторной функции желудка у больных хроническим гастритом, следует отметить зависимость ее от характера этиологических факторов заболевания. Экзогенные, в том числе алиментарные причины хронического гастрита у людей молодого возраста, как правило, вызывают заболевание, сопровождающееся гиперхлоргидрией желудочного сока и гиперсекрецией HCI. Противоположного характера изменения имеют место у больных хроническим гастритом, причинами которого явились эндогенные факторы [26; 38; 76; 77].

Не менее важной чертой хронического гастрита следует признать разнообразие моторно-эвакуаторной дисфункции. У больных хроническим антральным гастритом перистальтика и тонус желудка обычно усилены. Одновременно наблюдается наклонность к длительному пилороспазму, вызывающая антральный стаз, который может сменяться ускоренной эвакуацией из желудка и появлением симптомов формирующегося дуоденита. У этих больных, как правило, отмечают рефлюкс дуоденального содержимого в желудок, который способствует прогрессированию гастрита в антральном отделе и его распространению на тело желудка [26; 76].

Иного характера моторно-эвакуаторные изменения желудка регистрируются у больных хроническим гастритом с секреторной недостаточностью. У больных молодого возраста при этой патологии желудка наблюдается ослабленная констрикторная функция привратника и в этой связи ускоренная эвакуация содержимого желудка. Пилороспазм и задержка эвакуации - редкие явления. Перечисленные изменения отражают глубокую и распространенную патологию желудка, которая характеризуется частыми обострениями, малой эффективностью проводимой терапии, стабильностью жалоб и проявлений желудочной диспепсии [26].

Особенности клинического течения рака желудка у лиц молодого возраста

В последние 15-20 лет наметилась тенденция к увеличению заболеваемости раком желудка у лиц молодого возраста [7; 26; 32; 53]. Клиническая картина рака желудка чрезвычайно многообразна, однако патогномоничные симптомы отсутствуют. Опухоль желудка развивается в течение 4-6 лет, но анамнез заболевания обычно не превышает одного года, что свидетельствует о длительном клинически бессимптомном течении. Сложна диагностика начальной стадии рака, возникшего на основе предопухолевых заболеваний. Первые клинические проявления ранних форм рака желудка неспецифичны и маскируются симптомами основного заболевания. Но меняется привычный стереотип болей и других сипмтомов. Многие вопросы, касающиеся рака желудка в молодом возрасте, остаются все еще недостаточно изученными, неотчетливо ясными. С целью изучения особенностей клинического течения и морфофункциональных изменений непораженной слизистой оболочки при раке желудка у лиц молодого возраста нами проанализированы 72 истории болезни больных раком желудка в возрасте от 18 до 35 лет (в среднем 30,2 лет). Из них: мужчин - 38 (52,8%), женщин - 34 (47,2%). Все больные находились на лечении в Национальном Онкологическом Центре Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики, с 2002 по 2008 годы.

Нами проведен анализ особенностей клинического течения, результатов инструментального обследования и морфологических.изменений непораженной слизистой оболочки при раке желудка у 72 больных, находившихся на лечении в НЦО. По данным анамнеза 16 больных (22,2%) ранее страдали различными заболеваниями желудка: 6 - хроническим гастритом (неатрофический - у 3, эрозивный - у 3), 8 - язвенной болезнью желудка, 2 - язвенной-болезнью двенадцатиперстной кишки. У остальных 56 больных в анамнезе не было указаний на предшествующее заболевание желудка, хотя_ длительность «желудочных» жалоб более, чем у половины из них составляла несколько месяцев, у остальных — несколько лет. Длительность анамнеза у больных молодого возраста от появления первых симптомов до дня госпитализации составила от 10 дней до 7 лет (средняя длительность - 10,2 месяца). Рак желудка у родственников молодых пациентов отмечался в 5,6% случаев, рак прочих органов - в 1,4% случаев. Согласно имеющимся данным, имели вредные привычки (курение, алкоголь) 21 (29,2%) пациент.

Из данной таблицы видно, что длительность, анамнеза .от. появления первых симптомов до дня госпитализации у 62,5% молодых пациентов раком желудка составила от 1 — 6 месяцев, а у 37,5% больных - более 6 месяцев:

Характеристика клинических проявлений рака желудка у-лицтмолодого возраста представлена в таблице 4 и рис.1. Из данной таблицы видно;і.что. наиболее частым симптомом является боль. ;Боли в эпигастральной области ; являлись первым проявлением рака желудка у большей половины, больных,, а у 3 больных - единственным субъективным признаком заболевания., У остальных больных они возникали одновременно с другими симптомами или несколько позже. У 43 (65,2%) больных, имелись постоянные боли, у (24,2%) они возникали после приема пищи, у 8 (12,1%) - на голодный желудок, у 3 (4,5%) - ночью. Иррадиация болей в различные области отмечалась у 12 (16,7%) больных. У 2 (2,8%) больных имелась иррадиация болей в спину, у 2 (2,8%) они носили стенокардитический характер, у 1 (1,4%) отмечалась иррадиация боли в область левой лопатки. На рис. 1 представлены основные клинические проявления рака желудка у лиц молодого возраста. Наиболее часто (у 44,4% больных) встречался симптомокомплекс, включающий в себя боли в эпигастральной области, похудание, слабость, тошноту, рвоту. Подобная картина заболевания у лиц молодого возраста наиболее характерна для опухолей, локализующихся в пилороантральном отделе желудка, а также при тотальном и множественном поражении желудка. Рвота возникала чаще после еды. В большинстве случаев содержимым рвотных масс была съеденная накануне пища, изредка желчь. В 27,6% из всех случаев наблюдений рвоты имелась регургитация «кофейной» гущей и неизмененной кровью. Рвота чаще возникала при дистальной локализации опухолей, тотальном, множественном поражении желудка. Дисфагия чаще наблюдалась у больных с кардиальным раком и при тотальном поражении желудка. Совершенно бессимптомного течения рака желудка у больных молодого возраста не отмечено. У 4 (5,5%) больных была «малосимптомная», а у 3 (4,2%) - атипичная клиника заболевания, протекавшего под «маской» пневмонии, пояснично-крестцового радикулита. Наиболее «богатая» симптоматика отмечалась при опухолях дистальной локализации, а также при тотальном и множественном поражении желудка; самая «бедная» симптоматика была при кардиальных раках без стеноза, с локализацией опухоли на передней и задней стенках, по большой кривизне и в области дна желудка. Сочетание рака желудка с беременностью имело место у 2 (2,8%) больных. У одной женщины симптомы рака желудка появились в конце второй половины беременности, состояние ухудшилось вскоре после родов. Вторая больная наблюдалась в амбулаторных условиях с язвенной болезнью желудка, состояние ухудшилось через месяц после родов. У многих больных имелись значительные по размерам раковые опухоли, но они были редко доступны пальпации. Это может быть связано с лучшим развитием и большим тонусом мышц брюшного пресса у молодых пациентов и более частым наличием у них инфильтрирующих форм опухолей.

Клинические проявления неопухолевой патологии желудка у лиц молодого возраста

Одно из первых мест в структуре соматической патологии занимают заболевания органов пищеварения, причем отмечается нарастание темпов формирования данной патологии. В общей структуре заболеваний органов пищеварения ведущее место занимает патология желудка и двенадцатиперстной кишки. Примерно у 60-70% взрослых людей формирование язвенной болезни, хронического гастрита и дуоденита начинается в детском и подростковом возрасте, но особенно часто они наблюдаются в молодом возрасте (20-30 лет) и преимущественно у мужчин. Патология органов пищеварения занимает ведущее место среди заболеваний внутренних органов в молодом возрасте [26; 76].

Патология органов пищеварения в молодом, юношеском возрасте недостаточно изучена. Несмотря на многолетние исследования, посвященные изучению различных аспектов патологии органов пищеварения, многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, ранней диагностики, лечения, остаются все еще не решенными [76].

Доказано, что гастроэнтерологические заболевания, возникнув в юношеском возрасте, нередко становятся хроническими у взрослых. Поэтому раннее выявление лиц юношеского и молодого возраста с хронической патологией органов пищеварения, своевременное этапное лечение при их диспансеризации позволит предупредить развитие тяжелых и осложненных форм среди взрослого населения [14; 25; 76].

Данные официальной статистики свидетельствуют о недостаточной выявляемое заболеваний системы пищеварения у лиц юношеского и молодого возраста, которая осуществляется в основном по обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, что определяет риск поздней диагностики, снижения эффективности лечения, менее благоприятного прогноза и исхода заболеваний.

Учитывая актуальность данной проблемы, мы поставили перед собой задачу изучить факторы риска, оказывающие влияние на формирование гастроэнтерологической патологии у лиц юношеского и молодого-возраста, особенности клинико-морфологических проявлений и лечения заболеваний органов пищеварения в этой возрастной группе.

Контрольную группу составили 195 молодых больных (студентов) в возрасте от 16 до 28 лет (средний возраст - 19,7лет) с доброкачественными болезнями желудка (язва, неатрофический и атрофический гастриты), находившихся на диспансерном наблюдении с 2004 по 2007 годы. Из них: юношей - 87 (44,6%), девушек - 108 (55,4%).

Существует множество факторов, способствующих возникновению заболеваний органов пищеварения. Оценивая их значимость, мы склонны придавать ведущее значение таким факторам, как наследственная отягощенность по патологии органов пищеварения, нарушение режима питания. К этому заключению нас привела частота данных факторов у обследованных нами лиц молодого возраста, что согласуется с результатами исследований других авторов [74; 76; 95].

Наследственная отягощенность по патологии органов,, пищеварения выявлена у 177 (90,8%) из 195 пациентов, нарушение режима питания - у 155 (79,5%), Наследственность по хроническому гастродуодениту.была отягощена у 101 (51,8%) пациента, из них по одной линии - у 80 (41%), по обеим линиям - 21(10,8%). У 56 (28,7%) пациентов родственники страдали язвенной болезнью. Нарушение режима питания отмечено в .целом у 79,5% пациентов, оно наблюдалось практически с одинаковой частотой.у юношей и девушек. В развитии хронического гастрита определенную роль играет перенесенный острый гастрит в результате пищевого отравления. В наших исследованиях имели в анамнезе пищевые отравления 31 (15,9%) больной. Существенную роль в развитии заболеваний органов пищеварения играют также очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит, риносинусит, отит), выявленные у 142 (72,8%) из 195 пациентов. Курение довольно широко распространено в молодом возрасте не только у юношей, но и у девушек. Среди наших пациентов также имело место наличие вредных привычек: курили - 72 (36,9%) студента, употребляли алкоголь - 18 (9,2%). Если же учесть, что далеко не все молодые люди, особенно девочки, признаются в курении, то процент курящих был бы значительно выше. При изучении анамнеза также выявлена определенная взаимосвязь между перенесенными в детстве инфекционными заболеваниями и болезнями органов пищеварения. В наших исследованиях имели в анамнезе инфекционные заболевания 55 пациентов (28,2%). Вирусным гепатитом переболели 35 пациентов (17,9%). Отягощенный аллергологический анамнез имели 33 (16,9%) пациента. Неблагоприятные нервно-психические факторы в развитии патологии органов пищеварения у лиц молодого возраста играют большую роль, чем у взрослых, в связи с лабильностью и ранимостью их эмоциональной сферы [76]. По нашим наблюдениям имели психические травмы (частые ссоры родителей, алкогольная болезнь отца или матери, отсутствие одного из родителей и т. д.) в анамнезе 24 студента (12,3%)..У большинства студентов наблюдается сочетание действия нескольких факторов.