Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Кучкина Людмила Петровна

Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии
<
Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии
>



Кучкина Людмила Петровна. Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Кучкина Людмила Петровна; [Место защиты: ФГУ "Ростовский научно-исследовательский онкологический институт"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования 34

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологические аспекты узловой формы фиброзно-кистозной мастопатии и рака молочной железы 43

ГЛАВА 4. Показатели нейрогуморальний системы у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии 64

4.1. Содержание гонадотропных и половых гормонов в крови и ткани молочной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ 64

4.2. Функциональная активность щитовидной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ 78

4.3. Содержание биогенных аминов и ферментов их дезаминирующих в ткани молочной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ 82

ГЛАВА 5. Некоторые показатели гидролитических и свободнорадикальных процессов в тканях узловых образований молочной железы и их перифокальных зонах 90

5.1. Состояние гидролитической системы в тканях молочной железы 90

5.2. Состояние свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы тканей молочной железы 97

Заключение 105

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Указатель литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее распространенных форм рака у женщин во всем мире. В 2006г в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы традиционно занимал первое место, составляя 19,8%, а число заболевших достигло 50 292 (41,51 на 100 тыс. населения) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2008). Наряду с этим отмечается тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочной железы (Коростелева Л., Петерсон С, Бенев-ский А., 2004; Летягин В.П., Высоцкая И.В., 2007). По мнению многих авторов, злокачественные заболевания молочных желез встречаются в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных новообразований молочных желез и в 30% случаев при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации (Семи-глазов В.Ф., 2001). Таким образом, в противораковой борьбе наряду с ранней диагностикой злокачественных опухолей, не меньшее значение имеет выявление, лечение и наблюдение за больными с дисгормональными заболеваниями молочных желез, в частности, узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ).

В возникновении и развитии как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочной железы важная роль принадлежит состоянию нейроэндокринной и репродуктивной систем (Зотов А.С., Велик Е.О., 2005; Сидоренко Л.Н., 2007). В связи с этим многочисленны исследования гормонального гомеостаза в крови больных узловой ФКМ и РМЖ (Бубликов И.Д., 1998; Дербенева О.Г., 2002; Алборова Б.Г., 2007). По данным ряда исследователей, оба этих процесса сопровождаются гиперэстрогенным состоянием на фоне дефицита прогестерона (Огнерубов Н.А., 2001; Бухарова Т.Н., Панина О.Н., 2007). Известно, что концентрация эстрогена в ткани молочной железы в 2-20 раз, а прогестерона в 2-10 раз выше, чем в сыворотке крови

(Чистяков С.С., 2003). Вместе с тем состояние гормонального гомеостаза в узловом образовании и окружающей ткани при раке молочной железы и узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии исследовано недостаточно.

При определении значения влияния репродуктивной системы на развитие доброкачественных и злокачественных процессов в молочной железе одно из важных мест занимает реализация детородной функции (Филиппов О.С., 2005). Кроме того, немаловажная роль в развитии этих заболеваний принадлежит гинекологическим заболеваниям, которые могут быть причиной значительных структурных и функциональных нарушений гипофизарно-яичниковой оси (Габуния М.С., 1999; Ильин А.Б., 2004).

В то время как роль изменений в гормональном статусе при онкологических заболеваниях не вызывает сомнений (Дильман В.М., 1983; Бер-штейн Л.М., 2000; Кучерова Т.И. 2002), значение диффузной эндокринной системы (APUD-системы) в возникновении рака остается малоизученным.

Известно, что ключевым моментом в течении основных морфогене-тических реакций, от которых зависит дифференцировка тканей и пролиферация клеток, является функционирование протеолитической и свободнора-дикальной систем. На протяжении длительного времени активность протеи-наз используется для определения инвазивного и метастатического потенциала опухоли, а определение активности кислой и щелочной фосфатаз является диагностическим тестом в клинической практике (Котомин Б.В., 1970; Локшина Л.А., 1991; Зуева Н.Н. и соавт., 1993). Кроме того большое прогностическое значение в течении рака молочной железы имеет величина активности катепсина Д в ткани опухоли (Garcia-Fantini et al., 1998).

В этой связи представляется актуальным изучение клинико-лабораторных особенностей и их значение при раке молочной железы и узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии, а также уточнение общих и отличительных черт.

Цель исследования. Изучить особенности клинического течения и метаболических изменений в организме женщин при узловой форме фиброз-но-кистозной мастопатии и ранних стадиях рака молочной железы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

  1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности течения рака молочной железы и узловой формы фиброзно-кистозной мастопатии.

  2. Изучить особенности гормонального статуса женщин с узловыми образованиями молочных желез злокачественной и доброкачественной природы.

  3. В ткани узлового образования и его перифокальной зоне изучить состояние нейроэндокринной, гидролитической и свободнорадикальной систем при фиброзно-кистозной мастопатии и раке молочной железы.

  4. Провести корреляционный анализ клинико-эпидемиологических и лабораторных показателей при узловых процессах молочной железы злокачественной и доброкачественной природы.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

в сравнительном аспекте изучено состояние нейроэндокринной, гидролитической и свободнорадикальной систем в ткани узлового образования и его перифокальной зоне при фиброзно-кистозной мастопатии и раке молочной железы;

выявлен ряд факторов, имеющих корреляционную связь с особенностями гормонального гомеостаза и развитием доброкачественных и злокачественных процессов в молочной железе.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты изучения некоторых патогенетических осо
бенностей развития доброкачественных и злокачественных процессов в мо
лочной железе значительно дополнили и конкретизировали существующие
знания о развитии данных процессов и могут быть использованы при созда-

нии учебно-методической литературы.

Результаты исследования могут стать основой для разработки программы диспансеризации женщин с узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии.

Основное положение, выносимое на защиту.

Наличие особенностей клинического течения и метаболических изменений в организме женщин при узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии и ранних стадиях рака молочной железы.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» 13 марта 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 190 отечественных и 56 зарубежных источников, содержит 32 таблицы.

Содержание гонадотропных и половых гормонов в крови и ткани молочной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ

В последнее время отмечается отчетливая тенденция к увеличению частоты гормонозависимых опухолей. В первую очередь это относится к раку эндометрия и молочной железы (Васильев Д.А., 2004). Причины роста опухолей молочной железы остаются не достаточно изученными, однако наибольшая роль отводится эндокринным и генетическим факторам. На взгляд многих исследователей, в основе развития как доброкачественных, так и злокачественных пролиферативных процессов в молочной железе, лежит влияние гормональной и биохимической средами, которые образуются измененными эпителием и стромой (Берштейн Л.М., 1998; Горюшина О.Г., 2002; Высоцкая И.В., 2003). Гормональный статус является фактором, определяющим риск возникновения многих злокачественных опухолей (Сидоренко Ю.С., Чирвина Е.Д., Тютюнова A.M., 1994). Скорее всего, злокачественная опухоль развивается в результате повышенной гормональной стимуляции органа, нормальный рост, развитие и функции которого находятся под контролем того или иного стероидного или полипептидного гормона (Зарид-зе Д.Г., 2002). Кроме того, гормональная зависимость рака молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатии подтверждаются особенностями менструальной и генеративной функций, а так же нахождением рецепторов эстрогенов и прогестерона, в опухолях (Гатани Т., 2003). Доказано, что наиболее часто опухолевые болезни молочных желез возникают в пременопаузальном возрасте в периоды гормониндуцированной пролиферации клеток эпителия молочной железы, поэтому в группу риска входят женщины с длительным репродуктивным периодом (Федотчева Т.А., 2005).

Молочные железы являются частью репродуктивной системы женщины, развитие которых находится под влиянием сложных взаимосвязанных нейроэндокринных взаимодействий, нарушение которых является причиной дисгормональных гиперплазии этого органа (Молчанов О.Л., 2006). Ткань молочных желез является мишенью для половых гормонов, пролактина, соматотропного и плацентарных гормонов, а также гормонов других эндокринных желез, в частности, щитовидной железы (Татарчук Т.Ф., 2003; Та-гиева Т.Т., 2004; Летягин В.П., 2007).

Изучению вопроса гормонального статуса пациенток с доброкачественными и злокачественными заболеваниями молочной железы посвящено большое количество работ, однако результаты исследований достаточно противоречивы (Берштейн Л.М., 2004; Шикина В.Е., 2006; Горюшкина О.Г., 2002). Определение содержания в сыворотке крови больных узловой формой ФКМ и РМЖ гонадотропных и стероидных гормонов основано на том, что они обладают наиболее выраженным маммотропным действием. Однако синтез и экскреция большинства гормонов имеет определенный суточный ритм, который при опухолевом росте может быть нарушен, кроме того, важную роль, как в пролиферативном процессе, так и в противоопухолевой защите организма может играть локальная продукция биологически активных веществ, как самой опухолью, так и окружающей ее тканью.

Поэтому, учитывая неоднозначное мнение о состоянии нейрогормо-нальной системы у пациенток с опухолевым процессом в молочной железе, представляет большой интерес исследование показателей нейрогуморальной системы, как в крови, так и в ткани молочной железы у женщин репродуктивного возраста.

Тканевой гомеостаз в молочной железе обеспечивается в результате равновесия между пролиферацией, дифференцировкой и апоптозом (Федот-чева Т.А., 2005). Среди стероидных гормонов наиболее важную роль в жиз недеятельности молочной железы играют эстрадиол и прогестерон. Эти гормоны относятся к числу факторов, избыток или недостаток которых может способствовать неопластической трансформации ряда тканей, в частности эндометрия и эпителия молочных желез (Берштейн Л.М., 1997; Вихляе-ваЕ.М., 2001). В эпителии молочных желез под воздействием прогестинов и эстрогенов происходят циклические процессы клеточной пролиферации и апоптоза, которые необходимы для стимуляции развития органа и диффе-ренцировки клеток (Федосов А.В., 2003). Всего в течение приблизительно 40-летнего репродуктивного периода в организме женщины осуществляется несколько сот подобных циклов (Киселев В.И., 2006).

Одним из основных органов, осуществляющим синтез практически всех половых гормонов являются яичники и корковый слой надпочечников. Кроме того, биосинтез эстрогенов может осуществляться в жировой ткани, эндометрии матки, головном мозге, молочной железе, а так же локально в опухолевой ткани (Татарчук Т.Ф., 2003).

Известно, что концентрация эстрадиола в соединительной ткани молочной железы в 2-20 раз выше, чем в сыворотке крови (Огнерубрв Н.А., 2001). Он стимулирует пролиферацию и развитие эпителия протоков молочной железы, усиливает митогенную активность эпителия, стимулирует васкуляризацию и увеличивает гидратацию соединительной ткани. Прогестерон, наоборот, в пределах эпителия протоков предотвращает пролиферацию и обеспечивает дифференцировку на дольки и альвеолы, тормозит митогенную активность эпителиальных клеток млечных протоков, препятствует увеличению капилляров, обусловленному эстрогенами, и уменьшает отек соединительнотканой стромы.

Функциональная активность щитовидной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ

Функция щитовидной железы находится в тесном взаимодействии с репродуктивной системой, как на общих центральных механизмах регуляции, так и на уровне периферических гормонов (Варламова Т.М., Соколова М.Ю., 2004) и поэтому любое нарушение в балансе тиреоидных гормонов оказывает влияние как на организм в целом, так и на репродуктивную систему в частности (Барроу Дж. Н., 1998). Высокая частота встречаемости мастопатии и РМЖ на фоне патологии щитовидной железы, а так же обнаружение рецепторов к трийодтиронину на злокачественных клетках молочной железы дало возможность предположить, что патология щитовидной железы является фоновым заболеванием для мастопатии и РМЖ (Савенюк З.В., 2003; Го-рюшина О.Г., 2004). В клинической практике уже обратили внимание на частое сочетание рака молочной и щитовидной желез (Золотов А.С., 2004). Известно, что эпителий долек и протоков, а также соединительнотканная строма молочных желез пролиферирует вследствие влияния трийодтиронина на стероидогенез (Горюшина О.Г., 2002; Татарчук Т.Ф., 2003).

Щитовидная железа секретирует тироксина (Т4) в 10-20 раз больше, чем трийодтиронина (Т3). Но при этом активность Т3 в 3-5 раз превышает активность тироксина. В норме более 99,95% тироксина и более 99,5% Тз связаны с белками плазмы. Следует отметить, что биологически активными являются свободные формы гормона, проникающие через клеточные мем браны (Валдина Е.А., 2006).

Результаты исследования уровня гормонов щитовидной железы в крови больных РМЖ показали (табл. 4.5), что у 66,7% пациенток содержание тироксина оказалось снижено в 1,5 раза, по сравнению со средними значениями нормы, при этом оставаясь на нижней границе нормальных величин. У 33,3% женщин уровень Т4 был снижен гораздо больше, почти в 2 раза, по сравнению с нормальными значениями.

Известно, что физиологические эффекты тиреоидных гормонов на клеточном уровне осуществляются за счет их свободных, не связанных с транспортными белками крови форм (Татарчук Т.Ф., Сольский Я.П., 2003).

Наличие у больных раком молочных желез отклонений в содержании биологически активных форм тиреоидных гормонов способно изменить многие процессы, находящиеся под их регуляторным влиянием. Несмотря на сниженное содержание общего тироксина уровень его свободной формы (FT4) у 75% больных РМЖ оказался повышен в 1,6 раза, у остальных 25% женщин не отличался от нормы.

Известно, что щитовидная железа преимущественно секретирует тироксин, а основное количество Т3 возникает за счет ферментативного дейо-дирования Т4 во многих периферических органах. Содержание общего Т3, было снижено у всех больных РМЖ в 1,5 раза. Обнаруженное у больных уменьшение концентрации Т3 в крови может быть следствием недостаточной активности ферментативного процесса дейодирования.

Однако уровень свободной формы трийодтиронина, у 75% больных РМЖ со 2-й стадией заболевания, не отличался от нормы, а у 25% - был повышен в 1,3 раза.

При исследовании центральной регуляции синтеза тиреоидных гормонов установлено, что у больных РМЖ отмечена повышенная секреция ТТГ в 1,3 раза, по сравнению с уровнем здоровых женщин.

В функциональной активности щитовидной железы у женщин с узловой формой ФКМ не было отмечено отклонений в синтезе гормонов - уровень тироксина и трийодтиронина не отличался от нормальных величин. Однако изменения наблюдались в содержании свободных форм. Концентрация FT4 была выше, чем у здоровых женщин в 1,2, но при этом ниже, чем у большинства больных РМЖ в 1,3 раза. А уровень свободной формы трийодтиронина напротив, оказался сниженным в 1,2 раза по сравнению с нормой.

Несмотря на то, что уровень тироксина в крови больных ФКМ не отличался от уровня здоровых женщин, у трети обследованных пациенток мы наблюдали увеличение в 2,8 раза содержания ТТГ. Можно предположить, что у этих больных имеются нарушения реакции щитовидной железы на регулирующее воздействие гипофиза.

Кроме того, у обследованных женщин, несмотря на отсутствие изменений в уровне тиреоидных гормонов по абсолютным величинам имеются отклонения в коэффициентах соотношения содержания как общих, так и свободных формам (табл. 4.6).

Так, коэффициент соотношения общих форм: Т3/Т4 х 100 у больных ФКМ имеет тенденцию к снижению в 1,2 раза, по отношению к норме и в 1,3 раза по отношению к группе больных РМЖ. А коэффициент соотношения свободных форм FT3/FT4 оказался ниже нормальных величин в 1,7 раза при ФКМ и в 1,5 раза при РМЖ. Данный факт может свидетельствовать о том, что, несмотря на отсутствие столь выраженных, как при раке молочной железы, нарушений активности щитовидной железы, доброкачественный опухолевый процесс все же протекает на фоне сбоя баланса, характерного для здорового организма. Этот факт может быть одним из начальных моментов в последующем развитии патологии.

Злокачественный процесс в молочной железе оказал выраженное влияние и на глюкокортикоидную функцию коры надпочечников. У 25% обследованных пациенток уровень кортизола в крови возрастает в 1,7 раза по сравнению с нормой, а у 25% - снижается в 2 раза. Остальные женщины по содержанию кортизола в крови не отличались от здоровых доноров. У женщин с доброкачественной патологией в 60% уровень кортизола был снижен в 1,4 раза, а у остальных 40% в 1,5 раза повышен.

Состояние гидролитической системы в тканях молочной железы

Множественность и разноплановость биологических эффектов про теиназ давно привлекли внимание онкологов. В настоящее время доказано участие протеолитических ферментов не только на различных этапах канцерогенеза, но и их роль в формировании взаимоотношений опухоли с окружающими тканями (Локшина Л.А., 1991).

Вне зависимости от интерпретации характера этих взаимоотношений высокую активность катепсина Д в ткани опухоли можно рассматривать как косвенный признак агрессивности злокачественного процесса у больных. Существует гипотеза, объясняющая блокаду эфферентного звена противоопухолевого иммунитета сывороточными блокирующими факторами, с позиции повышения протеолитической активности опухолевых клеток (Кляч-кина К.Б., Магарилл Ю.А., 2004). Считается, что катепсин Д занимает ключевую позицию в прогрессии злокачественных опухолей молочной железы, обеспечивая локомоцию опухолевых клеток в область модифицированного матрикса, и величина активности этого фермента является важным индикатором прогноза заболевания (Акбашева О.Е. и соавт., 2001; Мс Intyre, Matri-sian, 2003; Frohlich, 2004). В последнее время появились сообщения о том, что величина активности катепсина Д в ткани инвазивного протокового рака молочной железы имеет такое же прогностическое значение, как и ряд других важных факторов. К таким факторам относятся рак у родственников больных в первом и втором поколениях, наличие доброкачественной патологии в молочной железе, изменение содержания в сыворотке глобулина, связанного с половыми гормонами (Garcia-Fantini et al., 1998).

Как известно, в физиологических условиях система тканевых протеи-наз, в том числе лизосомального происхождения, находится под контролем ингибиторов эндогенного происхождения, обеспечивающих нормальное функционирование системы в целом. Баланс системы протеазы- нгибиторы обеспечивает, с одной стороны, регуляцию контроля роста и размножения клеток и органов, процессы ангиогенеза, формирования фенотипа тканей и т. д. При нарушении равновесия наблюдается ее сдвиг, что выражается в изменении фенопитической ориентации злокачественных клеток, формировании их злокачественных черт, инвазивной активности, способности к миграции и активации сосудистого русла злокачественной опухоли (Чубинская С.Г., 1990; Локшина Л.А., 1991; Мс Intyre, Matrisian, 2003; Frohlich, 2004). Поэтому считается, что для адекватной оценки функционирования системы проте-олиза необходимо рассматривать соотношение фермент/ингибитор. Но, если для злокачественных опухолей роль нарушения в таком соотношении достаточно освещена, то в вопросах участия протеиназ в формировании доброкачественных опухолей полной ясности нет, возможно, в силу малочисленности публикаций (Козырева Е.А. и соавт., 1991).

При раковой инвазии часто существует критическое взаимодействие между раковыми клетками и некоторыми типами окружающих не неопластических клеток стромы. Также, в процессах восстановления нормальной ткани синтез протеолитических компонентов часто распределяется между несколькими типами клеток и существует очевидное сходство между неопластическими и не неопластическими процессами в одной и той же ткани, что является превосходной моделью для изучения роли внеклеточного про-теолиза при раке (Jonsen et al., 1998).

Возможно, сравнительное изучение активности протеаз и ингибиторов в доброкачественных и злокачественных образованиях одного органа поможет определить роль протеолиза в патогенезе каждого из них. А, воз можно, и ответить на вопрос является ли узловая форма ФКМ ступенью в процессе канцерогенеза в молочной железе.

В этой связи в образцах ткани узловой формы ФКМ, злокачественной опухоли молочной железы, перифокальной зоны образований (1 см от видимого края) и интактной ткани определяли: активность катепсина Д, обшую антитриптическую активность (АТА), активность кислотостабильных ингибиторов протеиназ (КСИ), активность кислой и щелочной фосфатаз (КФ и ЩФ), вычисляли коэффициенты соотношения Кат.Д/АТА и Кат.Д/КСИ, имеющие большое значение для оценки функционирования протеолитиче-ской системы, а также коэффициент соотношения активности кислой и щелочной фосфатаз (КФ/ЩФ), в значительной мере, характеризующий состояние системы энергообеспечения.

Полученные результаты представлены в таблице 5.1. Найдено, что в ткани узлового образования при фиброзно-кистозной мастопатии активность катепсина Д была снижена по сравнению с интактной тканью на 36,3%, а активность КСИ и АТА - на 17,9% и 21,4% соответственно. В результате произошло снижение коэффициентов кат.Д/АТА и кат.Д/КСИ на 19% и 22,4%. В перифокальной зоне узлового образования, напротив, отмечено увеличение активности катепсина Д на 54,4%, АТА на 39,3% и КСИ на 20,5% по сравнению с интактной тканью молочной железы. Это привело к повышению коэффициентов Кат.Д/АТА и Кат.Д/КСИ на 10,8% и 28% соответственно. При этом увеличение коэффициентов соотношения катепсина Д-ингибитор в ткани перифокальной зоны по сравнению с тканью фиброзно-кистозного узла молочной железы составило в среднем 1,5 раза.

Состояние свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы тканей молочной железы

В процессе эволюции сложилась уникальная система многоступенчатого регулирования свободнорадикальных процессов, лежащих в основе многих жизненно важных реакций метаболизма аэробных организмов, и вместе с тем, являющихся основным механизмом гибели клеток. Динамическое равновесие между процессами пероксидации и антиоксидантной защиты определило развитие адаптивных реакций организма на субклеточном уровне. Нарушение этого равновесия в сторону преобладания свободноради-кального окисления, вызывает в организме состояние окислительного стресса и, как следствие, «срыв» систем адаптации. Окислительный стресс, протекающий на организменном уровне, считают основной причиной многих патологических процессов и одной из причин возникновения рака. В настоящее время известен и не оспаривается тот факт, что свободные радикалы принимают участие во всех стадиях существования опухоли, начиная с момента малигнизации клеток, поддерживают рост опухоли, ее инвазивность и метастатический потенциал. Поэтому к факторам риска возникновения злокачественной опухоли относят и системные нарушения в уровне антиокси-дантной защиты.

Естественно, изучение в ткани узловых образований при ФКМ активности свободнорадикальных процессов и антиокислительных механизмов, как единой системы и признанного патогенетического фактора развития злокачественных новообразований, может помочь в выяснении некоторых сторон патогенеза узловой формы ФКМ.

Мы исследовали активность антиокислительных ферментов -Mn-СОД, каталазы и пероксидаз, содержание витаминов-антиоксидантов А и Е, а также свободнорадикальных процессов по уровню накопления продукта ПОЛ - МДА в образцах ткани узловых образований молочной железы при фиброзно-кистозной мастопатии и злокачественном процессе, а также в соответствующих перифокальных зонах указанных образований. Высчитывали коэффициент соотношения витаминов Е и А, определяющий способность клеточных мембран к окислению (Галкина С.Н., 1984) и коэффициенты СОД/каталаза и СОД/СПА, показывающие эффективность работы естественного каскада антиокислительных ферментов.

Установлено, что в ткани узлового образования молочной железы при фиброзно-кистозной мастопатии происходит снижение уровня МДА на 14,9% по сравнению с интактной тканью. Это происходит на фоне снижения витаминов-антиоксидантов: витамина Е - в 2,3 раза и витамина. А - в 3,8 раза. При этом коэффициент соотношения витаминов Е/А увеличивался на 36,8%. Изменения активности антиокислительных ферментов выражались в снижении уровня активности Mn-СОД на 33% по сравнению с интактной тканью, СПА - на 48,7%. Не найдено достоверных изменений в уровне активности каталазы. Вместе с тем, коэффициенты соотношения Мп-СОД/Каталаза и Мп-СОД/СПА изменялись разнонаправлено. Так, отмечено снижение коэффициента Мп-СОД/каталаза на 31,8% при увеличении коэффициента Мп-СОД/СПА на 50,6% относительно показателей в интакт ной ткани молочной железы (табл. 5.2).

В ткани перифокальной зоны узлового образования при ФКМ достоверно по сравнению с показателями в интактнои ткани изменялся только уровень витаминов А и Е — отмечено снижение в среднем в 2,4 раза, не сопровождавшийся изменением их соотношения.

Изучение свободнорадикальных процессов в ткани злокачественной опухоли молочной железы показало, что содержание МДА было ниже, чем в нормальной ткани на 38,6%. При этом активность Mn-СОД была снижена на 67,4%, каталазы - на 8,9%, а СПА - на 66,9%. Коэффициент Мп-СОД/каталаза снижался в 2,9 раза, а коэффициент Мп-СОД/СПА достоверно не отличался от такового в интактнои ткани. Содержание витаминов в ткани опухоли при раке молочной железы снижалось по отношению к показателям в интактнои ткани: витамина Е в 3,5 раза, витамина А - в 6 раз. Такое неравномерное снижение витаминов А и Е, являющихся синергистами, указывало на повышенную способность мембран ткани опухоли к окислению, о чем свидетельствовала величина коэффициента Е/А, которая возрастала в 1,9 раза (табл. 5.2).

В перифокальной зоне злокачественной опухоли молочной железы наблюдались однонаправленные изменения изучаемых параметров, часть из которых по своей величине не отличались от таковых в ткани злокачественной опухоли, а часть - занимали как бы промежуточное положение между злокачественной и интактнои тканями или не отличались от последней. Так, уровень витамина А был снижен в 2,6 раза относительно интактнои ткани молочной железы, но при этом в 2,3 раза превосходил уровень в ткани злокачественной опухоли. Содержание витамина Е в перифокальной зоне неоплазмы было в 2,2 раза ниже, чем в интактнои ткани, но в 1,6 раза выше, чем в ткани злокачественной опухоли.