Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы Дашков Андрей Владимирович

Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы
<
Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы
>



Дашков Андрей Владимирович. Клинико-лабораторные особенности первично-множественного рака молочной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Дашков Андрей Владимирович; [Место защиты: Ростовский научно-исследовательский онкологический институт].- Ростов-на-Дону, 2004.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 9

Глава II. Материалы и методы исследования 32

Глава III. Результаты собственного клинического исследования 43

Глава IV. Гидролитическая активность ткани молочной железы при различных вариантах течения рака 65

Глава V. Некоторые показатели свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны 78

Глава VI. Нейрогуморальные факторы в патогенезе первично-множественного рака молочной железы ... 91

Глава VII. Иммунный статус у больных первично-множественным раком 104

Заключение 111

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Литературный указатель 131

Введение к работе

Актуальность темы. Статистические данные констатируют ежегодное увеличение числа вновь зарегистрированных случаев рака молочной железы, что привлекает все большее число исследователей к решению этой проблемы. Многолетнее наблюдение за больными со злокачественными опухолями молочных желез вьшвило у значительной части из них первично-множественные неоплазии (Волченко Н.Н., 1999; Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000; Иванов В.Г., 2002; Бондарь Г.В., 2004; Галстян A.M., 2004).

Первично-множественные опухоли в настоящее время не являются казуистикой в клинической онкологии. В 1999 году, по данным отечественной и зарубежной литературы, за предыдущие 10 лет во всем мире было описано более 18 тысяч случаев первично-множественного рака молочной железы.

Современные научные данные свидетельствуют о росте не только злокачественных опухолей молочной железы вообще, но и первично-множественных (по данным Всемирной Организации Здравоохранения число случаев первично-множественного рака молочной железы в странах бывшего СССР увеличивается ежегодно на 1-2%). Частота развития злокачественных полинеоплазий молочной железы в настоящее время составляет около 8%, что свидетельствует об увеличении доли первично-множественного рака в 2,5 раза (Ковалев Д.В. 1998; Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. и соавт., 2001; Бондарь Г.В., 2004; Levi F. et al., 1996; Suzuki S. et al., 1998). Причем необходимо отметить изменение соотношения числа метахронных и синхронных опухолей в пользу метахронных.

Современные достижения хирургии, развитие методов комбинированного и комплексного лечения позволили значительно увеличить продолжительность жизни онкологических больных, что тем самым повысило потенциальную возможность возникновения метахронных опухолей у этих больных.

До настоящего времени этиология и патогенез первично-множественных опухолей молочных желез окончательно не изучены. Развитие полинеоплазий исследователи связывают с влиянием окружающей среды, наследственностью, им-

.НИ!
I БИБЛИОТЕКА |

1 ІЇЧ2$ІЇЩ

мунодефицитными состояниями, гормопгты&щ^^шсды^шя^^^шьл лучевого

и химиотерапевтического методов лечения (Чиссов В.И., Трахтенберг А.Х., 2000; Жукова Л.Г., 2003; Бондарь Г.В., 2004; Галстян A.M., 2004).

Опыт изучения первично-множественных злокачественных опухолей молочной железы в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте позволяет говорить об увеличении доли полинеоплазий по сравнению с предыдущим десятилетием (Орловская Л.А. и соавт., 1998). Анализ материала показал, что параллельно со злокачественными опухолями молочной железы могут развиваться злокачественные новообразования как в функционально связанных с молочной железой органах: яичниках, теле и шейке матки, так и в органах независимых от нее ни в анатомическом, ни в функциональном отношении: желудочно-кишечном тракте, коже, щитовидной железе и других органах. Таким образом, проблема полинеоплазий молочной железы далека от разрешения и изучение некоторых аспектов этой патологии позволит подойти крещению части из них.

Цель исследования. Определить некоторые патогенетические аспекты синхронного и метахронного рака молочной железы на основе особенностей клинического течения, биохимического, иммунного статуса, состояния нейро-гуморальной системы.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности клинического течения одиночного, синхронного и метахронного рака молочной железы.

  2. Исследовать особенности гидролитической системы ткани молочной железы и ее перифокальной зоны при различных вариантах злокачественного роста.

  3. Выяснить особенности антиокислительной системы ткани молочной железы и ее перифокальной зоны при различных вариантах злокачественного роста.

  1. Определить роль нейрогуморальных факторов в патогенезе первично-множественного рака молочной железы.

  2. Изучить особенности иммунного статуса у больных синхронным и мета-хронным раком молочной железы.

5 Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

проведен сравнительный анализ особенностей клинического течения одиночного, метахронного и синхронного рака молочной железы;

в сравнительном аспекте изучен комплекс показателей гидролитической и антиокислительной систем в ткани опухоли и перифокальной зоне у больных одиночным и первично-множественным раком молочной железы;

определена роль нейрогуморальных факторов в патогенезе первично-множественного рака молочной железы;

в сравнительном аспекте изучен иммунный статус больных первично-множественным раком молочной железы;

определены некоторые критерии прогноза развития первично-множественного рака молочной железы.

Практическая значимость работы. На основании проведенного исследования и анализа полученных данных разработан и применен в клинической практике метод прогнозирования возможности развития первично-множественного рака молочной железы, позволяющий выявлять больных ме-тахронным первично-множественным раком молочной железы на ранних стадиях заболевания.

Внедрение результатов исследования. Метод прогнозирования возможности развития метахронного первично-множественного рака молочной железы внедрен и повседневно применяется в клинике Ростовского научно-исследовательского института.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Клинические особенности первично-множественного рака молочной железы характеризуются генетической предрасположенностью, зависимостью от предшествующих гормональных воздействий, более молодым возрастом больных.

2.При неоплазиях молочных желез в зависимости от варианта течения заболевания имеются выраженные метаболические отличия в ткани опухоли и ее перифокальной зоне, а также в иммунном статусе больных.

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 3 июня 2004 года.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных статьях. Подана заявка на предполагаемое изобретение, получена приоритетная справка.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 96 отечественных и 79 зарубежных источников. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами и 5 рисунками.

Гидролитическая активность ткани молочной железы при различных вариантах течения рака

Существование у одного человека двух или нескольких злокачественных опухолей в различных органах, независимых друг от друга, описал впервые в 1793 году лондонский хирург Джон Пирсон, наблюдавший больную, у которой последовательно развились рак правой молочной железы, затем левой и, наконец, рак матки. Первые исследования первично-множественных опухолей как научной проблемы также связано с именем Джона Пирсона. В 1802 году на заседании лондонского "Общества по исследованию природы и лечению рака" им был сформулирован вопрос: "Может ли рак считаться в любой период времени или при любых обстоятельствах только локальной болезнью, или возникновение рака в одной части уже предполагает, что существует наклонность к подобной патологии в других частях тела". Описания клинических случаев, подобных наблюдению Пирсона, начали появляться в медицинской литературе XVHI столетия. В то время пато-логоанатомическая диагностика опухолей была макроскопическая, что влекло за собой наличие большой путаницы. Поэтому внедрение в патологическую анатомию микроскопических методов диагностики явилось базой в последующем для второго этапа развития проблемы - разработки клинико-морфологических критериев первичной множественности злокачественных новообразований (Сельчук В.Ю. и соавт., 1998). Крупнейший немецкий хирург Бильрот в 1889 году впервые предложил критерии, согласно которым устанавливался факт первичной множественности злокачественных новообразований: 1) каждая опухоль должна иметь различное гистологическое строение; 2) каждая опухоль должна располагаться в различных органах; 3) каждая опухоль должна давать свои собственные метастазы. Описывая больного с синхронным раком желудка и кожи ушной раковины, он указывал, что ".. .в жизни индивидуума может развиться вторая опухоль, если по поводу первой опухоли было предпринято радикальное лечение". Критерии Биль-рота, несмотря на их важность и полезность для науки, ограничивали и сдерживали изучение полинеоплазий, что послужило причиной дальнейшего поиска их оценок, появилась необходимость создания рабочих классификаций и четкого определения понятия "первичная множественнось опухолей". В 1932 году Wan-en and Gates предложили критерии первичной множественности злокачественных опухолей, получившие наибольшее распространение среди других исследователей: 1. Каждая из опухолей должна быть несомненно злокачественной; 2. Каждая из опухолей должна располагаться на расстоянии от другой; 3. Должна быть исключена возможность метастатического поражения одной опухоли по отношению к другой. В 1932 г. Burke выдвинул эти же критерии для первично-множественных опухолей. Как дополнение к этим критериям некоторые авторы отмечали необходимость исключения опухолей с тенденцией к мультицентричному росту. Первое описание первично-множественного рака в отечественной литературе пренадле-жит Ф.Н. Чарушину (1899). Значительный вклад в учение о полинеоплазиях внес основатель отечественной онкологии Н.Н. Петров. Уже в 1910 году им были сформулированы принципы клинического подхода к первично-множественным злокачественным опухолям, определены возможности их диагностики на основе оригинальных критериев первичной множественности опухолей. В 1947 г. Н.Н. Петров издал первое советское руководство по общей клинической онкологии, в котором подтверждалась значимость критериев Warren and Gates. В нем обосновывалось, что для признания первичной множественности злокачественных опухолей следует иметь доказательства их неметастатического происхождения.

С разработкой критериев первичной множественности злокачественных новообразований в печати уже в первой половине XX столетия начали появляться данные о десятках и сотнях больных с первично-множественными злокачественными новообразованиями. Так Г.Г. Непряхин в 1926 г. опубликовал работу, основанную на результатах детального изучения мировой литературы, в которой приводит данные о 487 случаях больных злокачественными полинеоплазиями. В 1932 г. Warren and Gates публикуют данные о 1259 случаях первично-множественных опухолей. Важным этапом этого периода исследований явилось накопление фактического материала, позволявшего отвечать на вопрос Д. Пирсона о первично-множественных опухолях, сформулированный еще в 1802 году.

В 1947 году Е.А. Цель впервые в отечественной литературе привела подробный анализ клинических наблюдений полинеоплазии. Важным этапом в разработке данной проблемы явились работы К. Malmio (1959). На основании строгого отбора клинического материала и детального изучения результатов исследований ими были созданы канцер регистры полинеоплазии и сделаны важные выводы относительно частоты встречаемости этой патологии, возрастного и полового состава больных, закономерностей возникновения множественных злокачественных опухолей различных локализаций.

Начиная с 60-х годов количество публикаций, посвященных первично-множественным опухолям, стало значительно увеличиваться. К этому периоду в мировой литературе было описано более 10 000, а к 1977году - более 30 000 наблюдений первично-множественного рака различных локализаций (Moertel C.I., 1977). Ряд исследователей особое внимание уделяли изучению этиологии и патогенеза первично-множественных опухолей и их связей с эндогенными и экзогенными факторами (Ганцев Ш.Х. и соавт., 1997; Слипчак СМ., 1968; Абдурасулов Д.М., 1982). Началось детальное изучение эпидемиологии полинеоплазии (Чиссов В.И. и соавт., 1997; Бебякин В.Г., 1991; Венулет Ф.Ф., 1913; Девятченко Т.Ф., 1997; Двойрин В.В., 1994; Kuehn Р., 1966; Fisher Е., 1984). Стали широко освещать вопросы органной множественности при таких наиболее частых локализациях, как молочная железа (Ягунова Л.В., 1968) и желудочно-кишечный тракт (Вольская В.М., 1967). Накопленный фактический материал по полинеоплазиям позволил вывести изучение проблемы первично-множественных злокачественных новообразований на качественно новый уровень, на котором стало возможно определять тенденции и закономерности развития данной патологии.

Возникновение независимо двух очагов рака и более в одной или обеих молочных железах, а также сочетание рака молочной железы и других органов относят к первичной множественности злокачественных опухолей. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин рак молочной железы занимает первое место и составляет 17,8%. Заболеваемость этой патологией неуклонно растет во всех странах мира. В России заболеваемость раком молочной железы увеличивается за последние годы в среднем более чем на 3% ежегодно и в 1999 году составила 52 на 100 000 женского населения, а в 2000 году — 53,5. По мере увеличения заболеваемости раком молочной железы увеличивается и частота первичного поражения обеих молочных желез: 3% (Янишевский В. И. И соавт., 1950), 3,5% (Святухина О.В. и соавт., 1977), 4,2% (Бехтерева Е.И. и соавт., 1986), 5,2% (Трушникова Е.В., 1961), 6,2% (Muth С, 1978), 12,5% (UrbanY., 1977).

Среди всех первично-множественных злокачественных образований на долю рака молочной железы приходится от 9,5% (Gibel Р., 1962) - 13,8% (Desaive Р., 1947) до 19,1% (Денисов Л.Е., 1997; Варпиня И.К., 1962) - 21,9% (KuehnP., 1966).

Некоторые показатели свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы ткани опухоли молочной железы и ее перифокальной зоны

В настоящее время для прогноза клинического течения рака некоторых локализаций и оценки эффективности его лечения используют показатели активности процессов пероксидации липидов клеточных мембран, так как установлена тесная информативная взаимосвязь между этими показателями и метаболической активностью опухоли (Князева М.В. и соавт., 2000). Существуют и исследования, показывающие непосредственную связь активности процессов ПОЛ и антиоксидантов в ткани опухоли не только с ее метаболической активностью, но и готовностью опухоли отвечать на цитоток-сическое действие противоопухолевых агентов (Барабой В.А., Зинченко В.А., 1999; Короткина Р.Н. и соавт., 1999; Agostinelli et al., 1998; Frommel, Zarling, 1999).

Мы исследовали активность свободнорадикальных процессов по уровню накопления продуктов ПОЛ — ДК и МДА, содержание сульфгид-рильных групп, витаминов А и Е и антиокислительных ферментов — СОД, каталазы и пероксидазы в образцах ткани опухоли молочной железы при различных вариантах злокачественного процесса, не подвергавшейся лечению, а также соответствующей перифокальной зоны.

Установлено, что в ткани опухоли молочной железы при одиночном варианте ее роста уровень одного из продуктов продуктов ПОЛ - МДА был снижен по сравнению с интактной тканью на 33,8%, а при синхронном и ме-тахронном — на 33,5% и 43,1% соответственно. Это сопровождалось снижением содержания в ткани опухоли витаминов-антиоксидантов. Так уровень витамина А при одиночном, синхронном и метахронном вариантах роста рака молочной железы был одинаково снижен в среднем на 65%, витамина Е — на 48,5%, 56,7% и 58,8% соответственно. Коэффициент соотношение витаминов Е/А, характеризующий способность клеточных мембран к окислению, в ткани опухоли молочной железы был повышен при одиночном варианте роста на 50%, при синхронном — на 21,4%, а при метахронном - на 40,9% (табл.15-17). Вместе с тем, активность антиокислительных ферментов изменялась не однонаправленно. Так, общая активность СОД в ткани рака молочной железы при всех вариантах роста была примерно одинаковой и в среднем в 2,1 раза превосходила показатель в интактной ткани молочной железы. Причем это было обусловленно возрастанием активности как Cu-Zn-зависимого, так и Мп- зависимого изоферментов, которые были повышены по сравнению с интактной тканью в среднем на 39% и в 2,4 раза соответственно. СПА и активность каталазы в ткани опухоли молочной железы, напротив, снижались: при одиночном варианте роста на 22,6% и 65,6% соответственно, при синхронном - на 28,6% и 68,7%, а при метахронном — на 22,6% и 75%. Естественно, коэффициенты СОД/СПА и СОД/каталаза, отражающие эффективность работы естественного каскада антиокислительных ферментов, были увеличены во всех образцах ткани молочной железы вне зависимости от варианта ее роста, причем приблизительно одинаково, в 1,5 раза.

Уровень общих сульфгидрильных групп в ткани опухоли молочной железы при одиночном и метахронном вариантах ее роста был на 25,9% и 48,1% соответственно выше, чем в интактной ткани, тогда как при синхронном, напротив, на 22% ниже (табл.16). Причем, при одиночном варианте роста это было за счет повышения на 85,7% небелковых SH-групп, при неизменном содержании белковых. В синхронных опухолях изменения количества общих сульфгидрильных групп было связано с падением по сравнению с показателями в интактной ткани только белковых SH-групп на 25%. Во второй метахронной опухоли увеличение количества общих сульфгидрильных групп сопровождалось резкими изменениями в содержании их белковых и не белковых компонентов. Так, уровень содержания белковых SH-групп был снижен в 1,8 раза, а низкомолекулярных тиолов, напротив, - повышен в 4,1 раза. В целом можно говорить о том, что в ткани опухоли молочной железы вне зависимости от варианта ее роста свободнорадикальные процессы были репресированы . Это подтверждалось снижением уровня содержания продуктов ПОЛ — МДА, происходящем на фоне нарушения в работе каскада антиокислительных ферментов, повышенной способности мембран ткани опухоли к окислению за счет неравномерного снижения уровня витаминов А и Е, являющихся синергистами. Различия касались только уровня и соотношения сульфгидрильных групп белков и низкомолекулярных тиолов.

Основываясь на принципе тканевой теории злокачественного роста, согласно которой рак есть результат нарушения механизма тканевого контроля пролиферации как надклеточной системы, мы сочли целесообразным изучить состояние свободнорадикальных процессов в перифокальной зоне опухоли. Основанием для такого исследования явился и тот факт, что выявить причину нарушения тканевой системы регуляции можно исходя из представления о природе и механизме устойчивости гомеостатических систем при тех условиях и факторах, при которых происходит их нарушение (Черезов А.Е., 1997).

Найдено, что в перифокальной зоне опухоли при одиночном и мета-хронном вариантах роста содержание МДА достоверно не отличалось от показателя в интактной ткани молочной железы, тогда как в перифокальной зоне опухоли при синхронном варианте роста его уровень был снижен на 26,6% (табл.16).

Уровень витаминов-антиоксидантов А и Е в перифокальной зоне опухоли вне зависимости от варианта роста был одинаково снижен в среднем на 39,5% и 32% соответственно относительно интактной ткани молочной железы, однако во всех случаях оставался выше, чем в соответствующей ткани злокачественной опухоли: при одиночном варианте роста - на 86,7% и 32% соответственно, при синхронном — на 66,7% и 57,1%, при метахронном — на 66,7% и 65% соответственно (табл. 15-17).

Общая активность СОД в перифокальной зоне опухоли молочной железы была одинаковой при всех вариантах роста и превосходила активность фермента в интактной ткани в среднем в 4,7 раза, а активность фермента в ткани опухоли в среднем в 2,1 раза. При этом следует отметить, что активность Си- Zn- зависимого изофермента была в пределах значений, характерных для интактной ткани молочной железы, а указанное повышение общей активности СОД было обусловлено Mn-зависимым изоферментом, активность которого вне зивисимости от варианта роста опухоли в ее перифокальной зоне в 6,5 раза превосходила активность соответствующей изоформы СОД в интактной ткани и в 2,7 раза - в ткани самой опухоли. СПА в перифокальной зоне опухоли вне зависимости от варинта роста достоверно не отличалась от показателей в интактной ткани. Естественно, одинаковыми были и коэффициенты СОД/СПА.

Были найдены интересные различия активности каталазы в перифокальной зоне опухоли в зависимости от варианта ее роста. Так в перифокальной зоне при синхронных опухолях активность фермента была снижена от-носитально показателя в интактной ткани на 37,5%, а при второй метахрон-ной - на 76,8% .

Нейрогуморальные факторы в патогенезе первично-множественного рака молочной железы

В настоящее время изучение механизмов поддержания гомеостаза остается актуальным в современной биологии медицине, так как выяснение процессов, лежащих в основе регуляции жизнедеятельности, позволит более успешно решать вопросы диагностики и лечения многих заболеваний.

Значение нарушений нейроэндокринной системы при онкопатологии не вызывает сомнений (Дильман В.М., 1983), вместе с тем роль диффузной эндокринной системы в развитии злокачественного процесса остается малоизученной.

В карциноме молочной железы гистохимическими методами идентифицированы серотонин, гистамин, мелатонин и Р-эндорфин (Шейнина Л.И. и соавт., 1988; Hakanson R., 1964). Серотонин и мелатонин оказывают выраженное тормозящее действие на процессы клеточного деления и рост опухолей (Burtin С. et al, 1982; Gout P. et al., 1986; Bartsch С et al., 1992; Kort H. et al., 1998). Гистамин, напротив, обладает пролиферотропными свойствами (Szego С, 1965).

Инактивация серотонина происходит путем дезаминирования под действием моноаминоксидазы типа А. Результатом данной реакции является 5-гидроксииндол-З-ацетат, который при участии альдегидоксидазы превращается в 5-гидроксииндол-З-уксусную кислоту. Другой путь метаболизма серотонина — ацетилирование до N-ацетилсеротонина, который затем превращается в 5-метокси-Ы-ацетилтриптамин, т.е. мелатонин.

Гистамин метаболизируется посредством ферментов декарбоксилазы и N-метилтрансферазы, а также диаминоксидазы (гистаминазы). Считают, что диаминоксидаза может выступать в роли ингибитора пролиферации (Bie-gakiT., 1984). Как аминоксидаза, так и диаминоксидаза находятся под регулирующим влиянием эстрадиола — их активность в тканях зависит от полового цикла (Горкин В.З., 1981; SessaA. et al., 1990; Wyllie S., Liehr J., 1998).

Задачей настоящего исследования явилось сравнительное изучение активности моноаминоксидазы (МАО), диаминоксидазы (ДАО), содержание серотонина (5-НТ) и 5-оксииндолуксусной кислоты (5-ОИУК) в опухоли и перифокальной зоне больных одиночным и первично-множественным (синхронным и метахронным) раком молочных желез. Учитывая, что в данном случае имеет место латерализация опухолевого процесса (Порошенко А.Б., 1993), активность ферментов и биологически активных веществ в тканях определяли с учетом право- или левосторонней локализации опухоли. Для сравнения также были исследованы МАО, ДАО, 5-НТ и 5-ОИУК в ткани фиброаденомы и в перифокальной зоне молочных желез у больных, оперированных по поводу узловой формы мастопатии.

Распределение больных в данной серии исследований было следующее: I группа — фиброаденома (контроль), II — одиночный рак, III — первично-множественный рак (основная группа).

У больных раком определяли также гормональный статус — экскрецию с мочой эстрогенов: эстрона (Зі), эстрадиола (Эг), эстриола (Эз) и экскрецию метаболита мелатонина — 6-сульфатоксимелатонин (6-СОМ). Кроме того, определяли в моче циркадианную ритмичность 6-СОМ в светлый (с 8-20ч.) и темный (с 20-8ч.) периоды суток.

Все больные раком молочной железы находились в менопаузе 5 и более лет. Материал для исследования брали сразу после операции.

Как видно из представленных данных (табл. 18) у больных I группы каталитическая активность МАО в перифокальной зоне как в правой, так и левой молочных железах была одинаковой. Вместе с тем уровень ДАО был повышен в левой железе втрое по сравнению с правой, что отразилось на коэффициенте отношения МАО к ДАО. Данный показатель был снижен в 3,6 раза. В норме активность ДАО в ткани молочной железы относительно низ 93 ка (Kapeller-Adler R., 1970). Значительной повышение названного фермента в интактной ткани левой молочной железы можно рассматривать как проявление антипролиферативного свойства фермента, направленного на ограничение роста фиброаденомы (Biegaki Т., 1984; цит. По Горкину В.З. и Овчинниковой Л.Н., 1993).

Анализ ферментативной активности аминоксидаз непосредственно в фиброаденоме показал, что и в правой, и в левой молочных железах активность МАО значительно снижена по сравнению с перифокальной зоной соответственно в 3 и более 5 раз. Активность ДАО в доброкачественных образованиях правой и левой желез была одинаковой.

У больных одиночным раком молочной железы изучаемые показатели в перифокальной и опухолевой зонах по абсолютному значению были ниже, чем у больных предыдущей группы, но динамика их активностей по зонам сохраняла такую же закономерность как у пациенток I группы. Так, ферментативная активность МАО в перифокальной зоне обеих желез была одинаковой, уровень ДАО в левой железе превышал таковой в правой более чем в 3 раза, коэффициент отношения аминоксидаз при этом был снижен в 2,6 раза. В злокачественной опухоли, локализованной в правой железе, активность МАО соответствовала таковому показателю в доброкачественном образовании, активность ДАО при этом была снижена почти в два раза. В левой железе отмечалось резкое падение активности фермента, дезаминирую-щего серотонин, по сравнению с правой в 4,4 раза, а по сравнению с соответствующим перифокальной зоной — в 5,7 раза. Коэффициент отношения аминоксидаз показал смещение баланса изучаемых ферментов в пользу ДАО, несмотря на то, что абсолютное значение ДАО в опухоли не отличалось от ее содержания в перифокальной зоне.

Иммунный статус у больных первично-множественным раком

Нами было проведено сопоставление количественных и функциональных параметров клеточного иммунитета у больных при первично-множественном и одиночном раке молочной железы. Возраст больных и стадия заболевания не учитывались. Большинство пациентов имело местно-распространенные опухоли. У всех больных иммунный статус оценивали до начала лечения.

Рис.1 и табл. 22 иллюстрируют сравнительную характеристику иммунологических показателей больных одиночным и первично-множественным раком молочной железы, без разделения на синхронные и метахронные опухоли. Отмечено статистически достоверное снижение по сравнению с показателями иммунного статуса здоровых женщин 7 относительных (процентных) параметров из 14 исследованных при одиночном раке молочной железы и 9 - при первично-множественном.

В частности, уровень лимфоцитов, БГЛ и Т-клеток, образующих многоре-цепторные розетки, у больных первично-множественным раке был ниже, чем у здоровых женщин, в отличие от группы с одиночным раком молочной железы. Однако сравнение групп с первично-множественными и обычными опухолями между собой выявило статистически значимое снижение только одного показателя, а именно, процентного содержания лимфоцитов, при первично-множественном раке.

Анализ абсолютных параметров продемонстрировал более выраженные различия. Так, все исследуемые количественные и функциональные показатели у больных первично-множественным раком, кроме функциональной активности макрофагов, были статистически достоверно ниже, чем у больных с одиночными опухолями (рис.2, табл. 23). Отмечено также снижение уровня цитотоксических клеток (СД8+ и БГЛ) по сравнению с нормой, что не выявлено при одиночном раке молочной железы.

Раздельный анализ исследуемых параметров при синхронных и метахронных первично-множественных опухолях показал некоторые различия у больных этих групп (табл. 24, рис.3). Сравнение с иммунологическими показателями

Что касается процентного содержания Т- (в частности, СД4+) и В-лимфоцитов, а также их функциональной активности и активности макрофа-гального звена, то эти показатели были статистически значимо ниже нормы как у больных одиночным, так и первично-множественным раком молочной железы; при этом, у больных метахронным раком ни один из данных параметров не отличался от таковых, регистрируемых при одиночных опухолях. Иная картина наблюдается при сравнении иммунного статуса показателей, выраженных в абсолютных значениях. При метахронном раке 10 из них, а при синхронном 11 были статистически значимо ниже, чем при одиночном раке молочной железы (рис. 4, табл.25).

В частности, общее содержание Т-лимфоцитов у больных метахронным раком было снижено преимущественно за счет угнетения СД4+ клеток, а при синхронном - как СД4+, так и СД8+ клеток; в обеих группах были снижены все функциональные показатели, а также абсолютный уровень В-лимфоцитов. Сравнение исследованных параметров между группами больных синхронным и метахронным раком продемонстрировало их сходство при анализе параметров в процентном исчислении (рис. 4, табл. 25). Однако отмечено статистически значимо более низкое содержание В-клеток и СД8+ лимфоцитов при синхронном раке по сравнению с метахронным (рис.4, табл. 25).

Таким образом, многие показатели иммунного статуса у больных первично-множественным раком молочной железы ниже, чем при одиночном; при этом у больных с синхронным первично-множественным раком часть из них ниже, чем при метахронном, что говорит о более глубоком угнетении иммунного статуса при синхронном РМЖ. Тем не менее, такое заключение относится только к абсолютным, но не к относительным показателям иммунного статуса. Последние практически не имеют отличий от наблюдаемых у больных с одиночным раком молочной железы и не различаются между собой в зависимости от синхронной или метахронной опухоли..

Первично-множественные злокачественные опухоли остаются сложной проблемой в онкологии, значимость которой трудно переоценить. Статистические данные констатируют ежегодное увеличение числа вновь зарегистрированных случаев рака молочной железы, что привлекает все большее число исследователей к решению этой проблемы. Многолетнее наблюдение за больными со злокачественными опухолями молочных желез выявило у значительной части из них первично-множественные неоплазии (Чиссов В.И., Аникин В.А. 1994). В 1999 году, по данным отечественной и зарубежной литературы, за предыдущие 10 лет во всем мире было описано более 18 тысяч случаев первично-множественного рака молочной железы. Частота развития злокачественных полинеоплазий молочной железы в настоящее время составляет около 8%, что свидетельствует об увеличении доли первично-множественного рака за последние 10 лет в 2,5 раза (Чиссов В.И., Дарьялова С.Л. и соавт. 2001, Бебякин В.Г. 1989, Ковалев Д.В. 1998, Levi F. et al. 1996, Spogel P., Karkov S. 1995, Suzuki S. et al. 1998). Причем необходимо отметить изменение соотношения числа метахронных и синхронных опухолей в пользу метахронных.