Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности Горелова Ирина Анатольевна

Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности
<
Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности
>



Горелова Ирина Анатольевна. Муцинозные опухоли яичников различного потенциала злокачественности : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Горелова Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГУ "Учреждение РАМН Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН"].- Москва, 2008.- 132 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Во всем мире прослеживается тенденция к увеличению как заболеваемости, так и смертности при раке яичников (РЯ). Ежегодно в мире регистрируется 165 тыс. новых случаев злокачественных новообразований яичников и 101 тыс. смертей от них.

По данным мировой литературы 5-летняя общая выживаемость больных не превышает 30%. Остаются неудовлетворительными и результаты лечения распространенных стадий: 3-х и 5-летняя общая выживаемость составляет 20% и 1,3%, а при муцинозном раке яичников - 21% и 9%, соответственно. Такие низкие показатели выживаемости объясняются поздней диагностикой, связанной с бессимптомным течением заболевания на ранних стадиях, отсутствием надежных диагностических критериев, а также недостаточной эффективностью современных методов лечения Злокачественные опухоли яичников диагностируются на поздних стадиях заболевания (III и IV) у подавляющего числа больных (70-75%), когда шансы на успешное лечение ограничены.

Опухоли яичников отличаются большим разнообразием гистологической структуры. Ведущее место среди новообразований яичников занимают эпителиальные опухоли (60-70%). Одним из недостаточно изученных типов эпителиальных новообразований яичников являются муцинозные опухоли, диагностика и лечение которых всё ещё остается существенной проблемой онкогинекологии.

Несмотря на большое количество исследований в области пато-морфологической диагностики, окончательные критерии для разделения пограничной и злокачественной муцинознои опухоли яичников до конца не определены. Это затрудняет оценку прогноза заболевания, выработку

4 тактики лечения и повышение эффективности терапии. Так как прогноз заболевания у больных пограничными муцинозными опухолями значительно лучше, чем при карциноме, то применение неадекватных морфологических критериев может привести к терапевтическим ошибкам, в частности, в вопросах сохранения фертильности у молодых женщин и целесообразности проведения химиотерапии.

В качестве самостоятельной нозологической единицы пограничные опухоли яичников были введены в Международную гистологическую классификацию ВОЗ в 1973 году. Эта классификация основывается на единственном критерии разделения пограничных муцинозных опухолей яичников и муцинозных карцином, которым является отсутствие деструктивного инфильтративного роста (стромальная инвазия). К сожалению, критерии стромальной инвазии не описывались ни в одной классификации. Позже были добавлены дополнительные диагностические критерии: стратификация эпителия, превышающая три клеточных слоя, выраженная цитологическая атипия. Для таких опухолей предложен термин «интраэпителиальная (внутрижелезистая, неинвазивная) карцинома».

Наиболее глубоким исследованием специфических диагностических критериев разделения пограничных и злокачественных муцинозных опухолей яичников является труд Hart W. R., Norris H.J. (1973). Однако с того момента так и не было достигнуто значительного расширения знаний в этой области. Существующие в настоящее время прогностические признаки для муцинозных опухолей ограничены и трудны для интерпретации из-за существенных различий диагностических критериев. Совершенно очевидно, что необходима дальнейшая разработка достоверных патоморфологических критериев, предназначенных для повседневной клинической практики.

5 Серьёзной проблемой, которая до сих пор остается неясной для понимания клинического течения пограничных муцинозных опухолей, является связь этих новообразований с развитием псевдомиксомы брюшины (Hoerl H.D., Hart W.R. (1998), Powell D.E. (1996) и др).

В отличие от других злокачественных опухолей женских половых органов при раке яичников до сих пор не существует специфических диагностических тестов, позволяющих выявить опухоль на начальных этапах сё развития. Появились попытки определения морфологического варианта опухоли при УЗИ. Высказывается мнение, что несмотря на сходство с другими эпителиальными опухолями, муцинозные новообразования имеют отличительные ультразвуковые признаки, дальнейшее изучение которых в значительной степени повысит качество предоперационной диагностики и будет способствовать выработке адекватной тактики лечения.

Крайне неудовлетворительными остаются результаты лечения распространенных стадий муцинозного рака яичников, а также пограничных муцинозных опухолей и муцинозного рака яичников начальных стадий, осложненных разрывом капсулы и/или сочетающихся с псевдо-миксомой брюшины. Это обстоятельство обусловлено стойкой резистентностью этих опухолей к химиотерапии, в том числе платиносодер-жащими препаратами. Несмотря на поиск новых схем терапии муцинозных новообразований, ведущим методом лечения этих опухолей по-прежнему остается хирургический, основной целью которого является удаление или максимальное уменьшение опухолевой массы Вместе с тем, при поражении одного яичника пограничной или злокачественной высокодифференцированной муцинозной опухолью у женщин репродуктивного возраста обсуждается вопрос о целесообразности выполнения консервативных операций. В связи с этим, разработка основных прогностических факторов позволит планировать адекватное первичное лече-

ниє и последующее диспансерное наблюдение за больными с целью своевременной диагностики и лечения рецидивов заболевания.

Таким образом, расширение наших представлений об особенностях клинического течения и изучение морфологических особенностей различных вариантов муцинозных опухолей яичников может позволить улучшить отдаленные результаты лечения этой патологии при условии усовершенствования ранней диагностики и разработке новых методов терапии.

Цель исследования

Разработка современных принципов прогнозирования клинического течения, диагностических подходов и терапевтической тактики пограничных и злокачественных муцинозных опухолей яичников.

Задачи исследования

  1. Сравнительное изучение клинических и морфологических характеристик муцинозных опухолей яичников разной степени злокачественности.

  2. Изучение возможностей ультразвуковой томографии в своевременном выявлении и уточнении характера муцинозных опухолей яичников.

  3. Осуществление сравнительного анализа клинических и морфологических признаков муцинозных опухолей яичников в соответствие с различными классификациями: ВОЗ 1999 г. и классификации, предложенной Riopel М.А., Rormet В.М., Kurman R.J. (1999 г.)

  4. Определение факторов прогноза муцинозных опухолей.

  5. Сравнительный анализ выживаемости больных с различными вариантами муцинозных опухолей.

Научная новизна

Впервые на большом клиническом материале представлены результаты изучения совокупности клинических, диагностических и морфологи-

7 ческих особенностей, оценены прогностические факторы пограничных и злокачественных муцинозных опухолей яичников.

На основании сравнительного анализа клинических и морфологических особенностей муцинозных опухолей яичников согласно двум классификациям (ВОЗ 1999 г. и классификации, предложенной Riopel М.А., Ron-net В.М., Kurman R.J., 1999 г.) установлено, что только стромальная инвазия более 5 мм коррелирует с клиническим течением и прогнозом муцинозных новообразований яичников.

Установлена ультразвуковая семиотика муцинозных новообразований яичников: ультразвуковое изображение пограничной муцинозной опухоли находится в зависимости от морфологического варианта (эндоцерви-коподобный или кишечный тип), а муцинозного рака - от стадии заболевания.

Выявлены благоприятные факторы прогноза муцинозных новообразований яичников' молодой возраст больных, отсутствие асцита, разрыва капсулы во время оперативного вмешательства и остаточных опухолевых масс после оперативного вмешательства, кистозный и эндоцервикальный тип пограничных муцинозных опухолей, отсутствие сопутствующей псев-домикомы брюшины, высокая степень дифференцировки опухолевых клеток и односторонняя локализация опухоли.

Практическая значимость

Итоги исследования могут быть положены в основу методики индивидуального прогнозирования и определения адекватных методов лечения больных муцинозными новообразованиями яичников.

В результате проведенных исследований представлены клинико-морфологические особенности пограничных и злокачественных муцинозных опухолей яичников, предложены ультразвуковые и морфологические критерии их дифференциальной диагностики, которые могут быть успешно использованы в практике онкологов. Определены основные факторы, влияющие на прогноз клинического течения муцинозных новообразований

8 яичников, использование которых будет способствовать выбору адекватной лечебной тактики.

Апробация работы

Работа апробирована 24 апреля 2008 г. на совместной научной конференции кафедры онкологии ГОУ ДПО РМА ПО, отделения хирургической онкологинекологии, отделения патологической анатомии опухолей человека, отделения ультразвуковых методов исследования поликлиники НИИ КО ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 30 диаграммами и 19 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, охватывающего 190 названий работ отечественных и зарубежных авторов.